関西インカレ陸上2020結果速報・日程

第 97 回関西学生陸上競技対校選手権大会2020(Kansai Inter University Track&Field Championships)が開催されます。

競技の結果を速報します!

インカレ 北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中四国 九州
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

競技日程・会場・動画

関西インカレ陸上2020結果速報・男子1部・日程

photo by MIKI Yoshihito

日程・会場

第 97 回関西学生陸上競技対校選手権大会は2020年にロードが4月23日(木)、T&Fが10月20日(火)~23日(金)に開催されます。

開催地は大阪府大阪市、会場はヤンマーフィールド長居です。

ロードは中止です。延期していたT&Fの部の日程が決まりました。

 

動画配信

【公式】あすリートチャンネル
Youtube

ライブ配信あるかな?

あすリートチャンネル

ライブ配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・関西インカレ陸上2020

男子1部 100m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

男子1部 200m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

男子1部 400m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

男子1部 800m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

男子1部 1500m

予選

1組 
2組 

 

 

男子1部 5000m

 

男子1部 10000m

 

男子1部 ハーフマラソン

 

男子1部 110mH

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

男子1部 400mH

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

男子1部 3000mSC

 

男子1部 10000mW

 

男子1部 4x100mリレー

予選

1組 
2組 

 

 

男子1部 4x400mリレー

予選

1組 
2組 

 

 

男子1部 走高跳

 

男子1部 棒高跳

 

男子1部 走幅跳

 

男子1部 三段跳

 

男子1部 砲丸投

 

男子1部 円盤投

 

男子1部 ハンマー投

 

男子1部 やり投

 

男子1部 十種競技

十種総合得点

 

十種100m

1組 
2組 

 

十種走幅跳

 

十種砲丸投

 

十種走高跳

1組 
2組 

 

十種400m

1組 
2組 

 

十種110mH

1組 
2組 

 

十種円盤投

 

十種棒高跳

1組 
2組 

 

十種やり投

 

十種1500m

 

 

男子2部 100m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

男子2部 200m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

男子2部 400m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

男子2部 800m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

男子2部 1500m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

男子2部 5000m

 

男子2部 10000m

 

男子2部 ハーフマラソン

 

男子2部 110mH

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

男子2部 400mH

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

男子2部 3000mSC

 

男子2部 10000mW

 

男子2部 4x100mリレー

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

男子2部 4x400mリレー

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

男子2部 走高跳

 

男子2部 棒高跳

 

男子2部 走幅跳

 

男子2部 三段跳

 

男子2部 砲丸投

 

男子2部 円盤投

 

男子2部 ハンマー投

 

男子2部 やり投

 

男子2部 十種競技

十種総合得点

 

十種100m

1組 
2組 

 

十種走幅跳

 

十種砲丸投

 

十種走高跳

1組 
2組 

 

十種400m

 

十種110mH

 

十種円盤投

 

十種棒高跳

1組 
2組 

 

十種やり投

 

十種1500m

 

 

女子 100m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子 200m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子 400m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子 800m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子 1500m

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

女子 5000m

 

女子 10000m

 

女子 100mH

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

女子 400mH

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

女子 3000mSC

 

女子 10000mW

 

女子 4x100mリレー

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

女子 4x400mリレー

予選

1組 
2組 
3組 

 

 

女子 走高跳

 

女子 棒高跳

 

女子 走幅跳

 

女子 三段跳

 

女子 砲丸投

 

女子 円盤投

 

女子 ハンマー投

 

女子 やり投

 

女子 七種競技

七種総合得点

 

七種100mH

1組 
2組 
3組 

 

七種走高跳

1組 
2組 

 

七種砲丸投

 

七種200m

1組 
2組 
3組 

 

七種走幅跳

 

七種やり投

 

七種800m

1組 
2組 

 

 

 

結果速報・関西インカレ陸上2019

公式リザルト

男子1部 100m -0.3

1位 10.40 坂井隆一郎 4 (関西大)
2位 10.51 佐野由羽 3 (関西大)
3位 10.54 遠藤泰司 4 (立命館大)

 

男子1部 200m -5.9

1位 21.54 植本尚輝 3 (京都産業大)
2位 21.59 上山紘輝 2 (近畿大)
3位 21.77 伊里洋海 4 (関西学院大)

 

男子1部 400m

1位 46.24 河内光起 4 (近畿大)
2位 46.99 佐藤弘樹 M2 (大阪大)
3位 47.13 小原吏貴 4 (立命館大)

 

男子1部 800m

1位 1:51.73 三木秀斗 2 (近畿大)
2位 1:52.76 一ノ宮健郎 2 (関西学院大)
3位 1:52.81 花村拓人 4 (関西学院大)

 

男子1部 1500m

1位 3:51.57 本井義明 4 (京都産業大)
2位 3:53.62 木村佑 3 (京都大)
3位 3:54.79 藤本浩太郎 2 (関西学院大)

 

男子1部 5000m

1位 14:19.23 石井優樹 4 (関西学院大)
2位 14:20.97 上田颯汰 1 (関西学院大)
3位 14:21.16 大坂祐輝 3 (大阪体育大)

 

男子1部 10000m

1位 30:57.77 石井優樹 4 (関西学院大)
2位 30:59.53 宮﨑勇樹 3 (びわスポ大)
3位 31:00.93 岡田浩平 3 (立命館大)

 

男子1部 ハーフマラソン

1位 1:06:44 川田信 3 (関西学院大)
2位 1:07:29 西慶一郎 M2 (大阪大)
3位 1:07:31 宮﨑勇樹 3 (びわスポ大)

 

男子1部 110mH +0.7

1位 13.87 鍵本真啓 M2 (立命館大)
2位 13.89 徳岡凌 2 (立命館大)
3位 13.97 清水功一朗 2 (関西学院大)

 

男子1部 400mH

1位 51.48 都康炳 4 (同志社大)
2位 52.21 髙橋祐満 M2 (近畿大)
3位 52.64 近藤海斗 4 (龍谷大)

 

男子1部 3000mSC

1位 9:06.85 山田光希 4 (同志社大)
2位 9:11.91 大坂祐輝 3 (大阪体育大)
3位 9:14.04 沖見史哉 3 (関西学院大)

 

男子1部 10000mW

1位 41:37.46 塩屋陸 4 (びわスポ大)
2位 41:42.92 森田靖 4 (龍谷大)
3位 41:45.87 石田昴 2 (立命館大)

 

男子1部 4x100mリレー

1位 39.05 近畿大 NKR NGR
2位 39.16 立命館大
3位 39.31 関西学院大

 

男子1部 4x400mリレー

1位 3:09.81 大阪大
2位 3:10.32 京都大
3位 3:10.34 立命館大

 

男子1部 走高跳

1位 2m16 大西健介 3 (立命館大)
2位 2m16 藤田渓太郎 4 (立命館大)
3位 2m13 東直輝 2 (立命館大)

 

男子1部 棒高跳

1位 5m10 三戸田湧司 1 (関西学院大)
2位 4m80 奥村拓真 3 (びわスポ大)
3位 4m80 井上貴明 3 (関西学院大)

 

男子1部 走幅跳

1位 7m78 +1.8 遠藤泰司 4 (立命館大)
2位 7m65 +1.9 吉田弘道 2 (立命館大)
3位 7m61 +1.8 足達一馬 4 (関西学院大)

 

男子1部 三段跳

1位 15m49 +1.2 楠本政明 3 (びわスポ大)
2位 15m35 +1.5 相川洋亮 3 (関西大)
3位 15m31 +0.9 林冴唯正 4 (同志社大)

 

男子1部 砲丸投

1位 15m26 草野恒広 1 (同志社大)
2位 15m13 北川広也 4 (京都産業大)
3位 14m68 榧垣翔太 4 (同志社大)

 

男子1部 円盤投

1位 49m53 岡崎一輝 4 (立命館大)
2位 46m23 北村将也 3 (同志社大)
3位 45m23 大橋悟 4 (京都大)

 

男子1部 ハンマー投

1位 66m44 吉野健太朗 M2 (大阪体育大) NGR
2位 58m84 松田直哉 3 (京都産業大)
3位 57m18 豊山宇宙 4 (大阪体育大)

 

男子1部 やり投

1位 72m91 坂本達哉 M1 (大阪体育大)
2位 71m87 石坂力成 4 (大阪体育大)
3位 68m56 久保大暉 4 (関西大)

 

男子1部 十種競技

1位 7269 別宮拓実 4 (同志社大)
2位 7167 黒田貴稔 M2 (びわスポ大)
3位 6655 広野翔大 4 (関西学院大)

 

男子2部 100m -2.1

1位 10.75 毛利貫汰 4 (天理大)
2位 10.82 小林大航 3 (大阪市立大)
3位 10.85 立野大空 4 (追手門学院大)

 

男子2部 200m -0.7

1位 21.08 毛利貫汰 4 (天理大) NGR
2位 21.09 小林大航 3 (大阪市立大) NGR
3位 21.31 冨岡凌平 4 (大阪教育大)

 

男子2部 400m

1位 46.86 大崎健太 M1 (兵庫教育大)
2位 47.30 小林大航 3 (大阪市立大)
3位 47.34 大谷地虎希 4 (京都教育大)

 

男子2部 800m

1位 1:51.49 森谷公亮 M2 (大阪教育大)
2位 1:51.74 桒垣威千介 M1 (兵庫教育大)
3位 1:52.64 矢守志穏 4 (大阪市立大)

 

男子2部 1500m

1位 3:52.52 森谷公亮 M2 (大阪教育大)
2位 3:57.85 井上亮真 2 (びわこ学院大)
3位 3:59.97 内山優弥 4 (大阪経済大)

 

男子2部 5000m タイムレース総合

1位 14:42.65 内山優弥 4 (大阪経済大)
2位 14:43.01 井上亮真 2 (びわこ学院大)
3位 14:53.15 上野拓海 4 (神戸学院大)

 

男子2部 10000m

1位 31:02.58 富田遼太郎 3 (大阪経済大)
2位 31:14.31 熱田賢哉 3 (佛教大)
3位 31:26.23 上野拓海 4 (神戸学院大)

 

男子2部 ハーフマラソン

1位 1:08:06 谷本伸 3 (大阪経済大)
2位 1:08:54 大崎陸斗 4 (びわこ学院大)
3位 1:09:29 上野拓海 4 (神戸学院大)

 

男子2部 110mH -0.4

1位 14.33 真鍋諒大 4 (大阪学院大)
2位 14.36 福田将大 3 (大阪市立大)
3位 14.36 榎本恵介 4 (摂南大)

 

男子2部 400mH

1位 52.02 徳田和優 4 (大阪市立大)
2位 52.79 清水一希 2 (天理大)
3位 53.00 真鍋諒大 4 (大阪学院大)

 

男子2部 3000mSC

1位 9:17.02 上野拓海 4 (神戸学院大)
2位 9:20.06 廣瀬凌 4 (佛教大)
3位 9:22.04 酒上真太朗 3 (大阪経済大)

 

男子2部 10000mW

1位 46:50.84 山本唯登 4 (滋賀大)
2位 48:43.48 藤田将史 2 (びわこ学院大)
3位 48:48.97 荒堀功三 1 (神戸大)

 

男子2部 4x100mリレー

1位 40.18 天理大
2位 40.36 大阪市立大
3位 40.80 大阪教育大

 

男子2部 4x400mリレー

1位 3:12.39 大阪市立大
2位 3:14.65 和歌山大
3位 3:15.50 大阪教育大

 

男子2部 走高跳

1位 2m10 木南雄希 3 (摂南大)
2位 2m05 後藤昂 M1 (神戸大)
3位 2m05 岡田雅之 1 (天理大)

 

男子2部 棒高跳

1位 4m80 千藤瑛司 4 (大阪教育大)
2位 4m80 中西健登 4 (摂南大)
3位 4m60 春田郁哉 3 (甲南大)

 

男子2部 走幅跳

1位 7m43 +2.9 髙松稜 2 (神戸大) +w *F2
2位 7m33 +4.2 安達智則 3 (大阪市立大) +w *F2
3位 7m22 +1.7 八木一晃 M1 (大阪教育大)

 

男子2部 三段跳

1位 15m62 +0.2 小林聖史 4 (摂南大) NGR
2位 15m38 +1.4 菅原慎平 4 (京都教育大)
3位 15m24 +0.2 鳥海直人 4 (大阪市立大)

 

男子2部 砲丸投

1位 13m66 小松将弘 3 (明治国際医療大)
2位 13m34 井澤克弥 3 (天理大)
3位 13m02 上野環太 M2 (神戸大)

 

男子2部 円盤投

1位 46m35 東直輝 2 (大阪教育大)
2位 43m77 梶谷達郎 M2 (京都教育大)
3位 43m51 竹村龍星 3 (天理大)

 

男子2部 ハンマー投

1位 60m98 田村啓斗 3 (明治国際医療大) NGR
2位 60m77 森垣和也 M1 (大阪教育大)
3位 59m62 仲西隆世 4 (明治国際医療大)

 

男子2部 やり投

1位 75m05 横堀雅孝 4 (大阪教育大) NGR
2位 71m51 松谷直峻 4 (天理大)
3位 66m11 小野悟 1 (東大阪大)

 

男子2部 十種競技

1位 6587 田中将也 4 (京都教育大)
2位 6427 山田剛嗣 4 (京都教育大)
3位 5818 波江野響 2 (天理大)

 

女子 100m -1.9

1位 11.89 齋藤愛美 2 (大阪成蹊大)
2位 11.95 柳谷朋美 3 (大阪成蹊大)
3位 11.98 柴山沙也香 4 (大阪成蹊大)

 

女子 200m -2.1

1位 24.20 柳谷朋美 3 (大阪成蹊大)
2位 24.51 柴山沙也香 4 (大阪成蹊大)
3位 24.57 鈴木塔子 3 (甲南大)

 

女子 400m

1位 54.07 川田朱夏 2 (東大阪大)
2位 55.14 春木麻実伽 3 (大阪成蹊大)
3位 55.37 片山栞里 2 (甲南大)

 

女子 800m

1位 2:10.11 河原田萌 4 (京都教育大)
2位 2:10.26 逸見亜優 1 (京都産業大)
3位 2:12.65 神薗芽衣子 2 (東大阪大)

 

女子 1500m

1位 4:22.01 橋本奈津 4 (京都産業大)
2位 4:24.87 菅原彩乃 3 (びわこ学院大)
3位 4:25.72 逸見亜優 1 (京都産業大)

 

女子 5000m

1位 16:00.65 佐藤成葉 4 (立命館大)
2位 16:10.52 橋本奈津 4 (京都産業大)
3位 16:18.62 柳谷日菜 2 (関西大)

 

女子 10000m

1位 33:36.85 橋本奈津 4 (京都産業大)
2位 33:45.64 佐藤成葉 4 (立命館大)
3位 34:08.34 渡邉桃子 3 (関西大)

 

女子 100mH -0.2

1位 13.28 田中佑美 3 (立命館大)
2位 13.77 丸本佳苗 3 (同志社大)
3位 13.82 安井彩奈 4 (大阪成蹊大)

 

女子 400mH

1位 59.25 林理紗 4 (立命館大)
2位 59.53 横田華恋 2 (園田学園女子大)
3位 59.97 中原みなみ 3 (甲南大)

 

女子 3000mSC

1位 10:34.51 堀尾咲月 2 (京都産業大)
2位 10:34.75 沖村美夏 4 (佛教大)
3位 10:41.87 西出優月 2 (関西外国語大)

 

女子 10000mW

1位 48:07.69 外所知紗 3 (同志社女子大)
2位 49:21.55 杉山智香 4 (同志社大)
3位 49:41.37 岩田奈央 3 (同志社大)

 

女子 4x100mリレー

1位 45.14 大阪成蹊大
2位 45.51 園田学園女子大
3位 45.95 立命館大

 

女子 4x400mリレー

1位 3:43.13 立命館大
2位 3:43.37 園田学園女子大
3位 3:43.80 大阪成蹊大

 

女子 走高跳

1位 1m72 渡川和華 2 (武庫川女子大)
2位 1m69 小笠原早矢楓 1 (甲南大)
3位 1m69 岩下美桜 M2 (大阪教育大)

 

女子 棒高跳

1位 3m70 野志侑希 3 (武庫川女子大)
2位 3m70 坪井季希 3 (同志社大)
3位 3m40 山本円香 2 (立命館大)

 

女子 走幅跳

1位 6m12 +0.7 河合栞奈 4 (大阪成蹊大)
2位 5m95 +3.5 川原把菜 3 (関西学院大) +w *F2
3位 5m86 +1.7 野口理帆 2 (大阪成蹊大)

 

女子 三段跳

1位 13m03 +1.8 田上陽菜 3 (関西大) NGR
2位 12m70 -0.4 恵良和鈴 M2 (武庫川女子大) NGR
3位 12m55 +0.0 梅津彩香 2 (びわスポ大)

 

女子 砲丸投

1位 14m50 山本遥 M1 (大阪体育大)
2位 14m46 田村満孔 4 (大阪体育大)
3位 13m81 広沢南奈 2 (関西学院大)

 

女子 円盤投

1位 43m62 渡辺七海 3 (大阪体育大)
2位 42m28 石川京奈 4 (天理大)
3位 39m75 影山絢香 4 (大阪体育大)

 

女子 ハンマー投

1位 55m03 高橋沙湖 4 (大阪体育大)
2位 54m87 青柳栞 3 (大阪体育大)
3位 50m15 冨部春月 2 (明治国際医療大)

 

女子 やり投

1位 53m68 武本紗栄 2 (大阪体育大)
2位 50m36 桒原千賀子 2 (園田学園女子大)
3位 50m01 野下ちはる 3 (大阪体育大)

 

女子 七種競技

1位 5233 上田紗弥花 3 (立命館大)
2位 5145 山下紗稀子 2 (立命館大)
3位 5075 泉谷莉子 M2 (武庫川女子大)

 

コメント

テキストのコピーはできません。