桐生祥秀・ダイヤモンドリーグ2018ラバト・モロッコ大会 結果速報順位・日程テレビ放送!

モロッコにて、国際陸上競技連盟主催・ダイヤモンドリーグ2018第9戦 ラバト大会(IAAF Diamond League RABAT)が開催されます。

急遽決まったという海外遠征ツアーは13日にラバト(100m)、18日にスイス(100m)、22日にロンドン(400mR)に出場します。

では、競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

日程テレビ放送・ダイヤモンドリーグ2018ラバト大会!

桐生祥秀・ダイヤモンドリーグ2018ラバト・モロッコ大会 結果速報順位・日程テレビ放送!

画像出典:Diamond League RABAT

日程タームテーブル・開催地

IAAFダイヤモンドリーグ・ラバト大会は2018年7月13日(金)に開催されます。

開催地はモロッコの首都ラバトです。時差は日本が8時間先行しています。

以下日本時間に直しています。

翌02:25 800m Girls (U18) 現地時間では18時頃です。
翌02:33 1500m Boys (U18)
翌02:42 800m Boys (U18)
翌02:45 Stars presentation
翌02:55 Long Jump Men
翌02:59 1500m Girls (U18)
翌03:07 [ダイヤモンドレース] High Jump Women
翌03:10 100m Girls (U20)
翌03:17 100m Boys (U20)
翌03:23 [ダイヤモンドレース] Shot Put Women
翌03:24 800m Girls (U23 – U20)
翌03:30 [ダイヤモンドレース] Pole Vault Men
翌03:32 1500m Girls (U23 – U20)
翌03:41 800m Boys (U23 – U20)
翌03:49 1500m Boys (U23 – U20)
翌04:04 [ダイヤモンドレース] 400m Men
翌04:12 [ダイヤモンドレース] 800m Women
翌04:21 [ダイヤモンドレース] 1500m Men
翌04:32 [ダイヤモンドレース] 200m Women
翌04:34 [ダイヤモンドレース] Javelin Throw Men
翌04:39 [ダイヤモンドレース] 3000m Men
翌04:42 [ダイヤモンドレース] Triple Jump Women
翌04:57 [ダイヤモンドレース] 100m Hurdles Women
翌05:05 [ダイヤモンドレース] 5000m Women
翌05:30 [ダイヤモンドレース] 100m Men
翌05:38 1000m Women
翌05:46 [ダイヤモンドレース] 3000m Steeple Men

テレビ放送

CS・日テレジータススカパー!)で大会当日7/14(土)の3:45~6:45にライブで放送されます。解説:石塚浩・実況:赤平大です。再放送は7/20(金)23:45~2:45です。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

桐生祥秀・結果速報順位・ダイヤモンドリーグ2018ラバト大会!

公式リザルト

男子100m・桐生祥秀

リザルトPDF

1. 9.98 (.972) =MR SB 0.160 COLEMAN Christian [USA]
2. 9.98 (.978) =MR 0.172 BAKER Ronnie [USA]
3. 9.99 0.198 LYLES Noah [USA]
4. 10.01 0.169 RODGERS Michael [USA]
5. 10.09 0.187 PRESCOD Reece [GBR]
6. 10.19 0.172 UJAH Chijindu [GBR]
7. 10.20 0.176 桐生祥秀 KIRYU Yoshihide [JPN]
8. 10.22 0.224 CISSÉ Arthur [CIV]
9. 10.30 0.213 MOHAMMED Abdullah Abkar [KSA]

男子400m

1. 44.33 MR 0.191 BLOOMFIELD Akeem [JAM]
2. 44.69 0.214 HAROUN Abdalleleh [QAT]
3. 44.79 0.155 HUDSON-SMITH Matthew [GBR]
4. 44.80 0.174 SANTOS Luguelín [DOM]
5. 44.82 0.164 DEDEWO Paul [USA]
6. 45.40 0.145 CHERRY Michael [USA]

男子1500m

1. 3:33.22 PB KAAZOUZI Brahim [MAR]
2. 3:33.40 INGEBRIGTSEN Filip [NOR]
3. 3:33.42 SOULEIMAN Ayanleh [DJI]
4. 3:33.80 HOLUŠA Jakub [CZE]
5. 3:34.20 SB DA’VALL GRICE Charles [GBR]
6. 3:34.38 SB GREGSON Ryan [AUS]
7. 3:34.39 WOTE Aman [ETH]
8. 3:34.75 SIMOTWO Charles Cheboi [KEN]
9. 3:35.06 LEWANDOWSKI Marcin [POL]
10. 3:35.17 SB CENTROWITZ Matthew [USA]
11. 3:35.35 PB OULADHA Hicham [MAR]
12. 3:36.28 SB ESSALHI Younéss [MAR]
13. 3:38.53 TOLOSA Taresa [ETH]
14. 3:39.27 DEBJANI Ismael [BEL]
DNF (PM) AKBACHE Mounir [FRA]
DNF EL KAAM Fouad [MAR]
DNF (PM) KIBET Vincent [KEN]

男子3000mSC

1. 8:06.19 WL PB KIGEN Benjamin [KEN]
2. 8:07.27 PB BEYO Chala [ETH]
3. 8:09.58 SB EL BAKKALI Soufiane [MAR]
4. 8:12.20 SB BOR Hillary [USA]
5. 8:13.13 HUGHES Matthew [CAN]
6. 8:14.35 KIBIWOTT Abraham [KEN]
7. 8:14.62 PB EZZAYDOUNY Ibrahim [MAR]
8. 8:17.83 BETT Nicholas Kiptanui [KEN]
9. 8:19.30 PB CARRO Fernando [ESP]
10. 8:20.00 KIRUI Amos [KEN]
11. 8:21.13 TINDOUFT Mohamed [MAR]
12. 8:27.36 KIPRUTO Conseslus [KEN]
13. 8:27.57 PB MEYAN Cleophas Kandie [KEN]
14. 8:30.48 BEN ZAHRA Abdelkarim [MAR]
15. 8:35.69 BAYER Andrew [USA]
16. 8:40.10 HAILESELASSIE Yemane [ERI]
DNF (PM) KIPSANG Lawrence Kemboi [KEN]
DNF (PM) SASSIOUI Mounaime [MAR]
DNF SIGUENI Hicham [MAR]

男子棒高跳

1. 5.86 MR KENDRICKS Sam [USA]
2. 5.80 WOJCIECHOWSKI Pawel [POL]
3. 5.80 MORGUNOV Timur [ANA]
4. 5.60 BARBER Shawnacy [CAN]
5. 5.60 SB BRAZ Thiago [BRA]
6. 5.60 FILIPPIDIS Konstantinos [GRE]
6. 5.60 HUANG Bokai [CHN]
8. 5.45 HOUSTON Scott [USA]
8. 5.45 LAVILLENIE Renaud [FRA]
8. 5.45 MARSCHALL Kurtis [AUS]

男子やり投

1. 89.75 MR NR PB KIRT Magnus [EST]
2. 88.58 HOFMANN Andreas [GER]
3. 85.31 VADLEJCH Jakub [CZE]
4. 85.19 RÖHLER Thomas [GER]
5. 83.32 CHOPRA Neeraj [IND]
6. 83.30 MAGOUR Ahmed Bader [QAT]
7. 83.26 WALCOTT Keshorn [TTO]
8. 81.28 MARDARE Andrian [MDA]
9. 78.96 ŠTROBINDERS Rolands [LAT]

女子200m

1. 22.29 MR 0.139 MILLER-UIBO Shaunae [BAH]
2. 22.40 0.138 ASHER-SMITH Dina [GBR]
3. 22.60 0.141 PRANDINI Jenna [USA]
4. 22.70 (.692) 0.163 THOMAS Gabrielle [USA]
5. 22.70 (.694) 0.148 AHOURÉ Murielle [CIV]
6. 23.26 0.134 WILLIAMS Jodie [GBR]
7. 23.42 0.148 OKAGBARE-IGHOTEG B [NGR]
8. 23.51 0.143 FORBES Shashalee [JAM]

女子800m

1. 1:57.90 NIYONSABA Francine [BDI]
2. 1:58.33 GOULE Natoya [JAM]
3. 1:58.84 SB ARAFI Rababe [MAR]
4. 1:59.09  WAMBUI Margaret Nyairera [KEN]
5. 1:59.19 TUEI Emily Cherotich [KEN]
6. 1:59.27 SB AKKAOUI Malika [MAR]
7. 1:59.86 SB SHARP Lynsey [GBR]
8. 2:00.56 SB ROESLER Laura [USA]
9. 2:03.51 SUM Eunice Jepkoech [KEN]
DNF (PM) KÉRI Bianka [HUN]

女子5000m

1. 14:21.75 WL OBIRI Hellen [KEN]
2. 14:22.34 AR PB HASSAN Sifan [NED]
3. 14:23.14 PB GIDEY Letesenbet [ETH]
4. 14:23.33 PB TEFERI Senbere [ETH]
5. 14:24.24 PB TIROP Agnes Jebet [KEN]
6. 14:42.98 DIBABA Genzebe [ETH]
7. 14:52.83 SB McCOLGAN Eilish [GBR]
8. 14:55.63 SB KIPKIRUI Caroline Chepkoech [KEN]
9. 15:11.65 SCOTT Dominique [RSA]
10. 15:21.24 HUDDLE Molly [USA]
11. 15:27.54 NABESHIMA Rina [JPN]
12. 15:36.45 TWELL Stephanie [GBR]
13. 15:48.73 PB FARKOUSSI Kaoutar [MAR]
DNF BAHTA Meraf [SWE]
DNF (PM) CHERONO Eva [KEN]
DNF FENTIE Kalkidan [ETH]
DNF (PM) KITE Gloriah [KEN]
DNF (PM) TVERDOSTUP Tamara [UKR]

女子100mH

1. 12.51 MR 0.131 McNEAL Brianna [USA]
2. 12.58 0.139 NELVIS Sharika [USA]
3. 12.72 0.151 MANNING Christina [USA]
4. 12.86 0.170 HARPER-NELSON Dawn [USA]
5. 12.87 (.862) 0.190 AMUSAN Tobi [NGR]
6. 12.87 (.867) 0.128 ROLEDER Cindy [GER]
7. 12.89 0.168 DUTKIEWICZ Pamela [GER]
8. 12.93 0.155 THOMPSON Yanique [JAM]
9. 13.32 0.150 BOONS Eefje [NED]

女子走高跳

1. 1.94 DEMIREVA Mirela [BUL]
2. 1.94 LEVCHENKO Yuliya [UKR]
3. 1.90 LASITSKENE Mariya [ANA]
3. 1.90 TABASHNYK Kateryna [UKR]
5. 1.90 LAKE Morgan [GBR]
6. 1.90 SKOOG Sofie [SWE]
7. 1.90 JUNGFLEISCH Marie-Laurence [GER]
7. 1.90 OKUNEVA Oksana [UKR]
9. 1.90 SPENCER Levern [LCA]

女子三段跳

1. 14.96 WL MR +0.1  IBARGUEN Caterine [COL]
2. 14.47 +0.4  WILLIAMS Kimberly [JAM]
3. 14.42 +0.4  FRANKLIN Tori [USA]
4. 14.40 =SB -0.5 PETROVA Gabriela [BUL]
5. 14.30 0.0 SOARES Nubia [BRA]
6. 14.29 -0.7 PELETEIRO Ana [ESP]
7. 14.15 -0.9  PANTUROIU Andreea [ROU]
8. 13.83 -0.5 RYPAKOVA Olga [KAZ]
9. 13.66 0.0 DIALLO Rouguy [FRA]

女子砲丸投

1. 19.40 SCHWANITZ Christina [GER]
2. 19.21 PB DUBITSKAYA Aliona [BLR]
3. 18.93 SB ADAMS Valerie [NZL]
4. 18.51 SAUNDERS Raven [USA]
5. 18.25 CREW Brittany [CAN]
6. 18.17 RAMSEY Jessica [USA]
7. 18.06 ROOS Fanny [SWE]
8. 18.04 THOMAS-DODD Danniel [JAM]

スポンサーリンク

フォローする