第23回歌垣の郷ロードレース大会2018 結果速報順位・公認コース関門佐賀県!

佐賀県にて、第23回歌垣の郷ロードレース大会2018が開催されます。

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil R...
スポンサーリンク

第23回歌垣の郷ロードレース大会2018、日程・公認コース関門!

第23回歌垣の郷ロードレース大会2018、日程・公認コース関門!

photo by Lauri Shemwell

日程・コース・白石町役場動画!

第23回歌垣の郷ロードレース大会は2018年3月11日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を白石町総合運動場とする日本陸連公認コースになります。

  • 9:15 2kmの部(小学生)スタート
  • 9:45 3kmの部(中学生)
  • 10:25 5kmの部(一般・高校生)
  • 11:10 10kmの部(一般・高校生)
  • 11:20 ジョギング1.7km(ファミリー)

関門制限!(関門はグラウンドゲート)
2kmの部 13分
3kmの部 18分
5kmの部 43分
10kmの部 75分

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
男子 女子
2015年
2016年

2km 寺尾豪泰 6’47

3km 平駿介 9’24

5km 野中譲 16’11

10km 江口翔太 31’46

2km 野口ののか 7’14

3km 河邊茉琴 10’16

5km 鶴田紘子 17’15

10km 内野加那子 35’50

2017年

2km 立石琥治郎 6’41

3km 園田勢 9’20

5km 古賀慶彦 16’13

10km 田中基秀 32’07

2km 久富惟末 7’12

3km 河邊茉琴 10’07

5km 田中佑香 17’56

10km 内野加那子 36’33

スポンサーリンク

第23回歌垣の郷ロードレース大会2018、男子・結果速報順位!

詳細なリザルト(PDF)はこちら。

小学生男子2キロ

1. 6’51” 伊津野志 南当仁小学校
2. 6’52” 丸山瑞輝 MSR陸上
3. 6’58” 宮﨑剛 安武走友クラブ
4. 7’13” 富永絢也 多良小学校
5. 7’14” 牛嶋勇斗 安武走友クラブ
6. 7’15” 永松響輝 安武走友クラブ

中学生男子3キロ

1. 9’12” 園田勢 多久スポーツピアRC
2. 9’14” 諸田雄生 多久スポーツピアRC
3. 9’24” 田中康裕 福岡市立当仁中学校
4. 9’26” 髙山匠也 城東中
5. 9’32” 宮﨑仁琉 肥前陸上
6. 9’38” 山口大雅 伊万里市

一般男子5キロ(18~39歳)
  1. 16’10” 田中京太郎 戸上電機製作所
  2. 16’20” 野中譲 武雄市
  3. 16’25” 宮﨑亮治 嬉野市役所
  4. 17’15” 吉原一徳 白石町
  5. 17’25” 神近翔平 嬉野陸協
  6. 17’44” 久原侑弥 佐賀県警

一般男子5キロ(40歳以上)
  1. 17’22” 朝日竜樹 嬉野市
  2. 17’29” 下村嘉憲 祐愛会織田病院
  3. 17’46” 中川洋一郎 熊本サンフランRC
  4. 17’49” 山口俊成 伊万里市
  5. 17’52” 松尾茂信 ㈲日設
  6. 17’54” 澤井満治 佐世保市

高校男子10キロ
  1. 31’02” 牧瀬圭斗 白石高校
  2. 31’47” 吉岡智輝 白石高校
  3. 32’23” 田中基秀 鳥栖工業高校
  4. 32’36” 日髙健仁 大牟田高校
  5. 33’03” 冨永開来 鳥栖工業高校
  6. 33’19” 藤本竜汰 大牟田高校

一般男子10キロ(18~39歳)
  1. 31’52” 福田憲互 西九福祉会
  2. 32’18” 宇佐美聖也 やこう会
  3. 32’37” 八谷英佑 佐賀市
  4. 32’47” 鶴田健太 戸上電機製作所
  5. 33’08” 今井康太 佐賀整肢学園
  6. 33’43” 堀田悠介 (株)唐津砕石

一般男子10キロ(40~59歳)
  1. 33’29” 岩永義次 あすなろの里
  2. 33’37” 秋丸直俊 佐賀広域消防局
  3. 34’41” 香月徳重 佐賀市
  4. 35’28” 古賀勝弘 杵藤地区消防本部
  5. 35’37” 関島桂 佐賀陸上競技協会
  6. 36’21” 吉田耕芳 長崎市

一般男子10キロ(60歳以上)
  1. 38’19” 古賀隆則 MRC佐世保
  2. 38’45” 早田基義 佐賀LIXIL製作所
  3. 39’48” 石松幸夫 福岡陸協
  4. 41’35” 井手智弘 長崎市
  5. 42’23” 南里家司 小城市
  6. 42’25” 渋谷嘉彦 吉野ヶ里町

第23回歌垣の郷ロードレース大会2018、女子・結果速報順位!

詳細なリザルト(PDF)はこちら。

小学生女子2キロ
  1. 7’14” 森川夢結 安武走友クラブ
  2. 7’17” 久富惟末 立石ランナーズ
  3. 7’24” 日高幸菜 立石ランナーズ
  4. 7’25” 牟田櫻 安武走友クラブ
  5. 7’36” 宮﨑心菜 納所ランニングクラブ
  6. 7’40” 仲紗愛 安武走友クラブ

中学生女子3キロ
  1. 10’32” 松浦亜依 鹿島市立西部中学校
  2. 10’41” 藤丸結 玖島中学校
  3. 10’42” 橋本奏 塩田中学校
  4. 10’53” 中山田彩佳 浅川中
  5. 10’56” 園田楓 浅川中
  6. 10’59” 堤麻尋 多久スポーツピアRC

高校女子5キロ
  1. 17’51” 田中佑香 鳥栖工業高校
  2. 18’42” 力武風花 白石高校
  3. 18’58” 吉岡ゆき 鹿島実業高校
  4. 19’03” 山口桜 伊万里高校
  5. 19’27” 井上結美 鹿島実業高校
  6. 19’27” 笠原奈月 白石高校

一般女子5キロ
  1. 18’56” 鶴田彩希 長崎国際大学
  2. 19’55” 山本準 佐賀大学
  3. 20’18” 井手水紀 西九州大学
  4. 22’27” 辻田りか 白石町
  5. 23’03” 増本真由美 唐津市
  6. 26’08” 藤瀬百合子 大町町

一般女子10キロ(18~39歳)
  • 40’27” 有江美柚 佐賀陸協
  • 41’00” 井手水紀 西九州大学
  • 42’17” 西野莉那 嬉野市
  • 42’34” 前田美樹 有田体協
  • 43’30” 江口涼香 佐賀市
  • 44’30” 古賀瑞希 佐賀市

一般女子10キロ(40歳以上)
  1. 38’55” 酒見範子 佐賀少年刑務所
  2. 41’43” 品川貴子 福岡市
  3. 41’54” 古賀幸子 福岡市
  4. 44’29” 久保寛美 佐賀トライアスロンC
  5. 47’12” 金山優希子 諫早理数館
  6. 47’32” 西山博子 砥川小水泳部の保護者
スポンサーリンク

フォローする