北京オリンピック・スピードスケート2022結果速報・テレビ放送・出場選手

スポンサーリンク

四年に一度の祭典・冬季オリンピック・スピードスケート競技が中国・北京で開催されます。

競技の結果を速報します!

北京オリンピック2022全日程一覧と結果速報
ついに四年に一度の祭典・冬季オリンピックが中国・北京で開幕します。 世界トップ選手が一堂に会するオリンピックの舞台で、日本代表選手の健闘を祈ります! 北京オリンピック2022 photo by BEIJING2022 第24回オ...

競技日程・テレビ放送

オリンピックスピードスケート結果速報

photo by Robert Scoble

競技日程

冬季オリンピック・スピードスケート競技は2022年2月5日(土)~19日(土)まで開催されます。開催地は中国・北京、時差は日本が1時間先行しています。

また、日本代表選手選考競技会が12/29~31にエムウェーブで行われます。JSFの情報はこちら。

12/29-31日本代表選手選考競技会 エントリー
2/5 土17:30 Women’s 3000m
2/6 日17:30 Men’s 5000m
2/7 月17:30 Women’s 1500m
2/8 火19:30 Men’s 1500m
2/10 木21:00 Women’s 5000m
 2/11 金17:00 Men’s 10000m
 2/12 土17:00 Women’s Team Pursuit Quarterfinals
17:53 Men’s 500m
 2/13 日22:00 Men’s Team Pursuit Quarterfinals
22:56 Women’s 500m
 2/15 火15:30 Women’s Team Pursuit Semifinals
15:52 Men’s Team Pursuit Semifinals
16:24 Women’s Team Pursuit Final D
16:30 Women’s Team Pursuit Final C
16:43 Men’s Team Pursuit Final D
16:49 Men’s Team Pursuit Final C
17:22 Women’s Team Pursuit Final B
17:28 Women’s Team Pursuit Final A
17:41 Men’s Team Pursuit Final B
17:47 Men’s Team Pursuit Final A
 2/17 木17:30 Women’s 1000m
 2/18 金17:30 Men’s 1000m
 2/19 土16:00 Men’s Mass Start Semifinals
16:45 Women’s Mass Start Semifinals
17:30 Men’s Mass Start Final
18:00 Women’s Mass Start Final

 

テレビ放送

NHK放送あるかな?

 

出場選手

派遣選手団名簿

男子新濱 立也 (高崎健大) 500m 1000m
森重 航 (専修大学) 500m 1000m
村上右磨 (高堂建設) 500m
小島 良太 (株式会社エムウェーブ) 1000m
一戸 誠太郎 (ANA) 1500m 5000m MS
小田 卓朗 (水戸開研) 1500m
土屋 良輔 (メモリード) 10000m
女子小平 奈緒 (相沢病院) 500m 1000m
高木 美帆 (日体大職) 500m 1000m 1500m 3000m TP
郷 亜里砂 (イヨテツスピードクラブ) 500m
佐藤 綾乃 (ANA) 1500m 3000m TP
髙木 菜那 (日本電産サンキョー) 1500m MS TP
押切 美沙紀 (富士急行) 5000m TP
小坂 凛 (三重県スポーツ協会) MS
堀川 桃香 (白樺学園高校) 5000m

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・日本代表選手選考競技会

男子500m

1. 34.50 森重航 (専修大学)
2. 34.52 新濱立也 (高崎健大)
3. 34.66 村上右磨 (高堂建設)
4. 34.71 森本拓也 (三重県スポーツ協会)
5. 34.77 松井大和 ((株)シリウス)
6. 34.90 長谷川翼 (日本電産サンキョー)
7. 34.95 小島良太 (株式会社エムウェーブ)
8. 35.08 辻本一史 (三重県スポーツ協会)
9. 35.26 上原悠馬 (NEXUS)
10. 35.43 山田将矢 (日本電産サンキョー)
11. 35.47 及川佑 (大和ハウス工業)
12. 35.54 久保向希 (日本電産サンキョー)
13. 35.60 山本悠乃 (日本大学)
14. 35.65 大島颯己 (日本大学)
15. 35.685 藤野裕人 (ジョイフィット)
16. 35.686 野々村太陽 (専修大学)
17. 35.76 川目拓磨 (栃木県スポーツ協会)
18. 35.77 羽賀亮平 (RECAREスポーツ)
19. 35.84 阿部心哉 (帯広三条高校)
20. 35.86 向山恭平 (明治大学)
21. 35.91 岩佐理央 (専修大学)
22. 35.94 椿尚大 (日本大学)
23. 35.96 阿部啓吾 (栃木県スポーツ協会)
24. 36.05 安保和也 (高崎健大)
25. 54.35 加藤条治 (博慈会)

 

男子1000m

1. RR,DR 1:08.35 小島良太 (株式会社エムウェーブ)
2. 1:08.58 新濱立也 (高崎健大)
3. 1:08.59 森重航 (専修大学)
4. 1:08.82 近藤太郎 (ANAAS)
5. 1:09.00 山田将矢 (日本電産サンキョー)
6. 1:09.04 藤野裕人 (ジョイフィット)
7. 1:09.35 長谷川翼 (日本電産サンキョー)
8. 1:09.62 久保向希 (日本電産サンキョー)
9. 1:09.84 高田衛 (恵那市体育連盟)
10. 1:09.85 時安清貴 (帯広三条高校)
11. 1:09.89 野々村太陽 (専修大学)
12. 1:10.09 小坂龍 (福井県スポーツ協会)
13. 1:10.14 山田和哉 (高崎健大)
14. 1:10.18 中村隼人 (栃木県スポーツ協会)
15. 1:10.33 池田崇将 (福井県スポーツ協会)
16. 1:10.63 竹澤直輝 (日本大学)
17. 1:10.76 松井大和 ((株)シリウス)
18. 1:10.85 松井友汰 (三重県スポーツ協会)
19. 1:10.885 大門飛路 (日本大学)
20. 1:10.889 村上右磨 (高堂建設)
21. 1:10.97 三輪準也 (フィットラボ)
22. 1:11.16 山本大史 (栃木県スポーツ協会)
23. 1:11.52 松井菫也 (大東文化大学)
24. 1:11.61 山本悠乃 (日本大学)
25. 1:11.63 石川将之 (恵那市体育連盟)

 

男子1500m

1. 1:45.83 一戸誠太郎 (ANA)
2. 1:46.10 小田卓朗 (水戸開研)
3. 1:46.19 近藤太郎 (ANAAS)
4. 1:46.26 山田将矢 (日本電産サンキョー)
5. 1:46.30 ウイリアムソン師円 (日本電産サンキョー)
6. 1:46.55 土屋陸 (日本電産サンキョー)
7. 1:46.75 野々村太陽 (専修大学)
8. 1:47.07 大林昌仁 (福井県スポーツ協会)
9. 1:47.45 井出雄斗 (小海高校)
10. 1:47.62 笠原光太朗 (帯広三条高校)
11. 1:48.14 時安清貴 (帯広三条高校)
12. 1:48.23 三井晃太 (専修大学)
13. 1:48.42 伊藤誠悟 (早稲田大学)
14. 1:48.65 堀川翼 (専修大学)
15. 1:48.67 中村奨太 (GRASS)
16. 1:49.09 池田崇将 (福井県スポーツ協会)
17. 1:49.17 山本大史 (栃木県スポーツ協会)
18. 1:49.26 三輪準也 (フィットラボ)
19. 1:49.29 白川諒 (高崎健大)
20. 1:49.34 小坂龍 (福井県スポーツ協会)
21. 1:49.69 毛利信太郎 (高崎健大)
22. 1:50.05 石川将之 (恵那市体育連盟)
23. 1:50.23 谷垣優斗 (専修大学)
24. 1:51.28 堀川大地 (専修大学)
25. 1:53.15 高田衛 (恵那市体育連盟)

 

男子5000m

1. DR 6:18.51 一戸誠太郎 (ANA)
2. 6:21.80 土屋良輔 ((株)メモリード)
3. 6:22.78 ウイリアムソン師円 (日本電産サンキョー)
4. 6:27.09 大林昌仁 (福井県スポーツ協会)
5. 6:28.87 伊藤貴裕 (日本電産サンキョー)
6. 6:29.72 土屋陸 (日本電産サンキョー)
7. 6:37.77 谷垣優斗 (専修大学)
8. 6:38.34 堀川翼 (専修大学)
9. 6:38.43 笠原光太朗 (帯広三条高校)
10. 6:39.01 松本一成 (高崎健大)
11. 6:39.61 菊池健太 (専修大学)
12. 6:42.38 山本大史 (栃木県スポーツ協会)
13. 6:42.55 菊原颯 (市立長野高校)
14. 6:44.54 小川拓朗 (栃木県スポーツ協会)
15. 6:46.52 佐々木翔夢 (小海高校)
16. 6:46.54 三井晃太 (専修大学)
17. 6:47.68 遠藤二千翔 (日本大学)
18. 6:49.95 伊藤誠悟 (早稲田大学)
19. 6:51.61 中村龍太郎 (長野工業高校)
20. 6:51.96 干川脩太 (東洋大学)
21. 6:52.38 林雅人 (東洋大学)
22. 6:54.66 戸水謙一郎 (高崎健大)
23. 6:57.86 杉田駿介 (高崎健大)
24. 7:02.36 齊藤幸哉 (日本大学)

 

男子10000m

1. DR 13:06.17 土屋良輔 ((株)メモリード)
2. 13:27.08 伊藤貴裕 (日本電産サンキョー)
3. 13:51.85 小川拓朗 (栃木県スポーツ協会)
4. 13:54.26 菊池健太 (専修大学)
5. 14:09.07 戸水謙一郎 (高崎健大)
6. 14:13.33 今井寛人 (佐久長聖高校)
7. 14:19.25 大道康裕 (帯広農業高校)
8. 14:55.29 吉澤柊威 (小海高校)

女子500m

1. 37.58 髙木美帆 (日本体育大学)
2. 37.96 郷亜里砂 (イヨテツスピードクラブ)
3. 38.18 稲川くるみ (大東文化大学)
4. 38.19 辻麻希 (開西病院)
5. 38.39 辻本有沙 ((株)電算)
6. 38.43 山田梨央 (直富商事)
7. 38.53 曽我こなみ (日本ハウスH&R)
8. 38.76 樋沙織 (高崎健大)
9. 38.78 吉田雪乃 (株式会社寿広)
10. 38.79 山根佳子 (高鈴レジャーセンター)
11. 38.95 松澤優花里 (サンエスコンサルタント)
12. 39.14 宇佐見鈴音 (栃木県スポーツ協会)
13. 39.41 熊谷萌 (山梨学院大学)
14. 39.79 松本彩香 (日本体育大学)
15. 39.89 松本芽依 (信州大学)
16. 40.05 藤井咲名 (日本体育大学)
17. 40.06 上鹿渡双葉 (栃木県スポーツ協会)
18. 40.11 加藤梨乃 (三重県スポーツ協会)
19. 40.12 北原伊織 (岡谷東高校)
20. 40.24 小野寺留衣 (高崎健大)
21. 40.27 野明花菜 (岡谷南高校)
22. 40.31 桑原僚己 (大東文化大学)
23. 40.41 久保杏奈 (白樺学園高校)

 

女子1000m

1. 1:14.82 小平奈緒 (相澤病院)
2. 1:15.27 髙木菜那 (日本電産サンキョー)
3. 1:15.93 佐藤綾乃 (ANA)
4. 1:16.63 辻本有沙 ((株)電算)
5. 1:16.71 山田梨央 (直富商事)
6. 1:16.80 松澤優花里 (サンエスコンサルタント)
7. 1:17.11 樋沙織 (高崎健大)
8. 1:17.31 辻麻希 (開西病院)
9. 1:17.71 小坂凛 (三重県スポーツ協会)
10. 1:17.75 高橋侑花 (大東文化大学)
11. 1:17.92 宇佐見鈴音 (栃木県スポーツ協会)
12. 1:18.14 山根佳子 (高鈴レジャーセンター)
13. 1:18.28 郷亜里砂 (イヨテツスピードクラブ)
14. 1:18.40 稲川くるみ (大東文化大学)
15. 1:18.63 阿部友香 (KNT)
16. 1:18.68 吉田雪乃 (株式会社寿広)
17. 1:19.34 藤井咲名 (日本体育大学)
18. 1:19.82 小野寺留衣 (高崎健大)
19. 1:19.84 長﨑叶和子 (富士急行)
20. 1:19.94 斉藤瑠奈 (高崎健大)
21. 1:20.17 久保杏奈 (白樺学園高校)
22. 1:20.32 水戸咲良 (帯広三条高校)
23. 1:21.01 桑原僚己 (大東文化大学)

 

女子1500m

1. 1:53.19 髙木美帆 (日本体育大学)
2. 1:54.84 髙木菜那 (日本電産サンキョー)
3. 1:55.56 小平奈緒 (相澤病院)
4. 1:56.18 佐藤綾乃 (ANA)
5. 1:56.37 押切美沙紀 (富士急行)
6. 1:58.61 小坂凛 (三重県スポーツ協会)
7. 1:58.71 山田梨央 (直富商事)
8. 1:58.73 小野寺優奈 (富士急行)
9. 1:59.64 辻本有沙 ((株)電算)
10. 2:00.33 高橋侑花 (大東文化大学)
11. 2:00.99 畠山雪菜 (小海高校)
12. 2:02.84 福岡歩里 (大東文化大学)
13. 2:03.04 阿部友香 (KNT)
14. 2:03.26 賀来真穂 (大東文化大学)
15. 2:03.39 長﨑叶和子 (富士急行)
16. 2:03.58 高橋美生 (山形中央高)
17. 2:03.74 水戸咲良 (帯広三条高校)
18. 2:03.92 宮川鈴佳 (日本体育大学)
19. 2:03.99 川村聖亜 (イヨテツスピードクラブ)
20. 2:04.24 真野美咲 (山形中央高)
21. 2:04.43 矢澤明里 (高崎健大)
22. 2:04.81 瀧上つくし (群馬トヨペット)
23. 2:04.92 藤井咲名 (日本体育大学)
24. 2:06.75 鈴木杏菜 (信州大学)

 

女子3000m

1. RR,DR 3:59.81 髙木美帆 (日本体育大学)
2. 4:03.43 佐藤綾乃 (ANA)
3. 4:05.18 髙木菜那 (日本電産サンキョー)
4. 4:05.64 押切美沙紀 (富士急行)
5. 4:05.94 堀川桃香 (白樺学園高校)
6. 4:09.08 酒井寧子 (富士急行)
7. 4:10.54 小坂凛 (三重県スポーツ協会)
8. 4:13.58 小野寺優奈 (富士急行)
9. 4:14.09 髙橋菜那 (ダイチスケート部)
10. 4:16.70 百瀬愛美 (信州上諏訪温泉浜の湯)
11. 4:17.89 ウイリアムソンレミ (大東文化大学)
12. 4:18.73 飯田明音 (JSFエリートアカデミー)
13. 4:19.69 賀来真穂 (大東文化大学)
14. 4:21.23 山田真以 (福井県スポーツ協会)
15. 4:21.31 福岡歩里 (大東文化大学)
16. 4:21.39 新田恭子 (鹿児島スピードクラブ)
17. 4:22.12 瀧上つくし (群馬トヨペット)
18. 4:22.26 小佐野梓 (富士急行)
19. 4:22.34 北原もえ (栃木県スポーツ協会)
20. 4:22.35 賀来春音 (岡谷南高校)
21. 4:22.55 高橋美生 (山形中央高)
22. 4:23.85 宮川鈴佳 (日本体育大学)
23. 4:23.96 前田梓 (白樺学園高校)
24. 4:24.58 富田裕香 (三重県スポーツ協会)

 

女子5000m

1. DR 7:04.31 押切美沙紀 (富士急行)
2. NJR,HR 7:10.49 堀川桃香 (白樺学園高校)
3. 7:12.24 酒井寧子 (富士急行)
4. 7:19.63 ウイリアムソンレミ (大東文化大学)
5. 7:20.17 百瀬愛美 (信州上諏訪温泉浜の湯)
6. 7:21.92 髙橋菜那 (ダイチスケート部)
7. 7:27.49 山田真以 (福井県スポーツ協会)
8. 7:27.92 瀧上つくし (群馬トヨペット)
9. 7:33.68 北原もえ (栃木県スポーツ協会)
10. 7:35.53 前田梓 (白樺学園高校)
11. 7:36.25 上野恵理子 (八戸学院大学)

 

 

結果速報・北京オリンピック2022

男子500m

 

 

男子1000m

 

 

男子1500m

 

 

男子5000m

 

 

男子10000m

 

 

男子マススタート

Mass Start Men Final

Mass Start Men Semifinal

1組 
2組 

 

 

男子チームパーシュート

Team Pursuit Men Semifinal

1組 
2組 

 

Team Pursuit Men Quarterfinals

 

 

女子500m

 

 

女子1000m

 

 

女子1500m

 

 

女子3000m

 

 

女子5000m

 

 

女子マススタート

Mass Start Ladies Final

Mass Start Ladies Semifinal

1組 
2組 

 

 

女子チームパーシュート

Team Pursuit Ladies Semifinal

1組 
2組 

 

Team Pursuit Ladies Quarterfinals

 

 

 

結果速報・平昌オリンピック2018

男子500m

1. 34.410 Håvard Holmefjord Lorentzen NOR
2. 34.420 Min Kyu Cha KOR
3. 34.650 Tingyu Gao CHN
4. 34.680 Mika Poutala FIN
5. 34.780 山中 大地 JPN
6. 34.831 加藤 条治 JPN

7. 34.839 Ronald Mulder NED
8. 34.890 Nico Ihle GER
9. 34.900 Kai Verbij NED
10. 34.930 Jan Smeekens NED
11. 34.934 Alex Boisvert-Lacroix CAN
12. 35.010 Joon-Ho Kim KOR
13. 35.020 Artur Was POL
14. 35.080 長谷川 翼 JPN
15. 35.130 Mitchell Whitmore USA
16. 35.154 Tae-Bum Mo KOR
17. 35.158 Gilmore Junio CAN
18. 35.160 Laurent Dubreuil CAN
19. 35.192 Pekka Koskela FIN
20. 35.196 Pedro Causil COL
21. 35.220 Daniel Greig AUS
22. 35.230 Ignat Golovatsiuk BLR
23. 35.310 Jonathan Garcia USA
24. 35.330 Stanislav Palkin KAZ
25. 35.340 Artyom Krikunov KAZ
26. 35.380 Kimani Griffin USA
27. 35.410 Tao Yang CHN
28. 35.500 Henrik Fagerli Rukke NOR
29. 35.506 Joel Dufter GER
30. 35.510 Mirko Giacomo Nenzi ITA
31. 35.545 Jiaxuan Xie CHN
32. 35.546 Mathias Vosté BEL
33. 35.640 Piotr Michalski POL
34. 35.860 Ching-Yang Sung TPE
35. 35.920 Roman Krech KAZ
36. 58.710 Artur Nogal POL

 

 

男子1000m

1. 1:07.950 Kjeld Nuis NED
2. 1:07.990 Håvard Holmefjord Lorentzen NOR
3. 1:08.220 Tae-Yun Kim KOR
4. 1:08.564 Joey Mantia USA
5. 1:08.568 小田 卓朗 JPN
6. 1:08.610 Kai Verbij NED
7. 1:08.780 Shani Davis USA
8. 1:08.930 Nico Ihle GER
9. 1:09.140 Koen Verweij NED
10. 1:09.170 Mitchell Whitmore USA
11. 1:09.240 Alexandre St-Jean CAN
12. 1:09.270 Min Kyu Cha KOR
13. 1:09.430 Jae Woong Chung KOR
14. 1:09.460 Joel Dufter GER
15. 1:09.500 Haralds Silovs LAT
16. 1:09.580 Mika Poutala FIN
17. 1:09.590 Sebastian Klosinski POL
18. 1:09.750 Marten Liiv EST
19. 1:09.790 Vincent de Haitre CAN
20. 1:09.830 長谷川 翼 JPN
21. 1:09.920 Konrád Nagy HUN
22. 1:09.990 Daniel Greig AUS
23. 1:10.026 Konrad Niedzwiedzki POL
24. 1:10.027 山中 大地 JPN
25. 1:10.030 Laurent Dubreuil CAN
26. 1:10.100 Tao Yang CHN
27. 1:10.130 Denis Kuzin KAZ
28. 1:10.141 Ignat Golovatsiuk BLR
29. 1:10.149 Stanislav Palkin KAZ
30. 1:10.160 Mirko Giacomo Nenzi ITA
31. 1:10.170 Piotr Michalski POL
32. 1:10.250 Henrik Fagerli Rukke NOR
33. 1:10.620 Fedor Mezentsev KAZ
34. 1:10.710 Pedro Causil COL
35. 1:11.240 Mathias Vosté BEL
36. 1:11.760 Pekka Koskela FIN

 

 

男子1500m

1. 1:44.010 Kjeld Nuis NED
2. 1:44.860 Patrick Roest NED
3. 1:44.930 Min Seok Kim KOR
4. 1:45.250 Haralds Silovs LAT
5. 1:45.440 小田 卓朗 JPN
6. 1:45.490 Bart Swings BEL
7. 1:45.640 Sindre Henriksen NOR
8. 1:45.860 Joey Mantia USA
9. 1:46.120 Sverre Lunde Pedersen NOR
10. 1:46.210 ウィリアムソン 師円 JPN
11. 1:46.260 Koen Verweij NED
12. 1:46.310 Zbigniew Bródka POL
13. 1:46.360 Denny Morrison CAN
14. 1:46.390 Peter Michael NZL
15. 1:46.440 Brian Hansen USA
16. 1:46.480 Jan Szymanski POL
17. 1:46.650 Hyeong-Joon Joo KOR
18. 1:46.690 Sergey Trofimov RUS
19. 1:46.740 Shani Davis USA
20. 1:47.070 Konrad Niedzwiedzki POL
21. 1:47.320 Vincent de Haitre CAN
22. 1:47.330 Alexis Contin FRA
23. 1:47.340 Mathias Vosté BEL
24. 1:47.380 中村 奨太 JPN
25. 1:47.760 Livio Wenger SUI
26. 1:47.810 Reyon Kay NZL
27. 1:47.820 Andrea Giovannini ITA
28. 1:48.230 Fedor Mezentsev KAZ
29. 1:49.010 Konrád Nagy HUN
30. 1:49.140 Denis Kuzin KAZ
31. 1:49.680 Benjamin Donnelly CAN
32. 1:50.160 Aerchenghazi Xiakaini CHN
33. 1:50.230 Marten Liiv EST
34. 1:50.630 Wei-Lin Tai TPE

 

 

男子5000m

1. 6:09.760 OR Sven Kramer NED
2. 6:11.616 Ted-Jan Bloemen CAN
3. 6:11.618 Sverre Lunde Pedersen NOR
4. 6:14.070 Peter Michael NZL
5. 6:14.150 Seung-Hoon Lee KOR
6. 6:14.570 Bart Swings BEL
7. 6:14.750 Jan Blokhuijsen NED
8. 6:15.480 Nicola Tumolero ITA
9. 6:16.550 一戸 誠太郎 JPN
10. 6:17.910 Patrick Beckert GER
11. 6:18.130 Alexis Contin FRA
12. 6:18.340 Moritz Geisreiter GER
13. 6:18.390 Simen Spieler Nilsen NOR
14. 6:19.060 Nils van der Poel SWE
15. 6:22.260 Bob de Vries NED
16. 6:22.450 土屋 良輔 JPN
17. 6:24.160 Livio Wenger SUI
18. 6:24.500 Håvard Bøkko NOR
19. 6:29.250 Davide Ghiotto ITA
20. 6:30.710 Andrea Giovannini ITA
21. 6:31.160 Emery Lehman USA
22. 6:31.710 Adrian Wielgat POL

 

 

男子10000m

1. 12:39.770 OR Ted-Jan Bloemen CAN
2. 12:41.980 Jorrit Bergsma NED
3. 12:54.320 Nicola Tumolero ITA
4. 12:55.540 Seung-Hoon Lee KOR
5. 12:59.510 Jordan Belchos CAN
6. 13:01.020 Sven Kramer NED
7. 13:01.940 Patrick Beckert GER
8. 13:03.530 Bart Swings BEL
9. 13:06.350 Moritz Geisreiter GER
10. 13:10.310 土屋 良輔 JPN 日本新記録
11. 13:17.470 Håvard Bøkko NOR
12. 13:27.090 Davide Ghiotto ITA

 

 

男子マススタート

Mass Start Men Final

1. Seung-Hoon Lee KOR
2. Bart Swings BEL
3. Koen Verweij NED
4. Livio Wenger SUI
5. Viktor Hald Thorup DEN
6. Linus Heidegger AUT
7. Vitaly Mikhailov BLR
8. Jaewon Chung KOR
9. Joey Mantia USA
10. Alexis Contin FRA
11. ウィリアムソン 師円 JPN
12. Andrea Giovannini ITA
13. Stefan Due Schmidt DEN
14. Olivier Jean CAN
15. Peter Michael NZL
16. Sven Kramer NED

Mass Start Men Semifinal

1組1. Linus Heidegger AUT
2. Andrea Giovannini ITA
3. ウィリアムソン 師円 JPN
4. Viktor Hald Thorup DEN
5. Koen Verweij NED
6. Seung-Hoon Lee KOR
7. Olivier Jean CAN
8. Alexis Contin FRA
9. Haralds Silovs LAT
10. Brian Hansen USA
11. Fedor Mezentsev KAZ
12. Reyon Kay NZL
2組1. Peter Michael NZL
2. Stefan Due Schmidt DEN
3. Vitaly Mikhailov BLR
4. Sven Kramer NED
5. Bart Swings BEL
6. Jaewon Chung KOR
7. Livio Wenger SUI
8. Joey Mantia USA
9. Sverre Lunde Pedersen NOR
10. Konrad Niedzwiedzki POL
11. 土屋 良輔 JPN
12. Hongli Wang CHN

 

 

男子チームパーシュート

Team Pursuit Men Final

A1. 3:37.320 Norway
2. 3:38.520 Republic of Korea
B3. 3:38.400 Netherlands
4. 3:43.540 New Zealand
C5. 3:41.620 Japan
8. DQ Italy
D6. 3:42.160 Canada
7. 3:50.770 United States of America

Team Pursuit Men Semifinal

1組1. 3:38.820 Republic of Korea
2. 3:39.530 New Zealand
2組1. 3:37.080 Norway
2. 3:38.460 Netherlands

 

Team Pursuit Men Quarterfinals

1. 3:39.290 Republic of Korea
2. 3:40.030 Netherlands
3. 3:40.090 Norway
4. 3:41.180 New Zealand
5. 3:41.620 Japan
6. 3:41.640 Italy
7. 3:41.730 Canada
8. 3:42.980 United States of America

 

 

女子500m

小平奈緒選手金メダルおめでとうございます!

1. 36.940 小平 奈緒 JPN
2. 37.330 Sang-Hwa Lee KOR
3. 37.340 Karolina Erbanova CZE
4. 37.510 Vanessa Herzog AUT
5. 37.530 Brittany Bowe USA
6. 37.539 Jorien ter Mors NED
7. 37.620 Angelina Golikova RUS
8. 37.670 Arisa Go JPN
9. 37.810 Jing Yu CHN
10. 37.880 Marsha Hudey CAN
11. 38.130 Heather Bergsma USA
12. 38.251 Hyun-Yung Kim KOR
13. 38.255 Erina Kamiya JPN
14. 38.290 Heather Mclean CAN
15. 38.390 Hong Zhang CHN
16. 38.534 Min Sun Kim KOR
16. 38.534 Judith Dannhauer GER
18. 38.538 Hege Bøkko NOR
19. 38.750 Anice Das NED
20. 38.860 Ruining Tian CHN
21. 38.960 Yekaterina Aydova KAZ
22. 38.980 Yu-Ting Huang TPE
23. 39.180 Lotte van Beek NED
24. 39.200 Erin Jackson USA
25. 39.260 Kaja Ziomek POL
26. 39.280 Yvonne Daldossi ITA
27. 39.330 Ida Njåtun NOR
28. 39.360 Elina Risku FIN
29. 39.520 Francesca Bettrone ITA
30. 39.640 Kseniya Sadovskaya BLR
31. 40.700 Alexandra Ianculescu ROU

 

 

女子1000m

小平奈緒・高木美帆選手、銀銅メダルおめでとうございます!

1. 1:13.560 Jorien ter Mors NED
2. 1:13.820 小平 奈緒 JPN
3. 1:13.980 高木 美帆 JPN

4. 1:14.360 Brittany Bowe USA
5. 1:14.470 Vanessa Herzog AUT
6. 1:14.850 Marrit Leenstra NED
7. 1:14.950 Karolina Erbanova CZE
8. 1:15.150 Heather Bergsma USA
9. 1:15.320 Ireen Wüst NED
10. 1:15.430 Ida Njåtun NOR
11. 1:15.670 Hong Zhang CHN
12. 1:15.770 Natalia Czerwonka POL
13. 1:15.840 郷亜 里砂 JPN
14. 1:15.980 Hege Bøkko NOR
15. 1:16.030 Gabriele Hirschbichler GER
16. 1:16.110 Seung-Hi Park KOR
17. 1:16.361 Jing Yu CHN
18. 1:16.366 Hyun-Yung Kim KOR
19. 1:16.430 Nikola Zdráhalova CZE
20. 1:16.440 Yu-Ting Huang TPE
21. 1:16.690 Ruining Tian CHN
22. 1:16.850 Angelina Golikova RUS
23. 1:16.900 Kaylin Irvine CAN
24. 1:17.090 Yekaterina Aydova KAZ
25. 1:17.250 Heather Mclean CAN
26. 1:17.410 Judith Dannhauer GER
27. 1:17.830 Francesca Bettrone ITA
28. 1:18.020 Jerica Tandiman USA
29. 1:18.530 Karolina Bosiek POL
30. 1:19.330 Yvonne Daldossi ITA
31. 1:20.810 Michelle Uhrig GER

 

 

女子1500m

高木美帆選手銀メダルおめでとうございます!

1. 1:54.350 Ireen Wüst NED
2. 1:54.550 高木 美帆 JPN
3. 1:55.260 Marrit Leenstra NED
4. 1:55.270 Lotte van Beek NED
5. 1:55.540 Brittany Bowe USA
6. 1:56.110 小平 奈緒 JPN
7. 1:56.460 Ida Njåtun NOR
8. 1:56.740 Heather Bergsma USA
9. 1:57.850 Natalia Czerwonka POL
10. 1:57.940 Francesca Lollobrigida ITA
11. 1:58.030 Nikola Zdráhalova CZE
12. 1:58.240 Gabriele Hirschbichler GER
13. 1:58.510 Katarzyna Bachleda-Curus POL
14. 1:58.750 Seon-Yeong Noh KOR
15. 1:58.770 Brianne Tutt CAN
16. 1:58.920 菊池 彩花 JPN
17. 1:58.990 Luiza Zlotkowska POL
18. 1:59.050 Yekaterina Aydova KAZ
19. 1:59.420 Kali Christ CAN
20. 1:59.580 Jiachen Hao CHN
21. 1:59.770 Josie Morrison CAN
22. 1:59.930 Mia Kilburg-Manganello USA
23. 2:00.290 Ruining Tian CHN
24. 2:00.330 Roxanne Dufter GER
25. 2:00.430 Francesca Bettrone ITA
26. 2:18.840 Yu-Ting Huang TPE

 

 

女子3000m

1. 3:59.210 Carlijn Achtereekte NED
2. 3:59.290 Ireen Wüst NED
3. 4:00.020 Antoinette de Jong NED
4. 4:00.540 Martina Sáblíková CZE
5. 4:01.350 高木 美帆 JPN
6. 4:04.140 Ivanie Blondin CAN
7. 4:04.260 Isabelle Weidemann CAN
8. 4:04.350 佐藤 綾乃 JPN
9. 4:04.490 Claudia Pechstein GER
10. 4:05.850 Natalia Voronina RUS
11. 4:05.960 Marina Zueva BLR
12. 4:06.670 Ida Njåtun NOR
13. 4:08.580 Francesca Lollobrigida ITA
14. 4:09.690 Luiza Zlotkowska POL
15. 4:11.360 Nikola Zdráhalova CZE
16. 4:12.440 Karolina Bosiek POL
17. 4:12.570 Katarzyna Bachleda-Curus POL
18. 4:12.790 Bo-Reum Kim KOR
19. 4:13.250 菊池 彩花 JPN
20. 4:13.700 Brianne Tutt CAN
21. 4:15.560 Jiachen Hao CHN
22. 4:15.600 Carlijn Schoutens USA
23. 4:16.870 Roxanne Dufter GER
24. 4:20.950 Jing Liu CHN

 

 

女子5000m

1. 6:50.230 Esmee Visser NED
2. 6:51.850 Martina Sáblíková CZE
3. 6:53.980 Natalia Voronina RUS
4. 6:54.170 Annouk van der Weijden NED
5. 6:59.380 Ivanie Blondin CAN
6. 6:59.880 Isabelle Weidemann CAN
7. 7:04.410 Marina Zueva BLR
8. 7:05.430 Claudia Pechstein GER
9. 7:07.710 押切 美沙紀 JPN
10. 7:10.260 Jelena Peeters BEL
11. 7:13.280 Carlijn Schoutens USA
12. 7:17.450 高木 菜那 JPN

 

 

女子マススタート

Mass Start Ladies Final

高木菜那選手金メダルおめでとうございます!

1. 高木 菜那 JPN
2. Bo-Reum Kim KOR
3. Irene Schouten NED
4. Saskia Alusalu EST
5. Dan Li CHN
6. Marina Zueva BLR
7. Francesca Lollobrigida ITA
8. Nikola Zdráhalova CZE
9. Luiza Zlotkowska POL
10. Dan Guo CHN
11. Heather Bergsma USA
12. Keri Morrison CAN
13. Claudia Pechstein GER
14. Annouk van der Weijden NED
15. Mia Kilburg-Manganello USA
16. Francesca Bettrone ITA

Mass Start Ladies Semifinal

1組1. Francesca Lollobrigida ITA
2. Dan Guo CHN
3. Keri Morrison CAN
4. Irene Schouten NED
5. 高木 菜那 JPN
6. Bo-Reum Kim KOR
7. Mia Kilburg-Manganello USA
8. Marina Zueva BLR
9. Elena Møller Rigas DEN
10. Laura Isabel Gomez Quintero COL
11. Magdalena Czyszczon POL
12. Ramona Härdi SUI
2組1. Nikola Zdráhalova CZE
2. Annouk van der Weijden NED
3. Dan Li CHN
4. Claudia Pechstein GER
5. Heather Bergsma USA
6. Francesca Bettrone ITA
7. Saskia Alusalu EST
8. Luiza Zlotkowska POL
9. Ji Woo Park KOR
10. Ivanie Blondin CAN
11. Tatsiana Mikhailava BLR
12. 佐藤 綾乃 JPN

 

 

女子チームパーシュート

Team Pursuit Ladies Final

チーム日本金メダルおめでとうございます!

A1. 2:53.890 Japan
2. 2:55.480 Netherlands
B3. 2:59.270 United States of America
4. 2:59.720 Canada
C5. 3:00.040 People’s Republic of China
6. 3:04.670 Germany
D7. 3:03.110 Poland
8. 3:07.300 Republic of Korea

Team Pursuit Ladies Semifinal

1組1. 3:00.410 Netherlands
2. 3:07.280 United States of America
2組1. 2:58.940 Japan
2. 3:01.840 Canada

 

Team Pursuit Ladies Quarterfinals

1. 2:55.610 Netherlands
2. 2:56.090 Japan
3. 2:59.020 Canada
4. 2:59.750 United States of America
5. 3:00.010 People’s Republic of China
6. 3:02.650 Germany
7. 3:03.760 Republic of Korea
8. 3:04.800 Poland

コメント

タイトルとURLをコピーしました