2024年 令和6年度 春季北海道高等学校野球大会への出場をかけた地区予選大会がいよいよ始まります。
競技の結果を速報します!
予選 | 北海道・東北・関東・北信越・東海・近畿・中国・四国・九州 |
全国 | 春の選抜・夏の甲子園・秋の明治神宮 |
結果速報・高校野球春季大会2024
photo by K.M. Klemencic
春季北海道地区大会
抽選会5/、北海道大会5/
組み合わせ
トーナメント表
決勝 | |
準決勝 | |
準々決勝 | |
1回戦 |
1回戦5/
9:30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
函館支部 春季大会
地区抽選4/25・5/6-13
試合組合せ表
結果速報
1回戦
室蘭支部 春季大会
地区抽選4/24・5/8-15
試合組合せ表
結果速報
ブロック
A | |
B |
札幌支部 春季大会
地区抽選4/・5/
試合組合せ表
結果速報
ブロック
A | |
B | |
C | |
D | |
E |
小樽支部 春季大会
地区抽選4/25・5/8-13
試合組合せ表
結果速報
1回戦
空知支部 春季大会
地区抽選4/30・5/5-12
試合組合せ表
結果速報
1回戦
旭川支部 春季大会
抽選4/30・5/8-15
試合組合せ表
結果速報
1回戦
名寄支部 春季大会
地区抽選4/30・5/9-12
試合組合せ表
結果速報
1回戦
北見支部 春季大会
地区抽選4/26・5/7-12
試合組合せ表
結果速報
1回戦
十勝支部 春季大会
地区抽選4/24・5/8-13
試合組合せ表
結果速報
1回戦
釧根支部 春季大会
抽選4/25・5/7-12
試合組合せ表
結果速報
1回戦
結果速報・高校野球秋季大会2023
秋季北海道地区大会
抽選会10/11、北海道大会10/18-26
組み合わせ
決勝10/26 | 北海 8-4 東海大札幌 |
準決勝 10/25 |
北海 6-1 別海 東海大札幌 4-2 帯広大谷 |
準々決勝 10/22 |
クラーク 0-10 北海 別海 4-3 知内 東海大札幌 8-2 とわの森 帯広大谷 4-2 国際情報 |
2回戦 10/19-21 |
クラーク 3-2 駒大苫小牧 北海 9-0 稚内大谷 別海 4-3 苫小牧中央 札幌第一 3-4 知内 東海大札幌 5-3 旭川実業 とわの森 5-1 札幌大谷 北見柏陽 2-9 帯広大谷 国際情報 7-2 旭川北 |
1回戦 10/18-19 |
駒大苫小牧 4-1 北星大附属 函館大柏稜 5-6 札幌第一 旭川実業 4-3 北照 国際情報 6-5 白樺学園 |
決勝10/26
10:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
北海 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 8 |
東海大札幌 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
—
準決勝10/25
10:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
別海 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
北海 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | x | 6 |
12:30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
帯広大谷 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
東海大札幌 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | x | 4 |
準々決勝10/22
8:30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
北海 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | x | 10 | |
クラーク | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | 0 |
10:55 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
別海 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 |
知内 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 |
13:20 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
とわの森 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
東海大札幌 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | x | 8 |
15:45 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
帯広大谷 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 |
国際情報 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 |
2回戦10/21
9:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
札幌第一 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 |
知内 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2x | 4 |
11:30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
東海大札幌 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 5 |
旭川実業 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 |
—
14:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
国際情報 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 7 |
旭川北 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
2回戦10/20
9:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
とわの森 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 5 |
札幌大谷 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
11:30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
帯広大谷 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 1 | 1 | x | 9 |
北見柏陽 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | 2 |
14:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
駒大苫小牧 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
クラーク | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | x | 3 |
2回戦10/19
11:30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
北海 | 0 | 3 | 1 | 0 | 4 | 0 | 1 | x | 9 | |
稚内大谷 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | 0 |
14:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
苫小牧中央 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 |
別海 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2x | 4 |
1回戦10/19
9:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
白樺学園 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
国際情報 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1x | 6 |
1回戦10/18
10:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
駒大苫小牧 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 4 |
北星大附属 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
12:30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
札幌第一 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 |
函館大柏稜 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 |
15:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
北照 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 |
旭川実 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2x | 4 |
函館支部 秋季大会
地区抽選9/20・9/29-10/8
結果速報
ブロック
A |
決勝10/8 準決勝10/6 1回戦9/29-30 |
B |
決勝10/8 準決勝10/7 1回戦10/1-2 |
室蘭支部 秋季大会
地区抽選9/21・9/30-10/7
結果速報
ブロック
A |
決勝10/7 準決勝10/5 2回戦9/30・10/1-2 |
B |
決勝10/7 準決勝10/6 2回戦10/3-4 1回戦10/1 |
札幌支部 秋季大会
地区抽選9/12・9/27-10/8
結果速報
ブロック
A |
決勝10/8 準決勝10/1 1回戦9/27 |
B |
決勝10/8 準決勝10/3 1回戦9/28 |
C |
決勝10/9 準決勝10/4 1回戦9/29 |
D |
決勝10/9 準決勝10/7 1回戦9/30 |
E |
決勝10/8 準決勝10/3 1回戦9/27 |
F |
決勝10/8 準決勝10/4 1回戦9/28-29 |
G |
決勝10/9 準決勝10/7 1回戦9/30・10/1 |
小樽支部 秋季大会
地区抽選9/11・9/23-10/1
結果速報
決勝10/1
北照 9-4 小樽双葉
準決勝9/30
小樽潮陵 0-7 北照
小樽双葉 8-3 小樽桜陽
準々決勝9/24-25
小樽潮陵 11-1 倶知安農業寿都小樽未来創造
倶知安 1-9 北照
岩内 0-28 小樽双葉
小樽桜陽 11-1 小樽水産
1回戦9/23
小樽桜陽 11-4 小樽明峰
空知支部 秋季大会
地区抽選9/12・9/28-10/8
結果速報
決勝10/8
滝川西 1-7 クラーク
準決勝10/7
滝川西 9-2 岩見沢緑陵
岩見沢西 0-10 クラーク
準々決勝9/30・10/1
岩見沢東 1-11 滝川西
岩見沢緑陵 13-0 栗山
岩見沢西 9-0 芦別滝工深西
クラーク 5-3 岩見沢農業
1回戦9/28・29
滝川西 7-0 美唄尚栄
深川東 0-25 岩見沢緑陵
芦別滝工深西 16-9 砂川
滝川 0-9 クラーク
岩見沢農業 28-2 夕張
旭川支部 秋季大会
地区抽選9/12・9/28~10/8
結果速報
ブロック
A |
決勝10/8 準決勝10/6 準々決勝9/30-01 |
B |
決勝10/8 準決勝10/7 準々決勝10/1-2 1回戦9/29 |
名寄支部 秋季大会
地区抽選9/8・9/22-30
結果速報
決勝9/30
稚内大谷 7-0 名寄
準決勝9/23
士別翔雲 7-8 稚内大谷
名寄 21-6 稚内
1回戦9/22
枝幸・天塩・豊富 4-11 名寄
北見支部 秋季大会
地区抽選9/15・9/23-10/1
結果速報
決勝10/1
紋別 3-9 北見柏陽
準決勝9/30
北見緑陵 4-5 紋別
北見北斗 3-7 北見柏陽
準々決勝9/23-25
網走南ヶ丘 5-6 北見緑陵
紋別 7-1 網走桂陽
北見北斗 7-6 遠軽
北見柏陽 14-1 北見工業
1回戦9/23
北見柏陽 10-0 美幌・大空連合商業・斜里
十勝支部 秋季大会
地区抽選9/20・9/30-10/8
結果速報
ブロック
A |
決勝10/8 準決勝10/6 1回戦9/30 |
B |
決勝10/8 準決勝10/7 1回戦10/1 |
釧根支部 秋季大会
地区抽選9/7・9/23-10/1
結果速報
決勝10/1
釧路江南 1-5 別海
準決勝9/30
釧路江南 10-1 釧路北陽
釧路工業 1-6 別海
準々決勝9/24-25
釧路江南 6-2 中標津
釧路北陽 3-1 武修館
釧路湖陵 5-7 釧路工業
釧路明輝 2-6 別海
1回戦9/23
釧路商業霧多布羅臼釧路高専 0-10 釧路北陽
釧路工業 10-7 根室
標茶 1-18 釧路明輝
結果速報・高校野球夏季大会2023
選手権・南北海道大会
抽選会7/6、南北海道大会7/15-25
結果速報
決勝7/25
北海道栄 2-11 北海
準決勝7/24
北海道栄 6-2 札幌日大
駒大苫小牧 2-7 北海
準々決勝7/18-19
函大有斗 4-8 北海道栄
札幌第一 3-6 札幌日大
札幌光星 2-7 駒大苫小牧
立命館慶祥 2-3 北海
1回戦7/15-17
函大有斗 7-1 札幌新川
北海道栄 2-1 札幌南
札幌第一 5-0 札幌北
函館工業 0-8 札幌日大
札幌光星 6-3 大谷室蘭
駒大苫小牧 4-1 北照
札幌白石 0-10 立命館慶祥
函館中部 1-8 北海
—
選手権・北北海道大会
抽選会7/6、北北海道大会7/13-23
結果速報
決勝7/23
旭川明成 0-1 クラーク国際
準決勝7/22
士別翔雲 2-9 旭川明成
白樺学園 5-7 クラーク国際
準々決勝7/17
士別翔雲 10-4 武修館
旭川明成 1-0 旭川志峯
釧路工業 1-3 白樺学園
帯広農業 10-11 クラーク国際
1回戦7/14-16
足寄 1-8 士別翔雲
滝川 2-3 武修館
遠軽 2-4 旭川明成
旭川志峯 7-0 岩見沢東
釧路江南 10-13 釧路工業
北見柏陽 1-14 白樺学園
帯広農業 7-1 旭川永嶺
旭川実業 2-5 クラーク国際
函館支部 夏季大会
地区抽選6/14・6/24-7/2
結果速報
ブロック
A |
決勝7/2 準決勝6/29 1回戦6/24 |
B |
決勝7/2 準決勝6/30 1回戦6/26 |
C |
決勝7/2 準決勝7/1 1回戦6/27 |
室蘭支部 夏季大会
地区抽選6/16・6/24-7/1
結果速報
ブロック
A |
決勝7/1 準決勝6/27 1回戦6/24 |
B |
決勝7/1 準決勝6/28 1回戦6/25 |
C |
決勝7/1 準決勝6/29 1回戦6/26 |
札幌支部 夏季大会
地区抽選6/13・6/15-7/3
結果速報
ブロック
A |
決勝7/3 準決勝6/28-29 1回戦6/25 |
B |
決勝7/3 準決勝6/29 1回戦6/26 |
C |
決勝7/3 準決勝6/30 1回戦6/26-27 |
D |
決勝7/4 準決勝7/1-2 1回戦6/27 |
E |
決勝7/4 準決勝7/2 1回戦6/28 |
F |
決勝7/2 準決勝6/29 1回戦6/26 |
G |
決勝7/2 準決勝6/30 1回戦6/27 |
H |
決勝7/3 準決勝6/30-01 1回戦6/28 |
I |
決勝7/3 準決勝7/1 1回戦6/28-29 |
小樽支部 夏季大会
地区抽選6/15・6/27-7/2
結果速報
決勝7/2
小樽双葉 1-6 北照
準決勝7/1
小樽双葉 12-0 小樽桜陽
北照 10-0 倶知安
2回戦6/28-29
小樽双葉 3-1 小樽潮陵
小樽明峰 1-6 小樽桜陽
北照 11-1 岩内
倶知安 10-0 倶知安農業寿都蘭越
1回戦6/27
小樽明峰 9-2 小樽未来創造
倶知安 7-0 小樽水産
空知支部 夏季大会
地区抽選6/15・6/27-7/2
結果速報
ブロック
A |
決勝7/2 1回戦6/27 |
B |
決勝7/1 1回戦6/29 |
C |
決勝7/3 1回戦7/1 |
旭川支部 夏季大会
地区抽選6/13・6/27-7/2
結果速報
ブロック
A |
決勝7/1 準決勝6/28 |
B |
決勝7/1 準決勝6/28-29 |
C |
決勝7/2 準決勝6/29・30 1回戦6/27 |
D |
決勝7/2 準決勝6/30 1回戦6/27 |
名寄支部 夏季大会
地区抽選6/16・6/30-7/2
結果速報
決勝7/2
士別翔雲 13-3 枝幸
準決勝7/1
稚内大谷 5-6 士別翔雲
稚内 4-13 枝幸
1回戦6/30
名寄 1-14 士別翔雲
天塩・豊富 3-10 稚内
北見支部 夏季大会
地区抽選6/16・6/25-7/2
結果速報
ブロック
A |
決勝7/2 準決勝6/29 1回戦6/25 |
B |
決勝7/2 準決勝6/30 1回戦6/25 |
十勝支部 夏季大会
地区抽選6/14・6/24-7/2
結果速報
ブロック
A |
決勝7/1 準決勝6/25 |
B |
決勝7/1 準決勝6/26 1回戦6/24 |
C |
決勝7/2 準決勝6/27 1回戦6/24 |
釧根支部 夏季大会
地区抽選6/8・6/24-7/2
結果速報
ブロック
A |
決勝7/1 準決勝6/24-25 |
B |
決勝7/1 準決勝6/25 |
C |
決勝7/2 準決勝6/26 1回戦6/24 |
結果速報・高校野球春季大会2023
春季北海道地区大会
抽選会5/18、北海道大会5/24-30
組み合わせ
決勝5/30 | 北海道栄 2-13 北海 |
準決勝 5/29 |
北海道栄 8-7 立命館慶祥 北海 4-0 札幌大谷 |
準々決勝 5/26-27 |
北海道栄 2-0 旭川明成 立命館慶祥 9-2 白樺学園 札幌日大 0-5 北海 札幌大谷 6-5 クラーク国際 |
1回戦 5/24-26 |
北海道栄 12-5 札幌第一 稚内大谷 2-8 旭川明成 立命館慶祥 11-10 駒大苫小牧 函館大有斗 1-7 白樺学園 札幌日大 7-0 小樽双葉 北海 10-9 遠軽 札幌大谷 6-2 岩見沢東 武修館 1-8 クラーク国際 |
決勝5/30
10:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
北海道栄 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 |
北海 | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | x | 13 |
準決勝5/29
10:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
北海道栄 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 1 | 8 |
立命館 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 7 |
12:30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
北海 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 |
札幌大谷 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
準々決勝5/27
9:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
立命館 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | x | 9 |
白樺学園 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | 2 |
11:30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
北海 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
札幌日大 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
札幌大谷 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
クラーク | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
準々決勝5/26
14:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
旭川明成 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
北海道栄 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | x | 2 |
1回戦5/26
9:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
岩見沢東 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 |
札幌大谷 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | x | 6 |
11:30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
武修館 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
クラーク | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 1x | 8 |
1回戦5/25
9:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
函館有斗 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
白樺学園 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | x | 7 |
11:30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
小樽双葉 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
札幌日大 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | 7 |
14:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 計 |
遠軽 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 9 |
北海 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 5x | 10 |
1回戦5/24
9:30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
札幌第一 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | ||
北海道栄 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 4 | 1x | 12 |
12:00 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
旭川明成 | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 8 |
稚内大谷 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
14:30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
駒苫 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0 | 10 |
立命館 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | x | 11 |
函館支部 春季大会
地区抽選4/26・5/7~14
結果速報
決勝5/14
函大有斗 1-0 知内
準決勝5/13
函大有斗 10-0 函館工業
知内 8-0 函館西
準々決勝5/10-11
函大有斗 6-0 函館中部
函館工業 8-4 函館大谷
函大柏稜 1-14 知内
函館西 7-6 市立函館
2回戦5/7-9
函大有斗 30-2 大奥上南連合
函館中部 8-1 函館水産
函館工業 7-3 七飯
檜山北 0-11 函館大谷
函大柏稜 20-1 函館高専
知内 10-0 江差
函館西 11-1 函館ラ・サール
市立函館 12-0 函館商業
1回戦5/7
八雲 0-16 市立函館
室蘭支部 春季大会
地区抽選4/28・5/8~15
結果速報
ブロック
A |
決勝5/16 準決勝5/12 2回戦5/8-9 |
B |
決勝5/16 準決勝5/13 2回戦5/10-11 1回戦5/8 |
札幌支部 春季大会
地区抽選4/25・5/9-16
結果速報
ブロック
A |
決勝5/16 準決勝5/14 準々決勝5/10-11 1回戦5/9 |
B |
決勝5/16 準決勝5/14-15 準々決勝5/12-13 1回戦5/9-10 |
C |
決勝5/16 準決勝5/14-15 準々決勝5/10-11・13 1回戦5/9-10 |
D |
決勝5/16 準決勝5/14 準々決勝5/11-12 1回戦5/9-10 |
E |
決勝5/16 準決勝5/15 準々決勝5/12-13 1回戦5/10 |
小樽支部 春季大会
地区抽選4/26・5/9-14
結果速報
決勝5/14
北照 4-5 小樽双葉
準決勝5/13
北照 8-3 倶知安
小樽桜陽 1-13 小樽双葉
準々決勝5/10-11
北照 10-0 倶知安農業寿都蘭越
倶知安 9-2 小樽水産
小樽桜陽 11-0 小樽明峰
岩内 0-7 小樽双葉
1回戦5/9
倶知安 3-1 小樽潮陵
岩内 17-4 小樽未来創造
空知支部 春季大会
地区抽選4/28・5/7-14
結果速報
決勝5/14
クラーク 12-2 岩見沢東
準決勝5/13
クラーク 7-0 岩見沢農業
滝川 0-4 岩見沢東
準々決勝5/9-10
クラーク 8-2 滝川西
芦別栗山夕張 3-8 岩見沢農業
滝川 11-1 砂川
岩見沢緑陵 0-7 岩見沢東
1回戦5/7-8
滝川西 16-4 岩見沢西
美唄尚栄 5-15 芦別栗山夕張
深川東 2-15 砂川
滝工深西 2-9 岩見沢緑陵
旭川支部 春季大会
抽選5/1・5/9-15
結果速報
決勝5/15
旭川明成 4-0 旭川実業
準決勝5/14
旭川明成 6-3 旭川志峯
旭川実業 8-0 旭川龍谷
準々決勝5/11-12
旭川南 0-10 旭川明成
旭川志峯 5-2 旭川西
旭川工業 1-3 旭川実業
旭川龍谷 21-0 留萌
2回戦5/9-11
旭川南 10-0 旭川農業
東川 0-24 旭川明成
旭川志峯 5-0 旭川永嶺
旭川商業 0-7 旭川西
旭川工業 9-8 旭川東
富良野 2-10 旭川実業
旭川龍谷 5-2 旭川北
緑峰・上富良野 7-18 留萌
1回戦5/8
旭川農業 15-9 旭川高専
羽幌 5-15 旭川東
名寄支部 春季大会
地区抽選4/28・5/12-14
結果速報
決勝5/14
稚内大谷 11-1 枝幸
準決勝5/13
稚内大谷 5-4 士別翔雲
天塩・豊富 2-9 枝幸
1回戦5/12
名寄 1-8 士別翔雲
天塩・豊富 10-4 稚内
北見支部 春季大会
地区抽選4/26・5/9~14
結果速報
決勝5/14
北見柏陽 2-9 遠軽
準決勝5/13
北見柏陽 7-0 北見北斗
遠軽 12-5 紋別
準々決勝5/10-11
北見柏陽 33-1 斜里美幌大空
北見北斗 13-4 北見緑陵
遠軽 10-1 北見工業
紋別 10-6 網走南ヶ丘
1回戦5/9
北見北斗 13-7 網走桂陽
北見商業 1-8 紋別
十勝支部 春季大会
地区抽選4/26・5/9-14
結果速報
決勝5/14
帯広農業 2-4 白樺学園
準決勝5/13
帯広農業 5-1 帯広北
白樺学園 9-1 帯広三条
準々決勝5/10-11
帯広農業 12-1 足寄
帯広北 8-1 帯広緑陽
白樺学園 16-2 帯広柏葉
帯広大谷 6-9 帯広三条
1回戦5/9-10
南商業 0-10 足寄
帯広北 9-4 幕別清陵池田広尾
帯広柏葉 10-0 芽室
帯広工業 3-5 帯広大谷
音更本別鹿追清水 1-4 帯広三条
釧根支部 春季大会
抽選4/27・5/9~14
結果速報
決勝5/14
釧路工業 3-6 武修館
準決勝5/13
釧路湖陵 3-4 釧路工業
釧路明輝 1-5 武修館
準々決勝5/10-11
釧路湖陵 1-0 別海
根室 0-9 釧路工業
中標津 5-6 釧路明輝
釧路北陽 3-7 武修館
1回戦5/9-10
別海 9-2 釧路高専
標茶・羅臼 5-8 根室
釧路明輝 7-0 釧路商業厚岸翔洋弟子屈霧多布
釧路北陽 8-7 釧路江南
高校野球北海道地区2022
結果速報・高校野球 秋季北海道大会2022
第75回秋季北海道高等学校野球大会
優勝 クラーク国際
2位 北海
3位 函大柏稜
3位 立命館慶祥
函館支部 秋季大会
代表決定戦 函館西 1-11 函大有斗
代表決定戦 函館工業 2-5 函大柏稜
室蘭支部 秋季大会
代表決定戦 大谷室蘭 7-9 北海道栄
代表決定戦 苫小牧中央 1-3 駒大苫小牧
札幌支部 秋季大会
代表決定戦 立命館慶祥 8-0 北星大附属
代表決定戦 東海大札幌 4-3 とわの森三愛
代表決定戦 北海 9-1 札幌第一
代表決定戦 札幌龍谷 4-3 札幌国際情報
代表決定戦 北広島 1-5 札幌新川
代表決定戦 札幌日大 11-1 札幌白石
小樽支部 秋季大会
決勝 小樽桜陽 0-13 北照
空知支部 秋季大会
代表決定戦 滝川西 4-7 滝川
代表決定戦 岩見沢緑陵 1-12 クラーク
旭川支部 秋季大会
代表決定戦 旭川龍谷 11-7 旭川実業
代表決定戦 旭川大学 1-2 旭川明成
名寄支部 秋季大会
決勝 稚内大谷 12-2 枝幸
北見支部 秋季大会
決勝 北見柏陽 7-4 遠軽
十勝支部 秋季大会
代表決定戦 白樺学園 6-0 帯広緑陽
代表決定戦 帯広農業 6-0 帯広大谷
釧根支部 秋季大会
決勝 釧路工業 11-4 武修館
結果速報・高校野球 甲子園予選
第104回全国高等学校野球選手権大会・南北海道大会
優勝 札幌大谷
2位 知内
3位 東海大札幌
3位 苫小牧中央
第104回全国高等学校野球選手権大会・北北海道大会
優勝 旭川大学
2位 旭川東
3位 クラーク記念国際
3位 滝川西
函館支部 夏季大会
代表決定戦 知内 9 – 1 函大有斗
代表決定戦 市立函館 1 – 2 函大柏稜
室蘭支部 夏季大会
代表決定戦 苫小牧中央 5 – 4 室蘭栄
代表決定戦 駒大苫小牧 5 – 0 苫小牧南
代表決定戦 北海道栄 2 – 4 鵡川
札幌支部 夏季大会
代表決定戦 札幌第一 8 – 12 札幌創成
代表決定戦 北海 7 – 1 札幌南
代表決定戦 東海大札幌 3 – 0 札幌新陽
代表決定戦 札幌静修 0 – 12 札幌大谷
代表決定戦 札幌龍谷 9 – 1 札幌清田
代表決定戦 北星大附属 8 – 1 札幌工業
代表決定戦 札幌日大 10 – 3 札幌光星
代表決定戦 札幌北 5 – 2 琴似工業
代表決定戦 立命館慶祥 8 – 12 とわの森
小樽支部 夏季大会
代表決定戦 北照 11 – 1 小樽桜陽
代表決定戦 小樽双葉 16 – 7 小樽潮陵
空知支部 夏季大会
代表決定戦 クラーク記念国際 9 – 0 滝川
代表決定戦 滝川西 8 – 0 深川西
代表決定戦 岩見沢東 10 – 1 滝川工業
旭川支部 夏季大会
代表決定戦 旭川明成 12 – 7 旭川北
代表決定戦 旭川大学 6 – 0 旭川工業
代表決定戦 旭川東 7 – 4 留萌
代表決定戦 旭川実業 0 – 2 旭川龍谷
名寄支部 夏季大会
決勝 稚内大谷 5 – 4 士別翔雲
北見支部 夏季大会
代表決定戦 北見緑陵 10 – 5 網走桂陽
代表決定戦 北見工業 2 – 5 網走南ヶ丘
十勝支部 夏季大会
代表決定戦 帯広緑陽 6 – 1 帯広工業
代表決定戦 帯広大谷 10 – 5 帯広農業
代表決定戦 白樺学園 12 – 3 帯広三条
釧根支部 夏季大会
代表決定戦 釧路工 9 – 10 釧路明輝
代表決定戦 別海 0 – 2 釧路北陽
代表決定戦 釧路江南 4 – 5 武修館
結果速報・高校野球 春季北海道大会2022
第 61 回春季北海道高等学校野球大会
決勝 北照 3 ー 9 札幌第一
函館支部 春季大会
決勝 函館工業 2 ー 5 知内
室蘭支部 春季大会
代表決定戦 苫小牧中央 6 – 5 北海道栄
代表決定戦 駒大苫小牧 10 – 2 苫小牧工業
札幌支部 春季大会
代表決定戦 北星大附属 8 – 1 立命館慶祥
代表決定戦 北海 2 – 1 札幌大谷
代表決定戦 東海大札幌 11 – 0 札幌北
代表決定戦 札幌第一 9 – 4 札幌龍谷
代表決定戦 札幌静修 0 – 8 札幌日大
小樽支部 春季大会
決勝 北照 3 ー 1 小樽双葉
空知支部 春季大会
決勝 クラーク記念国際 7 ー 0 滝川西
旭川支部 春季大会
決勝 旭川明成 8 ー 6 旭川大学
名寄支部 春季大会
決勝 士別翔雲 2 ー 13 稚内大谷
北見支部 春季大会
決勝 北見工業 5 ー 7 北見緑陵
十勝支部 春季大会
決勝 帯広大谷 0 ー 9 白樺学園
釧根支部 春季大会
決勝 釧路工業 10 ー 0 別海
高校野球北海道地区2021
結果速報・高校野球 秋季北海道大会
秋季北海道地区大会
優勝 クラーク国際
2位 旭川実業
3位 国際情報
3位 東海札幌
函館支部 秋季大会
代表決定戦 函館工業 4 ー 3 函館商業
代表決定戦 函大柏稜 1 ー 6 知内
室蘭支部 秋季大会
代表決定戦 駒大苫小牧 5 ー 2 室蘭栄
代表決定戦 苫小牧中央 12 ー 1 苫小牧工業
札幌支部 秋季大会
代表決定戦 札幌第一 12 ー 0 札幌龍谷
代表決定戦 札幌静修 12 ー 5 札幌藻岩
代表決定戦 北海 6 ー 2 学園札幌
代表決定戦 とわの森 4 ー 5 立命館
代表決定戦 国際情報 7 ー 3 札幌月寒
代表決定戦 札幌大谷 6 ー 7 東海札幌
小樽支部 秋季大会
決勝 小樽桜陽 0 ー 10 北照
空知支部 秋季大会
代表決定戦 クラーク記念国際 15 ー 0 滝川工業
代表決定戦 岩見沢東 2 ー 11 滝川西
旭川支部 秋季大会
代表決定戦 旭川明成 8 ー 3 旭川東
代表決定戦 旭川西 6 ー 10 旭川実業
名寄支部 秋季大会
決勝 天塩・名寄 3 ー 9 士別翔雲
北見支部 秋季大会
決勝 北見緑陵 7 ー 14 遠軽
十勝支部 秋季大会
代表決定戦 帯広大谷 0 ー 3 白樺学園
代表決定戦 帯広緑陽 1 ー 6 帯広工業
釧根支部 秋季大会
決勝 釧路北陽 1 ー 8 釧路江南
結果速報・高校野球 甲子園予選
選手権・南北海道大会
優勝 北海
2位 札幌日大
3位 札幌国際情報
3位 北海道栄
選手権・北北海道大会
優勝 帯広農業
2位 帯広大谷
3位 滝川西
3位 旭川大学
函館支部 夏季大会
代表決定戦 函大有斗 3 ー 1 函館大谷
代表決定戦 函館中部 2 ー 6 知内
室蘭支部 夏季大会
代表決定戦 駒大苫小牧 3 ー 1 大谷室蘭
代表決定戦 北海道栄 6 ー 0 浦河
代表決定戦 苫小牧東 0 ー 1 苫小牧中央
札幌支部 夏季大会
代表決定戦 札幌日大 6 ー 0 大麻
代表決定戦 北海 18 ー 0 札幌丘珠
代表決定戦 東海大札幌 11 ー 1 札幌北陵
代表決定戦 札幌藻岩 1 ー 5 立命館慶祥
代表決定戦 札幌国際 12 ー 5 札幌新川
代表決定戦 札幌静修 12 ー 7 北星大付属
代表決定戦 札幌大谷 12 ー 2 札幌月寒
代表決定戦 札幌第一 4 ー 0 山の手
代表決定戦 札幌平岸 1 ー 2 恵庭北
小樽支部 夏季大会
代表決定戦 北照 10 ー 1 小樽潮陵
代表決定戦 小樽双葉 9 ー 2 小樽桜陽
空知支部 夏季大会
代表決定戦 クラーク記念国際 9 ー 2 岩見沢緑陵
代表決定戦 滝川 5 ー 4 深川西
代表決定戦 岩見沢東 3 ー 6 滝川西
旭川支部 夏季大会
代表決定戦 旭川大学 10 ー 0 羽幌
代表決定戦 旭川龍谷 0 ー 10 旭川工業
代表決定戦 旭川永嶺 3 ー 4 旭川東
代表決定戦 旭川実業 12 ー 0 留萌
名寄支部 夏季大会
決勝 名寄 4 ー 18 稚内大谷
北見支部 夏季大会
代表決定戦 網走南ヶ丘 6 ー 7 北見柏陽
代表決定戦 紋別 2 ー 6 網走桂陽
十勝支部 夏季大会
代表決定戦 帯広柏葉 3 ー 5 帯広北
代表決定戦 帯広三条 2 ー 7 帯広農業
代表決定戦 帯広工業 4 ー 5 帯広大谷
釧根支部 夏季大会
代表決定戦 釧路北陽 3 ー 2 武修館
代表決定戦 別海 6 ー 4 釧路江南
代表決定戦 釧路工業 5 ー 6 中標津
結果速報・高校野球 春季北海道大会
春季北海道地区大会
優勝 札幌日大
2位 北海道栄
3位 札幌静修
3位 クラーク
函館支部春季大会
決勝 函大柏稜 5 ー 6 函館工業
室蘭支部春季大会
代表決定戦 駒大苫小牧 7 ー 6 苫小牧中央
代表決定戦 北海道栄 3 ー 1 苫小牧東
札幌支部春季大会
代表決定戦 札幌平岸 0 ー 10 北海
代表決定戦 札幌光星 16 ー 5 立命館慶祥
代表決定戦 札幌日大 18 ー 3 札幌藻岩
代表決定戦 札幌第一 2 ー 3 東海大札幌
代表決定戦 国際情報 0 ー 10 札幌静修
小樽支部春季大会
決勝 小樽双葉 3 ー 13 北照
空知支部春季大会
決勝 クラーク記念国際 9 ー 2 滝川
旭川支部春季大会
決勝 旭川実業 7 ー 8 旭川大学
名寄支部春季大会
決勝 天塩豊富 2 ー 9 士別翔雲
北見支部春季大会
決勝 遠軽 8 ー 1 北見工業
十勝支部春季大会
決勝 帯広農業 5 ー 6 白樺学園
釧根支部春季大会
決勝 釧路北陽 6 ー 2 釧路工業
高校野球北海道地区2020
結果速報・高校野球 秋季北海道大会
秋季北海道地区大会
優勝 北海
2位 旭川実業
3位 知内
3位 武修館
函館支部秋季大会
決勝 函館工業 5 ー 10 知内
決勝 函大有斗 7 ー 0 檜山連合
室蘭支部秋季大会
代表決定戦 北海道栄 3 ー 0 鵡川
代表決定戦 苫小牧東 5 ー 7 駒大苫小牧
札幌支部秋季大会
代表決定戦 北星大附 2 ー 4 国際情報
代表決定戦 札幌光星 7 ー 0 札幌新陽
代表決定戦 東海札幌 1 ー 3 札幌日大
代表決定戦 札幌東 2 ー 3 千歳
代表決定戦 北海 6 ー 1 立命館
代表決定戦 学園札幌 1 ー 9 札幌第一
小樽支部秋季大会
決勝 小樽双葉 9 ー 6 小樽潮陵
空知支部秋季大会
決勝 クラーク記念国際 8 ー 0 岩見沢東
旭川支部秋季大会
代表決定戦 旭川実業 12 ー 0 旭川西
代表決定戦 富良野 0 ー 2 旭川大学
名寄支部秋季大会
決勝 天塩豊富 6 ー 7 稚内大谷
北見支部秋季大会
決勝 北見北斗 0 ー 12 遠軽
十勝支部秋季大会
代表決定戦 足寄 2 ー 12 帯広農業
代表決定戦 帯広柏葉 3 ー 4 白樺学園
釧根支部秋季大会
代表決定戦 中標津 6 ー 2 釧路江南
代表決定戦 釧路工業 2 ー 15 武修館
結果速報・高校野球 夏季大会
選手権・南北海道大会
優勝 札幌第一
2位 札幌国際情報
3位 駒大苫小牧
3位 札幌大谷
選手権・北北海道大会
優勝 クラーク
2位 旭川龍谷
3位 旭川実業
3位 武修館
函館支部夏季大会
代表決定戦 函館工業 13 ー 1 渡島連合
代表決定戦 函大柏稜 4 ー 2 函大有斗
代表決定戦 知内 2 ー 0 函館ラ・サール
室蘭支部夏季大会
代表決定戦 苫小牧中央 3 ー 0 苫小牧工業
代表決定戦 鵡川 5 ー 0 浦河
代表決定戦 駒大苫小牧 2 ー 0 大谷室蘭
札幌支部夏季大会
代表決定戦 国際情報 8 ー 2 恵庭北
代表決定戦 札幌北陵 5 ー 16 北科大
代表決定戦 札幌大谷 11 ー 0 札幌丘珠
代表決定戦 札幌新川 9 ー 8 とわの森
代表決定戦 東海札幌 7 ー 0 札幌真栄
代表決定戦 札幌日大 8 ー 1 札幌南
代表決定戦 札幌新陽 1 ー 11 札幌第一
代表決定戦 札幌創成 1 ー 12 北海
代表決定戦 立命館 2 ー 0 札幌光星
小樽支部夏季大会
代表決定戦 岩内 0 ー 3 北照
空知支部夏季大会
代表決定戦 滝川西 3 ー 5 滝川
代表決定戦 クラーク記念国際 12 ー 0 岩見沢緑陵
旭川支部夏季大会
代表決定戦 旭川実業 13 ー 0 富良野
代表決定戦 旭川永嶺 8 ー 1 旭川北
代表決定戦 旭川大学 12 ー 9 旭川東
代表決定戦 旭川明成 4 ー 7 旭川龍谷
名寄支部夏季大会
代表決定戦 稚内大谷 5 ー 9 士別翔雲
代表決定戦 豊富 6 ー 7 枝幸
北見支部夏季大会
代表決定戦 北見工業 9 ー 1 網走南ヶ丘
代表決定戦 北見緑陵 10 ー 8 遠軽
十勝支部夏季大会
代表決定戦 帯広三条 5 ー 2 帯広北
代表決定戦 足寄 1 ー 12 帯広農業
代表決定戦 帯広工業 0 ー 4 帯広大谷
代表決定戦 江陵 0 ー 9 白樺学園
釧根支部夏季大会
代表決定戦 武修館 4 ー 3 釧路工業
代表決定戦 釧路北陽 2 ー 9 釧路湖陵
コメント