卓球ドイツオープン2019結果速報・出場選手日程

ITTFワールドツアープラチナ・ドイツオープン2019(ITTF World Tour Platinum, German Open)が開催されます。

競技の結果を速報します!

2019年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2019年 LIONカップ...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

卓球ドイツオープン2019結果速報・出場選手日程

画像出典:2019 ITTF World Tour Platinum, German Open

競技日程・開催地

ITTFワールドツアープラチナ・ドイツオープンは2019年10月8日(火)~13日(日)まで開催されます。賞金総額は27万米ドルです。

開催地はドイツ・ブレーメン、時差は日本が7時間先行しています。

まずは予選Preliminaryが始まります。公式ドローはこちら。

10/8 火
予選1~2回戦

10/9 水
予選1~3回戦

10/10 木
単R32/複R16

10/11 金
単R16/複QF-SF

10/12 土
単QF/複F

10/13 日
単SF-F

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ東京
Youtube

ライブ配信。10/11 金 table1 / table2

10/12 土 table1

10/13 日 table1

BSテレ東

10/13(日)夜10時放送

itTV

アカウントを作成すると無料視聴可。
テレ東の放送があると日本はブロックかも。

 

出場選手

張本 智和(木下グループ)wr5位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr10位
水谷 隼(木下グループ)wr14位
吉村 和弘(東京アート)wr43位
吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr48位
及川 瑞基(専修大学)wr76位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr102位
神 巧也(T.T.彩たま)wr111位
平野 友樹(協和キリン)wr116位
戸上 隼輔(野田学園高)wr142位
田中 佑汰(愛知工業大学)wr188位
曽根 翔(愛工大名電高)wr254位
篠塚 大登(愛工大名電高)wr517位
松島 輝空(木下グループ)wr698位

石川 佳純(全農)wr6位
伊藤 美誠(スターツ)wr8位
平野 美宇(日本生命)wr10位
佐藤 瞳(ミキハウス)wr17位
芝田 沙季(ミキハウス)wr20位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr26位
相馬 夢乃(遊学館高校)wr86位
大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr93位
出澤 杏佳(大成女子高校)wr444位
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr44位
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr52位
小塩 遥菜(JOCエリートアカデミー)wr142位

 

去年2018年の結果

男子

MDベスト4 張本智和/森薗政崇

女子

WS優勝 石川佳純

WD優勝 早田ひな/伊藤美誠

U21-WS優勝 芝田沙季

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ドイツオープン

男子シングルス

Finals

ドイツOP 男子シングルス決勝 許昕vs樊振東

XU Xin
CHN

1

11-5
8-11
12-14
7-11
7-11

4

FAN Zhendong
CHN

 

 

Quarterfinals

ドイツOP 男子シングルス準々決勝 梁靖崑vs張本智和

張本 智和

2

10-12
8-11
6-11
11-7
11-7
8-11

4

LIANG Jingkun
CHN

 

2回戦

ドイツOP 男子シングルス2回戦 チョンヨンシクvs丹羽孝希
ドイツOP 男子シングルス2回戦 ボルvs水谷隼

JEOUNG Youngsik
KOR

4

11-6
7-11
11-8
9-11
9-11
11-9
11-8

3

丹羽 孝希

張本 智和

4

動画
11-2
11-7
11-5
9-11
11-6

1

SAMSONOV Vladimir
BLR

BOLL Timo
GER

4

8-11
11-9
11-6
11-4
7-11
9-11
12-10

3

水谷 隼

 

1回戦

【ハイライト】ドイツOP 男子シングルス1回戦 丹羽孝希vs松平健太
【ハイライト】ドイツOP 男子シングルス1回戦 張本智和vsカールバーグ

松平 健太

1

11-4
8-11
4-11
3-11
5-11

4

丹羽 孝希

宇田 幸矢

0

3-11
11-13
9-11
6-11

4

LIN Gaoyuan
CHN

張本 智和

4

11-8
11-1
11-4
9-11
9-11
11-6

2

KALLBERG Anton
SWE

神 巧也

0

8-11
6-11
5-11
5-11

4

LIANG Jingkun
CHN

LIU Dingshuo
CHN

2

10-12
11-13
11-6
11-8
7-11
3-11

4

水谷 隼

 

 

 

男子ダブルス

Finals

ドイツOP 男子ダブルス決勝 ドゥダ/QIU Dangvs梁靖崑/許昕

DUDA Benedikt
QIU Dang
GER

1

13-11
9-11
9-11
5-11

3

LIANG Jingkun
XU Xin

CHN

 

Semifinals

LIANG Jingkun
XU Xin

CHN

3

9-11
12-10
11-8
8-11
11-9

2

FAN Zhendong
LIN Gaoyuan
CHN

 

Quarterfinals

BOLL Timo
FRANZISKA Patrick
GER

1

9-11
10-12
11-9
5-11

3

FAN Zhendong
LIN Gaoyuan

CHN

 

1回戦

BOLL Timo
FRANZISKA Patrick

GER

 W/O 

森薗 政崇
吉村 真晴

 

 

女子シングルス

Finals

ドイツOP 女子シングルス決勝 伊藤美誠vs孫穎莎

準優勝おめでとうございます!

伊藤 美誠

1

3-11
11-9
5-11
5-11
4-11

4

SUN Yingsha
CHN

 

 

Semifinals

ドイツOP 女子シングルス準決勝 フォン・ティエンウェイvs伊藤美誠

FENG Tianwei
SGP

0

8-11
9-11
7-11
6-11

4

伊藤 美誠

 

Quarterfinals

ドイツOP 女子シングルス準々決勝 ヤン・シャオシンvs伊藤美誠

YANG Xiaoxin ^
MON

1

7-11
11-2
7-11
6-11
1-11

4

伊藤 美誠

 

2回戦

ドイツOP 女子シングルス2回戦 佐藤瞳vsシャン・シャオナ
ドイツOP 女子シングルス2回戦 伊藤美誠vs銭天一

佐藤 瞳

0

9-11
7-11
7-11
10-12

4

SHAN Xiaona ^
GER

石川 佳純

1

動画
11-7
8-11
9-11
12-14
13-15

4

YANG Xiaoxin ^
MON

QIAN Tianyi
CHN

2

6-11
7-11
11-9
8-11
12-10
7-11

4

伊藤 美誠

CHEN Xingtong
CHN

4

9-11
11-7
11-8
11-8
11-8

1

加藤 美優

 

1回戦

Chen Xingtong vs Hina Hayata | 2019 ITTF German Open Highlights (R32)
Mima Ito vs Honoka Hashimoto | 2019 ITTF German Open Highlights (R32)

佐藤 瞳

4

11-7
11-2
11-7
11-4

0

PARANANG Orawan
THA

石川 佳純

4

9-11
11-5
5-11
11-5
11-5
11-8

2

PESOTSKA Margaryta
UKR

橋本帆乃香

2

11-9
11-8
7-11
11-13
7-11
2-11

4

伊藤 美誠

CHEN Xingtong
CHN

4

9-11
11-5
6-11
11-4
12-10
6-11
11-8

3

早田 ひな

加藤 美優

4

11-5
11-9
2-11
11-8
5-11
11-9

2

CHENG I-Ching
TPE

平野 美宇

1

11-7
8-11
4-11
3-11
7-11

4

WANG Yidi
CHN

 

 

女子ダブルス

Finals

ドイツOP 女子ダブルス決勝 チョン・ジヒ/ヤンハウンvs木原美悠/長﨑美柚

木原長﨑ペア、準優勝おめでとうございます!

JEON Jihee
YANG Haeun

KOR

3

11-5
4-11
11-9
11-7

1

木原 美悠
長﨑 美柚

 

Semifinals

ドイツOP 女子ダブルス準決勝 陳夢/顧玉婷vs木原美悠/長﨑美柚

CHEN Meng
GU Yuting
CHN

2

5-11
9-11
12-10
11-9
6-11

3

木原 美悠
長﨑 美柚

 

 

Quarterfinals

NG Wing Nam
SOO Minnie
HKG

1

17-15
9-11
8-11
7-11

3

木原 美悠
長﨑 美柚

 

1回戦

BAJOR Natalia
PARTYKA Natalia
POL

0

8-11
2-11
5-11

3

木原 美悠
長﨑 美柚

 

 

混合ダブルス

Finals

ドイツOP ミックスダブルス決勝 王楚欽/王曼昱vs許昕/孫穎莎

WANG Chuqin
WANG Manyu
CHN

1

10-12
7-11
11-5
7-11

3

XU Xin
SUN Yingsha

CHN

 

Quarterfinals

ドイツOP ミックスダブルス準々決勝 黃鎮廷/杜凱琹 vs 張本智和/早田ひな
ドイツOP ミックスダブルス準々決勝 水谷隼/伊藤美誠vs許昕/孫穎莎

WONG Chun Ting
DOO Hoi Kem

HKG

3

9-11
11-9
11-8
11-9

1

張本 智和
早田 ひな

水谷 隼
伊藤 美誠

1

5-11
13-11
7-11
9-11

3

XU Xin
SUN Yingsha

CHN

 

1回戦

【ハイライト】ドイツOP ミックスダブルス1回戦 張本智和/早田ひなvsフランツィスカ/ソルヤ
【ハイライト】ドイツOP ミックスダブルス1回戦 水谷隼/伊藤美誠vs陳建安/陳思羽

張本 智和
早田 ひな

3

8-11
12-10
12-10
11-9

1

FRANZISKA Patrick
SOLJA Petrissa
GER

水谷 隼
伊藤 美誠

3

11-6
11-8
8-11
11-8

1

CHEN Chien-An
CHEN Szu-Yu
TPE

.

コメント