WTAファイナルズ2018 大坂なおみ・試合結果速報・ドロー優勝賞金ポイント・テレビ放送!

シンガポールにて、BNP パリバ WTAファイナルズ・シンガポール(BNP Paribas WTA Finals Singapore presented by SC Global)が開催されます。

今年は快挙づくしの大坂なおみが、レジェンド伊達公子・杉山愛に続く日本人史上3人目のWTAファイナルズ出場となります。

今大会は硬派なグランドスラムとはまた違った、若干軟派な年間最終お祭り大会です。とはいえ負けられません。

では、競技の結果を速報します!

男子ATPワールドツアーはATP250が年間40大会、ATP500が13大会、マスターズが9大会、グランドスラムが4大会あります。 女子W...
スポンサーリンク

日程・優勝賞金ポイント・WTAファイナルズ2018シンガポール!

WTAファイナルズ2018 大坂なおみ・試合結果速報・ドロー優勝賞金ポイント・テレビ放送!

画像出典:BNP Paribas WTA Finals Singapore presented by SC Global

日程・開催地

BNP パリバ WTAファイナルズは2018年10月21日(日)~28日(日)まで開催されます。大会のクラスはそのままWTAファイナルズ、サーフェスは室内ハードコートです。

開催地はシンガポール、会場はシンガポール・インドア・スタジアムです。時差は日本が1時間先行しています。↓下記スケジュールは日本時間です。

10/21 日

Night 18:00 Singles、20:30以降 Singles

10/22-24
月火水
Night 20:30 Singles、Followed by – Singles
10/25-26
木金

Day 14:30 Doubles、17:00以降 Singles
Night 20:30 Singles、Followed by – Doubles

10/27 土

Day 14:30 Doubles SF、17:00以降 Singles SF
Night 20:30 Singles SF、Followed by – Doubles SF

10/28 日

Night 17:00 Doubles Final、20:30以降 Singles Final

出場資格と試合方式

世界ランキングは1年間のWTAポイントでランキングが算出されますが、WTAファイナルズは今年の16大会のポイントで算出され、上位8名のエリートだけが出場できます。まさに年間王者決定戦になります。

試合方式は8名を2つのグループに分けての総当たり戦です。そこから各グループ上位2名が決勝トーナメントへ進み、準決勝・決勝となります。

去年の優勝賞金とWTAポイント

1米ドル=110円。優勝賞金247,170,000円です。

優勝 準優勝 R4 R8
2,247,000 1,087,000 497,000 304,000
1375 955 625 500

テレビ放送

DAZNが大会初日から「日本語実況・解説あり」で放送します。

近年の歴代優勝選手!
優勝 準優勝
2015年 アグニエシュカ・ラドワンスカ ペトラ・クビトバ
2016年 ドミニカ・チブルコバ アンゲリク・ケルバー
2017年 キャロライン・ウォズニアッキ ビーナス・ウィリアムズ

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

エントリーリスト・WTAファイナルズ2018シンガポール!

先頭の数字は世界ランキングです。分かりづらいですが並び順はWTAファイナルズのクオリファイド順(ROAD TO SINGAPORE)です。大坂なおみは2018年の順位で4番目です。

1. シモナ・ハレプ 27age [ROU](椎間板ヘルニアのため欠場)
3. アンゲリク・ケルバー 30 [GER]
2. カロライン・ウォズニアッキ 28 [DEN]
4. 大坂なおみ 20 [JPN]
7. ペトラ・クビトバ 28 [CZE]
8. スローン・スティーブンス 25 [USA]
6. エリナ・スビトリナ 24 [UKR]
5. カロリーナ・プリスコバ 26 [CZE]
9. キキ・ベルテンス 26 [NED]

ドロー・トーナメント表・WTAファイナルズ2018シンガポール!

公式スケジュール。ダブルスのドローは10/23に発表予定です。

シングルス PDFドロー表 HTMLドロー表
ダブルス PDFドロー表

スポンサーリンク

大坂なおみ・試合結果速報・WTAファイナルズ2018シンガポール!

決勝トーナメント

Final

スローン・スティーブンス [5]

1 6-3
2-6
2-6
2

エリナ・スビトリナ [6]

Semi-Final

スローン・スティーブンス [5]

2 0-6
6-4
6-1
1

カロリーナ・プリスコバ [7]

キキ・ベルテンス [8]

1 5-7
7-6
4-6
2

エリナ・スビトリナ [6]

予選リーグ

RED GROUP

スローン・スティーブンス、キキ・ベルテンスが予選突破。

  アンゲリク・
ケルバー
大坂なおみ スローン・スティーブンス キキ・ベルテンス
アンゲリク・
ケルバー [1]
○ 2 – 1 ● 0 – 2 ● 1 – 2

大坂なおみ [3]

● 1 – 2 ● 1 – 2 ● 0 – 1
スローン・スティーブンス [5] ○ 2 – 0 ○ 2 – 1 ○ 2 – 1
キキ・ベルテンス [8] ○ 2 – 1 ○ 1 – 0 ● 1 – 2

WHITE GROUP

エリナ・スビトリナ、カロリーナ・プリスコバが予選突破。

  カロライン・ウォズニアッキ ペトラ・クビトバ エリナ・スビトリナ カロリーナ・プリスコバ
カロライン ウォズニアッキ [2] ○ 2 – 1 ● 1 – 2 ● 0 – 2
ペトラ・クビトバ [4] ● 1 – 2 ● 0 – 2 ● 0 – 2
エリナ・スビトリナ [6] ○ 2 – 1 ○ 2 – 0 ○ 2 – 1
カロリーナ・プリスコバ [7] ○ 2 – 0 ○ 2 – 0 ● 1 – 2

10/26

大坂なおみ [3]

0 3-6
リタイア
1

キキ・ベルテンス [8]

アンゲリク・ケルバー [1]

0 3-6
3-6
2

スローン・スティーブンス [5]

10/25

ペトラ・クビトバ [4]

0 3-6
4-6
2

カロリーナ・プリスコバ [7]

カロライン ウォズニアッキ [2]

1 7-5
5-7
3-6
2

エリナ・スビトリナ [6]

10/24

アンゲリク・ケルバー [1]

2 6-4
5-7
6-4
1

大坂なおみ [3]

スローン・スティーブンス [5]

2 7-6
2-6
6-3
1

キキ・ベルテンス [8]

10/23

カロライン ウォズニアッキ [2]

2 7-5
3-6
6-2
1

ペトラ・クビトバ [4]

エリナ・スビトリナ [6]

2 6-3
2-6
6-3
1

カロリーナ・プリスコバ [7]

10/22

大坂なおみ [3]

1 5-7
6-4
1-6
2

スローン・スティーブンス [5]

アンゲリク・ケルバー [1]

1 6-1
3-6
4-6
2

キキ・ベルテンス [8]

10/21

ペトラ・クビトバ [4]

0 3-6
3-6
2

エリナ・スビトリナ [6]

カロライン ウォズニアッキ [2]

0 2-6
4-6
2

カロリーナ・プリスコバ [7]

.

スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. すず姫 より:

    大坂なおみ選手先ずは、第一試合の勝利を願います。
    錦織選手残り試合、全部優勝する覚悟で、死ぬ気で頑張って、テレビの前で祈ってます。