スキージャンプ・ワールドカップ女子2018蔵王大会・結果速報・高梨沙羅・伊藤有希!

山形県にて、スキージャンプ・ワールドカップ女子2018蔵王大会が開催されます。

先の札幌大会で優勝にはまだ足りないと思わされましたが、続く蔵王大会では復活なるか。

競技の結果を速報します!

スキージャンプ・ワールドカップ女子2018/2019 全日程・結果速報順位・ランキング!
スキージャンプ・ワールドカップ女子(FIS World Cup Ski Jumping Ladies)は高梨沙羅のワールドカップ歴代最多勝利(55勝)で大いに注目を集めています。 昨シーズンは強力なライバルが台頭して苦戦を強いられましたが...
スポンサーリンク

日程・放送

ジャンプ・ワールドカップ女子2018蔵王大会、日程・テレビ放送!

photo by Brian Chiu

競技日程・会場

スキージャンプ・ワールドカップ女子2018蔵王大会は2018年1月19日(金)~21日(日)まで開催されます。

  • 2018/1/18 16:00 公式トレーニング
  • 2018/1/18 17:30 予選ラウンド(キャンセル)
  • 2018/1/19 15:30 予選ラウンド(NEW)
  • 2018/1/19 17:00 第10戦 個人戦
  • 2018/1/20 16:00 トライアルラウンド
  • 2018/1/20 17:00 第11戦 チーム戦
  • 2018/1/21 14:45 予選ラウンド
  • 2018/1/21 16:00 第12戦 個人戦

会場は山形県のクラレ蔵王シャンツェ(山形市蔵王ジャンプ台)、ヒルサイズは102。

入場料は無料です。

 

 

テレビ放送

札幌大会では民放だったので苦情が出ていましたが、蔵王大会はNHK-BS1が仕切ります。最終日はサブch102での放送に切り替わります。

  • 1/19 BS1 LIVE 午後4:55-(午後6:50)  第10戦 個人戦
  • 1/20 BS1 LIVE 午後5:00-(午後6:50)  第11戦 チーム戦
  • 1/21 BS1 LIVE 午後3:55-午後5:50/午後5:50-(午後6:00)  第12戦 個人戦

 

蔵王花火大会

えぼし雪上花火大会は1/20の19時から。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

予選1/18

キャンセルのようです。

 

 

 

 

 

予選1/19

01. 87.5km/h 96.0m (109.6) LUNDBY Maren [NOR]
02. 87.2km/h 94.0m (97.0) HOELZL Chiara [AUT]
03. 86.6km/h 90.0m (95.1) TAKANASHI Sara [JPN]
04. 87.1km/h 89.0m (94.7) BOGATAJ Ursa [SLO]
05. 87.3km/h 87.5m (92.3) MALSINER Manuela [ITA]
06. 88.2km/h 85.0m (92.0) GOERLICH Luisa [GER]
07. 87.1km/h 87.0m (91.5) AVVAKUMOVA Irina [RUS]
08. 87.4km/h 89.0m (91.3) KRIZNAR Nika [SLO]
09. 88.4km/h 92.0m (91.2) SETO Yuka [JPN]
10. 87.2km/h 91.0m (90.7) IWABUCHI Kaori [JPN]
11. 87.5km/h 91.5m (90.0) KLINEC Ema [SLO]
12. 87.7km/h 90.0m (86.0) STRAUB Ramona [GER]
13. 87.5km/h 89.0m (84.3) ERNST Gianina [GER]
14. 86.1km/h 87.5m (83.5) ITO Yuki [JPN]
15. 86.6km/h 84.5m (82.0) CHANG Xinyue [CHN]
15. 86.4km/h 87.0m (82.0) SHIGENO Misaki [JPN]
17. 86.8km/h 85.0m (81.9) HARALAMBIE Daniela [ROU]
18. 88.1km/h 89.5m (81.5) RUPPRECHT Anna [GER]
19. 87.4km/h 89.0m (80.8) SEYFARTH Juliane [GER]
20. 86.9km/h 84.5m (80.5) TIKHONOVA Sofia [RUS]
21. 87.7km/h 86.5m (78.8) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
22. 86.5km/h 87.0m (78.4) BODNARCHUK Natasha [CAN]
23. 87.5km/h 82.0m (77.9) STROEM Anna Odine [NOR]
24. 86.7km/h 83.0m (77.5) LI Xueyao [CHN]
25. 86.4km/h 82.5m (75.8) VTIC Maja [SLO]
26. 88.5km/h 81.5m (74.0) OPSETH Silje [NOR]
27. 86.4km/h 81.0m (73.4) KABLUKOVA Ksenia [RUS]
28. 87.0km/h 82.0m (72.6) HENDRICKSON Sarah [USA]
29. 87.4km/h 78.0m (72.1) BARANNIKOVA Anastasiya [RUS]
30. 87.0km/h 78.0m (70.9) RUNGGALDIER Elena [ITA]
31. 87.3km/h 75.5m (70.6) KYKKAENEN Julia [FIN]
32. 86.6km/h 79.0m (70.3) SEGAWA Fumika [JPN]
33. 88.4km/h 77.0m (69.7) IWASA Haruka [JPN]
34. 87.1km/h 80.5m (68.1) PURKER Claudia [AUT]
35. 87.4km/h 80.0m (67.6) ROGELJ Spela [SLO]
36. 86.3km/h 77.5m (65.2) MORK Anniken [NOR]
37. 85.4km/h 78.5m (63.9) STRATE Abigail [CAN]
38. 86.6km/h 77.5m (62.4) EILERS Natalie [CAN]
39. 86.7km/h 74.5m (61.6) EDER Lisa [AUT]
40. 86.7km/h 76.0m (61.5) TANAKA Atsuko [CAN]

Not Qualified
41. 87.1km/h 76.0m (60.9) RINGQUIST Abby [USA]
42. 85.9km/h 74.0m (60.6) OI Shihori [JPN]
43. 86.8km/h 70.0m (59.6) CLAIR Julia [FRA]
44. 85.7km/h 71.0m (58.4) GRAESSLER Ulrike [GER]
45. 86.9km/h 68.5m (54.6) GERAGHTY-MOATS Tara [USA]
46. 87.1km/h 73.0m (53.9) KAMODA Ayuka [JPN]
47. 87.4km/h 73.0m (51.2) MATTEL Coline [FRA]
48. 87.6km/h 73.5m (50.1) KUSTOVA Alexandra [RUS]
49. 86.3km/h 69.0m (49.6) MAURER Nicole [CAN]
50. 87.3km/h 72.5m (48.3) ENGLUND Nita [USA]
51. 86.8km/h 70.5m (47.1) KOBAYASHI Yuka [JPN]
52. 85.8km/h 71.0m (46.9) MIKASE Ren [JPN]
53. 85.3km/h 64.5m (46.2) MARUYAMA Nozomi [JPN]
54. 86.3km/h 67.5m (42.8) INSAM Evelyn [ITA]
55. 87.0km/h 64.0m (34.9) HENRICH Taylor [CAN]

 

 

 

 

W杯第10戦

 

01. 101.5m (128.7) 100.0m (132.2) 260.9 LUNDBY Maren [NOR]
02. 94.5m (109.4) 94.0m (109.9) 219.3 HOELZL Chiara [AUT]
03. 93.0m (105.9) 93.5m (110.9) 216.8 AVVAKUMOVA Irina [RUS]
04. 93.5m (107.2) 93.0m (108.8) 216.0 高梨沙羅 [JPN]
05. 92.0m (106.0) 92.0m (108.2) 214.2 伊藤有希 [JPN]
06. 93.0m (103.7) 91.0m (108.9) 212.6 KLINEC Ema [SLO]
07. 94.0m (106.8) 55.0m (103.1) 209.9 KRIZNAR Nika [SLO]
08. 91.5m (103.7) 91.0m (102.9) 206.6 勢藤優花 [JPN]
09. 90.5m (98.0)  91.5m (104.9)  202.9 MALSINER Manuela [ITA]
10. 89.0m (96.7)  91.0m (99.6)   196.3 BOGATAJ Ursa [SLO]
11. 88.0m (95.1)  90.5m (101.0) 196.1 ROGELJ Spela [SLO]
12. 90.5m (100.0) 86.0m (92.6) 192.6 岩渕香里 [JPN]
13. 90.0m (93.6) 91.0m (98.8) 192.4 CHANG Xinyue [CHN]
14. 87.5m (94.3) 88.0m (96.5) 190.8 RUNGGALDIER Elena [ITA]
15. 87.0m (91.5) 91.0m (99.2) 190.7 STROEM Anna Odine [NOR]
16. 86.5m (93.5) 86.5m (92.0) 185.5 SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
17. 86.5m (90.3) 88.0m (95.0) 185.3 OPSETH Silje [NOR]
18. 85.5m (90.5) 86.5m (93.1) 183.6 KYKKAENEN Julia [FIN]
19. 85.0m (88.4) 89.0m (94.4) 182.8 STRAUB Ramona [GER]
20. 83.0m (88.3) 88.0m (93.9) 182.2 TIKHONOVA Sofia [RUS]
21. 81.0m (84.8) 88.5m (95.9) 180.7 茂野美咲 [JPN]
22. 82.0m (87.7) 86.5m (92.7) 180.4 RUPPRECHT Anna [GER]
23. 85.0m (87.7) 86.5m (90.1) 177.8 BARANNIKOVA Anastasiya [RUS]
24. 83.5m (88.8) 86.0m (87.6) 176.4 LI Xueyao [CHN]
25. 83.0m (84.3) 85.0m (89.0) 173.3 ERNST Gianina [GER]
26. 82.5m (85.5) 81.5m (81.5) 167.0 GOERLICH Luisa [GER]
27. 81.0m (81.2) 82.0m (83.0) 164.2 岩佐明香 [JPN]
28. 81.5m (81.3) 81.0m (81.9) 163.2 VTIC Maja [SLO]
29. 85.0m (81.8) 79.0m (77.1) 158.9 TANAKA Atsuko [CAN]
30. 81.0m (78.7) 79.5m (78.0) 156.7 BODNARCHUK Natasha [CAN]

not qualified for final round
31. 81.5m (75.2) 75.2 STRATE Abigail [CAN]
32. 78.5m (74.3) 74.3 HARALAMBIE Daniela [ROU]
33. 78.0m (74.0) 74.0 KABLUKOVA Ksenia [RUS]
34. 79.0m (73.9) 73.9 SEYFARTH Juliane [GER]
35. 76.0m (68.0) 68.0 HENDRICKSON Sarah [USA]
36. 77.0m (65.6) 65.6 EDER Lisa [AUT]
37. 77.0m (64.6) 64.6 PURKER Claudia [AUT]
38. 74.0m (59.9) 59.9 MORK Anniken [NOR]
39. 75.0m (57.1) 57.1 瀬川 芙美佳 [JPN]
40. 80.0m (53.5) 53.5 EILERS Natalie [CAN]

 

 

 

 

 

 

 

チーム戦

 

1. 761.7 JAPAN
86.0m (85.3) / 91.0m (95.0) 岩渕香里
85.5m (88.5) / 88.5m (91.2) 勢藤優花
89.5m (96.0) / 95.0m (105.9) 伊藤有希
93.0m (104.0) / 89.0m (95.8) 高梨沙羅

2. 706.8 SLOVENIA
90.0m (91.8) / 88.5m (93.5) BOGATAJ Ursa
84.5m (77.5) / 82.0m (78.8) ROGELJ Spela
84.5m (86.1) / 89.5m (91.8) KLINEC Ema
91.5m (100.6) / 91.5m (86.7) KRIZNAR Nika

3. 696.1 RUSSIAN FEDERATION
86.0m (83.7) / 80.5m (74.5) BARANNIKOVA Anastasiya
89.5m (83.0) / 88.0m (86.8) KUSTOVA Alexandra
81.5m (79.7) / 83.0m (80.9) TIKHONOVA Sofia
92.5m (104.9) / 94.5m (102.6) AVVAKUMOVA Irina

4. 672.1 GERMANY
83.0m (76.5) / 82.5m (79.3) ERNST Gianina
77.5m (72.0) / 82.0m (77.4) RUPPRECHT Anna
89.0m (92.3) / 91.0m (94.3) SEYFARTH Juliane
84.5m (91.1) / 88.0m (89.2) STRAUB Ramona

5. 637.1 NORWAY
77.0m (64.7) / 85.5m (81.1) STROEM Anna Odine
68.5m (47.7) / 76.5m (62.7) MORK Anniken
84.5m (87.0) / 88.0m (92.6) OPSETH Silje
89.5m (97.9) / 95.5m (103.4) LUNDBY Maren

6. 633.8 AUSTRIA
71.0m (58.2) / 71.5m (53.9) EDER Lisa
79.5m (68.7) / 77.0m (67.7) PURKER Claudia
84.5m (88.2) / 92.0m (95.6) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline
88.5m (99.2) / 94.5m (102.3) HOELZL Chiara

7. 498.8 UNITED STATES OF AMERICA
73.0m (53.3) / 78.0m (67.8) ENGLUND Nita
77.0m (67.3) / 69.5m (49.5) GERAGHTY-MOATS Tara
71.5m (55.7) / 82.5m (79.5) RINGQUIST Abby
69.5m (57.1) / 79.5m (68.6) HENDRICKSON Sarah

8. 462.9 CANADA
74.0m (57.0) / 74.0m (56.0) STRATE Abigail
71.0m (45.6) / 74.0m (56.7) BODNARCHUK Natasha
69.0m (48.6) / 80.0m (74.5) HENRICH Taylor
71.5m (59.0) / 77.5m (65.5) TANAKA Atsuko

 

 

 

 

 

 

 

 

予選1/21

キャンセル。

 

 

 

W杯第12戦

 

01. 97.0m (125.4) 101.0m (120.5) 245.9 LUNDBY Maren [NOR]
02. 90.5m (118.4) 91.5m (97.3)   215.7 伊藤有希 [JPN]
03. 89.0m (114.6) 91.0m (100.8) 215.4 高梨沙羅 [JPN]
04. 85.0m (108.7) 97.5m (105.9) 214.6 KRIZNAR Nika [SLO]
05. 90.5m (116.2) 88.0m (92.5) 208.7 AVVAKUMOVA Irina [RUS]
06. 86.0m (109.1) 87.5m (94.6) 203.7 勢藤優花 [JPN]
07. 84.0m (98.7)   88.5m (94.2) 192.9 SEYFARTH Juliane [GER]
08. 83.0m (100.3) 85.5m (85.8) 186.1 KLINEC Ema [SLO]
09. 87.0m (98.3) 83.0m (86.0) 184.3 STRAUB Ramona [GER]
10. 48.0m (99.2) 83.0m (84.9) 184.1 岩渕香里 [JPN]
11. 87.0m (96.2) 86.0m (85.9) 182.1 HARALAMBIE Daniela [ROU]
12. 82.0m (99.2) 83.0m (82.3) 181.5 HOELZL Chiara [AUT]
13. 87.0m (92.9) 87.5m (86.0) 178.9 BARANNIKOVA Anastasiya [RUS]
14. 87.0m (95.9) 83.5m (81.9) 177.8 SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
15. 84.0m (93.8) 85.5m (82.9) 176.7 BOGATAJ Ursa [SLO]
16. 80.0m (85.1) 89.0m (91.4) 176.5 CHANG Xinyue [CHN]
17. 81.0m (88.9) 86.5m (85.4) 174.3 TIKHONOVA Sofia [RUS]
18. 79.0m (81.5) 88.0m (88.3) 169.8 ERNST Gianina [GER]
19. 80.0m (88.7) 83.0m (77.9) 166.6 STROEM Anna Odine [NOR]
20. 80.0m (91.1) 75.0m (71.6) 162.7 OPSETH Silje [NOR]
21. 85.5m (91.5) 78.0m (70.3) 161.8 KABLUKOVA Ksenia [RUS]
22. 84.5m (95.2) 76.0m (66.4) 161.6 KUSTOVA Alexandra [RUS]
23. 86.0m (93.5) 79.0m (67.7) 161.2 茂野美咲 [JPN]
24. 83.0m (88.3) 77.5m (72.2) 160.5 RUNGGALDIER Elena [ITA]
25. 81.5m (89.1) 79.0m (70.7) 159.8 GOERLICH Luisa [GER]
26. 81.5m (87.2) 79.0m (72.4) 159.6 KYKKAENEN Julia [FIN]
26. 82.5m (85.6) 80.0m (74.0) 159.6 岩佐明香 [JPN]
28. 79.5m (82.6) 83.0m (76.1) 158.7 ROGELJ Spela [SLO]
29. 74.5m (80.6) 75.5m (71.4) 152.0 RUPPRECHT Anna [GER]
30. 73.5m (78.0) 77.0m (69.6) 147.6 GRAESSLER Ulrike [GER]

not qualified for final round
31. 78.5m (77.8) 77.8 VTIC Maja [SLO]
32. 78.0m (76.7) 76.7 LI Xueyao [CHN]
33. 77.0m (76.6) 76.6 TANAKA Atsuko [CAN]
34. 76.0m (76.0) 76.0 MALSINER Manuela [ITA]
35. 76.0m (75.2) 75.2 CLAIR Julia [FRA]
36. 68.5m (70.5) 70.5 HENDRICKSON Sarah [USA]
37. 70.0m (67.1) 67.1 ENGLUND Nita [USA]
38. 70.5m (65.1) 65.1 MAURER Nicole [CAN]
39. 69.0m (63.9) 63.9 STRATE Abigail [CAN]
40. 68.5m (62.9) 62.9 BODNARCHUK Natasha [CAN]
40. 71.0m (62.9) 62.9 PURKER Claudia [AUT]
42. 62.0m (62.3) 62.3 MORK Anniken [NOR]
43. 63.5m (59.6) 59.6 EDER Lisa [AUT]
44. 70.0m (57.0) 57.0 RINGQUIST Abby [USA]
45. 67.0m (55.3) 55.3 HENRICH Taylor [CAN]
46. 63.5m (52.9) 52.9 GERAGHTY-MOATS Tara [USA]
47. 60.5m (49.5) 49.5 MATTEL Coline [FRA]
48. 61.0m (42.2) 42.2 EILERS Natalie [CAN]
49. 57.0m (29.7) 29.7 PARK Guylim [KOR]
50. 52.5m (29.0) 29.0 INSAM Evelyn [ITA]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント