東京オリンピックラグビー2020結果速報・日程日本代表選手

スポンサーリンク

東京オリンピック2020・ラグビー競技7人制(Olympic Games Tokyo / RUGBY)が開催されます。ラグビーセブンズ日本代表チームの活躍に期待です!

競技の結果を速報します!

東京オリンピック2020 競技日程・スケジュール・獲得メダル
photo by Ludovic Lubeigt 夏季五輪・東京オリンピック(TOKYO OLYMPIC)がいよいよ2021年夏に開催されます。 日本でのオリンピック開催は1964年の東京五輪に始まり、冬季が札幌1972・長野199...

競技日程・日本代表選手

東京オリンピック2020ラグビー・結果速報・日程日本代表選手・チケット

photo by NAPARAZZI

競技日程・会場

東京オリンピック・ラグビー競技は2021年7月26日(月)~31日(土)に開催されます。開催地は東京都調布市、会場は東京スタジアムです。

7/26 月09:00-19:30 男子予選ラウンド(12試合)
7/27 火09:00-12:00 男子予選ラウンド(6試合)
16:30-19:30 男子9-12位予備戦 / 準々決勝
7/28 水09:00-12:00 男子9-12位順位決定戦
男子5-8位予備戦 / 男子準決勝
16:30-19:00 男子5-8位順位決定戦
男子3位決定戦 / 男子決勝
7/29 木09:00-19:30 女子予選ラウンド(12試合)
7/30 金09:00-12:00 女子予選ラウンド(6試合)
16:30-19:30 女子9-12位予備戦 / 女子準々決勝
7/31 土09:00-12:00 女子9-12位順位決定戦
女子5-8位予備戦 / 女子準決勝
16:30-19:00 女子5-8位決定戦
女子3位決定戦 / 女子決勝

 

日本代表選手・セブンズ

男子石田 吉平 (明治大学)
加納 遼大 (明治安田生命ホーリーズ)
セル ジョセ (近鉄ライナーズ)
副島 亀里 (コカ・コーラレッドスパークス)
トゥキリ ロテ (近鉄ライナーズ)
羽野 一志 (NTTシャイニングアークス)
彦坂 匡克 (トヨタ自動車ヴェルブリッツ)
藤田 慶和 (パナソニック ワイルドナイツ)
ヘンリー ブラッキン (NTTシャイニングアークス)
ボーク コリン雷神 (リコーブラックラムズ)
松井 千士 (キヤノンイーグルス)
本村 直樹 (ホンダヒート)
女子大谷 芽生 (立正大学ラグビー部)
梶木 真凜 (自衛隊体育学校)
小出 深冬 (ARUKAS QUEEN KUMAGAYA)
清水 麻有 (日本体育大学ラグビー部女子)
白子 未祐 (ナナイロ プリズム福岡)
堤 ほの花 (日本体育大学ラグビー部女子)
永田 花菜 (日本体育大学ラグビー部女子)
バティヴァカロロ ライチェル海遥 (ARUKAS QUEEN KUMAGAYA)
原 わか花 (東京山九フェニックス)
平野 優芽 (日本体育大学ラグビー部女子)
弘津 悠 (ナナイロ プリズム福岡)
松田 凜日 (日本体育大学ラグビー部女子)

 

2016年リオ五輪の結果

男子金メダル フィジー
銀メダル 英国
銅メダル 南アフリカ
4位 日本
女子金メダル 豪州
銀メダル ニュージーランド
銅メダル カナダ
10位 日本

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・東京オリンピック2020

男子予選ラウンド

7/26 月

Fiji ー Japan 9:00
Great Britain ー Canada
New Zealand ー Republic of Korea
Australia ー Argentina
South Africa ー Ireland
United States ー Kenya
Great Britain ー Japan 16:30
Fiji ー Canada
New Zealand ー Argentina
Australia ー Republic of Korea
United States ー Ireland
South Africa ー Kenya

7/27 火

Canada ー Japan 9:00
Fiji ー Great Britain
Argentina ー Republic of Korea
New Zealand ー Australia
Kenya ー Ireland
South Africa ー United States

 

 

男子順位予備戦

9-12位予備戦

5-8位予備戦

 

 

男子準々決勝

 

男子準決勝

 

男子順位決定戦

11-12位決定戦

9-10位決定戦

7-8位決定戦

5-6位決定戦

3位決定戦

 

 

男子決勝

 

 

女子予選ラウンド

7/29 木

France ー Fiji
Canada ー Brazil
United States ー China
Australia ー Japan 10:30
ROC ー Great Britain
New Zealand ー Kenya
Canada ー Fiji
France ー Brazil
Australia ー China
United States ー Japan 18:00
New Zealand ー Great Britain
ROC ー Kenya

7/30 金

Fiji ー Brazil
Canada ー France
China ー Japan 10:00
Australia ー United States
Great Britain ー Kenya
New Zealand ー ROC

 

 

女子順位予備戦

9-12位予備戦

5-8位予備戦

 

 

女子準々決勝

 

女子準決勝

 

女子順位決定戦

11-12位決定戦

9-10位決定戦

7-8位決定戦

5-6位決定戦

3位決定戦

 

 

女子決勝

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました