クイーンズ駅伝2017宮城コース 日程結果速報・シード予選出場チーム!

宮城県にて第37回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会2017、通称クイーンズ駅伝が開催されます。

女子日本一が決定するクイーンズ駅伝の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

クイーンズ駅伝2017、日程・コース・テレビ放送・出場チーム!

クイーンズ駅伝2017、日程・コース・テレビ放送・出場チーム!
出典:ハートフルプロジェクトHP

日程・コース・交通規制・応援グッズ・テレビ放送

クイーンズ駅伝は2017年11月26日(日)に開催され、12時15分にスタートします。

スタートは宮城県の松島町文化観光交流館前から宮城コースを辿って弘進ゴムアスリートパーク仙台まで、全6区・全長42.195kmとなります。

宮城コースのマップ(PDF)と交通規制図(PDF)はこちら。

応援手袋・メガホンが配布されます。詳しくは公式サイトへどうぞ。

第1区(7.0 km) 松島町文化観光交流館前 -> 塩竈市地域活動支援センター前
第2区(3.9 km) 塩竈市地域活動支援センター前 -> 塩竈市水道部前
第3区(10.9 km) 塩竈市水道部前 -> 富士化学工業前
第4区(3.6 km) 富士化学工業前 -> 聖和学園高等学校前
第5区(10.0 km) 聖和学園高等学校前 -> 仙台第二高等学校前
第6区(6.795 km) 仙台第二高等学校前 -> 弘進ゴムアスリートパーク仙台

TBS系列28局が大会当日11月26日の午前1150分から14時54分まで独占放送します。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

出場チーム・エントリー選手・オーダー・シード・予選・歴代優勝チーム!

前回の大会2016でトップ8にはシード権が与えられ、予選無しで今大会2017に出場出来ます。そして予選(プリンセス駅伝)でトップ14が本戦に出場出来ます。

オーダー順に並び替えました。監督以下からオーダー1区~6区、カッコ内は補欠です。

シード(クイーンズ8)
1 【JP日本郵政グループ】髙橋 昌彦(監督)、鈴木 亜由子、宇都宮 恵理、鍋島 莉奈、柴田 千歳、関根 花観、寺内 希、(岩髙 莉奈、東出 早紀子、廣瀬 亜美、澤口 真美絵)
2 【第一生命グループ】山下佐知子(監督)、嵯峨山 佳菜未、原田 紋里、上原 美幸、飯野 摩耶、佐々木 文華、湯田 向日葵、(小枝 理奈、田中 花歩、田中 智美、向井 優香)
3 【ヤマダ電機】森川 賢一(監督)、石橋 麻衣、渋谷 璃沙、西原 加純、石井 寿美、筒井 咲帆、竹地 志帆、(高田 晴奈、横瀬 彩也香、安藤 実来、市川 珠李)
4 【九電工】藤野 圭太(監督)、逸木 和香菜、安達 佳歩、加藤 岬、ムルリマリアム・ワイディラ、芦 麻生、陣内 綾子、(宮﨑 悠香、永沼 侑花、山下 莉奈、園田 聖子)
5 【ワコール】永山 忠幸(監督)、一山 麻緒、樋口 紀子、福士 加代子、小指 有未、南 美沙希、田渕 怜那、(安川 侑那)
6 【天満屋】武冨 豊(監督)、谷本 観月、西脇 舞、小原 怜、松下 菜摘、前田 穂南、重友 梨佐、(翁田 あかり、藤田 友里恵、和田 実、髙木 綾女)
7 【資生堂】川越 学(監督)、竹中 理沙、吉川 侑美、高島 由香、須永 千尋、奥野 有紀子、真柄 碧、(前川 祐紀)
8 【ユニバーサルエンターテインメント】大澤 啓悟(監督)、木村 友香、秋山 桃子、鷲見 梓沙、伊澤 菜々花、中村 萌乃、猿見田 裕香、(フェリスタ・ワンジュグ、篠塚 麻衣、和久 夢来、小吉川 志乃舞)
予選プリンセス駅伝勝ち上がり
9 【豊田自動織機】長谷川重夫(監督)、菅野 七虹、籔下 明音、福田 有以、アン・カリンジ、沼田 未知、林田 みさき、(万代 美幸、山本 菜緒、前田 梨乃、川口 桃佳)
10 【パナソニック】安養寺俊隆(監督)、森田 香織、渡邊 菜々美、堀 優花、戸部 千晶、森田 詩織、内藤 早紀子、(加藤 麻美、鈴木 ひとみ、川路 芽生)
11 【ダイハツ】林 清司(監督)、本 ひかり、木﨑 良子、松田 瑞生、大森 菜月、前田 彩里、竹本 香奈子、(久馬 悠、柴田 佑希、下田平 渚、竹上 千咲)
12 【積水化学】野口 英盛(監督)、森 智香子、佐藤 早也伽、松﨑 璃子、尾西 美咲、桑原 彩、中舍 朱音、(湯澤 ほのか、中川 文華、森 京香、宇田川 侑希)
13 【デンソー】若松 誠(監督)、小泉 直子、荘司 麻衣、橋本 奈海、光延 友希、水口 侑子、岡 未友紀、(スーサン・ワイリム、池内 彩乃、足立 知世、倉岡 奈々)
14 【シスメックス】本田 大造(監督)、金平 裕希、坂本 茉矢、高山 琴海、田邊 摩希子、永岡 真衣、西田 留衣、(大貫 真実、瀬川 帆夏、宗廣 閑那、西川 生夏)
15 【ホクレン】太田 崇(監督)、池亀 彩花、加藤 凪紗、菊地 優子、岡田 芽、宮内 宏子、宮内 洋子、(内山 千夏、大蔵 玲乃、上村 英恵、河辺 友依)
16 【肥後銀行】志水 貢一(監督)、新井 沙紀枝、福田 妃加里、池田 絵里香、髙野 鈴菜、猪原 千佳、坂元 えり、(齋藤 真希、濵田 美蘭、松下 茉由)
17 【しまむら】澤口 功(監督)、藤石 佳奈子、豊川 真里奈、阿部 有香里、中森 紗南、和田 春香、折笠 有彩、(大槻 みちる、横山 友里乃、星 梨佳)
18 【TOTO】森政 芳寿(監督)、中原 海鈴、前之原 瑠衣、一 紋野女、シュル・ブロ、黒田 純菜、大森 巴菜、(嘉本 彩佳、川上 わかば、山本 紗生、大賀 菜央)
19 【スターツ】中村 悠希(監督)、佐藤 奈々、西野 まほ、上杉 真穂、ローズメリー・ワンジル、小川 香澄、西海 花、(阿部 優香、西口 千尋)
20 【ノーリツ】森岡 芳彦(監督)、中野 円花、松山 芽生、井上 藍、小﨑 まり、堀江 美里、津崎 紀久代、(下山 かなえ、海野 佳那、九嶋 映莉子、新立 啓乃)
21 【京セラ】佐藤 敦之(監督)、松田 杏奈、戸田 真由香、藤本 彩夏、藤田 理恵、堀口 あずき、古瀬 麻美、(足立 由真、盛山 鈴奈、立山 沙綾佳、中島 愛華)
22 【三井住友海上】吉田 富男(監督)、田邉 美咲、野田 沙織、岡本 春美、中島 葵、野添 佑莉、溝江 愛花、(日髙 侑紀、折野 加奈、九島 麻衣子、目野 良佳)
近年の歴代優勝チーム!
2014年 デンソー、ダイハツ、ヤマダ電機
2015年 デンソー、豊田自動織機、ユニバーサルエンターテインメント
2016年 JP日本郵政グループ、第一生命グループ、ヤマダ電機
スポンサーリンク

クイーンズ駅伝2017、結果速報・記録リザルト!

総合成績

1位 2:16:45 ユニバーサルエンターテインメント
2位 2:17:07 パナソニック
3位 2:17:52 ダイハツ
4位 2:17:54 JP日本郵政グループ
5位 2:17:57 第一生命グループ
6位 2:18:54 天満屋
7位 2:19:13 ヤマダ電機
8位 2:19:44 資生堂
9位 2:20:00 豊田自動織機
10位 2:20:32 九電工
11位 2:20:53 積水化学
12位 2:21:52 京セラ
13位 2:22:14 デンソー
14位 2:23:28 三井住友海上
15位 2:23:43 肥後銀行
16位 2:23:48 しまむら
17位 2:23:52 ワコール
18位 2:23:55 TOTO
19位 2:23:59 ホクレン
20位 2:24:49 シスメックス
21位 2:26:39 ノーリツ
22位 2:27:33 スターツ

区間賞

1区 22:03 森田 香織 パナソニック
2区 12:14 渡邊 菜々美 パナソニック
3区 35:22 堀  優花 パナソニック
4区 11:31 シュル・ブロ TOTO
5区 32:50 前田 彩里 ダイハツ
6区 21:17 猿見田 裕香 ユニバーサル

第1区(7.0 km)

1位 22:03 森田 香織 パナソニック
2位 22:06 木村 友香 ユニバーサル
3位 22:07 竹中 理沙 資生堂
4位 22:09 鈴木 亜由子 JP日本郵政グループ
5位 22:10 本 ひかり ダイハツ
6位 22:11 松田 杏奈 京セラ
7位 22:13 一山 麻緒 ワコール
8位 22:16 嵯峨山 佳菜未 第一生命グループ
9位 22:19 谷本 観月 天満屋
10位 22:23 石橋 麻衣 ヤマダ電機
11位 22:33 田邉 美咲 三井住友海上
12位 22:36 小泉 直子 デンソー
13位 22:43 菅野 七虹 豊田自動織機
14位 22:44 逸木 和香菜 九電工
15位 22:48 新井 沙紀枝 肥後銀行
16位 23:05 森 智香子 積水化学
17位 23:16 中原 海鈴 TOTO
18位 23:19 金平 裕希 シスメックス
19位 23:21 中野 円花 ノーリツ
20位 23:22 佐藤 奈々 スターツ
21位 23:25 池亀 彩花 ホクレン
22位 23:36 藤石 佳奈子 しまむら

第2区(3.9 km)

1位 12:14 渡邊 菜々美 パナソニック
2位 12:25 西脇  舞 天満屋
3位 12:31 渋谷 璃沙 ヤマダ電機
3位 12:31 野田 沙織 三井住友海上
5位 12:32 原田 紋里 第一生命グループ
5位 12:32 吉川 侑美 資生堂
7位 12:34 秋山 桃子 ユニバーサル
8位 12:35 佐藤 早也伽 積水化学
9位 12:38 宇都宮 恵理 JP日本郵政グループ
10位 12:45 木﨑 良子 ダイハツ
11位 12:47 籔下 明音 豊田自動織機
12位 12:52 戸田 真由香 京セラ
13位 12:54 福田 妃加里 肥後銀行
14位 12:55 荘司 麻衣 デンソー
15位 13:02 安達 佳歩 九電工
15位 13:02 樋口 紀子 ワコール
15位 13:02 西野 まほ スターツ
18位 13:04 加藤 凪紗 ホクレン
19位 13:11 前之原 瑠衣 TOTO
20位 13:15 松山 芽生 ノーリツ
21位 13:17 坂本 茉矢 シスメックス
22位 13:34 豊川 真里奈 しまむら
1位 34:17 パナソニック
2位 34:39 資生堂
3位 34:40 ユニバーサル
4位 34:44 天満屋
5位 34:47 JP日本郵政グループ
6位 34:48 第一生命グループ
7位 34:54 ヤマダ電機
8位 34:55 ダイハツ
9位 35:03 京セラ
10位 35:04 三井住友海上
11位 35:15 ワコール
12位 35:30 豊田自動織機
13位 35:31 デンソー
14位 35:40 積水化学
15位 35:42 肥後銀行
16位 35:46 九電工
17位 36:24 スターツ
18位 36:27 TOTO
19位 36:29 ホクレン
20位 36:36 ノーリツ
21位 36:36 シスメックス
22位 37:10 しまむら

第3区(10.9 km)

1位 35:22 堀  優花 パナソニック
2位 35:34 鍋島 莉奈 JP日本郵政グループ
3位 35:42 高島 由香 資生堂
4位 35:43 鷲見 梓沙 ユニバーサル
5位 35:54 上原 美幸 第一生命グループ
6位 36:08 加藤  岬 九電工
7位 36:15 松田 瑞生 ダイハツ
8位 36:30 阿部 有香里 しまむら
9位 36:34 福田 有以 豊田自動織機
10位 36:43 小原  怜 天満屋
11位 37:00 西原 加純 ヤマダ電機
12位 37:01 橋本 奈海 デンソー
13位 37:42 松﨑 璃子 積水化学
14位 37:49 福士 加代子 ワコール
15位 37:53 菊地 優子 ホクレン
16位 38:08 岡本 春美 三井住友海上
17位 38:18 藤本 彩夏 京セラ
18位 38:24 池田 絵里香 肥後銀行
19位 38:36 一 紋野女 TOTO
20位 38:43 高山 琴海 シスメックス
21位 39:01 上杉 真穂 スターツ
1位 1:09:39 パナソニック
2位 1:10:21 資生堂
3位 1:10:21 JP日本郵政グループ
4位 1:10:23 ユニバーサル
5位 1:10:42 第一生命グループ
6位 1:11:10 ダイハツ
7位 1:11:27 天満屋
8位 1:11:54 九電工
9位 1:11:54 ヤマダ電機
10位 1:12:04 豊田自動織機
11位 1:12:32 デンソー
12位 1:13:04 ワコール
13位 1:13:12 三井住友海上
14位 1:13:21 京セラ
15位 1:13:22 積水化学
16位 1:13:40 しまむら
17位 1:14:06 肥後銀行
18位 1:14:22 ホクレン
19位 1:15:03 TOTO
20位 1:15:19 シスメックス
21位 1:15:25 スターツ
22位 1:16:27 ノーリツ

第4区(3.6 km)

1位 11:31 シュル・ブロ TOTO
2位 11:57 伊澤 菜々花 ユニバーサル
3位 12:00 飯野 摩耶 第一生命グループ
3位 12:00 ムルリマリアム・ワイディラ 九電工
5位 12:03 柴田 千歳 JP日本郵政グループ
5位 12:03 ローズメリー・ワンジル スターツ
7位 12:06 須永 千尋 資生堂
7位 12:06 アン・カリンジ 豊田自動織機
9位 12:07 石井 寿美 ヤマダ電機
10位 12:08 大森 菜月 ダイハツ
11位 12:10 松下 菜摘 天満屋
12位 12:23 尾西 美咲 積水化学
13位 12:29 小﨑 まり ノーリツ
14位 12:32 戸部 千晶 パナソニック
15位 12:35 中島  葵 三井住友海上
16位 12:36 光延 友希 デンソー
16位 12:36 中森 紗南 しまむら
18位 12:38 髙野 鈴菜 肥後銀行
19位 12:41 岡田  芽 ホクレン
20位 12:43 藤田 理恵 京セラ
21位 12:46 田邊 摩希子 シスメックス
22位 13:24 小指 有未 ワコール
1位 1:22:11 パナソニック
2位 1:22:20 ユニバーサル
3位 1:22:24 JP日本郵政グループ
4位 1:22:27 資生堂
5位 1:22:42 第一生命グループ
6位 1:23:18 ダイハツ
7位 1:23:37 天満屋
8位 1:23:54 九電工
9位 1:24:01 ヤマダ電機
10位 1:24:10 豊田自動織機
11位 1:25:08 デンソー
12位 1:25:45 積水化学
13位 1:25:47 三井住友海上
14位 1:26:04 京セラ
15位 1:26:16 しまむら
16位 1:26:28 ワコール
17位 1:26:34 TOTO
18位 1:26:44 肥後銀行
19位 1:27:03 ホクレン
20位 1:27:28 スターツ
21位 1:28:05 シスメックス
22位 1:28:56 ノーリツ

第5区(10.0 km)

1位 32:50 前田 彩里 ダイハツ
2位 33:08 中村 萌乃 ユニバーサル
3位 33:27 桑原  彩 積水化学
4位 33:28 堀口 あずき 京セラ
5位 33:29 森田 詩織 パナソニック
6位 33:37 関根 花観 JP日本郵政グループ
7位 33:41 前田 穂南 天満屋
8位 33:45 佐々木 文華 第一生命グループ
9位 33:51 筒井 咲帆 ヤマダ電機
10位 34:17 沼田 未知 豊田自動織機
11位 34:26 野添 佑莉 三井住友海上
12位 34:33 芦  麻生 九電工
13位 34:44 永岡 真衣 シスメックス
14位 34:46 黒田 純菜 TOTO
15位 34:52 水口 侑子 デンソー
16位 34:54 宮内 宏子 ホクレン
16位 34:54 猪原 千佳 肥後銀行
18位 35:01 奥野 有紀子 資生堂
19位 35:12 和田 春香 しまむら
20位 35:14 南 美沙希 ワコール
21位 35:21 堀江 美里 ノーリツ
22位 36:08 小川 香澄 スターツ
1位 1:55:28 ユニバーサル
2位 1:55:40 パナソニック
3位 1:56:01 JP日本郵政グループ
4位 1:56:08 ダイハツ
5位 1:56:27 第一生命グループ
6位 1:57:18 天満屋
7位 1:57:28 資生堂
8位 1:57:52 ヤマダ電機
9位 1:58:27 豊田自動織機
10位 1:58:27 九電工
11位 1:59:12 積水化学
12位 1:59:32 京セラ
13位 2:00:00 デンソー
14位 2:00:13 三井住友海上
15位 2:01:20 TOTO
16位 2:01:28 しまむら
17位 2:01:38 肥後銀行
18位 2:01:42 ワコール
19位 2:01:57 ホクレン
20位 2:02:49 シスメックス
21位 2:03:36 スターツ
22位 2:04:17 ノーリツ

第6区(6.795 km)

1位 21:17 猿見田 裕香 ユニバーサル
2位 21:21 竹地 志帆 ヤマダ電機
3位 21:27 内藤 早紀子 パナソニック
4位 21:30 湯田 向日葵 第一生命グループ
5位 21:33 林田 みさき 豊田自動織機
6位 21:36 重友 梨佐 天満屋
7位 21:41 中舍 朱音 積水化学
8位 21:44 竹本 香奈子 ダイハツ
9位 21:53 寺内  希 JP日本郵政グループ
10位 22:00 西田 留衣 シスメックス
11位 22:02 宮内 洋子 ホクレン
12位 22:05 陣内 綾子 九電工
12位 22:05 坂元 えり 肥後銀行
14位 22:10 田渕 怜那 ワコール
15位 22:14 岡 未友紀 デンソー
16位 22:16 真柄  碧 資生堂
17位 22:20 折笠 有彩 しまむら
17位 22:20 古瀬 麻美 京セラ
19位 22:22 津崎 紀久代 ノーリツ
20位 22:35 大森 巴菜 TOTO
21位 23:15 溝江 愛花 三井住友海上
22位 23:57 西海  花 スターツ
1位 2:16:45 ユニバーサル
2位 2:17:07 パナソニック
3位 2:17:52 ダイハツ
4位 2:17:54 JP日本郵政グループ
5位 2:17:57 第一生命グループ
6位 2:18:54 天満屋
7位 2:19:13 ヤマダ電機
8位 2:19:44 資生堂
9位 2:20:00 豊田自動織機
10位 2:20:32 九電工
11位 2:20:53 積水化学
12位 2:21:52 京セラ
13位 2:22:14 デンソー
14位 2:23:28 三井住友海上
15位 2:23:43 肥後銀行
16位 2:23:48 しまむら
17位 2:23:52 ワコール
18位 2:23:55 TOTO
19位 2:23:59 ホクレン
20位 2:24:49 シスメックス
21位 2:26:39 ノーリツ
22位 2:27:33 スターツ

.

スポンサーリンク

フォローする