第6回高岡ねがいみち駅伝2018 結果速報順位・コース!

富山県にて、第6回高岡ねがいみち駅伝2018が開催されます。

願いを込めたリストバンドを腕に巻き、射水神社・高岡大仏・高岡関野神社を駆け巡り、リストバンドは高岡七夕まつりで焚き上げれば願いはきっと叶います!

では、競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

日程・コース、第6回高岡ねがいみち駅伝2018!

第6回高岡ねがいみち駅伝2018 結果速報順位・コース!

photo by Peter Mooney

日程・コース

第6回高岡ねがいみち駅伝は2018年5月13日(日)に開催されます。

スタート地点を高岡古城公園、折り返し地点を関野神社と高岡大仏とする8区間全長20.4kmのコースになります。当日は交通規制が敷かれます。

  • 8:35 キッズラン スタート
  • 9:10 親子ラン
  • 10:15 駅伝・個人ラン

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝チーム!
1~3位
2015年

[男子]
1:13:55 富山大原(佐々木宣泰/金尾圭介/越田大智/佐々正修/芝田泰誌/端誓司/宮川寛大/谷内一樹)
1:20:20 TNM!RUNNERS(常山幹太/小林優吾/保木卓郎/高栁幸司/渡邊達哉/権藤公平/米隆夫/武下利一)
1:20:30 伏木海陸野球部A(竹中一馬/田中翔/城戸慎吾/細川晃司)

[女子]
1:57:07 たまきちっこ(柴田由紀/柏崎泉/江田涼子/村本梨江/上田千尋/米澤未来/辻紗織/福島聡美)
1:57:32 神7(浦明美/金作美香/出口智子/塩崎安那/山本美咲/尾形花絵/水谷公三子)
1:59:11 team soft.37(宮田まり子/宮前佳世/島田雪乃/上田美和子/大野裕子/磯部美和子)

2016年

[男子]
1:06:20 Team Hally(原井拓実/吉河孝朗/杉谷大夢/井水啓人)
1:08:40 高山陸協AC(長谷川淳/赤木敏彦/岡野光知/谷口善隆)
1:11:38 富山大原学園(浅井俊平/酒井佑貴人/坪島光希/中川将/山本拓海/村岡馨太/竹腰天偉/中村恵太)

[女子]
1:24:36 TeamHally G(桜井郁/金丸咲希/増田彩乃/福田菜々子)
1:45:24 カイリュウジャー(沼田由希子/村井美和子/笹林美香/堺京子/笹尾あかね/棚田深雪)
1:51:35 らくランチャレンジ(亀谷真由美/武部久美/佐野洋子/関口文恵/キース麻里子/尾山明子/岩脇暢子/二上洋美)

2017年

[男子]
1:05:10 Team Hally(原井拓実/杉谷大夢/吉河孝朗/荒山博樹)
1:14:59 FSKマッスルブラザーズ(斎籐一也/奥村厚志/高野勝貴/鶴見武司)
1:15:49 北陸銀行新庄支店(田中隆真/泉野拓児/山田恭平/澤谷親彦)

[女子]
1:47:34 カイリュウジャー(棚田深雪/堺京子/村井美和子/浦島綾子/沼田由希子)
1:47:37 チーム整志会スピリット(卒田小百合/斉藤優子/浦野司/俵徳子/竹森佑里乃/ 原野梢/川田梨加/鷲北麻衣)
1:54:44 team soft.37(島田雪乃/宮前佳世/磯部美和子/宮田まり子/河端千佳子/山田孝子)

スポンサーリンク

結果速報順位・第6回高岡ねがいみち駅伝2018!

全種目の公式リザルトはこちら。

駅伝の部

男子の部

公式リザルト

1. 1:05:23 Team Hally
2. 1:08:51 うる星
3. 1:10:21 Team Hally B
4. 1:11:16 木曜マッスルブラザーズ
5. 1:14:04 ミナクル7O
6. 1:16:25 十全化学 プラチナ
7. 1:17:03 伏木海陸運送
8. 1:18:38 ダイトランナーズクラブA
9. 1:18:48 TRC
10. 1:23:35 伏木海陸運送A
11. 1:25:03 チーム野村
12. 1:25:15 伏木海陸運送B

女子の部

公式リザルト

1. 1:17:21 T.hallygirls
2. 1:28:31 飛騨駅伝チーム
3. 1:42:12 カイリュウジャー
4. 1:48:29 チーム整志会スピリッツ
5. 1:52:11 らくランチャレンジ
6. 1:52:22 ピンポンパール
7. 1:54:57 teamみどりの
8. 1:57:07 北陸中央病院ナース&リハ
9. 1:58:45 たまきちっこ
10. 1:59:40 WINTHEFUTURE
11. 2:00:53 team soft.37
12. 2:06:53 ことすこあごー!ごー!

個人ラン

個人ラン男子

1. 38:16.0 山崎 智久
2. 38:35.7 中島 正宏
3. 39:51.8 松井 秀一郎
4. 40:24.7 大浦 晴貴
5. 41:16.8 米谷 賢太
6. 42:02.1 坂口 貴志
7. 43:55.1 荒井 正樹
8. 44:05.6 板川 純也
9. 44:45.7 松下 智一

個人ラン女子

1. 44:33.9 中山 舞
2. 45:17.5 船木 ちぐさ
3. 50:44.6 小崎 友梨
4. 50:52.2 川島 宝
5. 53:46.5 柿谷 亜香里
6. 53:56.2 伊東 夏紀
7. 54:17.0 林 志のぶ
8. 55:43.9 福田 里恵
9. 55:49.9 松木 陽菜

スポンサーリンク

フォローする