日本陸上競技選手権2020結果速報・日程テレビ放送

新潟県にて、第 104 回 日本陸上競技選手権大会2020(JAAF Athletics Championships)が開催されます。

当初の春開催では東京五輪代表選考会を兼ねていましたが、諸般の事情で代表選考会は来年春となりました。まずは今秋の日本選手権が無事に開催されるといいですね。

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

競技日程・テレビ放送

日本陸上競技選手権2020結果速報男子・日程テレビ放送

photo by filip bossuyt

日程・会場

第 104 回 日本陸上競技選手権大会は2020年10月1日(木)~3日(土)まで開催されます。

開催地は新潟県新潟市、会場はデンカビッグスワンスタジアムです。

 

テレビ放送・ライブ配信

日本陸連チャンネル

ライブ配信はテレビ放送前に終了します。

NHK

今年も放送あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・日本陸上選手権2020

男子 100m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

男子 200m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

男子 400m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

男子 800m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

男子 1500m

予選

1組 
2組 

 

 

男子 5000m

 

男子 110mH

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

男子 400mH

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

男子 3000mSC

予選

1組 
2組 

 

 

男子 走高跳

 

男子 棒高跳

 

男子 走幅跳

 

男子 三段跳

 

男子 砲丸投

 

男子 円盤投

 

男子 ハンマー投

 

男子 やり投

 

 

女子 100m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

女子 200m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

女子 400m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

女子 800m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

女子 1500m

 

女子 5000m

 

女子 100mH

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

女子 400mH

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

女子 3000mSC

予選

1組 
2組 

 

 

女子 走高跳

 

女子 棒高跳

 

女子 走幅跳

 

女子 三段跳

 

女子 砲丸投

 

女子 円盤投

 

女子 ハンマー投

 

女子 やり投

 

 

 

結果速報・日本陸上選手権2019

男子 100m 決勝 第103回日本陸上競技選手権大会

2019年のリザルト 男子 / 女子

男子 100m -0.3

1位 10.02 サニブラウン アブデルハキーム (フロリダ大学) CR
2位 10.16 桐生祥秀 (日本生命)
3位 10.19 小池祐貴 (住友電工)

 

男子 200m -1.3

1位 20.35 サニブラウン アブデルハキーム (フロリダ大学)
2位 20.48 小池祐貴 (住友電工)
3位 20.54 桐生祥秀 (日本生命)

 

男子 400m

1位 45.80 ウォルシュジュリアン (富士通)
2位 46.18 小渕瑞樹 (登利平AC)
3位 46.19 佐藤拳太郎 (富士通)

 

男子 800m

1位 1:46.59 クレイアーロン竜波 (相洋高) PB
2位 1:46.78 川元奨 (スズキ浜松AC)
3位 1:48.32 西久保達也 (早稲田大)

 

男子 1500m

1位 3:39.44 戸田雅稀 (サンベルクス) PB
2位 3:40.93 松枝博輝 (富士通) PB
3位 3:41.57 荒井七海 (Honda) PB

 

男子 5000m

1位 13:41.27 松枝博輝 (富士通)
2位 13:43.13 田中秀幸 (トヨタ自動車)
3位 13:44.40 服部弾馬 (トーエネック)

 

男子 110mH -0.6

1位 13.36 高山峻野 (ゼンリン) =NR PB
2位 13.36 泉谷駿介 (順天堂大) =NR PB
3位 13.67 石川周平 (富士通)

 

男子 400mH

1位 48.80 安部孝駿 (ヤマダ電機)
2位 49.05 豊田将樹 (法政大) PB
3位 49.47 松下祐樹 (ミズノ)

 

男子 3000mSC

1位 8:29.85 阪口竜平 (東海大) PB
2位 8:35.39 打越雄允 (大塚製薬) PB
3位 8:36.65 青木涼真 (法政大)

 

男子 走高跳

1位 2m27 戸邉直人 (JAL)
2位 2m24 衛藤昂 (味の素AGF)
3位 2m24 佐藤凌 (東日印刷)

 

男子 棒高跳

1位 5m61 江島雅紀 (日本大)
2位 5m51 澤野大地 (富士通)
3位 5m51 山本聖途 (トヨタ自動車)

 

男子 走幅跳

1位 7m98 -1.1 橋岡優輝 (日本大)
2位 7m97 +1.3 手平裕士 (オークワ) PB
3位 7m86 +0.4 山川夏輝 (東武トップツアーズ)

 

男子 三段跳

1位 16m45 +0.5 山下航平 (ANA)
2位 16m06 +0.5 竹之内優汰 (順天堂大)
3位 16m03 +1.0 柿埜涼生 (ゴールド ジム) PB

 

男子 砲丸投

1位 17m58 武田歴次 (日大桜門陸友会) PB
2位 17m51 森下大地 (第一学院高教)
3位 17m28 佐藤征平 (新潟アルビレックスRC)

 

男子 円盤投

1位 61m64 堤雄司 (群馬綜合ガード) PB
2位 56m67 幸長慎一 (四国大) PB
3位 56m52 湯上剛輝 (トヨタ自動車)

 

男子 ハンマー投

1位 66m64 赤穂弘樹 (まなびや園)
2位 65m45 中川達斗 (九州共立大) PB
3位 65m42 植松直紀 (スズキ浜松AC)

 

男子 やり投

1位 79m42 新井涼平 (スズキ浜松AC)
2位 76m19 小椋健司 (日本体育施設)
3位 73m82 小南拓人 (筑波銀行)

 

女子 100m +0.6

1位 11.67 御家瀬緑 (恵庭北高)
2位 11.72 土井杏南 (JAL)
3位 11.73 青山華依 (大阪高)

 

女子 200m -0.4

1位 23.80 兒玉芽生 (福岡大) PB
2位 23.90 景山咲穗 (市立船橋高) PB
3位 24.04 齋藤愛美 (大阪成蹊大)

 

女子 400m

1位 53.68 青山聖佳 (大阪成蹊AC)
2位 53.68 高島咲季 (相洋高)
3位 53.70 松本奈菜子 (東邦銀行)

 

女子 800m

1位 2:02.74 卜部蘭 (NTTC) PB
2位 2:03.35 川田朱夏 (東大阪大)
3位 2:03.87 塩見綾乃 (立命館大)

 

女子 1500m

1位 4:15.79 卜部蘭 (NTTC)
2位 4:16.23 田中希実 (豊田織機TC)
3位 4:16.45 萩谷楓 (エディオン) PB

 

女子 5000m

1位 15:22.53 木村友香 (資生堂)
2位 15:23.46 鍋島莉奈 (JP日本郵政G)
3位 15:26.58 廣中璃梨佳 (JP日本郵政G)

 

女子 100mH +0.6

1位 13.14 木村文子 (エディオン)
2位 13.15 青木益未 (七十七銀行) PB
3位 13.16 寺田明日香 (パソナグループ)

 

女子 400mH

1位 57.09 伊藤明子 (筑波大) PB
2位 57.61 小山佳奈 (早稲田大)
3位 57.73 関本萌香 (早稲田大) PB

 

女子 3000mSC

1位 9:50.44 吉村玲美 (大東文化大) NJR PB
2位 9:59.54 石澤ゆかり (エディオン)
3位 9:59.70 藪田裕衣 (大塚製薬)

 

女子 走高跳

1位 1m77 神田菜摘 (福岡大)
2位 1m77 京谷萌子 (ハイテクAC)
3位 1m74 高橋渚 (日本大)

 

女子 棒高跳

1位 4m20 那須眞由 (RUNJOURNEY)
2位 4m10 田中伶奈 (香川大)
3位 3m80 諸田実咲 (中央大)

 

女子 走幅跳

1位 6m43 +0.3 秦澄美鈴 (シバタ工業) PB
2位 6m15 +0.6 桝見咲智子 (九電工)
3位 6m14 +1.0 高良彩花 (筑波大)

 

女子 三段跳

1位 13m10 +0.6 森本麻里子 (内田建設AC)
2位 13m02 0.0 剱持早紀 (長谷川体育施設)
3位 12m99 +1.4 河合栞奈 (大阪成蹊大)

 

女子 砲丸投

1位 16m06 郡菜々佳 (九州共立大)
2位 15m47 高橋由華 (九州共立大) PB
3位 15m18 長沼瞳 (茨城陸協)

 

女子 円盤投

1位 51m42 辻川美乃利 (筑波大)
2位 50m80 齋藤真希 (東京女子体育大)
3位 50m14 藤森夏美 (福井県スポ協)

 

女子 ハンマー投

1位 64m59 渡邊茜 (丸和運輸機関)
2位 61m37 小舘充華 (流通経済大)
3位 60m87 佐伯珠実 (チャンピオン)

 

女子 やり投

1位 63m68 北口榛花 (日本大) CR
2位 62m88 森友佳 (ニコニコのり) CR PB
3位 56m67 山内愛 (長谷川体育施設)

 

コメント

テキストのコピーはできません。