出雲陸上2019 YOSHIOKAスプリント 結果速報・日程出場選手

スポンサーリンク

島根県にて、日本グランプリシリーズ 吉岡隆徳記念 第73回出雲陸上競技大会 ドーハ2019 世界選手権チャレンジミーティング・YOSHIOKA スプリント2019が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年12月 12/30 富士山女子駅伝 1...

日程・配信

出雲陸上2019 YOSHIOKAスプリント 結果速報・日程

photo by DrJ Photography – 2013 Asia Pacific Special Olympic Games

競技日程・ライブ配信

第73回出雲陸上競技大会YOSHIOKA スプリントは2019年4月20(土)~21日(日)に開催されます。

会場は島根県立浜山公園陸上競技場です。

タイムテーブルはこちら。

4/21 日

21日のみ8:30からライブ配信

11:00 YOSHIOKAスプリント女子ウォームアップレース100m
11:10 YOSHIOKAスプリント男子ウォームアップレース100m
11:25 YOSHIOKA女子100m 予選
11:40 YOSHIOKA男子100m 予選
12:55 YOSHIOKAスプリント女子300m 決勝
13:10 YOSHIOKAスプリント男子300m 決勝
13:30 YOSHIOKAスプリント女子100m 決勝
13:40 YOSHIOKAスプリント男子100m 決勝

 

実施種目

  • ウォームアップレース100m
  • YOSHIOKA スプリント100m(予選・決勝)・300m

 

去年2018年の結果

スプリント
100m

1. 10.41 宮本大輔 東洋大
2. 10.63 藤本峻介 岐阜経済大
3. 10.65 東魁輝 NTN

1. 11.85 前山美優 新潟アルビレックス
2. 11.90 和田麻希 ミズノ
3. 12.00 三宅奈緒香 住友電工

スプリント
300m

1. 33.01 日煥 韓国・韓国
2. 33.30 木村淳 大阪・大阪ガス
3. 33.44 若林康太 新潟・駿河台大

1. 38.50 武石この実 東邦銀行
2. 38.96 柳谷朋美 大阪成蹊大
3. 38.98 岩田優奈 中央大

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場選手

エントリーリスト

男子100m

  • ケンブリッジ 飛鳥 25 Nike
  • 長田 拓也 24 富士通
  • 多田 修平 22 住友電工
  • 宮本 大輔 20 東洋大
  • デーデー ブルーノ 19 東海大
  • 宮城 辰郎 21 中央大
  • 竹田 一平 22 スズキ浜松AC
  • 永田 駿斗 22 住友電工
  • 白石 黄良々 22 セレスポ
  • 福島 聖 19 富山大
  • 川上 拓也 23 大阪ガス
  • 鈴木 涼太 19 城西大
  • 新崎 仁也 19 九州共立大
  • 竹下 裕希 26 住友電工
  • 大久保 公彦 21 中央大
  • 土手 啓史 31 住友電工
  • 倉部 勇哉 26 ユティック
  • 東田 旺洋 23 筑波大
  • 平野 直人 26 ユティック
  • 堤 剛 22 日本大
  • 川本 怜平 22 ANA新千歳空港
  • 霜鳥 佑 23 大東文化大
  • 大瀨戸 一馬 24 安川電機
  • 中隠居 一輝 20 福岡大
  • 馬場 友也 北海道ハイテク
  • 高瀬 慧 30 富士通
  • 門脇 陸 18 島根大
  • 小久保 大地 18 中央大
  • 金森 和貴 24 つくばTP

男子300m

  • 山下 潤 21 筑波大
  • 井本 佳伸 19 東海大
  • 猶木 雅文 25 大阪ガス
  • 河内 光起 21 近畿大
  • 藤光 謙司 32 ゼンリン
  • 北谷 直輝 20 東海大
  • 木村 淳 27 大阪ガス
  • 松清 和希 21 福岡大
  • 板鼻 航平 24 TeamAccel
  • 木村 和史 26 四電工
  • 金丸 祐三 31 大塚製薬
  • 工藤 大晟 22 ハイデイ日高
  • 堀井 浩介 24 住友電工
  • 田村 朋也 26 住友電工
  • 小林 直己 28 HULFT Pet陸上クラブ
  • 東 魁輝 25 NTN
  • 池田 弘佑 24 鳥取大
  • 中田 大貴 21 環太平洋大
  • 齊藤 勇真 20 筑波大
  • 山﨑 稔侍 18 順天堂大
  • 北川 貴理 22 富士通
  • 上山 紘輝 19 近畿大
  • 森 周志 18 中央大
  • 三浦 歩 21 福岡大
  • 川瀬 孝則 24 奥アンツーカ
  • 伊藤 千紀 18 島根大
  • 神田 恭輔 21 岡山大
  • 魚里 勇介 24 関彰商事

 

女子100m

  • Sally Pearson 32 AUS
  • 世古 和 27 乗馬クラブクレイン
  • 和田 麻希 32 ミズノ
  • 前山 美優 23 新潟アルビレックス
  • 福田 真衣 20 日本体育大
  • 渡邉 ひかる 22 マイナビAC
  • 西尾 香穂 21 甲南大
  • 山中 日菜美 22 デンソー
  • 大久保 光 21 日本体育大
  • 齊藤 莉奈 21 山梨学院大
  • 湯淺 佳那子 21 日本体育大
  • 鈴木 くるみ 17 旭川龍谷高
  • 重永 乃理子 23 福岡大
  • 齋藤 愛美 19 大阪成蹊大
  • 久保山 晴菜 22 如水会今村病院
  • 足立 紗矢香 22 ドトール・日レスAC
  • 青山 華依 16 大阪高校
  • 壹岐 あいこ 18 立命館大
  • 島田 雪菜 20 北海道ハイテク
  • 島田 沙絵 24 JMS-United AC
  • 兒玉 芽生 19 福岡大
  • 柴山 沙也香 21 大阪成蹊大
  • 髙橋 真由 18 日本体育大
  • ハッサン ナワール 14 みちるAC
  • 佐渡山 みなみ 22 九州共立大大院
  • 甲斐 好美 25 JOKER
  • 土井 杏南 23 JAL
  • 下村 日向子 18 甲南大

女子300m

  • 広沢 真愛 21 日本体育大
  • 岩田 優奈 21 中央大
  • 川田 朱夏 19 東大阪大
  • 松本 奈菜子 22 東邦銀行
  • 武石 この実 27 東邦銀行
  • 稲岡 真由 23 RAN JOURNEY
  • 小林 茉由 22 茨城陸協
  • 大西 愛永 19 東大阪大
  • 伊谷 栞奈 21 駿河台大
  • 青木 りん 20 東邦銀行
  • 桑原 綾子 18 大阪成蹊大
  • 柳谷 朋美 19 大阪成蹊大
  • 新宮 美歩 27 フレスコ
  • 藤沢 沙也加 27 セレスポ
  • 森 美悠 22 七十七銀行
  • 青山 聖佳 22 大阪成蹊AC
  • 佐藤 日奈子 22 七十七銀行
  • 齋藤 真佑 23 七十七銀行
  • 大下 愛梨 17 松江北高校
  • 天野 伊織 17 大社高校

 

スポンサーリンク

結果速報・YOSHIOKAスプリント

公式速報

男子ウォームアップレース

1組

0.0

  1.  10.40  藤光 謙司 (32) ゼンリン / 東京
  2.  10.48  山下 潤 (21) 筑波大 / 福島
  3.  10.58  猶木 雅文 (25) 大阪ガス / 大阪
  4.  10.59  上山 紘輝 (19) 近畿大 / 三重
  5.  10.64  川瀬 孝則 (24) 奥アンツーカ / 東京
  6.  10.65  東 魁輝 (25) NTN / 三重
  7.  10.93  齊藤 勇真 (20) 筑波大 / 熊本

DNS 田村 朋也 (26) 住友電工 / 兵庫

2組

+2.2

  1.  10.55  魚里 勇介 (24) 関彰商事 / 茨城
  2.  10.74  堀井 浩介 (24) 住友電工 / 兵庫
  3.  10.82  三浦 歩 (21) 福岡大 / 福岡
  4.  10.83  板鼻 航平 (24) TeamAccel / 千葉
  5.  10.84  松清 和希 (21) 福岡大 / 福岡
  6.  11.02  森 周志 (18) 中央大 / 北海道
  7.  11.16  工藤 大晟 (22) ハイデイ日高 / 東京

DNS 河内 光起 (21) 近畿大 / 滋賀

 

 

男子YOSHIOKA スプリント100m

決勝

風 +3.4

  1.  10.21  白石黄良々 (22) セレスポ / 東京
  2.  10.22  多田修平 (22) 住友電工 / 大阪
  3.  10.22  宮本大輔 (20) 東洋大 / 埼玉
  4.  10.24  高瀬 慧 (30) 富士通 / 千葉
  5.  10.32  永田駿斗 (22) 住友電工 / 兵庫
  6.  10.38  土手啓史 (31) 住友電工 / 兵庫
  7.  10.42  長田拓也 (24) 富士通 / 東京
  8.  10.42  竹田一平 (22) スズキ浜松アスリートクラブ / 静岡

 

 

 

 

予選

1組

+1.5

  1.  10.30  宮本 大輔 (20) 東洋大 / 埼玉
  2.  10.31  多田 修平 (22) 住友電工 / 大阪
  3.  10.44  川上 拓也 (23) 大阪ガス / 大阪
  4.  10.49  大久保 公彦 (21) 中央大 / 神奈川
  5.  10.56  鈴木 涼太 (19) 城西大 / 静岡
  6.  10.65  大瀨戸 一馬 (24) 安川電機 / 福岡
  7.  10.70  馬場 友也 (29) 北海道ハイテク / 北海道
  8.  10.80  倉部 勇哉 (26) ユティック / 福井

2組

+3.7

  1.  10.21  白石 黄良々 (22) セレスポ / 東京
  2.  10.30  高瀬 慧 (30) 富士通 / 千葉
  3.  10.36  長田 拓也 (24) 富士通 / 東京
  4.  10.39  土手 啓史 (31) 住友電工 / 兵庫
  5.  10.49  東田 旺洋 (23) 筑波大 / 奈良
  6.  10.50  中隠居 一輝 (20) 福岡大 / 島根
  7.  10.58  福島 聖 (19) 富山大 / 富山
  8.  10.98  門脇 陸 (18) 島根大 / 島根

DNS デーデーブルーノ (19) 東海大 / 長野

3組

+1.5

  1.  10.32  永田 駿斗 (22) 住友電工 / 兵庫
  2.  10.40  竹田 一平 (22) スズキ浜松アスリートクラブ / 静岡
  3.  10.53  ケンブリッジ飛鳥 (25) NIKE / 東京
  4.  10.53  堤 剛 (22) 日本大 / 大阪
  5.  10.55  新崎 仁也 (19) 九州共立大 / 沖縄
  6.  10.60  竹下 裕希 (26) 住友電工 / 兵庫
  7.  10.74  金森 和貴 (24) つくばTP / 茨城
  8.  10.90  川本 怜平 (22) ANA新千歳空港株式会社 / 北海道
  9.  10.91  小久保 大地 (18) 中央大 / 茨城

 

 

 

 

男子YOSHIOKA スプリント300m

1組
  1.  33.57  三浦 歩 (21) 福岡大 / 福岡
  2.  33.69  北川貴理 (22) 富士通 / 千葉
  3.  33.72  上山紘輝 (19) 近畿大 / 三重
  4.  33.94  魚里勇介 (24) 関彰商事 / 茨城
  5.  34.14  川瀬孝則 (24) 奥アンツーカ / 東京
  6.  34.62  森 周志 (18) 中央大 / 北海道
  7.  34.90  神田恭輔 (21) 岡山大 / 島根
  8.  35.30  伊藤千紀 (18) 島根大 / 島根
2組
  1.  33.30  田村朋也 (26) 住友電工 / 兵庫
  2.  33.43  堀井浩介 (24) 住友電工 / 兵庫
  3.  33.78  池田弘佑 (24) 鳥取大 / 鳥取
  4.  33.92  東 魁輝 (25) NTN / 三重
  5.  33.94  板鼻航平 (24) TeamAccel / 千葉
  6.  34.56  小林直己 (28) HULFT Pet陸上クラブ / 東京
  7.  34.87  齊藤勇真 (20) 筑波大 / 熊本
  8.  35.46  工藤大晟 (22) ハイデイ日高 / 東京
3組
  1.  33.01  北谷直輝 (20) 東海大 / 兵庫
  2.  33.07  井本佳伸 (19) 東海大 / 京都
  3.  33.22  山下 潤 (21) 筑波大 / 福島
  4.  33.50  河内光起 (21) 近畿大 / 滋賀
  5.  33.56  藤光謙司 (32) ゼンリン / 東京
  6.  33.64  木村 淳 (27) 大阪ガス / 大阪
  7.  33.64  猶木雅文 (25) 大阪ガス / 大阪
  8.  33.78  松清和希 (21) 福岡大 / 福岡

 

 

 

男子高校招待5000m

1組
  1.  5:02.64  上田陽向 (3) 出雲工高 / 島根
  2.  5:05.26  水本裕大 (2) 大阪高 / 大阪
  3.  5:06.13  桑田大輔 (3) 八頭高 / 鳥取
  4.  5:11.59  上森界児 (3) 世羅高 / 広島
  5.  5:12.00  林本 涼 (3) 鳥取城北高 / 鳥取
  6.  5:16.64  水金大亮 (3) 報徳学園高 / 兵庫
  7.  5:20.88  弓取天喜 (2) 報徳学園高 / 兵庫
  8.  5:25.03  大塚嘉胤 (3) 山梨学院高 / 山梨
  9.  5:28.82  谷口唯翔 (3) 鳥取中央育英高 / 鳥取
  10.  5:30.07  川村伶央 (3) 洛南高 / 京都
  11.  5:33.59  伊藤蒼唯 (1) 出雲工高 / 島根
  12.  5:39.95  菅原昇真 (3) 倉敷高 / 岡山
  13.  5:40.85  伊福陽太 (2) 洛南高 / 京都
  14.  5:42.78  福島 弦太郎 (3) 大阪高 / 大阪
  15.  5:43.52  有田 伊歩希 (3) 大阪高 / 大阪
  16.  5:44.21  篠原 匠 (3) 世羅高 / 広島
  17.  5:46.72  帰山開智 (2) 鳥取城北高 / 鳥取
  18.  5:46.92  菅原良太 (2) 大牟田高 / 福岡
  19.  5:47.19  岡崎太郎 (3) 世羅高 / 広島
  20.  5:48.71  大久保 颯汰 (2) 洛南高 / 京都
  21.  5:49.95  薬師寺 拓巳 (3) 報徳学園高 / 兵庫
  22.  5:54.78  雲川瑞樹 (3) 大阪高 / 大阪
  23.  5:55.91  野口槙斗 (3) 米子松蔭高 / 鳥取
  24.  5:56.94  小林 翼 (2) 倉敷高 / 岡山
  25.  6:06.49  和田倖明 (2) つるぎ高 / 徳島
  26.  6:11.82  岡 大輝 (3) 出雲工高 / 島根
  27.  6:15.46  阿食亮太 (2) 出雲工高 / 島根
  28.  6:16.37  河内 優 (3) つるぎ高 / 徳島
  29.  6:21.05  谷口柊斗 (3) 八頭高 / 鳥取
  30.  6:29.62  丸野源太 (2) 大牟田高 / 福岡
  31.  6:37.18  中村龍正 (3) 米子松蔭高 / 鳥取
  32.  7:12.33  若月順図 (3) 鳥取中央育英高 / 鳥取
  33.  7:28.10  太田祐貴 (2) 倉敷高 / 岡山
2組
  1.  5:05.69  瀬沢瑛洋 (3) 報徳学園高 / 兵庫
  2.  5:09.52  山本龍神 (3) 米子松蔭高 / 鳥取
  3.  5:24.37  内田晃太 (3) 八頭高 / 鳥取
  4.  5:26.39  辻 優輝 (2) 洛南高 / 京都
  5.  5:29.82  額賀稜平 (3) 山梨学院高 / 山梨
  6.  5:34.32  田中 廉 (2) 大牟田高 / 福岡
  7.  5:34.43  藤井健太 (3) 報徳学園高 / 兵庫
  8.  5:35.40  香西 祐一朗 (2) つるぎ高 / 徳島
  9.  5:39.28  西山在喜 (3) 倉敷高 / 岡山
  10.  5:41.00  沖田稜平 (3) 世羅高 / 広島
  11.  5:43.94  難波景期 (2) 倉敷高 / 岡山
  12.  5:45.54  陶山輝文 (3) 出雲工高 / 島根
  13.  5:46.56  池村剛志 (2) 報徳学園高 / 兵庫
  14.  5:48.90  富山大智 (2) 大阪高 / 大阪
  15.  5:50.66  上野南翔 (3) 大阪高 / 大阪
  16.  5:52.63  内藤一輝 (2) 洛南高 / 京都
  17.  5:55.53  藤原稜太 (2) 倉敷高 / 岡山
  18.  5:56.47  田部智暉 (2) 出雲工高 / 島根
  19.  5:57.13  川田敏暉 (2) 米子松蔭高 / 鳥取
  20.  6:01.17  川端駿介 (3) 洛南高 / 京都
  21.  6:02.99  槇原樹弥 (1) 出雲工高 / 島根
  22.  6:03.61  中野清正 (3) 大牟田高 / 福岡
  23.  6:09.86  尾田崇侑 (3) 八頭高 / 鳥取
  24.  6:12.02  山根寛大 (3) 鳥取中央育英高 / 鳥取
  25.  6:12.89  脇田 力 (3) 鳥取城北高 / 鳥取
  26.  6:16.17  見川壮太 (3) 世羅高 / 広島
  27.  6:17.95  濵橋雅幸 (3) 鳥取城北高 / 鳥取
  28.  6:19.92  保井風満 (3) 世羅高 / 広島
  29.  6:31.75  杉村知寿 (2) 大阪高 / 大阪
  30.  6:34.12  門積正汰 (2) 鳥取中央育英高 / 鳥取
  31.  7:06.90  矢田聖都 (1) 出雲工高 / 島根
  32.  7:11.42  上田茜利 (3) 大阪高 / 大阪

DNS 小瀧未久登 (3) 出雲工高 / 島根
DNS 笠井春輝 (2) つるぎ高 / 徳島

 

 

女子ウォームアップレース

100m

1組

+3.6

  1.  11.95  柳谷 朋美 (19) 大阪成蹊大 / 石川
  2.  12.03  藤沢 沙也加 (27) セレスポ / 東京
  3.  12.44  伊谷 栞奈 (21) 駿河台大 / 静岡
  4.  12.59  大西 愛永 (19) 東大阪大 / 大阪
  5.  12.75  川田 朱夏 (19) 東大阪大 / 大阪

DNS 大下 愛梨 (3) 松江北高 / 島根
DNS 佐藤 日奈子 (22) 七十七銀行 / 宮城

2組

+2.1

  1.  12.35  松本 奈菜子 (22) 東邦銀行 / 福島
  2.  12.39  森 美悠 (22) 七十七銀行 / 宮城
  3.  12.41  桑原 綾子 (18) 大阪成蹊大 / 大阪
  4.  12.61  青木 りん (20) 東邦銀行 / 福島
  5.  12.64  新宮 美歩 (27) フレスコ / 京都

DNS 天野 伊織 (3) 大社高 / 島根
DNS 小林 茉由 (22) 茨城陸協 / 茨城

 

 

 

女子YOSHIOKA スプリント100m

決勝

風 +0.8

  1.  11.52 GR サリーピアソン (32) AUS /
  2.  11.68 GR 土井杏南 (23) JAL / 東京
  3.  11.76  兒玉芽生 (19) 福岡大 / 大分
  4.  11.84  世古 和 (27) 乗馬クラブクレイン / 三重
  5.  11.85  青山華依 (16) 大阪高 / 大阪
  6.  11.93  和田麻希 (32) ミズノ / 京都
  7.  11.93  柴山沙也香 (21) 大阪成蹊大 / 愛知
  8.  11.95  ハッサンナワール (14) みちるアスリートクラブ / 千葉

 

 

予選

1組

+4.0

  1.  11.50  サリーピアソン (32) AUS
  2.  11.64  土井 杏南 (23) JAL/ 東京
  3.  11.71  兒玉 芽生 (19) 福岡大/ 大分
  4.  11.92  齋藤 愛美 (19) 大阪成蹊大/ 岡山
  5.  11.99  鈴木 くるみ (17) 旭川龍谷高/ 北海道
  6.  12.13  西尾 香穂 (21) 甲南大/ 大阪
  7.  12.18  渡邉 ひかる (22) マイナビ/ 東京
  8.  12.23  島田 沙絵 (24) JMS-UnitedAC / 東京
  9.  12.29  下村 日向子 (18) 甲南大/ 滋賀

2組

+2.2

  1.  11.81  和田 麻希 (32) ミズノ / 京都
  2.  11.83  青山 華依 (16) 大阪高 / 大阪
  3.  11.89  ハッサンナワール (14) みちるアスリートクラブ / 千葉
  4.  11.95  久保山 晴菜 (22) 如水会今村病院 / 佐賀
  5.  11.97  齊藤 莉奈 (21) 山梨学院大 / 山梨
  6.  12.12  髙橋 真由 (18) 日本体育大 / 東京
  7.  12.33  前山 美優 (23) 新潟アルビレックスランニングクラブ / 新潟

DQ,FS 湯淺 佳那子 (21) 日本体育大 / 広島

3組

+3.0

  1.  11.73  世古 和 (27) 乗馬クラブクレイン / 三重
  2.  11.88  柴山 沙也香 (21) 大阪成蹊大 / 愛知
  3.  11.90  福田 真衣 (20) 日本体育大 / 東京
  4.  11.96  足立 紗矢香 (22) ドトール・日レスAC / 東京
  5.  12.10  重永 乃理子 (23) 福岡大 / 福岡
  6.  12.19  大久保 光 (21) 日本体育大 / 福岡
  7.  12.19  島田 雪菜 (20) 北海道ハイテク / 北海道
  8.  12.21  佐渡山みなみ (22) 九州共立大学大学院 / 鹿児島

 

 

女子YOSHIOKA スプリント300m

1組
  1.  39.30  佐藤日奈子 (22) 七十七銀行 / 宮城
  2.  40.41  齋藤真佑 (23) 七十七銀行 / 宮城
  3.  40.76  新宮美歩 (27) フレスコ / 京都
  4.  41.29  大下愛梨 (3) 松江北高 / 島根
  5.  43.01  天野伊織 (3) 大社高 / 島根

DNS 森美悠 (22) 七十七銀行 / 宮城

2組
  1.  38.87  藤沢沙也加 (27) セレスポ / 東京
  2.  38.99  松本奈菜子 (22) 東邦銀行 / 福島
  3.  39.00  柳谷朋美 (19) 大阪成蹊大 / 石川
  4.  39.50  小林茉由 (22) 茨城陸協 / 茨城
  5.  39.54  大西愛永 (19) 東大阪大 / 大阪
  6.  39.98  桑原綾子 (18) 大阪成蹊大 / 大阪
  7.  40.02  川田朱夏 (19) 東大阪大 / 大阪
  8.  40.11  伊谷栞奈 (21) 駿河台大 / 静岡
  9.  40.27  青木りん (20) 東邦銀行 / 福島

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました