インターハイ弓道2021結果速報男子・全国高校総体・ライブ配信

スポンサーリンク

令和3年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会
第66回全国高等学校弓道大会
輝け君の汗と涙 北信越総体2021インターハイ

競技の結果を速報します!

  • 全国高校総体 男子女子
インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...

競技日程・ライブ配信

弓道・結果速報

photo by ThisParticularGreg

競技日程・開催地

インターハイ・弓道競技は2021年7月29日(木)~8月1日(日)に開催されます。立順抽選会は7/3です。開催地は新潟県上越市、会場は上越市教育プラザです。

7/29 木9:00 開始式(種目別開会式)
9:30 女子個人 予選 立射
10:25 男子個人 予選 立射
11:30 女子・男子個人 準決勝戦 坐射
12:55 女子・男子個人 決勝戦 坐射
7/30 金9:00~11:50 女子団体 予選・競射 立射
11:55~14:45 男子団体 予選・競射 立射
7/31 土9:00 女子団体 決勝トーナメント1回戦 坐射
11:15 男子団体 決勝トーナメント1回戦 坐射
13:30 女子団体 決勝トーナメント2回戦 坐射
14:50 男子団体 決勝トーナメント2回戦 坐射
8/1 日9:00 女子団体 決勝トーナメント準々決勝戦 坐射
9:30 男子団体 決勝トーナメント準々決勝戦 坐射
10:05 女子男子団体 5~8位決定戦 坐射
10:45 女子男子団体 決勝トーナメント準決勝戦 坐射
11:25 女子男子団体 3・4位決定戦 坐射
12:10 女子男子団体 決勝トーナメント決勝戦 坐射

 

ライブ配信

インハイTV今年も配信あるかな?
全国高体連ch7/29 09:00~ 開会式
7/29 09:30~ 個人予選
7/29 11:30~ 個人戦準決勝
7/29 12:55~ 個人戦決勝
7/29 15:00~ 個人競技表彰式
7/30 09:00~ 女子団体予選
7/30 11:55~ 男子団体予選
7/31 09:00~ 団体決勝1回戦
7/31 13:30~ 団体決勝2回戦
8/1 準々決勝~決勝

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・インターハイ2021

男子個人 決勝

1. 柴田幸次郎 (中京 岐阜)
2. 森岡優介 (津山商 岡山)
3. 永吉倖笙 (加治木工 鹿児島)
4. 西村憲人 (宇部フロンティア大香川 山口)
5. 小田島伊吹 (福岡工 岩手)
6. 漆原稜大 (倉吉西 鳥取)
7. 村松遼河 (富士宮東 静岡)
8. 山口暖生 (桜修館中教校 東京)
明珍維音李 (武生工 福井)
堂前慶将 (小松工 石川)
成田拓未 (松商学園 長野)
細越勇 (宮古商工 岩手)
太田堅人 (秋田中央 秋田)
五十嵐達也 (田村 福島)
太田省吾 (石岡商 茨城)
野中渓太郎 (鹿沼 栃木)
野沢匠 (秩父農工科 埼玉)
上野友雅 (豊橋東 愛知)
高田流唯 (岸和田産 大阪)
太田垣勇翔 (明石商 兵庫)
杉本凌羽 (五條 奈良)
佐藤蒼大 (倉敷工 岡山)
上野龍二 (鳴門渦潮 徳島)
桑原雅弥 (祐誠 福岡)
福田竜士 (秀岳館 熊本)
高尾真叶 (大分舞鶴 大分)

 

 

男子個人 準決勝

4中 Q 堂前慶将 (小松工 石川)
4中 Q 小田島伊吹 (福岡工 岩手)
4中 Q 野中渓太郎 (鹿沼 栃木)
4中 Q 上野友雅 (豊橋東 愛知)
4中 Q 太田垣勇翔 (明石商 兵庫)
4中 Q 森岡優介 (津山商 岡山)
4中 Q 西村憲人 (宇部フロンティア大香川 山口)
4中 Q 桑原雅弥 (祐誠 福岡)
4中 Q 高尾真叶 (大分舞鶴 大分)
4中 Q 永吉倖笙 (加治木工 鹿児島)
3中 Q 明珍維音李 (武生工 福井)
3中 Q 成田拓未 (松商学園 長野)
3中 Q 細越勇 (宮古商工 岩手)
3中 Q 太田堅人 (秋田中央 秋田)
3中 Q 五十嵐達也 (田村 福島)
3中 Q 太田省吾 (石岡商 茨城)
3中 Q 野沢匠 (秩父農工科 埼玉)
3中 Q 山口暖生 (桜修館中教校 東京)
3中 Q 柴田幸次郎 (中京 岐阜)
3中 Q 村松遼河 (富士宮東 静岡)
3中 Q 高田流唯 (岸和田産 大阪)
3中 Q 杉本凌羽 (五條 奈良)
3中 Q 漆原稜大 (倉吉西 鳥取)
3中 Q 佐藤蒼大 (倉敷工 岡山)
3中 Q 上野龍二 (鳴門渦潮 徳島)
3中 Q 福田竜士 (秀岳館 熊本)
2中  中嶋航大 (帝京長岡 新潟)
2中  吉田良風 (駒大苫小牧 北海道)
2中  小辻力輝 (八戸 青森)
2中  大山知也 (原町 福島)
2中  佐々元海 (美原 東京)
2中  正木遥久 (津島 愛知)
2中  池内隆成 (綾羽 滋賀)
2中  小原優真 (報徳学園 兵庫)
2中  中山空良 (浜田 島根)
2中  渡部陸 (松山南 愛媛)
2中  大森陽平 (高知工 高知)
2中  末吉剣祥 (嘉穂 福岡)
2中  小川晃誠 (長崎南 長崎)
2中  牛丸龍央 (熊本商 熊本)
2中  後藤大翔 (延岡学園 宮崎)
1中  米谷紘史朗 (泉 宮城)
1中  舟橋優斗 (境 茨城)
1中  中込大斗 (甲府商 山梨)
1中  岡本優雅 (榛生昇陽 奈良)
1中  上田理怜 (倉吉西 鳥取)
1中  山本誠也 (都城工 宮崎)
1中  大底照英 (鹿児島実 鹿児島)
0中  土田莉玖 (上越総合技術 新潟)

 

 

男子個人 予選

4中 Q 土田莉玖 (上越総合技術 新潟)
4中 Q 小田島伊吹 (福岡工 岩手)
4中 Q 大山知也 (原町 福島)
4中 Q 五十嵐達也 (田村 福島)
4中 Q 柴田幸次郎 (中京 岐阜)
4中 Q 上野友雅 (豊橋東 愛知)
4中 Q 太田垣勇翔 (明石商 兵庫)
4中 Q 小原優真 (報徳学園 兵庫)
4中 Q 漆原稜大 (倉吉西 鳥取)
4中 Q 中山空良 (浜田 島根)
4中 Q 森岡優介 (津山商 岡山)
4中 Q 佐藤蒼大 (倉敷工 岡山)
4中 Q 上野龍二 (鳴門渦潮 徳島)
4中 Q 渡部陸 (松山南 愛媛)
4中 Q 桑原雅弥 (祐誠 福岡)
4中 Q 牛丸龍央 (熊本商 熊本)
4中 Q 高尾真叶 (大分舞鶴 大分)
3中 Q 明珍維音李 (武生工 福井)
3中 Q 中嶋航大 (帝京長岡 新潟)
3中 Q 堂前慶将 (小松工 石川)
3中 Q 成田拓未 (松商学園 長野)
3中 Q 吉田良風 (駒大苫小牧 北海道)
3中 Q 小辻力輝 (八戸 青森)
3中 Q 細越勇 (宮古商工 岩手)
3中 Q 米谷紘史朗 (泉 宮城)
3中 Q 太田堅人 (秋田中央 秋田)
3中 Q 太田省吾 (石岡商 茨城)
3中 Q 舟橋優斗 (境 茨城)
3中 Q 野中渓太郎 (鹿沼 栃木)
3中 Q 野沢匠 (秩父農工科 埼玉)
3中 Q 山口暖生 (桜修館中教校 東京)
3中 Q 佐々元海 (美原 東京)
3中 Q 中込大斗 (甲府商 山梨)
3中 Q 村松遼河 (富士宮東 静岡)
3中 Q 正木遥久 (津島 愛知)
3中 Q 池内隆成 (綾羽 滋賀)
3中 Q 高田流唯 (岸和田産 大阪)
3中 Q 杉本凌羽 (五條 奈良)
3中 Q 岡本優雅 (榛生昇陽 奈良)
3中 Q 上田理怜 (倉吉西 鳥取)
3中 Q 西村憲人 (宇部フロンティア大香川 山口)
3中 Q 大森陽平 (高知工 高知)
3中 Q 末吉剣祥 (嘉穂 福岡)
3中 Q 小川晃誠 (長崎南 長崎)
3中 Q 福田竜士 (秀岳館 熊本)
3中 Q 山本誠也 (都城工 宮崎)
3中 Q 後藤大翔 (延岡学園 宮崎)
3中 Q 大底照英 (鹿児島実 鹿児島)
3中 Q 永吉倖笙 (加治木工 鹿児島)
2中  堤清次朗 (丹生 福井)
2中  土谷恵真 (帝京長岡 新潟)
2中  笠原洸太 (新津 新潟)
2中  大島稜也 (高岡工芸 富山)
2中  坂下開盛 (金沢 石川)
2中  高垣佑京 (田辺工 和歌山)
2中  山本楓和 (紀央館 和歌山)
2中  清水昂大 (札幌白石 北海道)
2中  三浦匠太 (宮城工 宮城)
2中  平山大地 (金足農 秋田)
2中  石川碧輝 (足利大付 栃木)
2中  対比地温大 (前橋商 群馬)
2中  杉連太朗 (本庄 埼玉)
2中  照内悠大 (柏 千葉)
2中  田中智久 (北杜 山梨)
2中  熊沢蒼李 (藤枝西 静岡)
2中  皆川玖志 (桃山 京都)
2中  西本英吉 (京都外大西 京都)
2中  兵野拓光 (岸和田産 大阪)
2中  高橋璃玖 (松江工 島根)
2中  米沢仁成 (呉宮原 広島)
2中  伊藤数真 (東予 愛媛)
2中  半田匠 (高知小津 高知)
2中  大川翔吏 (早稲田佐賀 佐賀)
2中  末永脩 (唐津工 佐賀)
2中  嶋村海翔 (興南 沖縄)
2中  豊崎尊也 (小禄 沖縄)
1中  沢谷松風 (高岡 富山)
1中  舘山遥響 (弘前南 青森)
1中  片桐啓輔 (天童 山形)
1中  佐藤瑞輝 (酒田光陵 山形)
1中  和田智生 (前橋商 群馬)
1中  浅野忠慶 (柏中央 千葉)
1中  松尾大河 (追浜 神奈川)
1中  沢柳光 (中京 岐阜)
1中  松嶋飛旺 (伊勢学園 三重)
1中  林昂志 (草津 滋賀)
1中  火ノ川朔弥 (宮島工 広島)
1中  藤本朔也 (南陽工 山口)
1中  藤高琉生 (鳴門渦潮 徳島)
1中  安藤海斗 (観音寺総合 香川)
1中  新延邑琉 (高瀬 香川)
1中  五十嵐怜 (大分東 大分)
0中  小瀬木悠馬 (木曽青峰 長野)
0中  塚田悠雅 (慶応湘南藤沢 神奈川)
0中  中野紫音 (朝明 三重)
0中  木下裕斗 (諫早農 長崎)

 

 

男子団体 決勝

南陽工は初優勝
南陽工(山口) 15 ー 13 秀岳館(熊本)
藤本 4中   2中 福田
勝屋 1中   2中 北里
青木 3中   3中 金山
沖村 4中   4中 徳永
大谷 3中   2中 松原

 

 

男子団体 3・4位決定戦

巨摩(山梨) 6 ー 5 綾羽(滋賀)
長坂 1中   1中 松岡
ハーガー 1中   0中 柴谷
斉藤 2中   1中 喜多
金丸 1中   2中 池内
斎藤 1中   1中 和田

 

男子団体 準決勝

秀岳館(熊本) 15 ー 13 綾羽(滋賀)
福田 3中   4中 松岡
北里 3中   0中 柴谷
金山 3中   3中 喜多
徳永 2中   3中 池内
松原 4中   3中 和田

南陽工(山口) 15 ー 10 巨摩(山梨)
藤本 3中   1中 長坂
勝屋 3中   3中 ハーガー
青木 2中   2中 斉藤
沖村 4中   3中 金丸
大谷 3中   1中 斎藤

 

 

男子団体 5-8位決定戦

5. 8中 東予(愛媛)
6. 7中 富士宮西(静岡)
7. 7中 中京(岐阜)
8. 5中 慶応(神奈川)

 

 

男子団体 準々決勝

秀岳館(熊本) 19 ー 13 慶応(神奈川)
福田 4中   2中 白崎
北里 3中   4中 増田
金山 4中   1中 茂木
徳永 4中   3中 西村
松原 4中   3中 星野

綾羽(滋賀) 16 ー 16 東予(愛媛)
松岡 3中   4中 赤堀
柴谷 3中   3中 伊藤(浩)
喜多 3中   2中 藤田
池内 4中   3中 寺尾
和田 3中   4中 大沢
   5 競射 4

巨摩(山梨) 13 ー 13 富士宮西(静岡)
長坂 4中   3中 稲葉
ハーガー 2中   2中 錦織
斉藤 3中   2中 石塚
金丸 1中   2中 増田
斎藤 3中   4中 望月
   3 競射 2

南陽工(山口) 16 ー 13 中京(岐阜)
藤本 3中   1中 富田
勝屋 3中   3中 岡野
青木 4中   4中 林
沖村 4中   4中 柴田
大谷 2中   1中 三宅

 

 

男子団体 2回戦

秀岳館(熊本) 15 ー 15 上越総合技術(新潟)
福田 2中   4中 西條
北里 2中   3中 北川
金山 4中   1中 高沢
徳永 4中   3中 小林
松原 3中   4中 土田
   4 競射 3

慶応(神奈川) 15 ー 15 宮島工(広島)
白崎 3中   4中 末弘
増田 3中   4中 久松
茂木 3中   1中 浜田
西村 2中   2中 中田
星野 4中   4中 諏訪
   8 競射 6

東予(愛媛) 17 ー 12 金沢市工(石川)
赤堀 4中   4中 中正
伊藤(浩) 4中   4中 徳坂
藤田 3中   0中 北川
寺尾 2中   3中 山本
大沢 4中   1中 谷口

綾羽(滋賀) 15 ー 12 北見工(北海道)
松岡 3中   3中 鈴木
柴谷 2中   3中 五十嵐
喜多 4中   1中 湯川
池内 3中   4中 渋谷
和田 3中   1中 田場川

巨摩(山梨) 11 ー 10 足利大付(栃木)
長坂 2中   3中 石川(碧)
ハーガー 1中   1中 久保田
斉藤 3中   2中 坂本
金丸 2中   2中 石川(陽)
斎藤 3中   2中 中村

富士宮西(静岡) 14 ー 10 長崎南山(長崎)
稲葉 2中   1中 松尾
錦織 1中   4中 山川
石塚 4中   1中 友広
増田 4中   2中 栗尾
望月 3中   2中 小西

南陽工(山口) 17 ー 8 高岡(高知)
藤本 2中   4中 松岡(直)
勝屋 4中   2中 田上
青木 3中   0中 西村
沖村 4中   0中 西森
大谷 4中   2中 松岡(春)

中京(岐阜) 13 ー 11 福岡(岩手)
富田 2中   3中 堀野
岡野 4中   0中 滝沢
林 2中   2中 福田
柴田 4中   3中 川上
加納 1中   3中 沼山

 

男子団体 1回戦

上越総合技術(新潟) 11 ー 10 三田学園(兵庫)
西條 1中   4中 牧野
北川 2中   1中 赤松
高沢 2中   2中 荒川
小林 2中   2中 宮脇
土田 4中   1中 高橋

秀岳館(熊本) 14 ー 12 伊勢学園(三重)
福田 3中   1中 竹中
北里 4中   4中 松嶋
金山 2中   3中 向井
徳永 4中   2中 西浦
松原 1中   2中 中野

宮島工(広島) 14 ー 13 祐誠(福岡)
末弘 2中   1中 石丸
久松 4中   3中 古賀(琉)
火ノ川 1中   3中 桑原
中田 3中   3中 篠原
諏訪 4中   3中 守永

慶応(神奈川) 14 ー 9 武雄(佐賀)
白崎 1中   3中 北
増田 4中   1中 百武
茂木 4中   1中 迎
西村 4中   2中 松尾
星野 1中   2中 星山

東予(愛媛) 12 ー 12 郡山北工(福島)
赤堀 3中   3中 桜井
伊藤(浩) 2中   3中 桑原
藤田 1中   1中 遠宮
寺尾 3中   3中 沼田
大沢 3中   2中 小板橋
   7 競射 5

金沢市工(石川) 14 ー 12 津山商(岡山)
中正 3中   2中 西田
徳坂 4中   2中 衣笠
北川 3中   3中 佐々木
山本 1中   2中 大橋
谷口 3中   3中 森岡

北見工(北海道) 9 ー 9 京都外大西(京都)
鈴木 3中   4中 小林
五十嵐 3中   1中 西出
湯川 1中   1中 山本
渋谷 1中   0中 高野
田場川 1中   3中 西本
   6 競射 5

綾羽(滋賀) 16 ー 10 石岡一(茨城)
松岡 2中   2中 木村
柴谷 2中   2中 長津
喜多 4中   0中 石崎
池内 4中   3中 小松崎
和田 4中   3中 本多

足利大付(栃木) 15 ー 7 屋代(長野)
石川(碧) 3中   3中 中乗
久保田 3中   0中 丸山
坂本 3中   2中 吉村
石川(陽) 3中   2中 宮崎
中村 3中   0中 山岸

巨摩(山梨) 14 ー 12 東農大三(埼玉)
長坂 4中   4中 秋山
ハーガー 1中   2中 岩崎
斉藤 3中   1中 池田
金丸 4中   1中 北野
斎藤 2中   4中 和田

富士宮西(静岡) 15 ー 7 紀央館(和歌山)
稲葉 2中   2中 山本
錦織 3中   1中 中川
石塚 4中   3中 柳瀬
増田 2中   0中 山田
望月 4中   1中 湯川

長崎南山(長崎) 10 ー 8 桜丘(愛知)
松尾 1中   3中 大村
山川 2中   1中 本田
友広 1中   1中 青木
栗尾 4中   3中 坂口
小西 2中   0中 松本

南陽工(山口) 17 ー 9 出雲(島根)
藤本 3中   1中 加藤
勝屋 3中   3中 布野
青木 3中   1中 陶山
沖村 4中   1中 矢田
大谷 4中   3中 川上

高岡(高知) 13 ー 10 延岡学園(宮崎)
松岡(直) 3中   4中 本田
田上 2中   2中 城後
西村 3中   1中 後藤
西森 2中   1中 冨田
松岡(春) 3中   2中 外赤

中京(岐阜) 14 ー 11 倉吉西(鳥取)
富田 3中   3中 中合
岡野 4中   0中 加藤
林 2中   4中 漆原
柴田 4中   2中 中原
加納 1中   2中 上田

福岡(岩手) 14 ー 13 加治木工(鹿児島)
堀野 3中   4中 日野
滝沢 1中   4中 信国
福田 4中   0中 藤山
川上 3中   2中 永吉
沼山 3中   3中 奥

 

 

男子団体 予選

17中 Q 足利大付 (栃木) 石川(碧) 久保田 坂本 石川(陽) 中村
17中 Q 三田学園 (兵庫) 牧野 赤松 荒川 宮脇 高橋
17中 Q 加治木工 (鹿児島) 日野 信国 藤山 永吉 奥
16中 Q 綾羽 (滋賀) 松岡 柴谷 喜多 池内 和田
15中 Q 南陽工 (山口) 藤本 勝屋 青木 沖村 大谷
15中 Q 東予 (愛媛) 赤堀 伊藤(浩) 伊藤(数) 寺尾 大沢
15中 Q 長崎南山 (長崎) 松尾 山川 友広 栗尾 小西
14中 Q 慶応 (神奈川) 白崎 増田 茂木 西村 星野
14中 Q 宮島工 (広島) 末弘 久松 浜田 中田 諏訪
14中 Q 延岡学園 (宮崎) 本田 城後 後藤 冨田 外赤
13中 Q 巨摩 (山梨) 長坂 ハーガー 斉藤 金丸 斎藤
13中 Q 中京 (岐阜) 富田 岡野 林 柴田 加納
13中 Q 富士宮西 (静岡) 稲葉 錦織 石塚 増田 望月
13中 Q 伊勢学園 (三重) 竹中 松嶋 向井 西浦 中野
13中 Q 京都外大西 (京都) 小林 西出 山本 高野 西本
13中 Q 倉吉西 (鳥取) 中合 加藤 漆原 中原 上田
13中 Q 津山商 (岡山) 西田 衣笠 佐々木 大橋 森岡
13中 Q 秀岳館 (熊本) 福田 北里 金山 徳永 茅野
12中 Q 金沢市工 (石川) 中正 徳坂 北川 山本 谷口
12中 Q 紀央館 (和歌山) 山本 中川 柳瀬 山田 湯川
12中 Q 北見工 (北海道) 鈴木 五十嵐 湯川 渋谷 伊藤
12中 Q 東農大三 (埼玉) 秋山 岩崎 池田 荒川 和田
12中 Q 高岡 (高知) 松岡(直) 田上 西村 西森 松岡(春)
11中 Q 桜丘 (愛知) 大村 本田 佐々木 坂口 松本
11中 Q 出雲 (島根) 加藤 布野 陶山 矢田 川上
11中 Q 祐誠 (福岡) 石丸 古賀(琉) 桑原 篠原 守永
11中 Q 武雄 (佐賀) 北 百武 迎 松尾 星山
10中 Q 上越総合技術 (新潟) 西條 北川 高沢 小林 土田
10中 Q 屋代 (長野) 中乗 丸山 吉村 宮崎 山岸
10中 Q 福岡 (岩手) 堀野 滝沢 福田 川上 沼山
10中 Q 郡山北工 (福島) 桜井 桑原 遠宮 沼田 小板橋
10中 Q 石岡一 (茨城) 木村 長津 持田 小松崎 本多
10中 前橋商 (群馬) 対比地 入沢 春原 平石 和田
10中 高田商 (奈良) 島本 渡辺 松本 福本 西川
9中 砺波工 (富山) 松木 朴木 徳田 窪島 西井
9中 青森西 (青森) 柴田 岡野 会津 舘田 中村
9中 本荘 (秋田) 大須賀 竹田 佐々木 北川 須藤
9中 山形南 (山形) 佐藤 永沢 中山 山田 柴田
9中 城東 (徳島) 川根 林 工藤 山内 前田
9中 観音寺総合 (香川) 安藤 後藤 細包 平井 造酒
9中 大分南 (大分) 佐藤 石田 松岡 羽田野 水筑
8中 白石 (宮城) 最上 松谷 菅原 池田 仙石
8中 大院大高 (大阪) 松本 多田 吉田 板橋 川端
7中 武生工・武生商工 (福井) 三田村 直江 酒師 山田 明珍
7中 新潟東 (新潟) 帆刈 吉田 霜村 嵐 飯田
7中 市松戸 (千葉) 袴田 対馬 赤木 高木 井上
6中 美原 (東京) 高橋 実川 佐々 秦野 中河
3中 興南 (沖縄) 玉那覇 小波津 吉川 田場 嶋村

 

 

結果速報・インターハイ2019

公式リザルト

男子個人 決勝

動画 3~8位順位決定戦

  1. 東郷博人 網走南ケ丘(北海道)
  2. 土屋雄斗 市銚子(千葉)
  3. 金光陸斗 伊勢崎工(群馬)
  4. 渡辺龍成 富山国際大付(富山)
  5. 石川瑛都 作新学院(栃木)
  6. 木原裕登 彦根翔西館(滋賀)
  7. 上田倖平 鶴来(石川)
  8. 稲垣駿 岡崎北(愛知)

順位なし
松下雄磨 出水工(鹿児島)
福重旺良 鹿児島工(鹿児島)
照喜名建 首里(沖縄)
細川拓真 帯広南商(北海道)
鈴木健太 花巻北(岩手)
安田尊 酒田光陵(山形)
薄井健 白河(福島)
飯島琉 牛久栄進(茨城)
星野宏斗 宇都宮南(栃木)
戸張凪 川越総合(埼玉)
田沼翔太 桜修館中教校(東京)
佐々木俊 山北(神奈川)
渡辺敬哉 塩山(山梨)
秋山颯良 巨摩(山梨)
古沢奨也 大垣商(岐阜)
岡本一将 東宇治(京都)
藤原優大 岸和田産(大阪)
笠井建誠 浪速(大阪)
辻井寛己 橿原(奈良)
岡本響 倉吉西(鳥取)
谷野智康 米子南(鳥取)
宇津凜太郎 出雲(島根)
豊田笙介 出雲(島根)
神田滉大 津山(岡山)
志賀隆典 野田学園(山口)
吉田昂真 高松一(香川)
森本莉央 高知(高知)
上田哲 九州産(福岡)

 

 

男子個人 準決勝

動画:男子個人準決勝

4中 Q 照喜名建 首里(沖縄)
4中 Q 細川拓真 帯広南商(北海道)
4中 Q 鈴木健太 花巻北(岩手)
4中 Q 飯島琉 牛久栄進(茨城)
4中 Q 星野宏斗 宇都宮南(栃木)
4中 Q 金光陸斗 伊勢崎工(群馬)
4中 Q 戸張凪 川越総合(埼玉)
4中 Q 田沼翔太 桜修館中教校(東京)
4中 Q 渡辺敬哉 塩山(山梨)
4中 Q 秋山颯良 巨摩(山梨)
4中 Q 木原裕登 彦根翔西館(滋賀)
4中 Q 笠井建誠 浪速(大阪)
4中 Q 岡本響 倉吉西(鳥取)
4中 Q 豊田笙介 出雲(島根)
4中 Q 志賀隆典 野田学園(山口)
4中 Q 上田哲 九州産(福岡)
3中 Q 松下雄磨 出水工(鹿児島)
3中 Q 福重旺良 鹿児島工(鹿児島)
3中 Q 東郷博人 網走南ケ丘(北海道)
3中 Q 安田尊 酒田光陵(山形)
3中 Q 薄井健 白河(福島)
3中 Q 石川瑛都 作新学院(栃木)
3中 Q 土屋雄斗 市銚子(千葉)
3中 Q 佐々木俊 山北(神奈川)
3中 Q 渡辺龍成 富山国際大付(富山)
3中 Q 上田倖平 鶴来(石川)
3中 Q 古沢奨也 大垣商(岐阜)
3中 Q 稲垣駿 岡崎北(愛知)
3中 Q 岡本一将 東宇治(京都)
3中 Q 藤原優大 岸和田産(大阪)
3中 Q 辻井寛己 橿原(奈良)
3中 Q 谷野智康 米子南(鳥取)
3中 Q 宇津凜太郎 出雲(島根)
3中 Q 神田滉大 津山(岡山)
3中 Q 吉田昂真 高松一(香川)
3中 Q 森本莉央 高知(高知)
2中  山崎翔 都城商(宮崎)
2中  秋山岳杜 東北学院(宮城)
2中  伊藤龍之輔 西目(秋田)
2中  佐藤浩平 会津工(福島)
2中  木村翔 市前橋(群馬)
2中  和泉楽 芦花(東京)
2中  小林帝 新津工(新潟)
2中  奥田悠斗 伊那北(長野)
2中  西結真 明誠学院(岡山)
2中  福永光起 高知(高知)
2中  寺田拓真 長崎東(長崎)
1中  渕田悠太 人吉(熊本)
1中  前原健吾 弘前学院聖愛(青森)
1中  浜田郁太 与野(埼玉)
1中  高木望瑛瑠 敦賀工(福井)
1中  白柳雄登 浜松工(静岡)
0中  塩盛真太郎 宮崎大宮(宮崎)
0中  鈴木虎太郎 九里学園(山形)

 

 

男子個人 予選

動画:男子個人予選

4中 Q 松下雄磨 出水工(鹿児島)
4中 Q 鈴木健太 花巻北(岩手)
4中 Q 薄井健 白河(福島)
4中 Q 飯島琉 牛久栄進(茨城)
4中 Q 星野宏斗 宇都宮南(栃木)
4中 Q 木村翔 市前橋(群馬)
4中 Q 金光陸斗 伊勢崎工(群馬)
4中 Q 浜田郁太 与野(埼玉)
4中 Q 土屋雄斗 市銚子(千葉)
4中 Q 和泉楽 芦花(東京)
4中 Q 秋山颯良 巨摩(山梨)
4中 Q 稲垣駿 岡崎北(愛知)
4中 Q 木原裕登 彦根翔西館(滋賀)
4中 Q 笠井建誠 浪速(大阪)
4中 Q 辻井寛己 橿原(奈良)
4中 Q 岡本響 倉吉西(鳥取)
4中 Q 谷野智康 米子南(鳥取)
4中 Q 宇津凜太郎 出雲(島根)
4中 Q 上田哲 九州産(福岡)
3中 Q 福重旺良 鹿児島工(鹿児島)
3中 Q 渕田悠太 人吉(熊本)
3中 Q 塩盛真太郎 宮崎大宮(宮崎)
3中 Q 山崎翔 都城商(宮崎)
3中 Q 照喜名建 首里(沖縄)
3中 Q 東郷博人 網走南ケ丘(北海道)
3中 Q 細川拓真 帯広南商(北海道)
3中 Q 前原健吾 弘前学院聖愛(青森)
3中 Q 秋山岳杜 東北学院(宮城)
3中 Q 伊藤龍之輔 西目(秋田)
3中 Q 安田尊 酒田光陵(山形)
3中 Q 鈴木虎太郎 九里学園(山形)
3中 Q 佐藤浩平 会津工(福島)
3中 Q 石川瑛都 作新学院(栃木)
3中 Q 戸張凪 川越総合(埼玉)
3中 Q 田沼翔太 桜修館中教校(東京)
3中 Q 佐々木俊 山北(神奈川)
3中 Q 小林帝 新津工(新潟)
3中 Q 渡辺龍成 富山国際大付(富山)
3中 Q 上田倖平 鶴来(石川)
3中 Q 高木望瑛瑠 敦賀工(福井)
3中 Q 渡辺敬哉 塩山(山梨)
3中 Q 奥田悠斗 伊那北(長野)
3中 Q 古沢奨也 大垣商(岐阜)
3中 Q 白柳雄登 浜松工(静岡)
3中 Q 岡本一将 東宇治(京都)
3中 Q 藤原優大 岸和田産(大阪)
3中 Q 豊田笙介 出雲(島根)
3中 Q 西結真 明誠学院(岡山)
3中 Q 神田滉大 津山(岡山)
3中 Q 志賀隆典 野田学園(山口)
3中 Q 吉田昂真 高松一(香川)
3中 Q 福永光起 高知(高知)
3中 Q 森本莉央 高知(高知)
3中 Q 寺田拓真 長崎東(長崎)
2中  竹熊太凱 玉名工(熊本)
2中  松井翔太朗 日南振徳(宮崎)
2中  野崎友耀 都城工(宮崎)
2中  奥翼 首里東(沖縄)
2中  水野和史 日高(和歌山)
2中  鈴木駿 石巻商(宮城)
2中  梶原颯汰 西目(秋田)
2中  青柳賢史朗 常総学院(茨城)
2中  林拓哉 千葉学芸(千葉)
2中  仁岸要 砺波工(富山)
2中  後藤大賀 掛川工(静岡)
2中  熊谷侑一郎 大府(愛知)
2中  川北圭介 三重(三重)
2中  小川大輝 津(三重)
2中  金沢駿 長浜北(滋賀)
2中  嶋田統太 太子(兵庫)
2中  火威翔 郡山(奈良)
2中  村上晃紀 呉商(広島)
2中  浅田朋揮 柳井(山口)
2中  竹崎一平 徳島北(徳島)
2中  石川敬人 坂出(香川)
2中  真鍋秀吾 今治工(愛媛)
2中  池田僚 宇和島東(愛媛)
2中  小田雄一朗 佐賀北(佐賀)
2中  松尾響 武雄(佐賀)
2中  吉川光 佐世保実(長崎)
2中  渡辺力斗 大分東明(大分)
1中  木立空良 青森西(青森)
1中  照井暢人 黒沢尻北(岩手)
1中  南部登太 南(神奈川)
1中  頓所佑樹 新潟(新潟)
1中  西悠斗 金沢市工(石川)
1中  鈴木風雅 敦賀工(福井)
1中  長江耕太 中津川工(岐阜)
1中  伴玲弦 桂(京都)
1中  勝野亮太 宮島工(広島)
1中  市川皇希 阿波(徳島)
1中  甲斐滉基 九州産(福岡)
1中  坂本匠馬 宇佐(大分)
0中  北裏直人 日高(和歌山)
0中  三浦颯悟 松商学園(長野)
棄権 岸本和磨 三田学園(兵庫)

 

 

男子団体 決勝

岡山工は初優勝!

岡山工(岡山) 15 ー 14 新田(愛媛)
奥沢 4中   2中 大野
瀬川 4中   4中 大石
岡本 3中   3中 石川
笠原 1中   3中 岡本
山田 3中   2中 西尾

 

 

男子団体 3・4位決定戦

延岡学園(宮崎) 8 ー 8 白河(福島)
後藤 1中   1中 遠藤
畦地 1中   1中 薄井
黒木 2中   2中 尾嶋
橋口 2中   2中 平原
岸本 2中   2中 松崎
   4 競射 2

 

 

男子団体 準決勝

新田(愛媛) 14 ー 13 延岡学園(宮崎)
大野 3中   3中 後藤
大石 3中   1中 畦地
石川 3中   4中 黒木
岡本 3中   2中 橋口
西尾 2中   3中 岸本

岡山工(岡山) 16 ー 16 白河(福島)
奥沢 3中   4中 遠藤
瀬川 3中   4中 薄井
岡本 3中   3中 尾嶋
笠原 4中   2中 平原
山田 3中   3中 松崎
   5 競射 2

 

 

男子団体 5~8位決定戦

動画:5~8位決定戦

5. 6中 駿河総合(静岡)
辻2中 中西2中 白鳥1中 鷲山0中 山本1中

6. 6中 千葉(千葉)
斎藤1中 渡辺0中 黒田2中 吉沢1中 梅沢2中

7. 5中 慶応(神奈川)
上田2中 萩本1中 一色0中 田中0中 宮脇2中

8. 5中 島原(長崎)
平2中 辰田1中 早田0中 菅藤1中 山崎1中

 

 

男子団体 準々決勝

動画:準々決勝

延岡学園(宮崎) 18 ー 12 島原(長崎)
後藤 4中   3中 平
畦地 3中   4中 辰田
黒木 3中   1中 早田
橋口 4中   2中 菅藤
岸本 4中   2中 山崎

新田(愛媛) 14 ー 13 千葉(千葉)
大野 3中   4中 斎藤
大石 4中   1中 吉川
石川 1中   2中 黒田
岡本 3中   2中 吉沢
西尾 3中   4中 梅沢

白河(福島) 16 ー 10 駿河総合(静岡)
遠藤 3中   1中 辻
薄井 4中   4中 中西
尾嶋 3中   2中 白鳥
平原 4中   2中 鷲山
松崎 2中   1中 山本

岡山工(岡山) 17 ー 13 慶応(神奈川)
奥沢 4中   3中 上田
瀬川 3中   3中 萩本
岡本 4中   2中 一色
笠原 3中   2中 田中
山田 3中   3中 宮脇

 

 

男子団体 2回戦

動画:団体2回戦

延岡学園(宮崎) 14 ー 12 浪速(大阪)
後藤 2中   1中 笠井
畦地 1中   3中 鈴木
黒木 4中   2中 益田
橋口 4中   3中 明賀
岸本 3中   3中 桜本

島原(長崎) 13 ー 13 徳島市立(徳島)
平 2中   4中 大下
辰田 2中   3中 伊東
早田 4中   1中 花房
菅藤 2中   2中 伊勢
山崎 3中   3中 笹田
   3 競射 2

千葉(千葉) 14 ー 11 芦花(東京)
斎藤 4中   2中 星野
吉川 3中   1中 糸井
黒田 2中   3中 和泉
吉沢 3中   1中 石井
梅沢 2中   4中 佐野

新田(愛媛) 15 ー 13 鹿児島南(鹿児島)
大野 3中   4中 押川
大石 3中   0中 川東
石川 4中   2中 上京田
岡本 3中   3中 市山
西尾 2中   4中 竹平

白河(福島) 18 ー 14 清真学園(茨城)
遠藤 3中   2中 根本
薄井 3中   3中 仲田
尾嶋 4中   4中 久保木
平原 4中   1中 青木
松崎 4中   4中 田川

駿河総合(静岡) 16 ー 13 宇部工(山口)
辻 3中   2中 安田
中西 4中   4中 篠田
白鳥 2中   1中 塩田
鷲山 4中   3中 磯中
山本 3中   3中 今津

岡山工(岡山) 14 ー 13 多治見西(岐阜)
奥沢 4中   3中 丹羽
瀬川 3中   1中 柴田
岡本 3中   4中 永田
笠原 1中   2中 梅渓
山田 3中   3中 板倉

慶応(神奈川) 15 ー 10 興南(沖縄)
上田 4中   1中 蓮尾
萩本 3中   2中 福地
一色 3中   3中 後藤
田中 2中   2中 知念
宮脇 3中   2中 郭

 

 

男子団体 1回戦

動画:団体1回戦

浪速(大阪) 16 ー 12 境港総合技術(鳥取)
笠井 4中   4中 森脇
鈴木 3中   2中 拝藤
益田 3中   3中 浜田
明賀 3中   2中 田中
桜本 3中   1中 田淵

延岡学園(宮崎) 14 ー 12 丹生(福井)
後藤 4中   2中 水島
畦地 2中   4中 竹内
黒木 4中   2中 松島
矢野 1中   2中 鷲田
岸本 3中   2中 伊部

徳島市立(徳島) 13 ー 11 酒田光陵(山形)
大下 3中   3中 江川
伊東 2中   1中 安田
花房 2中   4中 丸谷
伊勢 3中   1中 今井
笹田 3中   2中 佐藤

島原(長崎) 11 ー 11 出雲(島根)
平 3中   3中 豊田
辰田 1中   4中 宇津
早田 1中   1中 岡
菅藤 4中   2中 中沢
山崎 2中   1中 田中
   11 競射 10

芦花(東京) 14 ー 12 土佐(高知)
星野 2中   2中 猪俣
糸井 3中   2中 佐々木
和泉 4中   2中 佐野
石井 2中   2中 敷地
佐野 3中   4中 岡崎

千葉(千葉) 11 ー 11 県浦和(埼玉)
斎藤 3中   3中 菅
吉川 2中   1中 東海枝
渡辺 1中   2中 宮崎
吉沢 2中   2中 平沢
梅沢 3中   3中 山中
   4 競射 2

新田(愛媛) 15 ー 11 東北学院(宮城)
大野 3中   4中 秋山
大石 3中   0中 渡辺
石川 3中   2中 早坂(良)
岡本 3中   1中 梅津
西尾 3中   4中 早坂(河)

鹿児島南(鹿児島) 13 ー 11 北見柏陽(北海道)
押川 4中   1中 加藤
川東 2中   3中 小柳
上京田 3中   2中 松田
市山 1中   1中 洞口
竹平 3中   4中 高原

白河(福島) 18 ー 13 平城(奈良)
遠藤 3中   1中 久保田
薄井 4中   3中 植西
尾嶋 4中   3中 松尾
平原 4中   4中 井岡
松崎 3中   2中 村井

清真学園(茨城) 12 ー 11 八戸工(青森)
根本 4中   1中 溜
仲田 2中   3中 山口
久保木 3中   2中 小守
青木 1中   2中 北上
田川 2中   3中 大向

駿河総合(静岡) 13 ー 11 甲府一(山梨)
辻 3中   2中 高橋
中西 4中   3中 大金
白鳥 1中   1中 鷹野
鷲山 3中   2中 田中
山本 2中   3中 高田

宇部工(山口) 11 ー 11 京都外大西(京都)
安田 3中   4中 佐々木
篠田 2中   2中 三木
塩田 2中   1中 西村
磯中 2中   1中 谷口
今津 2中   3中 井上
   8 競射 7

岡山工(岡山) 16 ー 10 長野日大(長野)
奥沢 4中   4中 山本
瀬川 2中   1中 萱津
岡本 3中   0中 狩野
笠原 3中   4中 小林(滉)
山田 4中   1中 田口

多治見西(岐阜) 12 ー 9 神島(和歌山)
丹羽 3中   2中 植野
柴田 3中   2中 森本
永田 1中   2中 福島
梅渓 2中   3中 浜本
板倉 3中   0中 大垣内

慶応(神奈川) 12 ー 8 愛知総合工科(愛知)
上田 3中   2中 岡崎
宍戸 1中   2中 柴田
一色 2中   1中 村松
田中 2中   0中 古瀬
宮脇 4中   3中 川口

興南(沖縄) 12 ー 11 大分工(大分)
蓮尾 1中   4中 首藤
福地 2中   2中 山崎
後藤 3中   3中 高橋
知念 3中   1中 安部
郭 3中   1中 和田

 

 

男子団体 予選

動画:団体予選

  • 16中 Q 長野日大(長野)
    山本3中 萱津4中 狩野2中 小林(滉)4中 田口3中
  • 16中 Q 岡山工(岡山)
    奥沢4中 瀬川3中 岡本4中 笠原3中 山田2中
  • 15中 Q 延岡学園(宮崎)
    後藤3中 畦地3中 黒木4中 矢野3中 岸本2中
  • 15中 Q 浪速(大阪)
    笠井4中 鈴木3中 天堂2中 明賀2中 桜本4中
  • 15中 Q 新田(愛媛)
    大野3中 大石4中 石川4中 岡本2中 西尾2中
  • 14中 Q 鹿児島南(鹿児島)
    押川3中 川東1中 上京田3中 市山3中 竹平4中
  • 14中 Q 神島(和歌山)
    植野2中 森本3中 福島3中 浜本3中 大垣内3中
  • 14中 Q 白河(福島)
    遠藤3中 薄井4中 尾嶋3中 平原1中 松崎3中
  • 14中 Q 清真学園(茨城)
    根本4中 仲田2中 久保木1中 青木3中 田川4中
  • 14中 Q 県浦和(埼玉)
    菅3中 東海枝3中 宮崎2中 平沢3中 山中3中
  • 14中 Q 芦花(東京)
    星野2中 糸井3中 和泉3中 石井2中 佐野4中
  • 14中 Q 多治見西(岐阜)
    丹羽4中 柴田1中 永田3中 梅渓3中 板倉3中
  • 14中 Q 駿河総合(静岡)
    辻2中 中西4中 白鳥2中 鷲山2中 山本4中
  • 14中 Q 愛知総合工科(愛知)
    岡崎3中 柴田3中 村松4中 古瀬2中 川口2中
  • 14中 Q 出雲(島根)
    豊田3中 宇津4中 岡2中 中沢4中 田中1中
  • 14中 Q 大分工(大分)
    首藤4中 山崎2中 高橋3中 安部4中 和田1中
  • 13中 Q 興南(沖縄)
    蓮尾1中 福地3中 後藤3中 知念2中 郭4中
  • 13中 Q 東北学院(宮城)
    秋山3中 渡辺2中 早坂(良)3中 梅津3中 早坂(河)2中
  • 13中 Q 千葉(千葉)
    斎藤2中 吉川4中 渡辺2中 吉沢3中 黒田2中
  • 13中 Q 土佐(高知)
    猪俣0中 佐々木3中 佐野4中 敷地3中 岡崎3中
  • 12中 Q 北見柏陽(北海道)
    加藤1中 小柳1中 松田4中 洞口3中 高原3中
  • 12中 Q 八戸工(青森)
    溜3中 山口2中 小守2中 北上2中 大向3中
  • 12中 Q 酒田光陵(山形)
    江川2中 安田3中 丸谷3中 今井3中 成田1中
  • 12中 Q 慶応(神奈川)
    上田4中 宍戸0中 一色2中 田中2中 宮脇4中
  • 12中 Q 丹生(福井)
    水島2中 竹内1中 松島4中 鷲田3中 伊部2中
  • 12中 Q 甲府一(山梨)
    佐藤0中 大金2中 鷹野2中 田中4中 高田4中
  • 12中 Q 京都外大西(京都)
    佐々木2中 三木4中 西村2中 谷口2中 井上2中
  • 12中 Q 平城(奈良)
    久保田2中 植西2中 松尾4中 井岡3中 村井1中
  • 12中 Q 境港総合技術(鳥取)
    森脇3中 拝藤4中 浜田3中 田中2中 田淵0中
  • 12中 Q 宇部工(山口)
    兼安2中 篠田2中 塩田2中 磯中3中 今津3中
  • 12中 Q 徳島市立(徳島)
    大下3中 伊東3中 花房1中 伊勢2中 笹田3中
  • 12中 Q 島原(長崎)
    平2中 辰田1中 早田2中 菅藤4中 山崎3中
  • 11中 秀岳館(熊本)
    高木2中 片山2中 福田3中 徳永1中 細川3中
  • 11中 西目(秋田)
    阿部2中 小松3中 梶原3中 佐林0中 伊藤3中
  • 11中 伊勢崎工(群馬)
    広川3中 関口1中 稲垣3中 生形1中 金光3中
  • 11中 新潟明訓(新潟)
    多々良4中 中野2中 五十嵐1中 山崎4中 杉村0中
  • 11中 大津(滋賀)
    中村2中 山下1中 田中1中 前沢4中 大塚3中
  • 11中 志度(香川)
    川田2中 前川2中 三谷2中 矢野4中 山地1中
  • 10中 宮崎工(宮崎)
    羽仁3中 大津2中 高橋2中 中島1中 池谷2中
  • 10中 報徳学園(兵庫)
    堀江0中 加賀2中 田中3中 大河内4中 星崎1中
  • 10中 宮島工(広島)
    倉田3中 山本0中 勝野2中 浜先2中 橋本3中
  • 10中 九州産(福岡)
    甲斐3中 藤木1中 上田2中 山崎2中 角野2中
  • 9中 栃木工(栃木)
    阿部2中 青山3中 稲見0中 石川3中 山中1中
  • 9中 砺波工(富山)
    酒井0中 仁岸1中 金嶋3中 沼田2中 天野3中
  • 9中 鹿島実・鹿島(佐賀)
    渋谷2中 小森3中 田崎2中 林1中 今泉1中
  • 8中 福岡(岩手)
    斗米3中 下川原1中 横舘2中 松本1中 戸来1中
  • 8中 鶴来(石川)
    上田(倖)1中 半田2中 東1中 谷本1中 上田(晋)3中
  • 6中 津工(三重)
    今村1中 肥塚1中 石山0中 四十物3中 田中1中

コメント

タイトルとURLをコピーしました