世界陸上ブダペスト2023結果速報・日程テレビ放送・日本代表

スポンサーリンク

第19回 世界陸上競技選手権大会2023(IAAF WORLD ATHLETICS CHAMPIONSHIPS)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2024年 陸上競技大会日程 2024年6月 6/01-02 第98回 北信越インカレ陸上 20...

競技日程・テレビ放送

世界陸上結果速報・日程テレビ放送・日本代表

photo by William Warby

競技日程・開催地

第19回 世界陸上競技選手権大会は2023年8月19~27日に開催されます。開催地はハンガリー・ブダペスト、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

8/19
15:50 M 20 Kilometres Race Walk Final
17:30 M Shot Put Qualification
17:35 W 100 Metres Hurdles Heptathlon
18:05 X 4×400 Metres Relay Heats
18:35 M 3000 Metres Steeplechase Heats
18:45 W High Jump Heptathlon
19:00 M Hammer Throw Qualification – Group A
19:25 W Long Jump Qualification
19:35 M 100 Metres Preliminary round
20:15 W 1500 Metres Heats
20:40 M Hammer Throw Qualification – Group B
25:15 X Opening Ceremony Undefined
26:02 M 1500 Metres Heats
26:05 W Shot Put Heptathlon
26:10 M Discus Throw Qualification – Group A
26:35 M Triple Jump Qualification
26:43 M 100 Metres Heats
27:30 W 200 Metres Heptathlon
27:35 M Shot Put Final
27:40 M Discus Throw Qualification – Group B
27:55 W 10000 Metres Final
28:47 X 4×400 Metres Relay Final
8/20
14:15 W 20 Kilometres Race Walk Final
16:00 W Discus Throw Qualification – Group A
16:35 W 400 Metres Heats
16:50 W Long Jump Heptathlon
17:25 M 400 Metres Heats
17:30 W Discus Throw Qualification – Group B
17:35 M High Jump Qualification
18:25 M 400 Metres Hurdles Heats
19:00 W Javelin Throw Heptathlon – Group A
19:10 W 100 Metres Heats
20:05 M 110 Metres Hurdles Heats
20:05 W Javelin Throw Heptathlon – Group B
23:35 M 100 Metres Semi-Final
23:55 W Long Jump Final
24:05 W 1500 Metres Semi-Final
24:35 M 1500 Metres Semi-Final
24:50 M Hammer Throw Final
25:00 W 800 Metres Heptathlon
25:25 M 10000 Metres Final
26:10 M 100 Metres Final
8/21
25:40 W Pole Vault Qualification
25:50 W 400 Metres Hurdles Heats
26:35 M 400 Metres Hurdles Semi-Final
26:40 M Triple Jump Final
27:05 M 110 Metres Hurdles Semi-Final
27:30 M Discus Throw Final
27:35 W 100 Metres Semi-Final
28:10 W 400 Metres Semi-Final
28:40 M 110 Metres Hurdles Final
28:50 W 100 Metres Final
8/22
25:40 W 100 Metres Hurdles Heats
26:20 M 800 Metres Heats
26:55 M High Jump Final
27:20 W Discus Throw Final
27:25 W 400 Metres Hurdles Semi-Final
28:00 M 400 Metres Semi-Final
28:30 W 1500 Metres Final
28:42 M 3000 Metres Steeplechase Final
8/23
17:05 W 800 Metres Heats
17:15 M Pole Vault Qualification
17:20 W Javelin Throw Qualification – Group A
18:10 W 5000 Metres Heats
18:15 M Long Jump Qualification
18:55 W Javelin Throw Qualification – Group B
19:05 W 200 Metres Heats
19:50 M 200 Metres Heats
26:00 W Hammer Throw Qualification – Group A
26:10 W Triple Jump Qualification
26:30 W Pole Vault Final
26:45 W 3000 Metres Steeplechase Heats
27:35 W Hammer Throw Qualification – Group B
27:40 W 100 Metres Hurdles Semi-Final
28:15 M 1500 Metres Final
28:35 W 400 Metres Final
28:50 M 400 Metres Hurdles Final
8/24
14:00 M 35 Kilometres Race Walk Final
14:00 W 35 Kilometres Race Walk Final
26:00 M 5000 Metres Heats
26:30 M Long Jump Final
26:45 W 200 Metres Semi-Final
27:15 W Hammer Throw Final
27:20 M 200 Metres Semi-Final
27:50 M 800 Metres Semi-Final
28:25 W 100 Metres Hurdles Final
28:35 M 400 Metres Final
28:50 W 400 Metres Hurdles Final
8/25
17:05 M 100 Metres Decathlon
17:10 M Javelin Throw Qualification – Group A
17:20 W High Jump Qualification
17:55 M Long Jump Decathlon
18:45 M Javelin Throw Qualification – Group B
19:20 M Shot Put Decathlon
25:30 M High Jump Decathlon
26:30 M 4×100 Metres Relay Heats
26:35 W Triple Jump Final
27:00 W 4×100 Metres Relay Heats
27:20 W Javelin Throw Final
27:25 W 800 Metres Semi-Final
28:05 M 400 Metres Decathlon
28:40 W 200 Metres Final
28:50 M 200 Metres Final
8/26
14:00 W Marathon Final
17:05 M 110 Metres Hurdles Decathlon
17:25 W Shot Put Qualification
18:00 M Discus Throw Decathlon – Group A
19:05 M Discus Throw Decathlon – Group B
21:00 M Pole Vault Decathlon
26:05 M Javelin Throw Decathlon – Group A
26:25 M Pole Vault Final
26:30 M 4×400 Metres Relay Heats
26:55 W 4×400 Metres Relay Heats
27:10 M Javelin Throw Decathlon – Group B
27:15 W Shot Put Final
27:30 M 800 Metres Final
27:50 W 5000 Metres Final
28:25 M 1500 Metres Decathlon
28:40 M 4×100 Metres Relay Final
28:50 W 4×100 Metres Relay Final
8/27
14:00 M Marathon Final
27:05 W High Jump Final
27:10 M 5000 Metres Final
27:20 M Javelin Throw Final
27:45 W 800 Metres Final
28:10 W 3000 Metres Steeplechase Final
28:37 M 4×400 Metres Relay Final
28:47 W 4×400 Metres Relay Final

 

テレビ放送

TBS系列 生中継予定
TBS YouTube  

 

日本代表選手

代表選手一覧

100m,R サニブラウン アブデルハキーム (東レ)
100m,R 坂井 隆一郎 (大阪ガス)
100m,R 栁田 大輝 (東洋大学)
200m,R 鵜澤 飛羽 (筑波大学)
200m,R 上山 紘輝 (住友電工)
200m,R 飯塚 翔太 (ミズノ)
400m,R 佐藤 拳太郎 (富士通)
400m,R 中島 佑気ジョセフ (東洋大学)
400m,R 佐藤 風雅 (ミズノ)
5000m 塩尻 和也 (富士通)
5000m 遠藤 日向 (住友電工)
10000m 田澤 廉 (トヨタ自動車)
110mH 泉谷 駿介 (住友電工)
110mH 高山 峻野 (ゼンリン)
110mH 横地 大雅 (TeamSSP)
400mH 児玉 悠作 (ノジマT&FC)
400mH 黒川 和樹 (法政大学)
400mH 岸本 鷹幸 (富士通)
3000mSC 三浦 龍司 (順天堂大学)
3000mSC 青木 涼真 (Honda)
3000mSC 砂田 晟弥 (プレス工業)
棒高跳 柄澤 智哉 (日本体育大学)
走高跳 真野 友博 (九電工)
走高跳 赤松 諒一 (アワーズ)
走高跳 長谷川 直人 (新潟アルビレックスRC)
走幅跳 城山 正太郎 (ゼンリン)
走幅跳 橋岡 優輝 (富士通)
走幅跳 吉田 弘道 (神崎郡陸協)
三段跳 池畠 旭佳瑠 イケハタ ヒカル 駿大AC
やり投 ディーン 元気 (ミズノ)
やり投 﨑山 雄太 (愛媛陸協)
やり投 小椋 健司 (エイジェック)
十種競技 丸山 優真 (住友電工)
20km競歩 山西 利和 (愛知製鋼)
20km競歩 池田 向希 (旭化成)
20km競歩 高橋 英輝 (富士通)
20km競歩 古賀 友太 (大塚製薬)
35km競歩 川野 将虎 (旭化成)
35km競歩 野田 明宏 (自衛隊体育学校)
35km競歩 丸尾 知司 (愛知製鋼)
マラソン 其田 健也 (JR東日本)
マラソン 山下 一貴 (三菱重工)
マラソン 西山 和弥 (トヨタ自動車)
4x100mR 小池 祐貴 (住友電工)
4x100mR 水久保 漱至 (第一酒造)
4x400mR 今泉 堅貴 (筑波大学)
4x400mR 地主 直央 (法政大学)
4x400mR 岩崎 立来 (三重スポ協)

100m 君嶋 愛梨沙 (土木管理総合)
200m 鶴田 玲美 (南九州ファミリーマート)
1500m,5000m 田中 希実 (Balance)
1500m 後藤 夢 (ユニクロ)
5000m 山本 有真 (積水化学)
5000m,10000m 廣中 璃梨佳 (JP日本郵政G)
10000m 五島 莉乃 (資生堂)
100mH 寺田 明日香 (ジャパンクリエイト)
100mH 青木 益未 (七十七銀行)
100mH 田中 佑美 (富士通)
400mH 宇都宮 絵莉 (長谷川体育施設)
400mH 山本 亜美 (立命館大学)
走幅跳 秦 澄美鈴 (シバタ工業)
三段跳 森本 麻里子 (内田建設AC)
三段跳 髙島 真織子 (九電工)
やり投 北口 榛花 (JAL)
やり投 斉藤 真理菜 (スズキ)
やり投 上田 百寧 (ゼンリン)
円盤投 齋藤 真希 (東海大学大学院)
20km競歩 藤井 菜々子 (エディオン)
20km競歩 柳井 綾音 (立命館大学)
20km競歩 梅野 倖子 (順天堂大学)
35km競歩 岡田 久美子 (富士通)
35km競歩 園田 世玲奈 (NTN)
35km競歩 渕瀬 真寿美 (建装工業)
マラソン 松田 瑞生 (ダイハツ)
マラソン 加世田 梨花 (ダイハツ)
マラソン 佐藤 早也伽 (積水化学)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界陸上2023

男子 100m

Final 0.0

1. 9.83 =WL Noah LYLES USA
2. 9.88 Letsile TEBOGO BOT
3. 9.88 Zharnel HUGHES GBR
4. 9.88 Oblique SEVILLE JAM
5. 9.92 Christian COLEMAN USA
6. 10.04 サニブラウン アブデルハキーム JPN
7. 10.07 Ferdinand OMANYALA KEN
8. 10.08 Ryiem FORDE JAM

Semi-Final

1組
+0.3
1. 9.87 Q Noah LYLES USA
2. 9.97 Q サニブラウン アブデルハキーム JPN
3. 10.01 q Ferdinand OMANYALA KEN
4. 10.03 Eugene AMO-DADZIE GBR
5. 10.05 Lamont Marcell JACOBS ITA
6. 10.07 Rohan WATSON JAM
7. 10.15 Dominik KOPEĆ POL
8. 10.19 Usheoritse ITSEKIRI NGR
2組
0.0
1. 9.88 Q Christian COLEMAN USA
2. 9.93 Q Zharnel HUGHES GBR
3. 9.95 q Ryiem FORDE JAM
4. 10.04 Emmanuel MATADI LBR
5. 10.12 Seye OGUNLEWE NGR
6. 10.13 Emanuel ARCHIBALD GUY
7. 10.14 栁田 大輝 JPN
DQ kani SIMBINE RSA

 

Heat

4組
-0.4
1. 10.11 Q Letsile TEBOGO BOT
2. 10.11 Q Rohan BROWNING AUS
3. 10.14 Q Reece PRESCOD GBR
4. 10.21 Shaun MASWANGANYI RSA
5. 10.22 坂井 隆一郎 JPN
6. 10.23 Cejhae GREENE ANT
7. 10.26 Muhd Azeem FAHMI MAS
8. 10.70 Bence BOROS HUN
6組
-0.4
1. 10.07 Q サニブラウン アブデルハキーム JPN
2. 10.11 Q Rohan WATSON JAM
3. 10.15 Q Lamont Marcell JACOBS ITA
4. 10.16 q Brendon RODNEY CAN
5. 10.18 Rikkoi BRATHWAITE IVB
6. 10.32 Terrence JONES BAH
7. 10.41 Imranur RAHMAN BAN
8. 11.31 Ronal LONGA COL
7組
-0.1
1. 9.97 Q Akani SIMBINE RSA
2. 9.98 Q Christian COLEMAN USA
3. 10.20 Q 栁田 大輝 JPN
3. 10.20 Q Emanuel ARCHIBALD GUY
5. 10.31 Julian WAGNER GER
6. 10.36 Erik CARDOSO BRA
7. 10.43 Markus FUCHS AUT
8. 10.91 Joseph GREEN GUM

 

男子 200m

Final -0.2

1. 19.52 Noah LYLES USA
2. 19.75 Erriyon KNIGHTON USA
3. 19.81 Letsile TEBOGO BOT
4. 20.02 Zharnel HUGHES GBR
5. 20.07 Kenneth BEDNAREK USA
6. 20.14 Andre DE GRASSE CAN
7. 20.23 Alexander OGANDO DOM
8. 20.40 Andrew HUDSON JAM
9. 20.57 Joseph FAHNBULLEH LBR

Semi-Final

1組
-0.1
1. 19.76 Q Noah LYLES USA
2. 20.02 Q Alexander OGANDO DOM
3. 20.26 Tarsis Gracious OROGOT UGA
4. 20.27 Brendon RODNEY CAN
5. 20.38 qR Andrew HUDSON JAM
6. 20.44 Luxolo ADAMS RSA
7. 20.54 飯塚 翔太 JPN
8. 20.71 Ondřej MACÍK CZE
3組
-0.4
1. 19.98 Q Erriyon KNIGHTON USA
2. 20.02 Q Zharnel HUGHES GBR
3. 20.10 q Andre DE GRASSE CAN
4. 20.21 q Joseph FAHNBULLEH LBR
5. 20.33 鵜澤 飛羽 JPN
6. 20.49 Rasheed DWYER JAM
7. 20.65 Shaun MASWANGANYI RSA
8. 20.67 William REAIS SUI

 

Heat

1組
0.0
1. 19.99 Q Zharnel HUGHES GBR
2. 20.08 Q Aaron BROWN CAN
3. 20.15 Q Luxolo ADAMS RSA
4. 20.27 q 飯塚 翔太 JPN
5. 20.31 q Taymir BURNET NED
6. 20.49 Eseosa Fostine DESALU ITA
7. 20.90 Gediminas TRUSKAUSKAS LTU
8. 21.52 Franko BURRAJ ALB
4組
-0.2
1. 20.14 Q Brendon RODNEY CAN
2. 20.44 Q Renan CORREA BRA
3. 20.56 Q Shaun MASWANGANYI RSA
4. 20.66 上山 紘輝 JPN
5. 20.90 Nadale BUNTIN SKN
5. 20.90 Zoltán WAHL HUN
7. 21.39 Mohamed Obaid ALSADI OMA
5組
-0.2
1. 20.34 Q 鵜澤 飛羽 JPN
2. 20.39 Q Courtney LINDSEY USA
3. 20.40 Q Rasheed DWYER JAM
4. 20.44 q Tarsis Gracious OROGOT UGA
5. 20.82 Chun-Han YANG TPE
6. 20.89 Ramil GULIYEV TUR
7. 21.20 Mindia ENDELADZE GEO

 

男子 400m

Final

1. 44.22 Antonio WATSON JAM
2. 44.31 Matthew HUDSON-SMITH GBR
3. 44.37 Quincy HALL USA
4. 44.39 Vernon NORWOOD USA
5. 44.96 Sean BAILEY JAM
6. 45.08 Håvard Bentdal INGVALDSEN NOR
7. 45.11 Wayde VAN NIEKERK RSA

Semi-Final

1組 1. 44.13 Q Antonio WATSON JAM
2. 44.26 Q Vernon NORWOOD USA
3. 44.65 q Wayde VAN NIEKERK RSA
4. 44.76 Jereem RICHARDS TTO
5. 44.99 佐藤 拳太郎 JPN
6. 45.02 Attila MOLNÁR HUN
7. 45.50 Michael JOSEPH LCA
8. 45.96 Leungo SCOTCH BOT
2組 1. 44.26 Q Matthew HUDSON-SMITH GBR
2. 44.58 Q Kirani JAMES GRN
3. 44.70 q Håvard Bentdal INGVALDSEN NOR
4. 44.88 佐藤 風雅 JPN
5. 45.23 Liemarvin BONEVACIA NED
6. 45.38 Zandrion BARNES JAM
7. 45.59 Dylan BORLÉE BEL
8. 46.39 Busang Collen KEBINATSHIPI BOT
3組 1. 44.43 Q Quincy HALL USA
2. 44.94 Q Sean BAILEY JAM
3. 45.04 中島 佑気ジョセフ JPN
4. 45.29 Davide RE ITA
5. 45.57 Alexander DOOM BEL
6. 45.64 Zakithi NENE RSA
DNF Steven GARDINER BAH
DNF Bayapo NDORI BOT

 

Heat

1組 1. 44.65 Q Steven GARDINER BAH
2. 44.77 Q NR 佐藤 拳太郎 JPN
3. 44.84 Q Attila MOLNÁR HUN
4. 44.88 q Zakithi NENE RSA
5. 45.04 q Michael JOSEPH LCA
6. 45.70 Aruna DHARSHANA SRI
7. 45.91 Bonface Ontuga MWERESA KEN
4組 1. 44.91 Q Kirani JAMES GRN
2. 44.97 Q 佐藤 風雅 JPN
3. 44.98 Q Sean BAILEY JAM
4. 45.07 q Davide RE ITA
5. 45.20 q Leungo SCOTCH BOT
6. 45.60 Dubem NWACHUKWU NGR
7. 45.66 Gustav Lundholm NIELSEN DEN
5組 1. 44.77 Q Antonio WATSON JAM
2. 44.86 Q Quincy HALL USA
3. 45.15 Q 中島 佑気ジョセフ JPN
4. 45.58 Lythe PILLAY RSA
5. 45.69 Lionel SPITZ SUI
6. 46.53 Karol ZALEWSKI POL
7. 46.76 Christopher O’DONNELL IRL

男子 5000m

Final

1. 13:11.30 Jakob INGEBRIGTSEN NOR
2. 13:11.44 Mohamed KATIR ESP
3. 13:12.28 Jacob KROP KEN
4. 13:12.50 Luis GRIJALVA GUA
5. 13:12.51 Yomif KEJELCHA ETH
6. 13:12.65 Hagos GEBRHIWET ETH
7. 13:12.92 Mohammed AHMED CAN
8. 13:12.99 Berihu AREGAWI ETH
9. 13:17.20 Jimmy GRESSIER FRA
10. 13:21.20 Ishmael Rokitto KIPKURUI KEN
11. 13:23.89 Mohamed ISMAIL DJI
12. 13:23.90 Abdihamid NUR USA
13. 13:26.58 Stewart MCSWEYN AUS
14. 13:28.73 Narve Gilje NORDÅS NOR
15. 13:30.88 Paul CHELIMO USA
16. 13:31.99 Ouassim OUMAIZ ESP

Heats

1組 1. 13:35.90 Q Mohamed KATIR ESP
2. 13:36.15 Q Hagos GEBRHIWET ETH
3. 13:36.21 Q Jakob INGEBRIGTSEN NOR
4. 13:36.35 Q Ouassim OUMAIZ ESP
5. 13:36.37 Q Abdihamid NUR USA
6. 13:36.42 Q Jimmy GRESSIER FRA
7. 13:36.51 Q Paul CHELIMO USA
8. 13:36.55 Q Narve Gilje NORDÅS NOR
9. 13:36.57 Andreas ALMGREN SWE
10. 13:37.53 Egide NTAKARUTIMANA BDI
11. 13:38.69 Benjamin FLANAGAN CAN
12. 13:38.94 Mike FOPPEN NED
13. 13:39.67 John HEYMANS BEL
14. 13:40.43 Nicholas KIPKORIR KEN
15. 13:41.00 Birhanu BALEW BRN
16. 13:42.86 Brian FAY IRL
17. 13:44.32 Cornelius KEMBOI KEN
18. 13:51.00 塩尻 和也 JPN
19. 13:56.81 qR Stewart MCSWEYN AUS
20. 14:03.14 Sam PARSONS GER
21. 14:16.15 Valentin SOCA URU
2組 1. 13:32.72 Q Luis GRIJALVA GUA
2. 13:32.83 Q Yomif KEJELCHA ETH
3. 13:33.16 Q Mohammed AHMED CAN
4. 13:33.23 Q Berihu AREGAWI ETH
5. 13:33.40 Q Oscar CHELIMO UGA
6. 13:33.51 Q Mohamed ISMAIL DJI
7. 13:33.63 Q Jacob KROP KEN
7. 13:33.63 Q Ishmael Rokitto KIPKURUI KEN
9. 13:34.03 Thierry NDIKUMWENAYO ESP
10. 13:35.81 Rodrigue KWIZERA BDI
11. 13:36.36 Magnus Tuv MYHRE NOR
12. 13:37.84 Jonas RAESS SUI
13. 13:38.80 Henrik INGEBRIGTSEN NOR
14. 13:39.76 Hugo HAY FRA
15. 13:40.28 Sean MCGORTY USA
16. 13:43.58 Morgan MCDONALD AUS
17. 13:50.49 遠藤 日向 JPN
18. 13:54.35 Emil DANIELSSON SWE
19. 13:55.81 Robin HENDRIX BEL
20. 14:07.38 Samuel FREIRE CPV
21. 14:11.99 Ferenc Soma KOVÁCS HUN
22. 14:14.72 Mohamed HREZI LBA

 

男子 10000m

1. 27:51.42 Joshua CHEPTEGEI UGA
2. 27:52.60 Daniel Simiu EBENYO KEN
3. 27:52.72 Selemon BAREGA ETH
4. 27:55.71 Berihu AREGAWI ETH
5. 27:56.27 Benard KIBET KEN
6. 27:56.43 Mohammed AHMED CAN
7. 28:00.29 Rodrigue KWIZERA BDI
8. 28:03.38 Nicholas KIPKORIR KEN
9. 28:07.42 Yann SCHRUB FRA
10. 28:08.03 Birhanu BALEW BRN
11. 28:08.71 William KINCAID USA
12. 28:16.40 Yemaneberhan CRIPPA ITA
13. 28:20.77 Isaac KIMELI BEL
14. 28:21.40 Adriaan WILDSCHUTT RSA
15. 28:25.85 田澤 廉 JPN
16. 28:27.54 Sean MCGORTY USA
17. 28:28.49 Santiago CATROFE URU
18. 28:30.76 Zerei Kbrom MEZNGI NOR
19. 28:50.62 Merhawi MEBRAHTU ERI
20. 29:03.41 Joe KLECKER USA
21. 29:06.79 Nils VOIGT GER
22. 29:10.07 Rogers KIBET UGA

 

男子 110mH

Final 0.0

1. 12.96 Grant HOLLOWAY USA
2. 13.07 Hansle PARCHMENT JAM
3. 13.09 Daniel ROBERTS USA
4. 13.16 Freddie CRITTENDEN USA
5. 13.19 Shunsuke IZUMIYA JPN
6. 13.26 Sasha ZHOYA FRA
7. 13.28 Jason JOSEPH SUI
8. 13.32 Wilhem BELOCIAN FRA

Semi-Final

1組
-0.2
1. 13.16 Q 泉谷 駿介 JPN
2. 13.19 Q Daniel ROBERTS USA
3. 13.31 Just KWAOU-MATHEY FRA
4. 13.34 Orlando BENNETT JAM
5. 13.43 Tade OJORA GBR
6. 13.60 Max HRELJA SWE
7. 13.97 Damian CZYKIER POL
2組
-0.2
1. 13.02 Q Grant HOLLOWAY USA
2. 13.15 Q Sasha ZHOYA FRA
3. 13.30 Enrique LLOPIS ESP
4. 13.31 Cordell TINCH USA
5. 13.33 Milan TRAJKOVIC CYP
6. 13.52 Eduardo RODRIGUES BRA
7. 13.66 Yves CHERUBIN HAI
8. 13.69 Lorenzo Ndele SIMONELLI ITA
9. 14.93 横地 大雅 JPN
3組
-0.1
1. 13.17 Q Freddie CRITTENDEN USA
2. 13.18 Q Hansle PARCHMENT JAM
3. 13.23 q Wilhem BELOCIAN FRA
4. 13.25 q Jason JOSEPH SUI
5. 13.34 高山 峻野 JPN
6. 13.44 Yaqoub ALYOUHA KUW
7. 13.50 Hassane FOFANA ITA
8. 13.52 Rafael PEREIRA BRA

 

Heat

2組
+0.5
1. 13.31 Q Wilhem BELOCIAN FRA
2. 13.33 Q 泉谷 駿介 JPN
3. 13.52 Q Rafael PEREIRA BRA
4. 13.53 Q Hassane FOFANA ITA
5. 13.61 Finley GAIO SUI
6. 13.68 Richard DIAWARA MLI
7. 13.69 Shenglong ZHU CHN
8. 14.09 Krzysztof KILJAN POL
3組
0.0
1. 13.24 Q Louis François MENDY SEN
2. 13.40 Q Freddie CRITTENDEN USA
3. 13.49 Q Damian CZYKIER POL
4. 13.50 Q Lorenzo Ndele SIMONELLI ITA
5. 13.67 Jacob MCCORRY AUS
6. 13.72 Kuei-Ru CHEN TPE
7. 14.02 Rasheem BROWN CAY
8. 14.39 qR 横地 大雅 JPN
DQ Rasheed BROADBELL JAM
5組
-0.9
1. 13.32 Q Tade OJORA GBR
2. 13.35 Q 高山 峻野 JPN
3. 13.36 Q Daniel ROBERTS USA
4. 13.42 Q Max HRELJA SWE
5. 13.42 q Just KWAOU-MATHEY FRA
6. 13.58 Gabriel CONSTANTINO BRA
7. 13.69 Elmo LAKKA FIN
8. 13.90 Amine BOUANANI ALG
9. 13.92 Nick ANDREWS AUS

 

男子 400mH

Final

1. 46.89 Karsten WARHOLM NOR
2. 47.34 Kyron MCMASTER IVB
3. 47.56 Rai BENJAMIN USA
4. 48.07 Roshawn CLARKE JAM
5. 48.10 Alison DOS SANTOS BRA
6. 48.22 Trevor BASSITT USA
7. 48.33 Rasmus MÄGI EST
8. 48.53 Joshua ABUAKU GER

Semi-Final

2組 1. 47.24 Q Rai BENJAMIN USA
2. 47.38 Q Alison DOS SANTOS BRA
3. 48.48 Ludvy VAILLANT FRA
4. 48.58 黒川 和樹 JPN
5. 48.71 Emil AGYEKUM GER
6. 49.40 Wiseman Were MUKHOBE KEN
7. 49.57 Zhiyu XIE CHN
8. 49.75 Julien BONVIN SUI

 

Heat

2組 1. 48.47 Q Kyron MCMASTER IVB
2. 48.58 Q Rasmus MÄGI EST
3. 48.73 Q Trevor BASSITT USA
4. 49.10 Q Wiseman Were MUKHOBE KEN
5. 49.26 Sergio FERNÁNDEZ ESP
6. 49.92 İsmail NEZIR TUR
7. 50.27 Eric CRAY PHI
8. 50.90 岸本 鷹幸 JPN
9. 52.69 Andrea ERCOLANI VOLTA SMR
4組 1. 48.32 Q Joshua ABUAKU GER
2. 48.36 Q CJ ALLEN USA
3. 48.39 Q Roshawn CLARKE JAM
4. 48.47 Q Ezekiel NATHANIEL NGR
5. 48.72 q Julien WATRIN BEL
6. 49.05 q Mario LAMBRUGHI ITA
7. 49.37 Vít MÜLLER CZE
8. 50.18 児玉 悠作 JPN
5組 1. 48.35 Q Rai BENJAMIN USA
2. 48.63 Q Jaheel HYDE JAM
3. 48.71 Q 黒川 和樹 JPN
4. 48.73 Q Gerald DRUMMOND CRC
5. 48.92 q Yasmani COPELLO TUR
6. 49.00 q Emil AGYEKUM GER
7. 49.61 Shakeem HALL-SMITH BAH
8. 50.31 Árpád BÁNÓCZY HUN
9. 50.53 Jun Jie Calvin QUEK SGP

 

男子 3000mSC

Final

1. 8:03.53 Soufiane EL BAKKALI MAR
2. 8:05.44 Lamecha GIRMA ETH
3. 8:11.98 Abraham KIBIWOT KEN
4. 8:12.26 Leonard Kipkemoi BETT KEN
5. 8:13.46 George BEAMISH NZL
6. 8:13.70 三浦 龍司 JPN
7. 8:14.37 Simon Kiprop KOECH KEN
8. 8:15.58 Jean-Simon DESGAGNÉS CAN
9. 8:18.31 Daniel ARCE ESP
10. 8:20.02 Kenneth ROOKS USA
11. 8:21.03 Getnet WALE ETH
12. 8:21.61 Leonard CHEMUTAI UGA
13. 8:23.08 Mohamed Amin JHINAOUI TUN
14. 8:24.77 青木 涼真 JPN
15. 8:27.68 Simon SUNDSTRÖM SWE
16. 8:30.67 Isaac UPDIKE USA

Heats Summary

1. 8:15.89 Q Lamecha GIRMA ETH
2. 8:16.36 Q George BEAMISH NZL
3. 8:16.74 Q Leonard Kipkemoi BETT KEN
4. 8:18.73 Q 三浦 龍司 JPN
5. 8:19.99 Q Getnet WALE ETH
6. 8:20.04 Q Jean-Simon DESGAGNÉS CAN
7. 8:20.10 Q Simon SUNDSTRÖM SWE
8. 8:20.29 Q Simon Kiprop KOECH KEN
9. 8:20.46 Q Daniel ARCE ESP
10. 8:20.531 Q 青木 涼真 JPN
10. 8:20.531 Víctor RUIZ ESP
12. 8:20.67 Mohamed TINDOUFT MAR
13. 8:20.69 Djilali BEDRANI FRA
14. 8:22.24 Avinash Mukund SABLE IND
15. 8:22.33 Karl BEBENDORF GER
16. 8:22.95 Mohammed MSAAD MAR
17. 8:23.656 Q Kenneth ROOKS USA
18. 8:23.657 Q Soufiane EL BAKKALI MAR
19. 8:24.193 Q Mohamed Amin JHINAOUI TUN
20. 8:24.194 Benard KETER USA
21. 8:24.31 Q Abraham KIBIWOT KEN
22. 8:24.74 Q Leonard CHEMUTAI UGA
23. 8:27.05 Nahuel CARABAÑA AND
24. 8:27.21 Vidar JOHANSSON SWE
25. 8:28.76 Ala ZOGHLAMI ITA
26. 8:29.37 István PALKOVITS HUN
27. 8:29.81 Ahmed JAZIRI TUN
28. 8:30.69 Topi RAITANEN FIN
29. 8:31.49 Abrham SIME ETH
30. 8:31.81 Isaac UPDIKE USA
31. 8:33.07 Osama ZOGHLAMI ITA
32. 8:38.14 Salaheddine BEN YAZIDE MAR
33. 8:38.59 砂田 晟弥 JPN
34. 8:39.21 Fouad IDBAFDIL ART
35. 8:40.92 Matthew CLARKE AUS
36. 8:42.33 Emil BLOMBERG SWE
37. 8:46.44 Julián MOLINA ARG

 

男子 4×100mリレー

Final

1. 37.38 WL USA
2. 37.62 ITA
3. 37.76 JAM
4. 37.80 GBR
5. 37.83 JPN
6. 38.06 FRA
DNF RSA
DQ BRA

Heats

1組 1. 37.67 Q USA
2. 37.68 Q JAM
3. 37.71 Q JPN
4. 37.98 q FRA
5. 38.89 TTO
6. 39.55 HUN
DNF NED
DNF GER

 

男子 4×400mリレー

Final

1. 2:57.31 United States
2. 2:58.45 France
3. 2:58.71 Great Britain & NI
4. 2:59.34 Jamaica
5. 2:59.92 India
6. 3:00.40 Netherlands
7. 3:01.23 Italy

Heats

1組 1. 2:58.47 Q USA
2. 2:59.05 Q IND
3. 2:59.42 Q GBR
4. 2:59.42 q BOT
5. 3:00.39 JPN
6. 3:00.99 CZE
7. 3:01.54 TTO
8. 3:02.64 ESP
9. 3:02.65 HUN

 

男子 棒高跳

Final

1. 6.10 Armand DUPLANTIS SWE
2. 6.00 Ernest John OBIENA PHI
3. 5.95 Kurtis MARSCHALL AUS
3. 5.95 Christopher NILSEN USA
5. 5.90 Thibaut COLLET FRA
6. 5.75 Bokai HUANG CHN
7. 5.75 Ben BROEDERS BEL
8. 5.75 Zach MCWHORTER USA
9. 5.75 Jie YAO CHN
9. 5.75 Claudio Michel STECCHI ITA
9. 5.75 Piotr LISEK POL
12. 5.55 Robert SOBERA POL
12. 5.55 Ersu ŞAŞMA TUR

Qualification

A組 1. 5.75 Armand DUPLANTIS SWE
1. 5.75 Christopher NILSEN USA
1. 5.75 Ernest John OBIENA PHI
1. 5.75 Kurtis MARSCHALL AUS
5. 5.75 Thibaut COLLET FRA
6. 5.75 Ersu ŞAŞMA TUR
7. 5.75 Ben BROEDERS BEL
8. 5.75 Claudio Michel STECCHI ITA
9. 5.70 Tao ZHONG CHN
10. 5.55 Sondre GUTTORMSEN NOR
10. 5.55 Ethan CORMONT FRA
12. 5.35 Gillian LADWIG GER
12. 5.35 Germán CHIARAVIGLIO ARG
12. 5.35 Paweł WOJCIECHOWSKI POL
15. 5.35 Pedro BUARÓ POR
NM Urho KUJANPÄÄ FIN
NM 柄澤 智哉 JPN

 

男子 走高跳

Final

1. 2.36 =WL Gianmarco TAMBERI ITA
2. 2.36 =WL JuVaughn HARRISON USA
3. 2.33 Mutaz Essa BARSHIM QAT
4. 2.33 Luis Enrique ZAYAS CUB
5. 2.33 Tobias POTYE GER
6. 2.29 Sanghyeok WOO KOR
7. 2.29 Shelby MCEWEN USA
8. 2.25 Ryoichi AKAMATSU JPN
8. 2.25 Brandon STARC AUS
10. 2.25 Norbert KOBIELSKI POL
11. 2.25 Andrii PROTSENKO UKR
12. 2.20 Marco FASSINOTTI ITA
13. 2.20 Oleh DOROSHCHUK UKR

Qualification Summary

1. 2.28 q 赤松 諒一 JPN
1. 2.28 q JuVaughn HARRISON USA
1. 2.28 q Mutaz Essa BARSHIM QAT
4. 2.28 q Sanghyeok WOO KOR
5. 2.28 q Oleh DOROSHCHUK UKR
6. 2.28 q Marco FASSINOTTI ITA
6. 2.28 q Andrii PROTSENKO UKR
8. 2.28 q Tobias POTYE GER
9. 2.28 q Gianmarco TAMBERI ITA
10. 2.28 q Brandon STARC AUS
11. 2.28 q Shelby MCEWEN USA
12. 2.28 q Norbert KOBIELSKI POL
12. 2.28 q Luis Enrique ZAYAS CUB
14. 2.25 Edgar RIVERA MEX
15. 2.25 Thomas CARMOY BEL
16. 2.25 Donald THOMAS BAH
16. 2.25 Fernando FERREIRA BRA
18. 2.25 長谷川 直人 JPN
19. 2.22 Hamish KERR NZL
20. 2.22 Sarvesh Anil KUSHARE IND
20. 2.22 Douwe AMELS NED
22. 2.22 Romaine BECKFORD JAM
23. 2.22 Alperen ACET TUR
23. 2.22 Slavko STEVIĆ SRB
25. 2.22 Luis CASTRO RIVERA PUR
26. 2.22 Stefano SOTTILE ITA
27. 2.22 Django LOVETT CAN
28. 2.18 Dmytro NIKITIN UKR
28. 2.18 Erik PORTILLO MEX
28. 2.18 Tihomir IVANOV BUL
31. 2.18 真野 友博 JPN
32. 2.14 Vernon TURNER USA
32. 2.14 Gergely TÖRÖK HUN
32. 2.14 Hichem BOUHANOUN ALG
32. 2.14 Joel BADEN AUS

 

男子 走幅跳

Final

1. 8.52 Miltiadis TENTOGLOU GRE
2. 8.50 Wayne PINNOCK JAM
3. 8.27 Tajay GAYLE JAM
4. 8.27 Carey MCLEOD JAM
5. 8.05 Jianan WANG CHN
6. 8.00 Thobias MONTLER SWE
7. 7.98 Radek JUŠKA CZE
8. 7.94 William WILLIAMS USA
9. 7.87 Simon EHAMMER SUI
10. 7.86 Alejandro A. PARADA CUB
11. 7.77 Jeswin ALDRIN IND
12. 7.62 Marquis DENDY USA

Qualification Summary

1. 8.54 +1.2 Q Wayne PINNOCK JAM
2. 8.34 +1.1 Q Jianan WANG CHN
3. 8.25 -1.2 Q Miltiadis TENTOGLOU GRE
4. 8.19 +0.5 Q Carey MCLEOD JAM
5. 8.13 +2.5 q Alejandro A. PARADA CUB
6. 8.13 -0.3 q Simon EHAMMER SUI
7. 8.13 +1.1 q William WILLIAMS USA
8. 8.12 -0.7 q Tajay GAYLE JAM
9. 8.10 -0.2 q Radek JUŠKA CZE
10. 8.08 -1.3 q Marquis DENDY USA
11. 8.03 +0.2 q Thobias MONTLER SWE
12. 8.00 -0.2 q Jeswin ALDRIN IND
13. 7.99 -0.7 Christopher MITREVSKI AUS
14. 7.99 +0.5 Liam ADCOCK AUS
15. 7.97 -0.1 Mingkun ZHANG CHN
16. 7.96 0.0 Jarrion LAWSON USA
17. 7.94 -0.2 橋岡 優輝 JPN
18. 7.85 -0.1 Mattia FURLANI ITA
19. 7.79 -0.2 Mátyás NÉMETH HUN
20. 7.78 +0.5 Henry FRAYNE AUS
21. 7.74 -0.1 Bozhidar SARÂBOYUKOV BUL
22. 7.74 -0.2 . SREESHANKAR IND
23. 7.74 -1.6 Filip PRAVDICA CRO
24. 7.72 +1.9 Emiliano LASA URU
25. 7.64 -0.3 Jingqiang ZHANG CHN
26. 7.61 +0.2 Cheswill JOHNSON RSA
27. 7.60 +0.2 Ming Tai CHAN HKG
28. 7.60 +1.2 吉田 弘道 JPN
29. 7.55 -0.6 Chenault Lionel COETZEE NAM
30. 7.53 +1.2 Jose MANDROS MARTINEZ PER
31. 7.47 -0.3 Ingar BRATSETH-KIPLESUND NOR
32. 7.46 -0.8 城山 正太郎 JPN
33. 7.46 0.0 Mohammad Amin ALSALAMI ART
34. 7.45 -0.3 Yu-Tang LIN TPE
35. 7.35 -1.6 Jaime GUERRA ESP
36. 7.32 +0.3 Gabriel BITAN ROU
37. 7.23 -0.4 Jules POMMERY FRA

 

男子 三段跳

Qualification Summary

1. 17.70 -0.2 Q Jaydon HIBBERT JAM
2. 17.14 +0.1 q Yaming ZHU CHN
3. 17.12 +0.2 q Lázaro MARTÍNEZ CUB
4. 17.12 0.0 q Hugues Fabrice ZANGO BUR
5. 16.95 -0.8 q Cristian NÁPOLES CUB
6. 16.95 -0.3 q Yasser Mohammed TRIKI ALG
7. 16.91 +0.3 q Emmanuel IHEMEJE ITA
8. 16.83 +0.1 q Yaoqing FANG CHN
9. 16.77 SB 0.0 q Tiago PEREIRA POR
10. 16.72 +0.2 q Will CLAYE USA
11. 16.72 -0.1 q Leodan TORREALBA VEN
12. 16.71 +0.3 q Chris BENARD USA
13. 16.66 -0.2 Tobia BOCCHI ITA
14. 16.64 -0.2 Jean-Marc PONTVIANNE FRA
15. 16.61 -0.2 Abdulla NARANGOLINTEVIDA IND
16. 16.59 +0.1 Necati ER TUR
17. 16.59 -0.3 Wen SU CHN
18. 16.48 -0.2 Max HESS GER
19. 16.40 -0.1 池畠 旭佳瑠 JPN
20. 16.38 -0.1 Praveen CHITHRAVEL IND
21. 16.34 -0.2 Almir DOS SANTOS BRA
22. 16.33 -0.1 Donald SCOTT USA
23. 16.22 +0.2 Dimitrios TSIAMIS GRE
24. 16.21 -0.4 Jangwoo KIM KOR
25. 16.17 0.0 Enzo HODEBAR FRA

 

男子 やり投

Final

1. 88.17 Neeraj CHOPRA IND
2. 87.82 Arshad NADEEM PAK
3. 86.67 Jakub VADLEJCH CZE
4. 85.79 Julian WEBER GER
5. 84.77 Kishore JENA IND
6. 84.14 D.P MANU IND
7. 83.38 Oliver HELANDER FIN
8. 82.29 Edis MATUSEVIČIUS LTU
9. 80.75 Dawid WEGNER POL
10. 80.64 Ihab ABDELRAHMAN EGY
11. 79.66 Andrian MARDARE MDA
12. 74.56 Timothy HERMAN BEL

Qualification Summary

1. 88.77 Q Neeraj CHOPRA IND
2. 86.79 Q Arshad NADEEM PAK
3. 83.50 Q Jakub VADLEJCH CZE
4. 82.39 q Julian WEBER GER
5. 82.35 q Edis MATUSEVIČIUS LTU
6. 81.31 q D.P MANU IND
7. 81.25 q Dawid WEGNER POL
8. 80.75 q Ihab ABDELRAHMAN EGY
9. 80.55 q Kishore JENA IND
10. 80.19 q Oliver HELANDER FIN
11. 80.11 q Timothy HERMAN BEL
12. 79.78 q Andrian MARDARE MDA
13. 79.27 Toni KUUSELA FIN
14. 79.21 ディーン 元気 JPN
15. 78.49 Cyprian MRZYGŁÓD POL
16. 78.49 Anderson PETERS GRN
17. 78.42 Julius YEGO KEN
18. 78.19 Lassi ETELÄTALO FIN
19. 78.10 Cameron MCENTYRE AUS
20. 77.70 Luiz Mauricio DA SILVA BRA
21. 77.43 Patriks GAILUMS LAT
22. 76.65 小椋 健司 JPN
23. 76.18 György HERCZEG HUN
24. 76.10 Capers WILLIAMSON USA
25. 75.75 Alexandru Mihaita NOVAC ROU
26. 75.50 Jakob SAMUELSSON SWE
27. 75.03 Douw SMIT RSA
28. 74.80 Felise VAHAI SOSAIA FRA
29. 74.46 Rolands ŠTROBINDERS LAT
30. 74.21 Curtis THOMPSON USA
31. 74.03 Leandro RAMOS POR
32. 73.94 Artur FELFNER UKR
33. 73.42 Gatis ČAKŠS LAT
34. 72.34 Pedro Henrique RODRIGUES BRA
NM Ethan DABBS USA
NM 﨑山 雄太 JPN

男子 十種競技

十種総合得点

1. 8909 Pierce LEPAGE CAN
2. 8804 Damian WARNER CAN
3. 8756 Lindon VICTOR GRN
4. 8681 Karel TILGA EST
5. 8645 Leo NEUGEBAUER GER
6. 8524 Janek ÕIGLANE EST
7. 8500 Harrison WILLIAMS USA
8. 8491 Markus ROOTH NOR
9. 8484 Johannes ERM EST
10. 8263 Sander SKOTHEIM NOR
11. 8191 Manuel EITEL GER
12. 8141 Daniel GOLUBOVIC AUS
13. 8098 Rik TAAM NED
14. 7935 Jose Fernando FERREIRA BRA
15. 7844 丸山 優真 JPN
DNF 6148 Ayden OWENS-DELERME PUR
17. 6093 Kyle GARLAND USA
DNF Marcus NILSSON SWE
DNF Zachery ZIEMEK USA
DNF Niklas KAUL GER
DNF Cedric DUBLER AUS
DNF Ashley MOLONEY AUS
DNF Larbi BOURRADA ALG
DNF Kevin MAYER FRA

十種100m Summary

1. 10.32 Damian WARNER CAN
2. 10.43 Ayden OWENS-DELERME PUR
3. 10.44 Manuel EITEL GER
4. 10.45 Pierce LEPAGE CAN
5. 10.58 Zachery ZIEMEK USA
6. 10.59 Kyle GARLAND USA
7. 10.60 Lindon VICTOR GRN
8. 10.60 Ashley MOLONEY AUS
19. 10.90 丸山 優真 JPN

十種走幅跳 Summary

1. 8.00 -0.1 Leo NEUGEBAUER GER
2. 7.80 +1.4 Sander SKOTHEIM NOR
3. 7.77 -0.9 Damian WARNER CAN
4. 7.72 +0.2 Johannes ERM EST
5. 7.72 +0.2 Ayden OWENS-DELERME PUR
6. 7.62 +0.4 Markus ROOTH NOR
7. 7.62 +0.2 Zachery ZIEMEK USA
8. 7.59 +0.2 Pierce LEPAGE CAN
21. 7.00 0.0 丸山 優真 JPN

十種砲丸投

1. 17.04 Leo NEUGEBAUER GER
2. 15.94 Lindon VICTOR GRN
3. 15.81 Pierce LEPAGE CAN
4. 15.75 Karel TILGA EST
5. 15.39 Zachery ZIEMEK USA
6. 15.38 Johannes ERM EST
7. 15.28 Harrison WILLIAMS USA
8. 15.14 Daniel GOLUBOVIC AUS
18. 13.40 丸山 優真 JPN

十種走高跳

1. 2.11 Sander SKOTHEIM NOR
2. 2.08 Kyle GARLAND USA
3. 2.08 Pierce LEPAGE CAN
4. 2.05 Karel TILGA EST
5. 2.05 Damian WARNER CAN
6. 2.02 Niklas KAUL GER
6. 2.02 Markus ROOTH NOR
8. 2.02 Janek ÕIGLANE EST
14. 1.96 丸山 優真 JPN

十種400m

1. 46.44 Ayden OWENS-DELERME PUR
2. 46.52 Harrison WILLIAMS USA
3. 47.05 Johannes ERM EST
4. 47.12 Rik TAAM NED
5. 47.21 Pierce LEPAGE CAN
6. 47.86 Damian WARNER CAN
7. 47.99 Leo NEUGEBAUER GER
8. 48.05 Lindon VICTOR GRN
17. 50.75 丸山 優真 JPN

十種110mH

1. 13.67 +0.2 Damian WARNER CAN
2. 13.77 +0.2 Pierce LEPAGE CAN
3. 13.93 +0.2 Kyle GARLAND USA
4. 13.94 +0.1 Jose Fernando FERREIRA BRA
5. 14.04 +0.2 Ayden OWENS-DELERME PUR
6. 14.18 +0.1 Daniel GOLUBOVIC AUS
6. 14.18 +0.1 丸山 優真 JPN
8. 14.33 +0.2 Harrison WILLIAMS USA

十種円盤投

1. 54.97 CDB Lindon VICTOR GRN
2. 50.98 Pierce LEPAGE CAN
3. 50.57 Karel TILGA EST
4. 48.78 Markus ROOTH NOR
5. 48.47 Daniel GOLUBOVIC AUS
6. 47.63 Leo NEUGEBAUER GER
7. 45.82 Damian WARNER CAN
8. 45.09 Johannes ERM EST
15. 41.56 丸山 優真 JPN

十種棒高跳

1. 5.30 Harrison WILLIAMS USA
2. 5.20 Pierce LEPAGE CAN
3. 5.10 Janek ÕIGLANE EST
4. 5.10 Markus ROOTH NOR
5. 5.10 Leo NEUGEBAUER GER
6. 4.90 Johannes ERM EST
7. 4.90 Damian WARNER CAN
8. 4.80 Sander SKOTHEIM NOR
15. 4.60 丸山 優真 JPN

十種やり投

1. 70.45 Janek ÕIGLANE EST
2. 69.19 Jose Fernando FERREIRA BRA
3. 68.05 Lindon VICTOR GRN
4. 66.42 Karel TILGA EST
5. 64.84 Markus ROOTH NOR
6. 63.09 Damian WARNER CAN
7. 60.90 Pierce LEPAGE CAN
8. 60.56 Johannes ERM EST
9. 60.14 丸山 優真 JPN

十種1500m

1. 4:19.64 Sander SKOTHEIM NOR
2. 4:20.73 Karel TILGA EST
3. 4:22.19 Johannes ERM EST
4. 4:22.69 Harrison WILLIAMS USA
5. 4:22.70 Rik TAAM NED
6. 4:23.43 Janek ÕIGLANE EST
7. 4:27.73 Damian WARNER CAN
8. 4:29.51 Daniel GOLUBOVIC AUS
9. 4:32.01 丸山 優真 JPN
10. 4:33.70 Manuel EITEL GER
11. 4:34.11 Markus ROOTH NOR
12. 4:39.67 Lindon VICTOR GRN
13. 4:39.88 Pierce LEPAGE CAN
14. 4:43.93 Leo NEUGEBAUER GER
15. 5:00.91 Jose Fernando FERREIRA BRA

 

男子 20km競歩

1. 1:17:32 WL Álvaro MARTÍN ESP
2. 1:17:39 Perseus KARLSTRÖM SWE
3. 1:17:47 Caio BONFIM BRA
4. 1:18:03 Evan DUNFEE CAN
5. 1:18:12 Christopher LINKE GER
6. 1:18:22 Veli-Matti PARTANEN FIN
7. 1:18:26 Brian Daniel PINTADO ECU
8. 1:18:30 Declan TINGAY AUS
9. 1:18:34 Samuel Kireri GATHIMBA KEN
10. 1:18:59 Gabriel BORDIER FRA
11. 1:19:01 Francesco FORTUNATO ITA
12. 1:19:02 古賀 友太 JPN
13. 1:19:28 Alberto AMEZCUA ESP
14. 1:19:31 Rhydian COWLEY AUS
15. 1:19:44 池田 向希 JPN
16. 1:19:49 Salih KORKMAZ TUR
17. 1:19:52 César Augusto RODRÍGUEZ PER
18. 1:19:55 Andres Eduardo OLIVAS NÚÑEZ MEX
19. 1:20:07 David HURTADO ECU
20. 1:20:08 Jordy Rafael JIMÉNEZ ARROBO ECU
21. 1:20:25 高橋 英輝 JPN
22. 1:20:56 Luis Henry CAMPOS PER
23. 1:21:16 Máté HELEBRANDT HUN
24. 1:21:39 山西 利和 JPN
25. 1:21:51 Noel CHAMA MEX
26. 1:21:55 Eider ARÉVALO COL
27. 1:21:58 Vikash SINGH IND
28. 1:22:28 Serhii SVITLYCHNYI UKR
29. 1:23:13 Jun ZHANG CHN
30. 1:23:28 Andrea COSI ITA
31. 1:23:33 José Alejandro BARRONDO GUA
32. 1:23:35 José Luis DOCTOR MEX
33. 1:23:37 João VIEIRA POR
34. 1:23:42 Dominik ČERNÝ SVK
35. 1:24:02 Paramjeet Singh BISHT IND
36. 1:24:10 Max Batista GONCALVES DOS SANTOS BRA
37. 1:24:23 Zhaozhao WANG CHN
38. 1:24:26 Alexandros PAPAMICHAIL GRE
39. 1:25:12 Diego GARCÍA CARRERA ESP
40. 1:26:02 Kyle SWAN AUS
41. 1:26:21 Nick CHRISTIE USA
42. 1:26:29 José Eduardo ORTIZ GUA
43. 1:26:54 Jerry JOKINEN FIN
44. 1:27:26 Wenchao NIU CHN
45. 1:27:29 Juan Manuel CANO ARG
46. 1:27:47 Cesar Alberto HERRERA CORTEZ COL
47. 1:31:12 Akashdeep SINGH IND

 

男子 35km競歩

1. 2:24:30 Álvaro MARTÍN ESP
2. 2:24:34 Brian Daniel PINTADO ECU
3. 2:25:12 川野 将虎 JPN
4. 2:25:28 Evan DUNFEE CAN
5. 2:25:35 Christopher LINKE GER
6. 2:25:50 野田 明宏 JPN
7. 2:25:59 Massimo STANO ITA
8. 2:27:03 Perseus KARLSTRÖM SWE
9. 2:27:08 Karl JUNGHANNSS GER
10. 2:27:45 Caio BONFIM BRA
11. 2:29:14 Ricardo ORTIZ MEX
12. 2:29:32 Miguel Ángel LÓPEZ ESP
13. 2:29:52 丸尾 知司 JPN
14. 2:30:18 Kevin CAMPION FRA
15. 2:30:32 Andrea AGRUSTI ITA
16. 2:31:41 Riccardo ORSONI ITA
17. 2:31:45 José MONTANA COL
18. 2:32:28 Veli-Matti PARTANEN FIN
19. 2:32:56 Dominik ČERNÝ SVK
20. 2:34:58 Matteo GIUPPONI ITA
21. 2:35:13 Wayne SNYMAN RSA
22. 2:36:04 Marc TUR ESP
23. 2:37:21 Xianghong HE CHN
24. 2:37:26 Brendan BOYCE IRL
25. 2:38:34 Aleksi OJALA FIN
26. 2:38:45 Jakub JELONEK POL
27. 2:39:07 Ram BABOO IND
28. 2:39:19 Qin WANG CHN
29. 2:39:40 Ever Jair PALMA OLIVARES MEX
30. 2:40:34 Bence VENYERCSÁN HUN
31. 2:41:34 José LEYVER MEX
32. 2:43:36 Arnis RUMBENIEKS LAT
33. 2:45:18 Ihor HLAVAN UKR

 

男子 マラソン

1. 2:08:53 Victor KIPLANGAT UGA
2. 2:09:12 Maru TEFERI ISR
3. 2:09:19 Leul GEBRESILASE ETH
4. 2:09:57 Tebello RAMAKONGOANA LES
5. 2:10:22 Stephen KISSA UGA
6. 2:10:43 Milkesa MENGESHA ETH
7. 2:10:45 Hassan CHAHDI FRA
8. 2:10:47 Titus KIPRUTO KEN
9. 2:10:50 John HAKIZIMANA RWA
10. 2:11:06 Daniele MEUCCI ITA
11. 2:11:12 Yohanes CHIAPPINELLI ITA
12. 2:11:19 山下 一貴 JPN
13. 2:11:21 Zach PANNING USA
14. 2:11:25 Timothy KIPLAGAT KEN
15. 2:11:25 Haftom WELDAY GER
16. 2:11:33 Isaac MPOFU ZIM
17. 2:11:56 Tsegaye GETACHEW ETH
18. 2:11:59 Mehdi FRÈRE FRA
19. 2:12:16 Rory LINKLETTER CAN
20. 2:12:32 Haimro ALAME ISR
21. 2:12:39 Tariku NOVALES ESP
22. 2:12:59 Ayad LAMDASSEM ESP
23. 2:13:12 Sondre Nordstad MOEN NOR
24. 2:13:44 Ibrahim CHAKIR ESP
25. 2:13:55 Mohamed Reda EL AARABY MAR
26. 2:14:19 Johannes MOTSCHMANN GER
27. 2:14:30 Mustapha HOUDADI MAR
28. 2:15:02 Ben PREISNER CAN
29. 2:15:13 Johnatas DE OLIVEIRA BRA
30. 2:15:26 Justin KENT CAN
31. 2:15:42 Tiidrek NURME EST
32. 2:15:51 Jose Luis SANTANA MARIN MEX
33. 2:16:08 Berhane Tsegay TEKLE ERI
34. 2:16:22 Adam NOWICKI POL
35. 2:16:40 其田 健也 JPN
36. 2:16:49 Segundo JAMI ECU
37. 2:17:02 Ngonidzashe NCUBE ZIM
38. 2:17:12 Shaohui YANG CHN
39. 2:17:18 Paulo Roberto PAULA BRA
40. 2:17:20 Levente SZEMEREI HUN
41. 2:17:23 Omar HASSAN ART
42. 2:17:41 西山 和弥 JPN
43. 2:18:27 Onesphore NZIKWINKUNDA BDI
44. 2:19:20 Nicolás CUESTAS URU
45. 2:19:48 Jie HE CHN
46. 2:20:00 Nelson ITO CCURO PER
47. 2:20:59 Ernesto Andrés ZAMORA URU
48. 2:21:28 Goitom KIFLE ERI
49. 2:22:00 Peiyou FENG CHN
50. 2:22:11 Hüseyin CAN TUR
51. 2:22:14 Tumelo MOTLAGALE RSA
52. 2:22:33 Moath ALKHAWALDEH JOR
53. 2:22:46 Maxim RĂILEANU MDA
54. 2:23:36 Tomas Hilifa RAINHOLD NAM
55. 2:24:58 Nico MONTANEZ USA
56. 2:25:14 Nicolae Alexandru SOARE ROU
57. 2:25:50 Luis Fernando OSTOS CRUZ PER
58. 2:25:53 Justino PEDRO DA SILVA BRA
59. 2:30:28 Byambajav TSEVEENRAVDAN MGL
60. 2:31:59 Simon SIBEKO RSA

女子 100m

Final -0.2

1. 10.65 Sha’Carri RICHARDSON USA
2. 10.72 Shericka JACKSON JAM
3. 10.77 Shelly-Ann FRASER-PRYCE JAM
4. 10.81 Marie-Josée TA LOU CIV
5. 10.93 Julien ALFRED LCA
6. 10.97 Ewa SWOBODA POL
7. 10.97 Brittany BROWN USA
8. 11.00 Dina ASHER-SMITH GBR
9. 11.03 Tamari DAVIS USA

Heat

7組
+0.2
1. 11.01 Q Shelly-Ann FRASER-PRYCE JAM
2. 11.08 Q Mujinga KAMBUNDJI SUI
3. 11.14 Q Zoe HOBBS NZL
4. 11.29 Lorène Dorcas BAZOLO POR
5. 11.29 Khamica BINGHAM CAN
6. 11.43 Rebekka HAASE GER
7. 11.73 君嶋 愛梨沙 JPN
8. 13.54 Yara Ahmed ABULJADAYEL KSA

 

女子 200m

Final +0.1

1. 21.41 Shericka JACKSON JAM
2. 21.81 Gabrielle THOMAS USA
3. 21.92 Sha’Carri RICHARDSON USA
4. 22.05 Julien ALFRED LCA
5. 22.16 Daryll NEITA GBR
6. 22.29 Anthonique STRACHAN BAH
7. 22.34 Dina ASHER-SMITH GBR
8. 22.64 Marie-Josée TA LOU CIV

Heat

6組
-0.3
1. 22.46 Q Dina ASHER-SMITH GBR
2. 22.55 Q Maboundou KONÉ CIV
3. 22.62 Q Kayla WHITE USA
4. 22.67 q Dalia KADDARI ITA
5. 22.88 q Krystsina TSIMANOUSKAYA POL
6. 23.49 鶴田 玲美 JPN
7. 23.82 Rhoda NJOBVU ZAM
8. 23.86 Vitoria Cristina ROSA BRA

 

女子 1500m

Final

1. 3:54.87 Faith KIPYEGON KEN
2. 3:55.69 Diribe WELTEJI ETH
3. 3:56.00 Sifan HASSAN NED
4. 3:56.61 Ciara MAGEEAN IRL
5. 3:57.90 Nelly CHEPCHIRCHIR KEN
6. 3:58.58 Laura MUIR GBR
7. 3:59.54 Jessica HULL AUS
8. 3:59.65 Katie SNOWDEN GBR
9. 4:01.51 Birke HAYLOM ETH
10. 4:01.60 Cory Ann MCGEE USA
11. 4:01.84 Ludovica CAVALLI ITA
12. 4:03.31 Melissa COURTNEY-BRYANT GBR

Semi-Final

1組 1. 4:02.14 Q Nelly CHEPCHIRCHIR KEN
2. 4:02.46 Q Birke HAYLOM ETH
3. 4:02.70 Q Ciara MAGEEAN IRL
4. 4:02.71 Q Cory Ann MCGEE USA
5. 4:02.79 Q Melissa COURTNEY-BRYANT GBR
6. 4:02.83 Q Ludovica CAVALLI ITA
7. 4:02.96 Marta PÉREZ ESP
8. 4:03.96 Linden HALL AUS
9. 4:04.27 Hirut MESHESHA ETH
10. 4:05.41 Edinah JEBITOK KEN
11. 4:06.39 Sinclaire JOHNSON USA
12. 4:06.71 田中 希実 JPN

 

Heat

1組 1. 4:02.92 Q Sifan HASSAN NED
2. 4:03.50 Q Laura MUIR GBR
3. 4:03.76 Q Nikki HILTZ USA
4. 4:04.09 Q Edinah JEBITOK KEN
5. 4:04.16 Q Abbey CALDWELL AUS
6. 4:04.36 Q 田中 希実 JPN
7. 4:05.21 Lucia STAFFORD CAN
8. 4:06.03 Alma Delia CORTES MEX
9. 4:06.07 Claudia Mihaela BOBOCEA ROU
10. 4:06.47 Sofia ENNAOUI POL
11. 4:06.93 Nathalie BLOMQVIST FIN
12. 4:09.76 Vera HOFFMANN LUX
13. 4:14.46 Jaqueline Beatriz WEBER BRA
14. 4:14.96 Şilan AYYILDIZ TUR
3組 1. 4:00.87 Q Nelly CHEPCHIRCHIR KEN
2. 4:01.09 Q Sinclaire JOHNSON USA
3. 4:01.12 Q Birke HAYLOM ETH
4. 4:01.15 Q Katie SNOWDEN GBR
5. 4:01.41 Q Marta PÉREZ ESP
6. 4:01.45 Q Linden HALL AUS
7. 4:01.66 Sintayehu VISSA ITA
8. 4:02.15 Sophie O’SULLIVAN IRL
9. 4:06.90 Kristiina MÄKI CZE
10. 4:07.04 Simone PLOURDE CAN
11. 4:09.22 Eliza MEGGER POL
12. 4:10.22 後藤 夢 JPN
13. 4:12.28 Thi Oanh NGUYEN VIE
14. 4:14.86 Joceline WIND SUI

 

女子 5000m

Final

1. 14:53.88 Faith KIPYEGON KEN
2. 14:54.11 Sifan HASSAN NED
3. 14:54.33 Beatrice CHEBET KEN
4. 14:56.62 Margaret Chelimo KIPKEMBOI KEN
5. 14:56.85 Ejgayehu TAYE ETH
6. 14:58.23 Medina EISA ETH
7. 14:58.31 Freweyni HAILU ETH
8. 14:58.99 田中 希実 JPN
9. 14:59.22 Elise CRANNY USA
10. 14:59.32 Laura GALVÁN MEX
10. 14:59.32 Lilian Kasait RENGERUK KEN
12. 15:00.78 Maureen KOSTER NED
13. 15:01.13 Gudaf TSEGAY ETH
14. 15:04.08 Alicia MONSON USA
15. 15:15.01 Francine NIYOMUKUNZI BDI
16. 15:27.86 Nadia BATTOCLETTI ITA

Heats

1組 1. 14:57.70 Q Beatrice CHEBET KEN
2. 14:57.72 Q Gudaf TSEGAY ETH
3. 15:00.10 Q Margaret Chelimo KIPKEMBOI KEN
4. 15:00.48 Q Agate CAUNE LAT
5. 15:01.53 Q Elise CRANNY USA
6. 15:03.07 Q Medina EISA ETH
7. 15:03.35 Q Alicia MONSON USA
8. 15:05.13 Q Maureen KOSTER NED
9. 15:05.24 Francine NIYOMUKUNZI BDI
10. 15:07.93 Rose DAVIES AUS
11. 15:08.96 Karoline Bjerkeli GRØVDAL NOR
12. 15:11.16 廣中 璃梨佳 JPN
13. 15:14.89 Sarah CHELANGAT UGA
14. 15:21.94 Megan KEITH GBR
15. 15:24.09 Julie-Anne STAEHLI CAN
16. 15:29.42 Viktória WAGNER-GYÜRKÉS HUN
17. 15:32.95 Ludovica CAVALLI ITA
18. 15:40.23 Lauren RYAN AUS
19. 15:42.56 Briana SCOTT CAN
20. 16:05.57 Yuma YAMAMOTO JPN
2組 1. 14:32.29 Q Sifan HASSAN NED
2. 14:32.31 Q Faith KIPYEGON KEN
3. 14:33.23 Q Ejgayehu TAYE ETH
4. 14:34.16 Q Freweyni HAILU ETH
5. 14:36.61 Q Lilian Kasait RENGERUK KEN
6. 14:37.98 Q NR 田中 希実 JPN
7. 14:41.78 Q Nadia BATTOCLETTI ITA
8. 14:43.94 Q Laura GALVÁN MEX
9. 15:06.58 Natosha ROGERS USA
10. 15:11.16 Joselyn Daniely BREA VEN
11. 15:13.66 Amy-Eloise MARKOVC GBR
12. 15:13.84 Camilla RICHARDSSON FIN
13. 15:15.89 Jessica HULL AUS
14. 15:28.97 Mariana MACHADO POR
15. 15:35.25 Anjelina Nadai LOHALITH ART
16. 15:37.02 Prisca CHESANG UGA
17. 15:54.30 Wuga HE CHN
18. 15:56.54 Erin TESCHUK CAN

 

女子 10000m

1. 31:27.18 Gudaf TSEGAY ETH
2. 31:28.16 Letesenbet GIDEY ETH
3. 31:28.31 Ejgayehu TAYE ETH
4. 31:32.19 Irine Jepchumba KIMAIS KEN
5. 31:32.29 Alicia MONSON USA
6. 31:34.83 Agnes Jebet NGETICH KEN
7. 31:35.12 廣中 璃梨佳 JPN
8. 31:35.38 Jessica WARNER-JUDD GBR
9. 31:38.17 Grace Loibach NAWOWUNA KEN
10. 31:40.04 Sarah CHELANGAT UGA
11. 31:53.35 Sifan HASSAN NED
12. 31:57.51 Elise CRANNY USA
13. 32:05.85 Diane VAN ES NED
14. 32:08.05 Natosha ROGERS USA
15. 32:15.74 Camilla RICHARDSSON FIN
16. 32:38.90 Stella CHESANG UGA
17. 32:42.78 Lemlem HAILU ETH
18. 33:09.22 Sarah LAHTI SWE
19. 33:19.61 Luz Mery ROJAS PER
20. 33:20.38 五島 莉乃 JPN
21. 35:54.18 Maria Lucineida DA SILVA BRA

 

女子 100mH

Final -0.2

1. 12.43 Danielle WILLIAMS JAM
2. 12.44 Jasmine CAMACHO-QUINN PUR
3. 12.46 Kendra HARRISON USA
4. 12.52 Devynne CHARLTON BAH
5. 12.61 Ackera NUGENT JAM
6. 12.62 Tobi AMUSAN NGR
7. 12.70 Ditaji KAMBUNDJI SUI
8. 12.78 Nia ALI USA

Heat

1組
+0.1
1. 12.60 Q Ackera NUGENT JAM
2. 12.60 Q Masai RUSSELL USA
3. 12.69 Q Sarah LAVIN IRL
4. 12.71 Q Cyréna SAMBA-MAYELA FRA
5. 12.87 q Mette GRAVERSGAARD DEN
6. 12.88 q Michelle HARRISON CAN
7. 13.09 Gréta KEREKES HUN
8. 13.26 青木 益未 JPN
2組 1. 12.55 Q Nia ALI USA
2. 12.65 Q Pia SKRZYSZOWSKA POL
3. 12.71 Q Marione FOURIE RSA
3. 12.71 Q Luca KOZÁK HUN
5. 13.11 Lotta HARALA FIN
6. 13.15 寺田 明日香 JPN
7. 13.18 Sidonie FIADANANTSOA MAD
8. 13.47 Viktória FORSTER SVK
9. 13.59 Caroline DE MELO TOMAZ BRA
5組 1. 12.48 Q Tobi AMUSAN NGR
2. 12.51 Q Megan TAPPER JAM
3. 12.71 Q Michelle JENNEKE AUS
4. 12.90 Q Natalia CHRISTOFI CYP
5. 12.92 q Maayke TJIN-A-LIM NED
6. 12.93 Ebony MORRISON LBR
7. 13.12 田中 佑美 JPN
8. 13.13 Nika GLOJNARIČ SLO

 

女子 400mH

Final

1. 51.70 Femke BOL NED
2. 52.80 Shamier LITTLE USA
3. 52.81 Rushell CLAYTON JAM
4. 53.09 Kemi ADEKOYA BRN
5. 53.34 Anna COCKRELL USA
6. 54.19 Ayomide FOLORUNSO ITA
7. 54.28 Janieve RUSSELL JAM
8. 55.20 Andrenette KNIGHT JAM

Heat

2組 1. 54.53 Q Janieve RUSSELL JAM
2. 54.68 Q Anna COCKRELL USA
3. 55.31 Q Gianna WOODRUFF PAN
4. 55.85 Q Savannah SUTHERLAND CAN
5. 56.25 Chayenne DA SILVA BRA
6. 56.27 Eleonora MARCHIANDO ITA
7. 56.83 Robyn BROWN PHI
8. 57.76 山本 亜美 JPN
4組 1. 53.39 Q Femke BOL NED
2. 55.05 Q Viktoriya TKACHUK UKR
3. 55.13 Q Hanne CLAES BEL
4. 55.23 Q Line KLOSTER NOR
5. 55.29 q Eileen DEMES GER
6. 55.76 Sarah CARLI AUS
7. 56.03 Fatoumata Binta DIALLO POR
8. 57.98 宇都宮 絵莉 JPN
9. 1:00.08 Yanique HAYE-SMITH TKS

 

女子 走幅跳

Final

1. 7.14 +1.2 Ivana VULETA SRB
2. 6.91 +0.5 Tara DAVIS-WOODHALL USA
3. 6.88 +1.6 Alina ROTARU-KOTTMANN ROU
4. 6.84 +1.2 Ese BRUME NGR
5. 6.82 +0.8 Larissa IAPICHINO ITA
6. 6.82 +0.5 Fátima DIAME ESP
7. 6.68 0.0 Marthe KOALA BUR
8. 6.62 0.0 Tessy EBOSELE ESP
9. 6.58 +1.4 Maryse LUZOLO GER
10. 6.54 +1.9 Jasmine MOORE USA
11. 6.51 +0.3 Ackelia SMITH JAM
12. 6.12 +0.4 Leticia ORO MELO BRA

Qualification

1. 6.87 -0.1 Q Tara DAVIS-WOODHALL USA
2. 6.84 +0.7 Q Marthe KOALA BUR
3. 6.82 -0.5 Q Ivana VULETA SRB
4. 6.78 -0.3 q Ackelia SMITH JAM
5. 6.73 -1.2 q Jasmine MOORE USA
6. 6.73 +1.4 q Larissa IAPICHINO ITA
7. 6.73 NWI q Leticia ORO MELO BRA
8. 6.72 +1.2 q Ese BRUME NGR
9. 6.69 -0.9 q Alina ROTARU-KOTTMANN ROU
10. 6.66 -0.5 q Maryse LUZOLO GER
11. 6.65 +0.2 q Tessy EBOSELE ESP
12. 6.61 -0.2 q Fátima DIAME ESP
13. 6.60 -0.3 Ruth USORO NGR
14. 6.59 -1.4 María VICENTE ESP
15. 6.57 -1.0 Pauline HONDEMA NED
16. 6.57 +1.3 Quanesha BURKS USA
17. 6.55 -0.5 Brooke BUSCHKUEHL AUS
18. 6.51 0.0 Milica GARDAŠEVIĆ SRB
19. 6.50 -1.2 Deborah ACQUAH GHA
20. 6.47 +1.3 Mikaelle ASSANI GER
20. 6.47 +0.5 Maja ÅSKAG SWE
22. 6.41 +1.2 Jazmin SAWYERS GBR
23. 6.41 -0.8 秦 澄美鈴 JPN
24. 6.40 -0.9 Shaili SINGH IND
25. 6.38 NWI Natalia LIÑARES COL
26. 6.38 -1.0 Eliane MARTINS BRA
27. 6.37 +1.3 Petra BÁNHIDI-FARKAS HUN
28. 6.35 -0.6 Khaddi SAGNIA SWE
29. 6.35 +1.5 Samantha DALE AUS
30. 6.29 +0.9 Tissanna HICKLING JAM

 

女子 三段跳

Final

1. 15.08 0.0 Yulimar ROJAS VEN
2. 15.00 +0.1 Maryna BEKH-ROMANCHUK UKR
3. 14.96 +0.1 Leyanis PÉREZ HERNÁNDEZ CUB
4. 14.93 -0.1 Shanieka RICKETTS JAM
5. 14.90 -0.2 Thea LAFOND DMA
6. 14.87 -0.1 Liadagmis POVEA CUB
7. 14.38 -0.3 Kimberly WILLIAMS JAM
8. 14.36 -0.1 Dariya DERKACH ITA
9. 14.33 0.0 Keturah ORJI USA
10. 14.05 0.0 Ottavia CESTONARO ITA
11. 13.54 0.0 Jasmine MOORE USA

Qualification Summary

1. 14.67 +1.4 Q Shanieka RICKETTS JAM
2. 14.62 0.0 Q Thea LAFOND DMA
3. 14.59 -1.3 Q Yulimar ROJAS VEN
4. 14.55 -0.7 Q Maryna BEKH-ROMANCHUK UKR
5. 14.50 -1.2 Q Leyanis PÉREZ HERNÁNDEZ CUB
6. 14.33 -0.5 Q Keturah ORJI USA
7. 14.31 -0.7 Q Liadagmis POVEA CUB
8. 14.30 -0.5 Q Kimberly WILLIAMS JAM
9. 14.20 +0.3 q Ottavia CESTONARO ITA
10. 14.15 +1.0 q Dariya DERKACH ITA
11. 14.13 0.0 q Jasmine MOORE USA
12. 14.13 -0.6 q Tori FRANKLIN USA
13. 14.13 +0.1 María VICENTE ESP
14. 14.11 0.0 Tuğba DANIŞMAZ TUR
15. 14.06 +0.8 Elena Andreea TALOȘ ROU
16. 13.98 -0.8 Maja ÅSKAG SWE
17. 13.95 -0.3 Ackelia SMITH JAM
18. 13.88 -0.7 Kristiina MÄKELÄ FIN
19. 13.87 -0.1 Rūta Kate LASMANE LAT
20. 13.87 -0.5 Dovilė KILTY LTU
21. 13.69 -0.4 Adrianna LASKOWSKA POL
22. 13.66 -0.4 Diana Ana Maria ION ROU
23. 13.66 +0.7 Gabriele SANTOS BRA
24. 13.66 0.0 Sharifa DAVRONOVA UZB
25. 13.64 -0.3 Neja FILIPIČ SLO
26. 13.64 -0.3 森本 麻里子 JPN
26. 13.64 -0.6 Kira WITTMANN GER
28. 13.60 +0.3 Eva PEPELNAK SLO
29. 13.51 -0.5 Charisma TAYLOR BAH
30. 13.50 -0.2 Senni SALMINEN FIN
31. 13.39 +0.6 Véronique KOSSENDA REY CMR
32. 13.38 +0.1 Mariya SINEY UKR
33. 13.36 +0.8 Aina GRIKŠAITĖ LTU
34. 13.34 -0.3 髙島 真織子 JPN
35. 12.82 +1.1 Sangoné KANDJI SEN
36. 12.79 0.0 Beatrix SZABÓ HUN

 

女子 円盤投

Final

1. 69.49 Laulauga TAUSAGA USA
2. 69.23 Valarie ALLMAN USA
3. 68.20 Bin FENG CHN
4. 67.20 Jorinde VAN KLINKEN NED
5. 66.57 Sandra PERKOVIĆ CRO
6. 65.96 Kristin PUDENZ GER
7. 65.47 Shanice CRAFT GER
8. 63.59 Liliana CÁ POR
9. 63.46 Melina ROBERT-MICHON FRA
10. 63.19 Claudine VITA GER
11. 62.31 Silinda Oneisi MORALES CUB
12. 61.13 Daisy OSAKUE ITA

Qualification Summary

1. 67.14 Q Valarie ALLMAN USA
2. 65.68 Q Bin FENG CHN
3. 65.62 Q Sandra PERKOVIĆ CRO
4. 64.51 Q Claudine VITA GER
5. 64.34 Q Laulauga TAUSAGA USA
6. 63.42 q Shanice CRAFT GER
7. 63.34 q Liliana CÁ POR
8. 63.20 q Jorinde VAN KLINKEN NED
9. 62.76 q Silinda Oneisi MORALES CUB
10. 62.71 q Kristin PUDENZ GER
11. 61.82 q Melina ROBERT-MICHON FRA
12. 61.31 q Daisy OSAKUE ITA
13. 60.02 Vanessa KAMGA SWE
14. 59.98 Ieva ZARANKAITĖ LTU
15. 59.36 Veronica FRALEY USA
16. 59.28 Daria ZABAWSKA POL
17. 59.15 Andressa DE MORAIS BRA
18. 58.92 Marija TOLJ CRO
19. 58.78 Fang WANG CHN
20. 58.63 Taryn GOLLSHEWSKY AUS
21. 58.58 Chioma ONYEKWERE NGR
22. 58.45 Izabela DA SILVA BRA
23. 58.43 Samantha HALL JAM
24. 57.96 Lisa Brix PEDERSEN DEN
25. 57.77 Ashley ANUMBA NGR
26. 57.08 Irina RODRIGUES POR
27. 56.19 Subenrat INSAENG THA
28. 55.94 Elena BRUCKNER USA
29. 54.90 Annesofie Hartmann NIELSEN DEN
30. 54.72 Salla SIPPONEN FIN
31. 54.54 Caisa-Marie LINDFORS SWE
32. 54.50 Nora MONIE CMR
33. 54.41 Dóra KEREKES HUN
34. 53.39 Yolandi STANDER RSA
35. 53.20 齋藤 真希 JPN
36. 51.60 Obiageri Pamela AMAECHI NGR
37. 50.75 Karen GALLARDO CHI

 

女子 やり投

Final

公式リザルト

1. 66.73 北口 榛花 JPN
2. 65.47 AR Flor Denis RUIZ HURTADO COL
3. 63.38 Mackenzie LITTLE AUS
4. 63.18 Anete KOCIŅA LAT
5. 62.92 Victoria HUDSON AUT
6. 61.66 Shiying LIU CHN
7. 61.19 Kelsey-Lee BARBER AUS
8. 60.34 Jucilene Sales DE LIMA BRA
9. 58.43 Līna MŪZE-SIRMĀ LAT
10. 57.43 Jo-Ane VAN DYK RSA
11. 54.85 Maria Lucelly MURILLO COL

Qualification

A 1. 63.50 Q Līna MŪZE-SIRMĀ LAT
2. 63.27 Q 北口 榛花 JPN
3. 62.96 Q Victoria HUDSON AUT
4. 62.72 Q Maria Lucelly MURILLO COL
5. 62.10 Q Kathryn MITCHELL AUS
6. 60.72 q Shiying LIU CHN
7. 60.09 q Jo-Ane VAN DYK RSA
8. 59.66 q Kelsey-Lee BARBER AUS
9. 58.65 Adriana VILAGOŠ SRB
10. 58.30 Anni-Linnea ALANEN FIN
11. 57.05 Annu RANI IND
12. 56.21 Réka SZILÁGYI HUN
13. 56.19 上田 百寧 JPN
14. 55.89 Dilhani LEKAMGE SRI
15. 55.27 Juleisy ANGULO ECU
16. 54.60 Ariana INCE USA
17. 54.59 Nikola OGRODNÍKOVÁ CZE
18. 54.41 Martina RATEJ SLO
B 1. 63.45 Q Mackenzie LITTLE AUS
2. 62.05 Q Flor Denis RUIZ HURTADO COL
3. 61.27 q Anete KOCIŅA LAT
4. 59.76 q Jucilene Sales DE LIMA BRA
5. 59.59 Tori PEETERS NZL
6. 59.00 Liveta JASIŪNAITĖ LTU
7. 58.95 Marina SAITO JPN
8. 57.85 Maggie MALONE USA
9. 55.89 Sara KOLAK CRO
10. 55.45 Nikol TABAČKOVÁ CZE
11. 55.10 Angéla MORAVCSIK HUN
12. 54.27 Elina TZENGKO GRE
13. 54.21 Marija VUČENOVIĆ SRB
14. 54.15 Irena GILLAROVÁ CZE
15. 53.62 Rhema OTABOR BAH
16. 53.34 Sigrid BORGE NOR

女子 20km競歩

1. 1:26:51 María PÉREZ ESP
2. 1:27:16 AR Jemima MONTAG AUS
3. 1:27:26 Antonella PALMISANO ITA
4. 1:27:32 Kimberly GARCÍA LEÓN PER
5. 1:27:36 Alegna GONZÁLEZ MEX
6. 1:27:40 Glenda MOREJÓN ECU
7. 1:28:30 Zhenxia MA CHN
8. 1:28:36 Viviane LYRA BRA
9. 1:28:49 Ana CABECINHA POR
10. 1:28:50 Olena SOBCHUK UKR
11. 1:29:36 Lyudmila OLYANOVSKA UKR
12. 1:29:40 Jiayu YANG CHN
13. 1:29:53 Erica SENA BRA
14. 1:30:10 藤井 菜々子 JPN
15. 1:30:19 Antigoni NTRISMPIOTI GRE
16. 1:30:43 Clémence BERETTA FRA
17. 1:30:43 Hong LIU CHN
18. 1:31:01 Emily Wamusyi NGII KEN
19. 1:31:20 Pauline STEY FRA
20. 1:31:44 Hanna SHEVCHUK UKR
21. 1:31:45 Eleonora Anna GIORGI ITA
22. 1:32:18 Camille MOUTARD FRA
23. 1:32:57 Valentina TRAPLETTI ITA
24. 1:33:04 Vitória OLIVEIRA POR
25. 1:33:19 Rachelle DE ORBETA PUR
26. 1:33:58 Johana ORDÓŇEZ ECU
27. 1:33:59 Gabriela DE SOUSA BRA
28. 1:34:02 Eliška MARTÍNKOVÁ CZE
29. 1:34:20 Antia CHAMOSA ESP
30. 1:34:49 Saskia FEIGE GER
31. 1:34:59 柳井 綾音 JPN
32. 1:35:38 Mary Luz ANDIA PER
33. 1:35:51 Rebecca HENDERSON AUS
34. 1:35:55 Barbara OLÁH HUN
35. 1:36:13 Viktória MADARÁSZ HUN
36. 1:36:52 梅野 倖子 JPN
37. 1:37:49 Sofia RAMOS RODRÍGUEZ MEX
38. 1:37:51 Kyriaki FILTISAKOU GRE
39. 1:38:03 Paula Milena TORRES ECU
40. 1:40:01 Angela Melania CASTRO CHIRIVECHZ BOL
41. 1:40:53 Valeria ORTUÑO MEX

 

女子 35km競歩

1. 2:38:40 CR María PÉREZ ESP
2. 2:40:52 Kimberly GARCÍA LEÓN PER
3. 2:43:22 Antigoni NTRISMPIOTI GRE
4. 2:44:40 Viviane LYRA BRA
5. 2:45:32 Cristina MONTESINOS ESP
6. 2:46:18 Evelyn INGA PER
7. 2:46:32 園田 世玲奈 JPN
8. 2:46:48 Olga CHOJECKA POL
9. 2:47:09 Magaly BONILLA ECU
10. 2:49:06 Tereza ĎURDIAKOVÁ CZE
11. 2:49:34 Xueying BAI CHN
12. 2:50:44 Alejandra ORTEGA MEX
13. 2:51:53 Raquel GONZÁLEZ ESP
14. 2:52:57 渕瀬 真寿美 JPN
15. 2:53:27 Federica CURIAZZI ITA
16. 2:53:30 Viktória MADARÁSZ HUN
17. 2:54:58 Johana ORDÓŇEZ ECU
18. 2:56:51 Agnieszka ELLWARD POL
19. 2:57:00 Sara VITIELLO ITA
20. 2:57:24 Vasylyna SYDORCHUK UKR
21. 2:57:55 Allanah PITCHER AUS
22. 2:59:37 Rita RÉCSEI HUN
23. 2:59:58 Anabelly ORJUELA COL
24. 3:01:22 Maria MICHTA-COFFEY USA
25. 3:01:53 =Mária KATERINKA CZAKOVÁ SVK
26. 3:02:16 Kyriaki FILTISAKOU GRE
27. 3:02:29 Nicole COLOMBI ITA
28. 3:02:47 Hana BURZALOVÁ SVK
29. 3:03:05 Bianca Maria DITTRICH GER
30. 3:03:41 Ilse GUERRERO MEX
31. 3:05:43 Ema HAČUNDOVÁ SVK
32. 3:05:55 Karla JARAMILLO ECU
33. 3:08:11 Austėja KAVALIAUSKAITĖ LTU
34. 3:09:23 Alina TSVILII UKR
35. 3:09:41 Miranda MELVILLE USA
36. 3:16:11 Elianay PEREIRA BRA

 

女子 マラソン

1. 2:24:23 Amane Beriso SHANKULE ETH
2. 2:24:34 Gotytom GEBRESLASE ETH
3. 2:25:17 Fatima Ezzahra GARDADI MAR
4. 2:25:38 Lonah Chemtai SALPETER ISR
5. 2:26:13 Yalemzerf YEHUALAW ETH
6. 2:26:42 Rosemary WANJIRU KEN
7. 2:27:09 Selly Chepyego KAPTICH KEN
8. 2:27:23 Nazret WELDU ERI
9. 2:27:47 Lindsay FLANAGAN USA
10. 2:28:54 Dolshi TESFU ERI
11. 2:29:04 Melat Yisak KEJETA GER
12. 2:29:10 Giovanna EPIS ITA
13. 2:29:15 松田 瑞生 JPN
14. 2:29:34 Rebecca CHEPTEGEI UGA
15. 2:30:09 Natasha WODAK CAN
16. 2:30:50 Lisa WEIGHTMAN AUS
17. 2:31:35 Keira D’AMATO USA
18. 2:31:40 Mercyline CHELANGAT UGA
19. 2:31:53 加世田 梨花 JPN
20. 2:31:57 佐藤 早也伽 JPN

21. 2:32:11 Doreen CHESANG UGA
22. 2:32:14 Alisa VAINIO FIN
23. 2:33:23 Ümmü KIRAZ TUR
24. 2:33:28 Nóra SZABÓ HUN
25. 2:33:54 Rkia EL MOUKIM MAR
26. 2:34:02 Moira STEWARTOVÁ CZE
27. 2:34:38 Meritxell SOLER ESP
28. 2:35:06 Gulshanoi SATAROVA KGZ
29. 2:35:09 Silvia ORTIZ ECU
30. 2:35:34 Natasha COCKRAM GBR
31. 2:35:38 Khishigsaikhan GALBADRAKH MGL
32. 2:35:48 Zhixuan LI CHN
33. 2:35:49 Bojana BJELJAC CRO
34. 2:36:03 Citlali CRISTIAN MOSCOTE MEX
35. 2:36:23 Zaida RAMOS PER
36. 2:36:45 Militsa MIRCHEVA BUL
37. 2:37:09 Clementine MUKANDANGA RWA
38. 2:37:10 Marta GALIMANY ESP
39. 2:37:15 Hanne VERBRUGGEN BEL
40. 2:37:18 Monika JACKIEWICZ POL
41. 2:37:31 Sarah KLEIN AUS
42. 2:37:49 Mokulubete Blandina MAKATISI LES
43. 2:37:53 Isobel BATT-DOYLE AUS
44. 2:38:29 Risper GESABWA MEX
45. 2:38:32 Irvette VAN ZYL RSA
46. 2:38:52 Loreta KANČYTĖ LTU
47. 2:39:58 Valdilene DOS SANTOS SILVA BRA
48. 2:40:17 Deshun ZHANG CHN
49. 2:40:49 Alina ARMAS NAM
50. 2:41:54 Julia MAYER AUT
51. 2:42:00 Rosa CHACHA ECU
52. 2:42:23 Andreia HESSEL BRA
53. 2:42:25 Nicolasa CONDORI PER
54. 2:42:36 Nina CHYDENIUS FIN
55. 2:43:28 Fortunate CHIDZIVO ZIM
56. 2:43:35 Argentina VALDEPEÑAS CERNA MEX
57. 2:44:02 Katalin KOVÁCS-GARAMI HUN
58. 2:44:24 Susanna SULLIVAN USA
59. 2:44:46 Karen EHRENREICH DEN
60. 2:45:08 Solange JESUS POR
61. 2:45:09 Sasha GOLLISH CAN
62. 2:45:40 Aydee LOAYZA HUAMAN PER
63. 2:46:55 Neja KRŠINAR SLO
64. 2:47:29 Mirela SATURNINO DE ANDRADE BRA
65. 2:55:33 Chun-Yu TSAO TPE

 

 

結果速報・世界陸上2022

公式リザルト日本人だけ

男子 100m

決勝

-0.1
1. 9.86 Fred KERLEY USA
2. 9.88 Marvin BRACY USA
3. 9.88 Trayvon BROMELL USA
4. 9.97 Oblique SEVILLE JAM
5. 10.01 Akani SIMBINE RSA
6. 10.01 Christian COLEMAN USA
7. 10.06 サニブラウン ハキーム JPN
8. 10.07 Aaron BROWN CAN

準決勝

公式リザルト

1組
+0.3
1. 9.97 Q Akani SIMBINE RSA
2. 9.97 Q Trayvon BROMELL USA
3. 10.05 q サニブラウン ハキーム JPN
4. 10.12 Yohan BLAKE JAM
5. 10.12 Emmanuel MATADI LBR
6. 10.16 Arthur CISSÉ CIV
7. 10.19 Rodrigo DO NASCIMENTO BRA
8. 10.20 Raymond EKEVWO NGR
2組
+0.1
1. 10.02 Q Fred KERLEY USA
2. 10.05 Q Christian COLEMAN USA
3. 10.13 Zharnel HUGHES GBR
4. 10.19 Ackeem BLAKE JAM
5. 10.21 Andre DE GRASSE CAN
6. 10.23 坂井 隆一郎 JPN
7. 10.29 Edward OSEI-NKETIA NZL
8. 10.30 Bingtian SU CHN

 

予選

公式リザルト

4組
+0.2
1. 9.93 Q Oblique SEVILLE JAM
2. 10.04 Q Lamont Marcell JACOBS ITA
3. 10.12 Q 坂井 隆一郎 JPN
4. 10.15 Reece PRESCOD GBR
5. 10.21 Julian WAGNER GER
6. 10.21 Shainer RENGIFO MONTOYA CUB
7. 10.52 Dorian KELETELA ART
7組
-0.3
1. 9.98 Q サニブラウン ハキーム JPN
2. 10.08 Q Edward OSEI-NKETIA NZL
3. 10.10 Q Ferdinand OMANYALA KEN
4. 10.17 Ismael KONE CIV
5. 10.22 Felipe BARDI BRA
6. 10.22 Joseph Paul AMOAH GHA
7. 10.47 Clarence MUNYAI RSA
8. 10.60 Lionel Tshimanga MUTEBA COD
9. 10.72 Noureddine HADID LBN

 

男子 200m

決勝

公式リザルト

+0.4
1. 19.31 Noah LYLES USA
2. 19.77 Kenneth BEDNAREK USA
3. 19.80 Erriyon KNIGHTON USA
4. 19.84 Joseph FAHNBULLEH LBR
5. 19.93 Alexander OGANDO DOM
6. 20.08 Jereem RICHARDS TTO
7. 20.18 Aaron BROWN CAN
8. 20.47 Luxolo ADAMS RSA

準決勝

公式リザルト

1. 19.62 Q +1.1 Noah LYLES USA
2. 19.77 Q +0.3 Erriyon KNIGHTON USA
3. 19.84 Q +1.1 Kenneth BEDNAREK USA
4. 19.86 q +1.1 Jereem RICHARDS TTO
5. 19.91 Q -0.1 Alexander OGANDO DOM
6. 19.92 Q -0.1 Joseph FAHNBULLEH LBR
7. 20.09 q +1.1 Luxolo ADAMS RSA
8. 20.10 Q +0.3 Aaron BROWN CAN
9. 20.10 +0.3 Filippo TORTU ITA
10. 20.21 +0.3 Yancarlos MARTÍNEZ DOM
11. 20.29 -0.1 Jerome BLAKE CAN
12. 20.30 -0.1 Nethaneel MITCHELL-BLAKE GBR
13. 20.35 +1.1 Tarsis Gracious OROGOT UGA
14. 20.39 +1.1 Udodi Chudi ONWUZURIKE NGR
15. 20.41 +0.3 Zhenye XIE CHN
16. 20.47 -0.1 Sinesipho DAMBILE RSA
17. 20.48 +0.3 上山 紘輝 JPN
18. 20.52 +1.1 Joe FERGUSON GBR
19. 20.65 +1.1 Guy MAGANGA GORRA GAB
20. 20.68 -0.1 Fred KERLEY USA
21. 20.72 +0.3 Calab LAW AUS
22. 20.77 -0.1 飯塚 翔太 JPN
23. 20.87 +0.3 Rasheed DWYER JAM

予選総合

公式リザルト

1. 19.98 Q -0.3 Noah LYLES USA
2. 20.01 Q +2.1 Erriyon KNIGHTON USA
2. 20.01 Q +0.5 Alexander OGANDO DOM
4. 20.10 Q +2.1 Luxolo ADAMS RSA
5. 20.11 Q +2.1 Nethaneel MITCHELL-BLAKE GBR
6. 20.12 Q +1.0 Joseph FAHNBULLEH LBR
7. 20.13 q +2.1 Yancarlos MARTÍNEZ DOM
8. 20.17 Q +0.4 Fred KERLEY USA
9. 20.18 Q +1.0 Filippo TORTU ITA
10. 20.26 Q +1.0 上山 紘輝 JPN
11. 20.29 Q +0.4 Sinesipho DAMBILE RSA
12. 20.29 Q -0.3 Rasheed DWYER JAM
13. 20.30 Q +1.0 Jerome BLAKE CAN
14. 20.30 Q -0.3 Zhenye XIE CHN
15. 20.33 q +1.0 Joe FERGUSON GBR
16. 20.34 Q +0.4 Udodi Chudi ONWUZURIKE NGR
17. 20.35 Q 0.0 Jereem RICHARDS TTO
18. 20.35 Q +0.5 Kenneth BEDNAREK USA
19. 20.35 q +0.4 Yohan BLAKE JAM
20. 20.40 +1.0 Joseph Paul AMOAH GHA
21. 20.44 Q +1.0 Guy MAGANGA GORRA GAB
22. 20.44 Q +0.5 Tarsis Gracious OROGOT UGA
23. 20.50 Q +1.0 Calab LAW AUS
24. 20.52 -0.3 Owen ANSAH GER
25. 20.54 -0.3 Eric HARRISON JR. TTO
26. 20.56 +2.1 Akeem BLOOMFIELD JAM
27. 20.60 Q 0.0 Aaron BROWN CAN
28. 20.60 +1.0 Adam GEMILI GBR
29. 20.60 +2.1 Sibusiso MATSENJWA SWZ
30. 20.63 +0.5 Eseosa Fostine DESALU ITA
31. 20.65 -0.3 Lucas VILAR BRA
32. 20.71 +0.4 William REAIS SUI
33. 20.72 Q 0.0 飯塚 翔太 JPN

 

男子 400m

決勝

公式リザルト

1. 44.29 Michael NORMAN USA
2. 44.48 Kirani JAMES GRN
3. 44.66 Matthew HUDSON-SMITH GBR
4. 44.77 Champion ALLISON USA
5. 44.97 Wayde VAN NIEKERK RSA
6. 45.29 Bayapo NDORI BOT
7. 45.30 Christopher TAYLOR JAM
8. 46.13 Jonathan JONES BAR

準決勝

公式リザルト

1. 44.30 Q Michael NORMAN USA
2. 44.38 Q Matthew HUDSON-SMITH GBR
3. 44.71 Q Champion ALLISON USA
4. 44.74 Q Kirani JAMES GRN
5. 44.75 Q Wayde VAN NIEKERK RSA
6. 44.78 q Jonathan JONES BAR
7. 44.94 Q Bayapo NDORI BOT
8. 44.97 q Christopher TAYLOR JAM
9. 45.02 Muzala SAMUKONGA ZAM
10. 45.08 Alex HAYDOCK-WILSON GBR
11. 45.24 Zakhiti NENE RSA
12. 45.26 Kevin BORLÉE BEL
13. 45.28 Michael CHERRY USA
14. 45.41 Dylan BORLÉE BEL
15. 45.50 Liemarvin BONEVACIA NED
16. 45.63 Mikhail LITVIN KAZ
17. 45.71 佐藤 風雅 JPN
18. 45.75 ウォルシュ ジュリアン JPN

予選総合

公式リザルト

1. 44.87 Q Bayapo NDORI BOT
2. 45.18 Q Wayde VAN NIEKERK RSA
3. 45.29 Q Kirani JAMES GRN
4. 45.37 Q Michael NORMAN USA
5. 45.46 Q Jonathan JONES BAR
6. 45.49 Q Matthew HUDSON-SMITH GBR
7. 45.56 Q Champion ALLISON USA
8. 45.61 Q Nathon ALLEN JAM
9. 45.62 Q Alex HAYDOCK-WILSON GBR
10. 45.68 Q Christopher TAYLOR JAM
11. 45.69 Q Zakhiti NENE RSA
12. 45.70 Q Dylan BORLÉE BEL
13. 45.72 q Kevin BORLÉE BEL
14. 45.81 Q Michael CHERRY USA
15. 45.82 Q Muzala SAMUKONGA ZAM
16. 45.82 Q Liemarvin BONEVACIA NED
17. 45.87 Q Lidio Andres FELIZ DOM
18. 45.88 q 佐藤 風雅 JPN
19. 45.90 q ウォルシュ ジュリアン JPN

20. 45.93 Q Isaac MAKWALA BOT
21. 45.99 q Alex BECK AUS
22. 46.00 q Mikhail LITVIN KAZ
23. 46.01 q Christopher O’DONNELL IRL
24. 46.07 Patrik ŠORM CZE
25. 46.18 Q Alexander DOOM BEL
26. 46.27 Benjamin Lobo VEDEL DEN
27. 46.34 川端 魁人 JPN

 

男子 5000m

決勝

公式リザルト

1. 13:09.24 Jakob INGEBRIGTSEN NOR
2. 13:09.98 Jacob KROP KEN
3. 13:10.20 Oscar CHELIMO UGA
4. 13:10.44 Luis GRIJALVA GUA
5. 13:10.46 Mohammed AHMED CAN
6. 13:11.65 Grant FISHER USA
7. 13:11.97 Nicholas KIPKORIR KEN
8. 13:12.09 Yomif KEJELCHA ETH
9. 13:13.12 Joshua CHEPTEGEI UGA
10. 13:16.64 Daniel Simiu EBENYO KEN
11. 13:18.05 Abdihamid NUR USA
12. 13:19.62 Selemon BAREGA ETH
13. 13:24.67 Muktar EDRIS ETH
14. 13:41.04 Marc SCOTT GBR
15. 13:45.89 Sam PARSONS GER

予選

公式リザルト

1. 13:13.30 Q Jacob KROP KEN
2. 13:13.92 Q Jakob INGEBRIGTSEN NOR
3. 13:14.04 Q Luis GRIJALVA GUA
4. 13:14.87 Q Yomif KEJELCHA ETH
5. 13:15.17 Q Mohammed AHMED CAN
6. 13:15.17 q Daniel Simiu EBENYO KEN
7. 13:21.19 q Muktar EDRIS ETH
8. 13:22.54 q Marc SCOTT GBR
9. 13:24.24 Q Oscar CHELIMO UGA
10. 13:24.44 Q Grant FISHER USA
11. 13:24.44 Q Selemon BAREGA ETH
12. 13:24.47 Q Joshua CHEPTEGEI UGA
13. 13:24.48 Q Abdihamid NUR USA
14. 13:24.50 q Sam PARSONS GER
15. 13:24.56 q Nicholas KIPKORIR KEN
16. 13:24.77 Telahun Haile BEKELE ETH
17. 13:24.89 Merhawi MEBRAHTU ERI
18. 13:25.02 William KINCAID USA
19. 13:27.03 Ky ROBINSON AUS
20. 13:31.26 Andrew BUTCHART GBR
21. 13:34.36 Sam ATKIN GBR
22. 13:36.48 Adel MECHAAL ESP
23. 13:36.86 George BEAMISH NZL
24. 13:37.14 Narve Gilje NORDÅS NOR
25. 13:37.62 Hamish CARSON NZL
26. 13:37.69 Soufiyan BOUQANTAR MAR
27. 13:38.80 Charles PHILIBERT-THIBOUTOT CAN
28. 13:43.02 Maximilian THORWIRTH GER
29. 13:43.80 Altobeli SILVA BRA
30. 13:44.32 Adriaan WILDSCHUTT RSA
31. 13:47.07 遠藤 日向 JPN

 

男子 10000m

公式リザルト

1. 27:27.43 Joshua CHEPTEGEI UGA
2. 27:27.90 Stanley Waithaka MBURU KEN
3. 27:27.97 Jacob KIPLIMO UGA
4. 27:28.14 Grant FISHER USA
5. 27:28.39 Selemon BAREGA ETH
6. 27:30.27 Mohammed AHMED CAN
7. 27:31.00 Berihu AREGAWI ETH
8. 27:33.57 Daniel MATEIKO KEN
9. 27:38.73 Joe KLECKER USA
10. 27:43.50 Isaac KIMELI BEL
11. 27:44.55 Jimmy GRESSIER FRA
12. 27:46.30 Sean MCGORTY USA
13. 27:50.61 Carlos MAYO ESP
14. 27:51.25 Tadese WORKU ETH
15. 27:52.26 Rodgers KWEMOI KEN
16. 28:01.49 Rodrigue KWIZERA BDI
17. 28:01.81 Habtom SAMUEL ERI
18. 28:24.07 Egide NTAKARUTIMANA BDI
19. 28:24.12 Jack RAYNER AUS
20. 28:24.25 田澤 廉 JPN
21. 28:28.69 Zouhair TALBI MAR
22. 28:57.85 伊藤 達彦 JPN
23. 29:13.88 Patrick DEVER GBR
24. 29:21.10 Stephen KISSA UGA

 

男子 110mH

決勝

+1.2
1. 13.03 Grant HOLLOWAY USA
2. 13.08 Trey CUNNINGHAM USA
3. 13.17 PB Asier MARTÍNEZ ESP
4. 13.32 Damian CZYKIER POL
5. 13.33 Joshua ZELLER GBR
DQ Shane BRATHWAITE BAR
DQ Devon ALLEN USA

準決勝総合

公式リザルト

1. 13.01 Q -0.6 Grant HOLLOWAY USA
2. 13.02 Q +2.5 Hansle PARCHMENT JAM
3. 13.07 Q +0.3 Trey CUNNINGHAM USA
4. 13.09 Q +2.5 Devon ALLEN USA
5. 13.21 q +2.5 Shane BRATHWAITE BAR
6. 13.22 q +2.5 Damian CZYKIER POL
7. 13.25 +2.5 Just KWAOU-MATHEY FRA
8. 13.26 Q +0.3 Asier MARTÍNEZ ESP
9. 13.27 +0.3 Rasheed BROADBELL JAM
10. 13.31 Q -0.6 Joshua ZELLER GBR
11. 13.35 +2.5 Andrew POZZI GBR
12. 13.37 -0.6 Amine BOUANANI ALG
13. 13.40 +0.3 Pascal MARTINOT-LAGARDE FRA
14. 13.42 +0.3 泉谷 駿介 JPN
15. 13.42 +2.5 Nicholas HOUGH AUS
16. 13.44 +2.5 Enrique LLOPIS ESP
17. 13.46 -0.6 Rafael PEREIRA BRA
18. 13.47 -0.6 Sasha ZHOYA FRA
19. 13.49 +0.3 Milan TRAJKOVIC CYP
20. 13.51 +0.3 David KING GBR
21. 13.62 +0.3 Eduardo RODRIGUES BRA
22. 13.67 -0.6 Orlando BENNETT JAM
23. 13.67 -0.6 Jason JOSEPH SUI
24. 13.68 -0.6 石川 周平 JPN

予選総合

公式リザルト

1. 13.14 +0.4 Q Grant HOLLOWAY USA
2. 13.17 +0.2 Q Hansle PARCHMENT JAM
3. 13.23 +0.2 Q Rafael PEREIRA BRA
4. 13.28 -0.5 Q Trey CUNNINGHAM USA
5. 13.32 +0.2 Q Just KWAOU-MATHEY FRA
6. 13.36 -0.5 Q Rasheed BROADBELL JAM
7. 13.37 -0.3 Q Asier MARTÍNEZ ESP
8. 13.37 +0.4 Q Damian CZYKIER POL
9. 13.41 +0.4 Q Joshua ZELLER GBR
10. 13.44 -0.3 Q Amine BOUANANI ALG
11. 13.45 -0.5 Q Andrew POZZI GBR
12. 13.46 +0.4 Q Eduardo RODRIGUES BRA
13. 13.47 +0.2 Q Shane BRATHWAITE BAR
14. 13.47 +0.4 Q Devon ALLEN USA
15. 13.48 -0.3 Q Sasha ZHOYA FRA
16. 13.49 -0.5 Q Jason JOSEPH SUI
17. 13.49 -0.5 q Pascal MARTINOT-LAGARDE FRA
18. 13.51 +0.4 q Nicholas HOUGH AUS
19. 13.52 +0.4 Q Milan TRAJKOVIC CYP
20. 13.53 -0.3 Q 石川 周平 JPN
21. 13.55 -0.3 q Orlando BENNETT JAM
22. 13.56 +0.4 Q 泉谷 駿介 JPN
23. 13.57 +0.4 Q David KING GBR
24. 13.58 +0.2 q Enrique LLOPIS ESP
25. 13.58 +0.4 Wenjun XIE CHN
26. 13.61 -0.5 Mikdat SEVLER TUR
27. 13.64 +0.4 Antonio ALKANA RSA
28. 13.65 -0.5 Petr SVOBODA CZE
29. 13.70 +0.4 Louis François MENDY SEN
30. 13.73 +0.2 村竹 ラシッド JPN

 

男子 400mH

決勝

公式リザルト

1. 46.29 Alison DOS SANTOS BRA
2. 46.89 Rai BENJAMIN USA
3. 47.39 Trevor BASSITT USA
4. 47.41 Wilfried HAPPIO FRA
5. 47.88 Khallifah ROSSER USA
6. 48.03 Jaheel HYDE JAM
7. 48.42 Karsten WARHOLM NOR
8. 48.92 Rasmus MÄGI EST

準決勝総合

公式リザルト

1. 47.85 Q Alison DOS SANTOS BRA
2. 48.00 Q Karsten WARHOLM NOR
3. 48.14 Q Wilfried HAPPIO FRA
4. 48.17 Q Trevor BASSITT USA
5. 48.34 q Khallifah ROSSER USA
6. 48.40 q Rasmus MÄGI EST
7. 48.44 Q Rai BENJAMIN USA
8. 48.59 Kemar MOWATT JAM
9. 48.75 Carl BENGTSTRÖM SWE
10. 48.90 Abdelmalik LAHOULOU ALG
11. 49.09 Q Jaheel HYDE JAM
12. 49.34 Moitalel Mpoke NAADOKILA KEN
13. 49.37 Gerald DRUMMOND CRC
14. 49.52 Julien WATRIN BEL
15. 49.56 Nick SMIDT NED
16. 49.69 黒川 和樹 JPN

予選総合

公式リザルト

1. 48.62 Q Khallifah ROSSER USA
2. 48.78 Q Rasmus MÄGI EST
3. 49.06 Q Rai BENJAMIN USA
4. 49.15 Q Thomas BARR IRL
5. 49.16 Q Gerald DRUMMOND CRC
6. 49.17 Q Trevor BASSITT USA
7. 49.34 Q Karsten WARHOLM NOR
8. 49.37 q Alastair CHALMERS GBR
9. 49.41 Q Alison DOS SANTOS BRA
10. 49.44 Q Kemar MOWATT JAM
11. 49.51 q Shawn ROWE JAM
12. 49.58 Q Abdelmalik LAHOULOU ALG
13. 49.60 Q Wilfried HAPPIO FRA
14. 49.62 Q Ramsey ANGELA NED
15. 49.64 Q Carl BENGTSTRÖM SWE
15. 49.64 Q Ezekiel NATHANIEL NGR
17. 49.80 Q Nick SMIDT NED
18. 49.83 Q Julien WATRIN BEL
19. 49.83 q Yasmani COPELLO TUR
20. 49.98 Q Kyron MCMASTER IVB
21. 50.02 Q 黒川 和樹 JPN
22. 50.03 Q Jaheel HYDE JAM
23. 50.09 q Sokwakhana ZAZINI RSA
24. 50.18 Mario LAMBRUGHI ITA
25. 50.18 Pablo Andres IBAÑEZ GUEVARA ESA
26. 50.19 Q Moitalel Mpoke NAADOKILA KEN
27. 50.28 Chieh CHEN TPE
28. 50.40 Julien BONVIN SUI
29. 50.66 岸本 鷹幸 JPN

 

男子 3000mSC

決勝

公式リザルト

1. 8:25.13 Soufiane EL BAKKALI MAR
2. 8:26.01 Lamecha GIRMA ETH
3. 8:27.92 Conseslus KIPRUTO KEN
4. 8:28.68 Getnet WALE ETH
5. 8:28.95 Abraham KIBIWOT KEN
6. 8:29.08 Evan JAGER USA
7. 8:29.40 Yemane HAILESELASSIE ERI
8. 8:29.77 Hillary BOR USA
9. 8:30.05 Daniel ARCE ESP
10. 8:31.54 Hailemariyam AMARE ETH
11. 8:31.75 Avinash Mukund SABLE IND
12. 8:33.43 Ahmed ABDELWAHED ITA
13. 8:34.49 Mehdi BELHADJ FRA
14. 8:36.66 Sebastián MARTOS ESP
15. 8:36.74 Leonard Kipkemoi BETT KEN

予選総合

公式リザルト

1. 8:16.65 Q Soufiane EL BAKKALI MAR
2. 8:16.94 Q Leonard Kipkemoi BETT KEN
3. 8:17.04 Q Abraham KIBIWOT KEN
4. 8:17.49 q Getnet WALE ETH
5. 8:18.34 Q Hailemariyam AMARE ETH
6. 8:18.44 Q Evan JAGER USA
7. 8:18.75 Q Avinash Mukund SABLE IND
8. 8:18.75 q Yemane HAILESELASSIE ERI
9. 8:18.94 q Sebastián MARTOS ESP
10. 8:19.64 Q Lamecha GIRMA ETH
11. 8:20.12 Q Conseslus KIPRUTO KEN
12. 8:20.18 Q Hillary BOR USA
13. 8:20.47 q Mehdi BELHADJ FRA
14. 8:21.04 q Ahmed ABDELWAHED ITA
15. 8:21.06 q Daniel ARCE ESP
16. 8:21.80 三浦 龍司 JPN
17. 8:21.94 Benard KETER USA
18. 8:22.00 Mohamed Amin JHINAOUI TUN
19. 8:22.52 Benjamin KIGEN KEN
20. 8:23.83 Edward TRIPPAS AUS
21. 8:25.73 Karl BEBENDORF GER
22. 8:25.85 Mohamed ISMAIL DJI
23. 8:26.12 Tom Erling KÅRBØ NOR
24. 8:27.02 John GAY CAN
25. 8:27.39 Hichem BOUCHICHA ALG
26. 8:28.28 Ahmed JAZIRI TUN
27. 8:29.15 Ben BUCKINGHAM AUS
28. 8:30.92 山口 浩勢 JPN
29. 8:31.47 Jacob BOUTERA NOR
30. 8:33.42 Víctor RUIZ ESP
31. 8:33.51 Ryan SMEETON CAN
32. 8:33.51 Vidar JOHANSSON SWE
33. 8:33.89 青木 涼真 JPN

 

男子 4x100mR

決勝

公式リザルト

1. 37.48 CAN
2. 37.55 USA
3. 37.83 GBR
4. 38.06 JAM
5. 38.07 GHA
6. 38.10 RSA
7. 38.25 BRA

予選

公式リザルト

1. 37.87 Q USA
2. 38.09 Q FRA
3. 38.10 Q CAN
4. 38.31 Q RSA
5. 38.33 q JAM
6. 38.41 q BRA
7. 38.49 Q GBR
8. 38.58 Q GHA
9. 38.70 ESP
10. 38.74 ITA
11. 38.83 GER
12. 38.83 CHN
13. 39.07 NED
DQ JAPAN

 

男子 4x400mR

決勝

公式リザルト

1. 2:56.17 USA
2. 2:58.58 JAM
3. 2:58.72 BEL
4. 2:59.51 JPN
5. 3:00.03 TTO
6. 3:00.14 BOT
7. 3:01.35 FRA
8. 3:01.63 CZE
9. 3:02.51 POL

予選

公式リザルト

1. 2:58.96 Q USA
2 3:01.53 Q JPN
3 3:01.59 Q JAM
4 3:01.96 Q BEL
5 3:02.42 Q CZE
6 3:02.51 Q POL
7 3:02.75 q TTO
8 3:03.13 q FRA

 

混合 4x400mR

決勝

公式リザルト

1. 3:09.82 WL DOM
2. 3:09.90 NED
3. 3:10.16 USA
4. 3:12.31 POL
5. 3:12.71 JAM
6. 3:16.21 NGR
7. 3:16.45 ITA
8. 3:16.86 IRL

予選総合

1. 3:11.75 WL Q USA
2. 3:12.63 Q NED
3. 3:13.22 Q DOM
4. 3:13.70 Q POL
5. 3:13.88 Q IRL
6. 3:13.89 q ITA
7. 3:13.95 Q JAM
8. 3:14.59 q NGR
9. 3:14.75 GBR
10. 3:16.01 BEL
11. 3:16.14 ESP
12. 3:16.80 GER
13. 3:17.31 JPN (中島/松本/岩崎/小林)
14. 3:18.19 BRA
15. 3:19.73 BAH

 

男子 走高跳

決勝

公式リザルト

1. 2.37 Mutaz Essa BARSHIM QAT
2. 2.35 Sanghyeok WOO KOR
3. 2.33 Andriy PROTSENKO UKR
4. 2.33 Gianmarco TAMBERI ITA
5. 2.30 Shelby MCEWEN USA
6. 2.27 Django LOVETT CAN
6. 2.27 Luis Enrique ZAYAS CUB
8. 2.27 真野 友博 JPN
9. 2.27 JuVaughn HARRISON USA
10. 2.27 Joel BADEN AUS
11. 2.24 Yonathan KAPITOLNIK ISR
12. 2.24 Mateusz PRZYBYLKO GER
13. 2.19 Edgar RIVERA MEX

予選総合

公式リザルト

1. 2.28 q Sanghyeok WOO KOR
1. 2.28 q Django LOVETT CAN
1. 2.28 q Andriy PROTSENKO UKR
1. 2.28 q Mutaz Essa BARSHIM QAT
5. 2.28 q Luis Enrique ZAYAS CUB
6. 2.28 q 真野 友博 JPN
7. 2.28 q JuVaughn HARRISON USA
8. 2.28 q Yonathan KAPITOLNIK ISR
9. 2.28 q Joel BADEN AUS
9. 2.28 q Shelby MCEWEN USA
11. 2.28 q Gianmarco TAMBERI ITA
12. 2.25 q Edgar RIVERA MEX
12. 2.25 q Mateusz PRZYBYLKO GER
14. 2.25 Hamish KERR NZL
15. 2.25 Oleh DOROSHCHUK UKR
16. 2.25 Marco FASSINOTTI ITA
17. 2.25 Thomas CARMOY BEL
18. 2.25 Thiago MOURA BRA
19. 2.21 赤松 諒一 JPN

 

男子 棒高跳

決勝

1. 6.21 WR Armand DUPLANTIS SWE
2. 5.94 Christopher NILSEN USA
3. 5.94 Ernest John OBIENA PHI
4. 5.87 Thiago BRAZ BRA
5. 5.87 Oleg ZERNIKEL GER
5. 5.87 Renaud LAVILLENIE FRA
7. 5.87 Bo Kanda LITA BAEHRE GER
8. 5.80 =NR Ersu ŞAŞMA TUR
9. 5.80 Pål Haugen LILLEFOSSE NOR
10. 5.70 Sondre GUTTORMSEN NOR
11. 5.70 Ben BROEDERS BEL

予選

公式リザルト

1. 5.75 q Christopher NILSEN USA
1. 5.75 q Armand DUPLANTIS SWE
1. 5.75 q Oleg ZERNIKEL GER
4. 5.75 q Thiago BRAZ BRA
5. 5.75 q Ben BROEDERS BEL
6. 5.75 q Ernest John OBIENA PHI
6. 5.75 q Ersu ŞAŞMA TUR
8. 5.75 q Renaud LAVILLENIE FRA
9. 5.75 q Pål Haugen LILLEFOSSE NOR
9. 5.75 q Bo Kanda LITA BAEHRE GER
9. 5.75 q Sondre GUTTORMSEN NOR
9. 5.75 q Menno VLOON NED
13. 5.65 Rutger KOPPELAAR NED
14. 5.65 Hussein Assem AL HIZAM KSA
15. 5.65 Simen GUTTORMSEN NOR
15. 5.65 山本 聖途 JPN
17. 5.65 Luke WINDER USA

 

男子 走幅跳

決勝

公式リザルト

1. 8.36 +0.5 Jianan WANG CHN
2. 8.32 +0.5 Miltiadis TENTOGLOU GRE
3. 8.16 +0.5 Simon EHAMMER SUI
4. 8.15 +0.5 Maykel MASSÓ CUB
5. 8.04 +0.3 Steffin MCCARTER USA
6. 8.02 0.0 Marquis DENDY USA
7. 7.96 +0.4 . SREESHANKAR IND
8. 7.93 +0.3 Eusebio CÁCERES ESP
9. 7.88 +0.5 Wayne PINNOCK JAM
10. 7.86 +0.4 橋岡 優輝 JPN
11. 7.81 -0.7 Thobias MONTLER SWE
12. 7.80 +0.2 Henry FRAYNE AUS

予選総合

公式リザルト

1. 8.18 Q +0.4 橋岡 優輝 JPN
2. 8.16 Q +0.2 Marquis DENDY USA
3. 8.10 q -0.7 Thobias MONTLER SWE
4. 8.09 q -0.6 Simon EHAMMER SUI
5. 8.03 q +0.1 Eusebio CÁCERES ESP
5. 8.03 q +0.9 Miltiadis TENTOGLOU GRE
7. 8.00 q +0.6 . SREESHANKAR IND
8. 7.99 q 0.0 Henry FRAYNE AUS
9. 7.98 q +0.7 Wayne PINNOCK JAM
10. 7.98 q +1.5 Jianan WANG CHN
11. 7.94 q +1.4 Steffin MCCARTER USA
12. 7.93 q +0.8 Maykel MASSÓ CUB
13. 7.89 +1.4 Emiliano LASA URU
14. 7.87 +0.9 Radek JUŠKA CZE
15. 7.86 -0.2 Ruswahl SAMAAI RSA
16. 7.83 +1.4 Christopher MITREVSKI AUS
17. 7.83 +0.7 William WILLIAMS USA
18. 7.80 +0.2 LaQuan NAIRN BAH
19. 7.80 -0.1 Jovan VAN VUUREN RSA
20. 7.79 +0.3 Jeswin Aldrin JOHNSON IND
21. 7.75 +0.5 山川 夏輝 JPN

 

男子 やり投

決勝

1. 90.54 Anderson PETERS GRN
2. 88.13 Neeraj CHOPRA IND
3. 88.09 Jakub VADLEJCH CZE
4. 86.86 Julian WEBER GER
5. 86.16 Arshad NADEEM PAK
6. 82.70 Lassi ETELÄTALO FIN
7. 82.26 Andrian MARDARE MDA
8. 82.24 Oliver HELANDER FIN
9. 80.69 ディーン 元気 JPN
10. 78.72 Rohit YADAV IND
11. 78.39 Curtis THOMPSON USA
12. 75.99 Ihab ABDELRAHMAN EGY

予選

公式リザルト

1. 89.91 Q Anderson PETERS GRN
2. 88.39 Q Neeraj CHOPRA IND
3. 87.28 Q Julian WEBER GER
4. 85.23 Q Jakub VADLEJCH CZE
5. 83.41 q Ihab ABDELRAHMAN EGY
6. 82.41 q Oliver HELANDER FIN
7. 82.34 q ディーン 元気 JPN
8. 81.73 q Curtis THOMPSON USA
9. 81.71 q Arshad NADEEM PAK
10. 80.83 q Andrian MARDARE MDA
11. 80.42 q Rohit YADAV IND
12. 80.03 q Lassi ETELÄTALO FIN
13. 79.66 Patriks GAILUMS LAT
14. 79.60 Julius YEGO KEN
15. 79.39 Rolands ŠTROBINDERS LAT
16. 78.87 Keshorn WALCOTT TTO
17. 78.61 Manu QUIJERA ESP
18. 78.52 Toni KERÄNEN FIN
19. 78.48 小椋 健司 JPN

 

男子 マラソン

公式リザルト

1. 2:05:36 Tamirat TOLA ETH
2. 2:06:44 Mosinet GEREMEW ETH
3. 2:06:48 Bashir ABDI BEL
4. 2:07:09 Cameron LEVINS CAN
5. 2:07:14 Geoffrey KAMWOROR KEN
6. 2:07:17 Seifu TURA ETH
7. 2:07:31 Gabriel Gerald GEAY TAN
8. 2:07:35 Daniel DO NASCIMENTO BRA
9. 2:07:52 Shumi DECHASA BRN
10. 2:07:56 Isaac MPOFU ZIM
11. 2:07:59 Maru TEFERI ISR
12. 2:08:14 Othmane EL GOUMRI MAR
13. 2:08:35 西山 雄介 JPN
14. 2:08:45 Hamza SAHLI MAR
15. 2:08:59 Barnabas KIPTUM KEN
38. 2:13:44 星 岳 JPN
DNS 鈴木 健吾 JPN

 

男子 20km競歩

公式リザルト

山西利和選手2連覇おめでとうございます!

1. 1:19:07 山西 利和 JPN
2. 1:19:14 池田 向希 JPN

3. 1:19:18 Perseus KARLSTRÖM SWE
4. 1:19:25 Samuel Kireri GATHIMBA KEN
5. 1:19:34 Brian Daniel PINTADO ECU
6. 1:19:51 Caio BONFIM BRA
7. 1:20:19 Álvaro MARTÍN ESP
8. 1:20:39 住所 大翔 JPN
9. 1:20:44 Alberto AMEZCUA ESP
10. 1:20:59 César Augusto RODRÍGUEZ PER
11. 1:21:11 David HURTADO ECU
12. 1:21:23 Wayne SNYMAN RSA
13. 1:21:41 Kaihua WANG CHN
14. 1:22:17 Lihong CUI CHN
15. 1:22:50 Francesco FORTUNATO ITA
16. 1:23:21 Diego GARCÍA CARRERA ESP
17. 1:23:28 Declan TINGAY AUS
18. 1:23:36 Andres Eduardo OLIVAS NÚÑEZ MEX
19. 1:23:37 Rhydian COWLEY AUS
20. 1:23:40 Aleksi OJALA FIN
21. 1:23:48 José Eduardo ORTIZ GUA
22. 1:24:32 Eider ARÉVALO COL
23. 1:24:35 Jordy Rafael JIMÉNEZ ARROBO ECU
24. 1:24:35 Jun ZHANG CHN
25. 1:25:16 Julio César SALAZAR MEX
26. 1:25:40 Miroslav ÚRADNÍK SVK
27. 1:26:24 José Oswaldo CALEL GUA
28. 1:26:40 Georgiy SHEIKO KAZ
29. 1:26:46 高橋 英輝 JPN
30. 1:27:31 Matheus CORREA BRA

 

男子 35km競歩

公式リザルト

川野将虎選手銀メダルおめでとうございます!

1. 2:23:14 Massimo STANO ITA
2. 2:23:15 川野 将虎 JPN
3. 2:23:44 Perseus KARLSTRÖM SWE
4. 2:24:37 Brian Daniel PINTADO ECU
5. 2:24:45 Xianghong HE CHN
6. 2:25:02 Evan DUNFEE CAN
7. 2:25:14 Caio BONFIM BRA
8. 2:25:21 Eider ARÉVALO COL
9. 2:25:29 野田 明宏 JPN
10. 2:25:58 Miguel Ángel LÓPEZ ESP
11. 2:27:11 Ricardo ORTIZ MEX
12. 2:27:55 Ever Jair PALMA OLIVARES MEX
13. 2:28:22 Aleksi OJALA FIN
14. 2:28:46 Aurelien QUINION FRA
15. 2:28:56 Yangben ZHAXI CHN
16. 2:29:24 César Augusto RODRÍGUEZ PER
17. 2:29:55 Hao XU CHN
18. 2:30:34 Rhydian COWLEY AUS
19. 2:30:47 Dawid TOMALA POL
20. 2:31:15 Wayne SNYMAN RSA
21. 2:31:16 Miroslav ÚRADNÍK SVK
22. 2:32:43 José Luis DOCTOR MEX
23. 2:32:50 Vít HLAVÁČ CZE
24. 2:33:28 Andrés CHOCHO ECU
25. 2:33:31 Brendan BOYCE IRL
26. 2:33:56 松永 大介 JPN

 

女子 800m

決勝

公式リザルト

1. 1:56.30 Athing MU USA
2. 1:56.38 Keely HODGKINSON GBR
3. 1:56.71 Mary MORAA KEN
4. 1:57.02 Diribe WELTEJI ETH
5. 1:57.90 Natoya GOULE JAM
6. 1:58.26 Raevyn ROGERS USA
7. 1:59.83 Anita HORVAT SLO
8. 2:00.19 Ajee WILSON USA

準決勝

公式リザルト

1. 1:58.12 Q Athing MU USA
2. 1:58.16 Q Diribe WELTEJI ETH
3. 1:58.51 Q Keely HODGKINSON GBR
4. 1:58.73 Q Natoya GOULE JAM
5. 1:58.77 q Raevyn ROGERS USA
6. 1:59.60 q Anita HORVAT SLO
7. 1:59.65 Q Mary MORAA KEN
8. 1:59.88 Lore HOFFMANN SUI
9. 1:59.97 Q Ajee WILSON USA

予選

公式リザルト

1. 1:58.83 Q Diribe WELTEJI ETH
2. 1:59.09 Q Jemma REEKIE GBR
3. 1:59.20 Q Adelle TRACEY JAM
4. 2:00.06 Q Natoya GOULE JAM
5. 2:00.42 Q Mary MORAA KEN
6. 2:00.71 Q Renelle LAMOTE FRA
7. 2:00.79 Q Anna WIELGOSZ POL
8. 2:00.81 q Lindsey BUTTERWORTH CAN
9. 2:00.88 Q Keely HODGKINSON GBR
10. 2:00.93 Q Freweyni HAILU ETH
11. 2:01.02 Q Ajee WILSON USA
12. 2:01.21 q Majtie KOLBERG GER
13. 2:01.25 q Alexandra BELL GBR
14. 2:01.30 Q Athing MU USA
15. 2:01.36 Q Raevyn ROGERS USA
16. 2:01.37 Q Habitam ALEMU ETH
17. 2:01.41 Q Halimah NAKAAYI UGA
18. 2:01.48 Q Anita HORVAT SLO
19. 2:01.58 Q Noélie YARIGO BEN
20. 2:01.60 q Prudence SEKGODISO RSA
21. 2:01.61 q Naomi KORIR KEN
22. 2:01.63 Q Lore HOFFMANN SUI
23. 2:01.63 q Christina HERING GER
24. 2:01.71 Louise SHANAHAN IRL
25. 2:01.72 Q Ellie BAKER GBR
26. 2:01.91 Chrisann GORDON-POWELL JAM
27. 2:01.96 Rose Mary ALMANZA CUB
28. 2:02.16 Olha LYAKHOVA UKR
29. 2:02.35 Gayanthika ARTIGALA SRI
30. 2:02.35 Jarinter Mawia MWASYA KEN
31. 2:02.48 Jerneja SMONKAR SLO
32. 2:02.68 Eveliina MÄÄTTÄNEN FIN
33. 2:02.71 Madeleine KELLY CAN
34. 2:02.78 q Elena BELLÒ ITA
35. 2:03.00 Shafiqua MALONEY VIN
36. 2:03.04 Déborah RODRÍGUEZ URU
37. 2:03.24 Mariela Luisa REAL MEX
38. 2:03.56 田中 希実 JPN

 

女子 1500m

決勝

公式リザルト

1. 3:52.96 Faith KIPYEGON KEN
2. 3:54.52 Gudaf TSEGAY ETH
3. 3:55.28 Laura MUIR GBR
4. 4:01.28 Freweyni HAILU ETH
5. 4:01.43 Sofia ENNAOUI POL
6. 4:01.63 Sinclaire JOHNSON USA
7. 4:01.82 Jessica HULL AUS
8. 4:01.98 Winnie NANYONDO UGA
9. 4:03.26 Georgia GRIFFITH AUS
10. 4:03.70 Cory Ann MCGEE USA
11. 4:04.25 Marta PÉREZ ESP
12. 4:05.86 Hirut MESHESHA ETH
13. 4:15.13 Winny CHEBET KEN

準決勝総合

公式リザルト

1. 4:01.28 Q Gudaf TSEGAY ETH
2. 4:01.78 Q Laura MUIR GBR
3. 4:01.81 Q Jessica HULL AUS
4. 4:02.28 Q Freweyni HAILU ETH
5. 4:02.74 Q Cory Ann MCGEE USA
6. 4:03.08 q Winny CHEBET KEN
7. 4:03.98 Q Faith KIPYEGON KEN
8. 4:04.05 Q Hirut MESHESHA ETH
9. 4:04.24 q Marta PÉREZ ESP
10. 4:04.51 Q Sinclaire JOHNSON USA
11. 4:04.62 Hanna KLEIN GER
12. 4:04.65 Linden HALL AUS
13. 4:05.16 Q Georgia GRIFFITH AUS
14. 4:05.17 Q Sofia ENNAOUI POL
15. 4:05.79 田中 希実 JPN
16. 4:05.85 Katharina TROST GER

予選総合

公式リザルト

1. 4:02.68 Q Gudaf TSEGAY ETH
2. 4:03.12 Q Winny CHEBET KEN
3. 4:03.21 Q Linden HALL AUS
4. 4:03.52 Q Sofia ENNAOUI POL
5. 4:03.53 Q Katharina TROST GER
6. 4:03.61 Q Cory Ann MCGEE USA
7. 4:03.81 q Winnie NANYONDO UGA
8. 4:04.53 Q Faith KIPYEGON KEN
9. 4:04.68 Q Jessica HULL AUS
10. 4:04.85 Q Freweyni HAILU ETH
11. 4:04.94 Q Elle ST. PIERRE USA
12. 4:05.13 Q Hanna KLEIN GER
13. 4:05.14 Q Adelle TRACEY JAM
14. 4:05.30 q 田中 希実 JPN
15. 4:05.92 q Marta PÉREZ ESP
16. 4:06.30 q Hanna HERMANSSON SWE
17. 4:06.55 q Diana MEZULIÁNÍKOVÁ CZE
18. 4:06.92 q Katie SNOWDEN GBR
19. 4:07.05 Q Hirut MESHESHA ETH
40. 4:14.82 卜部 蘭 JPN

 

女子 5000m

決勝

公式リザルト

1. 14:46.29 Gudaf TSEGAY ETH
2. 14:46.75 Beatrice CHEBET KEN
3. 14:47.36 Dawit SEYAUM ETH
4. 14:47.71 Margaret Chelimo KIPKEMBOI KEN
5. 14:47.98 Letesenbet GIDEY ETH
6. 14:48.12 Sifan HASSAN NED
7. 14:54.80 Caroline Chepkoech KIPKIRUI KAZ
8. 14:57.62 Karoline Bjerkeli GRØVDAL NOR
9. 14:59.99 Elise CRANNY USA
10. 15:01.22 Gloria KITE KEN
11. 15:03.03 Eilish MCCOLGAN GBR
12. 15:19.35 田中 希実 JPN
13. 15:19.88 Jessica JUDD GBR
14. 15:29.03 Emily INFELD USA

予選

公式リザルト

1. 14:52.27 Q Letesenbet GIDEY ETH
2. 14:52.54 Q Caroline Chepkoech KIPKIRUI KAZ
3. 14:52.64 Q Gudaf TSEGAY ETH
4. 14:52.89 Q Sifan HASSAN NED
5. 14:53.06 Q Dawit SEYAUM ETH
6. 14:53.07 Q Karoline Bjerkeli GRØVDAL NOR
7. 14:53.20 Q Elise CRANNY USA
8. 14:53.34 Q Beatrice CHEBET KEN
9. 14:53.45 Q Margaret Chelimo KIPKEMBOI KEN
10. 14:53.62 q Gloria KITE KEN
11. 14:53.69 Q Karissa SCHWEIZER USA
12. 14:56.47 q Eilish MCCOLGAN GBR
13. 14:57.64 q Jessica JUDD GBR
14. 15:00.21 q 田中 希実 JPN
15. 15:00.98 q Emily INFELD USA
16. 15:02.03 廣中 璃梨佳 JPN
17. 15:13.92 Alina REH GER
18. 15:15.92 Laura GALVÁN MEX
19. 15:17.78 Konstanze KLOSTERHALFEN GER
20. 15:18.09 Mariana MACHADO POR
21. 15:18.17 Maureen KOSTER NED
22. 15:26.05 Sarah LAHTI SWE
23. 15:26.40 Esther CHEBET UGA
24. 15:31.03 Rahel DANIEL ERI
25. 15:31.62 Amy-Eloise MARKOVC GBR
26. 15:44.30 Selamawit TEFERI ISR
27. 15:45.95 Rose DAVIES AUS
28. 15:46.12 Caster SEMENYA RSA
29. 15:46.75 Joselyn Daniely BREA VEN
30. 15:53.39 萩谷 楓 JPN

 

女子 10000m

公式リザルト

1. 30:09.94 WL Letesenbet GIDEY ETH
2. 30:10.02 Hellen OBIRI KEN
3. 30:10.07 Margaret Chelimo KIPKEMBOI KEN
4. 30:10.56 Sifan HASSAN NED
5. 30:12.15 Rahel DANIEL ERI
6. 30:12.45 Ejgayehu TAYE ETH
7. 30:17.64 Caroline Chepkoech KIPKIRUI KAZ
8. 30:17.77 Bosena MULATIE ETH
9. 30:18.05 Karissa SCHWEIZER USA
10. 30:34.60 Eilish MCCOLGAN GBR
11. 30:35.93 Jessica JUDD GBR
12. 30:39.71 廣中 璃梨佳 JPN
13. 30:59.85 Alicia MONSON USA
14. 31:01.04 Stella CHESANG UGA
15. 31:10.57 Natosha ROGERS USA
16. 31:28.26 Mercyline CHELANGAT UGA
17. 31:40.73 Dominique SCOTT RSA
18. 31:49.29 Dolshi TESFU ERI
19. 32:08.68 五島 莉乃 JPN

 

女子 100mH

決勝

公式リザルト

+2.5
1. 12.06 Tobi AMUSAN NGR
2. 12.23 Britany ANDERSON JAM
3. 12.23 Jasmine CAMACHO-QUINN PUR
4. 12.31 Alia ARMSTRONG USA
5. 12.38 Cindy SEMBER GBR
6. 12.44 Danielle WILLIAMS JAM
7. 12.53 Devynne CHARLTON BAH

準決勝

公式リザルト

1. 12.12 WR Q +0.9 Tobi AMUSAN NGR
2. 12.27 Q +0.9 Kendra HARRISON USA
3. 12.31 Q +0.3 Britany ANDERSON JAM
4. 12.32 Q +0.3 Jasmine CAMACHO-QUINN PUR
5. 12.41 q +0.9 Danielle WILLIAMS JAM
6. 12.43 Q -0.1 Alia ARMSTRONG USA
7. 12.46 Q -0.1 Devynne CHARLTON BAH
8. 12.50 q +0.9 Cindy SEMBER GBR
9. 12.52 -0.1 Megan TAPPER JAM
10. 12.62 -0.1 Pia SKRZYSZOWSKA POL
11. 12.66 +0.9 Michelle JENNEKE AUS
12. 12.66 +0.3 Nadine VISSER NED
13. 12.70 +0.9 Ditaji KAMBUNDJI SUI
14. 12.74 +0.3 Michelle HARRISON CAN
15. 12.82 +0.9 Andrea Carolina VARGAS CRC
16. 12.82 +0.9 NR 福部 真子 JPN
17. 12.87 +0.3 Sarah LAVIN IRL
18. 12.93 +0.3 Laeticia BAPTÉ FRA
19. 12.93 -0.1 Marione FOURIE RSA
20. 12.94 +0.3 Noemi ZBÄREN SUI
21. 13.04 -0.1 青木 益未 JPN
22. 13.05 -0.1 Mette GRAVERSGAARD DEN
23. 13.15 +0.3 Reetta HURSKE FIN

予選

公式リザルト

1. 12.40 Q +1.5 Tobi AMUSAN NGR
2. 12.48 Q +0.5 Alia ARMSTRONG USA
3. 12.52 Q -0.4 Jasmine CAMACHO-QUINN PUR
4. 12.59 Q -0.3 Britany ANDERSON JAM
5. 12.60 Q -0.4 Kendra HARRISON USA
6. 12.67 Q -0.4 Cindy SEMBER GBR
7. 12.69 Q -0.4 Devynne CHARLTON BAH
8. 12.70 Q +0.7 Pia SKRZYSZOWSKA POL
9. 12.73 Q +0.5 Megan TAPPER JAM
10. 12.76 Q +0.7 Nadine VISSER NED
11. 12.84 Q -0.4 Michelle JENNEKE AUS
12. 12.87 Q +1.5 Danielle WILLIAMS JAM
13. 12.94 Q +0.5 Marione FOURIE RSA
14. 12.95 Q -0.3 Michelle HARRISON CAN
15. 12.96 q +0.5 福部 真子 JPN
16. 12.99 Q +1.5 Sarah LAVIN IRL
17. 13.00 Q -0.4 Noemi ZBÄREN SUI
18. 13.01 q +1.5 Celeste MUCCI AUS
19. 13.03 q +0.5 Laeticia BAPTÉ FRA
20. 13.04 Q -0.3 Mette GRAVERSGAARD DEN
21. 13.09 q -0.4 Reetta HURSKE FIN
22. 13.12 q -0.4 青木 益未 JPN

 

女子 3000mSC

決勝

公式リザルト

1. 8:53.02 Norah JERUTO KAZ
2. 8:54.61 Werkuha GETACHEW ETH
3. 8:56.08 Mekides ABEBE ETH
4. 9:01.31 Winfred Mutile YAVI BRN
5. 9:10.04 Luiza GEGA ALB
6. 9:10.59 Courtney FRERICHS USA
7. 9:15.64 Aimee PRATT GBR
8. 9:16.49 Emma COBURN USA
9. 9:20.92 Marwa BOUZAYANI TUN
10. 9:21.40 Alice FINOT FRA
11. 9:21.93 Peruth CHEMUTAI UGA
12. 9:22.37 Courtney WAYMENT USA
13. 9:27.34 Celliphine Chepteek CHESPOL KEN
14. 9:40.78 Maruša MIŠMAŠ ZRIMŠEK SLO
15. 9:52.66 Gesa Felicitas KRAUSE GER

予選総合

公式リザルト

1. 9:01.54 Q Norah JERUTO KAZ
2. 9:11.25 Q Werkuha GETACHEW ETH
3. 9:12.14 Q Marwa BOUZAYANI TUN
4. 9:14.34 Q Alice FINOT FRA
5. 9:14.83 Q Mekides ABEBE ETH
6. 9:14.91 Q Luiza GEGA ALB
7. 9:14.95 q Courtney WAYMENT USA
8. 9:15.19 q Emma COBURN USA
9. 9:16.66 q Peruth CHEMUTAI UGA
10. 9:16.78 Q Celliphine Chepteek CHESPOL KEN
11. 9:17.14 Q Maruša MIŠMAŠ ZRIMŠEK SLO
12. 9:17.32 Q Winfred Mutile YAVI BRN
13. 9:17.91 q Courtney FRERICHS USA
14. 9:18.91 q Aimee PRATT GBR
15. 9:21.02 q Gesa Felicitas KRAUSE GER
16. 9:21.10 Sembo ALMAYEW ETH
17. 9:21.46 Amy CASHIN AUS
18. 9:22.15 Chiara SCHERRER SUI
19. 9:23.07 Daisy JEPKEMEI KAZ
20. 9:23.17 Elizabeth BIRD GBR
21. 9:23.94 Irene SÁNCHEZ-ESCRIBANO ESP
22. 9:25.85 Nataliya STREBKOVA UKR
23. 9:26.25 Tatiane Raquel DA SILVA BRA
24. 9:26.88 Purity KIRUI KEN
25. 9:27.50 Jackline CHEPKOECH KEN
26. 9:28.24 Carolina ROBLES ESP
27. 9:29.05 Belén CASETTA ARG
28. 9:30.81 Lea MEYER GER
29. 9:32.73 Ceili MCCABE CAN
30. 9:36.22 Regan YEE CAN
31. 9:38.09 Parul CHAUDHARY IND
32. 9:39.17 Shuangshuang XU CHN
33. 9:40.55 Brielle ERBACHER AUS
34. 9:43.41 Cara FEAIN-RYAN AUS
35. 9:44.74 Adva COHEN ISR
36. 9:44.74 Kinga KRÓLIK POL
37. 9:49.85 Grace FETHERSTONHAUGH CAN
38. 9:53.52 Simone FERRAZ BRA
39. 9:54.10 Nilani RATHNAYAKA SRI
40. 9:58.07 吉村 玲美 JPN
41. 10:03.51 Carolina LOZANO ARG
42. 10:18.18 山中 柚乃 JPN

 

女子 4x100mR

決勝

公式リザルト

1. 41.14 USA
2. 41.18 JAM
3. 42.03 GER
4. 42.22 NGR
5. 42.58 ESP
6. 42.75 GBR
7. 42.81 SUI
8. 42.92 ITA

予選

公式リザルト

1. 41.56 Q USA
2. 41.99 Q GBR
3. 42.37 Q JAM
4. 42.44 Q GER
5. 42.61 Q ESP
6. 42.68 Q NGR
7. 42.71 q ITA
8. 42.73 q SUI
9. 42.93 CHN
10. 43.09 CAN
11. 43.19 POL
12. 43.33 JPN
13. 43.46 NED

 

女子 走幅跳

決勝

公式リザルト

1. 7.12 +1.0 Malaika MIHAMBO GER
2. 7.02 +1.1 Ese BRUME NGR
3. 6.89 +1.1 Leticia ORO MELO BRA
4. 6.88 -0.2 Quanesha BURKS USA
5. 6.87 +0.8 Brooke BUSCHKUEHL AUS
6. 6.87 +2.7 Khaddi SAGNIA SWE
7. 6.84 +2.1 Ivana VULETA SRB
8. 6.82 +0.4 Maryna BEKH-ROMANCHUK UKR
9. 6.62 +0.4 Jazmin SAWYERS GBR
10. 6.53 -0.5 Lorraine UGEN GBR
11. 6.52 +0.8 Ruth USORO NGR
12. 6.48 +0.4 Tiffany FLYNN USA

予選

公式リザルト

1. 6.86 Q +1.9 Quanesha BURKS USA
2. 6.84 Q +0.7 Malaika MIHAMBO GER
3. 6.82 Q +1.8 Ese BRUME NGR
4. 6.81 Q +1.4 Maryna BEKH-ROMANCHUK UKR
5. 6.78 Q +1.4 Khaddi SAGNIA SWE
6. 6.76 Q +0.5 Brooke BUSCHKUEHL AUS
7. 6.73 q +1.6 Tiffany FLYNN USA
8. 6.69 q +4.7 Ruth USORO NGR
9. 6.68 q +0.3 Jazmin SAWYERS GBR
10. 6.68 +1.7 Lorraine UGEN GBR
11. 6.65 q +1.5 Ivana VULETA SRB
12. 6.64 q +1.5 Leticia ORO MELO BRA
13. 6.60 +1.5 Jasmine MOORE USA
14. 6.60 -0.4 Larissa IAPICHINO ITA
15. 6.54 +0.3 Evelise VEIGA POR
16. 6.54 +1.5 Fátima DIAME ESP
17. 6.50 +1.8 Christabel NETTEY CAN
18. 6.46 +0.8 Deborah ACQUAH GHA
19. 6.44 +1.1 Tyra GITTENS TTO
20. 6.39 +0.4 秦 澄美鈴 JPN

 

女子 やり投

決勝

公式リザルト

女子フィールド種目日本史上初のメダルおめでとうございます!

1. 66.91 Kelsey-Lee BARBER AUS
2. 64.05 Kara WINGER USA
3. 63.27 北口 榛花 JPN
4. 63.25 Shiying LIU CHN
5. 63.22 Mackenzie LITTLE AUS
6. 61.26 Līna MŪZE LAT
7. 61.12 Annu RANI IND
8. 60.18 Nikola OGRODNÍKOVÁ CZE
9. 59.59 Elizabeth GLEADLE CAN
10. 58.97 Liveta JASIŪNAITĖ LTU
11. 57.93 武本 紗栄 JPN
12. 56.46 Annika Marie FUCHS GER

予選

公式リザルト

1. 64.32 Q 北口 榛花 JPN
2. 63.86 Q Shiying LIU CHN
3. 63.80 Q Liveta JASIŪNAITĖ LTU
4. 61.30 q Kara WINGER USA
5. 61.27 q Kelsey-Lee BARBER AUS
6. 60.59 q Nikola OGRODNÍKOVÁ CZE
7. 60.38 q Elizabeth GLEADLE CAN
8. 59.60 q Annu RANI IND
9. 59.36 q Annika Marie FUCHS GER
10. 59.16 q Līna MŪZE LAT
11. 59.15 q 武本 紗栄 JPN
12. 59.06 q Mackenzie LITTLE AUS
13. 58.61 Madara PALAMEIKA LAT
14. 58.52 Coralys ORTIZ PUR
15. 57.79 Jo-Ane VAN DYK RSA
16. 57.59 Huihui LYU CHN
17. 57.28 Juleisy ANGULO ECU
18. 57.24 Ariana INCE USA
19. 57.13 Jucilene Sales DE LIMA BRA
20. 57.12 Elina TZENGKO GRE
21. 55.47 Maria ANDREJCZYK POL
22. 54.19 Maggie MALONE USA
23. 54.05 Victoria HUDSON AUT
24. 53.67 Tori PEETERS NZL
25. 53.09 Kathryn MITCHELL AUS
26. 52.04 Sanne ERKKOLA FIN
27. 50.70 上田 百寧 JPN

 

女子 マラソン

公式リザルト

1. 2:18:11 Gotytom GEBRESLASE ETH
2. 2:18:20 Judith Jeptum KORIR KEN
3. 2:20:18 Lonah Chemtai SALPETER ISR
4. 2:20:29 Nazret WELDU ERI
5. 2:22:10 Sara HALL USA
6. 2:22:15 Angela TANUI KEN
7. 2:23:18 Emma BATES USA
8. 2:23:34 Keira D’AMATO USA
9. 2:23:49 松田 瑞生 JPN
10. 2:26:33 Citlali MOSCOTE MEX
11. 2:28:11 Deshun ZHANG CHN
12. 2:28:41 Jess PIASECKI GBR
13. 2:28:52 Leslie SEXTON CAN
14. 2:30:10 Sarah KLEIN AUS
15. 2:30:20 Militsa MIRCHEVA BUL
DNS 新谷 仁美 JPN

 

女子 20km競歩

公式リザルト

1. 1:26:58 Kimberly GARCÍA LEÓN PER
2. 1:27:31 Katarzyna ZDZIEBŁO POL
3. 1:27:56 Shijie QIEYANG CHN
4. 1:28:17 Jemima MONTAG AUS
5. 1:29:00 Hong LIU CHN
6. 1:29:01 藤井 菜々子 JPN
7. 1:29:40 Alegna GONZÁLEZ MEX
8. 1:29:54 Valentina TRAPLETTI ITA
9. 1:30:29 Ana CABECINHA POR
10. 1:30:39 Zhenxia MA CHN
11. 1:31:19 Olena SOBCHUK UKR
12. 1:31:42 Hanna SHEVCHUK UKR
13. 1:31:44 Quanming WU CHN
14. 1:31:53 岡田 久美子 JPN
15. 1:32:12 Saskia FEIGE GER
16. 1:32:36 Noelia VARGAS CRC
17. 1:33:11 Viviane LYRA BRA
18. 1:33:27 Meryem BEKMEZ TUR
19. 1:34:27 Glenda MOREJÓN ECU
20. 1:34:38 Rebecca HENDERSON AUS

 

女子 35km競歩

公式リザルト

1. 2:39:16 Kimberly GARCÍA LEÓN PER
2. 2:40:03 Katarzyna ZDZIEBŁO POL
3. 2:40:37 Shijie QIEYANG CHN
4. 2:41:58 Antigoni NTRISMPIOTI GRE
5. 2:42:27 Raquel GONZÁLEZ ESP
6. 2:42:45 Laura GARCÍA-CARO ESP
7. 2:44:28 Maocuo LI CHN
8. 2:45:02 Viviane LYRA BRA
9. 2:45:09 園田 世玲奈 JPN
10. 2:46:02 Lamei YIN CHN
11. 2:49:43 Olga NIEDZIAŁEK POL
12. 2:50:39 Magaly BONILLA ECU
13. 2:51:12 Inês HENRIQUES POR
14. 2:52:06 Nadia Lizeth GONZALEZ MONJARREZ MEX
15. 2:54:00 Mirna ORTÍZ GUA

 

 

結果速報・世界陸上2019

公式リザルト日本人だけ

男子 100m +0.6

1. 9.76 WL Christian COLEMAN [USA]
2. 9.89 Justin GATLIN [USA]
3. 9.90 Andre DE GRASSE [CAN]
準決勝1組5位 10.15 サニブラウン アブデルハキーム [JPN]
準決勝2組7位 10.272 小池 祐貴 [JPN]
準決勝3組6位 10.151 桐生 祥秀 [JPN]

男子 200m +0.3

1. 19.83 Noah LYLES [USA]
2. 19.95 Andre DE GRASSE [CAN]
3. 19.98 Alex QUIÑÓNEZ [ECU]
予選2組4位 20.46 小池 祐貴 [JPN]
予選5組5位 20.62 山下 潤 [JPN]
予選6組5位 20.62 白石 黄良々 [JPN]

男子 400m

1. 43.48 Steven GARDINER [BAH]
2. 44.15 Anthony José ZAMBRANO [COL]
3. 44.17 Fred KERLEY [USA]
予選3組4位 45.13 ウォルシュ ジュリアン [JPN]

男子 110mH +0.6

1. 13.10 Grant HOLLOWAY [USA]
2. 13.15 Sergey SHUBENKOV [ANA]
3. 13.18 Pascal MARTINOT-LAGARDE [FRA]
準決勝3組6位 13.58 高山 峻野 [JPN]
予選2組7位 13.74 金井 大旺 [JPN]

男子 400mH

1. 47.42 Karsten WARHOLM [NOR]
2. 47.66 Rai BENJAMIN [USA]
3. 48.03 Abderrahman SAMBA [QAT]
準決勝2組8位 50.30 豊田 将樹 [JPN]
準決勝3組3位 48.97 安部 孝駿 [JPN]

男子 4x100mR

アジア新・日本新記録おめでとうございます!

1. 37.10 WL UNITED STATES
2. 37.36 AR GREAT BRITAIN & NI
3. 37.43 AR JPN (多田 白石 桐生 サニ)

男子 4x400mR

1. 2:56.69 WL UNITED STATES
2. 2:57.90 SB JAMAICA
3. 2:58.78 SB BELGIUM
予選1組5位 3:02.05 JPN (ウォル 飯塚 佐藤 若林)

混合 4x400mR

1. 3:09.34 WR UNITED STATES
2. 3:11.78 JAMAICA
3. 3:11.82 BAHRAIN
予選2組8位 3:18.77 NR JAPAN

男子 走高跳

1. 2.37 WL Mutaz Essa BARSHIM [QAT]
2. 2.35 Mikhail AKIMENKO [ANA]
3. 2.35 Ilya IVANYUK [ANA]
予選1組12位 2.22 佐藤 凌 [JPN]
予選2組7位 2.26 戸邉 直人 [JPN]
予選2組12位 2.17 衛藤 昂 [JPN]

男子 棒高跳

1. 5.97 Sam KENDRICKS [USA]
2. 5.97 Armand DUPLANTIS [SWE]
3. 5.87 Piotr LISEK [POL]
予選1組13位 5.45 澤野 大地 [JPN]
予選1組14位 5.45 江島 雅紀 [JPN]
予選2組12位 5.60 山本 聖途 [JPN]

男子 走幅跳

1. 8.69 +0.5 WL Tajay GAYLE [JAM]
2. 8.39 -0.1 Jeff HENDERSON [USA]
3. 8.34 +0.1 Juan Miguel ECHEVARRÍA [CUB]
8. 7.97 -0.2 橋岡 優輝 [JPN]
11. 7.77 +0.2 城山 正太郎 [JPN]
予選2組10位 7.72 -1.2 津波 響樹 [JPN]

男子 やり投

1. 86.89 Anderson PETERS [GRN]
2. 86.21 Magnus KIRT [EST]
3. 85.37 Johannes VETTER [GER]
予選8位 81.71 新井 涼平 [JPN]

男子 十種競技

1. 8691 Niklas KAUL [GER]
2. 8604 Maicel UIBO [EST]
3. 8529 Damian WARNER [CAN]
16. 7545 右代啓祐 [JPN]

男子 マラソン

1. 2:10:40 L.デシサ [ETH]
2. 2:10:44 M.ゲレメウ [ETH]
3. 2:10:51 A.キプルト [KEN]
25. 2:16:43 山岸 宏貴 [JPN]
29. 2:17:59 川内 優輝 [JPN]
37. 2:19:23 二岡 康平 [JPN]

男子 20km競歩

1. 1:26:34 山西 利和 [JPN]
2. 1:26:49 Vasiliy MIZINOV [ANA]
3. 1:27:00 Perseus KARLSTRÖM [SWE]
6. 1:29:02 池田 向希 [JPN]
10. 1:30:04 髙橋 英輝 [JPN]

男子 50km競歩

鈴木 雄介選手、金メダル第1号おめでとうございます!

1. 4:04:20 鈴木 雄介 [JPN]
2. 4:04:59 João VIEIRA [POR]
3. 4:05:02 Evan DUNFEE [CAN]
27. 4:46:10 勝木 隼人 [JPN]
DNF 野田 明宏 [JPN]

女子 100mH +0.3

1. 12.34 Nia ALI [USA]
2. 12.46 Kendra HARRISON [USA]
3. 12.47 Danielle WILLIAMS [JAM]
予選1組5位 13.20 寺田 明日香 [JPN]
予選2組5位 13.19 木村 文子 [JPN]

女子 5000m

田中希実選手、日本歴代2位の記録おめでとうございます!

1. 14:26.72 Hellen OBIRI [KEN]
2. 14:27.49 Margaret Chelimo KIPKEMBOI [KEN]
3. 14:28.43 Konstanze KLOSTERHALFEN [GER]
14. 15:00.01 田中 希実 [JPN]
予選2組13位 15:53.08 木村 友香 [JPN]

女子 10000m

1. 30:17.62 WL Sifan HASSAN [NED]
2. 30:21.23 Letesenbet GIDEY [ETH]
3. 30:25.20 Agnes Jebet TIROP [KEN]
11. 31:12.99 新谷 仁美 [JPN]
19. 32:53.46 山ノ内 みなみ [JPN]

女子 3000mSC

1. 8:57.84 Beatrice CHEPKOECH [KEN]
2. 9:02.35 Emma COBURN [USA]
3. 9:03.30 Gesa Felicitas KRAUSE [GER]
予選2組13位 9:55.72 吉村 玲美 [JPN]

女子 円盤投

1. 69.17 Yaimé PÉREZ [CUB]
2. 68.44 Denia CABALLERO [CUB]
3. 66.72 Sandra PERKOVIĆ [CRO]
予選29位 48.82 郡 菜々佳 [JPN]

女子 やり投

1. 66.56 Kelsey-Lee BARBER [AUS]
2. 65.88 Shiying LIU [CHN]
3. 65.49 Huihui LYU [CHN]
予選7位 60.84 北口 榛花 [JPN]
予選15位 55.03 佐藤 友佳 [JPN]

女子 マラソン

1. 2:32:43 Ruth CHEPNGETICH [KEN]
2. 2:33:46 Rose CHELIMO [BRN]
3. 2:34:15 Helalia JOHANNES [NAM]
7. 2:39:09 谷本 観月 [JPN]
11. 2:42:39 中野 円花 [JPN]
DNF 池満 綾乃 [JPN]

女子 20km競歩

1. 1:32:53 Hong LIU [CHN]
2. 1:33:10 Shenjie QIEYANG [CHN]
3. 1:33:17 Liujing YANG [CHN]
6. 1:34:36 岡田 久美子 [JPN]
7. 1:34:50 藤井 菜々子 [JPN]

女子 50km競歩

1. 4:23:26 Rui LIANG [CHN]
2. 4:26:40 Maocuo LI [CHN]
3. 4:29:13 Eleonora Anna GIORGI [ITA]
11. 4:41:02 渕瀬 真寿美 [JPN]

コメント

タイトルとURLをコピーしました