第16回南アルプス桃源郷マラソン大会2018 結果速報順位・公認コース高低差!

山梨県にて、第16回南アルプス桃源郷マラソン大会2018が開催されます。

スペシャルゲストには土佐礼子(三井住友海上女子陸上競技部プレーイングアドバイザー)が来場します。

では競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

第16回南アルプス桃源郷マラソン大会2018、日程・公認コース高低差!

第16回南アルプス桃源郷マラソン大会2018、日程・公認コース高低差!

photo by Peter Mooney

日程・コース・2015年動画!

第16回南アルプス桃源郷マラソン大会は2018年4月8日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を日世 南アルプススタジアムとする日本陸連公認コースはこちら。高低差は約170mあります。

  • 09:45 3.5kmの部 スタート
  • 10:00 5kmの部
  • 10:15 ハーフマラソン
  • 11:15 10kmの部

全種目エントリーリストはこちら。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

去年2017年の大会結果!
男子 女子
ハーフ

1:11:06 帆波圭斗 北杜市 中村農場

1:12:41 依田崇弘 甲府市

1:13:25 田畑幸司 長野県 岡谷市役所です。

1:27:45 三枝祐佳 甲府市 WinFSC

1:29:31 三井由香里 甲府市

1:31:24 前島紀子 長野県

10km

35:23 栗原正明 北杜市 チームエース

36:27 河口英史 甲斐市 甲斐市陸協

36:30 向井武児 北杜市 北杜市陸協

43:31 宮澤花奈実 長野県

45:10 功刀明子 東京都 駒沢公園JC

45:47 大澤真由 甲府市 山梨学院高校

5km
中学

16:51 山口大輔 神奈川県 国府津中学

17:32 水上紘汰 笛吹市 山梨大学附属中学

17:57 木幡純大 笛吹市 石和中学

19:39 五味叶花 長野県

19:40 八ヶ代真央 神奈川県 国府津中学

19:56 萩原美優 南アルプス市 若草中学

スポンサーリンク

第16回南アルプス桃源郷マラソン大会2018、男子・結果速報順位!

公式のリザルトはこちら。毎年ファイルは上書きされます。

ハーフマラソンの部

ハーフ一般の部

1. 1:15:14 北村 修二 南アルプス市
2. 1:15:38 田畑 幸司 長野県 岡谷市役所です
3. 1:16:43 岩崎 慶拓 甲府市 甲府市
4. 1:16:49 奈良 和典 甲府市
5. 1:16:56 風間 利真 東京都
6. 1:17:41 井上 貴博 南アルプス市 南アルプス市陸協
7. 1:18:09 山内 健一 南アルプス市 なんぷすランラン
8. 1:19:12 早川 真悟 南アルプス市 イソベ酒店
9. 1:19:42 中澤 淳 南アルプス市 キロ4走行
10. 1:21:38 芦沢 優 東京都 横河電機陸上部
11. 1:21:45 南 貴之 甲府市 山梨県立中央病院
12. 1:23:06 加茂 優樹 南アルプス市 巨摩高校
13. 1:23:13 松永 功 神奈川県 横河電機陸上部
14. 1:23:20 久保 淳一 甲府市 南巨摩西八代陸競
15. 1:24:01 中島 大輔 東京都
16. 1:24:12 塩島 耕 甲府市 横浜中央走友会
17. 1:24:24 功刀 健士郎 南アルプス市
18. 1:24:33 久保 亮一 神奈川県
19. 1:25:09 石下 良行 南アルプス市 ノルンプラザ
20. 1:25:21 深澤 昌彦 甲府市
21. 1:26:33 三井 雅人 甲府市
22. 1:27:06 成井 克英 神奈川県 大久保歯車
23. 1:27:36 斎藤 渉 甲府市
24. 1:27:56 奥山 良太 甲斐市 GGT
25. 1:28:19 中島 涼 東京都
26. 1:29:05 中山 隆弘 中央市
27. 1:29:19 日下部 悟史 甲府市 杉本電機産業
28. 1:30:20 中島 裕訓 甲斐市 走Run甲斐
29. 1:31:43 米倉 健太 甲府市
30. 1:32:09 池上 誠 甲府市

ハーフ40歳代の部

1. 1:17:28 清水 誠二 甲斐市 甲斐市陸協
2. 1:17:43 西川 明章宏 甲府市 バーデン×2
3. 1:18:50 菊池 努 北杜市 北杜ワイナリー
4. 1:19:50 菊池 正 甲府市 YOKOGAWA
5. 1:21:22 石塚 邦明 南アルプス市 東京ガス山梨
6. 1:22:03 清水 恒 北杜市 北杜ふぁみりー
7. 1:22:42 唐沢 智之 長野県
8. 1:23:49 島村 定春 甲府市 山梨県庁
9. 1:24:22 角田 大輔 甲府市 TEAMつのっぴ
10. 1:26:21 桜内 嘉 神奈川県
11. 1:26:50 植田 紀之 神奈川県 TM・CLUB
12. 1:27:01 川上 雅人 甲斐市
13. 1:27:59 おちあい のぼる 南アルプス市 じたくけいびいん
14. 1:29:33 信岡 達也 甲府市 チームホリデー
15. 1:29:52 鈴木 智雄 甲府市 鶴城RFC
16. 1:29:55 弘田 喜紀 神奈川県 川崎市陸協
17. 1:30:04 築地 和正 東京都 風の様に走る会
18. 1:30:34 広田 明 神奈川県 藤沢市陸協
19. 1:30:42 義見 武士 甲斐市 チーム梅
20. 1:30:54 笹島 和浩 埼玉県 ハチ支社駅伝部
21. 1:31:28 李 彬 東京都
22. 1:31:53 横山 徹 東京都 キティBOYズ
23. 1:32:10 岡上 そう 神奈川県 三美興産㈱
24. 1:32:21 片瀬 忠 東京都
25. 1:32:30 凪 真太朗 北杜市
26. 1:32:39 風間 俊宏 甲府市 あおぎりAC
27. 1:32:43 田代 賢二郎 甲府市 ツアラーS改
28. 1:33:04 五條 利幸 静岡県
29. 1:33:16 古屋 賢一 南アルプス市
30. 1:34:06 田尻 勇一 東京都 兼松㈱

ハーフ50歳代の部

1. 1:21:19 中野 賢一 富士河口湖町 山梨赤十字病院
2. 1:28:04 浦野 武 長野県
3. 1:28:23 大原 秀記 静岡県
4. 1:28:37 佐藤 庄一 神奈川県 相模原市
5. 1:30:22 野沢 清次 中央市 山梨県庁
6. 1:31:24 佐藤 俊一 神奈川県 天王町整体院
7. 1:31:30 降矢 啓二 上野原市 桂川アスリートC
8. 1:31:34 宮下 計仁 甲斐市 ドラゴンAC
9. 1:31:40 須田 和明 埼玉県
10. 1:32:01 井上 毅之 都留市
11. 1:33:09 野中 俊宏 南アルプス市 うたまこクラブ
12. 1:33:59 近藤 豪 南アルプス市 マラソン倶楽部
13. 1:34:05 飯野 潤二 甲斐市
14. 1:34:38 安藤 明範 甲府市
15. 1:34:42 鈴木 誠 神奈川県
16. 1:36:08 内田 瑞樹 南アルプス市 櫛形走ろう会
17. 1:37:11 宮崎 幸稔 長野県
18. 1:37:34 熊谷 隆文 長野県
19. 1:37:38 稲垣 聖一 東京都
20. 1:37:38 小村 健之 大阪府
21. 1:37:59 安藤 一夫 大月市 名勝猿橋ラン会
22. 1:38:34 河阪 英男 昭和町 桜友会
23. 1:38:39 関端 理 神奈川県 ★FJK★
24. 1:38:48 小林 宏 神奈川県 アクティオ疾風会
25. 1:39:20 池谷 得維 静岡県 ARC静岡
26. 1:39:22 小林 豊 甲斐市
27. 1:39:27 川崎 正巳 甲府市
28. 1:39:31 飯野 善一郎 韮崎市 いいのクリニック
29. 1:39:33 若宮 弘一 南アルプス市 チームさく
30. 1:40:05 佐藤 尚 甲府市 湯村歯科医院

ハーフ60歳以上の部

1. 1:30:55 喜多 智博 神奈川県 TM・CLUB
2. 1:35:45 原田 直 千葉県 EERC
3. 1:36:01 石原 勝 中央市 ランランクラブ
4. 1:36:12 中込 茂 甲斐市 宮川病院
5. 1:39:44 中澤 幸夫 神奈川県 イータ
6. 1:40:30 堀家 誠一 甲府市 甲府四十雀RC
7. 1:42:11 森田 勇雄 東京都 MHDS☆RC
8. 1:42:25 藤岡 守 大月市
9. 1:43:38 名取 達明 南アルプス市 南アルプス陸協
10. 1:44:05 唐沢 文生 長野県 ちいむもみじ
11. 1:45:24 新海 賢一 甲斐市 甲斐市陸協
12. 1:46:47 寺田 昌正 千葉県 こまくさ会
13. 1:46:49 金澤 真治 東京都 モッチョム
14. 1:48:06 戸田 誠 埼玉県 第一紙業
15. 1:48:55 岸上 充 東京都 八王子市下柚木
16. 1:49:04 鶴ヶ崎 茂男 神奈川県
17. 1:50:06 若尾 喜一 千葉県
18. 1:50:30 小野 芳夫 神奈川県 FFFC
19. 1:52:31 宮澤 信 長野県 チームのこのこ
20. 1:53:50 阿部 仁 兵庫県
21. 1:53:51 田中 正利 静岡県
22. 1:54:17 川口 智之 甲斐市 パイオニアRC
23. 1:54:54 堀 泰明 神奈川県
24. 1:54:57 藤井 光国 東京都 釜ラン
25. 1:54:59 須田 剛 長野県
26. 1:55:18 若山 信夫 東京都 くじら公園
27. 1:55:24 山田 敏 東京都
28. 1:55:30 堀内 保 富士河口湖町 チーム幸正
29. 1:56:06 秋山 英敏 南アルプス市
30. 1:56:10 蓮見 廣史 神奈川県 ポコレーシング

10kmレースの部

10km一般の部

1. 34:59 栗原 正明 北杜市 チームエース
2. 35:06 河口 英史 甲斐市 甲斐市陸上協会
3. 36:06 横森 成 北杜市
4. 36:42 依田 光央 富士川町 ファスフォード
5. 37:08 望月 健太 甲府市 MSHRC
6. 37:17 向井 武児 北杜市 ハイジの村
7. 37:36 飯野 太郎 韮崎市 駿台甲府高校
8. 38:18 森田 克馬 甲府市 SSH
9. 38:55 村松 甲斐 東京都 東京農工大学
10. 39:51 佐野 直紀 身延町 日本シーズ線
11. 40:11 山重 雅矢 北杜市 中村農場
12. 40:22 齊藤 佑輔 南アルプス市
13. 40:35 藤森 佑真 北杜市 北杜市
14. 40:45 田村 健太郎 神奈川県 大久保歯車工業
15. 41:13 白川 和久 南アルプス市 白川農園
16. 41:35 産田 幸宏 甲府市 ㈱スズキ工芸
17. 42:15 笠井 蓮 南アルプス市
18. 42:15 降矢 創太 上野原市 上野原陸協
19. 42:31 田澤 翔 南アルプス市 丸茂登山部
20. 42:44 山本 大智 甲府市
21. 43:15 河野 公哉 南アルプス市 巨摩高校
22. 43:27 深谷 一文 甲府市 GEKISOU
23. 43:39 佐野 文寛 山中湖村 山中湖中学校
24. 43:41 小笠原 大介 甲府市
25. 43:48 石原 純弥 笛吹市 山梨管財(株)
26. 43:52 椎名 隆行 南アルプス市 白根徳洲会病院
27. 44:09 石原 和樹 南部町
28. 44:22 氏原 健太 都留市
29. 44:28 二宮 彰 富士川町 MSHRC
30. 44:31 林 洋輔 神奈川県

10km40歳代の部

1. 36:29 三沢 健 長野県
2. 36:35 草間 正博 韮崎市 韮崎陸協
3. 38:30 齋藤 賢文 静岡県 富士宮JC
4. 38:33 市口 英樹 南アルプス市
5. 38:58 藤原 孝司 甲府市 ちーむいけだ
6. 39:21 吉井 弥一郎 甲府市
7. 40:15 秋山 秀樹 市川三郷町
8. 40:43 武重 剣悟 南アルプス市 白根走ろう会
9. 40:58 井上 孝広 南アルプス市 株まど屋駅伝部
10. 41:35 雨宮 正二 笛吹市 山梨信用金庫
11. 41:48 田中 正俊 甲府市 竜王走ろう会
12. 41:53 藤原 直紀 北杜市 悠夢倶楽部
13. 42:25 長倉 健作 市川三郷町 ゆるrun部
14. 42:26 宮川 和博 笛吹市 YITC
15. 43:44 木村 剛之 甲府市 GEKISOU
16. 43:55 遠藤 正行 甲府市
17. 43:59 志村 英一 富士川町 MEDS
18. 44:19 深澤 将 富士川町 MAD中毒
19. 44:58 早崎 英幸 神奈川県 松田町・NYA
20. 45:40 鈴木 弘之 埼玉県
21. 45:43 清水 龍正 甲府市
22. 46:36 川崎 洋介 甲府市 峡西病院
23. 47:04 清田 弦 長野県
24. 47:08 大堀 満 富士川町
25. 47:18 遠藤 寿裕 中央市 朔&カイチのパパ
26. 47:18 森本 健一 南アルプス市
27. 47:31 大橋 忠男 中央市
28. 47:34 白鳥 光康 東京都
29. 47:52 小川 武彦 甲府市
30. 48:27 宮城 彰一 中央市

10km50歳代の部

1. 38:41 鈴木 章哲 大月市 香草カラー
2. 38:46 友廣 道夫 静岡県 Tomo-Rc
3. 39:26 荻 久 甲府市 サンニチ印刷
4. 41:26 小林 基章 甲府市
5. 41:31 浅川 晴俊 甲斐市 県庁駅伝クラブ
6. 41:52 池野 宏 東京都 三洋リース(株)
7. 42:15 今泉 正行 群馬県
8. 42:32 藤谷 健 長野県 すまいるAC
9. 42:46 田中 実 富士川町
10. 43:21 塩島 匡信 長野県
11. 43:30 後藤 和彦 群馬県 Mitoyo
12. 43:36 田中 寿 甲府市
13. 44:18 長澤 陽介 南アルプス市 櫛形陸上部
14. 44:32 宮川 哲治 昭和町
15. 44:34 進藤 信 長野県 諏訪市陸協
16. 44:50 向山 智啓 長野県
17. 45:00 山口 良和 神奈川県 ★FINET★
18. 45:16 千野 典仁 甲府市 甲府市役所
19. 45:18 中村 善則 長野県 富士電機
20. 45:22 高橋 弘樹 静岡県
21. 46:01 中込 孝夫 南アルプス市
22. 46:32 弦間 芳典 昭和町 山梨大学
23. 47:14 山﨑 眞一 東京都 青梅走友会
24. 47:39 二宮 淳一 南アルプス市 甲府工業高校
25. 48:13 三村 茂 長野県 TPR
26. 48:26 阿部 和樹 南アルプス市 南ア子どもの村
27. 48:33 野村 博行 東京都 青梅信用金庫
28. 48:47 橘田 和幸 甲府市 清水工機RC
29. 49:00 吉岡 靖二 静岡県 FEC
30. 49:06 久保 哲 甲府市 新生モグチャン

10km60歳以上の部

1. 42:22 佐久間 隆 甲府市 DAC
2. 43:45 馬場 正直 埼玉県 東海銀行
3. 44:06 矢嶋 千明 甲斐市
4. 44:10 佐野 眞 笛吹市 エクタス㈱
5. 45:09 新藤 快人 韮崎市 韮崎陸協
6. 45:43 柴崎 恵一 埼玉県
7. 46:16 丸山 武徳 甲斐市
8. 46:41 佐野 勇夫 身延町
9. 46:47 中村 保雄 富士吉田市 向原楽走会
10. 47:19 渡辺 博 静岡県
11. 47:30 佐野 芳晴 身延町 らんらんくるみ
12. 47:43 輿水 勝美 笛吹市 笛吹市
13. 48:20 飯野 信二 南アルプス市 白根走ろう会
14. 50:03 吉田 潔 甲府市 石田R・C
15. 50:16 平本 外二 千葉県 日立本社OB
16. 51:05 加藤 孝夫 長野県 チームちゃ塾
17. 51:39 一瀬 稔 市川三郷町
18. 51:44 坪根 健夫 静岡県 清水走快汗クラブ
19. 52:25 佐藤 正則 甲斐市
20. 53:09 金子 章 長野県 諏訪湖走友会
21. 53:21 乙顔 一夫 西桂町
22. 53:36 岡田 武 甲斐市
23. 53:55 角田 洋和 西桂町
24. 54:19 望月 智秋 南アルプス市
25. 54:25 西村 敏 中央市 一杯会
26. 54:27 杉浦 繁昌 南アルプス市 上今諏訪1区
27. 54:38 山本 幸生 静岡県 きてこRC
28. 54:38 藤原 義彦 甲斐市
29. 54:54 矢崎 弘 甲府市 矢崎ぶどう合同タ
30. 54:55 押切 正利 東京都

5kmレースの部

5km中学生の部

1. 17:30 市川 慶 笛吹市 春日居中学校
2. 17:34 赤池 祥 南アルプス市 櫛形中学校
3. 17:34 赤池 駿 南アルプス市 櫛形中学校
4. 17:54 小池 直幸 南アルプス市 白根巨摩中学校
5. 17:55 安江 悠登 埼玉県
6. 18:06 佐藤 優輝 神奈川県 国府津中学校
7. 18:12 駒井 元貴 南アルプス市 白根巨摩中
8. 18:18 金井 正樹 神奈川県 国府津中学校
9. 18:18 田中 響 南アルプス市 白根巨摩中陸上部
10. 18:19 水上 紘汰 笛吹市 山梨大学附属中学
11. 18:21 佐藤 柊生 甲斐市 甲陵中学校
12. 18:21 深澤 弘 南アルプス市 櫛形中学校
13. 18:33 矢﨑 那央 南アルプス市 櫛形中学校
14. 18:36 中込 有和 甲斐市 敷島中学校
15. 18:45 川崎 翔哉 南アルプス市 櫛形中学校
16. 18:46 清水 康生 甲斐市 敷島中学校
17. 18:56 深澤 亮雅 南アルプス市 白根巨摩中
18. 19:00 望月 友翔 南アルプス市
19. 19:06 中込 大地 市川三郷町 六郷中学校
20. 19:20 大木 千空 甲斐市 敷島中学校
21. 19:23 大﨑 達也 甲府市
22. 19:37 長田 玲哉 笛吹市 浅川中学校
23. 19:39 鈴木 大晴 神奈川県
24. 19:40 渡邊 莉玖 静岡県 富士宮JC
25. 19:45 早川 響輝 甲斐市 敷島中学校
26. 20:02 名執 晴希 南アルプス市 白根巨摩中学校
27. 20:07 河田 素直 南アルプス市 八田中学校
28. 20:10 清水 昭伸 早川町 早川中学校
29. 20:11 島田 龍之介 山梨市 山梨南
30. 20:15 藤巻 温 甲府市 駿台甲府中学校

5km一般の部

1. 16:39 穂坂 快晴 南アルプス市
2. 16:40 山下 重邦 笛吹市
3. 16:57 小田切 崇 甲斐市
4. 16:58 小林 優希 甲斐市
5. 17:14 木村 陽 甲斐市 とりあえず山梨
6. 17:52 小澤 和茂 甲府市
7. 17:54 小林 拓登 甲府市 甲府昭和高校
8. 17:55 近藤 駆 忍野村
9. 18:58 早崎 英幸 神奈川県 松田町・NYA
10. 18:58 佐藤 善彦 神奈川県
11. 19:01 杉原 史浩 埼玉県 富士電機
12. 19:22 橋本 拓也 甲斐市
13. 19:43 小林 魁智 大月市 上野原高校
14. 20:02 田上 俊介 埼玉県
15. 20:06 米長 諒 南アルプス市 山梨大学
16. 20:39 阿部 哲晴 神奈川県 KMC
17. 20:42 小林 儀之 南アルプス市 今日もイケ走
18. 20:56 加茂 淳弥 南アルプス市 巨摩高校
19. 20:59 今沢 礼治 南アルプス市 環境課
20. 21:18 村松 剛 富士川町
21. 21:21 依田 和大 富士川町 長澤駅伝部
22. 21:23 新海 学 昭和町 N/Aism
23. 21:24 秋山 武仁 富士川町 N/Aism
24. 21:36 岡 清久 甲府市
25. 21:41 岡部 順一 南アルプス市
26. 21:42 小林 正幸 甲府市 中込会計事務所
27. 21:54 後藤 慎也 静岡県 富士宮JC
28. 22:08 伊東 雅俊 南アルプス市
29. 22:10 加賀美 泰政 南アルプス市
30. 22:16 村松 遼 南アルプス市

5km60歳以上の部

1. 21:05 原田 清 埼玉県
2. 21:20 小池 親一郎 東京都 エアロじゃ!
3. 21:49 織田 博司 上野原市 上野原陸協
4. 21:51 日暮 勲 甲斐市 甲斐市陸協
5. 22:54 桜林 重雄 甲府市 甲府中央郵便局
6. 22:59 塚原 克己 埼玉県 ワセダクラブ
7. 23:48 深澤 安丸 南アルプス市 南アルプス市
8. 24:31 小山田 由弘 東京都 深大寺走友会
9. 24:36 石田 貴司 東京都
10. 24:37 望月 泰孝 南アルプス市 白根走ろう会
11. 25:05 内藤 恵一 甲府市 山梨中銀リース
12. 25:14 三井 忠男 韮崎市 日産プリンス山梨
13. 25:38 川村 満 甲府市
14. 25:42 古屋 法泰 北杜市 ウエストクラブズ
15. 26:17 倉鹿野 治義 甲府市 チームいけだ
16. 27:04 土橋 安雄 市川三郷町
17. 28:18 小野 和吉 西桂町
18. 28:51 鶴田 好孝 山梨市 つつじ会
19. 29:04 堂元 雄二 神奈川県 Y.K.C
20. 29:24 福谷 恭博 神奈川県
21. 29:44 櫻田 規夫 南アルプス市
22. 29:50 渡邊 博光 静岡県
23. 29:56 山口 弘之 北杜市
24. 30:42 佐野 義秀 中央市
25. 30:57 岡本 誠 甲府市
26. 31:17 蠣原 栄一 東京都
27. 31:22 鈴木 康三 神奈川県 FFEC
28. 31:22 田中 公男 静岡県 リム友会
29. 31:25 高野 俊幸 静岡県 ギャラリーみどり
30. 31:27 川上 博通 長野県

3.5kmレースの部

3.5km小学生の部<4年生以上>

1. 13:21 菅原 海 神奈川県 国府津小学校
2. 13:43 橘田 響 甲府市 中道北小学校
3. 14:07 名取 龍希 笛吹市 石和東小学校
4. 14:09 三井 瑞葵 中央市 田富北小学校
5. 14:29 佐藤 淳哉 神奈川県 国府津小学校
6. 14:31 平出 光晟 長野県
7. 14:31 深沢 飛翔 富士川町 増穂小学校
8. 14:49 てづか 和真 甲州市
9. 15:02 杉田 琉空 東京都 青梅一小
10. 15:16 金井 幹太 笛吹市 御坂西小学校
11. 15:17 原 稜太 昭和町 西条小学校
12. 15:24 堀口 直人 市川三郷町 上野小学校
13. 15:45 清水 大稀 南アルプス市 白根百田小学校
14. 15:48 堀之内 咲 甲府市 スンダイコウフ
15. 15:50 秋山 咲斗 南アルプス市 百田小学校
16. 15:56 藤橋 一郎 笛吹市 御坂西小学校
17. 15:57 中込 翔太 南アルプス市 南アルプスAC
18. 15:58 藤橋 太郎 笛吹市 御坂西小学校
19. 15:59 小林 睦 長野県
20. 15:59 上田 弥太郎 南アルプス市 若草小6年
21. 15:59 清水 颯 南アルプス市 百田小3西村農園
22. 16:01 瀧本 祐斗 笛吹市 オンリーワン
23. 16:10 小林 侑稟 南アルプス市 田富南小学校
24. 16:12 平林 塁任 南アルプス市 白根飯野小学校
25. 16:22 秋山 英慶 南アルプス市 南アルプスAC
26. 16:23 穴水 龍進 南アルプス市 南アルプスAC
27. 16:28 北橋 翔 甲府市 チームK
28. 16:31 武田 昊大 甲府市 石田小
29. 16:31 山口 颯斗 中央市
30. 16:31 大谷 紫祇 静岡県 吉原小学校

3.5kmファミリーの部

1. 13:39 上條 充洋・遥 東京都 ひかり接骨院
2. 14:20 保々 暁・遼斗 南アルプス市 南アルプスAC
3. 14:26 小川 壮太・悠吏 甲州市
4. 14:34 石原 飛佳・琴梨 甲府市 大国陸上クラブ
5. 14:50 水橋 直樹・郎貴 埼玉県 埼玉県サッカー
6. 14:52 小井沼 康良・陸王 栃木県
7. 15:10 天野 聡子・央貴 北杜市 山梨県
8. 15:12 滝澤 勉・秀斗 長野県 ㈱ジェルモ
9. 15:40 橘山 雅一・煌良 甲府市 大国陸上クラブ
10. 15:44 島田 恵吾・啓介 山梨市 加納岩
11. 16:11 長坂 迅悟・若木 東京都 バディ陸上部
12. 16:17 中島 克典・蒼 南アルプス市 南アルプスAC
13. 16:36 坂本 文利・知優 甲斐市
14. 16:55 中村 安孝・奏良 静岡県 清水岡小学校
15. 17:10 椙浦 功識・悠晴 南アルプス市 白根百田小学校
16. 17:12 山本 佳和・拓人 南アルプス市 白根東小学校
17. 17:22 山下 悠斗・さやと 甲斐市
18. 17:35 中田 祐紀・幹太郎 中央市
19. 17:55 長沼 正樹・新太 南アルプス市
20. 18:28 中澤 昇・佐野 颯吾 南アルプス市 ホンダカーズ峡西
21. 18:29 西本 圭・龍矢 甲州市
22. 18:29 橋本 貴・悠 南アルプス市
23. 18:30 佐野 宏行・哉太 富士川町
24. 18:32 飯田 恭啓・隼平 甲府市
25. 18:35 今津 栄治・有彩 南アルプス市 櫛形北小学校
26. 18:36 宮川 卓也・煌叶 甲府市
27. 18:38 市川 浩司・碧杜 南アルプス市
28. 18:40 小川 亜希・莉央 甲州市
29. 18:42 根津 宏次・凜太郎 甲府市 ㈱やさしい手甲府
30. 19:02 望月 政英・蒼生 南アルプス市

スポンサーリンク

第16回南アルプス桃源郷マラソン大会2018、女子・結果速報順位!

公式のリザルトはこちら。毎年ファイルは上書きされます。

ハーフマラソンの部

ハーフ女子一般の部

公式リザルト(PDF・1~76位)はこちら。

1. 1:24:52 清宮 由香里 甲府市 WinFSC
2. 1:32:32 三枝 祐佳 甲府市 WinFSC
3. 1:37:57 井上 礼美 東京都 クランパーズ
4. 1:41:08 松本 奈々美 東京都
5. 1:41:35 古家 久視子 甲府市 チームホリデー
6. 1:41:54 中山 ちひろ 北杜市 IG山梨R
7. 1:48:00 保坂 衣里 昭和町
8. 1:50:42 矢島 真代 甲府市
9. 1:51:27 岸本 めぐみ 東京都 山手メディカル
10. 1:52:02 野澤 あい 甲斐市
11. 1:53:32 小柳 ふみ 東京都 むさしの
12. 1:55:42 渡辺 麻美 韮崎市 RC韮崎式部
13. 1:56:12 野田 侑実 南アルプス市 山梨クラブ
14. 1:57:14 小澤 美穂 笛吹市 杉本マラソン部
15. 1:58:53 廣瀬 絢乃 神奈川県
16. 1:59:35 植木 香菜子 東京都 CPRC
17. 1:59:54 伊藤 祥子 甲府市
18. 2:02:02 花田 千晴 甲斐市 はしご会
19. 2:02:51 夏原 彩 大阪府
20. 2:03:00 河野 美由紀 東京都
21. 2:03:59 小野里 美咲 神奈川県
22. 2:05:38 徳丸 貴子 甲府市
23. 2:05:41 上村 裕美子 甲斐市
24. 2:06:16 宮川 めぐみ 南アルプス市
25. 2:06:26 宮崎 賢子 埼玉県
26. 2:06:29 塩澤 典子 東京都
27. 2:08:41 藤田 理沙 中央市
28. 2:09:41 古下 侑加 東京都
29. 2:10:07 永吉 明日香 東京都 SWRC
30. 2:10:11 深沢 千織 甲府市 JOYFIT

ハーフ40歳以上の部

公式リザルト(PDF・1~145位)はこちら。

1. 1:41:27 向井 里織 香川県
2. 1:45:00 望月 英子 甲斐市
3. 1:45:41 吉田 博子 神奈川県
4. 1:48:11 斉藤 令子 東京都
5. 1:48:26 岩崎 倫子 甲斐市
6. 1:48:58 寺川 美子 東京都 EERC
7. 1:49:11 上田 徳子 市川三郷町 市川鳥達L
8. 1:51:08 冨樫 恵 神奈川県
9. 1:51:37 築舘 千枝 長野県
10. 1:51:45 谷黒 康子 神奈川県
11. 1:52:51 新谷 園枝 埼玉県
12. 1:53:07 小倉 朋子 神奈川県
13. 1:53:20 伊藤 美和 東京都 富士電機㈱
14. 1:53:23 中野 いずみ 昭和町
15. 1:53:35 角田 真紀 甲府市 TEAMつのっぴ
16. 1:54:00 櫛渕 恵美子 東京都
17. 1:54:44 岩瀬 友香 神奈川県
18. 1:55:22 宮下 千鶴 富士吉田市
19. 1:55:23 長田 眞理 神奈川県
20. 1:56:42 菊池 由起子 東京都
21. 1:56:48 山崎 英子 東京都
22. 1:57:00 佐野 ともみ 市川三郷町 BinO.R.C
23. 1:57:11 小島 真弓 愛知県
24. 1:57:36 西 千保美 神奈川県
25. 1:58:26 白沢 光枝 笛吹市
26. 1:59:16 山田 ゆう子 甲府市
27. 1:59:37 井上 佳代 富士川町
28. 1:59:58 羽中田 好美 甲府市 WinFSC
29. 2:00:07 守屋 美枝子 神奈川県
30. 2:00:30 梅宮 智子 東京都

10kmレースの部

10km一般の部

1. 42:51 宮澤 花奈実 長野県 松本深志高
2. 46:11 小林 和美 富士川町 村松歯科
3. 47:57 柳 はな 甲斐市
4. 48:42 小泉 郁乃 北杜市
5. 50:58 藤澤 鮎子 神奈川県
6. 51:41 紺野 絢菜 神奈川県
7. 51:58 早川 麻美 甲府市 富岳通運(株)
8. 52:09 山岡 あやの 長野県
9. 52:40 佐野 恵理子 身延町 静岡鉄道
10. 53:06 藤巻 由香 神奈川県
11. 53:17 畔蒜 愛 千葉県
12. 53:32 永宮 友子 東京都 TEAM ACE
13. 53:40 清水 愛子 北杜市
14. 53:56 此田 紅 甲府市
15. 54:14 中山 由希 甲府市
16. 54:16 金久保 栄里 甲府市
17. 54:32 熊倉 めぐみ 甲斐市
18. 56:24 中込 夏未 甲府市 ㈱スズキ工芸
19. 56:26 豊木 日向子 東京都
20. 56:35 宇佐美 直美 東京都
21. 56:35 岩渕 智子 甲州市
22. 56:45 大野 理恵 上野原市
23. 56:45 飯塚 有香 新潟県 ツムラ走道部
24. 57:13 安藤 彩子 神奈川県
25. 57:17 西村 真紀子 東京都
26. 57:41 矢崎 紀香 笛吹市
27. 57:41 宮下 志穂 富士河口湖町
28. 57:45 高尾 みゆき 北杜市
29. 57:54 前島 淳子 甲斐市
30. 58:14 生方 多枝子 甲府市 ㈱スズキ工芸

10km40歳以上の部

1. 46:03 斉藤 康子 東京都
2. 46:16 天野 聡子 北杜市 高根熱見
3. 46:25 松原 由喜子 千葉県
4. 47:18 穂坂 麻子 東京都
5. 47:32 鈴木 麻帆 東京都
6. 49:34 齊藤 香 南アルプス市 チームアルプス
7. 50:18 有野 由香 南アルプス市 子育て支援課
8. 50:27 林 みゆき 中央市 ハルアズママ
9. 51:05 進藤 久美 長野県 茅野楽走会
10. 51:28 大井 敏子 長野県 チームのこのこ
11. 52:05 髙橋 あおい 千葉県 佐倉陸友会
12. 52:18 加藤 三津子 甲府市
13. 52:46 青木 恵 甲州市 チーム223
14. 53:10 武重 理香 南アルプス市 白根走ろう会
15. 53:47 三浦 代志美 甲斐市
16. 54:28 本多 美紀 甲斐市
17. 54:59 柴田 真理子 東京都
18. 55:11 小田切 千恵 甲斐市
19. 55:30 深澤 きぬ代 甲斐市
20. 55:44 毛利 裕美 長野県
21. 56:00 生松 ゆかり 東京都
22. 56:17 望月 由紀 甲府市
23. 56:33 山野 英理子 東京都
24. 56:43 古屋 明美 甲府市
25. 57:29 中澤 弘香 南アルプス市
26. 57:41 赤羽 思保 甲斐市
27. 57:43 青島 誓子 甲斐市 チームホリデー
28. 58:02 長澤 良美 中央市
29. 58:04 清水 洋子 北杜市
30. 58:14 松木 由香 東京都

5kmレースの部

5km中学生の部

1. 19:06 後藤 凜 静岡県 富士宮JC
2. 19:40 八ヶ代 真央 神奈川県 国府津中学校
3. 19:43 吉田 真菜 神奈川県 国府津中学校
4. 19:44 伊東 美結 神奈川県 国府津中学校
5. 20:09 上田 歩実 甲府市 山梨大学附属中学
6. 20:20 阿部 祐奈 神奈川県 国府津中学校
7. 20:23 橘山 莉乃 甲府市
8. 20:35 小川 凜 神奈川県 神奈川 国府津中
9. 20:36 清水 蒼 南アルプス市 白根巨摩中学校
10. 20:45 小池 琉南 市川三郷町 大国陸上クラブ
11. 21:06 山口 ひかり 大月市 大月東中学校
12. 21:14 山井 桃花 甲斐市 敷島中学校
13. 21:31 飯田 真菜 南アルプス市 櫛形中学校
14. 21:47 後藤 舞衣 静岡県 富士宮JC
15. 21:53 小笠原 悠 南アルプス市 櫛形中学校
16. 21:53 荻野 真緒 南アルプス市 白根巨摩中学校
17. 22:00 今津 真麻 南アルプス市 櫛形中学校
18. 22:27 大沼 摘久実 神奈川県 国府津中学校
19. 22:37 若林 愛 中央市 田富中学校
20. 22:59 高橋 南奈 甲斐市 敷島中学校
21. 23:00 大堀 佐和 南アルプス市 八田中学校
22. 23:00 米山 まいり 南アルプス市 白根巨摩中
23. 23:12 川口 ののは 長野県 富士見中学校
24. 23:13 小野 絢加 中央市 田富中学校
25. 23:17 山下 結菜 神奈川県 国府津中学校
26. 23:19 山中 愛菜 南アルプス市 甲西中学校
27. 23:21 小泉 ひかり 大月市 大月東中学校
28. 23:36 工藤 風花 韮崎市 韮崎西中学校
29. 23:51 小林 夏葉 韮崎市
30. 23:59 赤澤 美音 甲斐市 駿台中学校

5km一般の部

1. 20:07 河口 紗楽 甲斐市 甲府第一高校
2. 21:26 石井 知佳 南アルプス市
3. 21:32 名取 万智 南アルプス市 南アルプス
4. 21:48 岡田 みか 甲斐市
5. 23:27 中村 鮎美 静岡県
6. 23:46 藤森 友希菜 韮崎市 BE敷島
7. 24:17 川口 真由 南アルプス市
8. 24:19 早川 実沙 南アルプス市
9. 24:57 野田 友梨花 南アルプス市
10. 25:06 石井 彩 南アルプス市
11. 25:10 小林 静香 南アルプス市
12. 25:17 榊原 菜々 南アルプス市
13. 25:20 酒井 美優 長野県
14. 25:23 小栗 愛美 東京都
15. 25:44 原 夏美 甲府市
16. 26:16 向井 良枝 甲府市 THROR
17. 26:18 小林 聖菜 南アルプス市
18. 26:25 早川 のぞみ 北杜市
19. 26:28 渡部 紗良 南アルプス市 甲府東高校
20. 26:31 永坂 加奈子 東京都
21. 26:54 中込 沙織 市川三郷町
22. 27:02 中込 捺希 南アルプス市 甲西BC
23. 27:26 徳永 美胡 南アルプス市
24. 27:29 中村 さゆき 長野県
25. 27:29 桑原 春奈 甲府市
26. 27:46 望月 美幸 身延町
27. 27:50 浅川 南 笛吹市
28. 28:35 平 惠 神奈川県
29. 28:43 山本 裕夏 甲斐市
30. 28:44 倉持 綾乃 東京都 くらちゃん‘s

5km50歳以上の部

1. 22:03 浜村 利子 神奈川県
2. 22:53 渡辺 久子 静岡県
3. 24:02 志村 美佳 甲斐市 竜王走ろう会
4. 24:45 櫻田 千恵 南アルプス市
5. 24:56 中込 こずえ 南アルプス市 甲西BC
6. 25:29 名取 和子 南アルプス市 南アルプス陸協
7. 25:35 内藤 英子 北杜市 TEAM ACE
8. 25:39 青山 典子 千葉県
9. 25:46 石原 なおみ 東京都
10. 26:10 西山 美紀 長野県
11. 26:14 篠原 りさ子 韮崎市 リリーズ
12. 26:17 小口 直子 長野県
13. 26:19 北村 恵 南アルプス市
14. 26:27 飯野 明子 韮崎市 いいのクリニック
15. 27:08 古宮 美里 甲斐市 みさっチーム
16. 27:29 都倉 裕子 甲府市
17. 29:00 遠藤 英子 甲府市 焼豚家族
18. 29:11 久慈 恵 神奈川県
19. 29:18 岡田 みどり 甲斐市
20. 29:29 一瀬 富枝 市川三郷町
21. 29:41 斉藤 久美 埼玉県
22. 29:43 千頭和 由美 市川三郷町
23. 29:49 河野 理恵子 南アルプス市
24. 30:02 角和 弘美 甲州市 わかば保育園
25. 30:18 荒井 奈未 静岡県
26. 30:26 河野 恵子 中央市
27. 30:34 千頭和 仁美 南部町
28. 30:55 渡辺 英子 富士吉田市
29. 30:59 土橋 英代 南アルプス市
30. 31:18 倉持 寿美 東京都 くらちゃん‘s

3.5kmレースの部

3.5km小学生の部<4年生以上>

1. 14:21 西本 佑菜 甲州市 中村塾
2. 14:31 佐藤 美緒 神奈川県 国府津小学校
3. 14:39 後藤 栞菜 静岡県 富士宮JC
4. 14:58 久保田 雅 静岡県
5. 15:06 和田 心春 東京都 東大和市立第十
6. 15:20 小池 璃音 市川三郷町 大国陸上クラブ
7. 15:26 齋藤 ななみ 静岡県 富士宮JC
8. 15:34 赤澤 結衣 甲斐市 大国陸上クラブ
9. 16:12 矢島 那優 長野県 川中島小学校
10. 16:17 岸本 沙絢 市川三郷町 市川小学校
11. 16:18 小笠原 羚 南アルプス市 南アルプスAC
12. 16:29 河西 埜乃葉 南アルプス市 若草小学校
13. 16:31 中島 海 南アルプス市
14. 16:31 林 如春 甲府市 山城小学校
15. 16:48 WARD Emma 南アルプス市
16. 16:49 望月 ひなた 南アルプス市
17. 16:51 川窪 希実 南アルプス市 小笠原小学校
18. 16:53 斉藤 瑚々巴 甲斐市 竜西ミニバス
19. 16:57 佐藤 真希子 甲斐市 竜西ミニバス
20. 16:59 小笠原 瑶 南アルプス市 南アルプスAC
21. 17:05 小池 彩葉 南アルプス市
22. 17:09 中島 想 南アルプス市 南アルプスAC
23. 17:14 渡辺 彩那 南アルプス市
24. 17:17 石川 梨心 甲府市 大国小学校
25. 17:24 加々美 遥 甲斐市 竜西ミニバス
26. 17:24 井上 優花 甲斐市 竜西ミニバス
27. 17:33 中澤 真奈美 甲府市 甲府山城小学校
28. 17:33 志村 ひより 南アルプス市 豊小学校
29. 17:42 岡田 奈津子 大阪府 茨木東ミニバス
30. 17:42 和田 咲菜 長野県

3.5kmカップルの部

1. 13:44 村松 実桜・甲斐 南アルプス市 TEAM★村松
2. 13:53 河口 泰亮・小田切 愛優 南アルプス市
3. 14:33 有泉 潤・河西 美穂 南アルプス市
4. 14:59 藤本 雅寛・麻里 甲斐市
5. 15:04 穂坂 麻子・稔 東京都 どっちゃんず
6. 15:12 柳 一哉・はな 甲斐市
7. 15:52 浅川 大樹・仁美 甲斐市 ファミリーズA
8. 16:45 深津 章・明美 群馬県 あっくんず
9. 16:46 杉山 綜一・洋子 甲斐市
10. 16:47 斉尾 孝・斎藤 久代 東京都
11. 16:56 金丸 亜衣・雨宮 俊祐 南アルプス市 ドビー
12. 18:05 橋本 乃里子・吉美 埼玉県
13. 19:11 佐藤 庄一・永田 理恵 神奈川県 S&R
14. 19:11 加賀美 将太・須藤 彩 南アルプス市
15. 19:12 望月 誠也・美樹 甲斐市
16. 19:17 飯野 大樹・市川 このみ 南アルプス市
17. 19:19 渡辺 悠太・千絵 東京都
18. 19:56 野口 良・功刀 美優 韮崎市
19. 20:40 名取 裕信・優子 南アルプス市
20. 21:09 上田 誠斗・岩間 都 甲府市 甲斐市陸上
21. 21:23 篠原 舞・下安 達彦 韮崎市
22. 21:35 前田 綾子・藤川 幹夫 韮崎市 TMクラブ
23. 21:50 小澤 拓也・中村 有希 山梨市 山梨市
24. 21:56 内田 北斗・林 美穂 山梨市
25. 22:06 佐藤 堤・愛子 笛吹市
26. 22:07 斎藤 彰・亜紀子 南アルプス市
27. 22:14 渡邉 広太・直美 市川三郷町 市川三郷町
28. 22:25 内藤 久也・綾子 市川三郷町 いわま写真
29. 22:26 山口 克昌・彩 甲斐市
30. 22:28 丹沢 慶太・吉岡 友里恵 東京都

キッズレースの部(30m)

スポンサーリンク

フォローする