東京オリンピック射撃2020結果速報・日程日本代表選手

スポンサーリンク

東京オリンピック2020・射撃競技(Olympic Games Tokyo / SHOOTING)が開催されます。射撃日本代表チームの活躍に期待です!

競技の結果を速報します!

東京オリンピック2020 競技日程・スケジュール・獲得メダル
photo by Ludovic Lubeigt 夏季五輪・東京オリンピック(TOKYO OLYMPIC)がいよいよ2021年夏に開催されます。 日本でのオリンピック開催は1964年の東京五輪に始まり、冬季が札幌1972・長野199...

競技日程・日本代表選手

東京オリンピック射撃2020結果速報・日程日本代表選手

photo by The U.S. Army

競技日程・会場

東京オリンピック・射撃競技は2021年7月24日(土)~8月2日(月)に開催されます。開催地は東京都練馬区、会場は陸上自衛隊朝霞訓練場です。

7/24 土08:30-16:30(ライフル)
女子10mエアライフル個人本選・ファイナル
男子10mエアピストル個人本選・ファイナル
7/25 日09:00-16:30(ライフル)
女子10mエアピストル個人本選・ファイナル
男子10mエアライフル個人本選・ファイナル
09:00-16:00(クレー)
スキート本選1日目
7/26 月09:00-17:15(クレー)
スキート本選2日目・ファイナル
7/27 火09:00-16:30(ライフル)
混合10mエアピストル本選・ファイナル
混合10mエアライフル本選・ファイナル
7/28 水09:00-16:00(クレー)
トラップ本選
7/29 木09:00-12:45(ライフル)
女子25mピストル個人本選精密ステージ
09:00-16:55(クレー)
トラップ本選 2日目・ファイナル
7/30 金09:00-15:00(ライフル)
女子25mピストル個人本選・ファイナル
7/31 土12:00-17:10(ライフル)
女子50mライフル3姿勢個人本選・ファイナル
09:00-14:50(クレー)
混合トラップ本選・ファイナル
8/1 日08:30-13:15(ライフル)
男子25mラピッドファイアピストル個人本選第1ステージ
8/2 月08:30-18:00(ライフル)
男子25mラピッドファイアピストル個人本選第2ステージ・ファイナル
男子50mライフル3姿勢個人本選・ファイナル

 

日本代表選手

内定選手一覧 ライフルクレー

ライフル
射撃
[男子ライフル3姿勢] 岡田直也 (ALSOK)・松本崇志 (自衛隊)
[男子エアライフル] 岡田直也・松本崇志
[男子RFP] 吉岡 大 (京都府警察)
[男子エアピストル] 堀水 宏次郎 (香川県警察)
[女子ライフル3姿勢] 平田しおり (明大)
[女子エアライフル] 中口遥 (滋賀ダイハツ販売)・平田しおり
[女子25mピストル]
[女子エアピストル] 山田聡子 (自衛隊)・佐々木千鶴 (岩手県警察)
クレー
射撃
[男子トラップ] 大山重隆 (大山商事)
[男子スキート] 井川寛之 (モダンビル管理)
[女子トラップ] 中山由起枝 (日立建機)
[女子スキート] 石原奈央子 (古峯神社)

 

2016年リオ五輪の結果

ライフル
射撃
[男子ライフル3姿勢] 22位 山下敏和
[男子ライフル伏射] 41位 山下敏和
[男子エアライフル] 20位 岡田直也 / 36位 山下敏和
[男子50mピストル] 19位 松田知幸
[男子ラピッドファイア] 19位 森栄太 / 22位 秋山輝吉
[男子エアピストル] 22位 松田知幸
[女子ライフル3姿勢]
[女子エアライフル]
[女子25mピストル] 34位 佐藤明子
[女子エアピストル] 42位 佐藤明子
クレー
射撃
[男子トラップ]
[男子スキート]
[男子ダブルトラップ]
[女子トラップ] 20位 中山由起枝
[女子スキート] 18位 石原奈央子

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・東京オリンピック2020

男子ライフル3姿勢

待機中。

男子エアライフル

 

男子ラピッドファイアピストル

 

男子エアピストル

ファイナル

公式リザルト

1. 244.8 OR ジャバド・フォルギ IRI
2. 237.9 ダミル・ミケッツ SRB
3. 217.6 龐偉 CHN
4. 198.9 パブロ・コロスティロフ UKR
5. 176.6 クリスティアン・ライツ GER
6. 158.2 張博文 CHN
7. 137.4 チョードリー・ソーラブ IND
8. 115.8 キム・モセ KOR

個人本選

1. 586 -28x Q チョードリー・ソーラブ IND
2. 586 -18x Q 張博文 CHN
3. 584 -21x Q クリスティアン・ライツ GER
4. 581 -15x Q パブロ・コロスティロフ UKR
5. 580 -25x Q ジャバド・フォルギ IRI
6. 579 -20x Q キム・モセ KOR
7. 578 -22x Q 龐偉 CHN
8. 578 -21x Q ダミル・ミケッツ SRB
9. 578 -13x グルファム・ジョセフ PAK
10. 577 -23x ジェームズ・ホール USA
11. 577 -15x アルチョム・チェルノウソフ ROC
12. 577 -8x ダワフー・エンフタイワン MGL
13. 576 -22x ニコラウス・マウラー USA
14. 576 -17x イェ トゥン・ナウン MYA
15. 576 -17x チン・ジョンオ KOR
16. 576 -13x 堀水宏次郎 JPN
17. 575 -19x アビシェク・ベルマ IND
18. 575 -14x オレ・オメルチュク UKR
19. 574 -16x ホルヘ・グラウ ポトリエ CUB
20. 574 -14x ルスラン・ルネフ AZE
21. 573 -20x ボルヤン・ブランコフスキ MKD
22. 573 -16x シャンビン・ホアン VIE
23. 573 -16x ワジム・ムハメチャノフ ROC
24. 572 -19x ユスフ・ディケチュ TUR
25. 572 -17x イスマイル・ケレシュ TUR
26. 570 -23x パオロ・モンナ ITA
27. 570 -14x ユーラジ・ツジンスキー SVK
28. 570 -13x アスガイル・シグルジャーソン ISL
29. 569 -14x マルコ・カリジョ PER
30. 568 -15x ダニエル・レパチョリ AUS
31. 567 -11x サミー・アブデル ラゼク EGY
32. 566 -15x フェリペアルメイダ・ウー BRA
33. 564 -8x ペーテル・オレスク EST
34. 563 -16x アルア・アルオスマニ TUN
35. 556 -6x フィリップ・エルハヘ ARU
36. 554 -10x エドウィン オルランド・バルベレナ メルカド NCA

 

 

女子ライフル3姿勢

 

女子エアライフル

ファイナル

公式リザルト

1. 251.8 OR 楊倩 CHN
2. 251.1 アナスタシア・ガラシナ ROC
3. 230.6 ニナ・クリステン SUI
4. 209.3 イエアネテ ヘ・デュースタ NOR
5. 187.7 オセアン マリアンヌ・ミュレ FRA
6. 166.0 メアリー キャロリン・タッカー USA
7. 145.4 クォン・ウンジ KOR
8. 119.1 パク・ヒムン KOR

個人本選

1. 632.9 Q QOR イエアネテ ヘ・デュースタ NOR
2. 631.7 Q パク・ヒムン KOR
3. 631.4 Q メアリー キャロリン・タッカー USA
4. 630.9 Q クォン・ウンジ KOR
5. 630.7 Q オセアン マリアンヌ・ミュレ FRA
6. 628.7 Q 楊倩 CHN
7. 628.5 Q ニナ・クリステン SUI
8. 628.5 Q アナスタシア・ガラシナ ROC
9. 628.0 ラウラ ゲオルゲタ・イリ ROU
10. 627.3 ソフィア・チェッカレロ ITA
11. 627.2 ジバ・ドボルサク SLO
12. 627.2 セオネイド・マッキントッシュ GBR
13. 627.1 ユリア・カリモワ ROC
14. 626.9 アリソン マリー・ワイズ USA
15. 626.8 アネタ・スタンキエビチ POL
16. 626.5 エラベニル・ワーラーリバン IND
17. 625.8 ヨリン・ベアー GER
18. 625.6 王璐瑶 CHN
19. 625.5 イエンニ・ステネ NOR
20. 625.3 エスゼテル・メサロシュ HUN
21. 625.3 キアン シゥ アデレ・タン SGP
22. 625.0 リケ メン・イブセン DEN
23. 624.9 ファテメヘ・カラムザデヘ IRI
24. 624.3 マリア・マルチノワ BLR
25. 624.0 エスゲン・オユンバト MGL
26. 623.4 林穎欣 TPE
27. 623.4 ジェシ・カプス BEL
28. 623.3 アナ・ニールセン DEN
29. 623.3 アンドレア・アルソビッチ SRB
30. 622.6 アルミナ・サデギアン IRI
31. 622.6 スニェヤナ・ペイチッチ CRO
32. 622.2 中口遥 JPN
33. 622.2 ムフタサル・トヒロワ UZB
34. 622.1 平田しおり JPN
35. 622.0 ビジャ ラフィカ ラフマタン・トイバ INA
36. 621.9 アプルビ・チャンデラ IND
37. 620.5 エグリス ヤイマ・デ ラ クルス CUB
38. 620.0 ザハラー・シャバン EGY
39. 619.5 フダ・シャービ ALG
40. 618.9 フェルナンダ・ルッソ ARG
41. 618.4 ニコラ・シャロウノバー CZE
42. 618.2 エリーズ・コリアー AUS
43. 618.1 レンチュ・クンザン BHU
44. 617.8 サーニャ・ブカシノビッチ SRB
45. 617.2 カタリナ ローズ・コウプロス AUS
46. 616.8 カルパナ・パリヤール NEP
47. 613.2 タトヤナ・ジェカノビッチ BIH
48. 612.8 カニケイ・クバニチェベコワ KGZ
49. 611.5 テハニ・エゴダラ SRI
50. 605.9 ルナ・ソロモン EOR

 

 

女子25mピストル

 

女子エアピストル

 

混合10mエアライフル

 

混合10mエアピストル団体

 

男子クレー・トラップ

 

男子クレー・スキート

 

女子クレー・トラップ

 

女子クレー・スキート

 

混合トラップ団体

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました