ユニバーシアード・フィギュアスケート2021結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

2年に1度の大学生の祭典、第30回 冬季ユニバーシアード2021(WINTER UNIVERSIADE / Lucerne, Switzerland)・フィギュアスケート競技がスイスで開催されます。

競技の結果を速報します!

冬季ユニバーシアード2021全競技日程・結果速報の一覧
2年に1度の大学生の祭典、第30回ユニバーシアード冬季競技大会2021(WINTER UNIVERSIADE / Lucerne, Switzerland)がスイスで開催されます。 前回大会では金5個・銀4個・銅4個の成績でしたが、今大会...

競技日程・ライブ配信・出場選手

フィギュアスケート・ユニバーシアード2019 結果速報・日程・出場選手

photo by Wonder Woman

競技日程・開催地

冬季ユニバーシアード・フィギュアスケート競技は2021年12月17日(金)~20日(月)まで開催されます。開催地はスイス・ルツェルン、時差は日本が8時間先行しています。

12/17 金16:30 MEN – Short Program
12/18 土15:00 ICE DANCE – Rhythm Dance
17:30 MEN – Free Skating
12/19 日12:30 WOMEN – Short Program
19:00 ICE DANCE – Free Dance
12/20 月12:30 WOMEN – Free Skating
19:00 EXHIBITION

 

ライブ配信

FISU配信あるかな?

 

日本代表選手

不明。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・冬季ユニバーシアード2021

男子 Short Program

 

男子 Free Skating

 

女子 Short Program

 

女子 Free Skating

 

アイスダンス RD

 

アイスダンス FD

 

 

 

結果速報・冬季ユニバーシアード2019

公式リザルト

男子 Short Program

1. 91.74 Maxim KOVTUN RUS
2. 90.78 Matteo RIZZO ITA
3. 88.63 Andrei LAZUKIN RUS
4. 84.92 佐藤 洸彬 JPN
5. 82.71 Morisi KVITELASHVILI GEO
6. 82.41 Alexander SAMARIN RUS
7. 81.16 友野 一希 JPN
8. 78.73 Slavik HAYRAPETYAN RM
9. 73.39 中村 優 JPN
10. 70.91 Daniel Albert NAURITS EST
11. 66.17 Adrien TESSON FRA
12. 63.14 Mattia DALLA TORRE ITA
13. 60.68 June Hyoung LEE KOR
14. 60.33 Roman GALAY FIN
15. 60.13 Burak DEMIRBOGA TUR
16. 55.38 Tim HUBER SUI
17. 54.82 Artur PANIKHIN KAZ
18. 54.82 Gaizka MADEJON CAMBRA ESP
19. 54.38 Runqi LIU CHN
20. 54.04 Lap Kan YUEN HKG
21. 53.82 Marco KLEPOCH SVK
22. 50.89 Se Jong BYUN KOR
23. 48.79 Yuheng LI CHN
24. 43.69 Harry Hau Yin LEE HKG
25. 38.00 Manuel DRECHSLER AUT
26. 12.41 Laerte Ruanh DE OLIVEIRA DE LIMA BRA

 

 

男子 Free Skating

  TOTAL (FS)
1. 273.54 (182.76) Matteo Rizzo ITA
2. 259.49 (167.75) Maxim Kovtun RUS
3. 258.02 (175.31) Morisi Kvitelashvili GEO
4. 246.20 (163.79) Alexander Samarin RUS
5. 245.73 (157.10) Andrei Lazukin RUS
6. 232.91 (151.75) 友野 一希 JPN
7. 229.97 (145.05) 佐藤 洸彬 JPN
8. 214.50 (141.11) 中村 優 JPN

9. 214.30 (135.57) Slavik Hayrapetyan ARM
10. 201.09 (134.92) Adrien Tesson FRA
11. 199.08 (135.94) Mattia Dalla Torre ITA
12. 189.51 (118.60) Daniel Albert Naurits EST
13. 187.25 (126.57) Lee June-hyoung KOR
14. 176.22 (116.09) Burak Demirboğa TUR
15. 160.33 (105.51) Artur Panikhin KAZ
16. 158.84 (104.46) Liu Runqi CHN
17. 157.51 (106.62) Byun Se-jong KOR
18. 156.38 (101.00) Tim Huber SUI
19. 154.98 (94.65) Roman Galay FIN
20. 151.68 (97.86) Marco Klepoch SVK
21. 148.37 (93.55) Gaizka Madejon Cambra ESP
22. 148.36 (94.32) Lap Kan Lincoln Yuen HKG
23. 137.95 (89.16) Li Yuheng CHN
24. 121.69 (78.00) Harry Hau Yin Lee HKG

 

 

女子 Short Program

1. 75.92 三原 舞依 JPN
2. 70.25 Stanislava Konstantinova RUS
3. 67.69 竹野 比奈 JPN
4. 67.57 Elizabet Tursynbaeva KAZ
5. 64.15 Anastasia Galustyan ARM
6. 62.73 Maé-Bérénice Méité FRA
7. 58.43 Maria Sotskova RUS
8. 55.14 Angelīna Kučvaļska LAT
9. 54.17 Zhao Ziquan CHN
10. 52.71 Park So-youn KOR
11. 52.31 Camilla Gjersem NOR
12. 52.22 Elżbieta Gabryszak POL
13. 50.88 Gerli Liinamäe EST
14. 50.49 Eliška Březinová CZE
15. 49.01 Valentina Matos ESP
16. 48.17 Elettra Maria Olivotto ITA
17. 46.72 Lara Roth AUT
18. 44.39 Elzbieta Kropa LTU
19. 43.89 Bronislava Dobiášová SVK
20. 43.75 Aiza Mambekova KAZ
21. 38.55 Joanna So HKG
22. 36.84 Romana Kaiser LIE
23. 36.14 Kim Na-hyun KOR
24. 34.01 Sinem Kuyucu TUR
25. 29.77 Simona Gospodinova BUL
26. 28.93 Maruša Udrih SLO
27. 27.19 Thita Lamsam THA
28. 26.36 María Paula Dieck MEX
29. 24.90 Zahra Lari UAE
30. 24.75 Maral-Erdene Gansukh MGL
31. 23.13 Tasya Putri INA
32. 22.32 Eva Dögg Sæmundsdóttir ISL
33. 20.51 Sze Chyi Chew MAS
34. 17.55 Mikayla Fabian PHI
35. 8.21 Ana Carla Decottignies BRA

 

女子 Free Skating

三原舞依選手金メダルおめでとうございます!日本勢女子の優勝は10年ぶりです!

  TOTAL (FS)
1. 220.68 (144.76) 三原 舞依 JPN
2. 214.77 (147.20) Elizabet Tursynbaeva KAZ
3. 205.91 (135.66) Stanislava Konstantinova RUS
4. 179.56 (116.83) Maé-Bérénice Méité FRA
5. 175.66 (122.95) Park So-youn KOR
6. 175.38 (107.69) 竹野 比奈 JPN
7. 170.20 (111.77) Maria Sotskova RUS
8. 161.89 (97.74) Anastasia Galustyan ARM
9. 157.16 (106.28) Gerli Liinamäe EST
10. 157.10 (101.96) Angelīna Kučvaļska LAT
11. 143.42 (91.11) Camilla Gjersem NOR
12. 141.07 (88.85) Elżbieta Gabryszak POL
13. 140.09 (89.60) Eliška Březinová CZE
14. 139.91 (90.90) Valentina Matos ESP
15. 139.21 (91.04) Elettra Maria Olivotto ITA
16. 127.21 (82.82) Elzbieta Kropa LTU
17. 124.41 (80.66) Aiza Mambekova KAZ
18. 122.13 (78.24) Bronislava Dobiášová SVK
19. 121.57 (74.85) Lara Roth AUT
20. 119.44 (80.89) Joanna So HKG
21. 116.46 (80.32) Kim Na-hyun KOR
22. 104.33 (67.49) Romana Kaiser LIE
23. 102.56 (68.55) Sinem Kuyucu TUR

 

ペア Short Program

1. 58.92 Anastasia Poluianova,Dmitry Sopot RUS
2. 57.72 Alisa Efimova,Alexander Korovin RUS
3. 27.64 Zhansaya Adykhanova,Abish Baytkanov KAZ

 

 

ペア Free Skating

  TOTAL (FS)
1. 171.01 (113.29) Alisa Efimova,Alexander Korovin RUS
2. 169.99 (111.07) Anastasia Poluianova,Dmitry Sopot RUS
3. 83.28 (55.64) Zhansaya Adykhanova,Abish Baytkanov KAZ

 

 

アイスダンス RD

1. 71.46 Betina Popova,Sergey Mozgov RUS
2. 68.32 Sofia Evdokimova,Egor Bazin RUS
3. 68.02 Adelina Galyavieva,Louis Thauron FRA
4. 63.80 Juulia Turkkila,Matthias Versluis FIN
5. 62.68 Katharina Müller,Tim Dieck GER
6. 62.19 Anastasia Shpilevaya,Grigory Smirnov RUS
7. 60.73 Julia Wagret,Pierre Souquet FRA
8. 59.60 Chiara Calderone,Pietro Papetti ITA
9. 56.62 Victoria Manni,Carlo Roethlisberger SUI
10. 53.73 Emily Monaghan,Ilias Fourati HUN
11. 51.45 Yuzhu Guo,Pengkun Zhao CHN
12. 44.44 Mina Zdravkova,Christopher M. Davis BUL
13. 44.44 Matilda Friend,William Badaoui AUS

 

 

アイスダンス FD

  TOTAL (FS)
1. 183.01 (111.55) Betina Popova,Sergey Mozgov RUS
2. 181.33 (113.01) Sofia Evdokimova,Egor Bazin RUS
3. 177.23 (109.21) Adelina Galyavieva,Louis Thauron FRA
4. 171.22 (107.42) Juulia Turkkila,Matthias Versluis FIN
5. 166.82 (104.63) Anastasia Shpilevaya,Grigory Smirnov RUS
6. 164.21 (103.48) Julia Wagret,Pierre Souquet FRA
7. 161.27 (98.59) Katharina Müller,Tim Dieck GER
8. 151.76 (92.16) Chiara Calderone,Pietro Papetti ITA
9. 145.65 (89.03) Victoria Manni,Carlo Roethlisberger SUI
10. 137.14 (83.41) Emily Monaghan,Ilias Fourati HUN
11. 132.66 (81.21) Yuzhu Guo,Pengkun Zhao CHN
12. 120.38 (75.94) Matilda Friend,William Badaoui AUS
13. 119.63 (75.19) Mina Zdravkova,Christopher M. Davis BUL

 

 

シンクロナイズド

1. 228.79 Team Unique FIN
2. 224.97 Marigold IceUnity FIN
3. 218.22 Tatarstan RUS
4. 119.32 Dream Team RUS

コメント

タイトルとURLをコピーしました