高等学校野球・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル組み合わせ!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・高等学校野球競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開...
スポンサーリンク

日程組み合わせ・高等学校野球・福井国体2018!

高等学校野球・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル!

photo by K.M. Klemencic

日程・会場・タイムテーブル

高等学校野球・福井国体は2018年9月30日(日)~10月3日(水)まで開催されます。組合せ抽選会は9/10(月)の14時からです。

→ 硬式は1~2回戦だけの実施に変更されました。軟式も日程の変更が発表されています。

大会会場は硬式が福井県営野球場、軟式が福井市スポーツ公園野球場です。

9/30 日 10/1 月 10/2 火 10/3 水
硬式の部 12:00 1回戦
14:30 1回戦
8:30
11:00
13:30
16:00
1~2回戦
10:00
12:30
2回戦で終了
軟式の部 10:00 1回戦
慶応-広島新庄
12:30 1回戦
天理-上田西
15:00 2回戦
河南-能代

放送中止!

去年2017年の優勝チーム!
硬式・決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
広陵
広島
2 0 0 2 1 1 1 0 0 7
大阪桐蔭
大阪
0 0 4 0 0 0 0 0 0 4

軟式・決勝 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
仙台商
宮城
0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
中京学院大中京
岐阜
0 0 3 0 1 0 2 0 x 6

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・高校硬式野球・福井国体2018!

組み合わせ
  1回戦 2回戦 準決勝 決勝
浦和学院 [埼玉]   10/2
4-3
浦和学院
無し 無し
報徳学園 [兵庫]  
下関国際 [山口] 10/1
0-2
大阪桐蔭
10/3
5-3
大阪桐蔭
大阪桐蔭 [大阪]
高岡商 [富山] 10/1
2-3
済美
済美 [愛媛]
敦賀気比 [福井] 10/2
6-7
日大三
10/3
11-13
近江
無し
日大三 [東京]
近江 [滋賀] 10/2
6-4
近江
高知商 [高知]
金足農 [秋田]   10/2
7-0
金足農
常葉大菊川[静岡]  

硬式野球・2回戦

10/3

ライブ配信:TwitCasting

10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
済美 [愛媛] 0 0 0 0 0 0 0 0 3 3
大阪桐蔭 [大阪] 0 0 0 1 0 0 3 1 x 5

↓ライブ配信:TwitCasting 、10回からタイブレーク

12:10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
日大三 [東京] 1 0 0 2 6 0 0 2 0 1 12
近江 [滋賀] 0 4 0 1 0 1 0 1 4 2x 13

10/2

10/2 13:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
報徳学園 [兵庫] 0 0 1 2 0 0 0 0 0 3
浦和学院 [埼玉] 1 0 0 1 0 0 1 0 1x 4

10/2 16:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
常葉大菊川[静岡] 0 0 0 0 0 0 0     0
金足農 [秋田] 2 0 0 1 0 3 1x     7

硬式野球・1回戦

10/2

10/2 8:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
敦賀気比 [福井] 0 0 0 0 0 2 2 0 2 6
日大三 [東京] 0 0 0 0 0 0 0 2 5x 7

10/2 11:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
近江 [滋賀] 0 0 0 0 0 0 0 5 1 6
高知商 [高知] 2 1 0 0 0 0 0 1 0 4

10/1

10/1 12:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
下関国際 [山口] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
大阪桐蔭 [大阪] 0 2 0 0 0 0 0 0 x 2

10/1 14:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
高岡商 [富山] 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2
済美 [愛媛] 2 0 0 0 0 0 0 0 1x 3

結果速報・高校軟式野球・福井国体2018!

組み合わせ
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
啓新 [福井]   10/2
1-10
慶応
10/3
0-4
能代
10/3
0-3
中京学院大中京
慶応 [神奈川] 10/1
1-0
慶応
広島新庄 [広島]
河南 [大阪]   10/1
0-1
能代
能代 [秋田]  
中京学院大中京 [岐阜]   10/2
2-0
中京学院大中京
10/3
2-0
中京学院大中京
篠山鳳鳴 [兵庫]  
天理 [奈良] 10/1
2-1
天理
10/2
5-2
天理
上田西 [長野]
早稲田実 [東京]  

軟式野球・決勝

10/3
13:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中京学院大中京 0 0 3 0 0 0 0 0 0 3
能代 [秋田] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

中京学院大中京は2年連続7度目の優勝
(中)大島、佐伯―島田
(能)児玉―大山

軟式野球・準決勝

10/3
8:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
能代 [秋田] 0 0 0 0 0 0 0 0 4 4
慶応 [神奈川] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

11:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
天理 [奈良] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
中京学院大中京 0 0 0 0 0 0 0 2 x 2

軟式野球・2回戦

10/2
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
篠山鳳鳴 [兵庫] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
中京学院大中京 [岐阜] 0 2 0 0 0 0 0 0 x 2

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
啓新 [福井] 0 0 0 0 1 0 0     1
慶応 [神奈川] 5 3 1 0 0 1 x     10

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
早稲田実 [東京] 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
天理 [奈良] 0 3 0 2 0 0 0 0 x 5

10/1
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
河南 [大阪] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
能代 [秋田] 0 0 0 1 0 0 0 0 x 1

軟式野球・1回戦

10/1
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
広島新庄 [広島] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
慶応 [神奈川] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1x 1

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
上田西 [長野] 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
天理 [奈良] 1 0 0 0 0 0 1 0 x 2

.