サロマ湖100kmウルトラマラソン2018 結果速報順位・公認コース・関門制限時間!

北海道にて、第33回サロマ湖100kmウルトラマラソン2018が開催されます。

  • 兼IAU100km世界選手権2018日本代表選手選考対象大会

同大会で記録した100kmの世界記録はこの20年間更新されていませんが、果たして今年はどうなるか。

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

日程コース・関門制限、サロマ湖100kmウルトラマラソン2018!

サロマ湖100kmウルトラマラソン2018 結果速報順位・公認コース・関門制限時間!

photo by cozymax

日程・公認コース・2017年動画!

第33回サロマ湖100kmウルトラマラソンは2018年6月24日(日)に開催されます。

スタート地点を湧別総合体育館前、フィニッシュ地点を北見市常呂町スポーツセンターとする日本陸連公認コースはこちら。

  • 5:00 100kmの部 スタート
  • 10:00 50kmの部

100kmの部・関門制限時間!
  • 10km地点 1時間23分
  • 20km地点 2時間39分
  • 30km地点 3時間55分
  • 41km地点 5時間20分
  • 50km地点 6時間30分
  • 60km地点 7時間48分
  • 69km地点 8時間59分
  • 79.3km地点 10時間19分
  • 91.5km地点 11時間54分
  • フィニッシュ地点 13時間

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!

同大会で誕生した100kmロードの世界最高記録は男子・砂田貴裕(6時間13分33秒・1998年)、女子・安部友恵(6時間33分11秒・2000年)です。

男子 女子
2015年

[100km]
6:35:49 原 良和
6:36:39 永田 務
6:40:33 板垣 辰矢

[50km]
3:17:08 一橋 聖也
3:25:27 福田 泰
3:28:36 岡田 佳剛

[100km]
7:36:39 望月 千幸
7:44:31 片山 志保
7:53:56 藤澤 舞

[50km]
3:34:56 鈴木 遥
4:10:03 大越 麻子
4:16:09 佐藤 詩緒

2016年

[100km]
6:37:05 板垣 辰矢
6:39:24 山内 英昭
6:40:37 高田 由基

[50km]
3:10:26 目移 和行
3:11:58 阿部 雅行
3:12:04 一橋 聖也

[100km]
7:42:48 藤澤 舞
7:47:06 兼松 藍子
7:58:29 太田 美紀子

[50km]
3:37:33 廣瀬 光子
3:45:50 田村 幸江
3:55:47 荒川 典子

2017年

[100km]
6:14:18 板垣 辰矢 札幌国際大学
6:29:52 中村 泰之 スズキ浜松アスリートクラブ
6:33:52 風見 尚 愛知陸協

[50km]
3:13:17 小田切 将真 長野市陸協
3:19:55 目移 和行 雫石町陸協
3:31:08 藤原 健太郎

[100km]
7:37:21 加納 由理 ウィルフォワードランニング部
7:46:04 兼松 藍子
7:49:21 太田 美紀子 京都炭山修行走

[50km]
3:58:49 荒川 典子
4:16:00 佐藤 永子 株式会社レオパレス21
4:18:03 菊井 祐子 YMRC

スポンサーリンク

結果速報順位・サロマ湖100kmウルトラマラソン2018!

全件リザルトはランネットで公開されています。

100kmの部

100K登録男子

1. 6:09:14 風見 尚
2. 6:20:49 早坂 光司
3. 6:22:55 行場 竹彦
4. 6:23:49 山内 英昭
5. 6:28:35 川内 鮮輝
6. 6:40:40 小田 俊平
7. 6:40:46 板垣 辰矢
8. 6:41:20 久本 駿輔
9. 6:41:47 高田 由基
10. 6:48:59 大林 僚

100K登録女子

1. 7:37:56 藤澤 舞
2. 7:44:01 太田 美紀子
3. 7:49:18 兼松 藍子
4. 7:55:19 楠瀬 祐子
5. 8:01:20 中島 知美
6. 8:21:26 中村 美香
7. 8:21:45 仲田 光穂
8. 8:26:13 柿沼 久代
9. 8:39:39 岩間 素子
10. 8:47:07 堀出 美那

50kmの部

50K男35~44

1. 3:27:23 目移 和行
2. 3:55:02 角 彰輔
3. 4:04:12 二色 吉次
4. 4:39:30 宇野 吉彦
5. 4:45:58 伏見 卓也
6. 4:49:27 飯田 順一
7. 4:52:21 小笠原 岐一
8. 4:53:55 間地 伸吾
9. 5:07:36 折茂 誠
10. 5:11:14 森友 吉孝

50K女35~44

1. 3:18:34 吉田 香織
2. 4:12:16 千葉 有樹
3. 4:50:05 吉岡 七重
4. 5:01:51 田中 已惠
5. 5:07:20 鈴木 恵理子
6. 5:11:49 市川 友希
7. 5:31:35 中村 記代子
8. 5:35:00 鎌田 有紀子
9. 5:39:44 北 由起子
10. 5:52:08 小林 恭子

スポンサーリンク

フォローする