第72回市町村対抗かながわ駅伝競走大会2018 結果速報順位・神奈川県コース図!

神奈川県にて、第72回市町村対抗かながわ駅伝競走大会2018(all かながわスポーツゲームズ)が開催されます。

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil R...
スポンサーリンク
PC用レクタングル大

第72回市町村対抗かながわ駅伝競走大会2018、日程・コース図!

第72回市町村対抗かながわ駅伝競走大会2018、日程・コース図!

photo by COD Newsroom

日程・コース図・2017年インタビュー動画

第72回市町村対抗かながわ駅伝競走大会は2018年2月11日(日)に開催され、9時00分にスタートします。

スタート地点を秦野市カルチャーパーク陸上競技場、フィニッシュ地点を県立相模湖公園とする神奈川県縦走コース図(PDF)はこちら。

7区間全長51.5km、1区は中学生男子、4区は中学生以上の女子です。

各市町代表メンバーが発表されました。

テレビ放送

ローカルテレビ・AIC/iTSCOM/SCN/YOUTV/YCV/J:COMにて、2月24日(土)18時00分~19時55分まで放送されます。解説は柏原竜二(富士通)と吉田信男(足柄上郡陸上競技協会 会長)です。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝チーム!
優勝 2~3位
2015年

2:42:53 川崎市

竹内健太、矢澤曜、五十嵐友也、茅野珠里、橋本龍一、佐藤貴大、須崎裕也

2:43:12 藤沢市

2:44:46 相模原市

2016年

2:39:47 横浜市

脇坂進之介、稲毛悠太、澤野健史、リンズィーヘレナ芽衣、越川堅太、我那覇和真、宮尾佳輔

2:40:40
川崎市

2:41:44
相模原市

2017年

2:38:28 横浜市

中嶋亮翔、越川堅太、我那覇和真、リンズィーヘレナ芽衣、宮尾佳輔、稲毛悠太、小笠原柊

2:40:31
相模原市

2:41:40
川崎市

スポンサーリンク

第72回市町村対抗かながわ駅伝競走大会2018、結果速報順位!

総合成績(51.5km)

1. 2:38:42 横須賀市
2. 2:39:25 横浜市
3. 2:39:37 川崎市
4. 2:40:45 藤沢市
5. 2:41:38 秦野市
6. 2:42:17 茅ヶ崎市
7. 2:42:38 小田原市
8. 2:42:47 相模原市
9. 2:45:43 厚木市
10. 2:46:19 伊勢原市
11. 2:47:09 愛川町
12. 2:47:23 平塚市
13. 2:48:01 箱根町
14. 2:49:58 座間市
15. 2:50:46 葉山町
16. 2:51:21 鎌倉市
17. 2:53:17 綾瀬市
18. 2:54:03 逗子市
19. 2:54:28 大磯町
20. 2:55:35 大和市
21. 2:55:35 海老名市
22. 2:57:41 南足柄市
23. 2:58:57 開成町
24. 3:01:18 大井町
25. 3:05:49 松田町
26. 3:07:58 寒川町
27. 3:11:03 山北町
28. 3:12:26 中井町
DNF 三浦市
DNF 二宮町

区間賞

1区 08:59 安澤 駿空 逗子市
2区 27:48 橋本 龍一 川崎市
3区 24:49 内田 隼太 横須賀市
4区 08:32 西山未奈美 相模原市
5区 22:23 須田 大貴 川崎市
6区 33:45 原  由幸 秦野市
7区 29:40 秋澤 啓尚 横須賀市

第1区(3.0km)中学生男子

1. 08:59 安澤 駿空 逗子市
2. 09:01 安倍 立矩 厚木市
3. 09:09 内田 杜和 横浜市
4. 09:16 藁科 寿和 葉山町
5. 09:21 曳地 謙人 相模原市
6. 09:22 湯野川 創 綾瀬市
7. 09:27 柏木 俊介 藤沢市
8. 09:28 黒須 涼介 平塚市
9. 09:28 濱口 直人 横須賀市
10. 09:28 岩野 幸樹 三浦市
11. 09:30 鈴木 公大 茅ヶ崎市
12. 09:31 齋藤 享悟 秦野市
13. 09:32 曾根 直也 大井町
14. 09:39 木幡 光希 鎌倉市
15. 09:39 大島  希 松田町
16. 09:40 山口 大輔 小田原市
17. 09:41 牧野 裕一 川崎市
18. 19:44 高田 隼人 南足柄市
19. 09:50 大貫 達雅 海老名市
20. 09:53 西坂 昂也 愛川町
21. 09:54 中澤 浩太 大和市
22. 09:54 志村 紘佑 座間市
23. 10:02 大野 悠翔 伊勢原市
24. 10:05 細井 裕生 箱根町
25. 10:14 日髙 耀聖 大磯町
26. 10:15 小野  令 開成町
27. 10:34 斎藤 レイメイ 山北町
28. 10:40 下地 良汰 寒川町
29. 10:47 久井 拓人 中井町
DNF 辻原  颯 二宮町

第2区(9.7km)高校生以上男子

1. 27:48 橋本 龍一 川崎市
2. 28:06 滋野 聖也 横須賀市
3. 28:09 宮尾 佳輔 横浜市
4. 28:11 朝倉 和眞 厚木市
5. 28:14 鎌田 航生 綾瀬市
6. 28:18 三宅 雅大 藤沢市
7. 28:37 三田 眞司 座間市
8. 28:43 力石  暁 茅ヶ崎市
9. 28:58 大泉  將 箱根町
10. 29:04 高山 直哉 伊勢原市
11. 29:16 生方 勇気 愛川町
12. 29:17 辻  海里 小田原市
13. 29:23 高橋 祐哉 相模原市
14. 29:29 桐山  剛 秦野市
15. 29:40 伊澤 聡 平塚市
16. 30:09 安達 勇人 葉山町
17. 30:12 出口 祐大 三浦市
18. 30:15 松村 翔太郎 大磯町
19. 30:30 石部 夏希 南足柄市
20. 30:53 飯田 統貴 二宮町
21. 31:06 中麟太郎 鎌倉市
22. 31:51 本多  駿 松田町
23. 31:52 磯崎 浩平 逗子市
24. 32:13 岩本瑛吾 大井町
25. 32:17 栗田一央 寒川町
26. 32:37 笹井 南斗 大和市
27. 33:04 羽原 輝晃 開成町
28. 33:12 亀子 浩靖 海老名市
29. 34:32 佐藤  祥 山北町
30. 37:44 山口 達也 中井町
1. 37:12 厚木市
2. 37:18 横浜市
3. 37:29 川崎市
4. 37:34 横須賀市
5. 37:36 綾瀬市
6. 37:45 藤沢市
7. 38:13 茅ヶ崎市
8. 38:31 座間市
9. 38:44 相模原市
10. 38:57 小田原市
11. 39:00 秦野市
12. 39:03 箱根町
13. 39:06 伊勢原市
14. 39:08 平塚市
15. 39:09 愛川町
16. 39:25 葉山町
17. 39:40 三浦市
18. 40:14 南足柄市
19. 40:29 大磯町
20. 40:45 鎌倉市
21. 40:51 逗子市
22. 41:30 松田町
23. 41:45 大井町
24. 42:31 大和市
25. 42:57 寒川町
26. 43:02 海老名市
27. 43:19 開成町
28. 45:06 山北町
29. 48:31 中井町
- 二宮町

第3区(8.2km)高校生以上男子

1. 24:49 内田 隼太 横須賀市
2. 24:52 黒田 雄紀 川崎市
3. 25:31 児玉 真輝 横浜市
4. 25:37 加藤 大地 相模原市
5. 25:40 飯澤 千翔 伊勢原市
6. 25:57 大谷 卓也 藤沢市
7. 26:01 小澤 勇斗 開成町
8. 26:09 中野 雄介 平塚市
9. 26:12 松田 航也 秦野市
10. 26:13 吉川 敦史 愛川町
11. 26:18 勝俣 航希 箱根町
12. 26:22 鈴木 海斗 小田原市
13. 26:40 坂元 航太 座間市
14. 26:51 山本 燎 厚木市
15. 26:55 小坂 友我 二宮町
16. 26:56 金子 伊吹 鎌倉市
17. 26:58 五十嵐 大己 三浦市
18. 26:59 石川 昌樹 茅ヶ崎市
19. 27:03 熊井 凌誠 葉山町
20. 27:10 奥園 翔太 綾瀬市
21. 27:35 平出 修也 大和市
22. 28:49 杉崎太加夫 大井町
23. 29:01 高橋 一輝 南足柄市
24. 29:22 山門 峻也 中井町
25. 29:23 五十島秀平 山北町
26. 29:29 山谷 準也 大磯町
27. 29:44 新谷 満 海老名市
28. 30:13 村上 武 逗子市
29. 30:21 山崎 泰都 寒川町
30. 30:46 吉田 海遥 松田町
1. 1:02:21 川崎市
2. 1:02:23 横須賀市
3. 1:02:49 横浜市
4. 1:03:42 藤沢市
5. 1:04:03 厚木市
6. 1:04:21 相模原市
7. 1:04:46 伊勢原市
8. 1:04:46 綾瀬市
9. 1:05:11 座間市
10. 1:05:12 秦野市
11. 1:05:12 茅ヶ崎市
12. 1:05:17 平塚市
13. 1:05:19 小田原市
14. 1:05:21 箱根町
15. 1:05:22 愛川町
16. 1:06:28 葉山町
17. 1:06:38 三浦市
18. 1:07:41 鎌倉市
19. 1:09:15 南足柄市
20. 1:09:20 開成町
21. 1:09:58 大磯町
22. 1:10:06 大和市
23. 1:10:34 大井町
24. 1:11:04 逗子市
25. 1:12:16 松田町
26. 1:12:46 海老名市
27. 1:13:18 寒川町
28. 1:14:29 山北町
29. 1:17:53 中井町
- 二宮町

第4区(2.7km)中学生以上女子

1. 08:32 西山未奈美 相模原市
2. 08:33 リンズィーヘレナ芽衣 横浜市
3. 08:40 廣田 彩香 川崎市
4. 08:44 古宮 久美子 秦野市
4. 08:44 長濱 夕海香 逗子市
6. 08:45 小谷 真波 茅ヶ崎市
7. 08:55 宮下 愛香 横須賀市
8. 08:57 下里 芽依 三浦市
9. 09:00 菅原 優那 平塚市
10. 09:08 福山 瑶子 鎌倉市
11. 09:18 山下  萌 小田原市
12. 09:22 小澤 理子 葉山町
13. 09:32 小川 芳野 座間市
13. 09:32 田中 琉花 大和市
15. 09:38 船橋 陽 藤沢市
16. 09:40 丹羽 七海 大井町
17. 09:42 北 みのり 海老名市
18. 09:44 土岐 優花 箱根町
19. 09:47 金岡 咲良 綾瀬市
20. 09:50 三觜  杏 伊勢原市
21. 09:53 上島 萌永 寒川町
22. 10:00 中島  梓 厚木市
23. 10:02 井上 奈美 二宮町
24. 10:11 渡邉 美優 南足柄市
24. 10:11 石森 彩香 愛川町
26. 10:15 大島 千夏 松田町
27. 10:30 島崎  薫 山北町
28. 10:45 岩本 愛佳 中井町
29. 11:08 岸光花里 開成町
30. 11:32 佐藤加津美 大磯町
1. 1:11:01 川崎市
2. 1:11:18 横須賀市
3. 1:11:22 横浜市
4. 1:12:53 相模原市
5. 1:13:20 藤沢市
6. 1:13:56 秦野市
7. 1:13:57 茅ヶ崎市
8. 1:14:03 厚木市
9. 1:14:17 平塚市
10. 1:14:33 綾瀬市
11. 1:14:36 伊勢原市
12. 1:14:37 小田原市
13. 1:14:43 座間市
14. 1:15:05 箱根町
15. 1:15:33 愛川町
16. 1:15:35 三浦市
17. 1:15:50 葉山町
18. 1:16:49 鎌倉市
19. 1:19:26 南足柄市
20. 1:19:38 大和市
21. 1:19:48 逗子市
22. 1:20:14 大井町
23. 1:20:28 開成町
24. 1:21:30 大磯町
25. 1:22:28 海老名市
26. 1:22:31 松田町
27. 1:23:11 寒川町
28. 1:24:59 山北町
29. 1:28:38 中井町
- 二宮町

第5区(7.2km)高校生以上男子

1. 22:23 須田 大貴 川崎市
2. 22:59 藪田 峻也 茅ヶ崎市
3. 23:08 指宿 佑将 秦野市
4. 23:09 川口 賢人 小田原市
5. 23:12 佐久間 秀徳 横浜市
6. 23:14 中山 大地 伊勢原市
6. 23:14 赤平 大輔 藤沢市
8. 23:25 荒井 洸佑 平塚市
9. 23:27 佐藤 拓巳 相模原市
10. 23:42 横山 佑羽 横須賀市
11. 23:46 山本 裕二 座間市
12. 23:50 小泉  淳 海老名市
13. 24:28 鈴木 健太 逗子市
14. 24:40 杉野 雅哉 厚木市
15. 24:45 村本 洋介 大磯町
16. 24:46 小倉 克仁 愛川町
17. 24:54 吉川 大智 大和市
18. 24:58 春田 康秀 鎌倉市
19. 25:08 沢藤  光 二宮町
20. 25:29 宮田謙太朗 葉山町
21. 25:49 石井 清加寿 箱根町
22. 25:54 江口 旭 綾瀬市
23. 26:23 渡邉 優人 南足柄市
24. 26:31 斉藤 誠 山北町
25. 26:38 瀬戸 竜介 開成町
26. 27:19 下里 走太 三浦市
27. 27:57 内藤 寛孝 松田町
28. 27:59 田村 健吾 大井町
29. 29:03 横山 裕輝 中井町
30. 29:08 日置信和 寒川町
1. 1:33:24 川崎市
2. 1:34:34 横浜市
3. 1:35:00 横須賀市
4. 1:36:20 相模原市
5. 1:36:34 藤沢市
6. 1:36:56 茅ヶ崎市
7. 1:37:04 秦野市
8. 1:37:42 平塚市
9. 1:37:46 小田原市
10. 1:37:50 伊勢原市
11. 1:38:29 座間市
12. 1:38:43 厚木市
13. 1:40:19 愛川町
14. 1:40:27 綾瀬市
15. 1:40:54 箱根町
16. 1:41:19 葉山町
17. 1:41:47 鎌倉市
18. 1:42:54 三浦市
19. 1:44:16 逗子市
20. 1:44:32 大和市
21. 1:45:49 南足柄市
22. 1:46:15 大磯町
23. 1:46:18 海老名市
24. 1:47:06 開成町
25. 1:48:13 大井町
26. 1:50:28 松田町
27. 1:51:30 山北町
28. 1:52:19 寒川町
29. 1:57:41 中井町
- 二宮町

第6区(10.7km)高校生以上男子

1. 33:45 原  由幸 秦野市
2. 33:55 槻澤  翔 藤沢市
3. 34:02 佐藤 雄基 横須賀市
4. 34:07 大川 一成 大磯町
5. 34:10 石原 洸 茅ヶ崎市
6. 34:13 稲毛 悠太 横浜市
7. 34:15 小坂 太我 二宮町
8. 34:19 樽木 将吾 小田原市
9. 34:21 高谷 将弘 相模原市
10. 35:18 秋葉 啓太 海老名市
11. 35:30 中村 卓也 厚木市
12. 35:40 中武 泰雅 愛川町
13. 35:42 宮坂 俊輔 川崎市
14. 36:02 田代 進 箱根町
15. 36:08 黒崎 祐司 平塚市
16. 36:40 猪井 夢人 開成町
17. 37:08 松井 洸介 逗子市
18. 37:15 杉原 啓佑 伊勢原市
19. 37:22 矢後 忠遵 南足柄市
20. 37:29 小澤健太郎 葉山町
21. 37:34 土佐野 岬 座間市
21. 37:34 藤平 義仁 三浦市
23. 37:37 大野 桂嗣 大和市
24. 37:42 島田 敦史 綾瀬市
25. 38:14 長谷川隆智 大井町
26. 38:46 佐藤 大悟 鎌倉市
27. 39:36 大舘 俊貴 松田町
28. 40:16 菊川 正太郎 山北町
29. 40:24 笹島一揮 寒川町
30. 42:24 上木 高広 中井町
1. 2:08:47 横浜市
2. 2:09:02 横須賀市
3. 2:09:06 川崎市
4. 2:10:29 藤沢市
5. 2:10:41 相模原市
6. 2:10:49 秦野市
7. 2:11:06 茅ヶ崎市
8. 2:12:05 小田原市
9. 2:13:50 平塚市
10. 2:14:13 厚木市
11. 2:15:05 伊勢原市
12. 2:15:59 愛川町
13. 2:16:03 座間市
14. 2:16:56 箱根町
15. 2:18:09 綾瀬市
16. 2:18:48 葉山町
17. 2:20:22 大磯町
18. 2:20:28 三浦市
19. 2:20:33 鎌倉市
20. 2:21:24 逗子市
21. 2:21:36 海老名市
22. 2:22:09 大和市
23. 2:23:11 南足柄市
24. 2:23:46 開成町
25. 2:26:27 大井町
26. 2:30:04 松田町
27. 2:31:46 山北町
28. 2:32:43 寒川町
29. 2:40:05 中井町
- 二宮町

第7区(10.05km)高校生以上男子

1. 29:40 秋澤 啓尚 横須賀市
2. 30:16 藤江 千紘 藤沢市
3. 30:31 山城 ケイン 川崎市
4. 30:33 三宅 翔太 小田原市
5. 30:38 谷澤 竜弥 横浜市
6. 30:48 根来 佑有 鎌倉市
7. 30:49 須藤 拓海 秦野市
8. 31:05 岡田慶一朗 箱根町
9. 31:10 苅田 広野 愛川町
10. 31:11 大西  彰 茅ヶ崎市
11. 31:14 藤井 陽向 伊勢原市
12. 31:30 浅岡 祐希 厚木市
13. 31:58 塚田 萌成 葉山町
14. 32:06 相澤 龍明 相模原市
15. 32:21 吉野 広哲 中井町
16. 32:39 安澤 大地 逗子市
17. 33:07 原 嘉賢 二宮町
18. 33:26 和地 祥太 大和市
19. 33:33 佐藤 裕貴 平塚市
20. 33:55 小林 亨輔 座間市
21. 33:59 飯島 智志 海老名市
22. 34:06 小島 義之 大磯町
23. 34:30 中根 友幸 南足柄市
24. 34:51 増川 茂雄 大井町
25. 35:08 駒井 勇輝 綾瀬市
26. 35:11 渡邉 大樹 開成町
27. 35:15 皆倉一馬 寒川町
28. 35:45 広瀬  隆 松田町
29. 39:17 松島 大貴 山北町
DNF 柴内 康寛 三浦市
1. 2:38:42 横須賀市
2. 2:39:25 横浜市
3. 2:39:37 川崎市
4. 2:40:45 藤沢市
5. 2:41:38 秦野市
6. 2:42:17 茅ヶ崎市
7. 2:42:38 小田原市
8. 2:42:47 相模原市
9. 2:45:43 厚木市
10. 2:46:19 伊勢原市
11. 2:47:09 愛川町
12. 2:47:23 平塚市
13. 2:48:01 箱根町
14. 2:49:58 座間市
15. 2:50:46 葉山町
16. 2:51:21 鎌倉市
17. 2:53:17 綾瀬市
18. 2:54:03 逗子市
19. 2:54:28 大磯町
20. 2:55:35 大和市
20. 2:55:35 海老名市
22. 2:57:41 南足柄市
23. 2:58:57 開成町
24. 3:01:18 大井町
25. 3:05:49 松田町
26. 3:07:58 寒川町
27. 3:11:03 山北町
28. 3:12:26 中井町
- 三浦市
- 二宮町

スポンサーリンク
PC用レクタングル大

フォローする

スポンサーリンク
PC用レクタングル大