第57回延岡西日本マラソン大会2019 結果速報・日程コース・出場選手

宮崎県にて、第57回延岡西日本マラソン大会2019(NOBEOKA NISHINIPPON MARATHON)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年4月 04/21-24 第23回アジア陸上...
スポンサーリンク

日程・コース・選手・放送

第57回延岡西日本マラソン大会2019 結果速報・日程コース・出場選手

photo by Joel

競技日程・コース

第57回延岡西日本マラソン大会は2019年2月10日(日)に開催されます。スタート時刻は12:05です。

スタートフィニッシュ地点を延岡市役所前とする日本陸連公認コースはこちら。当日は交通規制が敷かれます。

 

出場招待選手

一般出場選手一覧も。

  • 松尾 良一 27 旭化成
  • 柴田 拓真 24 小森コーポレーション
  • 須河 宏紀 27 サンベルクス
  • 安田 昌倫 31 愛知製鋼
  • 大森 澪 23 富士通
  • 安井 雄一 23 トヨタ自動車
  • 栃木 渡 23 日立物流
  • 郡司 貴大 27 小森コーポレーション
  • 中嶋 和希 24 旭化成
  • 野田 一貴 28 大塚製薬
  • 本田 匠 27 [ペースメーカー] 旭化成

 

テレビ放送

地上波九州
7局ネット

2月10日(日)お昼12時00分~14時30分

BSフジ

23:00~24:30ダイジェスト版放送

 

近年の歴代優勝選手

2016
  1.  2:15:09 松尾 良一 旭化成
  2.  2:16:15 吉村 大輝 旭化成
  3.  2:16:17 佐藤 歩 MHPS長崎
2017
  1.  2:13:36 松尾 良一 旭化成
  2.  2:14:19 服部 翔大 Honda
  3.  2:14:25 奥谷 裕一 大塚製薬
2018
  1.  2:12:15 山崎 翔太 ヤクルト
  2.  2:12:18 本田 匠 旭化成
  3.  2:12:19 松尾 良一 旭化成

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

公式速報:男子 / 女子

男子の部

5km

1. 15:16 野田 一貴 大塚製薬
3. 15:16 柴田 拓真 小森コーポレーション
4. 15:17 安田 昌倫 愛知製鋼
5. 15:17 五十嵐 真悟 城西大学クラブ
6. 15:17 栃木 渡 日立物流
7. 15:17 奈須 智晃 大東文化大学
8. 15:17 郡司 貴大 小森コーポレーション
9. 15:17 松本 伸之 愛三工業
10. 15:17 中嶋 和希 旭化成
11. 15:17 松尾 良一 旭化成
12. 15:17 有馬 圭祐 九電工
13. 15:17 大森 澪 富士通
14. 15:18 須河 宏紀 サンベルクス
15. 15:18 安井 雄一 トヨタ自動車
16. 15:18 南雲 翔太 SGホールディンググル
17. 16:54 冨高 一成 北九州RiC
18. 17:08 石谷 公平 延岡市陸協
19. 17:28 宮下 晴貴 専修大学
20. 17:28 塚原 淳之 専修大学
21. 17:28 岩間 暁 専修大学

 

 

 

10km

2. 30:34 野田 一貴 大塚製薬
3. 30:34 柴田 拓真 小森コーポレーション
4. 30:34 郡司 貴大 小森コーポレーション
5. 30:34 松本 伸之 愛三工業
6. 30:34 中嶋 和希 旭化成
7. 30:35 安田 昌倫 愛知製鋼
8. 30:35 松尾 良一 旭化成
9. 30:35 栃木 渡 日立物流
10. 30:35 大森 澪 富士通
11. 30:35 安井 雄一 トヨタ自動車
12. 30:36 須河 宏紀 サンベルクス
13. 30:59 五十嵐 真悟 城西大学クラブ
14. 30:59 奈須 智晃 大東文化大学
15. 30:59 有馬 圭祐 九電工
16. 31:53 南雲 翔太 SGホールディンググル
17. 34:11 冨高 一成 北九州RiC
18. 34:43 石谷 公平 延岡市陸協
19. 34:43 宮下 晴貴 専修大学
20. 34:43 塚原 淳之 専修大学
21. 34:43 岩間 暁 専修大学

 

15km

延岡西日本マラソン16㎞地点~平成31年2月10日

2. 45:55 野田 一貴 大塚製薬
3. 45:56 柴田 拓真 小森コーポレーション
4. 45:56 郡司 貴大 小森コーポレーション
5. 45:56 松尾 良一 旭化成
6. 45:56 中嶋 和希 旭化成
7. 45:56 松本 伸之 愛三工業
8. 45:57 栃木 渡 日立物流
9. 45:57 安井 雄一 トヨタ自動車
10. 45:57 安田 昌倫 愛知製鋼
11. 45:57 須河 宏紀 サンベルクス
12. 45:57 大森 澪 富士通
13. 46:48 五十嵐 真悟 城西大学クラブ
14. 46:48 有馬 圭祐 九電工
15. 47:14 奈須 智晃 大東文化大学
16. 48:29 南雲 翔太 SGホールディンググル
17. 51:25 冨高 一成 北九州RiC
18. 52:09 塚原 淳之 専修大学
19. 52:09 宮下 晴貴 専修大学
20. 52:09 岩間 暁 専修大学
21. 52:09 佐々木 詩音 専修大学

 

20km

1. 1:01:19 野田 一貴 大塚製薬
3. 1:01:20 柴田 拓真 小森コーポレーション
4. 1:01:20 郡司 貴大 小森コーポレーション
5. 1:01:20 松尾 良一 旭化成
6. 1:01:20 中嶋 和希 旭化成
7. 1:01:21 松本 伸之 愛三工業
8. 1:01:21 安井 雄一 トヨタ自動車
9. 1:01:21 須河 宏紀 サンベルクス
10. 1:01:21 栃木 渡 日立物流
11. 1:01:21 安田 昌倫 愛知製鋼
12. 1:02:34 五十嵐 真悟 城西大学クラブ
13. 1:02:34 有馬 圭祐 九電工
14. 1:02:44 大森 澪 富士通
15. 1:04:09 奈須 智晃 大東文化大学
16. 1:05:03 南雲 翔太 SGホールディンググル
17. 1:08:53 冨高 一成 北九州RiC
18. 1:09:32 宮下 晴貴 専修大学
19. 1:09:32 塚原 淳之 専修大学
20. 1:09:32 岩間 暁 専修大学
21. 1:09:33 佐々木 詩音 専修大学

 

中間点

1. 1:04:44 野田 一貴 大塚製薬
3. 1:04:45 柴田 拓真 小森コーポレーション
4. 1:04:45 郡司 貴大 小森コーポレーション
5. 1:04:45 松尾 良一 旭化成
6. 1:04:45 松本 伸之 愛三工業
7. 1:04:45 安井 雄一 トヨタ自動車
8. 1:04:45 須河 宏紀 サンベルクス
9. 1:04:45 栃木 渡 日立物流
10. 1:04:46 安田 昌倫 愛知製鋼
11. 1:04:53 中嶋 和希 旭化成
12. 1:06:03 五十嵐 真悟 城西大学クラブ
13. 1:06:03 有馬 圭祐 九電工
14. 1:06:32 大森 澪 富士通
15. 1:07:53 奈須 智晃 大東文化大学
16. 1:08:41 南雲 翔太 SGホールディンググル
17. 1:12:42 冨高 一成 北九州RiC
18. 1:13:16 宮下 晴貴 専修大学
19. 1:13:16 岩間 暁 専修大学
20. 1:13:16 塚原 淳之 専修大学
21. 1:13:17 佐々木 詩音 専修大学

 

25km

2. 1:16:51 野田 一貴 大塚製薬
3. 1:16:51 郡司 貴大 小森コーポレーション
4. 1:16:51 柴田 拓真 小森コーポレーション
5. 1:16:52 松尾 良一 旭化成
6. 1:16:52 松本 伸之 愛三工業
7. 1:16:52 安井 雄一 トヨタ自動車
8. 1:16:52 須河 宏紀 サンベルクス
9. 1:16:52 栃木 渡 日立物流
10. 1:17:19 安田 昌倫 愛知製鋼
11. 1:18:40 中嶋 和希 旭化成
12. 1:18:50 五十嵐 真悟 城西大学クラブ
13. 1:18:51 有馬 圭祐 九電工
14. 1:20:38 大森 澪 富士通
15. 1:21:09 奈須 智晃 大東文化大学
16. 1:21:48 南雲 翔太 SGホールディンググル
17. 1:26:42 冨高 一成 北九州RiC
18. 1:26:51 塚原 淳之 専修大学
19. 1:26:51 宮下 晴貴 専修大学
20. 1:26:51 岩間 暁 専修大学
21. 1:26:51 佐々木 詩音 専修大学

 

 

30km

  1.  1:33:06 野田 一貴 大塚製薬
  2.  1:33:06 郡司 貴大 小森コーポレーション
  3.  1:33:07 松尾 良一 旭化成
  4.  1:33:07 松本 伸之 愛三工業
  5.  1:33:07 柴田 拓真 小森コーポレーション
  6.  1:33:07 安井 雄一 トヨタ自動車
  7.  1:33:07 須河 宏紀 サンベルクス
  8.  1:33:08 栃木 渡 日立物流
  9.  1:34:48 安田 昌倫 愛知製鋼
  10.  1:35:37 五十嵐 真悟 城西大学クラブ
  11.  1:35:49 有馬 圭祐 九電工
  12.  1:38:52 奈須 智晃 大東文化大学
  13.  1:39:20 中嶋 和希 旭化成
  14.  1:39:31 南雲 翔太 SGホールディンググル
  15.  1:44:12 塚原 淳之 専修大学
  16.  1:44:12 宮下 晴貴 専修大学
  17.  1:44:12 佐々木 詩音 専修大学
  18.  1:44:12 岩間 暁 専修大学
  19.  1:44:13 佐々木 飛鳥 専修大学
  20.  1:44:13 源馬 巧巳 専修大学

 

 

35km

  1.  1:49:03 郡司 貴大 小森コーポレーション
  2.  1:49:03 須河 宏紀 サンベルクス
  3.  1:49:04 松尾 良一 旭化成
  4.  1:49:09 安井 雄一 トヨタ自動車
  5.  1:49:48 野田 一貴 大塚製薬
  6.  1:49:49 栃木 渡 日立物流
  7.  1:50:09 柴田 拓真 小森コーポレーション
  8.  1:50:09 松本 伸之 愛三工業
  9.  1:53:03 有馬 圭祐 九電工
  10.  1:53:03 五十嵐 真悟 城西大学クラブ
  11.  1:54:59 安田 昌倫 愛知製鋼
  12.  1:57:00 南雲 翔太 SGホールディンググル
  13.  1:57:00 奈須 智晃 大東文化大学
  14.  2:01:01 塚原 淳之 専修大学
  15.  2:01:25 中嶋 和希 旭化成
  16.  2:01:39 宮下 晴貴 専修大学
  17.  2:02:16 南 美空翔 専修大学
  18.  2:02:20 茅野 雅博 専修大学
  19.  2:02:21 岩間 暁 専修大学
  20.  2:02:38 佐々木 詩音 専修大学

 

 

 

40km

  1.  2:04:54 須河 宏紀 サンベルクス
  2.  2:05:22 安井 雄一 トヨタ自動車
  3.  2:05:22 郡司 貴大 小森コーポレーション
  4.  2:05:47 松尾 良一 旭化成
  5.  2:07:08 野田 一貴 大塚製薬
  6.  2:07:24 栃木 渡 日立物流
  7.  2:07:49 柴田 拓真 小森コーポレーション
  8.  2:08:44 松本 伸之 愛三工業
  9.  2:10:39 有馬 圭祐 九電工
  10.  2:11:21 五十嵐 真悟 城西大学クラブ
  11.  2:14:40 南雲 翔太 SGホールディンググル
  12.  2:14:49 安田 昌倫 愛知製鋼
  13.  2:15:20 奈須 智晃 大東文化大学
  14.  2:17:56 塚原 淳之 専修大学
  15.  2:20:12 宮下 晴貴 専修大学
  16.  2:20:52 南 美空翔 専修大学
  17.  2:21:11 岩間 暁 専修大学
  18.  2:21:24 茅野 雅博 専修大学
  19.  2:22:12 佐々木 詩音 専修大学
  20.  2:22:26 鹿嶋 則宏 専修大学

 

 

フィニッシュ

  1.  2:11:46 須河 宏紀 サンベルクス
  2.  2:12:39 安井 雄一 トヨタ自動車
  3.  2:12:55 郡司 貴大 小森コーポレーション
  4.  2:13:26 松尾 良一 旭化成
  5.  2:14:31 野田 一貴 大塚製薬
  6.  2:15:21 柴田 拓真 小森コーポレーション
  7.  2:15:25 栃木 渡 日立物流
  8.  2:17:22 松本 伸之 愛三工業
  9.  2:18:17 有馬 圭祐 九電工
  10.  2:19:38 五十嵐 真悟 城西大学クラブ
  11.  2:22:17 南雲 翔太 SGホールディンググル
  12.  2:23:10 奈須 智晃 大東文化大学
  13.  2:24:50 安田 昌倫 愛知製鋼
  14.  2:25:23 塚原 淳之 専修大学
  15.  2:28:26 宮下 晴貴 専修大学
  16.  2:29:05 茅野 雅博 専修大学
  17.  2:29:06 南 美空翔 専修大学
  18.  2:29:25 岩間 暁 専修大学
  19.  2:30:44 石谷 公平 延岡市陸協
  20.  2:30:51 佐々木 詩音 専修大学
  21.  2:31:51 鹿嶋 則宏 専修大学
  22.  2:32:16 中嶋 和希 旭化成
  23.  2:33:15 川越 隆暉 都城自衛隊
  24.  2:33:26 福迫 誠 指宿陸協
  25.  2:33:45 佐々木 飛鳥 専修大学
  26.  2:33:48 森賀 信行 今治アスリートクラブ
  27.  2:34:14 小松 福幸 鹿児島陸協
  28.  2:34:15 冨高 一成 北九州RiC
  29.  2:34:29 福﨑 崇宏 宮崎市陸協
  30.  2:34:52 岩山 海渡 奈良陸協

 

 

女子の部

  1.  2:44:40 須河 沙央理 オトバンク陸上競技
  2.  3:03:02 宇都宮 尚代 RT別府
  3.  3:08:22 松本 寿美 大阪陸協
  4.  3:17:00 田中 典子 ミリカAC
  5.  3:18:01 富奥 裕子 鹿児島陸協
  6.  3:21:52 近藤 亮子 千葉陸上競技協
  7.  3:22:49 高木 亜州加 福岡陸協
  8.  3:23:10 堤 万亜子 糟屋郡陸協
  9.  3:23:20 西井 清美 YMRC
  10.  3:28:26 柚木 雅子 岡山マスターズ
  11.  3:28:36 徳永 喜久子 チームChaRun
  12.  3:29:24 白賀 美津子 宮崎県庁
  13.  3:29:33 三宅 修子 宮崎陸協
  14.  3:31:49 三浦 亜紀 延岡マラソンクラブ
  15.  3:34:01 蔵迫 直美 鹿児島陸協
  16.  3:35:16 井料 里美 宮崎市陸協
  17.  3:35:32 泉 由佳 大阪陸協
  18.  3:36:22 長野 葉子 延岡マラソンクラブ
  19.  3:37:36 長澤 奈緒子 福岡陸協
  20.  3:38:51 野切 幸子 札幌陸協
  21.  3:44:59 佐藤 千鶴 大人の部活大分

 

 

 

コメント