卓球チェコオープン2019 結果速報・日程テレビ放送

チェコにて、ITTFワールドツアー・チェコオープン(Seamaster 2019 ITTF World Tour, Czech Open)が開催されます。

競技の結果を速報します!

2019年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2019年 ドイツオープン...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

卓球チェコオープン2019 結果速報・日程テレビ放送

画像出典: Czech Open

競技日程・開催地

ITTFワールドツアー・チェコオープンは2019年8月20日(火)~25日(日)まで開催されます。賞金総額は19万米ドルです。

開催地はチェコ、時差は日本が7時間先行しています。

予選(PRELIMINARY)が火曜から開始します。公式ドローはこちら。

8/20 火
予選1~2回戦

8/21 水
予選1~3回戦

8/22 木
R32~QF

8/23 金
R16~SF

8/24 土
QF~SF/XD-F

17:00 MS 平野 友樹
18:30 WS 石川 佳純
19:15 WS 平野 美宇
20:30 XD 水谷・伊藤
27:20 WD 平野・芝田

8/25 日
SF-F

18:30 WS 石川 v 平野

23:20 WS 平野 美宇

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ東京
Youtube

8/23 金 Table1

8/24 土 Table1

8/25 日 Table1

itTV

アカウントを作成すると無料視聴可。
テレ東の放送があると日本はブロックかも。

 

出場選手

張本 智和(木下グループ)wr4位
丹羽 孝希(スヴェンソン)wr12位
水谷 隼(木下グループ)wr13位
吉村 真晴(ファースト)wr40位
吉村 和弘(東京アート)wr50位
森薗 政崇(BOBSON)wr33位
及川 瑞基(専修大学)wr78位
宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr99位
平野 友樹(協和キリン)wr107位
神 巧也(T.T彩たま)wr143位

石川 佳純(全農)wr6位
平野 美宇(日本生命)wr9位
伊藤 美誠(スターツ)wr7位
佐藤 瞳(ミキハウス)wr16位
芝田 沙季(ミキハウス)wr15位
加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr22位
長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr41位
木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr66位

 

去年2018年の結果

男子

MSベスト4 張本智和

女子

WS優勝 石川佳純
WR準優勝 芝田沙季

WDベスト4 早田ひな/平野美宇
WDベスト4 石川佳純/伊藤美誠

混合

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・チェコオープン

男子シングルス

Finals

チェコOP 男子シングルス決勝 林昀儒vsオフチャロフ

LIN Yun-Ju
TPE

4

11-9
11-5
4-11
11-5
11-9

1

OVTCHAROV Dimitrij
GER

 

Quarterfinals

チェコOP 男子シングルス準々決勝 平野友樹vs林昀儒

平野 友樹

0

1-11
9-11
7-11
7-11

4

LIN Yun-Ju
TPE

 

2回戦

PLETEA Cristian
ROU

3

7-11
11-6
11-9
11-9
9-11
5-11
4-11

4

平野 友樹

宇田 幸矢

0

7-11
6-11
9-11
7-11

4

BOLL Timo
GER

FRANZISKA Patrick
GER

4

10-12
11-6
13-15
7-11
12-10
11-8
11-1

3

水谷 隼

 

1回戦

張本 智和

3

11-3
11-7
8-11
11-7
9-11
9-11
7-11

4

PLETEA Cristian
ROU

平野 友樹

4

11-7
12-10
9-11
11-9
9-11
11-4

2

SIRUCEK Pavel
CZE

FREITAS Marcos
POR

4

4-11
11-9
11-7
11-4
15-13

1

丹羽 孝希

森薗 政崇

3

11-8
9-11
12-14
11-5
11-8
7-11
12-14

4

GAUZY Simon
FRA

LIM Jonghoon
KOR

1

5-11
9-11
11-6
9-11
5-11

4

宇田 幸矢

STEGER Bastian
GER

2

10-12
14-12
7-11
8-11
11-7
5-11

4

水谷 隼

GNANASEKARAN
IND

4

11-9
8-11
13-11
11-5
11-6

1

有延 大夢

 

 

男子ダブルス

Finals

チェコOP 男子ダブルス決勝 CHO Daeseong/イ サンスvs廖振珽/林昀儒

CHO Daeseong
LEE Sangsu

KOR

3

11-4
11-8
7-11
11-6

1

LIAO Cheng-Ting
LIN Yun-Ju
TPE

 

Semifinals

GARDOS Robert
HABESOHN Daniel
AUT

2

11-9
10-12
11-9
9-11
7-11

3

CHO Daeseong
LEE Sangsu

KOR

 

Quarterfinals

チェコOP 男子ダブルス準々決勝 何鈞傑/黃鎮廷vsガルドシュ/ハベーソン

HO Kwan Kit
WONG Chun Ting
HKG

1

8-11
12-10
2-11
3-11

3

GARDOS Robert
HABESOHN Daniel

AUT

 

1回戦

HO Kwan Kit
WONG Chun Ting

HKG

315-13
11-6
14-12
0

PLETEA Cristian
SGOUROPOULOS

 

 

 

女子シングルス

Finals

チェコOP 女子シングルス決勝 平野美宇vs陳幸同

惜しくも大逆転とはならず。平野美宇選手準優勝おめでとうございます!

平野 美宇

3

5-11
8-11
7-11
11-8
14-12
11-8
8-11

4

CHEN Xingtong
CHN

 

Semifinals

チェコOP 女子シングルス準決勝 石川佳純vs平野美宇

石川 佳純

1

6-11
11-4
6-11
12-14
6-11

4

平野 美宇

 

 

Quarterfinals

チェコOP 女子シングルス準々決勝 石川佳純vs何卓佳
チェコOP 女子シングルス準々決勝 劉瑋珊vs平野美宇

石川 佳純

4

11-9
11-6
11-6
7-11
11-9

0

HE Zhuojia
CHN

LIU Weishan
CHN

3

11-8
11-7
12-10
8-11
8-11
8-11
4-11

4

平野 美宇

 

 

2回戦

チェコOP 女子シングルス2回戦 石川佳純vs劉曦
チェコOP 大会本戦2日目

石川 佳純

4

11-6
11-4
10-12
11-2
9-11
11-7

2

LIU Xi
CHN

橋本帆乃香

1

12-14
9-11
11-6
11-13
5-11

4

HE Zhuojia
CHN

MATELOVA Hana
CZE

0

9-11
9-11
2-11
8-11

4

平野 美宇

FENG Yalan
CHN

4

動画
5-11
11-8
11-6
11-6
11-8

1

佐藤 瞳

芝田 沙季

3

動画
7-11
11-8
11-6
10-12
11-8
5-11
9-11

4

POLCANOVA Sofia
AUT

CHEN Xingtong
CHN

4

12-10
9-11
8-11
11-7
11-1
11-6

2

伊藤 美誠

 

1回戦

【ハイライト】チェコOP 女子シングルス1回戦 早田ひなvs伊藤美誠

石川 佳純

4

11-7
7-11
8-11
11-2
6-11
11-1
11-2

3

CHENG Hsien-Tzu
TPE

橋本帆乃香

4

3-11
16-14
11-8
9-11
8-11
11-8
11-5

3

木原 美悠

LIU Weishan
CHN

4

5-11
13-11
11-7
11-5
11-4

1

加藤 美優

成本 綾海

0

9-11
9-11
2-11
7-11

4

平野 美宇

LI Jiayi
CHN

2

13-11
10-12
8-11
6-11
11-9
7-11

4

佐藤 瞳

芝田 沙季

4

8-11
13-11
8-11
7-11
11-5
11-3
11-7

3

YU Mengyu
SGP

早田ひな

1

7-11
11-9
6-11
10-12
7-11

4

伊藤 美誠

 

 

女子ダブルス

Finals

チェコOP 女子ダブルス決勝 顧玉婷/木子vs平野美宇/芝田沙季

平野芝田ペア準優勝おめでとうございます!

GU Yuting
MU Zi

CHN

3

9-11
11-7
11-6
11-6

1

平野 美宇
芝田 沙季

 

 

Semifinals

平野 美宇
芝田 沙季

3

7-11
11-8
11-7
12-10

1

KIM Hayeong ^
LEE Eunhye
KOR

 

Quarterfinals

平野 美宇
芝田 沙季

3

9-11
11-2
11-4
9-11
11-9

2

BAJOR Natalia
PARTYKA Natalia
POL

 

1回戦

木原 美悠
長﨑 美柚

2

9-11
11-9
10-12
11-9
9-11

3

GU Yuting
MU Zi

CHN

平野 美宇
芝田 沙季

3

8-11
11-6
11-9
11-9

1

CHOI Hyojoo
LEE Zion
KOR

 

 

混合ダブルス

Finals

チェコOP ミックスダブルス決勝 水谷隼/伊藤美誠 vs CHO Daeseong/シン ユビン

水谷伊藤ペア準優勝おめでとうございます!

CHO Daeseong
SHIN Yubin

KOR

3

6-11
15-13
12-10
16-18
12-10

2

水谷 隼
伊藤 美誠

 

 

Semifinals

水谷 隼
伊藤 美誠

3

11-9
11-6
11-2

0

TSUBOI Gustavo
TAKAHASHI Bruna
BRA

 

Quarterfinals

チェコOP ミックスダブルス準々決勝 水谷隼/伊藤美誠vs朱霖峰/何卓佳

水谷 隼
伊藤 美誠

311-8
11-9
11-7
0

ZHU Linfeng
HE Zhuojia
CHN

 

1回戦

【ハイライト】チェコOP ミックスダブルス1回戦 張本智和/石川佳純vs水谷隼/伊藤美誠

張本 智和
石川 佳純

0

5-11
8-11
7-11

3

水谷 隼
伊藤 美誠

.

コメント