ユニバーシアード2019 卓球・結果速報・日程選手

イタリアにて、二年に一度の大学生の祭典・FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)・卓球競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

ユニバーシアード2019 ナポリ・全競技日程・結果速報・獲得メダル
画像出典:NAPOLI2019 FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)がイタリア・ナポリで開催します。 日本代表選手団名簿はこちら。 大学生のため...
スポンサーリンク

日程・配信・選手

ユニバーシアード2019 卓球・結果速報・日程選手

photo by IOC Young Reporters

競技日程・開催地

ユニバーシアード・卓球競技は2019年7月4日(木)~11日(木)まで開催されます。

開催地はイタリア・ナポリ、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

7/4 木

17:00~ 団体戦 1R

7/5 金

17:00~ 団体戦 1R2R

7/6 土

17:00~ 団体戦 QF
19:30~ 女子シングルス グループマッチ
21:00~ 男子シングルス グループマッチ
26:00~ 団体戦 SF

7/7 日

17:00~ 女子シングルス グループマッチ
18:30~ 男子シングルス グループマッチ
26:00~ 団体戦 F

7/8 月

17.00 XD 1R
17.30 XD 2R
19.00 XD 3R
22.00 XD QF
23.00 WD 1R
23.30 MD 1R
24.00 WD 2R
24.30 MD 2R
26.30 XD SF

7/9 火

17.00 WS 1R
18.45 MS 1R
20.30 WS 2R
21.05 MS 2R
23.00 WD 3R
23.30 MD 3R
25.30 WD QF
26.15 MD QF
27.30 XD F

7/10 水

17.00 WD SF
18.00 MD SF
19.00 WS 3R
19.45 MS 3R
24.00 WS QF
25.00 MS QF
26.30 WD F
27.30 MD F

7/11 木

17.00 WS SF
18.00 MS SF
19.00 WS F
20.00 MS F

 

 

ライブ配信

FISU Youtube

ライブがあったりなかったり。後でハイライト動画が上がるかも。

FISU TV

メールアドレス等を登録するとライブストリーミングを視聴できます。

Day5 Team Finals (W/M)

Day6 Mixed Doubles Semifinals

Day7 Mixed Doubles Finals

Day8 複SF / リプレイ / 複Final

Day9 単SF / 単Final

 

日本代表選手内定

選考会は2月に行われました。男子結果 / 女子結果

  • 定松祐輔  日鉄住金物流(中央大学卒) 強化本部推薦
  • 五十嵐史弥 早稲田大学  ”全日学選抜4位
  • 坪井勇磨 筑波大学  強化本部推薦
  • 酒井明日翔 明治大学  ”18全日学8位
  • 安藤みなみ 専修大学 全日学優勝
  • 前瀧初音  愛媛銀行(東京富士大学)強化本部推薦
  • 笹尾明日香 早稲田大学 ”18全日学選抜1位
  • 瀬山咲希  中央大学 ”18全日学5位
男子ダブルス

定松祐輔/坪井勇磨
五十嵐史弥/酒井明日翔

女子ダブルス

安藤みなみ/笹尾明日香
前瀧初音/瀬山咲希

混合ダブルス

坪井勇磨/安藤みなみ
五十嵐史弥/笹尾明日香

 

 

前回大会の入賞者

男子

シングルス 金メダル 森薗 政崇

シングルス 5位 吉田 雅己

ダブルス 金メダル 大島 祐哉、森薗 政崇

ダブルス 5位 吉田 雅己、吉村 和弘

団体戦 銀メダル 大島 祐哉、森薗 政崇、吉田 雅己、吉村 和弘、龍崎 東寅

混合

ダブルス 銀メダル 吉村 和弘、安藤 みなみ

女子

シングルス 5位 安藤 みなみ

ダブルス 金メダル 成本 綾海、山本 怜

ダブルス 銅メダル 鈴木 李茄、安藤 みなみ

団体戦 銀メダル 成本 綾海、鈴木 李茄、池上 玲子、山本 怜、安藤 みなみ

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・卓球

公式リザルト

男子シングルス

ドロー

Finals

YU Ziyang
CHN

4

11-7
11-8
11-8
11-5

0

ZHAO Zihao
CHN

 

Round of 16

ZHU Linfeng
CHN

4

11-3
11-4
11-7
6-11
11-4

1

五十嵐史弥

定松祐輔

1

11-8
10-12
7-11
6-11
5-11

4

LIAO Cheng-Ting
TPE

 

Round of 32

ISMAILOV Sadi
RUS

4

11-6
5-11
12-10
11-6
12-10

1

坪井勇磨

五十嵐史弥

4

11-8
11-6
7-11
11-13
7-11
12-10
11-9

3

BJORNSJO Elias
SWE

BANKOSZ Michal
POL

1

11-8
9-11
5-11
10-12
5-11

4

定松祐輔

 

Round of 64

REMBERT Bastien
FRA

4 1

酒井明日翔

JOHANSSON Henrik
SWE

0

4-11
6-11
6-11
8-11

4

定松祐輔

LEE Hojun
KOR

1 4

坪井勇磨

CHAPLYGIN Maxim
RUS

0

8-11
8-11
6-11
10-12

4

五十嵐史弥

 

グループマッチ

Pool standings

定松祐輔:2勝0敗 グループ3を1位通過

坪井勇磨:2勝0敗 グループ5を1位通過

五十嵐史弥:2勝0敗 グループ19を1位通過

酒井明日翔:3勝0敗 グループ23を1位通過

 

 

男子ダブルス

ドロー

Finals

YU
ZHAO

CHN

4

7-11
11-5
11-9
11-8
13-11

1

KONG
ZHU
CHN

 

Semi-finals

五十嵐酒井ペア・定松坪井ペアともに銅メダル獲得です。おめでとうございます!

YU
ZHAO

CHN

4

11-8
10-12
11-6
7-11
11-3
8-11
11-6

3

五十嵐史弥
酒井明日翔

定松祐輔
坪井勇磨

2

4-11
11-4
13-11
8-11
8-11
5-11

4

KONG
ZHU

CHN

 

 

Quarter-finals

五十嵐史弥
酒井明日翔

4

11-4
8-11
11-9
14-12
11-1

1

YANG
PENG
TPE

ALLEGRO
PIERAERT
BE

2

9-11
5-11
12-10
5-11
15-13
10-12

4

定松祐輔
坪井勇磨

 

Round of 16

YONG S.
NAM G.
KOR

0

7-11
10-12
8-11

3

五十嵐史弥
酒井明日翔

定松祐輔
坪井勇磨

3

11-4
10-12
11-5
11-4

1

BANKOSZ M.
DOSZ A.
POL

 

Round of 32

五十嵐史弥
酒井明日翔

3

11-8
9-11
11-4
11-8

1

BLUHM F.
QIU L.
GER

定松祐輔
坪井勇磨

3

11-5
11-5
11-7

0

EFSTATHIOU
YIANGOU
CYP

 

 

混合ダブルス

ドロー

Finals

YU Z.
WANG Y.

CHN

4

11-8
11-3
11-6
9-11
11-7

1

ZHAO Z.
FAN S.
CHN

 

Quarter-finals

五十嵐史弥
笹尾明日香

3

10-12
12-10
5-11
11-2
6-11
11-9
6-11

4

LIAO / SU
TPE

ZHAO
FAN

CHN

4

11-7
12-10
11-5
14-12

0

坪井勇磨
安藤みなみ

 

Round of 16

五十嵐史弥
笹尾明日香

3

17-19
11-7
15-13
11-5

1

SPELBUS A.
DIACONU A.
ROU

MANOLE A.
CIOBANU I.
ROU

1

5-11
5-11
24-22
7-11

3

坪井勇磨
安藤みなみ

 

Round of 32

REMBERT B.
CHASSELIN
FRA

0

5-11
7-11
6-11

3五十嵐史弥
笹尾明日香

PHAN S.
TAN S.
AUS

0

5-11
4-11
3-11

3

坪井勇磨
安藤みなみ

 

Round of 64

WARUSAWITHANA S
WARUS
SRI

03

五十嵐史弥
笹尾明日香

 

 

 

女子シングルス

ドロー

Finals

Highlights Day 10 I Table Tennis Mens and Womens Singles Finals #Napoli 2019

ZHANG Rui
CHN

0

7-11
4-11
2-11
6-11

4

WANG Yidi
CHN

 

Quarter-finals

安藤みなみ

3

11-5
12-10
11-4
9-11
8-11
7-11
11-13

4

ZHANG Rui
CHN

前瀧初音

2

10-12
11-6
12-10
10-12
5-11
7-11

4

GUO Yan
CHN

 

Round of 16

安藤みなみ

4

11-4
11-5
11-9
11-7

0

COLANTONI Chiara
ITA

笹尾明日香

0

9-11
4-11
6-11
4-11

4

WANG Yidi
CHN

NOSKOVA Yana
RUS

3

11-9
8-11
2-11
11-9
11-9
7-11
5-11

4

前瀧初音

 

Round of 32

安藤みなみ

4

11-6
11-6
11-3
11-6

0

JO Anna
KOR

CIOBANU Irina
ROU

4 1

瀬山咲希

THOMAS Chloe Anna
GBR

0

4-11
8-11
8-11
3-11

4

笹尾明日香

前瀧初音

4 1

CHAN Mei Shan
HKG

 

Round of 64

瀬山咲希

4

11-9
11-7
9-11
11-8
11-5

1

LI Yu-Jhun
TPE

笹尾明日香

4

11-5
12-10
11-6
11-8

0

SAGER Luisa
GER

前瀧初音

4

11-2
11-8
11-6
12-10

0

CHAN Alayna
CAN

 

グループマッチ

Pool standings

前瀧初音:1勝0敗 グループ1で残り1戦

笹尾明日香:0勝1敗 グループ4の2位

瀬山咲希:2勝0敗 グループ20を1位通過

 

 

女子ダブルス

ドロー

Finals

Highlights Day 9 I Table Tennis Mens and Womens Doubles Finals #Napoli2019

FAN
WANG

CHN

4

11-5
11-7
11-6
11-9

0

GUO
ZHANG
CHN

 

Semi-finals

安藤笹尾ペアは銅メダル獲得おめでとうございます!

GUO
ZHANG

CHN

4

11-7
7-11
12-10
7-11
11-4
11-4

2

安藤みなみ
笹尾明日香

 

Quarter-finals

HUANG
LI
TPE

3

5-11
12-10
11-8
3-11
9-11
12-10
9-11

4

安藤みなみ
笹尾明日香

 

Round of 16

MALANINA M.
HERNIAVS
RUS

0

6-11
6-11
15-17

3

安藤みなみ
笹尾明日香

 

Round of 32

前瀧初音
瀬山咲希

2

11-5
11-5
8-11
9-11
9-11

3

NOSKOVA I.
SHCHERBATY

RUS

LEMMER
SCHOLZ
GER

05-11
4-11
6-11
3

安藤みなみ
笹尾明日香

 

Round of 64

GUAN A.
MA L.
USA

010-12
5-11
5-11
3

前瀧初音
瀬山咲希

 

 

 

男子団体戦

トーナメント・ドロー

Final

Highlights Day5 I Table Tennis Mens Team Final #Napoli2019

中国 3 ー 0 台湾

 

Semi-finals

男子チームは銅メダルを獲得!おめでとうございます!

台湾31日本
YANG Heng-Wei3

11-7
14-12
9-11
11-7

1五十嵐史弥
WANG Tai-Wei3

11-7
12-10
11-8
7-11

1定松祐輔
LIAO Cheng-Ting2

9-11
11-4
11-9
7-11
5-11

3酒井明日翔
WANG Tai-Wei3

11-4
12-10
13-11

0五十嵐史弥

 

 Quarter-finals

ルーマニア03日本
MANOLE Alexandru Mihai0

3-11
5-11
6-11

3五十嵐史弥
SPELBUS Alin Marian1

4-11
13-11
4-11
5-11

3定松祐輔
MLADIN Paul Eugen2

2-11
8-11
11-9
11-8
6-11

3酒井明日翔

 

Round of 16

イギリス03日本
BENNETT Joshua Thomas1

8-11
2-11
11-7
9-11

3五十嵐史弥
WEERASINGHE Helshan0

8-11
9-11
10-12

3定松祐輔
DALGLEISH Colin Stuart0

4-11
4-11
3-11

3酒井明日翔

 

ラウンドロビン2戦目

Pool standings

日本30ポーランド
定松祐輔3

11-9
11-9
6-11
11-7

1WIECEK Adrian
酒井明日翔3

11-4
11-9
11-7

0FOLWARSKI Jakub
五十嵐史弥3

11-6
11-6
11-8

0DOSZ Adam

 

 

 

ラウンドロビン1戦目

日本30スイス
定松祐輔3

11-7
11-9
11-2

0WEBER Lionel
五十嵐史弥3

11-3
6-11
11-3
11-5

1POSCH Lars
坪井勇磨3

9-11
11-5
11-6
11-13
11-8

2KARIN Filip

 

 

 

女子団体戦

トーナメント・ドロー

Gold medal Match

Highlights Day5 I Table Tennis Womens Team Final #Napoli2019

チーム日本、銀メダルおめでとうございます!

中国31日本
Y. WANG3

13-11
11-4
9-11
11-6

1前瀧初音
R. ZHANG2

6-11
11-6
11-6
10-12
12-14

3安藤みなみ
S. FAN3

12-10
11-7
9-11
11-6

1瀬山咲希
Y. WANG3

9-11
14-12
11-6
8-11
11-8

2安藤みなみ
R. ZHANG   前瀧初音

 

 

 

 

Semi-finals

ロシア  日本
MALANINA Mariia1

11-9
5-11
7-11
7-11

3安藤みなみ
NOSKOVA Iana2

7-11
6-11
11-7
11-7
3-11

3前瀧初音
SHCHERBATYKH Valeriia1

6-11
15-13
9-11
7-11

3笹尾明日香

 

Quarter-finals

韓国03日本
KIM Jungwon0

2-11
5-11
9-11

3安藤みなみ
JEONG Eunsun0

5-11
7-11
4-11

3前瀧初音
JO Anna0

9-11
4-11
6-11

3笹尾明日香

 

Round of 16

オーストラリア03日本
NEWTON Georgina0

1-11
2-11
5-11

3安藤みなみ
ZHANG Antong Angel0

5-11
2-11
4-11

3前瀧初音
GOODSELL Madeline0

4-11
5-11
2-11

3瀬山咲希

 

ラウンドロビン2戦目

Pool standings

日本30アメリカ
瀬山咲希3

11-8
11-5
11-4

0CHU Isabel Clara
安藤みなみ3

11-6
11-3
11-9

0GUAN Angela Shan
笹尾明日香3

11-5
11-6
11-4

0MA Lucy Wenxiu

 

 

ラウンドロビン1戦目

日本30イタリア
安藤みなみ3

11-4
11-4
11-5

0LE Thi Hong Loan
笹尾明日香3

11-5
11-6
7-11
11-5

1COLANTONI Chiara
前瀧初音3

11-3
11-5
11-2

0MOSCONI Veronica

.

コメント