ワールドユニバーシティゲームズ フィギュアスケート2023結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

2年に1度の大学生の祭典、第31回 冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023(Lake Placid 2023 FISU World University Games)・フィギュアスケート競技がアメリカで開催されます。

競技の結果を速報します!

冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023全競技日程・結果速報の一覧
2年に1度の大学生の祭典、第31回 ワールドユニバーシティゲームズ冬季競技大会2023(FISU WINTER World University Games / Lake Placid, USA)がアメリカで開催されます。 夏季ユニ...

競技日程・ライブ配信・出場選手

フィギュアスケート・ユニバーシアード2019 結果速報・日程・出場選手

photo by Wonder Woman

競技日程・開催地

冬季ワールドユニバーシティゲームズ・フィギュアスケート競技は2023年1月14~21日まで開催されます。開催地はアメリカ・レークプラシッド、時差は日本が14時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

1/14 土03:00-05:10 Ice Dance Rhythm Dance
07:00-12:00 Men Short Program
1/15 日03:00-08:00 Women Short Program
10:00-12:30 Ice Dance Free Dance
1/16 月03:00-06:50 Men Free Skating
09:00-12:50 Women Free Skating
1/17 火04:00-05:30 Exhibition

 

ライブ配信

FISU配信あるかな?
FISU.tvワンチャン

 

日本代表選手

派遣選手一覧

鍵山 優真 (中京大)
佐藤 駿 (明治大)
壷井 達也 (神戸大)
山本 草太 (中京大) 補員
大島 光翔 (明治大) 補員
長谷川 一輝 (東京理科大) 補員

坂本 花織 (神戸学院大)
三原 舞依 (甲南大大学院)
住吉 りをん (明治大)
渡辺 倫果 (法政大) 補員
江川 マリア (明治大) 補員
山下 真瑚 (中京大) 補員

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・ワールドユニバーシティゲームズ2023

男子 Short Program

ジャッジスコア

1. 101.32 山本 草太 JPN
2. 84.48 壷井 達也 JPN

3. 84.43 佐藤 駿 JPN

4. 78.96 Nikolay MEMOLA ITA
5. 75.17 LEE Sihyeong KOR
6. 75.05 Mikhail SHAIDOROV KAZ
7. 70.64 Kai JAGODA GER
8. 70.62 Landry LE MAY FRA
9. 69.17 Samy HAMMI FRA
10. 67.13 CHA Younghyun KOR
11. 66.07 Goku ENDO USA
12. 63.48 Micha STEFFEN SUI
13. 61.99 Gabriel FOLKESSON SWE
14. 61.97 Nurullah SAHAKA SUI
15. 61.91 Alp Eren OZKAN TUR
16. 60.89 Dias JIRENBAYEV KAZ
17. 60.69 Dinh TRAN USA
18. 59.81 Larry LOUPOLOVER BUL
19. 59.64 Luc MAIERHOFER AUT
20. 59.64 Tomas Llorenc GUARINO SABATE ESP
21. 58.90 Mozes Jozsef BEREI HUN
22. 57.52 Petr KOTLARIK CZE
23. 57.29 Henry PRIVETT-MENDOZA GBR
24. 57.19 Nathaniel CHAPPLE USA
25. 56.73 Iker OYARZABAL ALBAS ESP
26. 56.70 Makar SUNTSEV FIN
27. 54.67 Euken ALBERDI ESP
28. 50.70 ZHAO Heung Lai HKG
29. 43.29 CHEUNG Chiu Hei HKG
30. 43.24 Elliott THOMPSON GBR
31. 36.31 Azizmurod SHABAZOV UZB

 

男子 Free Skating

ジャッジスコア総合エキシビション

  TOTAL (FS)
1. 274.86 (173.54) 山本 草太 JPN
2. 243.82 (159.34) 壷井 達也 JPN

3. 231.33 (152.37) Nikolay MEMOLA ITA
4. 231.08 (156.03) Mikhail SHAIDOROV KAZ
5. 230.73 (146.30) 佐藤 駿 JPN
6. 218.75 (143.58) LEE Sihyeong KOR
7. 208.03 (140.90) CHA Younghyun KOR
8. 202.00 (132.83) Samy HAMMI FRA
9. 198.59 (137.90) Dinh TRAN USA
10. 196.69 (126.07) Landry LE MAY FRA
11. 196.41 (135.52) Dias JIRENBAYEV KAZ
12. 194.08 (128.01) Goku ENDO USA
13. 192.68 (122.04) Kai JAGODA GER
14. 184.67 (125.03) Tomas Llorenc GUARINO SABATE ESP
15. 174.77 (111.29) Micha STEFFEN SUI
16. 174.11 (112.12) Gabriel FOLKESSON SWE
17. 173.15 (111.18) Nurullah SAHAKA SUI
18. 170.93 (109.02) Alp Eren OZKAN TUR
19. 169.93 (110.12) Larry LOUPOLOVER BUL
20. 162.49 (102.85) Luc MAIERHOFER AUT
21. 158.96 (101.44) Petr KOTLARIK CZE
22. 154.23 (96.94) Henry PRIVETT-MENDOZA GBR
23. 153.04 (95.85) Nathaniel CHAPPLE USA
24. 142.66 (83.76) Mozes Jozsef BEREI HUN

 

女子 Short Program

ジャッジスコア

1. 78.40 坂本 花織 JPN
2. 75.60 三原 舞依 JPN

3. 73.73 KIM Yelim KOR
4. 72.58 住吉 りをん JPN
5. 63.22 Ekaterina KURAKOVA POL
6. 59.13 CHOI Dabin KOR
7. 59.05 Angelina KUCVALSKA LAT
8. 58.34 Alexandra FEIGIN BUL
9. 57.50 Anastasiia GOZHVA UKR
10. 55.82 Emily SAARI AUT
11. 55.12 Eva-Lotta KIIBUS EST
12. 54.41 SO Joanna HKG
13. 52.53 Wren WARNE-JACOBSEN USA
14. 52.37 Nella PELKONEN FIN
15. 52.09 Marina PIREDDA ITA
16. 52.08 Ema DOBOSZOVA SVK
17. 51.73 Shaline RUEGGER SUI
18. 48.93 Maia MAZZARA FRA
19. 47.33 Ting CUI USA
20. 46.34 Nikola RYCHTARIKOVA CZE
21. 40.99 Frida Turiddotter BERGE NOR
22. 40.67 Eugenia GARZA MEX
23. 39.46 Fatma Yade KARLIKLI TUR
24. 39.39 Finley HAWK USA
25. 39.37 Niginabonu JAMOLIDDINOVA UZB
26. 38.51 Julia BROVALL SWE
27. 34.47 Lucia RUIZ-MANZANO ESP
28. 34.36 Yasmin TEKIK KAZ
29. 30.84 Christie SHANNON GBR
30. 27.70 Romy GROGAN AUS
31. 23.43 Russalina SHAKROVA KAZ
32. 20.24 Teekhree SILPA-ARCHA THA
33. 20.02 Marina ASOYAN ARM
34. 15.80 Mikayla Shalom FABIAN PHI

 

女子 Free Skating

ジャッジスコア総合

  TOTAL (FS)
1. 221.18 (145.58) 三原 舞依 JPN
2. 217.42 (139.02) 坂本 花織 JPN

3. 200.16 (126.43) KIM Yelim KOR
4. 191.48 (118.90) 住吉 りをん JPN
5. 186.73 (123.51) Ekaterina KURAKOVA POL
6. 171.53 (112.40) CHOI Dabin KOR
7. 161.45 (109.36) Marina PIREDDA ITA
8. 153.49 (95.99) Anastasiia GOZHVA UKR
9. 152.58 (100.21) Nella PELKONEN FIN
10. 151.67 (92.62) Angelina KUCVALSKA LAT
11. 149.85 (95.44) SO Joanna HKG
12. 147.28 (88.94) Alexandra FEIGIN BUL
13. 144.27 (92.54) Shaline RUEGGER SUI
14. 144.12 (92.04) Ema DOBOSZOVA SVK
15. 143.75 (91.22) Wren WARNE-JACOBSEN USA
16. 139.66 (84.54) Eva-Lotta KIIBUS EST
17. 134.19 (78.37) Emily SAARI AUT
18. 133.22 (84.29) Maia MAZZARA FRA
19. 125.53 (79.19) Nikola RYCHTARIKOVA CZE
20. 120.73 (79.74) Frida Turiddotter BERGE NOR
21. 117.87 (77.20) Eugenia GARZA MEX
22. 115.31 (75.85) Fatma Yade KARLIKLI TUR
23. 111.53 (72.14) Finley HAWK USA

 

アイスダンス RD

ジャッジスコア

1. 69.12 McNAMARA / SPIRIDONOV USA
2. 68.72 DUPAYAGE / NABAIS FRA
3. 68.21 LAGOUGE / CAFFA Arnaud FRA
4. 67.74 LING Angela / WEIN Caleb USA
5. 62.88 HOLUBTSOVA / BIELOBROV UKR
6. 61.91 DOZZI Leia / PAPETTI Pietro ITA
7. 59.80 KONCIUS / SHCHEPETOV USA
8. 56.05 PUCHEROVA / LYSAK Nikita SVK
9. 55.29 RAMANAUSKAITE / KIZALA LTU
10. 53.08 NAURYZOVA / DATIEV KAZ
11. 52.17 HANCOCK / FOURATI Ilias HUN
12. 52.12 MATTHAEI / LIEBERS Max GER
13. 50.66 AZROIAN / GRUZDEV Artur ARM

 

アイスダンス FD

ジャッジスコア

  TOTAL (FD)
1. 176.04 (107.32) DUPAYAGE / NABAIS FRA
2. 175.33 (106.21) McNAMARA / SPIRIDONOV USA
3. 167.35 (99.14) LAGOUGE / CAFFA FRA
4. 163.56 (101.65) DOZZI / PAPETTI ITA
5. 158.85 (95.97) HOLUBTSOVA / BIELOBROV UKR
6. 158.52 (90.78) LING Angela / WEIN USA
7. 154.03 (94.23) KONCIUS / SHCHEPETOV USA
8. 138.51 (86.39) MATTHAEI / LIEBERS GER
9. 137.50 (84.42) NAURYZOVA / DATIEV KAZ
10. 136.45 (80.40) PUCHEROVA / LYSAK SVK
11. 132.40 (77.11) Paulina / KIZALA Deividas LTU
12. 131.11 (78.94) HANCOCK Lucy / FOURATI HUN
13. 116.72 (66.06) AZROIAN / GRUZDEV ARM

 

 

結果速報・冬季ユニバーシアード2019

公式リザルト

男子 Short Program

1. 91.74 Maxim KOVTUN RUS
2. 90.78 Matteo RIZZO ITA
3. 88.63 Andrei LAZUKIN RUS
4. 84.92 佐藤 洸彬 JPN
5. 82.71 Morisi KVITELASHVILI GEO
6. 82.41 Alexander SAMARIN RUS
7. 81.16 友野 一希 JPN
8. 78.73 Slavik HAYRAPETYAN RM
9. 73.39 中村 優 JPN
10. 70.91 Daniel Albert NAURITS EST
11. 66.17 Adrien TESSON FRA
12. 63.14 Mattia DALLA TORRE ITA
13. 60.68 June Hyoung LEE KOR
14. 60.33 Roman GALAY FIN
15. 60.13 Burak DEMIRBOGA TUR
16. 55.38 Tim HUBER SUI
17. 54.82 Artur PANIKHIN KAZ
18. 54.82 Gaizka MADEJON CAMBRA ESP
19. 54.38 Runqi LIU CHN
20. 54.04 Lap Kan YUEN HKG
21. 53.82 Marco KLEPOCH SVK
22. 50.89 Se Jong BYUN KOR
23. 48.79 Yuheng LI CHN
24. 43.69 Harry Hau Yin LEE HKG
25. 38.00 Manuel DRECHSLER AUT
26. 12.41 Laerte Ruanh DE OLIVEIRA DE LIMA BRA

 

男子 Free Skating

  TOTAL (FS)
1. 273.54 (182.76) Matteo Rizzo ITA
2. 259.49 (167.75) Maxim Kovtun RUS
3. 258.02 (175.31) Morisi Kvitelashvili GEO
4. 246.20 (163.79) Alexander Samarin RUS
5. 245.73 (157.10) Andrei Lazukin RUS
6. 232.91 (151.75) 友野 一希 JPN
7. 229.97 (145.05) 佐藤 洸彬 JPN
8. 214.50 (141.11) 中村 優 JPN

9. 214.30 (135.57) Slavik Hayrapetyan ARM
10. 201.09 (134.92) Adrien Tesson FRA
11. 199.08 (135.94) Mattia Dalla Torre ITA
12. 189.51 (118.60) Daniel Albert Naurits EST
13. 187.25 (126.57) Lee June-hyoung KOR
14. 176.22 (116.09) Burak Demirboğa TUR
15. 160.33 (105.51) Artur Panikhin KAZ
16. 158.84 (104.46) Liu Runqi CHN
17. 157.51 (106.62) Byun Se-jong KOR
18. 156.38 (101.00) Tim Huber SUI
19. 154.98 (94.65) Roman Galay FIN
20. 151.68 (97.86) Marco Klepoch SVK
21. 148.37 (93.55) Gaizka Madejon Cambra ESP
22. 148.36 (94.32) Lap Kan Lincoln Yuen HKG
23. 137.95 (89.16) Li Yuheng CHN
24. 121.69 (78.00) Harry Hau Yin Lee HKG

 

女子 Short Program

1. 75.92 三原 舞依 JPN
2. 70.25 Stanislava Konstantinova RUS
3. 67.69 竹野 比奈 JPN
4. 67.57 Elizabet Tursynbaeva KAZ
5. 64.15 Anastasia Galustyan ARM
6. 62.73 Maé-Bérénice Méité FRA
7. 58.43 Maria Sotskova RUS
8. 55.14 Angelīna Kučvaļska LAT
9. 54.17 Zhao Ziquan CHN
10. 52.71 Park So-youn KOR
11. 52.31 Camilla Gjersem NOR
12. 52.22 Elżbieta Gabryszak POL
13. 50.88 Gerli Liinamäe EST
14. 50.49 Eliška Březinová CZE
15. 49.01 Valentina Matos ESP
16. 48.17 Elettra Maria Olivotto ITA
17. 46.72 Lara Roth AUT
18. 44.39 Elzbieta Kropa LTU
19. 43.89 Bronislava Dobiášová SVK
20. 43.75 Aiza Mambekova KAZ
21. 38.55 Joanna So HKG
22. 36.84 Romana Kaiser LIE
23. 36.14 Kim Na-hyun KOR
24. 34.01 Sinem Kuyucu TUR
25. 29.77 Simona Gospodinova BUL
26. 28.93 Maruša Udrih SLO
27. 27.19 Thita Lamsam THA
28. 26.36 María Paula Dieck MEX
29. 24.90 Zahra Lari UAE
30. 24.75 Maral-Erdene Gansukh MGL
31. 23.13 Tasya Putri INA
32. 22.32 Eva Dögg Sæmundsdóttir ISL
33. 20.51 Sze Chyi Chew MAS
34. 17.55 Mikayla Fabian PHI
35. 8.21 Ana Carla Decottignies BRA

 

女子 Free Skating

三原舞依選手金メダルおめでとうございます!日本勢女子の優勝は10年ぶりです!

  TOTAL (FS)
1. 220.68 (144.76) 三原 舞依 JPN
2. 214.77 (147.20) Elizabet Tursynbaeva KAZ
3. 205.91 (135.66) Stanislava Konstantinova RUS
4. 179.56 (116.83) Maé-Bérénice Méité FRA
5. 175.66 (122.95) Park So-youn KOR
6. 175.38 (107.69) 竹野 比奈 JPN
7. 170.20 (111.77) Maria Sotskova RUS
8. 161.89 (97.74) Anastasia Galustyan ARM
9. 157.16 (106.28) Gerli Liinamäe EST
10. 157.10 (101.96) Angelīna Kučvaļska LAT
11. 143.42 (91.11) Camilla Gjersem NOR
12. 141.07 (88.85) Elżbieta Gabryszak POL
13. 140.09 (89.60) Eliška Březinová CZE
14. 139.91 (90.90) Valentina Matos ESP
15. 139.21 (91.04) Elettra Maria Olivotto ITA
16. 127.21 (82.82) Elzbieta Kropa LTU
17. 124.41 (80.66) Aiza Mambekova KAZ
18. 122.13 (78.24) Bronislava Dobiášová SVK
19. 121.57 (74.85) Lara Roth AUT
20. 119.44 (80.89) Joanna So HKG
21. 116.46 (80.32) Kim Na-hyun KOR
22. 104.33 (67.49) Romana Kaiser LIE
23. 102.56 (68.55) Sinem Kuyucu TUR

 

ペア Short Program

1. 58.92 Anastasia Poluianova,Dmitry Sopot RUS
2. 57.72 Alisa Efimova,Alexander Korovin RUS
3. 27.64 Zhansaya Adykhanova,Abish Baytkanov KAZ

 

ペア Free Skating

  TOTAL (FS)
1. 171.01 (113.29) Alisa Efimova,Alexander Korovin RUS
2. 169.99 (111.07) Anastasia Poluianova,Dmitry Sopot RUS
3. 83.28 (55.64) Zhansaya Adykhanova,Abish Baytkanov KAZ

 

アイスダンス RD

1. 71.46 Betina Popova,Sergey Mozgov RUS
2. 68.32 Sofia Evdokimova,Egor Bazin RUS
3. 68.02 Adelina Galyavieva,Louis Thauron FRA
4. 63.80 Juulia Turkkila,Matthias Versluis FIN
5. 62.68 Katharina Müller,Tim Dieck GER
6. 62.19 Anastasia Shpilevaya,Grigory Smirnov RUS
7. 60.73 Julia Wagret,Pierre Souquet FRA
8. 59.60 Chiara Calderone,Pietro Papetti ITA
9. 56.62 Victoria Manni,Carlo Roethlisberger SUI
10. 53.73 Emily Monaghan,Ilias Fourati HUN
11. 51.45 Yuzhu Guo,Pengkun Zhao CHN
12. 44.44 Mina Zdravkova,Christopher M. Davis BUL
13. 44.44 Matilda Friend,William Badaoui AUS

 

アイスダンス FD

  TOTAL (FS)
1. 183.01 (111.55) Betina Popova,Sergey Mozgov RUS
2. 181.33 (113.01) Sofia Evdokimova,Egor Bazin RUS
3. 177.23 (109.21) Adelina Galyavieva,Louis Thauron FRA
4. 171.22 (107.42) Juulia Turkkila,Matthias Versluis FIN
5. 166.82 (104.63) Anastasia Shpilevaya,Grigory Smirnov RUS
6. 164.21 (103.48) Julia Wagret,Pierre Souquet FRA
7. 161.27 (98.59) Katharina Müller,Tim Dieck GER
8. 151.76 (92.16) Chiara Calderone,Pietro Papetti ITA
9. 145.65 (89.03) Victoria Manni,Carlo Roethlisberger SUI
10. 137.14 (83.41) Emily Monaghan,Ilias Fourati HUN
11. 132.66 (81.21) Yuzhu Guo,Pengkun Zhao CHN
12. 120.38 (75.94) Matilda Friend,William Badaoui AUS
13. 119.63 (75.19) Mina Zdravkova,Christopher M. Davis BUL

 

シンクロナイズド

1. 228.79 Team Unique FIN
2. 224.97 Marigold IceUnity FIN
3. 218.22 Tatarstan RUS
4. 119.32 Dream Team RUS

コメント

タイトルとURLをコピーしました