ネーベルホルントロフィー2019フィギュアスケート結果速報・出場選手・本田真凜

ドイツにて、チャレンジャーシリーズ・ネーベルホルントロフィー2019(NEBELHORN TROPHY / Oberstdorf, Germany)が開催されます。

今大会には島田高志郎・本田真凜選手が出場予定です。

競技の結果を速報します!

フィギュアスケート2019/2020日程・出場選手
銀盤で華麗に舞うフィギュアスケートの季節がいよいよ開幕します。エース・羽生結弦選手を筆頭に歴代最強の日本が今年も世界へ挑みます。 では、グランプリシリーズやチャンピオンシップのスケジュールと出場予定選手を確認していきます。 競技日程・選...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

ネーベルホルントロフィー2019フィギュアスケート結果速報・出場選手・本田真凜

photo by Nebelhorn Trophy

競技日程

ネーベルホルントロフィーは2019年9月25日(水)~28日(土)に開催されます。

開催地はドイツ・オーバストドルフ、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。現地時間のタイムテーブルはこちら。

9/26 木

18:00 – 21:05 Men Short Program
21:45 – 23:35 Pairs Short Program
25:30 – 28:50 Ladies Short Program

9/27 金

18:30 – 20:50 Ice Dance Rhythm Dance
21:15 – 25:00 Men Free Skating
26:30 – 28:35 Pairs Free Skating

9/28 土

17:00 – 20:50 Ladies Free Skating
21:15 – 23:50 Ice Dance Free Dance

 

テレビ放送・ライスト

Dailymotion

公式ライブストリーミング

CSテレ朝

10/24 木  21:00 – 24:00

 

出場選手

男子
シングル

Maurizio ZANDRON [AUT]
Nam NGUYEN [CAN]
Han YAN [CHN]
Meng Ju LEE [TPE]
Catalin DIMITRESCU [GER]
Jonathan HESS [GER]
Thomas STOLL [GER]
Samuel MCALLISTER [IRL]
Conor STAKELUM [IRL]
Alexei BYCHENKO [ISR]
Daniel SAMOHIN [ISR]
島田 高志郎 [JPN]
Julian Zhi Jie YEE [MAS]
Christopher CALUZA [PHI]
Yamato ROWE [PHI]
Makar IGNATOV [RUS]
Matthew SAMUELS [RSA]
Nikolaj MAJOROV [SWE]
Nurullah SAHAKA [SUI]
Burak DEMIRBOGA [TUR]

女子
シングル

Stefanie PESENDORFER [AUT]
Lara ROTH [AUT]
Alexandra FEIGIN [BUL]
Klara STEPANOVA [CZE]
Eva Lotta KIIBUS [EST]
Lutricia BOCK [GER]
Ann-Christin MAROLD [GER]
Nicole SCHOTT [GER]
Julia LANG [HUN]
Alina IUSHCHENKOVA [ISR]
Taylor MORRIS [ISR]
Alina SOUPIAN [ISR]
本田 真凜 [JPN]
Alisson Krystle PERTICHETO [PHI]
Dabin CHOI [KOR]
Yelim KIM [KOR]
Matilda ALGOTSSON [SWE]
Anita OSTLUND [SWE]
Tanja ODERMATT [SUI]
Sinem KUYUCU [TUR]
Anastasia GOZHVA [UKR]
Mariah BELL [USA]

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ネーベルホルントロフィー

男子SP

ジャッジスコア。動画2:32:50から島田高志郎が登場です。

  1.  74.32 島田高志郎 [JPN] #14
  2.  70.46 Alexei BYCHENKO [ISR] #17
  3.  69.52 Daniel SAMOHIN [ISR] #16
  4.  68.87 Julian Zhi Jie YEE [MAS] #13
  5.  66.07 Burak DEMIRBOGA [TUR] #12
  6.  65.97 Christopher CALUZA [PHI] #6
  7.  65.28 Makar IGNATOV [RUS] #11
  8.  63.89 Maurizio ZANDRON [AUT] #15
  9.  60.52 Nam NGUYEN [CAN] #18
  10.  59.87 Nurullah SAHAKA [SUI] #7
  11.  59.67 Thomas STOLL [GER] #10
  12.  55.92 Nikolaj MAJOROV [SWE] #9
  13.  52.75 Conor STAKELUM [IRL] #5
  14.  51.98 Samuel MCALLISTER [IRL] #1
  15.  51.15 Jonathan HESS [GER] #8
  16.  47.74 Yamato ROWE [PHI] #3
  17.  41.63 Meng Ju LEE [TPE] #4
  18.  32.45 Matthew SAMUELS [RSA] #2

 

 

 

男子FS

ジャッジスコア

島田高志郎選手銀メダルおめでとうございます!

  1.  220.51 (155.23) Makar IGNATOV [RUS] #12
  2.  214.98 (140.66) 島田高志郎 [JPN] #18
  3.  214.70 (144.24) Alexei BYCHENKO [ISR] #17
  4.  209.84 (149.32) Nam NGUYEN [CAN] #10
  5.  205.11 (135.59) Daniel SAMOHIN [ISR] #16
  6.  193.55 (124.68) Julian Zhi Jie YEE [MAS] #15
  7.  191.89 (125.92) Christopher CALUZA [PHI] #13
  8.  186.36 (130.44) Nikolaj MAJOROV [SWE] #7
  9.  185.52 (119.45) Burak DEMIRBOGA [TUR] #14
  10.  180.63 (116.74) Maurizio ZANDRON [AUT] #11
  11.  172.64 (112.97) Thomas STOLL [GER] #8
  12.  170.99 (111.12) Nurullah SAHAKA [SUI] #9
  13.  156.59 (105.44) Jonathan HESS [GER] #4
  14.  152.72 (?) Samuel MCALLISTER [IRL] #5
  15.  146.78 (94.03) Conor STAKELUM [IRL] #6
  16.  134.72 (86.98) Yamato ROWE [PHI] #3
  17.  122.44 (80.81) Meng Ju LEE [TPE] #2
  18.  120.04 (87.59) Matthew SAMUELS RSA #1

 

 

 

女子SP

ジャッジスコア

  1.  68.45 Mariah BELL [USA] #21
  2.  67.06 Yelim KIM [KOR] #22
  3.  64.09 Nicole SCHOTT [GER] #20
  4.  60.75 Alexandra FEIGIN [BUL] #17
  5.  58.63 Anita OSTLUND [SWE] #19
  6.  58.08 本田真凜 [JPN] #18
  7.  54.23 Taylor MORRIS [ISR] #7
  8.  53.91 Dabin CHOI [KOR] #15
  9.  51.02 Ann-Christin MAROLD [GER] #4
  10.  50.14 Eva Lotta KIIBUS [EST] #14
  11.  48.56 Alisson Krystle PERTICHETO [PHI] #16
  12.  47.75 Stefanie PESENDORFER [AUT] #5
  13.  46.10 Tanja ODERMATT [SUI] #10
  14.  45.76 Klara STEPANOVA [CZE] #1
  15.  44.99 Lutricia BOCK [GER] #2
  16.  44.21 Anastasia GOZHVA [UKR] #9
  17.  42.15 Matilda ALGOTSSON [SWE] #11
  18.  41.95 Julia LANG [HUN] #12
  19.  41.94 Alina IUSHCHENKOVA [ISR] #6
  20.  41.34 Sinem KUYUCU [TUR] #13
  21.  36.78 Lara ROTH [AUT] #3
  22.  36.46 Alina SOUPIAN [ISR] #8

 

 

 

 

女子FS

ジャッジスコア

  1.  205.13 (136.68) Mariah BELL [USA] #22
  2.  186.27 (119.21) Yelim KIM [KOR] #21
  3.  177.76 (113.67) Nicole SCHOTT [GER] #20
  4.  177.37 (116.62) Alexandra FEIGIN [BUL] #19
  5.  174.01 (115.93) 本田真凜 [JPN] #17
  6.  166.10 (115.96) Eva Lotta KIIBUS [EST] #13
  7.  157.18 (103.27) Dabin CHOI [KOR] #15
  8.  150.81 (92.18) Anita OSTLUND [SWE] #18
  9.  146.66 (98.91) Stefanie PESENDORFER [AUT] #11
  10.  140.79 (89.77) Ann-Christin MAROLD [GER] #14
  11.  139.87 (93.77) Tanja ODERMATT [SUI] #10
  12.  135.93 (87.37) Alisson Krystle PERTICHETO [PHI] #12
  13.  134.02 (91.87) Matilda ALGOTSSON [SWE] #6
  14.  133.56 (79.33) Taylor MORRIS [ISR] #16
  15.  132.57 (90.62) Julia LANG [HUN] #5
  16.  127.80 (83.59) Anastasia GOZHVA [UKR] #7
  17.  126.68 (80.92) Klara STEPANOVA [CZE] #9
  18.  122.64 (81.30) Sinem KUYUCU [TUR] #3
  19.  120.01 (75.02) Lutricia BOCK [GER] #8
  20.  120.00 (78.06) Alina IUSHCHENKOVA [ISR] #4
  21.  113.45 (76.67) Lara ROTH [AUT] #2
  22.  112.36 (75.90) Alina SOUPIAN [ISR] #1

 

 

 

コメント