ボート・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games / Buenos Aires)・ボート競技が開催されます。

四年に一度のユースオリンピックは14歳から18歳までのアスリートが出場できます。

競技の結果を速報します!

アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games ...
スポンサーリンク

日程・日本代表・ボート・ユースオリンピック2018!

ボート・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

photo by Singapore 2010 Youth Olympic Games

日程

ボート・ブエノスアイレス ユースオリンピックは2018年10月7日(日)~10日(水)まで開催されます。

開催地アルゼンチン・ブエノスアイレスとの時差は日本が12時間先行しています。↓の表は現地時間です。日本時間では翌朝3時頃に開始です。

10/7 日

15:30-17:05 シングルスカル&ペア R1タイムトライアル

10/8 月

13:00-14:30 シングルスカル&ペア R2予選

15:30-17:00 シングルスカル&ペア R3予選

10/9 火

15:00-17:30 シングルスカル R4準々決勝、ペアSF・決勝

10/10 水

14:45-17:25 シングルスカル R5準決勝・R6決勝

日本代表選手!

アジアジュニアボート選手権大会2017で遠山秀雄が2位に入り、ユース五輪の枠を確保しました。でも出場は別の選手です。

  • 島田隼輔(17歳・滋賀県立瀬田工業高校)

前回大会2014年の結果!
女子
シングルスカル

19位 4:07.20/決勝D 高島 美晴

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・ボート・ユースオリンピック2018!

男子シングルスカル 島田隼輔

島田隼輔・公式リザルト

Junior Men’s Single Sculls Round 6 Final D

1. 1:40.87  WONG Wai Chun [HKG]
2. 1:41.16 +0.29  CARBALLOSA RAMIREZ Alexei [CUB]
3. 1:43.18 +2.31  島田隼輔 SHIMADA Shunsuke [JPN]
4. 1:43.87 +3.00  HARALDSETH Nicolai [NOR]

Junior Men’s Single Sculls Round 5 Semifinal C/D 1

1. 1:36.40 FC van BLARCUM de GRAAFF Marco [BRA]
2. 1:37.42 +1.02 FC GONZALEZ VOLKMANN Martin [URU]
3. 1:37.79 +1.39 FD CARBALLOSA RAMIREZ Alexei [CUB]
4. 1:40.48 +4.08 FD 島田隼輔 SHIMADA Shunsuke [JPN]

Junior Men’s Single Sculls Round 4 Quarterfinal 3

1. 1:34.31  A/B TYSHCHENKO Ivan [UKR]
2. 1:35.79 +1.48 A/B KENNEDY-LEVERETT Cormac [AUS]
3. 1:39.31 +5.00 SC/D SMIT Liam Pieter [RSA]
4. 1:43.63 +9.32 SC/D 島田隼輔 SHIMADA Shunsuke [JPN]

Junior Men’s Single Sculls Round 3 Heat 3

rank time points

1. 1:39.45 6 Q KENNEDY-LEVERETT Cormac [AUS]
2. 1:43.00 4 Q CARBALLOSA RAMIREZ Alexei [CUB]
3. 1:43.37 3 Q 島田隼輔 SHIMADA Shunsuke [JPN]
4. 1:50.38 2 SE/F MAONGA David [ZIM]

Junior Men’s Single Sculls Round 2 Heat 4

rank time points

1. 1:46.84 6 WONG Wai Chun [HKG]
2. 1:49.40 4 島田隼輔 SHIMADA Shunsuke [JPN]
3. 1:54.50 3 NEKKACHE Neil [ALG]
4. 1:54.97 2 CHAMORRO RAMIREZ Bryan [NCA]

Junior Men’s Single Sculls Round 1

全員ラウンド2へ。

1. 3:28.87 GONZALEZ VOLKMANN Martin [URU]
2. 3:30.13 SCHAETZLE Kai [SUI]
3. 3:32.54 CHI Xinxin [CHN]
4. 3:32.67 WONG Wai Chun [HKG]
5. 3:33.37 TYSHCHENKO Ivan [UKR]
6. 3:36.79 BRYNZA Ivan [BLR]
7. 3:38.32 CARBALLOSA RAMIREZ Alexei [CUB]
8. 3:38.87 MAHLER Gabriel [CZE]
9. 3:38.91 島田隼輔 SHIMADA Shunsuke [JPN]
10. 3:39.17 KENNEDY-LEVERETT Cormac [AUS]
11. 3:39.81 ZOGHLAMI Dhiaeddine [TUN]
12. 3:40.33 CORSUNOV Ivan [MDA]
13. 3:43.24 van BLARCUM de GRAAFF Marco [BRA]
14. 3:47.35 SMIT Liam Pieter [RSA]
15. 3:48.16 SOSA Angel [PER]
16. 3:49.68 NEKKACHE Neil [ALG]
17. 3:51.93 JENSEN Thomas [DEN]
18. 3:52.71 HEID Maxwell [USA]
19. 3:53.46 HARALDSETH Nicolai [NOR]
20. 3:53.57 MAONGA David [ZIM]
21. 3:58.52 CHAMORRO RAMIREZ Bryan [NCA]
22. 4:01.18 TAMOAIETA Martin [KIR]
23. 4:23.09 KAPAKOGLOU Stefanos [GRE]
24. 4:30.38 THOMAS Jaheed [VIN]