茨城国体2019 陸上男子・結果速報・日程テレビ放送

令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)・陸上競技・男子が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 10/04-08 国体 男子(今ココ)/ 女子
茨城国体2019 全競技日程・結果速報の一覧!
令和元年いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会・国民スポーツ大会)が45年ぶりに茨城県で開催されます。 茨城国体ではいつもの正式37競技とは別に文化プログラムとしてeスポーツ選手権が併催されることでも注目されています。eスポー...
スポンサーリンク

日程・放送

茨城国体2019 陸上男子・結果速報・日程テレビ放送

photo by Simon Q

競技日程・会場

茨城国体・陸上競技は2019年10月4日(金)~8日(火)まで開催されます。タイムテーブルはまだ不明です。

大会会場は茨城県・ひたちなか市 笠松運動公園陸上競技場です。

 

テレビ放送・ライブ配信

NHK

100m・400m決勝などが放送されます。

国体
チャンネル

決勝が放送されます。放送予定一覧をクリック。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・茨城国体陸上

公式速報

成年男子 100m

決勝 -0.1

東田旺洋(奈良)が優勝! 成年男子100m決勝 ★茨城国体陸上 2019.10
  1.  10.34  東田旺洋 筑波大
  2.  10.40  松尾隆雅 東洋大
  3.  10.49  染谷佳大 中央大
  4.  10.52  永田駿斗 住友電工
  5.  10.53  岩崎浩太郎 ユティック
  6.  10.54  南山義輝 早稲田大
  7.  10.55  水久保漱至 城西大
  8.  10.70  川上拓也 大阪ガス

 

 

準決勝 3組 2着 +2

成年男子100m準決勝1組~3組 ★茨城国体陸上 2019.10

1組

+0.5

  1.  10.35  水久保漱至 城西大
  2.  10.40  南山義輝 早稲田大
  3.  10.42  染谷佳大 中央大
  4.  10.48  平野翔大 大東文化大
  5.  10.49  本郷汰樹 立命館大
  6.  10.50  斎藤大介 新潟国際情報大
  7.  10.60  矢橋寛明 ヴィアティン
  8.  10.70  鈴木宏明 登利平AC

2組

+0.5

  1.  10.32  東田旺洋 筑波大
  2.  10.39  川上拓也 大阪ガス
  3.  10.43  永田駿斗 住友電工
  4.  10.45  竹田一平 スズキ浜松AC
  5.  10.48  大久保公彦 中央大
  6.  10.65  遠藤泰司 立命館大
  7.  10.66  國吉尭胤 日本大
  8.  10.74  天城陽太 中央大

3組

-0.9

  1.  10.40  松尾隆雅 東洋大
  2.  10.47  岩崎浩太郎 ユティック
  3.  10.48  宮城辰郎 中央大
  4.  10.50  坂井隆一郎 関西大
  5.  10.50  デーデーブルーノ 東海大
  6.  10.65  猶木雅文 大阪ガス
  7.  10.75  森山天皓 新潟医療福祉大
  8.  10.77  中隠居一輝 福岡大

 

予選 5組 4着 +4

東田旺洋が最速10秒25 成年男子100m予選1組~5組 ★茨城国体陸上 2019.10

1組

+0.7

  1.  10.39  松尾隆雅 東洋大
  2.  10.42  大久保公彦 中央大
  3.  10.45  永田駿斗 住友電工
  4.  10.52  猶木雅文 大阪ガス
  5.  10.61  中隠居一輝 福岡大
  6.  10.72  立岡岬 鹿児島アスリートクラブ
  7.  10.73  佐貫成啓 本荘由利陸協

2組

+1.5

  1.  10.25  東田旺洋 筑波大
  2.  10.36  川上拓也 大阪ガス
  3.  10.38  岩崎浩太郎 ユティック
  4.  10.42  矢橋寛明 ヴィアティン
  5.  10.45  本郷汰樹 立命館大
  6.  10.58  鈴木宏明 登利平AC
  7.  10.63  天城陽太 中央大
  8.  10.91  佐野航平 国士舘大

3組

0.0

  1.  10.46  水久保漱至 城西大
  2.  10.47  宮城辰郎 中央大
  3.  10.49  竹田一平 スズキ浜松AC
  4.  10.63  國吉尭胤 日本大
  5.  10.67  落合廉 中央大
  6.  10.78  酒井翼 近畿大
  7.  10.84  鹿野剣之介 仙台大

4組

+0.4

  1.  10.46  坂井隆一郎 関西大
  2.  10.50  南山義輝 早稲田大
  3.  10.56  平野翔大 大東文化大
  4.  10.62  遠藤泰司 立命館大
  5.  10.65  九鬼巧 NTN
  6.  10.88  髙松祐孝 東海大
  7.  10.89  南雄太 国士舘大
  8.  10.90  藤原大輝 環太平洋大

DNS 伊藤輝 山形大

5組

-0.5

  1.  10.42  染谷佳大 中央大
  2.  10.49  斎藤大介 新潟国際情報大
  3.  10.53  デーデーブルーノ 東海大
  4.  10.67  森山天皓 新潟医療福祉大
  5.  10.70  中島澪哉 四国学院大
  6.  10.72  所京佑 岐阜アスリ-ト
  7.  10.84  中村玲雄 九州共立大

  DNS 宮本大輔 東洋大

 

 

成年男子 400m

決勝

成年男子400m決勝 ★茨城国体陸上 2019.10 木村和史
  1.  46.92  木村和史 四電工
  2.  47.14  池田弘佑 鳥取大
  3.  47.43  川端魁人 中京大
  4.  47.49  北川貴理 富士通
  5.  47.63  小渕瑞樹 登利平AC
  6.  48.05  佐藤風雅 足利銀行
  7.  48.23  堀井浩介 住友電工
  8.  48.27  松清和希 福岡大

 

 

予選 3組 2着 +2

予選-決勝 成年男子400m 茨城国体陸上2019
1組
  1.  48.01  佐藤風雅 足利銀行
  2.  48.21  堀井浩介 住友電工
  3.  48.22  佐藤弘樹 大阪大
  4.  48.38  藤堂誉志 中央大
  5.  49.24  森周志 中央大
  6.  49.88  三原泰起 三井住友建設
  7.  50.03  門脇陸 島根大
2組
  1.  46.94  川端魁人 中京大
  2.  47.09  小渕瑞樹 登利平AC
  3.  47.44  松清和希 福岡大
  4.  47.53  松岡知紀 順天堂大
  5.  49.06  片山雄斗 ユメオミライ
  6.  49.72  川路武 山梨学院大
  7.  49.80  魚里勇介 関彰商事
  8.  51.44  江藤拓都 法政大

DNS 木村淳 大阪ガス

3組
  1.  47.08  池田弘佑 鳥取大
  2.  47.15  北川貴理 富士通
  3.  47.28  木村和史 四電工
  4.  47.90  北谷直輝 東海大
  5.  48.11  木立夢優人 東洋大
  6.  48.63  船越翔太 中央大
  7.  48.76  大山和茂 鹿児島県体協
  8.  48.80  山内大夢 早稲田大

 

 

成年男子 800m

決勝

成年男子 800m決勝 茨城国体陸上2019
  1.  1:50.17  林貴裕 順天堂大
  2.  1:50.31  瀬戸口大地 山梨学院大
  3.  1:50.51  高木駿一 鹿屋体育大
  4.  1:50.71  根本大輝 順天堂大
  5.  1:51.01  三武潤 TSP太陽
  6.  1:51.43  西久保達也 早稲田大
  7.  1:52.79  森谷公亮 大阪教育大
  8.  1:54.85  梅谷健太 サンベルクス

 

予選 3組 2着 +2

予選 成年男子800m 茨城国体陸上2019
1組
  1.  1:50.38  高木駿一 鹿屋体育大
  2.  1:50.73  西久保達也 早稲田大
  3.  1:50.79  源裕貴 環太平洋大
  4.  1:50.84  濵松海斗 広島経済大
  5.  1:51.30  花村拓人 関西学院大
  6.  1:51.70  田中匠瑛 盛岡市役所
  7.  1:53.18  三浦天道 慶應義塾大
  8.  1:54.33  佐藤奎斗 日本文理大
2組
  1.  1:50.90  瀬戸口大地 山梨学院大
  2.  1:51.15  梅谷健太 サンベルクス
  3.  1:51.40  松本純弥 法政大
  4.  1:52.28  才記壮人 YKK
  5.  1:53.36  中井啓太 環太平洋大
  6.  1:53.65  髙橋一輝 長野工業高専
  7.  1:54.80  登坂健志 群大TF荒牧
3組
  1.  1:48.22  林貴裕 順天堂大
  2.  1:49.07  三武潤 TSP太陽
  3.  1:49.49  根本大輝 順天堂大
  4.  1:50.01  森谷公亮 大阪教育大
  5.  1:51.61  有松憧 筑波大
  6.  1:53.45  佐藤駿太 日本体育大
  7.  1:55.59  下籔智史 BLS
  8.  1:57.84  飯島陸斗 早稲田大

 

 

成年男子 110mH

決勝 -0.2

成年男子110mハードル決勝 ★茨城国体陸上 2019.10 野本周成/矢澤航/栗城アンソニー
  1.  13.65  矢澤航 デサントTC
  2.  13.74  栗城アンソニー 新潟アルビレックスRC
  3.  13.85  藤井亮汰 三重県体育協会
  4.  13.88  森戸信陽 早稲田大
  5.  13.89  古谷拓夢 鹿児島県体協
  6.  13.98  高橋佑輔 ディーエーシ
  7.  14.02  札塲大輝 ヤマダ電機

 

予選 3組 2着 +2

2019茨城国体陸上 成年男子110mH予選1~3組

1組

+1.9

  1.  13.61  矢澤航 デサントTC
  2.  13.63  藤井亮汰 三重県体育協会
  3.  13.87  森戸信陽 早稲田大
  4.  13.96  和戸達哉 麗澤瑞浪AC
  5.  13.98  吉間海斗 法政大
  6.  14.06  鍵本真啓 立命館大
  7.  14.17  古川裕太郎 山形市陸協
  8.  14.37  熊谷魁 秋田大

2組

+1.9

  1.  13.69  野本周成 愛媛陸協
  2.  13.92  札塲大輝 ヤマダ電機
  3.  13.99  吉田昂央 東海大
  4.  14.02  尾形晃広 アサヒ
  5.  14.24  田中新也 K-plus
  6.  14.42  勝田築 早稲田大

DNS 大室秀樹 大塚製薬

3組

+1.6

  1.  13.71  栗城アンソニー 新潟アルビレックスRC
  2.  13.80  古谷拓夢 鹿児島県体協
  3.  13.87  高橋佑輔 ディーエーシ
  4.  13.89  石田トーマス東 国際武道大
  5.  14.17  寺田享平 国際武道大
  6.  14.31  五十嵐礼 国際武道大
  7.  14.33  加藤秀彬 高知union
  8.  14.38  北木裕太 日本体育大

DNF 尾﨑俊祐 九州工業大

 

 

成年男子 400mH

決勝

成年男子400mハードル決勝 ★茨城国体陸上 2019.10
  1.  49.42  小田将矢 名古屋大
  2.  50.34  都康炳 同志社大
  3.  50.42  川越広弥 城西大
  4.  50.73  山田淳史 YMFG
  5.  50.77  松下祐樹 ミズノ
  6.  50.90  井上駆 順天堂大
  7.  51.00  鍜治木崚 住友電工

DNS 岸本鷹幸 富士通

 

予選 3組 2着 +2

成年男子400mH予選1組 茨城国体
1組
  1.  50.55  小田将矢 名古屋大
  2.  50.61  岸本鷹幸 富士通
  3.  50.62  井上駆 順天堂大
  4.  50.86  筒江海斗 福岡大
  5.  50.93  前野景 アンダーアーマー
  6.  51.44  新城雄基 筑波大
  7.  51.67  森大成 九州共立大

DNS 栗城アンソニー 新潟アルビレックスRC

2組
  1.  50.66  松下祐樹 ミズノ
  2.  50.86  山田淳史 YMFG
  3.  51.04  須貝充 新潟アルビレックスRC
  4.  51.20  大林督享 石丸製麺
  5.  51.74  高橋塁 筑波大
  6.  52.96  岩﨑崇文 順天堂大
  7.  53.83  西康裕 びわこスポーツ大
3組
  1.  49.88  都康炳 同志社大
  2.  49.90  川越広弥 城西大
  3.  49.96  鍜治木崚 住友電工
  4.  50.85  杉町マハウ ウェルネス大職
  5.  51.86  小林英和 ライフメッセージAC
  6.  54.37  高橋一心 上武大

DNS 野澤啓佑 ミズノ

 

 

成年男子 10000mW

  1.  39:44.21  古賀友太 明治大
  2.  39:58.15  藤澤勇 ALSOK
  3.  40:48.29  鈴木勝治 山梨学院大
  4.  40:54.48  村尾宥稀 明治大
  5.  40:55.82  近藤良亮 山梨学院大
  6.  41:00.12  髙橋和生 ADW陸上部
  7.  42:16.48  小林快 新潟アルビレックスRC
  8.  42:24.69  住所大翔 順天堂大
  9.  42:47.83  遠山航平 山梨学院大
  10.  43:40.45  種岡孝介 山梨学院大
  11.  43:50.35  大隈武士 JR九州
  12.  44:09.23  塩屋陸 びわこスポーツ大
  13.  44:53.61  山田康太 南陽東置賜陸協

DQ,K1 山本龍太郎 山梨学院大
DQ,K3 野村成希 東洋大
DNF 西塔拓己 愛知製鋼
DQ,K1 及川文隆 福井県スポーツ協会
DNS 松永大介 富士通

 

 

 

男子共通 4×100mリレー

決勝

男子共通 4X100mリレー決勝 茨城国体陸上2019
  1.   40.01  宮崎
    水久保漱至 (S) 木下裕貴 (S)
    星田大地 (B) 池下航和 (A)
  2.   40.02  三重
    中山智貴 (B) 林哉太 (A)
    川端魁人 (S) 矢橋寛明 (S)
  3.   40.06  長野
    中野涼介 (S) デーデーブルーノ (S)
    落合華七斗 (B) 越山遥斗 (A)
  4.   40.32  静岡
    宮城辰郎 (S) 中村彰太 (A)
    飯塚拓巳 (S) 北川凱 (B)
  5.   40.35  東京
    片山大地 (B) 安田圭吾 (S)
    栗城アンソニー (S) 高橋哲也 (A)
  6.   40.43  新潟
    田原蓮 (A) 鈴木大翼 (B)
    斎藤大介 (S) 船越翔太 (S)
  7.   40.49  福岡
    宮﨑匠 (A) 大瀨戸一馬 (S)
    南山義輝 (S) 北原竜之介 (B)
  8.   40.58  愛知
    舘野峻輝 (B) 本郷汰樹 (S)
    小田将矢 (S) 遠藤耕介 (A)

DQ,T3 埼玉
松田璃央 (B) 竹田一平 (S)
北川翔 (S) 岩本康佑 (A)

 

準決勝 3組 2着 +2

準決勝 男子リレー 4x100m 茨城国体陸上2019
1組
  1.   40.04  宮崎
    水久保漱至 (S) 木下裕貴 (S)
    星田大地 (B) 池下航和 (A)
  2.   40.17  長野
    中野涼介 (S) デーデーブルーノ (S)
    落合華七斗 (B) 越山遥斗 (A)
  3.   40.29  福岡
    宮﨑匠 (A) 大瀨戸一馬 (S)
    南山義輝 (S) 北原竜之介 (B)
  4.   40.34  鹿児島
    川上亮磨 (B) 立岡岬 (S)
    橋元晃志 (S) 川越晴空人 (A)
  5.   40.55  茨城
    染谷佳大 (S) 女部田祐 (S)
    高木陸 (A) 成島陽紀 (B)
  6.   40.92  鳥取
    宮本一樹 (B) 井上瑞葵 (A)
    佐川竜斗 (S) 藤原大輝 (S)
  7.   40.96  広島
    河野樹粋 (B) 松尾隆雅 (S)
    後藤達樹 (A) 八木優気 (A)
  8.   41.17  青森
    佐賀陽 (B) 髙松祐孝 (S)
    木立夢優人 (S) 乗田幸人 (A)
2組
  1.   40.33  東京
    片山大地 (B) 安田圭吾 (S)
    猶木雅文 (S) 高橋哲也 (A)
  2.   40.36  新潟
    田原蓮 (A) 鈴木大翼 (B)
    斎藤大介 (S) 船越翔太 (S)
  3.   40.46  香川
    杉本侑也 (B) 白井雅弥 (S)
    神﨑貴仁 (A) 木村和史 (S)
  4.   40.61  岐阜
    所京佑 (S) 加藤慎之介 (A)
    小池譲也 (S) 野村治平 (B)
  5.   40.67  高知
    中島澪哉 (S) 藤堂誉志 (S)
    久家大和 (A) 溝渕遼太 (B)
  6.   43.93  石川
    加藤寿昂 (S) 森山天皓 (S)
    泊依吹 (A) 髙井克真 (B)
  7.   8レーン DQ,R2 大阪
    宮内和哉 (A) 坂井隆一郎 (S)
    佐野由羽 (S) 垣内慶紀 (B)
  8.   3レーン DNS 和歌山
    藤野大翔 (B) 荒木基 (S)
    村松駿 (A) 九鬼巧 (S)
3組
  1.   39.78  静岡
    宮城辰郎 (S) 中村彰太 (A)
    飯塚拓巳 (S) 大石幹太 (B)
  2.   39.97  三重
    中山智貴 (B) 林哉太 (A)
    川端魁人 (S) 矢橋寛明 (S)
  3.   40.22  愛知
    舘野峻輝 (B) 本郷汰樹 (S)
    小田将矢 (S) 遠藤耕介 (A)
  4.   40.29  埼玉
    松田璃央 (B) 竹田一平 (S)
    北川翔 (S) 岩本康佑 (A)
  5.   40.35  福井
    愛宕頼 (B) 宇野勝翔 (A)
    村田和哉 (S) 岩崎浩太郎 (S)
  6.   40.78  奈良
    大西蒼玄 (A) 樋口陸人 (S)
    東田旺洋 (S) 郷颯冴 (B)
  7.   41.22  宮城
    松山永 (B) 鵜澤飛羽 (A)
    鹿野剣之介 (S) 高橋塁 (S)
  8.   41.26  千葉
    守祐陽 (B) 藤原寛人 (A)
    山本峻汰 (A) 森戸信陽 (S)
  9.   9レーン DQ,R2 北海道
    町井大城 (B) 中尾洋翔 (A)
    天城陽太 (S) 森周志 (S)

 

予選 5組 2着 +14

予選 男子リレー 4x100m 茨城国体陸上2019
1組
  1.  40秒69 Q 福岡
    宮崎 大瀬戸 南山 北原
  2.  41秒11 Q 岐阜
    所 加藤 小池 野村
  3.  41秒40 q 青森
    佐賀 高松 木立 乗田
  4.  41秒55 q 千葉
    守 藤原 村竹 森戸
  5.  41秒60  宮城
    松山 鵜澤 鹿野 高橋(塁)

失格 島根
門谷 中隠居 門脇 高野

失格 群馬
鈴木 高橋 金井 井上

福島 欠場
山口 欠場

2組
  1.  40秒40 Q 東京
    片山(大) 安田 猶木 高橋
  2.  40秒59 Q 宮崎
    水久保 木下 星田 池下
  3.  40秒78 q 高知
    中島 藤堂 久家 溝渕
  4.  40秒94 q 広島
    河野 松尾 後藤 北木
  5.  41秒11 q 北海道
    町井 中尾 天城 森
  6.  41秒22 q 奈良
    大西(蒼) 樋口 東田 郷
  7.  41秒86  兵庫
    八尾 宮下 村上 北谷
  8.  41秒99  富山
    高島 佐藤 南 林
3組
  1.  40秒41 Q 新潟
    田原 鈴木 斎藤 船越
  2.  40秒43 Q 三重
    中山 林 上山 矢橋
  3.  40秒62 q 茨城
    染谷 女部田 高木 成島
  4.  40秒78 q 大阪
    宮内 坂井 佐野 垣内
  5.  41秒28 q 和歌山
    藤野 荒木 村松 九鬼
  6.  41秒57  大分
    松下 山越 高瀬 松清
  7.  41秒62  秋田
    佐貫 赤平 浪岡 山本
  8.  53秒45  長崎
    北川 永田 池田 秦

失格 沖縄
岡崎 新崎 下地(駿) ワォーターズ

4組
  1.  39秒79 Q 静岡
    宮城 中村 飯塚 大石
  2.  40秒08 Q 埼玉
    松田 竹田 北川 岩本
  3.  40秒15 q 長野
    中野 デーデー 落合 越山
  4.  40秒49 q 愛知
    舘野 本郷 小田 遠藤
  5.  40秒58 q 福井
    愛宕 宇野 村田 岩崎
  6.  41秒26 q 石川
    加藤 森山 泊 高井
  7.  41秒69  岡山
    木梨 井上 山科 北村

失格 熊本
山本(永) 齊藤 平野 山本(陽)

失格 岩手
國吉 高杉 後藤 菊地

5組
  1.  40秒39 Q 鹿児島
    川上 立岡 橋元 川越
  2.  40秒69 Q 香川
    杉本 白井 神崎 木村
  3.  41秒23 q 鳥取
    宮本 井上(瑞) 佐川 藤原
  4.  41秒88  愛媛
    小川 野本(周) 吉良 青木
  5.  42秒06  滋賀
    澤田 遠藤 河原 犬井

途中棄権 徳島
久保井 酒井 吉本 中村

失格 佐賀
中村 中山 田中 山下

山梨 欠場
栃木 欠場

 

 

成年男子 走高跳

成年男子走高跳 茨城国体陸上2019

1. 2m28 GR 真野友博 九電工
2. 2m19 大田和宏 日本体育施設
3. 2m16 瀬古優斗 中京大
3. 2m16 長谷川直人 新潟アルビレックスランニングクラブ
5. 2m13 髙張広海 日立ICT
6. 2m13 堀井遥樹 新潟医療福祉大
7. 2m10 久保田征孝 群馬綜合ガード
7. 2m10 赤松諒一 岐阜大
9. 2m10 佐々木竜一 Gloria
9. 2m10 大津瑛 九州共立大
11. 2m05 松本修一 長崎AC
12. 2m05 友利響平 環太平洋大
13. 2m05 上川凌平 早鞆AC
14. 2m05 野中廉也 順天堂大
15. 2m00 鈴木智成 国際武道大
15. 2m00 徳永和馬 環太平洋大
17. 2m00 石山太一 山形大

DNS 斎田将之介 ユメオミライ

 

 

成年男子 三段跳

成年男子三段跳 国体陸上2019
  1.  16m85 (+1.9) GR 山本凌雅 JAL
  2.  16m57 (+1.4) 山下祐樹 茨城陸協
  3.  16m55 (+3.2) 山下航平 ANA
  4.  16m24 (+3.5) 竹之内優汰 順天堂大
  5.  16m02 (+2.1) 伊藤陸 近畿大工業高専
  6.  16m02 (+1.6) 中山昂平 渡辺パイプ
  7.  15m95 (+3.0) 池畠旭佳瑠 駿大AC
  8.  15m89 (+0.7) 清水奨太 Team綺羅星
  9.  15m69 (+1.2) 上坂樹稀 国士舘大
  10.  15m68 (+1.3) 安立雄斗 福岡大
  11.  15m60 (+3.6) 川島鶴槙 順天堂大
  12.  15m49 (+0.2) 犬井亮介 筑波大
  13.  15m46 (+2.6) 村上大雅 日本大
  14.  15m46 (+4.1) 斎田将之介 ユメオミライ
  15.  15m41 (+1.0) 齋藤勇太 宇都宮記念病院
  16.  15m40 (+2.5) 藤内誠也 コロナメント
  17.  15m35 (+2.8) 對馬勇斗 仙台大
  18.  15m30 (+3.3) 荒木基 千葉商科大
  19.  15m29 (+1.9) 石橋尚晃 白樺AC
  20.  15m29 (+3.4) 柿埜涼生 ゴールドジム
  21.  15m29 (+2.3) 屋良太章 ユウボクブツリュウ
  22.  15m23 (+1.1) 横森友朗 山梨大
  23.  15m19 (+2.7) 柏倉康平 山形大
  24.  15m05 (+1.5) 伊知地優弥 日南市陸協
  25.  14m69 (+1.8) 許田悠貴 愛媛陸協

NM 松下翔一 秋田市陸協

 

 

 

成年男子 砲丸投

  1.  18m16 佐藤征平 新潟アルビレックスRC
  2.  17m55 森下大地 第一学院高教
  3.  17m51 畑瀬聡 日大桜門陸友会
  4.  17m47 村上輝 日本体育施設
  5.  17m37 中村太地 ミズノ
  6.  17m08 幸長慎一 四国大
  7.  16m61 宮内育大 日大桜門陸友会
  8.  16m18 佐藤皓人 日本大
  9.  16m10 須田裕太郎 国士舘クラブ
  10.  16m00 山元隼 ROBLE
  11.  15m99 米森心悟 ドラゴンズ
  12.  15m94 吉川敦紀 福岡大
  13.  15m75 杉本仁 中京大
  14.  15m71 金城海斗 鹿屋体育大
  15.  15m32 鈴木孝尚 オークワ
  16.  15m07 松田知利 新潟医療福祉大
  17.  14m03 甲斐達也 東海大

 

 

成年男子 やり投

成年男子やり投げ 茨城国体陸上2019
  1.  80m14 崎山雄太 愛媛陸協
  2.  78m73 小椋健司 日本体育施設
  3.  78m10 小南拓人 筑波銀行
  4.  76m37 長沼元 国士舘大
  5.  74m05 寒川建之介 奈良陸協
  6.  73m54 ディーン元気 ミズノ
  7.  72m65 八木一憲 みかん山
  8.  71m98 森秀 ヤマダ電機
  9.  71m22 中嶋善寛 埼玉医科大学G
  10.  70m30 水野佑哉 岐協大AC
  11.  70m19 長谷川鉱平 福井県スポ協
  12.  68m07 佐道隼矢 東海大
  13.  67m82 関和紀 ゴールドジム
  14.  67m31 中西啄真 ニコニコのり
  15.  67m19 横堀雅孝 大阪教育大
  16.  66m90 谷川健太 OCOSITEI
  17.  66m86 前田秀悟 法政大
  18.  65m79 神原翼 九州共立大
  19.  65m44 道上雅晃 ゴールドジム
  20.  65m33 花田研聖 福岡大学クラブ
  21.  64m79 比嘉遥 九州共立大
  22.  60m47 大西雄一朗 三観陸協

DNS 石山歩 ティラドリク

 

 

少年男子A 100m

決勝 -2.3

少年男子A 100m決勝 ★茨城国体陸上 2019.10
  1.  10.73  池田成諒 島原高
  2.  10.78  中村彰太 浜松工高
  3.  10.78  井上瑞葵 鳥取中央育英高
  4.  10.85  藤原寛人 東海大浦安高
  5.  10.88  秋山優希 日大東北高
  6.  10.90  宮内和哉 大商大高
  7.  10.92  林哉太 四日市工高
  8.  11.01  岩本康佑 伊奈学園総合高

 

 

準決勝 3組 2着 +2

少年男子A100m準決勝1組,2組,3組 ★茨城国体陸上 2019.10

1組

-4.5

  1.  10.95  藤原寛人 東海大浦安高
  2.  10.99  秋山優希 日大東北高
  3.  11.00  高橋哲也 八王子高
  4.  11.11  田原蓮 東京学館新潟高
  5.  11.13  木村稜 乙訓高
  6.  11.17  加藤慎之介 岐南工高
  7.  11.21  神﨑貴仁 四学香川西高
  8.  11.29  金井太陽 東京農大二高

2組

-1.9

  1.  10.69  井上瑞葵 鳥取中央育英高
  2.  10.69  池田成諒 島原高
  3.  10.73  中村彰太 浜松工高
  4.  10.84  熊田竜也 川崎市立橘高
  5.  10.85  遠藤耕介 刈谷北高
  6.  10.91  下地駿麻 八重山高
  7.  11.04  吉本吏玖 城南高
  8.  11.04  高木陸 土浦湖北高

3組

-0.5

  1.  10.66  宮内和哉 大商大高
  2.  10.69  林哉太 四日市工高
  3.  10.74  岩本康佑 伊奈学園総合高
  4.  10.79  後藤達樹 崇徳高
  5.  10.83  山本陽太 九州学院高
  6.  10.83  宇野勝翔 北陸高
  7.  10.87  中尾洋翔 旭川大高
  8.  11.03  松本彪河 九産大九州高

 

予選 5組 4着 +4

鵜澤飛羽 出遅れ 予選 少年A男子100m 国体陸上2019

1組

-1.2

  1.  10.72  藤原寛人 東海大浦安高
  2.  10.84  田原蓮 東京学館新潟高
  3.  10.84  井上瑞葵 鳥取中央育英高
  4.  10.85  宮内和哉 大商大高
  5.  11.04  松本彪河 九産大九州高
  6.  11.04  吉本吏玖 城南高
  7.  11.10  山下昌峻 武雄高
  8.  11.19  山田春日 誠英高
  9.  11.22  久家大和 高知農高

2組

-1.3

  1.  10.92  林哉太 四日市工高
  2.  11.08  中尾洋翔 旭川大高
  3.  11.09  山本陽太 九州学院高
  4.  11.13  高木陸 土浦湖北高
  5.  11.17  大西蒼玄 天理高
  6.  11.19  松下かなう 大分東明高
  7.  11.20  宮下倫太郎 長田高
  8.  11.28  乗田幸人 弘前実高
  9.  11.29  浪岡稜 大館国際情報学院

3組

-3.5

  1.  10.85  池田成諒 島原高
  2.  10.92  高橋哲也 八王子高
  3.  10.99  秋山優希 日大東北高
  4.  11.05  加藤慎之介 岐南工高
  5.  11.05  木村稜 乙訓高
  6.  11.19  川越晴空人 国分中央高
  7.  11.33  越山遥斗 松本工高
  8.  11.35  泊依吹 北陸学院高

4組

-2.5

  1.  10.93  後藤達樹 崇徳高
  2.  10.95  下地駿麻 八重山高
  3.  10.96  金井太陽 東京農大二高
  4.  10.99  熊田竜也 川崎市立橘高
  5.  11.01  岩本康佑 伊奈学園総合高
  6.  11.08  鵜澤飛羽 築館高
  7.  11.12  村松駿 星林高
  8.  11.43  木梨嘉紀 津山高

DNS マデロケンジ 作新学院高

5組

-2.8

  1.  10.94  中村彰太 浜松工高
  2.  11.03  宇野勝翔 北陸高
  3.  11.05  遠藤耕介 刈谷北高
  4.  11.12  神﨑貴仁 四学香川西高
  5.  11.18  髙杉時史 黒沢尻北高
  6.  11.34  門谷昇星 開星高

DQ,FS 池下航和 宮崎工高
DNF 谷口響 富山高専

 

 

 

少年男子A 400m

決勝

少年男子A400m 決勝 ★茨城国体陸上 2019.10
  1.  46.95  木下祐一 洛南高
  2.  47.33  藤好駿太 修猷館高
  3.  47.49  富田大智 中京大中京高
  4.  47.89  平井聖人 舞岡高
  5.  48.46  地主直央 川越東高
  6.  48.77  松下翔紀 壱岐商高
  7.  48.86  山本峻汰 八千代松陰高
  8.  51.47  園田竜治 桐生一高

 

準決勝 3組 2着 +2

少年男子A 400m準決勝 1組,2組,3組 ★茨城国体陸上 2019.10
1組
  1.  47.61  富田大智 中京大中京高
  2.  47.74  園田竜治 桐生一高
  3.  47.90  松下翔紀 壱岐商高
  4.  48.41  小坂晃大 東海大諏訪高
  5.  49.11  山口凜也 北陸高
  6.  49.14  内野々諒 豊浦高
  7.  50.05  山田怜央 米原高
  8.  50.60  岩垣勇司 岐阜聖徳高
2組
  1.  47.87  木下祐一 洛南高
  2.  48.14  平井聖人 舞岡高
  3.  48.54  佐藤恵斗 国分中央高
  4.  49.10  水口海 立命館慶祥高
  5.  49.52  石谷心路 神辺旭高
  6.  49.92  村松駿 星林高
  7.  50.31  山科真之介 岡山大安寺高

DNF 横山京介 龍谷富山高

3組
  1.  47.50  藤好駿太 修猷館高
  2.  47.65  地主直央 川越東高
  3.  48.24  山本峻汰 八千代松陰高
  4.  48.63  菅野航平 仙台一高
  5.  48.82  生野龍海 鳥栖高
  6.  48.87  堀越朝登 新潟産大附高
  7.  48.87  木戸悠介 福島高

DNF 大野心碧 土佐高

 

予選 5組 4着 +4

予選~決勝 少年A男子400m 茨城国体陸上2019
1組
  1.  48.29  松下翔紀 壱岐商高
  2.  48.62  佐藤恵斗 国分中央高
  3.  48.86  菅野航平 仙台一高
  4.  48.88  生野龍海 鳥栖高
  5.  49.12  石谷心路 神辺旭高
  6.  49.28  平野友貴 磐田北高
  7.  49.48  米田翔太 城南高
  8.  49.51  菊池拓哉 遠野高
2組
  1.  48.22  地主直央 川越東高
  2.  48.66  小坂晃大 東海大諏訪高
  3.  48.83  村松駿 星林高
  4.  48.88  園田竜治 桐生一高
  5.  49.00  山口凜也 北陸高
  6.  49.07  堀越朝登 新潟産大附高
  7.  49.15  秋本凌汰 大館桂桜高
  8.  49.27  髙瀬翔龍 佐伯豊南高
3組
  1.  48.27  富田大智 中京大中京高
  2.  48.63  大野心碧 土佐高
  3.  48.76  水口海 立命館慶祥高
  4.  49.13  横山京介 龍谷富山高
  5.  49.60  葛西蔵輝 五所川原工高
  6.  50.23  齋藤城納 隠岐高
  7.  50.31  米田太陽 九州学院高
4組
  1.  48.71  藤好駿太 修猷館高
  2.  49.21  山本峻汰 八千代松陰高
  3.  49.21  岩垣勇司 岐阜聖徳高
  4.  49.29  木戸悠介 福島高
  5.  49.69  関根功織 宇都宮高
  6.  50.09  岩佐塔哉 都城高専
  7.  51.09  山西修矢 高松一高
5組
  1.  48.00  木下祐一 洛南高
  2.  48.32  平井聖人 舞岡高
  3.  48.98  山田怜央 米原高
  4.  48.99  山科真之介 岡山大安寺高
  5.  49.00  内野々諒 豊浦高
  6.  49.94  功刀友貴 甲府西高
  7.  50.31  松浦慧 境高

 

 

 

少年男子共通 800m

決勝

少年男子共通800m決勝 ★茨城国体陸上 2019.10
  1.  1:49.62  金子魅玖人 鎌ヶ谷高
  2.  1:50.49  安倍優紀 清陵情報高
  3.  1:50.75  石元潤樹 高知小津高
  4.  1:50.79  二見優輝 諏訪清陵高
  5.  1:51.44  馬場勇一郎 中京大中京高
  6.  1:51.64  齋藤恵斗 甲西高
  7.  1:52.30  山岡龍輝 洛南高
  8.  1:53.65  佐々木塁 盛岡一高

 

 

予選 3組 2着 +2

予選-決勝 少年男子800m 茨城国体陸上2019
1組
  1.  1:51.53  馬場勇一郎 中京大中京高
  2.  1:51.80  山岡龍輝 洛南高
  3.  1:51.90  佐々木塁 盛岡一高
  4.  1:52.01  齋藤恵斗 甲西高
  5.  1:52.30  酒井凌佑 巨摩高
  6.  1:56.11  荒堀太一郎 智辯カレッジ高
  7.  1:57.27  宮沢柊 高田高
  8.  1:59.99  堂本颯斗 橋本高
2組
  1.  1:50.54  二見優輝 諏訪清陵高
  2.  1:51.50  金子魅玖人 鎌ヶ谷高
  3.  1:52.42  藤原広翔 作新学院高
  4.  1:53.32  望月遥平 御殿場西高
  5.  1:53.61  木佐亮太 出雲高
  6.  1:55.34  山田蒼志郎 八幡浜高
  7.  1:56.32  仁木蒼一郎 名西高
  8.  1:59.77  河野壱成 鹿児島商高
3組
  1.  1:51.51  石元潤樹 高知小津高
  2.  1:51.85  安倍優紀 清陵情報高
  3.  1:52.24  南田航希 大塚高
  4.  1:54.12  福字涼太郎 光高
  5.  1:56.74  佐藤主理 藤蔭高
  6.  1:57.88  安達京摩 龍谷富山高
  7.  1:59.60  飯濵友太郎 立教新座高
  8.  2:02.60  中嶋光柾 青森山田高

 

 

少年男子A 5000m

  1.  13:57.15  ダンカン キサイサ 大分東明高
  2.  13:58.62  鶴川正也 九州学院高
  3.  14:01.18  伊藤大志 佐久長聖高
  4.  14:02.53  キモソップ ビクター 福岡一高
  5.  14:03.44  児玉真輝 鎌倉学園高
  6.  14:04.54  石原翔太郎 倉敷高
  7.  14:06.14  三浦龍司 洛南高
  8.  14:16.76  石塚陽士 早稲田実高
  9.  14:17.58  菖蒲敦司 西京高
  10.  14:18.42  石井一希 八千代松陰高
  11.  14:19.99  栁本匡哉 豊川高
  12.  14:21.72  渡辺亮太 学法石川高
  13.  14:23.19  家吉新大 和歌山北高
  14.  14:25.30  吉居大和 仙台育英高
  15.  14:33.47  赤津勇進 日立工高
  16.  14:36.78  杉彩文海 鳥栖工高
  17.  14:39.30  山本龍神 米子松蔭高
  18.  14:41.71  溝口仁 創成館高
  19.  14:49.42  田中悠登 敦賀気比高
  20.  14:54.18  石田洸介 東京農大二高
  21.  14:55.40  島津裕太 九里学園高
  22.  14:56.63  田高永輝 青森山田高
  23.  14:57.51  河野涼太 徳島科学技術高
  24.  14:59.55  篠川史隆 幡多農高
  25.  14:59.62  髙田尚暉 花輪高
  26.  15:00.77  上田陽向 出雲工高
  27.  15:09.20  倉本玄太 世羅高

 

 

 

少年男子共通 110mH

決勝 +2.7

少年男子共通 110mハードル 決勝 ★茨城国体陸上 2019.10
  1.  13.37  村竹ラシッド 松戸国際高
  2.  13.45  近藤翠月 新潟産大附高
  3.  13.49  黒川和樹 田部高
  4.  13.54  菊地琳太朗 黒沢尻北高
  5.  13.60  宮﨑匠 東福岡高
  6.  13.72  町亮汰 星稜高
  7.  13.79  小野和人 郡山東高
  8.  13.79  菅谷拓海 さくら清修高

 

 

予選 3組 2着 +2

予選-決勝 少年A男子110mH 茨城国体陸上2019

1組

+3.3

  1.  13.35  村竹ラシッド 松戸国際高
  2.  13.57  町亮汰 星稜高
  3.  13.59  菊地琳太朗 黒沢尻北高
  4.  13.72  小野和人 郡山東高
  5.  13.89  片岡巧 川崎市立橘高
  6.  13.91  吉川諒 奈良育英高
  7.  14.33  西村晟太朗 彦根翔西館高
  8.  14.60  足立駿人 開星高

DNS 内村慎 加治木工高

2組

+1.7

  1.  13.71  宮﨑匠 東福岡高
  2.  13.73  黒川和樹 田部高
  3.  13.99  伊藤聡志 英明高
  4.  14.06  笹敦博 洛南高
  5.  14.18  八木優気 広島皆実高
  6.  14.23  中村奏斗 西邑楽高
  7.  14.55  飯島大陽 佐久長聖高
  8.  14.71  山本淳生 青森北高
  9.  14.99  濱田優介 箕島高

3組

+1.7

  1.  13.56  近藤翠月 新潟産大附高
  2.  13.75  菅谷拓海 さくら清修高
  3.  14.46  青木竣耶 聖カタリナ高
  4.  14.48  古澤海人 鳥栖工高
  5.  14.61  山田真大 皇學館高
  6.  15.01  居村宣孝 鳴門渦潮高
  7.  20.23  林優雅 富山商高

DNS 小川脩平 中部商高
DNS 紺野稜真 白鷹中

 

 

少年男子A 400mH

決勝

出口晴翔(福岡)が優勝 少年男子A 400mハードル決勝 ★茨城国体陸上 2019.10
  1.  50.73  出口晴翔 東福岡高
  2.  51.29  黒川和樹 田部高
  3.  51.56  米田太陽 九州学院高
  4.  51.93  金井嘉哉 昌平高
  5.  52.40  菅野航平 仙台一高
  6.  52.73  新井公貴 逗子開成高
  7.  52.95  岩永俊介 宮崎大宮高
  8.  58.27  栗林隼正 広島国際学院高

 

準決勝 2組 3着 +2

準決-決勝 少年A男子400mH 茨城国体陸上2019
1組
  1.  50.86  出口晴翔 東福岡高
  2.  51.06  黒川和樹 田部高
  3.  51.27  金井嘉哉 昌平高
  4.  51.59  岩永俊介 宮崎大宮高
  5.  51.65  菅野航平 仙台一高
  6.  52.36  岩坂柊人 長岡高
  7.  52.57  宮川颯太 富士市立高
  8.  52.68  細野颯人 岐阜工高
2組
  1.  51.17  米田太陽 九州学院高
  2.  51.59  栗林隼正 広島国際学院高
  3.  51.88  新井公貴 逗子開成高
  4.  52.00  田中天智龍 鹿児島南高
  5.  52.01  水口海 立命館慶祥高
  6.  52.28  深町飛太 敦賀高
  7.  53.51  村上翔 西脇高
  8.  53.99  山科真之介 岡山大安寺高

 

予選 4組 3着 +4

少年男子A 400mハードル予選1組~4組 茨城国体陸上 2019.10
1組
  1.  51.76  米田太陽 九州学院高
  2.  52.43  新井公貴 逗子開成高
  3.  52.84  黒川和樹 田部高
  4.  53.20  細野颯人 岐阜工高
  5.  53.25  宮川颯太 富士市立高
  6.  53.68  一條美竜夢 盛岡南高
  7.  54.55  安達蓮 熊野高
  8.  54.81  居村宣孝 鳴門渦潮高
2組
  1.  52.40  岩坂柊人 長岡高
  2.  52.46  金井嘉哉 昌平高
  3.  52.72  田中天智龍 鹿児島南高
  4.  53.03  村上翔 西脇高
  5.  54.16  中山敬太 鳥取城北高
  6.  54.60  堀西洸惇 出雲高
  7.  54.87  石川翔海 済美高
  8.  55.87  西村晟太朗 彦根翔西館高
3組
  1.  53.06  栗林隼正 広島国際学院高
  2.  53.37  山科真之介 岡山大安寺高
  3.  53.40  深町飛太 敦賀高
  4.  53.53  水口海 立命館慶祥高
  5.  53.84  秋本凌汰 大館桂桜高
  6.  53.99  伊藤聡志 英明高
  7.  55.06  柴崎駿希 米沢中央高
  8.  58.05  橋本大輝 高知農高
4組
  1.  52.13  出口晴翔 東福岡高
  2.  52.79  菅野航平 仙台一高
  3.  53.21  岩永俊介 宮崎大宮高
  4.  53.79  田村顕正 大分高
  5.  53.96  功刀友貴 甲府西高
  6.  54.00  百田仁成 佐工高
  7.  54.20  佐藤優斗 福島高専

 

 

少年男子共通 5000mW

2019茨城国体陸上 少年男子共通5000mWダイジェスト
  1.  20:20.39 向井大賀 鹿児島商高
  2.  20:27.17 萬壽春輝 飾磨工高
  3.  20:29.96 深谷篤志 浜松商高
  4.  20:39.47 岩井和也 和歌山北高
  5.  20:45.49 宮原空哉 鳥栖工高
  6.  21:15.44 奥大地 小豆島中央高
  7.  21:16.35 水谷颯佑 京都工学院高
  8.  21:31.93 狩野圭祐 東北学院高
  9.  21:38.23 吉川絢斗 中大附横浜高
  10.  22:22.36 奥野奏輝 倉敷高
  11.  22:27.74 浮田大助 秋田工高
  12.  23:06.28 酒井翔 石川県立工高
  13.  24:07.11 和家昂太郎 宇和島東高

DQ,K1 小林亮太 東海大諏訪高
DQ,K3 中谷知博 智辯カレッジ高

 

 

少年男子A 棒高跳

1. 5m15 古澤一生 前橋育英高
2. 5m05 源田駿祐 明石商高
3. 4m95 中野隼斗 金井高
4. 4m90 野本唯人 松山北高
4. 4m90 山田直季 日体大柏高
6. 4m90 小林直樹 明星学園高
7. 4m80 山桝大輝 倉吉総合産高
8. 4m70 鈴木勇輝 浜松商高
9. 4m70 小泉宗士 佐沼高
9. 4m70 岸川明斗 彦根翔西館高
11. 4m60 加治直紘 金沢泉丘高
11. 4m60 松井駿斗 伊勢高
13. 4m60 佐藤翔太 福島成蹊高
14. 4m60 犬飼匠 山形中央高
15. 4m40 福原健斗 一条高
16. 4m40 綾大心 近大東広島高

NM 儀間永世 中部商高
NM 石川颯 岡崎城西高
NM 中島央人 諫早高
NM 宮本幸輝 大分西高
NM 山本理基 高松工芸高
NM 佐藤聖哉 黒沢尻工高
DNS 佐藤恭平 十日町高

 

 

少年男子共通 走高跳

少年男子走高跳 茨城国体陸上2019

1. 2m18 江頭亮 大阪(大塚高)
2. 2m09 永島将貴 福岡(飯塚高)
3. 2m06 南雲優吾 東京(東京高)
4. 2m06 高橋佳司郎 宮城(古川工高)
5. 2m06 本田基偉 三重(近大高専)
6. 2m03 宇野琳太郎 愛知(安城学園高)
7. 2m00 中村滉希 鹿児島(鹿児島南高)
7. 2m00 武田翔太 神奈川(慶応高)
9. 2m00 山田いづる 石川(金沢高)
10. 1m95 高久陽登 秋田(横手高)
10. 1m95 小鳥居勇太 長崎(佐世保西高)
10. 1m95 太田蒼翔 静岡(浜松市立高)
10. 1m95 芹川晃希 奈良(奈良育英高)
10. 1m95 大平海史 群馬(高崎高)
10. 1m95 志食真陽瑠 島根(大社高)
16. 1m95 西川裕太 滋賀(水口東高)
16. 1m95 高田幸之介 長野(松本県ケ丘高)
18. 1m95 西山賢太朗 熊本(熊本工高)
18. 1m95 倉林雄大 埼玉(本庄第一高)
18. 1m95 桃田三四朗 香川(四国学院大香川西高)

村上将太 鳥取(鳥取西高)  記録なし
沖田悠介 山口(聖光高)  記録なし
蛯澤快斗 北海道(立命館慶祥高)  記録なし
五十嵐晴人 新潟(日本文理高)  記録なし
高嶌康紀 岐阜(大垣商高)  記録なし
鳥尾隆登 宮崎(小林秀峰高)  記録なし
増渕竣 青森(田名部高)  記録なし
茂呂碧斗 茨城(古河中教校)  記録なし
岡田大暉 福井(敦賀高)  記録なし

 

 

 

 

少年男子A 走幅跳

少年A 男子走幅跳 茨城国体陸上2019
  1.  7m61 (+0.8) 鳥海勇斗 東京学館船橋高
  2.  7m56 (+2.2) 葛西伊吹 沼津西高
  3.  7m54 (+2.5) 田中隆太郎 摂津高
  4.  7m48 (+3.1) 有村拓巳 鹿児島南高
  5.  7m46 (+1.9) 藤原孝輝 洛南高
  6.  7m35 (+3.4) 小川脩平 中部商高
  7.  7m19 (+3.0) 乃美裕介 尾道北高
  8.  7m19 (+2.9) 藤本大輝 皇學館高
  9.  7m12 (+0.7) 赤井悠次郞 甲府工高
  10.  7m12 (+2.4) 江田拓斗 昌平高
  11.  7m08 (+1.3) 村上潤 那須拓陽高
  12.  7m08 (+2.9) 堤友希 鳥栖工高
  13.  7m03 (+2.5) 宮下倫太郎 長田高
  14.  7m03 (+2.5) 松島流星 熊本西高
  15.  7m00 (+2.1) 佐藤風雅 弘前実高
  16.  6m98 (+1.5) 神谷翔矢 中京大中京高
  17.  6m98 (+1.2) 佐藤三太 函館工高
  18.  6m96 (+0.8) 廣田麟太郎 長崎日本大高
  19.  6m92 (+1.7) 中谷賢太朗 星稜高
  20.  6m89 (+1.3) 小野優介 仙台三高
  21.  6m87 (+0.9) 松井泰誠 添上高
  22.  6m84 (+1.3) 宮下駿介 丸子修学館高
  23.  6m84 (+1.8) 水野皓太 三池高
  24.  6m82 (+1.5) 三輪哉太 県岐阜商高
  25.  6m78 (+0.6) 宮瀬巧斗 西京高
  26.  6m65 (+1.3) 齋藤優汰 白河旭高
  27.  6m64 (+1.9) 河原秀弥 比叡山高
  28.  6m63 (+2.2) 北島夏風 鳴門渦潮高
  29.  6m63 (+1.7) 吉岡悠輝 四学香川西高
  30.  6m58 (+1.3) 河村隆輝 新居浜東高

NM 伊藤千洸 盛岡南高
NM 馬場優純 龍谷富山高
DNS 武田翔太 慶應高

 

 

 

少年男子共通 三段跳

  1.  15m69 (+1.1) 田中宏祐 摂津高
  2.  15m60 (+3.9) 廣田麟太郎 長崎日本大高
  3.  15m42 (+2.7) 小松航 西城陽高
  4.  15m38 (+4.5) 吉岡悠輝 四学香川西高
  5.  15m13 (+2.4) 田口雄暉 津東高
  6.  15m06 (+2.4) 水野皓太 三池高
  7.  15m03 (+2.8) 齋藤優汰 白河旭高
  8.  14m92 (+3.1) 鍋島仁 高知農高
  9.  14m91 (+3.1) 植野諒豪 盛岡市立高
  10.  14m90 (+2.1) 泉井陸 新潟工高
  11.  14m78 (+4.0) 深井敦央 九州学院高
  12.  14m76 (+3.1) 森澤翔尉 中京大中京高
  13.  14m58 (+2.3) 小野惟斗 柴田高
  14.  14m53 (+1.2) 三ヶ尻京和 杵築高
  15.  14m50 (+2.2) 志食真陽瑠 大社高
  16.  14m38 (+4.1) 田中大雅 市立岐阜商高
  17.  14m34 (+4.4) 田中翔大 身延高
  18.  14m11 (+1.5) 中村滉希 鹿児島南高
  19.  14m11 (+3.7) 河村隆輝 新居浜東高
  20.  14m11 (+1.0) 具志堅琉海 中部商高
  21.  13m85 (+1.9) 小池哲平 長野吉田高
  22.  13m77 (+2.2) 北島夏風 鳴門渦潮高
  23.  13m11 (+2.5) 今西弘汰 倉吉北高

NM 山田悠斗 広陵高
NM 小野垣蒼太 横手城南高

 

 

少年男子A ハンマー投

  1.  66m13 坂耀介 花園高
  2.  65m44 山川滉心 伊勢工高
  3.  63m64 執行大地 市尼崎高
  4.  63m00 岡田大輝 進修館高
  5.  60m20 鈴木涼真 玉野光南高
  6.  60m07 太﨑秀隆 関東学園大附高
  7.  59m78 宮城貫太 中部商高
  8.  57m90 鈴木潤壱 浜松北高
  9.  57m00 迫田力哉 西条農高
  10.  56m82 大西龍武 大和広陵高
  11.  56m75 垂井祐志 四学香川西高
  12.  56m59 山本雄大 滋賀学園高
  13.  56m56 中嶋樹 大阪桐蔭高
  14.  56m32 須貝寿輝 新発田南高
  15.  56m01 岡隼之介 山口県桜ケ丘高
  16.  55m88 谷亮太 筑豊高
  17.  55m75 清水泰成 倉吉総合産高
  18.  55m43 塩澤拓海 木更津総合高
  19.  55m15 大島瑶 矢板高
  20.  54m50 木下裕介 紀央館高
  21.  54m38 林栄真 七尾東雲高
  22.  53m62 福田健翔 富山高専
  23.  53m02 篠浦雄太 長浜高
  24.  52m99 藤澤蒼 盛岡工高
  25.  51m46 岡田大暉 敦賀高
  26.  50m63 富田陸斗 松江工高

NM 白水歩 佐工高
NM 浦口凱壱 鹿児島南高
DNS 薄井優斗 東京高

 

 

 

少年男子A やり投

  1.  67m42 中村健太郎 清風南海高
  2.  66m25 堤洸太郎 瑞陵高
  3.  63m60 松本大和 酒田光陵高
  4.  63m52 巖優作 市尼崎高
  5.  63m44 吉野壱圭 添上高
  6.  63m10 臼澤皓正 富山商高
  7.  63m05 土屋健太郎 金光学園高
  8.  61m78 中村竜成 伊勢工高
  9.  60m83 鈴木凜 山梨学院高
  10.  60m54 佐野史社 関商工高
  11.  60m36 榮枝隼人 高知高
  12.  60m01 花田李樹 敦賀高
  13.  59m92 稗田敦哉 田辺高
  14.  58m98 中根大翔 鉾田二高
  15.  54m91 浜崎慎平 鹿児島南高
  16.  54m30 新妻智貴 一迫商高
  17.  54m03 松重安真 広島中等教育高
  18.  47m00 松本大虎 知念高

 

 

少年男子共通 円盤投

  1.  51m40 藤原孝史朗 沖カトリック高
  2.  51m11 三井康平 稲生高
  3.  50m92 執行大地 市尼崎高
  4.  49m59 北原博企 開志国際高
  5.  49m50 中町真澄 能登高
  6.  48m64 小宮路大隼 生光学園高
  7.  47m03 薄井優斗 東京高
  8.  45m84 坂耀介 花園高
  9.  45m50 相川瑠伊 西海学園高
  10.  45m32 上内達司 四学香川西高
  11.  44m83 中嶋樹 大阪桐蔭高
  12.  44m49 小林真 身延高
  13.  43m66 馬場北斗 水沢一高
  14.  43m32 片山奏斗 五所川原工高
  15.  43m01 岩撫健太郎 川崎市立橘高
  16.  42m05 山本聖音 富山商高
  17.  41m86 沼田浩士 鉾田二高
  18.  41m83 伊藤光輝 熱田高
  19.  41m78 井戸良 日高高
  20.  41m71 大石晃嗣 玉野光南高
  21.  41m62 富田陸斗 松江工高
  22.  41m56 ゴメスエンヒケ 足羽高
  23.  39m29 日野祐太 大分豊府高
  24.  39m19 嶋田偉月 能代工高
  25.  39m17 能勢未夏海 鹿児島南高
  26.  37m29 平野敬也 早稲佐高
  27.  34m87 藤田天史 青藍泰斗高

NM 甲斐雄也 宮崎工高
DNS 長岡雅飛 早鞆高

 

 

 

少年男子B 100m

決勝 -1.1

少年男子B 100m決勝 ★茨城国体陸上 2019.10
  1.  10.95  鈴木大翼 新潟明訓高
  2.  10.96  町井大城 北海道栄高
  3.  11.07  寺澤大地 洛南高
  4.  11.11  杉本侑也 四学香川西高
  5.  11.13  星田大地 宮崎工業高
  6.  11.18  舘野峻輝 中京大中京高
  7.  11.21  山本永遠 小川工高
  8.  11.30  中山智貴 中部中

 

 

準決勝 3組 2着 +2

少年男子B100m準決勝1組-2組-3組 ★茨城国体陸上 2019.10

1組

-2.8

  1.  11.28  舘野峻輝 中京大中京高
  2.  11.29  山本永遠 小川工高
  3.  11.30  山越聖矢 大分雄城台高
  4.  11.32  髙島輝 富山商高
  5.  11.42  松田璃央 大宮東高
  6.  11.46  落合華七斗 堀金中
  7.  11.47  佐賀陽 田名部高
  8.  11.50  中村勇斗 徳島北高

2組

-0.4

  1.  10.87  町井大城 北海道栄高
  2.  11.13  中山智貴 中部中
  3.  11.15  星田大地 宮崎工業高
  4.  11.20  成島陽紀 東洋大牛久高
  5.  11.23  後藤大亮 一関一高
  6.  11.33  大石幹太 東海大翔洋高
  7.  13.76  秦秀音 長崎日本大高

DNS 松本涼 白鴎大足利高

3組

-2.9

  1.  10.88  鈴木大翼 新潟明訓高
  2.  11.00  寺澤大地 洛南高
  3.  11.17  杉本侑也 四学香川西高
  4.  11.17  川上亮磨 高尾野中
  5.  11.34  井上直紀 高崎高
  6.  11.38  松山永 仙台一高
  7.  11.39  小川泰輝 済美高

DNS 大島琉偉 慶應高

 

予選 5組 4着 +4

予選~決勝 少年B男子100m 国体陸上2019

1組

-1.7

  1.  11.08  舘野峻輝 中京大中京高
  2.  11.14  井上直紀 高崎高
  3.  11.15  松田璃央 大宮東高
  4.  11.15  後藤大亮 一関一高
  5.  11.23  成島陽紀 東洋大牛久高
  6.  11.24  松本涼 白鴎大足利高
  7.  11.28  山本永遠 小川工高
  8.  11.30  小川泰輝 済美高
  9.  12.36  紺野稜真 白鷹中

2組

-1.0

  1.  11.01  鈴木大翼 新潟明訓高
  2.  11.15  寺澤大地 洛南高
  3.  11.39  落合華七斗 堀金中
  4.  11.40  松山永 仙台一高
  5.  11.42  垣内慶紀 大塚高
  6.  11.45  藤野大翔 橋本高
  7.  11.47  郷颯冴 式下中
  8.  11.59  河野樹粋 白岳中
  9.  11.63  宮本一樹 鳥取中央育英高

3組

-3.8

  1.  11.28  山越聖矢 大分雄城台高
  2.  11.41  中山智貴 中部中
  3.  11.44  大石幹太 東海大翔洋高
  4.  11.57  中村勇斗 徳島北高
  5.  11.64  溝渕遼太 香長中
  6.  11.64  野村治平 岐阜聖徳高
  7.  11.76  山本浩平 宇部鴻城高

DNF 土谷歩夢 城西高
DNS 深澤拓真 駿台甲府高

4組

-3.3

  1.  11.18  町井大城 北海道栄高
  2.  11.31  秦秀音 長崎日本大高
  3.  11.31  杉本侑也 四学香川西高
  4.  11.40  大島琉偉 慶應高
  5.  11.47  田中翔大 佐賀工業高
  6.  11.51  守祐陽 市立船橋高
  7.  11.51  山本航 大館鳳鳴高
  8.  11.52  澤田潤 比叡山高
  9.  11.68  髙井克真 金沢高

5組

-1.3

  1.  11.16  星田大地 宮崎工業高
  2.  11.19  髙島輝 富山商高
  3.  11.25  川上亮磨 高尾野中
  4.  11.25  佐賀陽 田名部高
  5.  11.31  愛宕頼 敦賀高
  6.  11.32  八尾藍麻 塩瀬中
  7.  11.34  町田怜央 日大東北高
  8.  11.34  北原竜之介 九産大九産高
  9.  11.74  高野翔大 大社高

 

 

少年男子B 3000m

決勝

少年男子B 3000m 決勝 ★茨城国体陸上 2019
  1.  8:19.45  藤宮歩 学法石川高
  2.  8:19.49  吉中祐太 豊浦高
  3.  8:22.47  荒巻朋煕 大牟田高
  4.  8:22.79  須山向陽 鹿児島城西高
  5.  8:23.76  滝澤愛弥 佐野日大高
  6.  8:23.89  吉村聡介 豊川高
  7.  8:24.43  大津勇人 水城高
  8.  8:25.25  山川拓馬 上伊那農高
  9.  8:25.39  吉浦悠 松浦高
  10.  8:28.99  青木瑠郁 高崎健康福祉大高崎高
  11.  8:32.49  斎藤将也 敦賀気比高
  12.  8:39.77  山下結 智辯カレッジ高
  13.  8:40.85  永井駿 九州学院高
  14.  8:44.28  高橋彰太 東北高
  15.  8:45.18  鈴木健真 一関学院高

 

予選

少年B男子3000m予選1組 茨城国体
1組
  1.  8:35.44 滝澤愛弥 佐野日大高
  2.  8:35.46 藤宮歩 学法石川高
  3.  8:35.55 山川拓馬 上伊那農高
  4.  8:35.68 大津勇人 水城高
  5.  8:36.02 高橋彰太 東北高
  6.  8:36.66 山下結 智辯カレッジ高
  7.  8:37.75 斎藤将也 敦賀気比高
  8.  8:40.43 鈴木健真 一関学院高
  9.  8:49.30 青木貴也 小豆島中央高
  10.  8:54.46 松本颯真 伊賀白鳳高
  11.  8:57.03 山田修人 倉敷高
  12.  9:01.99 小山一太 中越高
  13.  9:02.81 森下翔太 世羅高
  14.  9:10.52 入江聖空 滋賀学園高
  15.  9:13.45 植阪嶺児 古佐田丘中
2組
  1.  8:32.76 荒巻朋煕 大牟田高
  2.  8:33.54 吉中祐太 豊浦高
  3.  8:33.63 吉村聡介 豊川高
  4.  8:34.50 須山向陽 鹿児島城西高
  5.  8:34.59 吉浦悠 松浦高
  6.  8:35.49 青木瑠郁 高崎健康福祉大高崎高
  7.  8:37.14 永井駿 九州学院高
  8.  8:43.75 伊藤蒼唯 出雲工高
  9.  8:45.82 上原琉翔 北山高
  10.  8:56.26 溜池一太 洛南高
  11.  8:57.84 伊藤要 中京学院大中京高
  12.  8:59.82 矢原倖瑛 今治北高
  13.  9:10.15 江口誠悟 中村中
  14.  9:11.68 服部哩旺 大淀中

DNS 間瀬田純平 鳥栖工高

 

 

少年男子B 走幅跳

少年B 男子走幅跳 茨城国体陸上2019
  1.  7m48 (+0.6) 栁田大輝 東京農大二高
  2.  7m23 (+1.0) 北川凱 東海大翔洋高
  3.  7m13 (-0.1) 杉本賢真 秋田高
  4.  7m05 (+0.1) 丸山陽生良 北陸高
  5.  7m03 (+0.3) 吉良龍星 八幡浜高
  6.  7m02 (+1.7) 深沢瑞樹 早川中
  7.  7m00 (+1.3) 舞永夏稀 太成学院大高
  8.  6m95 (+0.4) 山田陽大 東京学館新潟高
  9.  6m86 (+0.1) 滝澤遵併 盛岡南高
  10.  6m85 (+0.3) 片山大地 和田中
  11.  6m84 (0.0) 植木優太 成田高
  12.  6m82 (+0.1) 久保井颯 鳴門渦潮高
  13.  6m78 (+1.9) 本村孝太 福岡一高
  14.  6m76 (+0.1) 長井遥斗 洛南高
  15.  6m76 (+1.2) 井倉大翔 赤川中
  16.  6m72 (+0.4) 永岡勇次郎 大社高
  17.  6m69 (-0.2) 駒村悠太 米沢中央高
  18.  6m68 (+0.3) 北村嘉得 岡山工高
  19.  6m67 (-0.6) 町屋慶明 八戸工高専
  20.  6m64 (+1.2) 川上亮磨 高尾野中
  21.  6m63 (+0.8) 村尾陽平 宇都宮大附中
  22.  6m59 (+0.3) 古川知征 仙台二華高
  23.  6m56 (+1.1) 菅野柊生 橘高
  24.  6m54 (+0.2) 今城希怜 高知農高
  25.  6m53 (+0.1) 脇本誠也 天理南中
  26.  6m44 (+1.3) 市村翼 蘇陽中
  27.  6m40 (+1.2) 下地隆貴 鏡原中
  28.  6m35 (+1.3) 伊藤司騎 佐久長聖高
  29.  6m34 (+0.1) 泉川歩斗 高松北中
  30.  6m27 (+0.6) 谷口陽斗 大淀中
  31.  6m23 (+0.4) 宮本照久 桐蔭高
  32.  6m22 (+0.7) 鍋島一星 速星中
  33.  6m20 (+0.9) 小澤佑介 茨城キリスト高
  34.  6m15 (+0.9) 安田信志 根上中
  35.  5m87 (+0.4) 井上威吹 鳥取中央育英高

NM 西村碧空 大町中

 

 

少年男子B 砲丸投

  1.  16m66 小森直吏 身延高
  2.  15m82 阿南渉真 羽生実高
  3.  15m76 小林聖 紀央館高
  4.  15m66 中村一達 安古市高
  5.  14m71 長瀨智哉 生光学園高
  6.  14m57 渡辺豹冴 荒川中
  7.  14m50 榎本仁夢 横手清陵学院高
  8.  14m44 東海林慎也 蔵王一中
  9.  14m42 関山洸哉 小山西高
  10.  14m29 阪本健斗 坂本中
  11.  14m13 髙橋竜偉 厨川中
  12.  14m08 井上堅斗 久御山高
  13.  13m67 濱田守良 聖カタリナ高
  14.  13m60 井上康大 大分雄城台高
  15.  12m99 東出太陽 田名部高
  16.  12m87 門田大樹 天理西中
  17.  12m16 平井琉斗 高知小津高

 

 

コメント