福井県高校総体2020陸上競技・結果速報・代替大会

令和2年度 福井県高等学校総合体育大会2020代替大会陸上競技(第14回 県民スポーツ祭陸上競技交流大会)が開催されます。

競技の結果を速報します!

福井県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会
令和2年度 福井県高等学校総合体育大会2020代替大会・福井県高等学校夏季特別大会が開催されます。 競技の結果を速報します! 結果速報・競技日程 photo by PYONKO OMEYAMA 新型コロナウイルスの感染拡...
スポンサーリンク

競技日程

福井県高校総体2020陸上競技・結果速報・代替大会

photo by yusuke kokubo

競技日程・会場

福井県高等学校総合体育大会・代替大会陸上競技(県民スポーツ祭)は2020年8月1日(土)~2日(日)に開催されます。

会場は奥越ふれあい公園陸上競技場です。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・福井高校総体2020陸上

公式速報

高校男子100m

決勝 +3.0

200801福井県民スポーツ祭高校男子100m決勝(全国高校リモート陸上大会指定大会)

1. 10.59  愛宕 頼 (2 敦賀)
2. 10.85  豊嶋 真叶 (3 敦賀気比)
3. 10.95  松嶌 一樹 (2 北陸)
4. 11.04  大家 希武 (2 敦賀)
5. 11.06  坪川 颯斗 (2 北陸)
6. 11.15  松岡 羅愛我 (2 北陸)
7. 11.34  沓掛 玄冬 (3 敦賀工)
清水 蒼生(2) 藤島 DNS

 

予選 10組0着+8

1組

+0.7

1. 11.47  加茂 昇悟 (2 美方)
2. 11.59  宇佐見 暦 (2 奥越明成)
3. 11.95  安田 裕貴 (2 三国)
4. 12.02  市村 愛樹 (2 武生東)
5. 12.03  宇野 千翔 (1 藤島)
6. 12.14  大橋 黎恭 (2 福井商)
OPN 11.71 タットパラデット パラードン (3 工大福井)
船井 宏汰朗(3) 羽水 DNS

2組

+1.0

1. 11.14 q 清水 蒼生 (2 藤島)
2. 11.46  村上 碧 (1 敦賀)
3. 11.64  宮﨑 瑞生 (1 足羽)
4. 12.06  大山 竜 (2 武生東)
5. 12.25  田辺 太一 (2 美方)
6. 12.65  川端 潤 (1 奥越明成)
OPN 11.75 大橋 颯光 (3 福井農林)
赤間 璃流(2) 若狭 DNS

3組

+2.1

1. 11.20 q 坪川 颯斗 (2 北陸)
2. 11.72  島田 幹太 (3 敦賀気比)
3. 11.86  森下 智貴 (1 若狭)
4. 11.93  大塚 駿也 (2 金津)
5. 12.03  澤﨑 彪我 (1 鯖江)
6. 12.05  中村 凌大 (2 工大福井)
鳥羽 陽向(1) 敦賀工 DNS

4組

+0.5

1. 10.77 q 愛宕 頼 (2 敦賀)
2. 11.35  水上 創太 (1 鯖江)
3. 11.85  木工 愛斗 (2 大野)
4. 12.39  増田 悠人 (2 高志)
5. 12.47  赤井 大倭 (2 若狭東)
6. 12.83  坂井 蘭 (1 勝山)
7. 12.90  長谷川 陽悠 (1 金津)

5組

+2.0

1. 11.02 q 豊嶋 真叶 (3 敦賀気比)
2. 11.56  坂本 夢翔 (2 大野)
3. 11.59  辻 秀斗 (2 若狭)
4. 11.63  加藤 大陽 (1 足羽)
5. 12.12  田辺 雄翔 (2 美方)
6. 12.30  米澤 涼雅 (1 高志)
7. 12.31  上野 凜 (1 三国)

6組

+3.1

1. 11.30 q 沓掛 玄冬 (3 敦賀工)
2. 11.30  野坂 泰誠 (2 福井商)
3. 11.71  武田 一朔 (3 羽水)
4. 12.18  吉田 大祐 (2 福井農林)
5. 12.20  坂野 瑠晟 (3 武生商工)
6. 12.40  廣瀬 國陽 (2 大野)
OPN 11.84 宮川 翔伍 (3 足羽)
渡邉 拓斗(2) 武生東 DNS

7組

+1.4

1. 11.52 八十嶋 玲央 (2 高志)
2. 11.79 道見 亮誠 (3 坂井)
3. 12.44 北山 翔悟 (1 科学技術)
4. 12.89 河口 拳士 (1 武生)
5. 12.97 藤田 太陽 (2 福井農林)
6. 12.99 廣田 純也 (1 勝山)
藤原 康成(3) 羽水 DNS
水野 楓岳(2) 藤島 DNS

8組

+0.5

1. 11.06 q 松嶌 一樹 (2 北陸)
2. 11.73  岸本 竜弥 (2 武生)
3. 12.04  水橋 丈一郎 (3 三国)
4. 12.25  酒井 人和 (1 科学技術)
5. 12.28  竹原 希綱 (1 工大福井)
6. 12.55  向川 櫂斗 (1 奥越明成)
7. 12.99  平口 凛空 (1 敦賀工)
OPN 12.23 高原 正陽 (3 福井農林)

9組

+2.3

1. 11.02 q 大家 希武 (2 敦賀)
2. 12.36  石田 開人 (2 福井商)
3. 12.56  北島 嵩也 (3 武生商工)
4. 13.64  中島 壽来 (1 坂井)
真溪 祐輝(2) 敦賀気比 DNS
関 郁人(2) 武生 DNS
宇随 健大郎(1) 工大福井 DNS

10組

+3.3

1. 11.03 q 松岡 羅愛我 (2 北陸)
2. 11.46  猪島 悠生 (3 福井農林)
3. 11.80  佐々 嵩晃 (3 武生商工)
4. 12.19  高須賀 柊哉 (2 足羽)
5. 12.61  吉村 太陽 (1 科学技術)
6. 13.09  稲葉 惺也 (1 金津)
南東 岳(3) 藤島 11.67 OPN
覧塔 新之介(3) 羽水 11.72 OPN

 

 

高校男子200m

決勝 -0.1

1. 22.20 愛宕 頼 (2 敦賀)
2. 22.39 豊嶋 真叶 (3 敦賀気比)
3. 23.00 岡島 京矢 (2 北陸)
4. 23.30 金 平 (1 鯖江)
5. 23.36 下中 陸斗 (2 若狭)
6. 23.44 山岸 由昂 (3 敦賀)
7. 23.81 加藤 大陽 (1 足羽)
8. 23.88 長谷 龍昇 (1 敦賀)

 

予選 8組0着+8

1組

+0.1

1. 24.95  安田 裕貴 (2 三国)
2. 24.97  新谷 尚弥 (1 工大福井)
3. 25.13  磯川 直希 (2 金津)
4. 25.34  髙坂 隼人 (2 奥越明成)
5. 25.39  八十川 耀 (1 高志)
OPN 23.68 猪島 悠生 (3 福井農林)
藤原 康成(3) 羽水 DNS

2組

-1.7

1. 23.61 q 山岸 由昂 (3 敦賀)
2. 23.61 q 金 平 (1 鯖江)
3. 24.06  五十嵐 仁 (2 藤島)
4. 25.41  吉田 和樹 (3 福井商)
5. 26.19  谷崎 竜空 (1 若狭)
6. 26.53  田畑 優兜 (1 大野)
7. 27.00  坂井 蘭 (1 勝山)

3組

-1.2

1. 22.73 q 愛宕 頼 (2 敦賀)
2. 24.37  道見 亮誠 (3 坂井)
3. 24.43  左近 翔生 (3 武生東)
4. 25.49  大塚 駿也 (2 金津)
5. 26.16  吉村 翠晟 (1 福井農林)
6. 27.19  廣田 純也 (1 勝山)
赤井 大倭(2) 若狭東 DNS

4組

-1.3

1. 23.94 q 加藤 大陽 (1 足羽)
2. 24.41  岸本 竜弥 (2 武生)
3. 25.40  宇野 千翔 (1 藤島)
4. 25.69  久保 宣幸 (1 大野)
5. 25.98  坂野 瑠晟 (3 武生商工)
6. 28.77  大澤 颯太 (1 高志)
7. 29.27  山岡 星太 (1 福井農林)
真溪 祐輝(2) 敦賀気比 DNS

5組

-3.0

1. 24.56  島田 幹太 (3 敦賀気比)
2. 24.84  安田 亘佑 (1 若狭)
3. 24.86  船井 宏汰朗 (3 羽水)
4. 25.09  横田 潤音 (2 三国)
5. 25.70  田中 翔太 (1 大野)
小池 真生(1) 北陸 DNS
水野 楓岳(2) 藤島 DNS

6組

-0.2

1. 23.37 q 下中 陸斗 (2 若狭)
2. 23.88 q 長谷 龍昇 (1 敦賀)
3. 24.54  水橋 丈一郎 (3 三国)
4. 26.18  北島 嵩也 (3 武生商工)
5. 27.04  英井 海碧 (1 武生東)
吉村 笙吾(3) 北陸 DQ *FS
宇佐見 暦(2) 奥越明成 DNS

7組

+0.5

1. 23.01 q 豊嶋 真叶 (3 敦賀気比)
2. 23.99  岩佐 駿樹 (3 科学技術)
3. 24.61  田嶋 将伍 (2 工大福井)
4. 25.60  藤原 雄大 (2 若狭東)
5. 26.01  山中 嵐 (1 敦賀工)
6. 26.70  中森 稜真 (1 福井農林)
宮﨑 瑞生(1) 足羽 DNS

8組

-0.1

1. 23.10 q 岡島 京矢 (2 北陸)
2. 24.74  田中 来樹 (2 足羽)
3. 25.47  古川 雄大 (2 羽水)
4. 25.84  勝見 星良 (2 若狭東)
5. 26.30  河口 拳士 (1 武生)
6. 27.42  黒谷 優貴 (1 奥越明成)
7. 29.50  木村 泰希 (1 福井商)
吉村 優真(2) 鯖江 DNS

 

 

高校男子400m

決勝

200801福井県民スポーツ祭高校男子400m決勝(全国高校リモート陸上大会指定大会)

1. 50.35 田村 樹 (3 北陸)
2. 50.81 西村 康汰 (3 敦賀)
3. 51.03 辺見 俊輝 (3 北陸)
4. 51.37 吉村 優真 (2 鯖江)
5. 51.51 山岸 由昂 (3 敦賀)
6. 51.81 大久保 慶平 (3 北陸)
7. 51.95 岡部 恵大 (2 藤島)
8. 53.25 森下 聖 (2 敦賀)

 

予選 5組0着+8

1組

1. 50.97 q 西村 康汰 (3 敦賀)
2. 53.09  水上 裕太 (1 鯖江)
3. 54.98  吉田 和樹 (3 福井商)
4. 55.74  伊藤 彰英 (2 金津)
5. 56.48  田中 想馬 (2 大野)
6. 57.00  田中 来樹 (2 足羽)
佐々 嵩晃(3) 武生商工 DNS

2組

1. 50.03 q 田村 樹 (3 北陸)
2. 51.86 q 森下 聖 (2 敦賀)
3. 54.95  富田 将仁 (2 三国)
4. 55.44  河端 勇人 (1 若狭)
5. 57.45  新谷 尚弥 (1 工大福井)
6. 57.98  大宮 賢太朗 (2 大野)
7. 1:05.54  加藤 涼 (2 敦賀気比)

3組

1. 51.99 q 辺見 俊輝 (3 北陸)
2. 53.64  小林 成夢 (2 大野)
3. 55.07  磯川 直希 (2 金津)
4. 58.02  宮下 大和 (2 高志)
5. 1:00.60 堂脇 遥人 (1 若狭)
6. 1:00.68 藤田 太陽 (2 福井農林)
OPN 56.06 朝日 ルカス (3 足羽)
OPN 54.89 南東 岳 (3 藤島)

4組

1. 51.96 q 岡部 恵大 (2 藤島)
2. 52.34 q 山岸 由昂 (3 敦賀)
3. 54.98  岡本 陽輝 (2 鯖江)
4. 55.88  中川 陽 (1 足羽)
5. 58.79  髙坂 隼人 (2 奥越明成)
6. 59.28  山本 直輝 (1 武生東)
7. 1:00.23  山本 雅哉 (3 敦賀気比)

5組

1. 51.07 q 吉村 優真 (2 鯖江)
2. 51.21 q 大久保 慶平 (3 北陸)
3. 54.80  岩佐 駿樹 (3 科学技術)
4. 56.11  白崎 元也 (2 羽水)
5. 56.41  佐本 侑輝 (1 敦賀気比)
6. 57.90  武盛 瑛二 (2 工大福井)
7. 58.58  高須賀 柊哉 (2 足羽)
8. 59.43  研谷 叶都 (1 若狭)

 

 

高校男子800m

決勝

1. 1:57.52 西村 康汰 (3 敦賀)
2. 1:58.86 岡部 恵大 (2 藤島)
3. 1:59.06 森下 聖 (2 敦賀)
4. 2:06.53 田川 琉久 (1 敦賀気比)
5. 2:09.42 山口 了生 (1 敦賀気比)
6. 2:09.47 前田 葵 (1 鯖江)
7. 2:16.46 村松 正和 (2 若狭)
伊藤 彰英(2) 金津 DNS

 

予選 5組0着+8

2008福井県民スポーツ祭高校男子800m予選1組(全国高校リモート陸上大会指定大会)
1組

1. 2:04.29 q 田川 琉久 (1 敦賀気比)
2. 2:08.23 q 伊藤 彰英 (2 金津)
3. 2:12.32  高橋 拓夢 (1 鯖江)
4. 2:13.17  髙溝 巧真 (2 啓新)
5. 2:13.64  田中 悠翔 (1 藤島)
6. 2:33.95  荒矢 悠希 (1 大野)

2組

1. 2:07.86 q 岡部 恵大 (2 藤島)
2. 2:11.06 q 村松 正和 (2 若狭)
3. 2:11.40  中村 遥希 (2 金津)
4. 2:11.45  中川 陽 (1 足羽)
5. 2:11.58  岡本 陽輝 (2 鯖江)
6. 2:11.74  宮下 大和 (2 高志)
島田 隆平(1) 大野 DNS

3組

1. 2:13.74 富田 将仁 (2 三国)
2. 2:14.73 橋本 知哉 (1 大野)
3. 2:17.77 吉田 圭悟 (1 武生)
4. 2:18.75 内田 蒼 (2 藤島)
5. 2:27.50 北村 颯士 (1 若狭)
6. 2:27.85 西島 好古 (1 高志)
OPN 1:58.75 髙村 比呂飛 (3 敦賀気比)

4組

1. 2:05.36 q 森下 聖 (2 敦賀)
2. 2:06.86 q 前田 葵 (1 鯖江)
3. 2:08.51 q 山口 了生 (1 敦賀気比)
4. 2:19.57  渡邉 慧士 (1 三国)
5. 2:23.35  野村 祐一郎 (1 武生)
6. 2:24.29  笠島 優太 (1 高志)

5組

1. 2:05.67 q 西村 康汰 (3 敦賀)
2. 2:13.71  堀本 彩斗 (1 敦賀気比)
3. 2:15.50  今泉 佑介 (2 三国)
4. 2:20.53  田中 悠大 (2 武生)
大谷 太暉(1) 若狭 DQ *T4
小池 竣也(1) 北陸 DNS
福嶋 亮太(3) 啓新 DNS OPN

 

 

高校男子1500m

200801福井県民スポーツ祭高校男子1500m1組(全国高校リモート陸上大会指定大会)
200801福井県民スポーツ祭高校男子1500m2組(全国高校リモート陸上大会指定大会)

タイムレース総合

1. 3:57.36 斎藤 将也 (2 敦賀気比)
2. 3:59.77 田鳥 創太 (3 美方)
3. 4:00.97 山口 真聖 (2 鯖江)
4. 4:01.21 水上 流輝亜 (2 敦賀気比)
5. 4:06.16 伊藤 航 (2 鯖江)
6. 4:07.41 宇野 誠純 (2 武生)
7. 4:08.04 蓑輪 行太朗 (3 武生)
8. 4:13.53 角原 望 (2 敦賀気比)
9. 4:14.35 山形 一誠 (1 藤島)
10. 4:18.03 豊原 拓海 (2 金津)
11. 4:20.55 堀江 魁 (2 三国)
12. 4:21.27 山内 彬徳 (1 藤島)
13. 4:23.07 細田 峰生 (1 鯖江)
14. 4:34.41 田中 孝龍 (2 武生東)
15. 4:34.96 今泉 昂久 (1 工大福井)
16. 4:35.20 佐々木 柊也 (1 啓新)
17. 4:36.60 横田 潤音 (2 三国)
18. 4:38.81 小泉 竣徳 (3 工大福井)
19. 4:40.49 橋本 知哉 (1 大野)
20. 4:40.66 今泉 佑介 (2 三国)
21. 4:41.36 中村 大輝 (1 勝山)
22. 4:41.62 増田 一駿 (3 武生商工)
23. 4:43.96 山崎 駿 (1 福井商)
24. 4:45.09 五十嵐 悠斗 (2 武生東)
25. 4:46.32 久保 晴音 (2 福井商)
26. 4:47.81 嶋田 瞬 (1 大野)
27. 4:48.15 中村 遥希 (2 金津)
28. 4:49.16 河村 涼平 (2 羽水)
29. 4:49.39 吉川 快利 (2 北陸)
30. 4:49.70 揚原 大夢 (2 啓新)
31. 4:53.91 中村 太政 (2 若狭東)
32. 4:54.32 宮永 祐輝 (1 高志)
33. 4:55.43 二口 遼太 (1 金津)
34. 4:56.97 長谷川 大輝 (1 坂井)
35. 4:58.51 山田 貴士 (1 藤島)
36. 4:58.52 村松 太郎 (1 勝山)
37. 5:01.32 林 奈生 (2 武生商工)
38. 5:03.04 今村 辰ノ真 (1 武生商工)
39. 5:15.45 早瀬 大雅 (1 高志)
40. 5:15.89 酒井 雄人 (1 羽水)
41. 5:16.98 荒矢 悠希 (1 大野)
42. 5:30.53 森川 航成 (1 工大福井)
43. 5:58.44 南部 圭亮 (1 羽水)

 

 

高校男子5000m

200802福井県民スポーツ祭高校男子5000m決勝(全国高校リモート陸上大会指定大会)

タイムレース総合

1. 14:58.31 斎藤 将也 (2 敦賀気比)
2. 15:35.93 水上 流輝亜 (2 敦賀気比)
3. 15:42.30 伊藤 航 (2 鯖江)
4. 16:07.92 細田 峰生 (1 鯖江)
5. 16:17.10 山口 真聖 (2 鯖江)
6. 16:28.26 山本 晃大 (1 敦賀気比)
7. 16:48.61 豊原 拓海 (2 金津)
8. 17:14.93 蓑輪 行太朗 (3 武生)
9. 17:19.32 堀江 魁 (2 三国)
10. 17:46.74 金吉 一穂 (3 藤島)
11. 18:06.25 伊藤 輝 (2 啓新)
12. 18:08.37 田島 光 (2 啓新)
13. 18:19.73 小泉 竣徳 (3 工大福井)
14. 18:33.72 林 泰成 (2 若狭)
15. 18:44.13 近藤 崇平 (2 北陸)
16. 18:47.15 片山 竜 (1 若狭)
17. 18:52.27 丸木 奏大 (3 工大福井)
18. 19:31.61 中村 大輝 (1 勝山)
19. 19:51.72 村松 太郎 (1 勝山)
20. 20:46.63 木村 宥介 (2 敦賀工)

 

 

高校男子110mH

+1.6

1. 15.28  工藤 和莞 (2 敦賀工)
2. 15.57  村上 碧 (1 敦賀)
3. 15.93  瀧波 和大 (1 鯖江)
4. 15.95  八十嶋 玲央 (2 高志)
5. 16.06  村島 恭矢 (1 鯖江)
6. 16.18  向川 紘平 (2 工大福井)
7. 17.07  武田 陵雅 (1 藤島)

 

 

高校男子400mH

1. 55.02 大家 希武 (2 敦賀)
2. 57.43 田中 一総 (2 北陸)
3. 59.47 沓掛 玄冬 (3 敦賀工)
4. 1:01.72 下中 琉斗 (2 若狭)
5. 1:08.43 西村 純太 (2 若狭)
6. 1:09.39 土井 幸宏 (1 若狭)
川村 亮太(1) 大野 DNS

 

 

高校男子3000mSC

200801福井県民スポーツ祭高校男子3000mSC決勝(全国高校リモート陸上大会指定大会)

1. 10:25.50  上山 詩樹 (1 敦賀気比)
2. 10:38.40  金吉 一穂 (3 藤島)
3. 10:47.06  森 稜真 (1 敦賀気比)
4. 10:57.75  中川 嵩葵 (2 啓新)
5. 11:07.13  山本 銀我 (2 啓新)
6. 11:37.57  丸木 奏大 (3 工大福井)
7. 12:29.74  大山口 陽 (1 工大福井)
OPN 10:12.42  天野 佑海 (3 敦賀気比)
籠谷 峻太郎(1) 敦賀気比 DNS

 

 

高校男子5000mW

1. 28:14.92 山本 雅哉 (3 敦賀気比)
2. 38:27.19 加藤 涼 (2 敦賀気比)

 

 

高校男子4×100mリレー

決勝

200801福井県民スポーツ祭高校男子4×100リレー決勝(全国高校リモート陸上大会指定大会)
  1.  42.39  敦賀
    大家希武2 愛宕頼2 竹田圭志3 山岸由昂3
  2.  43.97  鯖江
    水上創太1 吉村優真2 上杉純3 金平1
  3.  44.51  敦賀気比
    島田幹太3 豊嶋真叶3 佐本侑輝1 加藤涼2
  4.  44.87  若狭
    下中琉斗2 下中陸斗2 赤間璃流2 辻秀斗2
  5.  45.37  大野
    大宮賢太朗2 小林成夢2 木工愛斗2 田中想馬2
  6.  45.60  足羽
    宮﨑瑞生1 田中来樹2 高須賀柊哉2 加藤大陽1

北陸 DNS
藤島 DNS

 

予選 3組0着+8

1組
  1.  44.89 q 若狭
    下中琉斗2 下中陸斗2 赤間璃流2 辻秀斗2
  2.  44.96 q 敦賀気比
    島田幹太3 豊嶋真叶3 真溪祐輝2 加藤涼2
  3.  45.08 q 足羽
    宮﨑瑞生1 田中来樹2 高須賀柊哉2 加藤大陽1
  4.  45.17  羽水
    河正志2 藤原康成3 船井宏汰朗3 武田一朔3
  5.  45.58  敦賀工
    沓掛玄冬3 工藤和莞2 岡元刀弥1 鳥羽陽向1

DQ *R3 工大福井
向川紘平2 横山慶晟1 佐々木悠杜3 タットパラデットパラードン3

2組
  1.  43.86 q 鯖江
    水上創太1 吉村優真2 上杉純3 金平1
  2.  44.75 q 大野
    坂本夢翔2 小林成夢2 木工愛斗2 田中想馬2
  3.  44.83 q 藤島
    矢口賢1 清水蒼生2 五十嵐仁2 宇野千翔1
  4.  45.39  福井商
    吉田和樹3 坪田悟志2 大橋黎恭2 野坂泰誠2
  5.  45.48  美方
    田辺雄翔2 加茂昇悟2 渡邊颯2 田辺太一2
  6.  46.34  科学技術
    岩佐駿樹3 西尾和記3 酒井人和1 北山翔悟1
3組
  1.  42.46 q 敦賀
    大家希武2 愛宕頼2 竹田圭志3 山岸由昂3
  2.  42.79 q 北陸
    小池真生1 渡辺航志郎2 岡島京矢2 丸山陽生良2
  3.  46.18  高志
    米澤涼雅1 増田悠人2 森永祥太2 八十嶋玲央2
  4.  46.78  武生商工
    佐々嵩晃3 坂野瑠晟3 北島嵩也3 森下諒亮3

DQ*R6 三国
上野凜1 横田潤音2 田淵翔大1 安田裕貴2

 

 

高校男子4×400mリレー

決勝

200802福井県民スポーツ祭高校男子4×400m決勝(全国高校リモート陸上大会指定大会)
  1.  3:19.18 NGR 敦賀
    大家希武2 西村康汰3 山岸由昂3 愛宕頼2
  2.  3:20.05 NGR 北陸
    辺見俊輝3 吉村笙吾3 大久保慶平3 田村樹3
  3.  3:30.82  鯖江
    吉村優真2 上杉純3 水上創太1 岡本陽輝2
  4.  3:33.31  藤島
    南東岳3 山形一誠1 金吉一穂3 岡部恵大2
  5.  3:34.47  敦賀気比
    島田幹太3 豊嶋真叶3 加藤涼2 髙村比呂飛3
  6.  3:37.16  武生
    岸本竜弥2 宇野誠純2 吉田圭悟1 蓑輪行太朗3
  7.  3:38.24  若狭
    下中琉斗2 下中陸斗2 村松正和2 河端勇人1
  8.  3:45.54  足羽
    宮﨑瑞生1 田中来樹2 中川陽1 高須賀柊哉2

 

予選 2組0着+8

1組
  1.  3:25.49 q 北陸
    小池竣也1 辺見俊輝3 大久保慶平3 田村樹3
  2.  3:33.24 q 若狭
    下中琉斗2 下中陸斗2 村松正和2 辻秀斗2
  3.  3:39.66 q 武生
    岸本竜弥2 宇野誠純2 吉田圭悟1 田中悠大2
  4.  3:39.83 q 足羽
    中川陽1 宮﨑瑞生1 田中来樹2 高須賀柊哉2
  5.  3:40.03  福井商
    吉田和樹3 野坂泰誠2 石田開人2 大橋黎恭2
  6.  3:40.90  大野
    小林成夢2 田中想馬2 大宮賢太朗2 村田湧豊1
  7.  3:42.48  工大福井
    武盛瑛二2 田嶋将伍2 中村柊介2 須山裕貴3
2組
  1.  3:25.96 q 敦賀
    長谷龍昇1 山岸由昂3 愛宕頼2 森下聖2
  2.  3:28.70 q 鯖江
    吉村優真2 上杉純3 水上創太1 岡本陽輝2
  3.  3:35.75 q 敦賀気比
    島田幹太3 豊嶋真叶3 加藤涼2 髙村比呂飛3
  4.  3:38.99 q 藤島
    南東岳3 金吉一穂3 宇野千翔1 山形一誠1
  5.  3:41.25  三国
    安田裕貴2 富田将仁2 横田潤音2 今泉佑介2
  6.  3:54.49  羽水
    河正志2 藤井発貴2 高田琉聖1 白崎元也2

武生商工 DNS

 

 

高校男子走高跳

1. 1m95 西岡 勇翔 (2 鯖江)
2. 1m90 岡田 大暉 (3 敦賀)
3. 1m90 建石 大貴 (2 鯖江)
4. 1m75 金山 敬祐 (1 工大福井)
5. 1m75 斎藤 大夢 (2 工大福井)
6. 1m70 須山 裕貴 (3 工大福井)
7. 1m70 岡元 刀弥 (1 敦賀工)
8. 1m65 水嶋 颯人 (1 敦賀)
佐伯 鴻介(1) 藤島 NM
森瀨 陽平(2) 藤島 NM
小島 佑太(1) 三国 NM
勝見 星良(2) 若狭東 DNS

 

 

高校男子棒高跳

1. 3m50 吉田 零 (2 武生商工)
2. 3m20 上田 蒼偉 (2 金津)

 

 

高校男子走幅跳

1. 6m90 +0.4  下川 玲布 (2 北陸)
2. 6m52 +2.3  花田 成琉 (1 敦賀)
3. 6m52 +1.5  矢口 賢 (1 藤島)
4. 6m43 +2.0  吉田 悠真 (1 北陸)
5. 6m25 -1.0  上杉 純 (3 鯖江)
6. 6m22 -1.1  西尾 和記 (3 科学技術)
7. 6m08 +1.5  瀧波 和大 (1 鯖江)
8. 5m93 +0.5  左近 翔生 (3 武生東)
9. 5m91 +0.1  森永 祥太 (2 高志)
10. 5m81 +0.2  酒井 人和 (1 科学技術)
11. 5m80 +1.6  大田 海翔 (2 北陸)
12. 5m80 +1.6  岡山 瑠晟 (1 工大福井)
13. 5m75 +1.7  佐々木 陸翔 (3 福井農林)
14. 5m63 -0.5  青池 翼 (1 敦賀)
15. 5m52 +0.2  玉村 健翔 (1 鯖江)
16. 5m48 +1.2  市村 愛樹 (2 武生東)
17. 5m46 -0.4  小嶋 こころ (2 大野)
18. 5m38 +2.2  吉田 大也 (2 足羽)
19. 5m38 +2.4  坪田 悟志 (2 福井商)
19. 5m38 0.0  中村 太政 (1 若狭)
21. 5m35 +2.1  佐々木 悠杜 (3 工大福井)
22. 5m34 +2.0  山品 圭司 (2 藤島)
23. 5m18 -0.1  藤内 俊太 (1 若狭)
24. 5m14 +0.2  上野 凜 (1 三国)
25. 5m04 -0.3  道場 慧人 (1 奥越明成)
26. 5m04 +0.8  武田 伊吹樹 (2 若狭)
27. 5m01 +2.1  清水 大暉 (3 工大福井)
28. 4m95 +0.2  田淵 翔大 (1 三国)
29. 4m68 +0.8  田中 翔太 (1 大野)
30. 4m66 +0.1  桧垣 佑太 (2 武生東)
31. 4m42 +0.9  長谷川 優都 (2 若狭東)
32. 4m38 -0.9  西田 琉心 (1 三国)
33. 3m74 -0.6  細野 柊杏 (2 若狭東)
覧塔 新之介(3) 羽水 6m28 +1.4 OPN
大橋 颯光(3) 福井農林 5m85 +1.4 OPN
前田 絃貴(2) 藤島 NM
村田 湧豊(1) 大野 DNS
竹田 圭志(3) 敦賀 DNS

 

 

高校男子三段跳

1. 14m80 +1.4 NGR 石黒 竜聖 (3 大野)
2. 13m95 +1.2 竹田 圭志 (3 敦賀)
3. 13m90 +1.5 西尾 和記 (3 科学技術)
4. 12m44 +1.9 小林 蒼空 (2 工大福井)
5. 12m38 +1.3 竹生 晴彦 (1 藤島)
6. 12m19 +1.2 石田 開人 (2 福井商)
前田 絃貴(2) 藤島 NM
森永 祥太(2) 高志 NM
青池 翼(1) 敦賀 NM
小嶋 こころ(2) 大野 NM
工藤 和莞(2) 敦賀工 DNS
岡元 刀弥(1) 敦賀工 DNS
下川 玲布(2) 北陸 DNS

 

 

高校男子砲丸投

1. 15m28 花田 李樹 (3 敦賀)
2. 13m27 宇都宮 諒平 (1 敦賀)
3. 12m20 花田 成琉 (1 敦賀)
4. 11m10 山田 嘉幸 (3 福井商)
5. 9m34 中嶋 千博 (2 足羽)
6. 8m09 味寺 啓悟 (3 福井農林)
7. 7m92 井上 朝陽 (1 敦賀工)
8. 7m92 向川 真 (1 福井農林)
9. 7m65 真柄 朔大 (2 武生東)

 

 

高校男子円盤投

1. 41m56 ゴメス エンヒケ (3 足羽)
2. 36m95 花田 李樹 (3 敦賀)
3. 36m87 河野 光訓 (2 足羽)
4. 31m16 宇都宮 諒平 (1 敦賀)
5. 30m31 山田 嘉幸 (3 福井商)
6. 26m67 見谷 光樹 (2 工大福井)
7. 25m84 岸 樹輝 (2 美方)
8. 25m13 小林 泰羅 (2 鯖江)
9. 23m84 見城 利紀 (1 若狭)
10. 23m63 渡邊 脩翔 (1 工大福井)
11. 23m52 吉村 好生 (2 若狭)
12. 23m29 渡邊 颯 (2 美方)
13. 23m05 稲田 竜大 (3 工大福井)
14. 23m00 大橋 黎恭 (2 福井商)
15. 22m84 中野 啓介 (1 敦賀工)
16. 21m07 山口 響生 (3 武生商工)
17. 20m27 佐々木 翔吾 (3 武生商工)
18. 19m05 田中 良樹 (3 敦賀気比)
19. 18m03 吉田 陽登 (3 敦賀工)
20. 16m95 齊藤 周汰 (1 鯖江)
21. 16m92 吉村 太陽 (1 科学技術)
22. 15m33 新谷 駿遥 (1 若狭)
23. 14m79 中村 竜也 (2 敦賀)
24. 13m96 幸河 無学 (1 高志)
25. 13m55 笠川 洋祐 (2 金津)
26. 9m78  池田 尚貴 (1 武生商工)
佐々木 陸翔(3) 福井農林 DNS

 

 

高校男子ハンマー投

1. 50m13 岡田 大暉 (3 敦賀)
2. 41m61 河野 光訓 (2 足羽)
3. 38m89 中村 竜也 (2 敦賀)
4. 34m65 田中 良樹 (3 敦賀気比)
5. 33m77 中嶋 千博 (2 足羽)
6. 15m92 室田 壮大 (1 大野)

 

 

高校男子やり投

1. 44m08 永木 晴之 (2 美方)
2. 43m84 安江 陽 (1 足羽)
3. 40m07 藤原 雄大 (2 若狭東)
4. 37m28 森下 諒亮 (3 武生商工)
5. 34m90 三宅 晃平 (2 美方)
6. 34m18 松山 統哉 (2 若狭)
7. 30m50 長谷川 祐侑大 (2 金津)
8. 29m28 齊藤 周汰 (1 鯖江)
9. 28m62 清水 雅也 (2 武生商工)
10. 26m84 小林 泰羅 (2 鯖江)
11. 26m82 高木 菖吾 (1 若狭)
12. 25m26 上野 陸 (1 福井農林)
13. 23m40 中森 稜真 (1 福井農林)
桧垣 佑太(2) 武生東 NM
馬渕 光平(2) 若狭 DNS

 

 

高校女子100m

決勝 +2.7

200801福井県民スポーツ祭高校女子100m決勝(全国高校リモート陸上大会指定大会)

1. 12.36 吉田 彩葉 (3 北陸)
2. 12.52 横山 恵理菜 (1 北陸)
3. 12.68 山岸 沙也加 (2 敦賀)
4. 12.70 藤本 七海 (2 鯖江)
5. 12.88 北川 柚芽夏 (3 敦賀)
6. 12.89 宮本 夏実 (3 北陸)
7. 13.11 山田 奈津実 (2 三国)
8. 13.25 松原 由芽 (2 羽水)

 

予選 7組0着+8

1組

+0.5

1. 12.68 q 横山 恵理菜 (1 北陸)
2. 13.38  菊川 悠杏 (1 足羽)
3. 13.40  森 美琴 (3 敦賀気比)
4. 13.69  堀尾 侑来 (1 若狭)
5. 13.99  川﨑 乃愛 (1 鯖江)
6. 14.26  中村 美咲季 (1 大野)
7. 15.80  渡邉 琉月 (1 若狭東)
OPN 15.05  久保 貴欄 (3 坂井)

2組

+1.8

1. 12.79 q 藤本 七海 (2 鯖江)
2. 13.57  藤田 愛海 (1 高志)
3. 13.81  森 唯夏 (1 若狭)
4. 13.89  田中 奈菜 (1 武生)
5. 14.20  川田 天恵 (2 大野)
6. 14.20  上田 真優 (2 羽水)
7. 14.89  友田 葵 (1 金津)
永岡 莉怜(2) 福井商 DNS

3組

+2.1

1. 13.31 q 松原 由芽 (2 羽水)
2. 13.48  上田 ののか (2 坂井)
3. 13.48  飯野 美樹 (2 勝山)
4. 13.54  佐藤 凜 (1 福井商)
5. 14.10  野坂 茉名 (1 武生)
6. 14.28  柴田 桃実 (2 高志)
稲葉 綾里(1) 藤島 DNS

4組

+1.6

1. 12.49 q 吉田 彩葉 (3 北陸)
2. 13.15 q 山田 奈津実 (2 三国)
3. 13.62  杉山 寧々佳 (1 若狭)
4. 13.65  河野 優衣 (2 坂井)
5. 13.66  中西 真悠 (2 福井商)
6. 14.08  須方 海咲 (1 羽水)
7. 14.45  牧野 悠理 (1 勝山)

5組

+1.7

1. 12.98 q 宮本 夏実 (3 北陸)
2. 13.61  西村 栞 (1 鯖江)
3. 13.61  吉田 千夏 (1 藤島)
4. 16.03  槌本 ゆら (1 若狭東)
OPN 15.20 豊福 優美 (3 坂井)
了舟 美咲(1) 三国 DNS
東 真帆(2) 敦賀 DNS

6組

+1.4

1. 12.88 q 山岸 沙也加 (2 敦賀)
2. 13.42  松尾 祐里乃 (3 坂井)
3. 13.52  中川 華夢 (2 敦賀気比)
4. 14.01  和田 理絵瑠 (2 美方)
5. 14.88  松田 悠良 (1 大野)
山口 杏理(1) 武生商工 DNS
城川 凛(1) 高志 DNS

7組

+1.4

1. 12.95 q 北川 柚芽夏 (3 敦賀)
2. 13.90  木下 桜 (2 足羽)
3. 14.23  大下 茉紘 (1 勝山)
4. 14.29  宮西 陽菜 (1 藤島)
5. 14.35  中野 さらさ (2 工大福井)
吉本 椎捺(3) 北陸 DNS OPN
見澤 きらら(3) 坂井 DNS OPN

 

 

高校女子200m

決勝 -1.2

1. 25.81 吉田 彩葉 (3 北陸)
2. 25.94 松田 夏美 (3 北陸)
3. 26.05 高山 愛香 (2 敦賀)
4. 26.11 宮本 さくら (3 敦賀)
5. 27.09 前田 羽彩 (2 北陸)
6. 27.65 橋本 さくら (3 敦賀)
7. 28.30 遊亀 莉子 (2 武生)
8. 28.51 武野 天音 (1 若狭)

 

予選 6組0着+8

1組

-1.5

1. 26.16 q 高山 愛香 (2 敦賀)
2. 28.39 q 遊亀 莉子 (2 武生)
3. 28.64  小林 菜月 (1 金津)
4. 29.61  上田 ののか (2 坂井)
5. 29.94  油谷 有希乃 (2 福井商)
6. 30.38  市村 みなみ (2 仁愛女)
7. 30.97  玉木 希 (1 藤島)

2組

-2.0

1. 26.16 q 宮本 さくら (3 敦賀)
2. 28.69  田中 奈菜 (1 武生)
3. 30.74  中村 美咲季 (1 大野)
4. 31.04  谷口 葵梨 (1 高志)
5. 31.22  髙坂 桃奈 (2 工大福井)
OPN 31.05 見澤 きらら (3 坂井)
坂井 空(2) 若狭 DNS

3組

-0.9

1. 26.51 q 吉田 彩葉 (3 北陸)
2. 28.36 q 武野 天音 (1 若狭)
3. 28.79  飯野 美樹 (2 勝山)
4. 29.00  中西 真悠 (2 福井商)
5. 29.55  石村 日彩 (1 藤島)
6. 30.97  川田 天恵 (2 大野)
槌本 ゆら(1) 若狭東 DNS

4組

-1.6

1. 26.70 q 松田 夏美 (3 北陸)
2. 27.17 q 前田 羽彩 (2 北陸)
3. 28.58  松尾 祐里乃 (3 坂井)
4. 28.77  辻子 華乃音 (2 武生)
5. 29.02  谷川 育実 (1 金津)
6. 29.96  酒井 優良 (1 鯖江)
7. 30.05  赤尾 十和 (2 美方)

5組

-1.4

1. 27.69 q 橋本 さくら (3 敦賀)
2. 28.90  原 綾伽 (1 大野)
3. 30.11  川﨑 乃愛 (1 鯖江)
4. 31.32  竹内 彩和 (2 金津)
OPN 32.05 久保 貴欄 (3 坂井)
渡邉 琉月(1) 若狭東 DNS
山田 奈津実(2) 三国 DNS

6組

-1.6

1. 28.59 吉田 千夏 (1 藤島)
2. 28.84 木下 桜 (2 足羽)
3. 28.95 河野 優衣 (2 坂井)
4. 29.15 田中 花 (2 高志)
5. 30.55 牧野 悠理 (1 勝山)
藤本 七海(2) 鯖江 DNS

 

 

高校女子400m

決勝

200801福井県民スポーツ祭高校女子400m決勝(全国高校リモート陸上大会指定大会)

1. 58.34 宮本 さくら (3 敦賀)
2. 58.60 野村 いちご (2 敦賀)
3. 1:00.57 橋本 さくら (3 敦賀)
4. 1:03.97 谷川 育実 (1 金津)
5. 1:04.25 遊亀 莉子 (2 武生)
6. 1:04.35 大久保 真衣 (3 三国)
7. 1:06.51 川田 奈央 (1 鯖江)
8. 1:07.46 酒井 優良 (1 鯖江)

 

予選 3組0着+8

1組

1. 59.31 q 宮本 さくら (3 敦賀)
2. 1:03.77 q 谷川 育実 (1 金津)
3. 1:04.76 q 遊亀 莉子 (2 武生)
4. 1:09.08  竹中 穂花 (1 敦賀気比)
5. 1:11.65  永岡 莉怜 (2 福井商)
6. 1:11.85  中川 こう (2 若狭)

2組

1. 1:02.27 q 野村 いちご (2 敦賀)
2. 1:05.92 q 酒井 優良 (1 鯖江)
3. 1:07.33  堀 真由子 (2 大野)
4. 1:11.51  木村 玲生 (2 若狭)
5. 1:12.47  宮崎 愛 (3 坂井)
6. 1:13.50  若泉 来未 (2 福井商)

3組

1. 1:01.79 q 橋本 さくら (3 敦賀)
2. 1:04.35 q 大久保 真衣 (3 三国)
3. 1:06.24 q 川田 奈央 (1 鯖江)
4. 1:09.63  谷口 亜里紗 (1 高志)
5. 1:10.79  髙田 茉佑 (2 武生)
6. 1:11.79  東 実桜 (2 福井商)

 

 

高校女子800m

決勝

200802福井県民スポーツ祭高校女子800m決勝(全国高校リモート陸上大会指定大会)

1. 2:19.50 野村 いちご (2 敦賀)
2. 2:21.97 山口 晏音衣 (1 鯖江)
3. 2:26.03 佐々木 由良 (1 鯖江)
4. 2:28.23 酒井 心希 (1 鯖江)
5. 2:32.44 松本 実咲 (1 敦賀気比)
6. 2:34.80 嶌野 実羽 (2 坂井)
7. 2:35.14 大久保 真衣 (3 三国)
8. 2:43.71 堀 真由子 (2 大野)

 

予選 3組0着+8

2008福井県民スポーツ祭高校女子800m予選1組(全国高校リモート陸上大会指定大会)
1組

1. 2:19.22 q 野村 いちご (2 敦賀)
2. 2:28.97 q 酒井 心希 (1 鯖江)
3. 2:32.19 q 大久保 真衣 (3 三国)
4. 2:42.10  竹中 穂花 (1 敦賀気比)
5. 2:45.71  尾崎 奈々 (1 工大福井)
6. 2:49.90  小林 日向 (1 武生)
7. 2:55.57  中嶋 偲月 (1 福井商)
8. 3:06.05  細川 珠理也 (1 坂井)

2組

1. 2:23.65 q 山口 晏音衣 (1 鯖江)
2. 2:30.09 q 松本 実咲 (1 敦賀気比)
3. 2:30.09 q 堀 真由子 (2 大野)
4. 2:35.21 q 嶌野 実羽 (2 坂井)
5. 2:41.62  黒田 さくら (2 勝山)
6. 2:53.34  寺坂 咲紀 (2 大野)
出倉 綾乃(1) 三国 DNS
石田 亜希(1) 若狭 DNS

3組

1. 2:32.79 q 佐々木 由良 (1 鯖江)
2. 2:40.52  佐藤 楓 (2 羽水)
3. 2:44.15  宮崎 愛 (3 坂井)
4. 2:45.78  今井 望遥 (1 大野)
5. 2:45.95  若泉 来未 (2 福井商)
6. 2:56.92  水原 愛依 (1 敦賀気比)
小野 晶咲(1) 藤島 DNS

 

 

高校女子1500m

200801福井県民スポーツ祭高校女子1500m1組(全国高校リモート陸上大会指定大会)

タイムレース総合

1. 4:46.17NGR 道屋 瑠美奈 (3 鯖江)
2. 4:46.68NGR 山口 晏音衣 (1 鯖江)
3. 4:51.14NGR 末本 愛菜 (2 鯖江)
4. 5:06.93 川端 案花里 (3 敦賀気比)
5. 5:14.40 松本 実咲 (1 敦賀気比)
6. 5:14.46 松井 美咲 (2 大野)
7. 5:16.37 山 菜々子 (2 大野)
8. 5:21.64 水野 夏波 (2 高志)
9. 5:26.01 石田 亜希 (1 若狭)
10. 5:29.56 嶌野 実羽 (2 坂井)
11. 5:43.31 和多田 弥憂 (1 若狭)
12. 5:44.99 中西 智早希 (1 武生)
13. 5:45.69 今井 望遥 (1 大野)
14. 5:50.47 山本 莉沙 (1 福井商)
15. 5:56.25 橋本 蓮 (1 武生商工)
16. 5:57.74 森見 茉奈 (2 若狭)
17. 5:58.60 山口 桃花 (2 敦賀気比)
18. 6:03.93 中嶋 偲月 (1 福井商)
19. 6:30.15 大久保 凛 (1 福井商)
20. 6:30.65 大坂 陽菜 (1 高志)

 

 

高校女子3000m

1. 10:06.96 道屋 瑠美奈 (3 鯖江)
2. 10:27.76 末本 愛菜 (2 鯖江)
3. 10:52.45 川端 案花里 (3 敦賀気比)
4. 10:55.01 松井 美咲 (2 大野)
5. 11:17.10 水野 夏波 (2 高志)
6. 11:43.58 前田 優花 (1 武生)
7. 12:15.51 山 菜々子 (2 大野)
8. 13:39.20 藤井 心菜 (2 若狭)
9. 13:55.52 増永 日彩 (2 福井商)
OPN 10:13.08 藤田 百詠 (3 鯖江)
OPN 10:55.04 高瀬 優月 (3 鯖江)
漆﨑 乃愛(3) 鯖江 DNS

 

 

高校女子100mH

決勝 +1.1

1. 14.80 北川 柚芽夏 (3 敦賀)
2. 15.00 木村 朱里 (3 敦賀)
3. 15.04 徳橋 美咲 (1 北陸)
4. 15.83 村山 小夏 (2 北陸)
5. 16.20 三澤 萌依 (1 工大福井)
6. 17.51 宮西 陽菜 (1 藤島)
7. 18.24 大久保 守移 (3 武生東)
宮松 志希(1) 敦賀 DQ *T8

 

予選 2組0着+8

1組

+1.1

1. 15.02 q 北川 柚芽夏 (3 敦賀)
2. 16.17 q 村山 小夏 (2 北陸)
3. 17.59 q 宮西 陽菜 (1 藤島)
4. 18.70  中野 さらさ (2 工大福井)
5. 19.94  竹内 心 (1 福井商)

2組

+1.9

1. 14.88 q 木村 朱里 (3 敦賀)
2. 14.94 q 宮松 志希 (1 敦賀)
3. 14.99 q 徳橋 美咲 (1 北陸)
4. 16.16 q 三澤 萌依 (1 工大福井)
5. 17.91 q 大久保 守移 (3 武生東)

 

 

高校女子400mH

1. 1:12.32 田中 花 (2 高志)
2. 1:13.37 深町 美翔 (1 敦賀)

 

 

高校女子4×100mリレー

決勝

200801福井県民スポーツ祭高校女子4×100リレー決勝(全国高校リモート陸上大会指定大会)
  1.  48.68  敦賀
    高山愛香2 宮本さくら3 宮松志希1 友佐優来1
  2.  49.33  北陸
    宮本夏実3 松田夏美3 前田羽彩2 横山恵理菜1
  3.  52.16  鯖江
    西村栞1 藤本七海2 川﨑乃愛1 川田奈央1
  4.  53.36  坂井
    河野優衣2 松尾祐里乃3 見澤きらら3 上田ののか2
  5.  53.40  福井商
    油谷有希乃2 中西真悠2 永岡莉怜2 佐藤凜1
  6.  54.20  武生
    服部紗千子2 田中奈菜1 野坂茉名1 遊亀莉子2

高志 DNS
藤島 DNS

 

予選 2組0着+8

1組
  1.  48.62 q 敦賀
    高山愛香2 東真帆2 宮松志希1 宮本さくら3
  2.  49.10 q 北陸
    宮本夏実3 松田夏美3 前田羽彩2 横山恵理菜1
  3.  51.92 q 鯖江
    西村栞1 藤本七海2 川﨑乃愛1 川田奈央1
  4.  53.41 q 坂井
    河野優衣2 松尾祐里乃3 見澤きらら3 上田ののか2
  5.  54.47  足羽
    木下桜2 菊川悠杏1 道ノ下恋2 中島琉星1
  6.  54.93  大野
    松田悠良1 原綾伽1 中村美咲季1 川田天恵2
  7.  55.45  敦賀気比
    松本実咲1 森美琴3 中川華夢2 竹中穂花1
2組
  1.  53.59 q 福井商
    永岡莉怜2 中西真悠2 油谷有希乃2 佐藤凜1
  2.  54.09 q 武生
    服部紗千子2 田中奈菜1 野坂茉名1 遊亀莉子2
  3.  54.12 q 藤島
    石村日彩1 宮西陽菜1 玉木希1 吉田千夏1
  4.  54.18 q 高志
    藤田愛海1 田中花2 谷口葵梨1 城川凛1
  5.  54.42  羽水
    山口耀1 松原由芽2 上田真優2 須方海咲1
  6.  54.89  三国
    了舟美咲1 山田奈津実2 増澤怜央1 大久保真衣3
  7.  55.44  工大福井
    吉長望1 三澤萌依1 髙坂桃奈2 中野さらさ2

 

 

高校女子4×400mリレー

決勝

沖縄散歩スポーツ観戦☆2020 沖縄県高校総合体育大会 陸上競技女子4×100mリレー予選2組☆
  1.  3:58.45 NGR 敦賀
    橋本さくら3 野村いちご2 高山愛香2 宮本さくら3
  2.  4:17.66 NGR 鯖江
    藤本七海2 竹内夏未2 西村栞1 川田奈央1
  3.  4:22.63  武生
    辻子華乃音2 遊亀莉子2 坂瑠美奈2 髙田茉佑2
  4.  4:29.69  大野
    堀真由子2 山菜々子2 松井美咲2 寺坂咲紀2
  5.  4:31.78  藤島
    石村日彩1 吉田千夏1 宮西陽菜1 玉木希1
  6.  4:32.53  勝山
    飯野美樹2 黒田さくら2 牧野悠理1 大下茉紘1
  7.  4:33.56  三国
    山田奈津実2 大久保真衣3 増澤怜央1 了舟美咲1
  8.  4:33.85  福井商
    油谷有希乃2 中西真悠2 永岡莉怜2 東実桜2

 

予選 2組0着+8

1組
  1.  4:24.58 q 武生
    辻子華乃音2 遊亀莉子2 坂瑠美奈2 髙田茉佑2
  2.  4:25.29 q 大野
    堀真由子2 山菜々子2 松井美咲2 寺坂咲紀2
  3.  4:32.38 q 勝山
    飯野美樹2 黒田さくら2 牧野悠理1 大下茉紘1
  4.  4:36.57 q 三国
    了舟美咲1 山田奈津実2 増澤怜央1 大久保真衣3
  5.  4:39.73 q 藤島
    石村日彩1 吉田千夏1 宮西陽菜1 玉木希1

北陸 DNS

2組
  1.  4:02.88 q/NGR 敦賀
    橋本さくら3 野村いちご2 高山愛香2 宮本さくら3
  2.  4:23.14 q 鯖江
    藤本七海2 竹内夏未2 西村栞1 川田奈央1
  3.  4:36.13 q 福井商
    油谷有希乃2 中西真悠2 永岡莉怜2 東実桜2
  4.  4:43.70  若狭
    坂井空2 木村玲生2 上野美景2 中川こう2
  5.  4:46.34  羽水
    松原由芽2 上田真優2 安達琉依2 佐藤楓2

足羽 DNS

 

 

高校女子走高跳

1. 1m73 NGR 河村 彩香 (3 鯖江)
2. 1m64 苅谷 真奈 (1 鯖江)
3. 1m61 竹内 夏未 (2 鯖江)
4. 1m55 赤崎 凛花 (1 若狭)
5. 1m45 中島 琉星 (1 足羽)
6. 1m45 小林 菜月 (1 金津)
7. 1m45 道ノ下 恋 (2 足羽)
8. 1m45 坂 瑠美奈 (2 武生)
9. 1m40 竹内 梨乃 (2 工大福井)
10. 1m40 和田 絢柚子 (1 敦賀)
11. 1m35 竹内 彩和 (2 金津)
石村 日彩(1) 藤島 NM
友田 葵(1) 金津 DNS

 

 

高校女子棒高跳

1. 2m50 NGR 平井 明日香 (2 武生)
2. 2m20 NGR 細野 りえ (2 高志)

 

 

高校女子走幅跳

1. 5m57 +3.5 清水 綾美 (2 北陸)
2. 5m43 +1.6 森 美琴 (3 敦賀気比)
3. 5m31 +1.8 中原 由葵 (2 北陸)
4. 5m12 +2.9 菊川 悠杏 (1 足羽)
5. 5m08 +2.6 菊川 郁琳 (3 福井商)
6. 5m04 +1.8 松原 由芽 (2 羽水)
7. 4m98 +3.7 橋本 若奈 (3 北陸)
8. 4m71 +2.2 堀尾 侑来 (1 若狭)
9. 4m53 +1.1 和田 絢柚子 (1 敦賀)
10. 4m50 +1.6 中川 華夢 (2 敦賀気比)
11. 4m48 +2.7 吉長 望 (1 工大福井)
12. 4m48 +2.1 梶岡 咲智 (1 福井商)
13. 4m39 +3.1 松田 悠良 (1 大野)
14. 4m06 +2.4 大下 茉紘 (1 勝山)
15. 4m04 +1.9 増澤 怜央 (1 三国)
16. 3m96 +1.3 西村 栞 (1 鯖江)
17. 3m95 +1.8 上野 美景 (2 若狭)
18. 3m80 +1.3 玉木 希 (1 藤島)
19. 3m73 +2.1 出倉 今利 (1 高志)
20. 3m53 +1.6 西野 華歩 (1 若狭)
OPN 3m30 +1.8 豊福 優美 (3 坂井)
宮松 志希(1) 敦賀 NM
服部 紗千子(2) 武生 NM
酒井 利菜(3) 足羽 DNS
稲葉 綾里(1) 藤島 DNS
瀧谷 紗也果(3) 北陸 DNS OPN

 

 

高校女子三段跳

1. 11m64 -0.6 NGR 酒井 利菜 (3 足羽)
2. 9m73 +1.4  原 綾伽 (1 大野)
中原 由葵(2) 北陸 DNS

 

 

高校女子砲丸投

1. 11m05 岡田 彩音 (1 敦賀)
2. 10m55 前川 愛里 (2 敦賀)
3. 10m16 朝倉 沙織 (2 敦賀)
4. 9m17 寺﨑 みゆ (2 足羽)
5. 7m90 木村 詩朱玖 (1 藤島)
6. 7m35 西村 緋那理 (1 足羽)
7. 7m35 髙田 茉佑 (2 武生)
8. 6m36 伊東 来夢 (2 高志)
竹内 夏未(2) 鯖江 DNS

 

 

高校女子円盤投

1. 33m14 三村 啓恵 (1 敦賀)
2. 32m38 貴田 歩伽 (2 敦賀)
3. 29m40 山本 真白 (3 北陸)
4. 26m69 寺﨑 みゆ (2 足羽)
5. 25m65 木村 詩朱玖 (1 藤島)
6. 23m04 山本 晏 (1 敦賀)
7. 21m64 森川 耀 (2 美方)
8. 20m82 西村 緋那理 (1 足羽)

 

 

高校女子ハンマー投

1. 35m16 朝倉 沙織 (2 敦賀)
2. 33m72 三村 啓恵 (1 敦賀)
3. 22m83 田中 亜怜 (2 大野)
4. 20m81 岡田 彩音 (1 敦賀)
5. 13m01 野崎 あすか (2 武生東)

 

 

高校女子やり投

1. 48m18 NGR 前川 愛里 (2 敦賀)
2. 28m26  細野 りえ (2 高志)
3. 26m68  猿橋 ヒイナ (2 若狭)
4. 20m11  藤澤 さくら (3 福井農林)
5. 13m99  山本 晏 (1 敦賀)

 

 

結果速報・福井高校総体2019陸上

公式リザルト (令和元年度 福井県高等学校春季総合体育大会 陸上競技)

男子100m -2.7

1位 10.85 宇野 勝翔3 (北陸)
2位 11.04 山田 慎之助3 (藤島)
3位 11.10 木下 直3 (勝山)

 

男子200m -2.9

1位 21.71 山口 凜也3 (北陸)
2位 21.84 宇野 勝翔3 (北陸)
3位 22.26 髙間 大晟2 (藤島)

 

男子400m

1位 48.52 江川 風太3 (若狭)
2位 49.31 深町 飛太3 (敦賀)
3位 50.19 辺見 俊輝2 (北陸)

 

男子800m

1位 1:58.70 西村 康汰2 (敦賀)
2位 1:59.48 宇野 誠純1 (武生)
3位 2:00.71 鈴木 涼平2 (武生)

 

男子1500m

1位 3:55.46 水谷 勇登3 (敦賀気比)
2位 4:02.50 山下 悠河3 (敦賀気比)
3位 4:05.06 髙村 比呂飛2 (敦賀気比)

 

男子5000m

1位 15:18.96 田中 悠登2 (敦賀気比)
2位 15:27.61 平林 清澄2 (美方)
3位 15:31.91 水谷 勇登3 (敦賀気比)

 

男子110mH -0.6

1位 15.20 飯田 圭祐3 (鯖江)
2位 15.33 竹内 浩樹3 (北陸)
3位 15.60 関 貴斗3 (足羽)

 

男子400mH

1位 53.64 深町 飛太3 (敦賀)
2位 54.71 小林 一稀3 (高志)
3位 56.72 中村 優斗3 (藤島)

 

男子3000mSC

1位 9:18.96 木下 詩音3 (美方)
2位 9:24.37 山下 悠河3 (敦賀気比)
3位 9:34.91 木下 広夢3 (敦賀気比)

 

男子5000mW

1位 23:20.48 高島 捺綺3 (敦賀気比)
2位 23:50.43 木下 広夢3 (敦賀気比)
3位 28:32.95 石谷 洋尊2 (大野)

 

男子4×100mリレー

1位 41.04 北陸 NFH NGR
2位 42.15 藤島
3位 42.48 敦賀

 

男子4×400mリレー

1位 3:19.99 北陸
2位 3:20.39 敦賀
3位 3:21.09 若狭

 

男子走高跳

1位 1m95 山前 諒真3 (若狭)
2位 1m90 岡田 大暉2 (敦賀)
3位 1m85 北村 力丸3 (高志)

 

男子棒高跳

1位 4m40 清水 翔暉3 (敦賀気比)
2位 3m80 竹内 麻城3 (高志)
3位 3m20 吉田 零1 (武生工)

 

男子走幅跳

1位 7m12 +2.0 丸山 陽生良1 (北陸)
2位 7m08 +2.6 清水 陸3 (北陸)
3位 7m02 +2.5 小坂 竜廣3 (鯖江)

 

男子三段跳

1位 14m22 +1.0 石黒 竜聖2 (大野)
2位 13m80 +0.7 竹田 圭志2 (敦賀)
3位 13m75 +1.0 西尾 和記2 (科学技術)

 

男子砲丸投

1位 15m01 花田 李樹2 (敦賀)
2位 12m35 安食 壱平3 (羽水)
3位 12m30 河野 光訓1 (足羽)

 

男子円盤投

1位 44m89 ゴメス エンヒケ2 (足羽)
2位 35m74 大間 陽生3 (鯖江)
3位 31m71 河野 光訓1 (足羽)

 

男子ハンマー投

1位 49m03 岡田 大暉2 (敦賀)
2位 48m07 前川 真慶3 (大野)
3位 44m15 金子 武司3 (武生東)

 

男子やり投

1位 58m51 花田 李樹2 (敦賀)
2位 52m93 小竹 量士3 (若狭東)
3位 50m94 舟木 悠人3 (敦賀気比)

 

男子八種競技

1位 4864 石本 尚輝3 (鯖江)
2位 4837 仲野 昂斗3 (足羽)
3位 4481 倉林 龍大3 (鯖江)

 

女子100m -1.8

1位 12.13 加藤 杏奈3 (敦賀)
2位 12.46 加畑 美湖3 (敦賀)
3位 12.71 松田 愛華3 (足羽)

 

女子200m -3.3

1位 24.88 加藤 杏奈3 (敦賀)
2位 25.36 宮本 さくら2 (敦賀)
3位 25.36 加畑 美湖3 (敦賀)

 

女子400m

1位 56.15 宮本 さくら2 (敦賀)
2位 56.22 加畑 美湖3 (敦賀)
3位 59.57 荒木 明寿香3 (武生)

 

女子800m

1位 2:19.86 小川 桃依2 (武生)
2位 2:20.42 野村 美桜3 (敦賀)
3位 2:21.41 野村 いちご1 (敦賀)

 

女子1500m

1位 4:41.08 野村 美桜3 (敦賀)
2位 4:43.11 藤井 結愛3 (美方)
3位 4:43.44 小川 桃依2 (武生)

 

女子3000m

1位 10:02.33 藤井 結愛3 (美方)
2位 10:04.59 高原 さくら2 (美方)
3位 10:21.19 小川 桃依2 (武生)

 

女子100mH +2.5

1位 14.26 島田 有彩3 (敦賀)
2位 15.18 北川 柚芽夏2 (敦賀)
3位 15.63 中野 さらさ1 (福井工大福井)

 

女子400mH

1位 1:04.23 宮本 さくら2 (敦賀)
2位 1:05.53 塚本 葉奈3 (若狭)
3位 1:05.67 谷奥 綾乃3 (鯖江)

 

女子5000mW

DQ *K2 田中 麗捺3 (敦賀気比)
DQ *K2 嶌野 実羽1 (坂井)

 

女子4×100mリレー

1位 47.03 敦賀 NGR
2位 49.34 北陸
3位 49.35 足羽

 

女子4×400mリレー

1位 3:48.30 敦賀 NGR
2位 4:04.12 武生
3位 4:05.44 鯖江

 

女子走高跳

1位 1m67 蓑輪 夢未3 (北陸)
2位 1m67 河村 彩香2 (鯖江)
3位 1m64 笈田 采明2 (北陸)

 

女子棒高跳

1位 2m50 長谷川 美海3 (高志)
2位 2m40 伊藤 綾希子3 (金津)
3位 2m20 平井 明日香1 (武生)

 

女子走幅跳

1位 5m57 +1.2 上嶋 葵3 (北陸)
2位 5m29 +2.7 谷 風花1 (北陸)
3位 5m22 -1.3 定政 冴香2 (武生東)

 

女子三段跳

1位 12m33 +3.2 上嶋 葵3 (北陸)
2位 11m87 +0.1 酒井 利菜2 (足羽)
3位 10m94 +3.3 髙橋 世莉子3 (敦賀気比)

 

女子砲丸投

1位 11m25 貴田 歩伽1 (敦賀)
2位 10m57 中嶋 美羽3 (敦賀)
3位 10m18 朝倉 沙織1 (敦賀)

 

女子円盤投

1位 33m68 長嶋 うらら3 (足羽)
2位 30m45 貴田 歩伽1 (敦賀)
3位 30m19 中嶋 美羽3 (敦賀)

 

女子ハンマー投

1位 49m00 中嶋 美羽3 (敦賀)
2位 33m03 辻 知奈未3 (福井工大福井)
3位 20m28 朝倉 沙織1 (敦賀)

 

女子やり投

1位 38m64 前川 愛里1 (敦賀)
2位 34m66 清水 千賀子2 (敦賀)
3位 34m57 木下 優希3 (北陸)

 

女子七種競技

1位 3530 澤田 茉綾3 (武生)
2位 3221 木下 優希3 (北陸)
3位 3130 山内 真秀2 (北陸)

 

コメント

テキストのコピーはできません。