日本学生陸上競技個人選手権2019 男子結果速報・日程ライブ配信

スポンサーリンク

神奈川県にて、2019日本学生陸上競技個人選手権大会(All Japan Inter University Track&Field Challenge Meet)が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 07/08-13 ユニバ陸上 男子女子
  • 06/07-09 個人選手権 男子(今ココ)/ 女子
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 2021...
スポンサーリンク

日程・配信・標準記録

日本学生陸上競技個人選手権2019 男子結果速報・日程ライブ配信

photo by U.S. Army WCAP

競技日程・会場

日本学生陸上競技個人選手権大会は2019年6月7日(金)~9日(日)まで開催されます。

開催地は神奈川県・平塚市、会場はShonan BMW スタジアム平塚です。

タイムテーブル / スタートリストはこちら。

6/9(日)

10:30 女子 200m 予選
11:10 男子 200m 予選
12:10 男子 3000mSC 決勝
13:00 女子 3000mSC 決勝
13:40 女子 200m 準決勝
14:00 男子 200m 準決勝
14:15 女子 800m 決勝
14:25 男子 800m 9位以下決定戦
14:35 男子 800m 決勝
14:50 女子 400mH 決勝

15:00 男子 400mH 9位以下決定戦
15:10 男子 400mH 決勝
15:30 女子 200m 9位以下決定戦
15:40 女子 200m 決勝
15:50 男子 200m 9位以下決定戦
16:00 男子 200m 決勝

10:30 男子 走高跳 決勝
13:00 女子 走幅跳 決勝

10:00 男子 円盤投 決勝
13:00 女子 円盤投 決勝

 

ライブ配信

日本学生陸上競技連合
公式チャンネル

FRESH LIVEでライブ配信があるかも。

 

標準記録

 男子女子
100m10秒5012秒10
200m21秒4024秒90
400m47秒6056秒40
800m1分52秒32分13秒5
1500m3分54秒04分32秒0
5000m14分28秒016分30秒0
110/100mH14秒4514秒25
400mH52秒001分01秒50
3000mSC9分18秒011分00秒0
10000mW42分30秒0 他51分00秒0 他
走高跳2m131m72
棒高跳5m103m60
走幅跳7m605m90
三段跳15m4012m20
砲丸投14m7013m00
円盤投46mm043m00
ハンマー投58m5050m00
やり投69m0050m00

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・日本学生陸上

公式速報

男子100m

決勝

2019 個人選手権 男子100m 決勝
  1.  10.27  坂井隆一郎 (4) 関西大
  2.  10.28  宮本大輔 (2) 東洋大
  3.  10.46  高橋周治 (6) 愛知医科大
  4.  10.49  松尾隆雅 (3) 東洋大
  5.  10.54  宮城辰郎 (4) 中央大
  6.  10.57  南山義輝 (3) 早稲田大
  7.  10.62  大久保公彦 (4) 中央大
  8.  10.65  伊藤孝太郎 (3) 東海大

 

 

準決勝

2019 個人選手権 男子100m 準決勝

1組

+1.0

  1.  10.12 Q 坂井隆一郎 (4) 関西大
  2.  10.29 Q 高橋周治 (6) 愛知医科大
  3.  10.29 Q 大久保公彦 (4) 中央大
  4.  10.29 q 南山義輝 (3) 早稲田大
  5.  10.35 q 伊藤孝太郎 (3) 東海大
  6.  10.40  福島聖 (2) 富山大
  7.  10.47  薬師寺亮 (5) 筑波大

橋本真志 (3)  首都大東京 DQ *FS

2組

+2.3

  1.  10.13 Q 宮本大輔 (2) 東洋大
  2.  10.35 Q 松尾隆雅 (3) 東洋大
  3.  10.39 Q 宮城辰郎 (4) 中央大
  4.  10.46  中隠居一輝 (3) 福岡大
  5.  10.48  遠藤泰司 (4) 立命館大
  6.  10.50  上山紘輝 (2) 近畿大
  7.  10.51  小倉朱右 (3) 関西学院大
  8.  14.28  高橋優作 (3) 筑波大

 

 

予選

2019 日本学生個人 男子100m 予選1~5

1組

+1.2

  1.  10.48 Q 松尾隆雅 (3) 東洋大
  2.  10.58 Q 遠藤泰司 (4) 立命館大
  3.  10.62  新崎仁也 (2) 九州共立大
  4.  10.69  森山天皓 (3) 新潟医療福祉大
  5.  10.86  片岡健介 (4) 関西大
  6.  10.87  霜鳥佑(M1) 大東文化大

安田圭吾 (2)  大東文化大 DNS
瀬尾英明 (1)  順天堂大 DNS

2組

+1.2

  1.  10.47 Q 坂井隆一郎 (4) 関西大
  2.  10.52 Q 中隠居一輝 (3) 福岡大
  3.  10.58 q 福島聖 (2) 富山大
  4.  10.61  石田那月 (4) 大阪国際大
  5.  10.66  海老原雄輝(M2) 東京理科大
  6.  10.86  内山大輔 (3) 新潟医療福祉大
  7.  10.90  小久保大地 (1) 中央大

堤剛 (4)  日本大 DNS

3組

+2.2

  1.  10.58 Q 小倉朱右 (3) 関西学院大
  2.  10.58 Q 橋本真志 (3) 首都大東京
  3.  10.60 q 薬師寺亮 (5) 筑波大
  4.  10.70  富山大夢 (4) 明治大

辰巳新 (1)  筑波大 DNS
鈴木涼太 (2)  城西大 DNS
三浦励央奈 (1)  早稲田大 DNS
塚本ジャスティン惇平(1)  東洋大 DNS

4組

+0.2

  1.  10.24 Q 宮本大輔 (2) 東洋大
  2.  10.42 Q 高橋周治 (6) 愛知医科大
  3.  10.47 q 伊藤孝太郎 (3) 東海大
  4.  10.61 q 上山紘輝 (2) 近畿大
  5.  11.54  藤本峻介 (4) 岐阜協立大

齊籐斗把 (3)  城西大 DNS
山路康太郎 (1)  法政大 DNS

5組

+1.6

  1.  10.36 Q 大久保公彦 (4) 中央大
  2.  10.40 Q 南山義輝 (3) 早稲田大
  3.  10.49 q 宮城辰郎 (4) 中央大
  4.  10.50 q 高橋優作 (3) 筑波大
  5.  10.71  齊藤勇真 (3) 筑波大
  6.  10.76  藤原大輝 (2) 環太平洋大

丘田龍弥 (2)  関西学院大 DNS

 

 

男子200m

決勝 +1.1

2019 個人選手権 男子200m 決勝
  1.  21.16  根本万大 (3) 順天堂大
  2.  21.17  小林大航 (3) 大阪市立大
  3.  21.27  植本尚輝 (3) 京都産業大
  4.  21.28  木下裕貴 (3) 順天堂大
  5.  21.34  田村紀樹 (3) 東海大
  6.  21.35  笠谷洸貴 (3) 近畿大

山下潤 (4)  筑波大 DNS
上山紘輝 (2)  近畿大 DNS

 

 

9位以下決定戦 +1.3

  1.  21.17  小澤優太 (4) 順天堂大
  2.  21.36  飯塚拓巳 (3) 中央大
  3.  21.53  松岡知紀 (1) 順天堂大
  4.  21.62  西沢隆汰 (3) 近畿大
  5.  22.13  佐々木啓輔 (2) 立命館大

薬師寺亮 (5)  筑波大 DNS
川端魁人 (3)  中京大 DNS
江藤拓都 (4)  法政大 DNS

 

準決勝

2019 個人選手権 男子200m 準決勝

1組

0.0

  1.  21.04 Q 山下潤 (4) 筑波大
  2.  21.23 Q 植本尚輝 (3) 京都産業大
  3.  21.24 q 田村紀樹 (3) 東海大
  4.  21.26  川端魁人 (3) 中京大
  5.  21.30  江藤拓都 (4) 法政大
  6.  21.70  山路康太郎 (1) 法政大
  7.  21.86  東川隼人 (4) 立教大
  8.  21.94  宮内魁大 (2) 京都産業大

2組

+1.9

  1.  21.12 Q 根本万大 (3) 順天堂大
  2.  21.20 Q 木下裕貴 (3) 順天堂大
  3.  21.26 q 笠谷洸貴 (3) 近畿大
  4.  21.27  松岡知紀 (1) 順天堂大
  5.  21.41  薬師寺亮 (5) 筑波大
  6.  21.53  佐々木啓輔 (2) 立命館大
  7.  21.61  中村拓都 (4) 東洋大
  8.  22.10  髙内真壮 (4) 早稲田大

3組

+1.4

  1.  21.17 Q 小林大航 (3) 大阪市立大
  2.  21.29 Q 上山紘輝 (2) 近畿大
  3.  21.32  飯塚拓巳 (3) 中央大
  4.  21.32  小澤優太 (4) 順天堂大
  5.  21.34  西沢隆汰 (3) 近畿大
  6.  21.53  北川翔(M2) 順天堂大
  7.  21.60  國吉尭胤 (2) 日本大
  8.  21.82  山本祐大 (1) 法政大

 

予選

2019 個人選手権 男子200m 予選

1組

+1.9

  1.  21.44 Q 植本尚輝 (3) 京都産業大
  2.  21.81 Q 山本祐大 (1) 法政大
  3.  21.81  井澤竜二 (1) 日本体育大
  4.  22.04  前田篤志 (2) 龍谷大
  5.  22.04  金田理希 (1) 順天堂大

中嶋謙 (1)  中京大 DNS
瀬尾英明 (1)  順天堂大 DNS
塚本ジャスティン惇平(1)  東洋大 DNS

2組

+0.6

  1.  21.29 Q 笠谷洸貴 (3) 近畿大
  2.  21.38 Q 飯塚拓巳 (3) 中央大
  3.  21.53 q 北川翔(M2) 順天堂大
  4.  21.59 q 山路康太郎 (1) 法政大
  5.  22.12  富沢亮介 (1) 東海大
  6.  22.34  金原誠 (4) 近畿大

樋口一馬 (3)  法政大 DNS
山彩大 (1)  日本大 DNS

3組

+2.1

  1.  21.50 Q 松岡知紀 (1) 順天堂大
  2.  21.65 Q 東川隼人 (4) 立教大
  3.  21.73  澤大地 (1) 早稲田大
  4.  21.78  杉浦和博 (4) 京都産業大
  5.  22.16  中隠居一輝 (3) 福岡大

村上亮人 (3)  日本大 DNS
三浦励央奈 (1)  早稲田大 DNS
松尾隆雅 (3)  東洋大 DNS

4組

+3.2

  1.  21.13 Q 小澤優太 (4) 順天堂大
  2.  21.15 Q 西沢隆汰 (3) 近畿大
  3.  21.17 q 木下裕貴 (3) 順天堂大
  4.  21.63  松本朗 (2) 早稲田大
  5.  21.71  南雄太 (4) 国士舘大
  6.  22.24  橋本晃甫 (3) 近畿大

宮本大輔 (2)  東洋大 DNS
荒木基 (1)  千葉商科大 DNS

5組

+3.5

  1.  21.31 Q 上山紘輝 (2) 近畿大
  2.  21.54 Q 薬師寺亮 (5) 筑波大
  3.  21.63  堀場廉 (3) 中央大
  4.  21.97  青木滋音 (3) 同志社大
  5.  22.06  森田翔音 (1) 順天堂大
  6.  22.27  富山大夢 (4) 明治大

齊籐斗把 (3)  城西大 DNS
伊里洋海 (4)  関西学院大 DNS

6組

+0.8

  1.  21.45 Q 小林大航 (3) 大阪市立大
  2.  21.62 Q 國吉尭胤 (2) 日本大
  3.  21.66  松原八宏 (1) 九州共立大
  4.  21.77  山口直槻 (2) 中央大
  5.  21.80  的場奏太 (2) 近畿大

安田圭吾 (2)  大東文化大 DNS
安田凌眞 (1)  順天堂大 DNS
芦田周平 (3)  東北大 DNS

7組

+0.6

  1.  21.67 Q 佐々木啓輔 (2) 立命館大
  2.  21.75 Q 宮内魁大 (2) 京都産業大
  3.  21.77  木立夢優人 (1) 東洋大
  4.  21.89  平岡誠大 (4) 日本体育大
  5.  21.90  中村玲雄 (3) 九州共立大
  6.  22.01  吉岡寛暁 (4) びわこスポーツ大
  7.  22.13  福島聖 (2) 富山大
  8.  22.24  野村勇輝 (3) 中京大

8組

+0.2

  1.  21.13 Q 川端魁人 (3) 中京大
  2.  21.36 Q 山下潤 (4) 筑波大
  3.  21.49 q 髙内真壮 (4) 早稲田大
  4.  21.60  猪俣慧樹 (4) 新潟国際情報大
  5.  22.00  本多諒平 (2) 関西大

藤堂誉志 (3)  中央大 DNS
井上翔遥 (3)  筑波大 DNS

9組

+1.0

  1.  21.39 Q 江藤拓都 (4) 法政大
  2.  21.58 Q 中村拓都 (4) 東洋大
  3.  21.69  白井雅弥 (3) 近畿大
  4.  21.74  松本宏二郎(M2) 仙台大
  5.  22.19  亀井直弥 (3) 法政大
  6.  22.31  斉藤巧 (3) 松本大

藤本峻介 (4)  岐阜協立大 DNS
木村颯(M1)  愛知教育大 DNS

10組

+0.8

  1.  21.20 Q 根本万大 (3) 順天堂大
  2.  21.31 Q 田村紀樹 (3) 東海大
  3.  21.61  門脇陸 (1) 島根大
  4.  21.67  髙松祐孝 (4) 東海大
  5.  21.68  齊藤勇真 (3) 筑波大
  6.  21.95  滝本勇仁 (2) 関西大
  7.  22.38  内藤洸太 (4) 近畿大

平野翔大 (1)  大東文化大 DNS

 

 

男子400m

決勝

2019 個人選手権 男子400m 決勝
  1.  46.87  松清和希 (4) 福岡大
  2.  47.21  藤堂誉志 (3) 中央大
  3.  47.54  吉田達也 (3) 東海大北海道
  4.  47.65  祖父江巧 (4) 中京大
  5.  47.69  星野蒼太 (3) 東京経済大
  6.  47.75  野村勇輝 (3) 中京大
  7.  47.81  佐藤弘樹(M2) 大阪大
  8.  47.84  三浦歩 (4) 福岡大

 

 

 

準決勝

2019日本学生個人 男子400m準決勝
1組
  1.  47.41 Q 松清和希 (4) 福岡大
  2.  47.57 Q 藤堂誉志 (3) 中央大
  3.  47.76 Q 吉田達也 (3) 東海大北海道
  4.  48.15 q 佐藤弘樹(M2) 大阪大
  5.  48.21 q 三浦歩 (4) 福岡大
  6.  48.35  渡邉楽久 (4) 日本大
  7.  48.41  富岡優也 (3) 大東文化大
  8.  49.49  柴崎悠斗 (2) 東洋大
2組
  1.  47.88 Q 祖父江巧 (4) 中京大
  2.  48.12 Q 星野蒼太 (3) 東京経済大
  3.  48.20 Q 野村勇輝 (3) 中京大
  4.  48.43  飯嶋駿 (3) 立教大
  5.  48.54  小山駿介 (3) 日本大
  6.  48.60  村木渉真 (3) 早稲田大
  7.  49.15  松尾脩平 (2) 筑波大

吉津拓歩 (3)  東洋大 DNS

 

予選

2019日本学生個人 男子400m予選1~6
1組
  1.  47.90 Q 藤堂誉志 (3) 中央大
  2.  47.97 Q 野村勇輝 (3) 中京大
  3.  48.14 q 松尾脩平 (2) 筑波大
  4.  48.42 q 小山駿介 (3) 日本大
  5.  48.62  大谷地虎希 (4) 京都教育大
  6.  48.66  古田真也 (3) 東海大

松岡知紀 (1)  順天堂大 DNS

2組
  1.  47.77 Q 祖父江巧 (4) 中京大
  2.  47.92 Q 三浦歩 (4) 福岡大
  3.  48.19 q 富岡優也 (3) 大東文化大
  4.  48.41 q 渡邉楽久 (4) 日本大
  5.  49.33  山﨑稔侍 (1) 順天堂大
  6.  51.70  天野知哉 (4) 愛知教育大

大良浩輝 (4)  東海大 DNS

3組
  1.  48.40 Q 吉田達也 (3) 東海大北海道
  2.  48.58 Q 柴崎悠斗 (2) 東洋大
  3.  48.67  池内祐貴 (2) 東京学芸大
  4.  50.15  天野伊織 (1) 順天堂大

大谷尚文 (4)  慶應義塾大 DNS
中田大貴 (4)  環太平洋大 DNS
松本詩音 (1)  千葉商科大 DNS
黒田佳祐 (4)  日本大 DNS

4組
  1.  48.08 Q 飯嶋駿 (3) 立教大
  2.  48.26 Q 松清和希 (4) 福岡大
  3.  48.57  森周志 (1) 中央大
  4.  48.91  白井一央 (1) 法政大
  5.  49.14  村石怜司 (1) 法政大
  6.  49.18  直江航平 (4) 東海大

木立夢優人 (1)  東洋大 DNS

5組
  1.  47.95 Q 佐藤弘樹(M2) 大阪大
  2.  48.23 Q 村木渉真 (3) 早稲田大
  3.  48.75  梅谷穗志亜 (2) 東海大
  4.  48.90  小谷哲 (4) 京都大

川上聡太 (1)  東洋大 DNS
佐々木愛斗 (4)  順天堂大 DNS
荘司晃佑 (1)  日本大 DNS

6組
  1.  48.30 Q 星野蒼太 (3) 東京経済大
  2.  48.74 Q 吉津拓歩 (3) 東洋大
  3.  48.77  片山卓也 (1) 関西学院大
  4.  50.29  川嶋昴 (1) 慶應義塾大

杉原隆太 (4)  関西学院大 DNS
岩城拓磨(M1)  福岡大 DNS
池田弘佑 (6)  鳥取大 DNS

 

 

 

男子800m

決勝

2019 個人選手権 男子800m 決勝
2019日本学生陸上競技個人選手権 男子800m決勝
  1.  1:52.87  源裕貴 (2) 環太平洋大
  2.  1:52.92  高木駿一 (4) 鹿屋体育大
  3.  1:53.28  石川昌樹 (1) 横浜国立大
  4.  1:53.47  林貴裕 (4) 順天堂大
  5.  1:53.60  根本大輝 (2) 順天堂大
  6.  1:53.65  黒木卓真 (4) 近畿大
  7.  1:53.98  郷田渉 (3) 環太平洋大
  8.  1:54.69  一ノ宮健郎 (2) 関西学院大

 

 

9位以下決定戦

2019日本学生陸上競技個人選手権 男子800m9位以下決定戦
  1.  1:50.33  中井啓太 (1) 環太平洋大
  2.  1:51.43  浅海雄太 (3) 流通経済大
  3.  1:51.47  山崎優希 (1) 広島経済大
  4.  1:51.77  三津家貴也(M2) 筑波大
  5.  1:52.45  三浦天道 (3) 慶應義塾大
  6.  1:52.76  齋藤未藍(M2) 青山学院大
  7.  1:53.49  鹿居二郎 (4) 亜細亜大

三木秀斗 (2)  近畿大 DNS

 

 

準決勝

2019 個人選手権 男子800m 準決勝
1組
  1.  1:50.83 Q 高木駿一 (4) 鹿屋体育大
  2.  1:51.42 Q 黒木卓真 (4) 近畿大
  3.  1:51.88 q 郷田渉 (3) 環太平洋大
  4.  1:52.20  三津家貴也(M2) 筑波大
  5.  1:52.73  山崎優希 (1) 広島経済大
  6.  1:53.13  浅海雄太 (3) 流通経済大
  7.  1:54.11  宇野澤光輝 (4) 国士舘大

佐藤駿太 (2)  日本体育大 DNS

2組
  1.  1:51.60 Q 林貴裕 (4) 順天堂大
  2.  1:51.67 Q 石川昌樹 (1) 横浜国立大
  3.  1:52.16 q 一ノ宮健郎 (2) 関西学院大
  4.  1:52.21  齋藤未藍(M2) 青山学院大
  5.  1:52.72  三木秀斗 (2) 近畿大
  6.  1:54.07  三浦天道 (3) 慶應義塾大
  7.  1:55.94  濵松海斗 (4) 広島経済大
  8.  1:58.28  山田祐輔 (3) 愛知教育大
3組
  1.  1:52.93 Q 源裕貴 (2) 環太平洋大
  2.  1:53.09 Q 根本大輝 (2) 順天堂大
  3.  1:53.43  鹿居二郎 (4) 亜細亜大
  4.  1:53.95  中井啓太 (1) 環太平洋大
  5.  1:54.37  佐々木亮介 (3) 國學院大
  6.  1:56.34  堺谷龍太 (2) 國學院大
  7.  1:57.89  鵜澤葉月 (1) 順天堂大

入江亮輔 (2)  日本大 DNS

 

予選

予選 男子800m 日本学生個人陸上2019
1組
  1.  1:52.46 Q 三津家貴也(M2) 筑波大
  2.  1:53.27 Q 高木駿一 (4) 鹿屋体育大
  3.  1:53.79 Q 浅海雄太 (3) 流通経済大
  4.  1:54.73  本多慶紀 (3) 日本体育大
  5.  1:55.74  上野雄大 (4) 中央大
  6.  1:56.88  平山和樹 (1) 日本大

松本純弥 (1)  法政大 DNS

2組
  1.  1:53.43 Q 一ノ宮健郎 (2) 関西学院大
  2.  1:53.80 Q 源裕貴 (2) 環太平洋大
  3.  1:53.96 Q 中井啓太 (1) 環太平洋大
  4.  1:55.42  中谷健生 (3) 関西学院大
  5.  1:56.96  加藤健吾 (3) 福岡大

橋本大輝 (1)  近畿大 DNS
徳永翼 (4)  早稲田大 DNS

3組
  1.  1:53.42 Q 宇野澤光輝 (4) 国士舘大
  2.  1:53.74 Q 三木秀斗 (2) 近畿大
  3.  1:53.88 Q 山田祐輔 (3) 愛知教育大
  4.  1:53.91  和仁崇浩 (4) 関西学院大
  5.  1:56.67  鳥居風樹 (1) 中央大

坂本陸 (2)  東洋大 DNS
宮井陽三 (1)  日本大 DNS

4組
  1.  1:53.66 Q 根本大輝 (2) 順天堂大
  2.  1:53.87 Q 佐々木亮介 (3) 國學院大
  3.  1:53.99 Q 鵜澤葉月 (1) 順天堂大
  4.  1:54.74  福岡葉平 (4) 中央大
  5.  1:55.12  高山裕樹 (2) 日本大

大類功靖 (1)  平成国際大 DNS
瀬戸口大地 (3)  山梨学院大 DNS

5組
  1.  1:53.79 Q 鹿居二郎 (4) 亜細亜大
  2.  1:54.03 Q 石川昌樹 (1) 横浜国立大
  3.  1:54.37 Q 濵松海斗 (4) 広島経済大
  4.  1:55.17  石渡謙 (3) 横浜市立大
  5.  1:55.50  木村佑 (3) 京都大
  6.  1:56.07  村里春樹 (1) 日本大

本井義明 (4)  京都産業大 DNS

6組
  1.  1:52.40 Q 林貴裕 (4) 順天堂大
  2.  1:52.70 Q 佐藤駿太 (2) 日本体育大
  3.  1:54.59 Q 郷田渉 (3) 環太平洋大
  4.  1:55.33  秦駿介 (3) 近畿大
  5.  2:00.70  古屋佳之 (3) 大東文化大

柴田隆平 (3)  東洋大 DNS
丸山脩太 (2)  順天堂大 DNS

7組
  1.  1:52.37 Q 入江亮輔 (2) 日本大
  2.  1:52.43 Q 齋藤未藍(M2) 青山学院大
  3.  1:52.50 Q 黒木卓真 (4) 近畿大
  4.  1:52.70 q 山崎優希 (1) 広島経済大
  5.  1:53.07 q 三浦天道 (3) 慶應義塾大
  6.  1:53.29 q 堺谷龍太 (2) 國學院大
  7.  1:53.96  大月海世 (3) 日本体育大
  8.  1:56.69  千原康大 (4) 環太平洋大

 

 

 

男子1500m

決勝

決勝 男子1500m 日本学生個人陸上2019
  1.  3:49.53  ダニエル・カヨウキ (1) 桜美林大
  2.  3:51.57  前川優月 (3) 東京国際大
  3.  3:51.71  平岡錬 (4) 環太平洋大
  4.  3:51.89  大竹康平 (3) 広島経済大
  5.  3:52.71  斎藤俊輔 (2) 立教大
  6.  3:53.04  三津家貴也(M2) 筑波大
  7.  3:54.05  板倉颯大 (1) 東洋大
  8.  3:54.16  酒井洋明 (4) 北海道大
  9.  3:54.92  千原康大 (4) 環太平洋大
  10.  3:55.22  瀬戸祐希 (3) 山梨学院大
  11.  3:57.33  石井雅士 (3) 国士舘大
  12.  3:58.53  木村佑 (3) 京都大
  13.  3:59.65  藤本浩太郎 (2) 関西学院大
  14.  4:09.39  小林青 (2) 鹿屋体育大
  15.  4:12.72  田中佑典 (3) 札幌学院大

 

 

 

 

 

予選

YouTube
作成した動画を友だち、家族、世界中の人たちと共有
1組
  1.  3:54.77 Q 千原康大 (4) 環太平洋大
  2.  3:54.81 Q 斎藤俊輔 (2) 立教大
  3.  3:54.92 Q 石井雅士 (3) 国士舘大
  4.  3:55.08 Q 酒井洋明 (4) 北海道大
  5.  3:56.11  森優太 (4) 順天堂大
  6.  3:56.16  寺本豊 (3) 鹿屋体育大
  7.  3:56.63  金子雅也(M2) 静岡大
  8.  4:04.38  前田智広 (3) 順天堂大
  9.  4:13.17  前之園啓太 (3) 東洋大

森谷公亮(M2)  大阪教育大 DNS
齋藤雅英 (4)  早稲田大 DNS
大上颯麻 (1)  東京国際大 DNS
鹿居二郎 (4)  亜細亜大 DNS
半澤黎斗 (2)  早稲田大 DNS
佐藤駿也 (3)  平成国際大 DNS
浅海雄太 (3)  流通経済大 DNS

2組
  1.  3:56.97 Q ダニエル・カヨウキ (1) 桜美林大
  2.  3:57.63 Q 藤本浩太郎 (2) 関西学院大
  3.  3:57.86 Q 板倉颯大 (1) 東洋大
  4.  3:57.90 Q 前川優月 (3) 東京国際大
  5.  3:58.61  眞田翼 (3) 中央大
  6.  3:58.75  楢崎辰登 (2) 鹿屋体育大
  7.  3:59.70  都築勇貴 (1) 山梨学院大
  8.  4:02.46  佐々木祐介 (4) 札幌学院大
  9.  4:03.28  大月海世 (3) 日本体育大
  10.  4:03.69  庭月野颯汰 (1) 東海大
  11.  4:05.01  土本剣汰郎 (3) 大東文化大

実近力丸 (3)  環太平洋大 DNS
菅沼隆佑 (3)  日本体育大 DNS
笹谷亮太 (2)  順天堂大 DNS
八尋正就 (1)  城西大 DNS
佐藤友哉 (4)  城西大 DNS

3組
  1.  3:53.54 Q 平岡錬 (4) 環太平洋大
  2.  3:53.86 Q 瀬戸祐希 (3) 山梨学院大
  3.  3:54.02 Q 三津家貴也(M2) 筑波大
  4.  3:54.02 Q 田中佑典 (3) 札幌学院大
  5.  3:54.25 q 大竹康平 (3) 広島経済大
  6.  3:54.34 q 小林青 (2) 鹿屋体育大
  7.  3:54.70 q 木村佑 (3) 京都大
  8.  3:55.10  冨原拓 (4) 中央大
  9.  3:57.25  中井啓太 (1) 環太平洋大
  10.  3:57.93  岩渕健 (5) 新潟大
  11.  3:57.95  亀鷹大輝 (3) 大阪学院大
  12.  4:11.25  松嶋陸 (1) 立命館大

一宮颯斗 (3)  広島経済大 DNS
本井義明 (4)  京都産業大 DNS
松﨑健悟 (2)  東海大 DNS
石川昌樹 (1)  横浜国立大 DNS

 

 

 

男子5000m

動画:1組 / 2組

  1.  14:05.89 石井優樹 (4) 関西学院大
  2.  14:06.73 中村友哉 (4) 青山学院大
  3.  14:06.92 名取燎太 (3) 東海大
  4.  14:09.44 谷村龍生 (3) 帝京大
  5.  14:10.02 岸本大紀 (1) 青山学院大
  6.  14:13.05 NGURE・Lawrence (2) 札幌学院大
  7.  14:13.99 今井崇人 (4) 立命館大
  8.  14:15.25 高畑祐樹 (4) 立命館大
  9.  14:20.70 吉田ゆう也 (4) 青山学院大
  10.  14:22.17 竹村拓真 (1) 東海大
  11.  14:24.37 鈴木塁人 (4) 青山学院大
  12.  14:24.66 鈴木雄太 (3) 東海大
  13.  14:25.29 髙橋勇輝 (2) 青山学院大
  14.  14:26.11 西田壮志 (3) 東海大
  15.  14:26.42 野村優作 (1) 順天堂大
  16.  14:27.55 前川紘導 (3) 立命館大
  17.  14:28.06 大藏洋人 (3) 青山学院大
  18.  14:29.15 実近力丸 (3) 環太平洋大
  19.  14:29.57 森川弘康 (3) 青山学院大
  20.  14:29.68 上田颯汰 (1) 関西学院大
  21.  14:30.06 本間敬大 (2) 東海大
  22.  14:30.31 金澤有真 (1) 東海大
  23.  14:32.35 新号健志 (3) 青山学院大
  24.  14:32.54 郡司陽大 (4) 東海大
  25.  14:33.16 古川大晃(M1) 九州大
  26.  14:33.58 生方敦也 (4) 青山学院大
  27.  14:34.90 酒井洋明 (4) 北海道大
  28.  14:35.48 関口雄大 (1) 青山学院大
  29.  14:36.88 飯田貴之 (2) 青山学院大
  30.  14:37.58 竹石尚人 (4) 青山学院大
  31.  14:37.84 上村亮太 (3) 東海大
  32.  14:39.15 横田俊吾 (1) 青山学院大
  33.  14:39.73 山本燎 (2) 法政大
  34.  14:40.54 近藤幸太郎 (1) 青山学院大
  35.  14:40.91 赤﨑暁 (4) 拓殖大
  36.  14:42.99 宇留田竜希 (1) 東海大
  37.  14:43.67 小松陽平 (4) 東海大
  38.  14:43.94 田崎聖良 (4) 亜細亜大
  39.  14:45.40 中根滉稀 (4) 青山学院大
  40.  14:47.71 木邑駿 (4) 広島経済大
  41.  14:48.17 髙田凜太郎 (4) 東海大
  42.  14:48.17 河野遥伎 (4) 東海大
  43.  14:48.50 川上勇士 (1) 東海大
  44.  14:48.88 田中康靖 (2) 東海大
  45.  14:49.07 植松達也 (4) 愛知工業大
  46.  14:49.59 能島翼 (2) 青山学院大
  47.  14:50.12 廣山誉英 (4) 福岡大
  48.  14:51.87 西澤侑真 (1) 順天堂大
  49.  14:52.75 小林龍太 (1) 中央大
  50.  14:53.58 石川佳樹 (3) 拓殖大
  51.  14:56.28 濵地進之介 (1) 東海大
  52.  14:58.17 中倉啓敦 (1) 青山学院大
  53.  15:00.53 市川唯人 (3) 青山学院大
  54.  15:01.63 上土井雅大 (4) 亜細亜大
  55.  15:03.54 西川魁星 (1) 青山学院大
  56.  15:05.09 小木曽竜盛 (1) 中央大
  57.  15:12.72 中島怜利 (4) 東海大
  58.  15:14.62 谷野航平 (4) 青山学院大
  59.  15:16.09 都築勇貴 (1) 山梨学院大
  60.  15:19.37 中山大樹 (3) 青山学院大
  61.  15:19.99 荒木勇人 (1) 順天堂大
  62.  15:29.23 黒木みひろ (3) 山梨学院大

 

 

 

 

 

 

 

男子110mH

決勝 -0.4

2019日本学生個人 男子110mH決勝
  1.  13.89  楊 尉 廷 国立體育大
  2.  13.95  吉間海斗 (3) 法政大
  3.  14.02  樋口陸人 (2) 法政大
  4.  14.09  河嶋亮太 (3) 東海大
  5.  14.19  徳岡凌 (2) 立命館大
  6.  14.21  森戸信陽 (2) 早稲田大
  7.  14.26  中田英駿 (2) 順天堂大
  8.  14.28  寺田享平 (3) 国際武道大

 

 

 

 

 

9位以下決定戦 0.0

  1.  14.14  勝田築 (2) 早稲田大
  2.  14.18  亀山裕二 (4) 関西学院大
  3.  14.24  北木裕太 (2) 日本体育大
  4.  14.26  五十嵐礼 (4) 国際武道大
  5.  14.27  中野昴 (4) 青山学院大
  6.  14.28  山本健太(M2) 中京大
  7.  14.30  栄田竜生 (1) 日本体育大
  8.  14.40  山田那衆 (2) 日本大

 

準決勝

2019日本学生個人 男子110mH準決勝

1組

+0.9

  1.  14.01 Q 楊 尉 廷 国立體育大
  2.  14.05 Q 徳岡凌 (2) 立命館大
  3.  14.18  亀山裕二 (4) 関西学院大
  4.  14.19  中野昴 (4) 青山学院大
  5.  14.22  勝田築 (2) 早稲田大
  6.  14.30  鈴木祐成 (2) 東海大
  7.  14.44  渡瀬友斗 (4) 大阪体育大
  8.  14.88  植草雄貴 (2) 日本体育大

2組

+0.9

  1.  13.85 Q 河嶋亮太 (3) 東海大
  2.  13.97 Q 樋口陸人 (2) 法政大
  3.  14.06 q 中田英駿 (2) 順天堂大
  4.  14.15  北木裕太 (2) 日本体育大
  5.  14.20  五十嵐礼 (4) 国際武道大
  6.  14.21  栄田竜生 (1) 日本体育大
  7.  14.22  山田那衆 (2) 日本大
  8.  14.27  久保田太一 (1) 筑波大

3組

+1.3

  1.  13.88 Q 間海斗 (3) 法政大
  2.  13.97 Q 森戸信陽 (2) 早稲田大
  3.  13.97 q 寺田享平 (3) 国際武道大
  4.  14.07  山本健太(M2) 中京大
  5.  14.28  清水功一朗 (2) 関西学院大
  6.  14.34  谷駿輔 (3) 立命館大
  7.  15.10  横地大雅 (1) 法政大

飯塚 魁晟 (1)  日本大 DNS

 

 

予選

2019日本学生個人 男子110mH予選1~7

1組

+0.8

  1.  13.96 Q 楊 尉 廷 国立體育大
  2.  14.03 Q 樋口陸人 (2) 法政大
  3.  14.43 Q 植草雄貴 (2) 日本体育大
  4.  14.44 q 渡瀬友斗 (4) 大阪体育大
  5.  14.54  森田翔音 (1) 順天堂大
  6.  14.79  須藤涼太 (1) 大東文化大

尾﨑俊祐(M2) 九州工業大 DNS

2組

0.0

  1.  14.22 Q 中野昴 (4) 青山学院大
  2.  14.29 Q 亀山裕二 (4) 関西学院大
  3.  14.30 Q 清水功一朗 (2) 関西学院大
  4.  14.50  福本廉 (1) 日本体育大
  5.  14.98  永島唯哉(M2) 東京工業大
  6.  15.39  内山湧喜 (4) 国際武道大

石田トーマス東(4) 国際武道大 DNS

3組

-0.3

  1.  14.09 Q 森戸信陽 (2) 早稲田大
  2.  14.27 Q 五十嵐礼 (4) 国際武道大
  3.  14.31 Q 谷駿輔 (3) 立命館大
  4.  14.31 q 山本健太(M2) 中京大
  5.  14.71  真鍋諒大 (4) 大阪学院大
  6.  14.85  高橋直生 (1) 日本体育大
  7.  15.16  加藤拓馬 (3) 筑波大
  8.  15.86  丹羽勇人 (2) 法政大

4組

+0.9

  1.  14.30 Q 徳岡凌 (2) 立命館大
  2.  14.36 Q 久保田太一 (1) 筑波大
  3.  14.41 Q 鈴木祐成 (2) 東海大
  4.  14.44  清水滉平 (4) 福岡大
  5.  15.15  多田星矢 (4) 東京理科大

森口諒也 (3)  東海大 DNS 
井手優貴 (2)  福岡大 DNS
小林隼(M1)  京都教育大 DNS

5組

+1.5

  1.  14.07 Q 河嶋亮太 (3) 東海大
  2.  14.33 Q 勝田築 (2) 早稲田大
  3.  14.49 Q 飯塚魁晟 (1) 日本大
  4.  14.67  二ノ宮祐平 (2) 京都産業大
  5.  14.69  天岳直樹 (1) 東海大
  6.  14.90  青葉瞭 (2) 国際武道大
  7.  14.99  山﨑玲真 (1) 東洋大

可児将大 (1)  日本大 DNS

6組

+1.1

  1.  14.18 Q 横地大雅 (1) 法政大
  2.  14.22 Q 寺田享平 (3) 国際武道大
  3.  14.48 Q 北木裕太 (2) 日本体育大
  4.  14.55  西川晴海 (4) 愛媛大
  5.  14.78  森勇人 (3) 日本体育大
  6.  14.79  中西潤 (3) 金沢大

金井直 (4)  早稲田大 DNS
川上明日麻 (2)  東海大 DNS

7組

+1.2

  1.  14.18 Q 中田英駿 (2) 順天堂大
  2.  14.24 Q 間海斗 (3) 法政大
  3.  14.35 Q 栄田竜生 (1) 日本体育大
  4.  14.42 q 山田那衆 (2) 日本大
  5.  14.46  古谷新太 (1) 国際武道大
  6.  14.89  植田響輝 (3) 立命館大

西谷美輝 (1)  城西大 DNS
高田奨太 (3)  立命館大 DNS

 

 

 

男子400mH

決勝

2019 個人選手権 男子400mH 決勝
  1.  50.37  真野悠太郎 (5) 名古屋大
  2.  50.80  筒江海斗 (3) 福岡大
  3.  50.82  吉田京平 (4) 東京学芸大
  4.  50.97  飯塚啓伍(M2) 札幌国際大
  5.  51.25  小田将矢(M2) 名古屋大
  6.  51.53  新城雄基(M1) 筑波大
  7.  51.83  高田一就 (4) 法政大
  8.  58.91  都康炳 (4) 同志社大

 

 

9位以下決定戦

  1.  50.99  川越広弥 (4) 城西大
  2.  51.53  塩川大輔 (1) 筑波大
  3.  51.59  田代優仁 (4) 岩手大
  4.  51.70  畑浦佑亮 (3) 同志社大
  5.  52.52  本城和貴 (3) 環太平洋大
  6.  52.76  伊藤将大 (2) 法政大

大澤京介 (4)  中京大 DNS
森大成 (4)  九州共立大 DNS

 

準決勝

1組
  1.  51.06 Q 真野悠太郎 (5) 名古屋大
  2.  51.20 Q 吉田京平 (4) 東京学芸大
  3.  51.74  塩川大輔 (1) 筑波大
  4.  52.65  西康裕 (4) びわこスポーツ大
  5.  52.70  近藤海斗 (4) 龍谷大
  6.  52.83  堀健人 (3) 筑波大
  7.  54.53  伊奈颯太 (1) 城西大
  8.  55.80  小原俊介(M2) 岩手大
2組
  1.  50.65 Q 都康炳 (4) 同志社大
  2.  51.09 Q 小田将矢(M2) 名古屋大
  3.  51.38  川越広弥 (4) 城西大
  4.  51.51  森大成 (4) 九州共立大
  5.  52.05  畑浦佑亮 (3) 同志社大
  6.  52.42  伊藤将大 (2) 法政大
  7.  53.07  神戸颯太 (3) 近畿大

井上駆(M2)  順天堂大 DNS

3組
  1.  50.67 Q 高田一就 (4) 法政大
  2.  50.74 Q 筒江海斗 (3) 福岡大
  3.  50.80 q 新城雄基(M1) 筑波大
  4.  50.91 q 飯塚啓伍(M2) 札幌国際大
  5.  51.44  田代優仁 (4) 岩手大
  6.  51.57  大澤京介 (4) 中京大
  7.  51.98  本城和貴 (3) 環太平洋大

野中渓人(M1)  順天堂大 DNS

 

予選

2019 日本学生個人 男子400mH 予選1~7
1組
  1.  50.85 Q 吉田京平 (4) 東京学芸大
  2.  51.68 Q 小田将矢(M2) 名古屋大
  3.  53.52 Q 野中渓人(M1) 順天堂大
  4.  54.95  藤原誉 (1) 関西学院大
  5.  56.91  山本武 (3) 愛知教育大

濱村一輝 (4)  日本大 DNS 
佐藤俊介 (4)  東洋大 DNS
黒田佳祐 (4)  日本大 DNS

2組
  1.  51.56 Q 筒江海斗 (3) 福岡大
  2.  51.59 Q 田代優仁 (4) 岩手大
  3.  51.88 Q 本城和貴 (3) 環太平洋大
  4.  52.06 q 森大成 (4) 九州共立大
  5.  52.12 q 近藤海斗 (4) 龍谷大
  6.  53.44  浅子隆一 (4) 順天堂大
  7.  54.24  武居颯 (4) 東海大

山本竜大 (4)  日本大 DNS

3組
  1.  51.30 Q 高田一就 (4) 法政大
  2.  51.37 Q 川越広弥 (4) 城西大
  3.  51.80 Q 新城雄基(M1) 筑波大
  4.  51.88 q 大澤京介 (4) 中京大
  5.  52.28  加藤優尚 (3) 国士舘大
  6.  53.17  三好蓮 (3) 順天堂大
  7.  54.42  中里駿太郎 (4) 福岡大

向井頌之 (5)  防衛医科大 DNS

4組
  1.  52.07 Q 真野悠太郎 (5) 名古屋大
  2.  52.53 Q 伊奈颯太 (1) 城西大
  3.  53.05 Q 小原俊介(M2) 岩手大
  4.  53.19  岩渕颯耶 (1) 東海大
  5.  54.10  花岡一摩 (1) 福岡大

北山亮介 (4)  国士舘大 DNS
山内大夢 (2)  早稲田大 DNS

5組
  1.  51.79 Q 都康炳 (4) 同志社大
  2.  52.06 Q 塩川大輔 (1) 筑波大
  3.  52.20 Q 畑浦佑亮 (3) 同志社大
  4.  52.54  真鍋諒大 (4) 大阪学院大
  5.  53.74  野田啓介 (2) 福岡大
  6.  55.88  杉山孟示 (3) 東洋大

モーティマー悟 (1)  東洋大 DNS
高橋塁 (4)  筑波大 DNS

6組
  1.  50.94 Q 井上駆(M2) 順天堂大
  2.  51.65 Q 飯塚啓伍(M2) 札幌国際大
  3.  52.60 Q 堀健人 (3) 筑波大
  4.  52.97  村冨浩太朗 (3) 順天堂大

尾崎雄祐(D2)  広島大 DNF
平村太幹 (4)  中央大 DQ *T2
時本秀彦 (4)  国士舘大 DNS

7組
  1.  52.65 Q 西康裕 (4) びわこスポーツ大
  2.  52.73 Q 伊藤将大 (2) 法政大
  3.  53.32 Q 神戸颯太 (3) 近畿大
  4.  54.75  富樫真生 (2) 東海大

岩﨑崇文 (4)  順天堂大 DNS
河野彰真 (1)  同志社大 DNS
白尾悠祐 (2)  順天堂大 DNS
野口友輝 (4)  城西大 DNS

 

 

 

男子3000mSC

  1.  8:56.75  鈴木天大 (3) 東京国際大
  2.  8:58.52  今江勇人 (4) 千葉大
  3.  8:59.10  江口清洋 (1) 拓殖大
  4.  9:02.54  中園慎太朗 (1) 法政大
  5.  9:03.91  岡内雅矢 (1) 法政大
  6.  9:06.23  谷口辰煕 (1) 大東文化大
  7.  9:07.60  森下舜也 (3) 順天堂大
  8.  9:08.01  武村知浩 (2) 龍谷大
  9.  9:09.50  今村真路 (1) 東海大
  10.  9:09.70  笛木慎之輔 (1) 山梨学院大
  11.  9:11.09  續木日向 (2) 日本体育大
  12.  9:11.44  関川大悟 (4) 山梨学院大
  13.  9:12.05  北村歩夢 (2) 城西大
  14.  9:12.23  嶋谷鐘二郎 (1) 関西大
  15.  9:12.72  鈴木魁 (1) 城西大
  16.  9:13.45  土子将輝 (1) 城西大
  17.  9:13.99  榎本大倭 (2) 順天堂大
  18.  9:14.24  佐藤樹 (3) 奈良学園大
  19.  9:14.98  宮下璃久 (2) 城西大
  20.  9:15.88  藪野正大 (3) 関西学院大
  21.  9:17.33  藤田佳委 (6) 鳥取大
  22.  9:17.35  小野隼太(M2) 茨城大
  23.  9:17.43  佐々木虎太郎(1) 拓殖大
  24.  9:18.30  荒幡寛人 (3) 東京理科大
  25.  9:19.07  杉本将太 (1) 東海大
  26.  9:19.92  大坂祐輝 (3) 大阪体育大
  27.  9:19.92  齋藤零司 (4) 筑波大
  28.  9:21.46  大川歩夢 (1) 東京経済大
  29.  9:21.69  石井闘志 (2) 流通経済大
  30.  9:22.05  大塚史也 (3) 日本大
  31.  9:22.15  藤田竣也(M2) 神戸大
  32.  9:23.51  重山源斗 (3) 筑波大
  33.  9:36.61  入野翔太 (4) 東京学芸大
  34.  9:39.22  武田将樹 (3) 大東文化大
  35.  9:41.73  鈴木基史(M1) 新潟大
  36.  9:44.83  廣澤優斗 (1) 日本体育大
  37.  9:54.52  笹谷亮太 (2) 順天堂大

 

 

 

男子10000mW

  1.  39:58.13 NGR 鈴木勝治 (3) 山梨学院大
  2.  40:07.60 NGR 山本龍太郎 (3) 山梨学院大
  3.  40:11.93 NGR 近藤良亮 (4) 山梨学院大
  4.  40:20.91 NGR 遠山航平 (3) 山梨学院大
  5.  40:38.09  塩屋陸 (4) びわこスポーツ大
  6.  40:56.56  菅浪裕也(M2) 順天堂大
  7.  40:58.21  鈴木匠 (3) 順天堂大
  8.  41:02.66  竹内悠 (2) 東海大
  9.  41:03.71  石田昴 (2) 立命館大
  10.  41:14.60  岡畠勇士 (4) 山梨学院大
  11.  41:53.98  濱西諒 (1) 明治大
  12.  42:08.06  山本隼汰 (3) 筑波大
  13.  42:20.49  中島大和 (4) 平成国際大
  14.  42:21.00  幕田直人 (3) 平成国際大
  15.  42:22.25  吉田聡 (4) 龍谷大
  16.  42:36.07  鈴木大 (1) 龍谷大
  17.  42:41.64  上田俊希 (3) 東京学芸大
  18.  42:41.99  村手光樹 (1) 東京学芸大
  19.  42:51.79  湯川宗志 (2) 龍谷大
  20.  42:55.49  北村匠 (1) 龍谷大
  21.  42:58.70  小笠原大河 (3) 関西学院大
  22.  43:00.72  後藤潤平 (4) 東京大
  23.  43:01.35  永原秀人 (4) 明治大
  24.  43:08.11  亀田孝太郎 (4) 京都大
  25.  43:12.00  河野樹 (4) 一橋大
  26.  43:13.91  都鳥一樹 (3) 順天堂大
  27.  43:24.96  片岡龍也 (1) 順天堂大
  28.  43:34.08  榊原颯音 (3) 日本大
  29.  43:38.63  劒物太一 (3) 至学館大
  30.  43:45.72  村尾宥稀 (3) 明治大
  31.  44:38.72  中川岳士(M2) 東北大
  32.  44:46.19  井元太二 (3) 防衛大
  33.  45:04.68  川田敦斗 (3) 中京大
  34.  45:13.75  岩川祐介 (1) 東洋大
  35.  48:02.28  岡部光 (3) びわこスポーツ大

長山達彦 (2) 東洋大 DQ *K4
石井克弥 (4) 慶應義塾大 DQ *K4
中優介 (3) 福井工業大 DQ *K4
柳原隼 (2) びわこスポーツ大 DQ *K4
成岡大輝 (3) 東洋大 DNS
鈴木智大 (2) 名古屋大 DNS
森田靖 (4) 龍谷大 DNS
立岩和大 (2) 順天堂大 DNS
滝沢大賀 (4) 平成国際大 DNS
滝口輝一 (1) 東海大 DNS
寺田拓斗 (4) 岩手大 DNS

 

 

 

 

 

 

 

 

男子走高跳

1. 2m13  澁谷蒼 (3) 新潟医療福祉大
2. 2m13  赤松諒一(M2) 岐阜大
3. 2m10  大西健介 (3) 立命館大
4. 2m10  土井颯馬 (1) 東京学芸大
5. 2m05  友利響平 (3) 環太平洋大
5. 2m05  蛭子屋雄一(M1) 中京大
5. 2m05  野上卓斗 (4) 九州共立大
5. 2m05  金子大貴 (3) 新潟医療福祉大
9. 2m05  藤田渓太郎 (4) 立命館大

角田滉貴 (4) 順天堂大 NM
鈴木智成 (3) 国際武道大 NM
樋口智一 (4) 愛知教育大 NM
野中廉也 (3) 順天堂大 NM
東直輝 (2) 立命館大 NM
武田延才 (2) 流通経済大 NM
宇山侑希 (4) 大阪国際大 NM
下元龍也 (4) 大阪国際大 NM
木南雄希 (3) 摂南大 NM
石山太一 (4) 山形大 NM
牧田崚矢 (4) 常葉大 NM
上鍵政隆 (3) 大阪体育大 DNS
高良留佳 (4) 国際武道大 DNS
瀬古優斗 (4) 中京大 DNS

 

 

 

男子棒高跳

1. 5m20  石川拓磨 (4) 中京大
2. 5m20  石橋和也 (3) 清和大
3. 5m10  林大樹 (4) 日本体育大
4. 5m00  石丸颯太 (3) 順天堂大
5. 5m00  宮川泰明 (3) 日本体育大
6. 5m00  小木曽光 (4) 中京大
6. 5m00  重藤慶多 (3) 香川大
6. 5m00  尾崎駿翔 (2) 日本体育大
6. 5m00  内山朋也 (3) 筑波大
10. 5m00  上原響 (4) 関東学園大
11. 4m80  奥吏玖 (2) 順天堂大
12. 4m80  髙橋義貴(M2) 東海大
12. 4m80  野呂惇人 (2) 日本体育大
12. 4m80  三宅功朔 (4) 東京大
15. 4m80  奥村拓真 (3) びわこスポーツ大

吉村拓真 (4) 中央大 NM
高橋翔大 (4) 東海大 NM
荻田比呂 (4) 愛媛大 NM
榊原圭悟 (1) 中京大 NM
榎将太(D2) 中京大 NM
大崎洋介 (1) 日本体育大 DNS
佐藤啓太 (4) 日本大 DNS
窪田大輝 (3) 国際武道大 DNS
竹川倖生 (4) 法政大 DNS
落合拓磨 (4) 日本大 DNS
森田凌世 (2) 関西学院大 DNS
蔵田雅典 (4) 愛媛大 DNS

 

 

 

男子走幅跳

1. 7m78 -0.4  林 佳 興 台北市立大
2. 7m50 -0.8  中村健士 (4) 早稲田大
3. 7m45 -0.7  川島鶴槙(M1) 順天堂大
4. 7m44 -0.8  吉田弘道 (2) 立命館大
5. 7m40 -0.1  松本彗佑 (2) 同志社大
6. 7m38 -0.8  秋山翔飛 (4) 国際武道大
7. 7m25 -1.2  小田大雅 (3) 福岡大
8. 7m25 -0.5  藤原陸登 (1) 環太平洋大
9. 7m11 -0.8  林 昱 堂 私立長榮大
10. 7m06 -0.2  日髙修杜 (2) 法政大
10. 7m06 -0.7  吉本和希 (2) 大阪体育大
12. 7m05 +1.2  秋山裕樹 (1) 法政大

相川心平 (4) 日本大  NM
稲川尚汰 (4) 順天堂大  NM
久保倉佳吾 (2) 東海大  NM
佐野悠太 (4) 日本体育大  DNS
伊藤陸 (4) 近畿大工業高専  DNS
中野裕仁 (1) 日本大  DNS
小林大起 (2) 順天堂大  DNS
津波響樹 (4) 東洋大  DNS
外川天寿 (3) 国際武道大  DNS
藤原駿也(M2) 広島大  DNS
神戸鴻朗希 (2) 中央大  DNS

 

 

 

 

 

男子三段跳

竹之内優汰 16m12 伊藤陸 15m89 日本学生個人陸上2019 男子三段跳
  1.  16m12 +1.0  竹之内優汰 (3) 順天堂大
  2.  15m89 +1.4  伊藤陸 (4) 近畿大工業高専
  3.  15m72 +1.4  犬井亮介(M1) 筑波大
  4.  15m36 +1.3  楠本政明 (3) びわこスポーツ大
  5.  15m34 +2.3  香嶋隼斗 (3) 福岡大
  6.  15m33 +1.5  及川知浩 (4) 国士舘大
  7.  15m16 +0.8  松田基 (1) 筑波大
  8.  15m14 +1.6  沈 郁 森 国立體育大
  9.  15m09 +1.0  相馬奨之介 (2) 日本体育大
  10.  15m07 +2.2  松葉大和(M2) 皇學館大
  11.  15m06 +1.9  江崎伸(M2) 筑波大
  12.  15m00 +0.4  小田大雅 (3) 福岡大
  13.  14m97 +1.4  大坂智哉 (3) 順天堂大
  14.  14m88 +1.8  増子良平 (3) 中京大
  15.  14m83 +1.5  川西紘生 (2) 日本大
  16.  14m75 +1.1  古賀幹也 (4) 関西学院大
  17.  14m73 +0.6  松下悠太郎 (1) 福岡大
  18.  14m68 +0.1  秋山裕樹 (1) 法政大
  19.  14m60 +1.0  柏倉康平 (4) 山形大
  20.  14m42 +0.4  外所晴貴 (1) 順天堂大

一戸和成 (3) 東海大 NM
荒木基 (1) 千葉商科大 DNS
野﨑千皓 (4) 順天堂大 DNS
竹石賢人 (3) 東海大 DNS
中西修平 (4) 東海大 DNS

 

 

 

 

男子砲丸投

  1.  16m55  MA, HAO-WEI  台湾体育運動大
  2.  16m03  岩佐隆時 (3) 東海大
  3.  15m75  戸澤廣哉 (4) 中京大
  4.  15m58  松田知利 (3) 新潟医療福祉大
  5.  15m52  白藤聖陽 (3) 日本大
  6.  15m34  米倉朋輝 (4) 新潟医療福祉大
  7.  15m11  金城海斗 (2) 鹿屋体育大
  8.  15m02  甲斐達也 (2) 東海大
  9.  14m96  中尾亮太 (2) 九州共立大
  10.  14m95  佐野拓人 (3) 流通経済大
  11.  14m92  天野光汰 (4) 法政大
  12.  14m87  大浦拓徳 (2) 新潟医療福祉大
  13.  14m80  松田貫汰 (1) 筑波大
  14.  14m79  別所竜守 (2) 国士舘大
  15.  14m66  田中光(M1) 順天堂大
  16.  14m56  太田幹二 (3) 国士舘大
  17.  14m44  布川輝 (3) 仙台大
  18.  14m33  氏家豪留 (2) 国士舘大
  19.  14m32  谷中宏太朗 (4) 筑波大
  20.  14m25  稻福颯 (1) 中京大
  21.  14m20  草野恒広 (1) 同志社大
  22.  14m15  杉本仁 (4) 中京大
  23.  14m14  秋場康太 (4) 日本大
  24.  14m14  前川省吾 (3) 福岡大
  25.  14m14  山下光輝 (3) 福岡大
  26.  14m10  奥村仁志 (1) 国士舘大
  27.  13m82  風張鼓太郎 (4) 国士舘大
  28.  13m76  阪上拓真 (3) 鹿屋体育大
  29.  13m71  栗本恭宏 (4) 東京学芸大
  30.  13m47  夏井勇輝 (1) 東海大
  31.  13m46  榧垣翔太 (4) 同志社大
  32.  13m44  宮里盛斗 (3) 九州共立大
  33.  13m38  雨宮巧 (4) 早稲田大
  34.  13m27  北川広也 (4) 京都産業大
  35.  13m19  岩本高希 (2) 日本大
  36.  13m08  小林洋太 (3) 東北福祉大
  37.  12m78  井豫規人 (4) 皇學館大

佐藤皓人 (2) 日本大 DNS
羽生田智 (3) 筑波大 DNS
吉川敦紀 (4) 福岡大 DNS
阿部敏明 (2) 日本大 DNS

 

 

 

男子円盤投

  1.  51m93  幸長慎一 (4) 四国大
  2.  50m26  飛松聡 (4) 九州共立大
  3.  49m33  飛川龍雅 (2) 東海大
  4.  48m67  松田知利 (3) 新潟医療福祉大
  5.  48m01  長谷川祥大 (4) 筑波大
  6.  47m34  菊池颯太 (3) 東海大
  7.  46m82  石井光一 (4) 流通経済大
  8.  46m50  岡崎一輝 (4) 立命館大
  9.  46m23  山下航生 (1) 九州共立大
  10.  46m14  廣田歩夢 (3) 福岡大
  11.  45m98  鈴木佑弥(M2) 仙台大
  12.  45m76  奥村仁志 (1) 国士舘大
  13.  45m22  稻福颯 (1) 中京大
  14.  45m07  高橋史門 (3) 筑波大
  15.  44m82  中井康二 (3) 中京大
  16.  44m78  前田匡蔵 (2) 九州共立大
  17.  44m74  山本一樹 (2) 日本大
  18.  44m68  岩瀬拓実 (4) 国士舘大
  19.  44m60  今井謙汰 (3) 東海大
  20.  44m10  大橋悟 (4) 京都大
  21.  43m24  新垣太登 (2) 九州共立大
  22.  42m93  田村勇太 (4) 順天堂大
  23.  41m71  福井智幸 (4) 関西学院大
  24.  37m19  三田穂貴 (1) 四国大

東直輝 (2) 大阪教育大 NM
佐藤皓人 (2) 日本大 DNS
阿部敏明 (2) 日本大 DNS

 

 

 

男子ハンマー投

  1.  68m01  木村友大(M1) 九州共立大
  2.  64m79  中川達斗 (3) 九州共立大
  3.  64m48  吉野健太朗(M2) 大阪体育大
  4.  63m19  若山哲也 (3) 明治国際医療大
  5.  62m45  小田航平 (2) 九州共立大
  6.  62m16  藤本圭吾 (3) 順天堂大
  7.  61m98  山本令央 (3) 日本大
  8.  61m36  田村啓斗 (3) 明治国際医療大
  9.  60m97  仲西隆世 (4) 明治国際医療大
  10.  60m78  伊東優成 (4) 順天堂大
  11.  60m60  中村美史 (2) 中京大
  12.  59m83  山中大勢 (4) 九州共立大
  13.  59m09  田中亮伍 (3) 岐阜協立大
  14.  58m80  飯嶌将治 (3) 国際武道大
  15.  58m37  佐藤裕也 (4) 九州共立大
  16.  58m36  池田真佐夫 (4) 筑波大
  17.  58m33  久門大起 (1) 日本大
  18.  58m32  廣田虹輝 (2) 富山国際大
  19.  57m81  村木亮太 (4) 九州共立大
  20.  57m69  問田和雅 (3) 福岡大
  21.  56m86  松田直哉 (3) 京都産業大
  22.  56m24  古旗崇裕(M1) 中京大
  23.  56m18  岩﨑瑞生 (4) 東海大
  24.  55m98  佐々木海聖 (4) 岐阜協立大
  25.  55m73  富永天平 (3) 筑波大
  26.  55m65  吉田明大 (2) 京都産業大
  27.  55m32  中山海斗 (3) 大阪体育大
  28.  54m72  石川諒 (2) 順天堂大
  29.  54m11  宮崎慧二 (4) 九州共立大
  30.  50m00  舘田瑛史 (4) 富山高専

小松将弘 (3) 明治国際医療大 NM
豊山宇宙 (4) 大阪体育大 DNS
服部優允 (3) 中京大 DNS
森垣和也(M1) 大阪教育大 DNS

 

 

 

 

 

男子やり投

  1.  73m26  坂本達哉(M1) 大阪体育大
  2.  67m10  塚本淳司 (4) 国士舘大
  3.  66m69  比嘉遥 (3) 九州共立大
  4.  66m36  蝶名林宏樹 (3) 国士舘大
  5.  65m83  鈴木文人 (2) 九州共立大
  6.  64m37  石坂力成 (4) 大阪体育大
  7.  62m65  山田舜(M1) 日本体育大
  8.  62m62  亀井綾介 (4) 大阪体育大
  9.  62m14  豊田将司 (3) 東海学園大
  10.  61m76  池川博史 (3) 筑波大
  11.  61m67  前田秀悟 (3) 法政大
  12.  60m85  谷場雅之(M1) 順天堂大
  13.  59m29  藤垣諒(M2) 至学館大
  14.  55m35  栗林友哉 (4) 日本大

森琢人 (2) 九州共立大  NM
長沼元 (4) 国士舘大 DNS
工藤辰郎(M1) 東海大 DNS
畦地将史 (2) 慶應義塾大 DNS
神原翼 (3) 九州共立大 DNS
横堀雅孝 (4) 大阪教育大 DNS
奥田大樹 (3) 筑波大 DNS
塩川拓 (4) 国際武道大 DNS
塩川航平 (4) 中央大 DNS

 

 

 

 

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました