桐生祥秀・ダイヤモンドリーグ2018上海大会 結果速報順位・日程テレビ放送!

中国にて、国際陸上競技連盟主催・ダイヤモンドリーグ2018第2戦 上海大会(IAAF Diamond League SHANGHAI)が開催されます。

日本からは桐生祥秀がエントリーしており、今季100mの初戦を陸上競技最高峰のダイヤモンドリーグで迎えることになります。

ちなみに去年の結果はフライングで失格でした。最初にアイザイア・ヤングがフライングで失格、そして再スタートで次は桐生祥秀が失格です。

上海大会はスタートの時に観客が静かにしないのでやり辛そうです。

では、競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

 日程テレビ放送・ダイヤモンドリーグ2018上海大会!

桐生祥秀・ダイヤモンドリーグ2018上海大会 結果速報順位・日程テレビ放送!

画像出典:Diamond League SHANGHAI

日程タームテーブル・開催地

IAAFダイヤモンドリーグ上海大会は2018年5月12日(土)に開催されます。

開催地は中国上海市の上海スタジアムです。時差は日本が1時間先行しています。

以下日本時間に直しています。レース名にスポンサーの名前が付いているようです。

  • 18:40 Medley Mixed
  • 19:02 100m Girls
  • 19:10 100m Boys
  • 19:14 [ダイヤモンドレース] Triple Jump Women 三段跳
  • 19:15 [ダイヤモンドレース] High Jump Women 走高跳
  • 19:17 [ダイヤモンドレース] SAIC MAXUS Shot Put Women 砲丸投
  • 19:20 800m Boys
  • 19:30 400m Boys
  • 19:40 4 x 100m National Women
  • 19:47 [ダイヤモンドレース] Pole Vault Men 棒高跳
  • 19:50 4 x 100m National Men
  • 19:51 Opening Ceremony
  • 20:03 [ダイヤモンドレース] 400m Hurdles Women ハードル
  • 20:13 5000m Men
  • 20:35 [ダイヤモンドレース] CCB 400m Men
  • 20:36 [ダイヤモンドレース] Bright D&F Long jump Men 走幅跳
  • 20:40 [ダイヤモンドレース] NIKE Javelin Throw Women やり投
  • 20:46 [ダイヤモンドレース] Bright D&F 100m Hurdles Women
  • 20:53 [ダイヤモンドレース] NIKE 1500m Men
  • 21:04 [ダイヤモンドレース] 800m Men
  • 21:14 [ダイヤモンドレース] CCB 200m Women
  • 21:25 [ダイヤモンドレース] SAIC MAXUS 110m Hurdles Men
  • 21:34 3000m SC Women
  • 21:53 [ダイヤモンドレース] SAIC ROEWE 100m Men

テレビ放送

CS・日テレジータス(スカパー!)で大会当日5/12(土)の19:45~22:30にライブで放送されます。解説:石塚浩・実況:赤平大です。

出場選手

全種目で日本人は桐生祥秀ひとりだけの参加です。

  • 桐生祥秀(100m)日本記録保持者 9秒98

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

2017年上海大会の結果

1. 10.09 SB SU, Bingtian [CHN]
2. 10.13  RODGERS, Michael [USA]
3. 10.15 SB MEITÉ, Ben Youssef [CIV]
4. 10.19 SB ケンブリッジ飛鳥 [JPN]
5. 10.22  サニブラウン・アブデル・ハキーム [JPN]
6. 10.30  COLLINS, Kim [SKN]
7. 10.51 =SB LAWSON, Jarrion [USA]
DQ 桐生祥秀 [JPN]
DQ YOUNG, Isiah [USA]

スポンサーリンク

桐生祥秀・結果速報順位・ダイヤモンドリーグ2018上海大会!

ダイヤモンドレース SAIC ROEWE 100m Men Wind: -0.5

1. 10.04 PRESCOD Reece [GBR]
2. 10.05 Bingtian SU [CHN]
3. 10.17 Zhenye XIE [CHN]
4. 10.18 UJAH Chijindu [GBR]
5. 10.18 YOUNG Isiah [USA]
6. 10.20 GULIYEV Ramil [TUR]
7. 10.20 GATLIN Justin [USA]
8. 10.25 de GRASSE Andre [CAN]
9. 10.26 桐生祥秀 IRYU Yoshihide [JPN]

エントリーリスト
  • SB   PB
  • 10.15 9.91 DE GRASSE, Andre [CAN]
  • 10.05 9.74 GATLIN, Justin [USA]
  •     9.97 GULIYEV, Ramil [TUR]
  •     9.98 桐生祥秀 KIRYU, Yoshihide [JPN]
  • 10.39 10.03 PRESCOD, Reece [GBR]
  •     9.99 SU, Bingtian [CHN]
  • 10.08 9.96 UJAH, Chijindu [GBR]
  •     10.04 XIE, Zhenye [CHN]
  • 10.02 9.97 YOUNG, Isiah [USA]

結果速報順位・ダイヤモンドリーグ2018上海大会!

女子三段跳

1. 14.80 IBARGUEN Caterine [COL]
2. 14.55 RICKETTS Shanieka [JAM]
3. 14.35 WILLIAMS Kimberly [JAM]
4. 14.21 DIALLO Rouguy [FRA]
5. 14.19 KNYAZHEVA-MINENKO Hanna [ISR]
6. 13.93 PROKOPENKO Viktoriya [ANA]
7. 13.73 DZINDZALETAITÉ Dovilé [LTU]
8. 13.67 JAGACIAK Anna [POL]
9. 13.18 Wupin WANG [CHN]
10. 13.01 Yanmei LI [CHN]

女子走高跳

1. 1.97 LASITSKENE Mariya [ANA]
2. 1.94 DEMIREVA Mirela [BUL]
3. 1.88 JUNGFLEISCH Marie-Laurence [GER]
4. 1.85 OKUNEVA Oksana [UKR]
4. 1.85 SPENCER Levern [LCA]
6. 1.85 TREASURE Alyxandria [CAN]
6. 1.85 Yang WANG [CHN]
8. 1.85 TABASHNYK Kateryna [UKR]
9. 1.80 McPHERSON Inika [USA]
10. 1.80 KINSEY Erika [SWE]

女子砲丸投

1. 19.99 Lijiao GONG [CHN]
2. 18.70 THOMAS-DODD Danniel [JAM]
3. 18.63 SAUNDERS Raven [USA]
4. 18.42 LEANTSIUK Yuliya [BLR]
5. 18.25 GUBA Paulina [POL]
6. 18.16 MÁRTON Anita [HUN]
7. 18.12 Yang GAO [CHN]
8. 18.01 ADAMS Valerie [NZL]
9. 17.11 BOEKELMAN Melissa [NED]
10. 17.05 Tianqian GUO [CHN]
11. 16.57 HILL Daniella [USA]

女子やり投

1. 66.85 Huihui LYU [CHN]
2. 64.49 WITEK Marcelina [POL]
3. 63.20 TUGSUZ Eda [TUR]
4. 62.15 KHALADOVICH Tatsiana [BLR]
5. 61.53 GLEADLE Elizabeth [CAN]
6. 60.79 VILJOEN Sunette [RSA]
7. 59.38 MOLITOR Katharina [GER]
8. 57.47 ROBERTS Kelsey-Lee [AUS]
9. 56.46 RATEJ Martina [SLO]
10. 54.60 Shiying LIU [CHN]

女子200m Wind: -0.4

1. 22.06 MILLER-UIBO Shaunae [BAH]
2. 22.34 SCHIPPERS Dafne [NED]
3. 22.36 JACKSON Shericka [JAM]
4. 22.58 TA LOU Marie-Josée [CIV]
5. 22.72 KAMBUNDJI Mujinga [SUI]
6. 23.02 PRANDINI Jenna [USA]
7. 23.05 JEFFERSON Kyra [USA]
8. 23.05 STEVENS Deajah [USA]
9. 23.56 Yongli WEI [CHN]

女子100mH Wind: +0.9

1. 12.50 McNEAL Brianna [USA]
2. 12.52 NELVIS Sharika [USA]
3. 12.56 HARRISON Kendra [USA]
4. 12.71 STOWERS Jasmin [USA]
5. 12.76 PEDERSEN Isabelle [NOR]
6. 12.81 VISSER Nadine [NED]
7. 12.81 ROLEDER Cindy [GER]
8. 12.94 HARPER-NELSON Dawn [USA]
9. 13.08 Shujiao WU [CHN]

女子400mH

1. 53.77 MUHAMMAD Dalilah [USA]
2. 53.78 RUSSELL Janieve [JAM]
3. 55.23 WATSON Sage [CAN]
4. 55.63 NEL Wenda [RSA]
5. 55.84 LINKIEWICZ Joanna [POL]
6. 56.54 NUGENT Leah [JAM]
7. 58.48 Xia XIAO [CHN]
8. 59.51 MOLINE Georganne [USA]
DNS PETERSEN Sara Slott [DEN]

男子棒高跳

1. 5.81 LAVILLENIE Renaud [FRA]
2. 5.81 LISEK Piotr [POL]
3. 5.71 Changrui XUE [CHN]
4. 5.71 MARSCHALL Kurtis [AUS]
5. 5.61 BARBER Shawnacy [CAN]
6. 5.61 Jie YAO [CHN]
7. 5.61 HOLZDEPPE Raphael [GER]
8. 5.61 Bokai HUANG [CHN]
9. 5.46 KENDRICKS Sam [USA]
10. 5.46 VLOON Menno [NED]
11. 5.31 WOJCIECHOWSKI Pawel [POL]
DNS CHAPELLE Axel [FRA]

男子走幅跳

1. 8.56 MANYONGA Luvo [RSA]
2. 8.43 Yuhao SHI [CHN]
3. 8.15 FRAYNE Henry [AUS]
4. 8.11 HENDERSON Jeff [USA]
5. 8.03 Changzhou HUANG [CHN]
6. 8.00 Xinglong GAO [CHN]
7. 7.99 FORBES Damar [JAM]
8. 7.88 HARTFIELD Michael [USA]
9. 5.74 GOTCH Jarvis [USA]

男子400m

1. 43.99 GARDINER Steven [BAH]
2. 44.23 MAKWALA Isaac [BOT]
3. 44.51 HAROUN Abdalleleh [QAT]
4. 44.71 KERLEY Fred [USA]
5. 45.24 TAYLOR Christian [USA]
6. 45.60 CHERRY Michael [USA]
7. 45.82 NORWOOD Vernon [USA]
8. 47.04 Zhongze GUO [CHN]
9. 47.06 FRANCIS Javon [JAM]

男子800m

1. 1:43.91 KINYAMAL Wycliffe [KEN]
2. 1:43.95 KITILIT Jonathan [KEN]
3. 1:45.41 LEWANDOWSKI Marcin [POL]
4. 1:45.73 GAKEME Antoine [BDI]
5. 1:45.78 McBRIDE Brandon [CAN]
6. 1:45.97 MURPHY Clayton [USA]
7. 1:46.36 OSAGIE Andrew [GBR]
8. 1:46.57 van RENSBURG Rynhardt [RSA]
9. 1:47.51 LEKUTA Solomon [KEN]
10. 1:47.77 WINDLE Drew [USA]
11. 1:50.00 Junyi MA [CHN]
DNF SOM Bram [NED]

男子1500m

1. 3:31.48 CHERUIYOT Timothy [KEN]
2. 3:31.63 TEFERA Samuel [ETH]
3. 3:32.72 IGUIDER Abdelaati [MAR]
4. 3:33.54 SIMOTWO Charles Cheboi [KEN]
5. 3:34.33 SOGET Justus [KEN]
6. 3:34.43 WOTE Aman [ETH]
7. 3:35.40 DO ROSARIO ANDRE Thiago [BRA]
8. 3:35.95 BIRGEN Bethwell [KEN]
9. 3:36.44 KIBET Vincent [KEN]
10. 3:36.94 GREGSON Ryan [AUS]
11. 3:37.66 TAKI Kumari [KEN]
12. 3:41.24 SASÍNEK Filip [CZE]
13. 3:45.68 Yuxi LUO [CHN]
DNF BETT Reuben [KEN]
DNF KIPLANGAT Cornelius [KEN]

男子110mH Wind: +0.2

1. 13.16 McLEOD Omar [JAM]
2. 13.17 ORTEGA Orlando [ESP]
3. 13.27 SHUBENKOV Sergey [ANA]
4. 13.33 LEVY Ronald [JAM]
5. 13.48 PARCHMENT Hansle [JAM]
6. 13.65 MERRITT Aries [USA]
7. 13.74 DARIEN Garfield [FRA]
8. 13.76 Jianhang ZENG [CHN]
9. 13.86 MANGA Aurel [FRA]

スポンサーリンク

フォローする