卓球中国オープン2019 結果速報・日程テレビ放送

中国にて、ITTFワールドツアープラチナ・中国オープン(Seamaster 2019 ITTF World Tour Platinum, China Open)が開催されます。

競技の結果を速報します!

2019年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2019年 T2ダイヤモン...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

卓球中国オープン2019 結果速報・日程テレビ放送

photo by Clive

競技日程・開催地

ITTFワールドツアープラチナ・中国オープンは2019年5月28日(火)~6月2日(日)まで開催されます。

開催地は中国・深圳、時差は日本が1時間先行しています。

メインドローはこちら。

5/28 火
予選1~2回戦

5/29 水
予選1~3回戦

5/30 木
R32~QF

5/31 金
R16~SF

6/1 土
QF~F

12:40 MS 張本 智和
19:30 WS 伊藤 美誠

6/2 日
SF~F

14:50 MS 張本 智和
16:30 WS 伊藤 美誠

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ東京Youtube

5/31 11:00~ ※Table1 / Table2

6/1 11:00~ 単QF・複決勝

6/2 14:00~ 単準決勝

Paravi

6月1日(土)から6月2日(日)の二日間、日本語実況付きでLIVE配信・見逃し配信。

 

出場選手

  • 張本 智和(木下グループ)wr4位
  • 丹羽 孝希(スヴェンソン)wr8位
  • 水谷 隼(木下グループ)wr13位
  • 吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr33位
  • 吉村 和弘(東京アート)wr50位
  • 森薗 政崇(岡山リベッツ)wr45位
  • 上田 仁(岡山リベッツ)wr27位
  • 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr94位
  • 大島 祐哉(木下グループ)wr22位
  • 松平 健太(木下グループ)wr44位
  • 及川 瑞基(専修大学)wr94位
  • 吉田 雅己(岡山リベッツ)wr106位
  • 平野 友樹(協和発酵キリン)wr128位
  • 金光 宏暢(日本大学)wr166位
  • 神 巧也(T.T彩たま)wr240位
  • 町 飛鳥(FPC)
  • 石川 佳純(全農)wr6位
  • 伊藤 美誠(スターツ)wr7位
  • 平野 美宇(日本生命)wr9位
  • 佐藤 瞳(ミキハウス)wr13位
  • 芝田 沙季(ミキハウス)wr14位
  • 加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr22位
  • 大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr66位
  • 中森 帆南(四天王寺高校)wr568位
  • 木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr84位
  • 長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr39位
  • 橋本帆乃香(ミキハウス)wr23位
  • 安藤みなみ(十六銀行)wr29位
  • 早田 ひな(日本生命)wr30位
  • 塩見 真希(ミキハウス)wr68位
  • 森 さくら(日本生命)wr116位
  • 松平 志穂(日本ペイントマレッツ)wr197位
  • 徳永 美子(十六銀行)wr540位
  • 赤江 夏星(貝塚第二中学校)

 

去年2018年の結果

男子

MSベスト8 丹羽 孝希
MSベスト8 水谷 隼

MDベスト8 森薗 政崇 / 大島 祐哉

女子

WSベスト4 芝田 沙季
WSベスト4 伊藤 美誠
WSベスト8 佐藤 瞳
WSベスト8 石川 佳純

WDベスト4 早田 ひな / 伊藤 美誠
WDベスト4 平野 美宇 / 石川 佳純

混合

XD準優勝 森薗 政崇 / 伊藤 美誠

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・中国オープン2019

組み合わせドロー表

男子シングルス

Finals

中国OP 男子シングルス決勝 林高遠vs馬龍

MA Long
CHN

4

12-10
11-6
11-5
11-4

0

LIN Gaoyuan
CHN

 

 

Semifinals

中国OP 男子シングルス 準決勝 馬龍vs張本智和

MA Long
CHN

4

14-16
16-14
11-7
11-8
11-7

1

張本 智和

 

 

 

Quarterfinals

中国OP 男子シングルス準々決勝 張本智和vs黃鎮廷

WONG Chun Ting
HKG

1

7-11
5-11
3-11
12-10
10-12

4

張本 智和

 

 

2回戦

中国OP 男子シングルス2回戦 ピッチフォードvs張本智和
中国OP 男子シングルス2回戦 水谷隼vs許昕

 MA Long
CHN

4

動画
11-4
11-5
11-5
11-2

0

丹羽 孝希

PITCHFORD Liam
ENG

0

8-11
9-11
8-11
8-11

4

張本 智和

水谷 隼

0

4-11
8-11
6-11
7-11

4

XU Xin
CHN

 

 

 

1回戦

中国OP 男子シングルス 1回戦 張本智和vsチョスンミン
中国OP 男子シングルス1回戦 水谷隼vsジェラウド
 MA Long
CHN
4

11-6
11-5
5-11
11-5
11-5

1

及川 瑞基

吉村 和弘

0

動画
3-11
8-11
6-11
4-11

4

丹羽 孝希

 CHO Seungmin
KOR

1

3-11
11-6
3-11
8-11
2-11

4

張本 智和

LIN Gaoyuan
CHN

4

11-9
11-6
11-3
8-11
11-3

1

吉村 真晴

水谷 隼

4

11-6
11-7
11-9
11-9

0

GERALDO Joao
POR

 

 

 

 

男子ダブルス

Finals

中国OP 男子ダブルス決勝 馬龍/王楚欽vsボル/フランツィスカ

MA Long
WANG Chuqin
CHN

08-11
7-11
5-11
3

BOLL Timo
FRANZISKA Patrick

GER

 

 

Quarterfinals

中国OP 男子ダブルス準々決勝 森薗政崇/上田仁vsチョンヨンシク/イサンス

JEOUNG Youngsik
LEE Sangsu

KOR

3

12-14
11-9
11-9
11-8

1

森薗 政崇
上田 仁

 

 

1回戦

GARDOS Robert
HABESOHN Daniel
AUT

2

11-9
6-11
11-5
9-11
7-11

3

森薗 政崇
上田 仁

 

 

女子シングルス

Finals

中国OP 女子シングルス決勝 王曼昱vs陳夢

WANG Manyu
CHN

1

3-11
11-8
9-11
9-11
7-11

4

CHEN Meng
CHN

 

 

Semifinals

中国OP 女子シングルス 準決勝 伊藤美誠 vs 王曼昱

伊藤 美誠

1

10-12
10-12
11-5
7-11
6-11

4

WANG Manyu
CHN

 

 

 

Quarterfinals

中国OP 女子シングルス準々決勝 丁寧vs伊藤美誠

DING Ning
CHN

1

11-7
10-12
16-18
11-13
9-11

4

伊藤 美誠

 

 

 

2回戦

中国OP 女子シングルス2回戦 平野美宇vs丁寧
中国OP 女子シングルス2回戦 伊藤美誠vsフォン・ティエンウェイ

DING Ning
CHN

4

11-9
11-3
11-6
11-7

0

平野 美宇

FENG Tianwei
SGP

0

6-11
8-11
12-14
9-11

4

伊藤 美誠

CHEN Xingtong
CHN

4

動画
11-6
11-5
11-8
11-5

0

石川 佳純

 

 

 

1回戦

中国OP 女子シングルス1回戦 伊藤美誠vs王芸迪

DING Ning
CHN

4

動画
11-8
11-3
11-9
8-11
16-14

1

木原 美悠

CHA Hyo Sim
PRK

1

11-3
9-11
7-11
9-11
7-11

4

平野 美宇

WANG Yidi
CHN

3

10-12
7-11
12-10
11-7
11-3
9-11
7-11

4

伊藤 美誠

POLCANOVA Sofia
AUT

4

11-5
5-11
11-9
9-11
11-8
8-11
11-8

3

佐藤 瞳

CHEN Xingtong
CHN

4

11-7
6-11
11-3
5-11
11-8
11-5

2

加藤 美優 

NI Xia Lian
LUX

0

4-11
8-11
2-11
2-11

4

石川 佳純

芝田 沙季

1

9-11
11-8
7-11
5-11
3-11

4

QIAN Tianyi
CHN

安藤みなみ

2

10-12
5-11
11-6
5-11
11-4
7-11

4

ZHU Yuling
CHN

 

 

 

 

女子ダブルス

Finals

中国OP 女子ダブルス決勝 王曼昱/朱雨玲vs顧玉婷/劉詩雯

WANG Manyu
ZHU Yuling
CHN

0

7-11
10-12
9-11

3

GU Yuting
LIU Shiwen

CHN

 

 

Semifinals

中国OP 女子ダブルス準決勝 中森帆南/大藤沙月vs顧玉婷/劉詩雯

中森 帆南
大藤 沙月

2

9-11
11-9
11-9
6-11
7-11

3

GU Yuting
LIU Shiwen

CHN

 

 

Quarterfinals

中国OP 女子ダブルス 準々決勝 中森帆南/大藤沙月vsシャオ/ジャン・モー

中森 帆南
大藤 沙月

3

11-2
11-7
10-12
7-11
11-7

2

XIAO Maria
ZHANG Mo

GU Yuting
LIU Shiwen

CHN

3

11-7
12-10
11-7

0木原 美悠
長﨑 美柚

 

 

1回戦

中国OP 女子ダブルス1回戦 木原美悠/長﨑美柚vsバラージョバ/マテロバ

DOO Hoi Kem
NG Wing Nam
HKG

2

12-10
7-11
9-11
11-9
15-17

3

中森 帆南
大藤 沙月

木原 美悠
長﨑 美柚

3

12-10
11-8
12-10

0

BALAZOVA Barbora
MATELOVA Hana

 

 

混合ダブルス

Finals

中国OP 混合ダブルス決勝 黃鎮廷/杜凱琹vs林昀儒/鄭怡静

WONG Chun Ting
DOO Hoi Kem
HKG

1

12-10
6-11
1-11
5-11

3

LIN Yun-Ju
CHENG I-Ching

TPE

 

 

Semifinals

LIN Yun-Ju
CHENG I-Ching

TPE

3

13-11
6-11
11-8
4-11
11-8

2

丹羽 孝希

伊藤 美誠

 

 

Quarterfinals

中国OP 混合ダブルス準々決勝 張本智和/石川佳純vs黃鎮廷/杜凱琹

WONG Chun Ting
DOO Hoi Kem

HKG

3

11-8
3-11
11-8
10-12
12-10

2

張本 智和
石川 佳純

FEGERL Stefan
POLCANOVA Sofia
AUT

0

9-11
9-11
8-11

3

丹羽 孝希
伊藤 美誠

 

 

1回戦

中国OP 混合ダブルス1回戦 張本智和/石川佳純vsカンテロ/シャオ
中国OP 混合ダブルス1回戦 丹羽孝希/伊藤美誠vsピシュテイ /バラージョバ

CANTERO Jesus
XIAO Maria
ESP

2

3-11
2-11
14-12
13-11
7-11

3

張本 智和
石川 佳純

丹羽 孝希
伊藤 美誠

3

11-6
7-11
13-11
13-11

1

PISTEJ Lubomir
BALAZOVA Barbora
SVK

.

コメント