春季中国地区高校野球大会県予選本戦2018 結果速報・日程組み合わせ!

第130回中国地区高等学校野球大会2018の開催が近づいてきました。まずは本大会に至るまでに県予選を勝ち抜けねばなりません。

春季県予選の結果は、夏の甲子園の予選でシード権の獲得に影響を与える重要な試合になります。ここからすでに甲子園は始まっているのかもしれませんね!

春季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2018・日程年間スケジュ...

春季中国地区高校野球大会2018本戦、日程・開催地!

春季中国地区高校野球大会2018本戦、日程・開催地!

photo by James Schaap

日程・開催地

中国地区大会・本戦は2018年6月2日(土)~4日(月)に開催されます。抽選日は不明です。

開催地は山口県で山口マツダ西京きずなスタジアム(西京スタジアム)・津田恒実メモリアルスタジアムが使用されます。

山口県高等学校野球連盟

本戦出場校

出場枠は開催県4校と各県1校です。

岡山県 倉敷商 島根県 石見智翠館
広島県 広島新庄 鳥取県 八頭
山口県 1.宇部工業、2.下関国際、3.宇部鴻城、4.早鞆

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝校!
優勝・準優勝 3位4位
2015年

興譲館

創志学園

松江商・玉島商
2016年

崇徳

早鞆

開星・倉吉東
2017年

鳥取城北

広島新庄

宇部鴻城・創志学園

スポンサーリンク

結果速報・組み合わせ・平成30年度 第130回中国地区高等学校野球大会2018

組み合わせ

公式組み合わせ表

1回戦 準決勝 決勝戦
早鞆 [山口4] 6/2
10:00
6/3
10:00
6/4
10:00
広島新庄 [広島1]
宇部工業 [山口1] 6/2
12:30
倉敷商業 [岡山1]
下関国際 [山口2] 6/2
11:30
6/3
12:30
八頭 [鳥取1]
宇部鴻城 [山口3] 6/2
14:00
石見智翠館 [島根1]

1回戦・6/2
10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
早鞆 [山口4]
広島新庄 [広島1]
                   
                   

11:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
下関国際 [山口2]
八頭 [鳥取1]
                   
                   

12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
宇部工業 [山口1]
倉敷商業 [岡山1]
                   
                   

14:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
宇部鴻城 [山口3]
石見智翠館 [島根1]
                   
                   

岡山県大会 結果速報・春季四国地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

岡山県高等学校野球連盟のサイトはこちら。岡山県大会は3地区予選リーグを2018年3月24日(土)~4月15日(日)まで行います。

本大会は4月21日(土)~5月3日(日)まで行われます。組み合わせ抽選は4月18日(水)です。

出場校は東部7校・⻄部7校・北部2校・秋ベスト8です。

岡山県大会の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


岡山県大会
1回戦 2回戦 準々
決勝
準決勝 決勝
おかやま山陽 4/22
10-2
おかやま
4/28
1-4
興譲館
4/29
0-6
倉敷商
5/3
4-2
倉敷商
倉敷古城池 4/21
2-3
興陽
興陽
高梁 4/21
5-6
岡山南
4/22
0-4
興譲館
岡山南
興譲館
倉敷工 4/22
4-5
岡山商大
4/28
0-6
倉敷商
岡山県共生 4/21
4-5
岡山商大
岡山商大附
笠岡工 4/21
1-2
岡山工
4/22
0-1
倉敷商
岡山工
倉敷商
岡山城東 4/22
2-9
関西
4/28
6-5
関西
4/29
5-1
関西
倉敷 4/21
2-7
関西
関西
玉野光南 4/21
6-7
岡山理大
4/22
6-5
岡山理大
岡山理大附
玉島商
創志学園 4/22
3-1
創志学園
4/28
3-2
創志学園
金光学園 4/21
1-2
作陽
岡山県作陽
総社南 4/21
4-6
東岡山工
4/22
2-3
岡山学芸館
東岡山工
岡山学芸館
1回戦 2回戦 準々
決勝
準決勝 決勝

地区予選リーグ

04/15
津山 2-12 岡山県作陽
明誠学院 1-7 興陽

04/14
岡山操山 1-3 明誠学院
岡山県共生
 1-0 岡山県作陽
笠岡工 6-3 高梁日新
岡山一宮 0-6 岡山工
津山工 0-3 津山
総社南
 13-9 倉敷南

04/11(水)
興陽 9-4 西大寺

04/10(火)
興陽 13-2 就実

04/08(日)
津山 6-4 岡山県美作
津山工 1-5 岡山県作陽
岡山東商 10-14 岡山工
興陽 8-6 就実
備前緑陽 2-3 明誠学院
岡山商大附 11-2 岡山芳泉
関西 1-0 瀬戸
東岡山工 5-0 西大寺

04/07(土)
岡山東商 3-8 岡山商大附
岡山御津 0-9 岡山一宮
津山工 7-6 津山東
岡山県共生 11-0 津山高専
津山 5-6 林野
勝山 2-6 岡山県作陽
倉敷古城池 9-2 水島工
倉敷青陵 6-13 倉敷
岡山工 7-2 岡山朝日
邑久 15-0 和気閑谷
興陽 7-12 西大寺
東岡山工 11-0 岡山
玉野商工 1-8 玉野
笠岡商 6-9 倉敷南
岡山南 2-1 岡山操山
岡山白陵 1-11 岡山大安寺

04/01(日)
岡山南 7-0 岡山大安寺
和気閑谷 5-9 岡山一宮
津山東 3-10 岡山県作陽
津山 10-4 岡山県美作
金光学園 9-8 倉敷天城
高梁日新 5-4 玉野
岡山東商 8-1 岡山朝日
就実 11-1 岡山
倉敷 4-3 総社南
笠岡工 8-1 水島工
倉敷青陵 5-0 倉敷翠松
岡山工 3-1 岡山芳泉
興陽 4-5 東岡山工
岡山理大附 12-1 岡山御津
岡山白陵 3-21 岡山操山
林野 0-2 津山高専
津山工 2-9 津山商

03/31(土)
関西 6-4 明誠学院
邑久 9-1 岡山御津
津山商 1-13 岡山県作陽
岡山県共生 10-4 林野
岡山県美作 9-2 津山高専
勝山 9-0 津山東
高梁日新 10-0 玉野商工
倉敷古城池 27-1 吉備高原学園
興陽 12-0 岡山
就実 10-4 西大寺
岡山東商 6-1 岡山芳泉
岡山商大附 11-1 岡山朝日
倉敷南 1-4 金光学園
倉敷鷲羽 1-2 笠岡商
倉敷 4-0 倉敷翠松
高梁 12-6 玉野
岡山理大附 8-1 岡山一宮
備前緑陽 4-3 瀬戸

03/25(日)
勝山 4-0 津山商
津山 4-3 津山高専
岡山県共生 3-0 岡山県美作
津山工 5-4 岡山県作陽
岡山南 7-0 岡山白陵
邑久 4-9 岡山一宮
倉敷青陵 3-10 総社南
笠岡工 試合中止 吉備高原学園
瀬戸 3-7 明誠学院
岡山芳泉 14-5 岡山朝日
岡山理大附 11-1 和気閑谷
岡山大安寺 6-9 岡山操山
玉野光南 12-5 倉敷鷲羽
高梁 試合中止 玉野商工

03/24(土)
津山工 2-0 勝山
岡山県美作 6-1 林野
津山 0-13 岡山県共生
津山商 15-14 津山東
岡山工 0-10 岡山商大附
就実 2-4 東岡山工
総社南 10-4 倉敷翠松
倉敷古城池 6-2 笠岡工
関西 11-3 備前緑陽
西大寺 16-2 岡山
岡山理大附 9-0 邑久
和気閑谷 14-7 岡山御津
高梁 4-0 高梁日新
倉敷南 6-1 倉敷天城
玉野光南 6-3 笠岡商
吉備高原学園 試合中止 水島工

広島県大会 結果速報・春季四国地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

広島県高等学校野球連盟のサイトはこちら。広島県大会はまず地区予選リーグと地区代表決定戦が2018年3月24日(土)~4月7日(土)まで行われます。

そして広島県大会が4月14日(土)~4月29日(日)の期間になります。

地区予選リーグ表はこちら。

県大会の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


広島県大会
1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝
準決勝 決勝
4/15
5-3
4/21
8-2
4/22
0-7
広島新庄
4/28
7-0
広島新庄
4/29
6-5
広島新庄
国泰寺 4/14
7-16
広陵
広陵
吉田 4/14
14-5
吉田
4/15
3-6
神辺旭
総合技術
神辺旭
国際学院 4/15
4-9
広島新庄
4/21
7-1
広島新庄
広島新庄 4/14
14-0
広島新庄
因島
崇徳 4/14
4-2
崇徳
4/15
9-2
崇徳
武田
英数学館
呉港 4/15
8-3
呉港
4/21
5-4
呉港
4/22
5-1
呉港
沼田 4/14
0-12
尾道商
尾道商業
神辺 4/14
1-9
工大高
工大高
府中東 4/15
1-5
広島工業
4/21
0-4
如水館
安佐北・
賀茂北・湯来南
4/14
0-7
広島工業
広島工業
美鈴が丘 4/14
3-10
如水館
4/15
7-2
如水館
如水館
三次青陵
瀬戸内 4/15
1-3
市立呉
4/21
12-2
市立呉
4/22
3-2
市立呉
4/28
3-4
西条農業
盈進 4/14
3-6
市立呉
市立呉
広島商業 4/14
8-1
広島商業
4/15
9-10
三次
尾道東
三次
誠之館 4/14
10-7
誠之館
4/21
2-6
大竹
呉商業
尾道 4/14
0-9
大竹
4/15
4-2
大竹
大竹
高陽東
安芸府中 4/15
0-7
庄原実業
4/21
2-3
呉工業
4/22
2-5
西条農業
庄原実業 4/14
6-5
庄原実業
宮島工業
呉工業 4/14
6-2
呉工業
福山工業
基町 4/15
8-3
基町
4/21
1-2
西条農業
向原 4/14
5-12
三原
三原
近大福山 4/14
7-3
近大福山
4/15
1-6
西条農業
賀茂
西条農業
1回戦 2回戦 3回戦 準々
決勝
準決勝 決勝

地区予選リーグ

広島高野連公式のリーグ表を御覧ください。

代表決定

広島西 A: 広工大、大竹
広島西 B: 崇徳、美鈴が丘
広島西 C: 広島商業、基町
広島西 D: 宮島工業、国泰寺

広島東 A: 国際学院、広島工業
広島東 B: 広陵、沼田
広島東 C: 高陽東、賀茂
広島東 D: 西条農業

呉地区 A: 武田、広
呉地区 B: 呉工
呉地区 C: 呉港
呉地区 D: 呉商
呉地区代表決定戦: 市立呉

尾三地区 A: 尾道商業
尾三地区 B: 如水館
尾三地区 C: 尾道
尾三地区 D: 総合技術
尾三地区代表決定戦: 三原、因島、尾道東

福山地区 A: 福山工業、神辺旭
福山地区 B: 府中東、近大福山
福山地区 C: 盈進、誠之館
福山地区 D: 神辺、英数学館

山口県大会 結果速報・春季四国地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

山口県高等学校野球連盟のサイトはこちら。山口県大会は地区予選が2018年4月12日(木)~4月17日(火)、県決勝大会が4月21日(土)~23日(月)まで行われます。

地区予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。

県決勝大会の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


山口県決勝大会

3位決定戦は4/23。早鞆 0-1 宇部鴻城

1回戦 準決勝 決勝
岩国 4/21
4-12
宇部鴻城
4/22
4-6
下関国際
4/23
5-9
宇部工業
宇部鴻城
徳山 4/21
0-1
下関国際
下関国際
早鞆 4/21
3-2
早鞆
4/22
3-4
宇部工業
宇部工業 4/21
7-3
宇部工業
高川学園

決勝戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
下関国際 1 0 0 0 0 3 1 0 0 5
宇部工業 0 5 1 0 0 3 0 0 x 9x

地区予選
ビジコム柳井スタジアム 津田恒実メモリアルスタジアム

3回戦・4/17(勝者は県決勝へ)
 3-2 柳井
岩国 6-3 岩国商業

2回戦・4/14-15
柳井学園 0-7 
聖光 2-4 柳井

岩国工業 0-7 岩国
岩国商業 5-0 大島商船

1回戦・4/12-13
柳井商工 3-8 
聖光 8-1 高森
柳井 10-0 光丘

岩国工業 7-0 岩国総合
岩国 5-2 高水
岩国商業 11-2 熊毛南

3回戦・4/17(勝者は県決勝へ)
徳山商工 4-6 徳山
高川学園 7-0 南陽工業

2回戦・4/14-15
山口県桜ヶ丘 0-4 徳山商工
徳山 5-2 徳山高専

華陵 6-7 高川学園
南陽工業 11-1 誠英

1回戦・4/12-13
下松 1-2 徳山商工
徳山 5-0 下松工業
徳山高専 10-1 新南陽

華陵 7-0 防府
防府商工 4-5 高川学園
南陽工業 7-5 防府西

ユーピーアールスタジアム オーヴィジョンスタジアム下関

3回戦・4/17(勝者は県決勝へ)
宇部鴻城 9-7 宇部商業
宇部 0-7 宇部工業

2回戦・4/14-15
宇部鴻城 8-0 山口
宇部西 2-6 宇部商業

宇部フロンティア 0-6 宇部
山口県鴻城 6-11 宇部工業

1回戦・4/12-14
慶進 1-2 山口
萩 0-7 宇部西
小野田工業 1-3 宇部商業

宇部フロンティア 7-5 小野田
宇部 4-1 萩商工
宇部高専 4-9 山口県鴻城
宇部工業 1-0 西京

3回戦・4/17(勝者は県決勝へ)
美祢青嶺 1-10 早鞆
下関国際 11-0 下関商業

2回戦・4/14-16
西市 4-14 美祢青嶺
早鞆 2-0 長門

下関国際 13-0 響・山口徳佐
下関商業 9-2 豊浦

1回戦・4/12-13
美祢青嶺 5-1 大津緑洋
早鞆 8-1 下関西
長門 4-2 厚狭

下関国際 4-3 下関工科
下関中等教育 7-8 響・山口徳佐
下関商業 6-2 豊北・下関北

島根県大会 結果速報・春季四国地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

島根県高等学校野球連盟のサイトはこちら。島根県大会は地区予選が2018年4月20日(金)~4月22日(日)、県大会が4月27日(土)~5月4日(金)まで行われます。

地区予選・組み合わせ・トーナメント表はこちら。

島根県大会組合せはこちら。


島根県大会

三位決定戦は5/4。平田 3-10 開星

1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
平田 4/27
9-3
平田
4/29
6-0
平田
5/3
0-12
立正大淞南
5/4
4-5
石見智翠館
松江北
浜田商業 4/27
5-4
浜田商業
大東
立正大淞南 4/28
2-0
立正大淞南
4/29
3-1
立正大淞南
三刀屋
安来 4/28
0-7
島根中央
島根中央
出雲西 4/27
10-3
出雲西
4/29
0-5
開星
5/3
9-10
石見智翠館
隠岐
益田東 4/27
0-4
開星
開星
大社 4/28
9-1
大社
4/29
2-5
石見智翠館
江津工業
松江商業 4/28
4-9
石見智翠館
石見智翠館
1回戦 準々決勝 準決勝 決勝

地区予選
東部地区予選 中部地区予選

1回戦決勝・4/20-22
隠岐 10-5 松江農林
松江商業 7-2 松江工業

情報科学 9-10 松江北
安来 6-4 松江東

開星 10-0 松江西
立正大淞南 13-1 松江南

2回戦決勝・4/21-22
三刀屋 8-0 出雲工業
出雲北陵 1-6 平田

出雲 2-10 大社
大田 出雲西
大東 出雲商業

1回戦・4/20
大社 6-3 出雲農林
出雲西 9-1 邇摩
飯南 3-10 大東

西部地区予選

2回戦決勝・4/21-22
益田東 8-1 矢上
益田 2-6 浜田商業
津和野 6-7 江津工業

島根中央 3-1 江津
浜田 石見智翠館

1回戦・4/20
江津 12-2 明誠
益田翔陽 0-7 石見智翠館

鳥取県大会 結果速報・春季四国地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

鳥取県高等学校野球連盟のサイトはこちら。鳥取県大会は2018年4月21日(土)~4月30日(月)まで行われます。組み合わせ抽選会は4月13日(金)です。

組み合わせ・トーナメント表はこちら。


鳥取県大会

3位決定戦は4/30。米子東 7-8 鳥取商業

1回戦 2回戦 準々
決勝
準決勝 決勝
米子松蔭 4/22
6-5
米子松蔭
4/28
6-9
米子東
4/29
0-8
八頭
4/30
7-4
八頭
米子西 4/21
10-0
米子西
倉吉東
鳥取西 4/22
3-10
米子東
米子東
八頭 4/22
7-0
八頭
4/28
2-1
八頭
鳥取湖陵 4/21
12-2
鳥取湖陵
日野倉吉農業
岩美 4/21
0-11
米子工業
4/22
4-2
米子工業
米子工業
鳥取商業 4/22
14-3
鳥取商業
4/28
8-7
鳥取商業
4/29
3-4
米子北
鳥取中央育英 4/21
2-9
鳥取東
鳥取東
鳥取工業 4/21
5-2
鳥取工業
4/22
8-0
鳥取工業
倉吉西
境港総合技術
米子北 4/22
6-5
米子北
4/28
12-0
米子北
米子高専 4/21
8-6
米子高専
倉吉北
米子 4/21
8-1
米子
4/22
0-7
鳥取城北
倉吉総合産業
鳥取城北
1回戦 2回戦 準々
決勝
準決勝 決勝

スポンサーリンク

フォローする