卓球WTTスターコンテンダー ドーハ大会 (WTT Star Contender, Doha, Qatar)が開催されます。
競技の結果を速報します!
WTTスターコンテンダー ドーハ大会
photo by WTT
競技日程・開催地
卓球WTTスターコンテンダー ドーハ大会は2024年1月8日~13日まで開催されます。開催地はカタール・ドーハ、時差は日本が6時間先行しています。賞金総額は25万米ドルです。
1/8 月 | 予選 |
1/9 火 | 予選 |
1/10 水 | 本戦 |
1/11 木 | 本戦 |
1/12 金 | 男女ダブルス 決勝 |
1/13 土 | 男女シングルス、混合ダブルス 決勝 |
テレビ放送・ライブ配信
テレビ東京ch | 何かあるかな? |
WTT ch |
出場選手
張本 智和 (智和企画) WR11
戸上 隼輔 (明治大学) WR24
松島 輝空 (木下アカデミー) WR36
篠塚 大登 (愛知工業大学) WR84
吉村 真晴 (TEAM MAHARU) WR58
宇田 幸矢 (明治大学) WR76
早田 ひな (日本生命) WR5
張本 美和 (木下アカデミー) WR15
長﨑 美柚 (木下グループ) WR25
ドロー組み合わせ
結果速報・WTTスターコンテンダー2024ドーハ
公式リザルト (2024/1/8-13)
男子 シングルス
FINAL
LIN Shidong CHN 2-4 WANG Chuqin CHN
ROUND OF 16
戸上 隼輔 0-3 LIANG Jingkun CHN
松島 輝空 2-3 LIN Yun-Ju TPE
ROUND OF 32
宇田幸矢 1-3 Darko JORGIC SLO
篠塚大登 0-3 LIANG Jingkun CHN
戸上 隼輔 3-2 Marcos FREITAS POR
張本 智和 2-3 松島 輝空
ROUND OF 64
宇田幸矢 3-0 LEE Sang Su KOR
篠塚大登 3-2 HO Kwan Kit HKG
戸上 隼輔 3-1 Liam PITCHFORD ENG
松島 輝空 3-1 Joao GERALDO POR
Qualifying ROUND3
篠塚大登 3-2 LAM Siu Hang HKG
宇田幸矢 3-0 Rares SIPOS ROU
Qualifying ROUND2
篠塚大登 3-0 Andrei ISTRATE ROU
宇田幸矢 3-0 Snehit SURAVAJJULA IND
吉村真晴 1-3 Nima ALAMIAN IRI
Qualifying ROUND1
篠塚大登 3-1 Amir HODAEI IRI
宇田幸矢 3-2 Fanbo MENG GER
吉村真晴 3-1 Vitor ISHIY BRA
—
男子 ダブルス
FINAL
WANG Chuqin/MA Long 1-3 YUAN Licen/LIANG Jingkun CHN
SEMIFINAL
張本智和/篠塚大登 1-3 YUAN Licen/LIANG Jingkun CHN
QUARTERFINAL
張本智和/篠塚大登 3-0 LIN Shidong/LIN Gaoyuan CHN
戸上隼輔/松島輝空 1-3 YUAN Licen/LIANG Jingkun CHN
ROUND OF 16
張本智和/篠塚大登 3-2 PITCHFORD/DRINKHALL ENG
戸上隼輔/松島輝空 3-0 LEE Sang/LIM Jonghoon KOR
Qualifying ROUND2
張本智和/篠塚大登 3-0 Noshad /Nima ALAMIAN IRI
Qualifying ROUND1
張本智和/篠塚大登 3-1 CHAN Baldwin/YIU Kwan To HKG
女子 シングルス
FINAL
SUN Yingsha CHN 4-1 CHEN Meng CHN
QUARTERFINAL
早田ひな 2-3 SUN Yingsha CHN★
ROUND OF 16
張本美和 0-3 SUN Yingsha CHN
早田ひな 3-2 Linda BERGSTROM SWE
ROUND OF 32
長﨑美柚 0-3 SUN Yingsha CHN
張本美和 3-0 Andreea DRAGOMAN ROU
早田ひな 3-0 LEE Zion KOR★
ROUND OF 64
長﨑美柚 3-0 LI Yu-Jhun TPE
女子 ダブルス
FINAL
QIAN Tianyi/CHEN Xingtong CHN 3-0 Adina DIACONU/Maria XIAO
ROUND OF 16
張本美和/長﨑美柚 0-3 ZHANG Rui/KUAI Man CHN
混合 ダブルス
FINAL
SUN Yingsha/WANG Chuqin CHN 3-2 LIN Shidong/KUAI Man CHN
QUARTERFINAL
張本智和/早田ひな 2-3 IONESCU/SZOCS ROU★
ROUND OF 16
張本智和/早田ひな 3-1 Alexis LEBRUN/YUAN FRA
結果速報・WTTスターコンテンダー2022欧州
トーナメント表 (2022/7/11-17)
男子 シングルス
FINAL
WANG Chuqin CHN |
4 | 11-7 9-11 11-6 13-11 11-7 ★ |
1 | Truls MOREGARD SWE |
SEMIFINAL
MA Long CHN |
3 | 5-11 11-2 11-4 9-11 11-3 5-11 5-11 |
4 | WANG Chuqin CHN |
Truls MOREGARD SWE |
4 | 13-11 5-11 11-6 7-11 11-8 11-7 |
2 | LIANG Jingkun CHN |
QUARTERFINAL
MA Long CHN |
3 | 11-5 8-11 11-5 9-11 11-9 |
2 | LIN Gaoyuan CHN |
Round of 16
MA Long CHN |
3 | 11-6 11-7 11-7 |
0 | Marcos FREITAS POR |
Round of 32
張本 智和 | 2 | 11-6 4-11 5-11 11-4 9-11 ★ |
3 | Omar ASSAR EGY |
Round of 64
宇田 幸矢 | 1 | 5-11 7-11 11-9 11-13 ★ |
3 | Andrej GACINA CRO |
Omar ASSAR EGY |
3 | 9-11 11-6 14-12 11-3 |
1 | 戸上 隼輔 |
予選
R3 | 戸上 隼輔 2 ー 3 Paul DRINKHALL ENG |
R2 | 篠塚 大登 1 ー 3 CHO Daeseong KOR 戸上 隼輔 3 ー 1 LIAO Cheng-Ting TPE |
R1 | 木造 勇人 2 ー 3 Filip ZELJKO CRO 丹羽 孝希 2 ー 3 LIAO Cheng-Ting TPE |
男子 ダブルス
FINAL
LIANG Jingkun LIN Gaoyuan CHN |
2 | 13-11 8-11 11-7 6-11 9-11 |
3 | CHO Daeseong LEE Sangsu KOR |
SEMIFINAL
LIANG Jingkun LIN Gaoyuan CHN |
3 | 11-8 8-11 11-7 11-6 |
1 | Paul DRINKHALL Liam PITCHFORD ENG |
CHO Daeseong LEE Sangsu KOR |
3 | 11-6 5-11 11-9 5-11 11-7 |
2 | WANG Chuqin MA Long CHN |
QUARTERFINAL
WANG Chuqin MA Long CHN |
3 | 11-5 11-6 7-11 11-7 |
1 | LIAO Cheng-Ting LIN Yun-Ju TPE |
Round of 16
宇田 幸矢 戸上 隼輔 |
2 | 10-12 11-7 11-5 7-11 7-11 ★ |
3 | Cedric NUYTINCK AvatarJakub D. |
女子 シングルス
FINAL
WANG Yidi CHN |
4 | 9-11 11-9 11-6 11-6 11-4 ★ |
1 | SUN Yingsha CHN |
SEMIFINAL
石川 佳純 | 1 | 5-11 11-5 3-11 6-11 10-12 ★ |
4 | WANG Yidi CHN |
WANG Manyu CHN |
WO | SUN Yingsha CHN |
QUARTERFINAL
Bruna TAKAHASHI BRA |
2 | 6-11 7-11 11-9 11-8 8-11 ★ |
3 | 石川 佳純 |
伊藤 美誠 | 2 | 7-11 11-9 11-4 7-11 9-11 ★ |
3 | WANG Manyu CHN |
早田 ひな | 0 | 11-13 8-11 6-11 ★ |
3 | SUN Yingsha CHN |
Round of 16
石川 佳純 | 3 | 11-3 11-8 11-7 |
0 | Ying HAN GER |
WANG Yidi CHN |
3 | 11-9 11-2 11-4 ★ |
0 | 木原 美悠 |
伊藤 美誠 | 3 | 11-9 6-11 11-8 9-11 11-4 ★ |
2 | SAWETTABUT THA |
早田 ひな | 3 | 11-5 11-4 11-7 ★ |
0 | 平野 美宇 |
Round of 32
石川 佳純 | 3 | 11-9 11-9 8-11 7-11 13-11 ★ |
2 | Lily ZHANG USA |
Georgina POTA HUN |
1 | 12-10 1-11 4-11 10-12 |
3 | 木原 美悠 |
伊藤 美誠 | 3 | 11-9 11-6 11-4 ★ |
0 | Dora MADARASZ HUN |
早田 ひな | 3 | 17-15 11-7 11-4 ★ |
0 | LIU Weishan CHN |
平野 美宇 | 3 | 11-4 11-5 11-1 |
0 | Xiaoxin YANG MON |
Round of 64
平野 美宇 | 3 | 11-8 11-9 11-7 ★ |
0 | Andreea DRAGOMAN ROU |
予選
R3 | 平野 美宇 3 ー 0 KIM Hayeong KOR |
R2 | 平野 美宇 3 ー 0 Pauline CHASSELIN FRA 芝田 沙季 2 ー 3 Orawan PARANANG THA |
R1 | BYE |
女子 ダブルス
FINAL
伊藤早田ペア準優勝おめでとうございます!
SUN Yingsha WANG Manyu CHN |
3 | 14-12 11-6 15-13 ★ |
0 | 伊藤 美誠 早田 ひな |
SEMIFINAL
SUN Yingsha WANG Manyu CHN |
3 | 11-9 11-8 11-5 |
0 | Sofia POLCANOVA Bernadette SZOCS |
LEE Ho Ching CHEN Szu-Yu |
2 | 11-7 11-7 8-11 4-11 4-11 ★ |
3 | 伊藤 美誠 早田 ひな |
QUARTERFINAL
SUN Yingsha WANG Manyu CHN |
3 | 11-9 8-11 11-8 13-11 |
1 | 平野 美宇 石川 佳純 |
JEON Jihee YANG Haeun KOR |
2 | 8-11 11-7 2-11 12-10 8-11 ★ |
3 | 伊藤 美誠 早田 ひな |
Round of 16
平野 美宇 石川 佳純 |
3 | 11-4 11-9 11-5 |
0 | Linda BERGSTROM Christina KALLBERG [Q] SWE |
Petrissa SOLJA Xiaona SHAN GER |
1 | 6-11 11-5 4-11 3-11 ★ |
3 | 伊藤 美誠 早田 ひな |
混合 ダブルス
FINAL
張本早田ペア準優勝おめでとうございます!
WANG Chuqin WANG Manyu CHN |
3 | 9-11 6-11 11-7 11-7 11-9 ★ |
2 | 張本 智和 早田 ひな |
SEMIFINAL
Simon GAUZY Prithika PAVADE FRA |
0 | 6-11 4-11 6-11 |
3 | WANG Chuqin WANG Manyu CHN |
Manika BATRA Sathiyan G. IND |
0 | 9-11 9-11 7-11 |
3 | 張本 智和 早田 ひな |
QUARTERFINAL
Nina MITTELHAM Dang QIU GER |
0 | 2-11 2-11 9-11 |
3 | 張本 智和 早田 ひな |
Round of 16
伊藤 美誠 宇田 幸矢 |
2 | 11-6 11-9 5-11 7-11 7-11 ★ |
3 | 張本 智和 早田 ひな |
結果速報・WTTスターコンテンダー2021ドーハ
トーナメント表 (2021/9/20~25)
男子シングルス
FINALS
Darko JORGIC SLO |
2 | 5-11 11-6 12-10 9-11 3-11 9-11 |
4 | Hugo CALDERANO BRA |
Round of 32
吉村和弘 | 0 | 8-11 12-14 7-11 HL |
3 | LEE Sangsu KOR |
戸上隼輔 | 0 | 12-14 11-13 9-11 |
3 | Kristian KARLSSON SWE |
Round of 64
吉村和弘 | 3 | 11-7 9-11 11-5 11-13 11-3 HL |
2 | Ibrahima DIAW SEN |
宇田幸矢 | 1 | 13-11 6-11 6-11 6-11 HL |
3 | Tiago APOLONIA POR |
戸上隼輔 | 3 | 11-8 11-4 11-6 HL |
0 | Dang QIU GER |
予選
Qualifying Round 3
戸上隼輔 3 ー 1 木造勇人 HL
Qualifying Round 2
戸上隼輔 3 ー 1 村松雄斗
木造勇人 3 ー 2 Amalraj ANTHONY IND HL
篠塚大登 2 ー 3 LAM Siu Hang HKG
Qualifying Round 1
村松雄斗 3 ー 0 Peter HRIBAR SLO
B. DANESHMAND AFG 0 ー 3 木造勇人
篠塚大登 3 ー 1 Sadi ISMAILOV RUS HL
男子ダブルス
FINALS
Paul DRINKHALL Liam PITCHFORD ENG |
1 | 7-11 11-4 9-11 4-11 |
3 | CHO Seungmin AN Jaehyun KOR |
SEMI FINALS
CHO Seungmin AN Jaehyun KOR |
3 | 6-11 12-10 11-7 12-10 |
1 | 宇田幸矢 戸上隼輔 |
QUARTER FINALS
Cedric NUYTINCK Bojan TOKIC |
3 | 11-4 11-13 11-8 11-4 |
1 | 吉村和弘 木造勇人 |
宇田幸矢 戸上隼輔 |
3 | 9-11 11-3 11-6 13-11 HL |
1 | Benedikt DUDA Dang QIU GER |
Round of 16
吉村和弘 木造勇人 |
3 | 11-5 9-11 11-5 11-6 HL |
1 | Amalraj ANTHONY S. GNANASEKARAN IND |
宇田幸矢 戸上隼輔 |
3 | 11-5 11-7 11-8 HL |
0 | Harmeet DESAI Manav THAKKAR IND |
予選
Qualifying Round 2
CHEW Clarence・BEH Ting SGP 2 ー 3 吉村和弘・木造勇人
女子シングルス
FINALS
早田ひな選手優勝おめでとうございます!
早田ひな | 4 | 11-6 11-6 11-9 7-11 11-7 HL |
1 | DOO Hoi Kem HKG |
SEMI FINALS
JEON Jihee KOR |
3 | 11-8 11-9 11-8 6-11 8-11 8-11 5-11 HL |
4 | 早田ひな |
QUARTER FINALS
安藤みなみ | 0 | 6-11 8-11 13-15 |
3 | 早田ひな |
Round of 16
JEON Jihee KOR |
3 | 11-7 6-11 11-9 11-8 |
1 | 芝田沙季 |
SHIN Yubin KOR |
2 | 11-9 11-6 7-11 4-11 1-11 HL |
3 | 安藤みなみ |
CHOI Hyojoo KOR |
0 | 4-11 9-11 9-11 |
3 | 早田ひな |
長﨑美柚 | 2 | 13-11 11-6 8-11 10-12 8-11 |
3 | Archana KAMATH IND |
Round of 32
ZENG Jian SGP |
1 | 11-8 6-11 9-11 7-11 |
3 | 芝田沙季 |
佐藤瞳 | 2 | 7-11 11-4 9-11 11-9 9-11 |
3 | SHIN Yubin KOR |
安藤みなみ | 3 | 11-9 11-5 11-9 HL |
0 | Barbora BALAZOVA SVK |
Karoline MISCHEK AUT |
0 | 8-11 2-11 5-11 |
3 | 早田ひな |
CHEN Szu-Yu TPE |
0 | 9-11 2-11 2-11 |
3 | 長﨑美柚 |
Round of 64
ZHOU Jingyi SGP |
0 | 8-11 7-11 3-11 HL |
3 | 安藤みなみ |
長﨑美柚 | 3 | 11-5 11-5 11-8 HL |
0 | LEE Zion KOR |
女子ダブルス
FINALS
長﨑美柚・安藤みなみペア優勝おめでとうございます!
YANG Haeun JEON Jihee KOR |
0 | 8-11 9-11 6-11 HL |
3 | 長﨑美柚 安藤みなみ |
SEMI FINALS
長﨑美柚 安藤みなみ |
3 | 11-7 11-5 12-10 HL |
0 | ZENG Jian LIN Ye SGP |
QUARTER FINALS
長﨑美柚 安藤みなみ |
3 | 11-8 11-4 11-8 HL |
0 | LEE Ho Ching DOO Hoi Kem HKG |
Round of 16
NG Wing Nam ZHU Chengzhu HKG |
1 | 5-11 11-9 9-11 9-11 HL |
3 | 長﨑美柚 安藤みなみ |
ZENG Jian LIN Ye SGP |
3 | 11-6 11-4 11-7 HL |
0 | 芝田沙季 佐藤瞳 |
混合ダブルス
FINALS
戸上隼輔・早田ひなペア優勝おめでとうございます!
JANG Woojin JEON Jihee KOR |
1 | 6-11 11-3 2-11 8-11 |
3 | 戸上隼輔 早田ひな |
SEMI FINALS
戸上隼輔 早田ひな |
3 | 11-9 8-11 11-5 11-6 HL |
1 | WONG Chun Ting DOO Hoi Kem HKG |
QUARTER FINALS
戸上隼輔 早田ひな |
3 | 11-3 11-2 7-11 11-4 |
1 | HO Kwan Kit LEE Ho Ching HKG |
Round of 16
CHEW Clarence ZENG Jian SGP |
0 | 7-11 10-12 8-11 HL |
3 | 戸上隼輔 早田ひな |
結果速報・WTTスターコンテンダー2021ドーハ
トーナメント表 (2021/3/6~13)
男子シングルス
Finals
張本智和選手優勝おめでとうございます!
張本智和 | 4 | 11-9 11-9 12-14 11-5 7-11 11-8 FULL |
2 | FILUS Ruwen GER |
Semifinals
張本智和 | 4 | 8-11 11-8 11-8 11-13 11-7 11-7 FULL |
2 | Dimitrij OVTCHAROV GER |
Quarterfinals
張本智和 | 3 | 11-7 11-8 11-9 FULL |
0 | Youngsik JEOUNG KOR |
Round of 16
張本智和 | 3 | 11-4 13-11 11-7 HL |
0 | ARUNA Quadri NGR |
Ruwen FILUS GER |
3 | 11-8 11-7 11-8 HL |
0 | 水谷隼 |
Round of 32
張本智和 | 3 | 11-4 11-5 11-8 HL |
0 | GNANASEKARAN IND |
森薗政崇 | 1 | 6-11 9-11 11-1 7-11 HL |
3 | ARUNA Quadri NGR |
丹羽孝希 | 0 | 4-11 4-11 5-11 HL |
3 | TSUBOI Gustavo BRA |
QIU Dang GER |
0 | 7-11 6-11 6-11 HL |
3 | 水谷隼 |
Round of 64
PERSSON Jon SWE |
1 | 9-11 4-11 11-8 8-11 HL |
3 | 森薗政崇 |
宇田幸矢 | 1 | 10-12 8-11 11-6 8-11 HL |
3 | SALEH Ahmed EGY |
男子ダブルス
Finals
LEE Sangsu JEOUNG Youngsik KOR |
3 | 2-11 11-6 11-8 8-11 11-3 FULL |
2 | ROBLES Alvaro IONESCU Ovidiu |
Semifinals
及川瑞基 宇田幸矢 |
2 | 10-12 11-7 11-5 6-11 13-15 FULL |
3 | ROBLES Alvaro IONESCU Ovidiu |
Quarterfinals
DUDA Benedikt OVTCHAROV Dimitrij GER |
1 | 8-11 4-11 11-8 6-11 FULL |
3 | 及川瑞基 宇田幸矢 |
Round of 16
及川瑞基 宇田幸矢 |
3 | 11-7 11-9 11-9 |
0 | GARDOS Robert HABESOHN Daniel AUT |
女子シングルス
Finals
伊藤美誠選手2週連続優勝おめでとうございます!
伊藤美誠 | 4 | 10-12 12-10 11-7 11-8 11-6 FULL |
1 | FENG Tianwei SGP |
Semifinals
伊藤美誠 | 4 | 11-5 17-15 9-11 11-5 15-13 FULL |
1 | Jihee JEON KOR |
Quarterfinals
伊藤美誠 | 3 | 11-6 9-11 11-8 11-8 FULL |
1 | Adriana DIAZ PRI |
Tianwei FENG SGP |
3 | 12-10 12-14 11-5 7-11 11-6 FULL |
2 | 早田ひな |
Round of 16
伊藤美誠 | 3 | 12-10 11-5 11-8 HL |
0 | 大藤沙月 |
平野美宇 | 1 | 4-11 11-13 11-4 7-11 HL |
3 | Yubin SHIN KOR |
Elizabeta SAMARA ROM |
3 | 13-11 11-9 12-10 HL |
0 | 石川佳純 |
早田ひな | 3 | 11-9 9-11 11-9 11-8 HL |
1 | I-Ching CHENG TPE |
Round of 32
伊藤美誠 | 3 | 11-7 11-6 11-7 HL |
1 | Manika BATRA IND |
大藤沙月 | 3 | 11-5 8-11 11-4 9-11 11-3 HL |
2 | Lily ZHANG USA |
平野美宇 | 3 | 11-7 11-5 11-13 11-9 HL |
1 |
Barbora BALAZOVA
SLO |
MITTELHAM Nina GER |
1 | 11-2 5-11 11-13 2-11 HL |
3 | 石川佳純 |
早田ひな | 3 | 11-9 11-6 4-11 11-8 HL |
1 | KIM Nayeong KOR |
Round of 64
SHAN Xiaona GER |
1 | 11-9 8-11 10-12 10-12 |
3 | 大藤沙月 |
木原美悠 | 1 | 11-5 9-11 6-11 3-11 |
3 | SHIN Yubin KOR |
女子ダブルス
Finals
石川平野ペア準優勝おめでとうございます!
石川佳純 平野美宇 |
0 | 6-11 10-12 8-11 |
3 | Jihee JEON Yubin SHIN KOR |
Semifinals
石川佳純 平野美宇 |
3 | 6-11 7-11 11-8 12-10 11-7 HL |
2 | 早田ひな 木原美悠 |
Jihee JEON Yubin SHIN KOR |
3 | 8-11 11-9 7-11 11-9 11-9 HL |
2 | 大藤沙月 横井咲桜 |
Quarterfinals
石川佳純 平野美宇 |
3 | 11-9 12-10 11-9 HL |
0 | Xiaona SHAN Nina MITTELHAM GER |
早田ひな 木原美悠 |
3 | 11-2 11-3 5-11 11-2 FULL |
1 | Barbora BALAZOVA Hana MATELOVA |
大藤沙月 横井咲桜 |
3 | 11-9 11-6 11-8 FULL |
0 | Hsien-Tzu CHENG Szu-Yu CHEN TPE |
Round of 16
石川佳純 平野美宇 |
3 | 11-5 11-5 11-8 |
0 | LEE Zion CHOI Hyojoo KOR |
早田ひな 木原美悠 |
3 | 11-4 11-9 11-9 |
0 | PARANANG Orawan SAWETTABUT THA |
大藤沙月 横井咲桜 |
3 | 11-8 3-11 11-4 11-8 |
1 | DIAZ Melanie DIAZ Adriana PUR |
混合ダブルス
Finals
JEON Jihee LEE Sangsu KOR |
1 | 12-10 8-11 9-11 6-11 FULL |
3 | CHENG I-Ching LIN Yun-Ju TPE |
Semifinals
水谷隼 伊藤美誠 |
1 | 11-3 4-11 9-11 9-11 FULL |
3 | JEON Jihee LEE Sangsu KOR |
Quarterfinals
水谷隼 伊藤美誠 |
3 | 6-11 11-2 11-4 11-9 |
1 | LEBESSON Emmanuel YUAN Jia Nan FRA |
Round of 16
水谷隼 伊藤美誠 |
3 | 11-8 8-11 12-10 11-4 HL |
1 | AFANADOR Brian DIAZ Adriana PUR |
.
コメント