東京オリンピックラグビー2020結果速報・日程日本代表選手

スポンサーリンク

東京オリンピック2020・ラグビー競技7人制(Olympic Games Tokyo / RUGBY)が開催されます。ラグビーセブンズ日本代表チームの活躍に期待です!

競技の結果を速報します!

東京オリンピック2020 競技日程・スケジュール・獲得メダル
photo by Ludovic Lubeigt 夏季五輪・東京オリンピック(TOKYO OLYMPIC)がいよいよ2021年夏に開催されます。 日本でのオリンピック開催は1964年の東京五輪に始まり、冬季が札幌1972・長野199...

競技日程・日本代表選手

東京オリンピック2020ラグビー・結果速報・日程日本代表選手・チケット

photo by NAPARAZZI

競技日程・会場

東京オリンピック・ラグビー競技は2021年7月26日(月)~31日(土)に開催されます。開催地は東京都調布市、会場は東京スタジアムです。

7/26 月09:00-19:30 男子予選ラウンド(12試合)
7/27 火09:00-12:00 男子予選ラウンド(6試合)
16:30-19:30 男子9-12位予備戦 / 準々決勝
7/28 水09:00-12:00 男子9-12位順位決定戦
男子5-8位予備戦 / 男子準決勝
16:30-19:00 男子5-8位順位決定戦
男子3位決定戦 / 男子決勝
7/29 木09:00-19:30 女子予選ラウンド(12試合)
7/30 金09:00-12:00 女子予選ラウンド(6試合)
16:30-19:30 女子9-12位予備戦 / 女子準々決勝
7/31 土09:00-12:00 女子9-12位順位決定戦
女子5-8位予備戦 / 女子準決勝
16:30-19:00 女子5-8位決定戦
女子3位決定戦 / 女子決勝

 

日本代表選手・セブンズ

男子石田 吉平 (明治大学)
加納 遼大 (明治安田生命ホーリーズ)
セル ジョセ (近鉄ライナーズ)
副島 亀里 (コカ・コーラレッドスパークス)
トゥキリ ロテ (近鉄ライナーズ)
羽野 一志 (NTTシャイニングアークス)
彦坂 匡克 (トヨタ自動車ヴェルブリッツ)
藤田 慶和 (パナソニック ワイルドナイツ)
ヘンリー ブラッキン (NTTシャイニングアークス)
ボーク コリン雷神 (リコーブラックラムズ)
松井 千士 (キヤノンイーグルス)
本村 直樹 (ホンダヒート)
女子大谷 芽生 (立正大学ラグビー部)
梶木 真凜 (自衛隊体育学校)
小出 深冬 (ARUKAS QUEEN KUMAGAYA)
清水 麻有 (日本体育大学ラグビー部女子)
白子 未祐 (ナナイロ プリズム福岡)
堤 ほの花 (日本体育大学ラグビー部女子)
永田 花菜 (日本体育大学ラグビー部女子)
バティヴァカロロ ライチェル海遥 (ARUKAS QUEEN KUMAGAYA)
原 わか花 (東京山九フェニックス)
平野 優芽 (日本体育大学ラグビー部女子)
弘津 悠 (ナナイロ プリズム福岡)
松田 凜日 (日本体育大学ラグビー部女子)

 

2016年リオ五輪の結果

男子金メダル フィジー
銀メダル 英国
銅メダル 南アフリカ
4位 日本
女子金メダル 豪州
銀メダル ニュージーランド
銅メダル カナダ
10位 日本

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・東京オリンピック2020

男子予選ラウンド

ドロー

7/26 月

Fiji 24 ー 19 Japan 9:00
Great Britain 24 ー 0 Canada
New Zealand 50 ー 5 Republic of Korea
Australia 19 ー 29 Argentina
South Africa 33 ー 14 Ireland
United States 19 ー 14 Kenya
Great Britain 34 ー 0 Japan 16:30
Fiji 28 ー 14 Canada
New Zealand 35 ー 14 Argentina
Australia 42 ー 5 Republic of Korea
United States 19 ー 17 Ireland
South Africa 14 ー 5 Kenya

7/27 火

Canada 36 ー 12 Japan
Fiji 33 ー 7 Great Britain
Argentina 56 ー 0 Republic of Korea
New Zealand 14 ー 12 Australia
Kenya 7 ー 12 Ireland
South Africa 17 ー 12 United States

 

 

男子順位予備戦

9-12位予備戦

Ireland 31 ー 0 Republic of Korea
Kenya 21 ー 7 Japan

5-8位予備戦

Canada 14 ー 21 United States
South Africa 22 ー 19 Australia

 

 

男子準々決勝

New Zealand 21 ー 10 Canada
Great Britain 26 ー 21 United States
South Africa 14 ー 19 Argentina
Fiji 19 ー 0 Australia

 

 

男子準決勝

New Zealand 29 ー 7 Great Britain
Argentina 14 ー 26 Fiji

 

 

男子順位決定戦

11-12位決定戦

Republic of Korea 19 ー 31 Japan

9-10位決定戦

Ireland 0 ー 22 Kenya

7-8位決定戦

Canada 7 ー 26 Australia

5-6位決定戦

United States 7 ー 28 South Africa

3位決定戦

Great Britain 12 ー 17 Argentina

 

 

男子決勝

New Zealand 12 ー 27 Fiji

順位

金メダル Fiji
銀メダル New Zealand
銅メダル Argentina
4. Great Britain
5. South Africa
6. United States
7. Australia
8. Canada
9. Kenya
10. Ireland
11. Japan
12. Republic of Korea

 

 

女子予選ラウンド

7/29 木

France 12 ー 5 Fiji
Canada 33 ー 0 Brazil
United States 28 ー 14 China
Australia 48 ー 0 Japan
ROC 12 ー 14 Great Britain
New Zealand 29 ー 7 Kenya
Canada 12 ー 26 Fiji
France 40 ー 5 Brazil
Australia 26 ー 10 China
United States 17 ー 7 Japan
New Zealand 26 ー 21 Great Britain
ROC 35 ー 12 Kenya

7/30 金

Fiji 41 ー 5 Brazil
Canada 0 ー 31 France
China 29 ー 0 Japan
Australia 12 ー 14 United States
Great Britain 31 ー 0 Kenya
New Zealand 33 ー 0 ROC

 

 

女子順位予備戦

9-12位予備戦

Canada 45 ー 0 Brazil
Kenya 21 ー 17 Japan

5-8位予備戦

ROC 7 ー 35 Australia
United States 33 ー 14 China

 

 

女子準々決勝

New Zealand 36 ー 0 ROC
Fiji 14 ー 12 Australia
United States 12 ー 21 Great Britain
France 24 ー 10 China

 

 

女子準決勝

New Zealand 22 ー 17 Fiji
Great Britain 19 ー 26 France

 

女子順位決定戦

11-12位決定戦

Brazil 21 ー 12 Japan

9-10位決定戦

Canada 24 ー 10 Kenya

7-8位決定戦

ROC 10 ー 22 China

5-6位決定戦

Australia 17 ー 7 United States

3位決定戦

Fiji 21 ー 12 Great Britain

 

 

女子決勝

ドロー

New Zealand 26 ー 12 France

順位

金メダル  New Zealand
銀メダル  France
銅メダル  Fiji
4. Great Britain
5. Australia
6. United States
7. China
8. ROC
9. Canada
10. Kenya
11. Brazil
12. Japan

コメント

タイトルとURLをコピーしました