日光いろは坂女子駅伝大会2017 結果速報リザルト・標高差875mコース・そして廃止へ!

栃木県日光にて、第4回日光いろは坂女子駅伝大会2017が開催されます。

フィニッシュは世界遺産を構成する日光二荒山神社です!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

日光いろは坂女子駅伝大会2017、日程・コース・廃止!

日光いろは坂女子駅伝大会2017、日程・コース!
photo by Juan Monroy

日程・コース!

日光いろは坂女子駅伝大会は2017年11月26日(日)に開催します。スタート時刻は午前11時00分です。

全長23.4kmの日光いろは坂コースマップはこちら(リンク消えました)。標高差が875mあり、5区の登り坂が難所です。

第1区(4.7㎞) 日光だいや川公園 ~ 日光行政センター前
第2区(5.2㎞) 日光行政センター前 ~ ファミリーマート日光清滝店前
第3区(3.5㎞) ファミリーマート日光清滝店前 ~ 馬返しバス停
第4区(3.0㎞) 馬返しバス停 ~ 中の茶屋(第1いろは坂)
第5区(3.5㎞) 中の茶屋(第1いろは坂) ~ 日光自然博物館前
第6区(3.5㎞) 日光自然博物館前 ~ 中禅寺立木観音経由 ~ 日光二荒山神社中宮祠

いろは坂駅伝、廃止・・・

歴代優勝チーム!
第1回
2014年
東京農業大学 A 1:30:21
大東文化大学 1:32:43
大阪芸術大学 1:32:53
第2回
2015年
大東文化大学 1:29:49 大会新
関西外国語大学 1:32:20
日本体育大学 1:33:16
第3回
2016年
大東文化大学 1:32:41
大阪芸術大学 1:33:06
東京農業大学 A 1:33:36

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

出場チーム・最終オーダー!

オーダーは先頭から順に1~6区です。カッコ内は補欠です。

大阪芸術大学、中瀬 洋一(監督)、山下 文佳(主務)、前田 紗枝(マネージャー)

大津 花野子 4、山本 明日香 2、長山 夢芽 2、白石 莉理 4、永井 智里 2、長濱 夕海香 1、(山下 文佳 4、澤山 佳世 2、森田 彩乃 2、尾白 真奈 2、小川 莉緒奈 2、森 夢佳 1)

東京農業大学A、長田 千治(監督)

土田 佳奈 2、清水 萌衣乃 3、原田 紗枝 3、保坂 野恋花 2、小川 奈々 2、平賀 奏美 1、(佐藤 有希 3、片野 春香 3、棟久 由貴 2、舘 あさひ 2、森岡 樹生 2、持丸 美佐子 1)

関西外国語大学、山本 泰明(監督)

中島 みなみ 3、髙山 育実 3、伊藤 早紀 2、田中 愛里 3、中村 星香 2、飯田 優月 1、(伊藤 望 3、武田 桃佳 3、太田 梨菜 1、小山 和花奈 1、西松 美樹 1、箕浦 由菜 1)

中央大学、野村 友香里(監督)、福嶋 美幸(主務)、篠 みつ子(マネージャー)

木下 友梨菜 2、五島 莉乃 2、古田 朱里 1、臼井 優 1、齋藤 菜月 1、萩原 愛理 3、(大久保 有梨 3、出水 楓 2、山田 夏葵 2、太田 優紀 4、丹羽 七海 4)

東京農業大学B、輿水 勝美(コーチ)

皆川 早紀 4、田嶋 叶 4、川上 楓 4、塩川 結 4、坂井 希美 1、小森谷 朱音 4、(横山 実佑 4、佐藤 杏香 3、千葉 伶 3、岩本 陽香 1、佐藤 理子 1、北川 結衣 1)

白鴎大学、竹島 克己(監督)

菅野 鈴菜 3、大谷 花厘 2、星 日南子 2、高宮 佑奈 1、坂田 瑠美 4、宇佐美 佳菜 2、(安藤 優香 3、澤田 奈々 3、関上 利華 2、渡邉 杏奈 2、宍戸 梨夏 1、高橋 美優 1)

聖徳大学、佐藤 信春(監督)、嶋田 美里(コーチ) 、齋藤 敏幸(主務)

石井 星麗菜 3、早乙女 遥夏 3、岡本 悠里 4、青柳 萌花 2、藤崎 未悠 1、土田 笑実 3、(鹿島 実桜 3、桝田 まこ 2、宇津木 実那 1、堀口 結花 1)

松陰大学、中野 幹生(監督)、阿部島 綾香(主務)、杉村 ひかり(マネージャー)

鹿内 弥生 4、大久保 七海 4、渡邉 理紗 2、入江 夏子 2、播磨谷 里穂 3、中山 由奈 1、(松山 春女 2、井上 実乃里 1、松本 蘭樹 1)

東京学芸大学、野口 純正(監督・コーチ)、櫻井 結花(主務)、亀井 菜々子・若林 美歩・粟田 香椰(マネージャー)

深澤 里緒 3、西川 優衣 1、則本 菜々子 1、櫻井 結花 3、諸富 愛奈 3、川崎 史奈 1、(萩原 采以子 2、和田 あすか 1、楠久 美香子 1)

東京大学、渡邉 拓也(監督)、軽部 智(コーチ)、高石 涼香(主務)、内山 咲良(マネージャー)

高石 涼香 3、藤原 ゆか 3、関 侑華 5、荒木 玲 3、遠藤 理子 3、堀越 美菜 3、(岩原 加奈 3)

日本女子大学、山形 高司(監督)

鈴木 有美 2、大川 万優子 1、福永 優希 2、藤野 瑠花 1、原崎 正夏 1、山形 莉佳 2、(斎藤 圭以 4、寺内 礼華 3、武井 優奈 2、星 美里 3、加藤 菜々美 1)

東京女子体育大学、櫻田 淳也(監督)、丸尾 祐矢(コーチ)、小西 晴佳(主務)、宮島 志歩(マネージャー)

野沢 智子 4、篠原 杏子 4、角田 真衣 4、下田 梨奈 4、相川 志織 3、田村 寧月 1、(宮島 志歩 4)

上智大学、菅野 由(監督)、河西 顕二郎(コーチ)、斉藤 咲(主務・マネージャー)、井上 卓哉・山下 晃一朗(サポート)

東郷 さゆり 3、澤田 奈々子 2、櫻井 羅美 3、齋藤 はるか 1、金子 万葉 1、西村 優 4、(山本 美里 2、永山 華子 1、西谷 うてな 2)

スポンサーリンク

日光いろは坂女子駅伝大会2017、結果速報・記録リザルト!

女子・総合成績

1位 1:32:53 大阪芸術大学
2位 1:34:24 東京農業大学 A
3位 1:36:49 関西外国語大学
4位 1:39:01 東京農業大学 B
5位 1:39:10 白鴎大学
6位 1:39:21 中央大学
7位 1:39:29 松蔭大学
8位 1:41:29 聖徳大学
9位 1:43:31 東京女子体育大学
10位 1:48:31 上智大学
11位 1:49:10 東京学芸大学
12位 1:50:56 東京大学
13位 2:06:52 日本女子大学

女子区間賞

第1区 17:05 大津 花野子(大阪芸術大学)
第2区 18:12 五島 莉乃(中央大学)
第3区 15:26 原田 紗枝(東京農業大学 A)
第4区 13:54 白石 莉理(大阪芸術大学)
第5区 14:22 永井 智里(大阪芸術大学)
第6区 12:10 長濱 夕海香(大阪芸術大学)

女子・第1区(4.7㎞)

1位 17:05 大津 花野子(大阪芸術大学)
2位 17:35 皆川 早紀(東京農業大学 B)
3位 17:37 鹿内 弥生(松蔭大学)
4位 17:41 中島 みなみ(関西外国語大学)
5位 17:45 菅野 鈴菜(白鴎大学)
6位 17:56 土田 佳奈(東京農業大学 A)
7位 17:58 木下 友梨菜(中央大学)
8位 18:25 野沢 智子(東京女子体育大学)
9位 18:47 高石 涼香(東京大学)
10位 18:55 石井 星麗菜(聖徳大学)
11位 19:03 東郷 さゆり(上智大学)
12位 20:30 深澤 里緒(東京学芸大学)
13位 23:52 鈴木 有美(日本女子大学)

女子・第2区(5.2㎞)

1位 18:12 五島 莉乃(中央大学)
2位 18:54 清水 萌衣乃(東京農業大学 A)
3位 19:12 高山 育実(関西外国語大学)
4位 19:22 山本 明日香(大阪芸術大学)
5位 20:05 大久保 七海(松蔭大学)
6位 20:09 田嶋 叶(東京農業大学 B)
7位 20:42 早乙女 遥夏(聖徳大学)
8位 20:44 澤田 奈々子(上智大学)
9位 21:28 大谷 花厘(白鴎大学)
10位 21:29 篠原 杏子(東京女子体育大学)
11位 22:23 藤原 ゆか(東京大学)
12位 22:38 西川 優衣(東京学芸大学)
13位 24:31 大川 万優子(日本女子大学)
1位 36:10 中央大学
2位 36:27 大阪芸術大学
3位 36:50 東京農業大学 A
4位 36:53 関西外国語大学
5位 37:42 松蔭大学
6位 37:44 東京農業大学 B
7位 39:13 白鴎大学
8位 39:37 聖徳大学
9位 39:47 上智大学
10位 39:54 東京女子体育大学
11位 41:10 東京大学
12位 43:08 東京学芸大学
13位 48:23 日本女子大学

女子・第3区(3.5㎞)

1位 15:26 原田 紗枝(東京農業大学 A)
2位 15:57 古田 朱里(中央大学)
3位 16:00 長山 夢芽(大阪芸術大学)
4位 16:06 伊藤 早紀(関西外国語大学)
5位 16:17 星 日南子(白鴎大学)
6位 16:44 川上 楓(東京農業大学 B)
7位 16:58 渡邉 理紗(松蔭大学)
8位 17:00 岡本 悠里(聖徳大学)
8位 17:00 櫻井 羅美(上智大学)
10位 17:20 則本 菜々子(東京学芸大学)
11位 17:38 角田 真衣(東京女子体育大学)
12位 19:53 関 侑華(東京大学)
13位 22:44 福永 優希(日本女子大学)
1位 52:07 中央大学
2位 52:16 東京農業大学 A
3位 52:27 大阪芸術大学
4位 52:59 関西外国語大学
5位 54:28 東京農業大学 B
6位 54:40 松蔭大学
7位 55:30 白鴎大学
8位 56:37 聖徳大学
9位 56:47 上智大学
10位 57:32 東京女子体育大学
11位 1:00:28 東京学芸大学
12位 1:01:03 東京大学
13位 1:11:07 日本女子大学

女子・第4区(3.0㎞)

1位 13:54 白石 莉理(大阪芸術大学)
2位 14:06 田中 愛里(関西外国語大学)
3位 14:16 保坂 野恋花(東京農業大学 A)
4位 14:25 青柳 萌花(聖徳大学)
5位 14:44 塩川 結(東京農業大学 B)
6位 14:48 高宮 佑奈(白鴎大学)
7位 15:08 下田 梨奈(東京女子体育大学)
8位 15:12 入江 夏子(松蔭大学)
9位 15:31 臼井 優(中央大学)
10位 16:22 荒木 玲(東京大学)
11位 17:01 齋藤 はるか(上智大学)
12位 17:05 櫻井 結花(東京学芸大学)
13位 17:47 藤野 瑠花(日本女子大学)
1位 1:06:21 大阪芸術大学
2位 1:06:32 東京農業大学 A
3位 1:07:05 関西外国語大学
4位 1:07:38 中央大学
5位 1:09:12 東京農業大学 B
6位 1:09:52 松蔭大学
7位 1:10:18 白鴎大学
8位 1:11:02 聖徳大学
9位 1:12:40 東京女子体育大学
10位 1:13:48 上智大学
11位 1:17:25 東京大学
12位 1:17:33 東京学芸大学
13位 1:28:54 日本女子大学

女子・第5区(3.5㎞)

1位 14:22 永井 智里(大阪芸術大学)
2位 14:55 小川 奈々(東京農業大学 A)
3位 15:18 坂田 瑠美(白鴎大学)
4位 15:46 播磨谷 里穂(松蔭大学)
5位 16:20 坂井 希美(東京農業大学 B)
6位 16:23 藤崎 未悠(聖徳大学)
7位 16:29 中村 星香(関西外国語大学)
8位 16:33 諸富 愛奈(東京学芸大学)
9位 16:38 相川 志織(東京女子体育大学)
10位 17:09 齋藤 菜月(中央大学)
11位 17:32 遠藤 理子(東京大学)
12位 19:26 金子 万葉(上智大学)
13位 19:29 原崎 正夏(日本女子大学)
1位 1:20:43 大阪芸術大学
2位 1:21:27 東京農業大学 A
3位 1:23:34 関西外国語大学
4位 1:24:47 中央大学
5位 1:25:32 東京農業大学 B
6位 1:25:36 白鴎大学
7位 1:25:38 松蔭大学
8位 1:27:25 聖徳大学
9位 1:29:18 東京女子体育大学
10位 1:33:14 上智大学
11位 1:34:06 東京学芸大学
12位 1:34:57 東京大学
13位 1:48:23 日本女子大学

女子・第6区(3.5㎞)

1位 12:10 長濱 夕海香(大阪芸術大学)
2位 12:57 平賀 奏美(東京農業大学 A)
3位 13:15 飯田 優月(関西外国語大学)
4位 13:29 小森谷 朱音(東京農業大学 B)
5位 13:34 宇佐美 佳菜(白鴎大学)
6位 13:51 中山 由菜(松蔭大学)
7位 14:04 土田 笑美(聖徳大学)
8位 14:13 田村 寧月(東京女子体育大学)
9位 14:34 萩原 愛理(中央大学)
10位 15:04 川崎 史奈(東京学芸大学)
11位 15:17 西村 優(上智大学)
12位 15:59 堀越 美菜(東京大学)
13位 18:29 山形 莉佳(日本女子大学)
1位 1:32:53 大阪芸術大学
2位 1:34:24 東京農業大学 A
3位 1:36:49 関西外国語大学
4位 1:39:01 東京農業大学 B
5位 1:39:10 白鴎大学
6位 1:39:21 中央大学
7位 1:39:29 松蔭大学
8位 1:41:29 聖徳大学
9位 1:43:31 東京女子体育大学
10位 1:48:31 上智大学
11位 1:49:10 東京学芸大学
12位 1:50:56 東京大学
13位 2:06:52 日本女子大学

.

スポンサーリンク

フォローする