全日本スピードスケート距離別選手権2020結果速報・テレビ放送・出場選手

スポンサーリンク

長野県にて、第 27 回全日本スピードスケート距離別選手権大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2020/2021 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2020/2021...
スポンサーリンク

日程・選手・テレビ放送

全日本スピードスケート距離別選手権2020結果速報・テレビ放送・出場選手

photo by 第27回全日本スピードスケート距離別選手権大会

競技日程・出場選手

第 27 回全日本スピードスケート距離別選手権大会は2020年10月23日(金)~25日(日)に開催されます。開催地は長野県長野市、会場は長野市オリンピック記念アリーナ(エムウェーブ) です。

10/23 金

10:00~
Jr.女子500m Jr.男子500m Jr.女子3000m

12:10~
SD女子500m SD男子500m SD女子3000m
SD男子5000m SD女子MSR SD男子MSR

10/24 土

10:45~
Jr.女子1000m Jr.男子1000m Jr.男子3000m

13:00~
SD女子1000m SD男子1000m
SD女子MSR SD男子MSR

10/25 日

9:00~
Jr.女子1500m Jr.男子1500m

9:52~
SD女子1500m SD男子1500m

12:38~
SD女子5000m SD男子10000m

 

テレビ放送

【スピードスケート】第27回全日本スピードスケート距離別選手権大会2020
BSフジ

10月23日(金) 16:00-17:55
10月24日(土) 15:00-16:55
10月25日(日) 15:00-16:00

フジ

10月25日(日) 25:55-26:54

長野放送

10月26日(月) 25:05-26:05

 

チケット

公式の情報はこちら。前売り券1,000円・当日券1,500円です。WEB販売はセブンチケット・ローチケ・長野放送チケットセンター、窓口販売はエムウェーブ・やまびこスケートの森・共立プラニングで行われています。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全日本距離別2020

男子500m

村上右磨選手は4年ぶり2度目の優勝、おめでとうございます!

1. 34.72 村上右磨 (高堂建設)
2. 34.91 新濱立也 (高崎健大)
3. 34.94 松井大和 ((株)シリウス)
4. 35.20(5) 森本拓也 (三重県スポーツ協会)
5. 35.20(8) 羽賀亮平 (日本電産サンキョー)
6. 35.22 長谷川翼 (日本電産サンキョー)
7. 35.23 阿部啓吾 (栃木県スポーツ協会)
8. 35.28 大和田司 (北海道ちぬやファーム)
9. 35.29 山田将矢 (日本電産サンキョー)
10. 35.30 倉坪克拓 (日本大学)
11. 35.31 森重航 (専修大学)
12. 35.35(4) 藤野裕人 (ジョイフィット)
13. 35.35(6) 山中大地 ((株)電算)
14. 35.38(2) 辻本一史 (三重県スポーツ協会)
14. 35.38(2) 及川佑 (大和ハウス工業)
16. 35.45 小林寛和 (鹿児島スピードクラブ)
17. 35.48 加藤条治 (博慈会)
18. 35.63 中村駿佑 (EH株式会社)
19. 35.64 高田衛 (恵那市体育連盟)
20. 35.71 久保向希 (日本電産サンキョー)
21. 35.95 山本悠乃 (白樺学園高校)
22. 35.97 大島颯己 (日本大学)
23. 35.98 岩佐理央 (専修大学)
24. 36.14 安保和也 (高崎健大)
25. 36.21 向山恭平 (明治大学)
26. 36.30 石川斗来 (専修大学)
27. 36.55 榊原一輝 (日本大学)
28. 36.70 宮本信太朗 (日本大学)
29. 36.83 赤坂仁 (法政大学)
30. 37.85 椿尚大 (日本大学)

 

 

男子1000m

新濱立也選手2連覇おめでとうございます!

1. 1:08.53 CR 新濱立也 (高崎健大)
2. 1:08.77 山田将矢 (日本電産サンキョー)
3. 1:09.22 藤野裕人 (ジョイフィット)
4. 1:09.31 小田卓朗 (水戸開研)
5. 1:09.35 小島良太 (信州大学)
6. 1:09.37 近藤太郎 (ANAAS)
7. 1:09.51 松井大和 ((株)シリウス)
8. 1:09.59 中村駿佑 (EH株式会社)
9. 1:09.62 松井友汰 (三重県スポーツ協会)
10. 1:09.70 池田崇将 (福井県スポーツ協会)
11. 1:09.92 野々村太陽 (専修大学)
12. 1:09.97 大和田司 (北海道ちぬやファーム)
13. 1:10.26 久保向希 (日本電産サンキョー)
14. 1:10.32 山中大地 ((株)電算)
15. 1:10.43 高田衛 (恵那市体育連盟)
16. 1:10.48 倉坪克拓 (日本大学)
17. 1:10.61 村上右磨 (高堂建設)
18. 1:10.83 石川将之 (恵那市体育連盟)
19. 1:10.86 長谷川翼 (日本電産サンキョー)
20. 1:10.96 辻本一史 (三重県スポーツ協会)
21. 1:11.04 岩佐理央 (専修大学)
22. 1:11.09 小坂龍 (福井県スポーツ協会)
23. 1:11.45 堀川大地 (専修大学)
24. 1:11.60 山本悠乃 (白樺学園高校)
25. 1:11.61 小林寛和 (鹿児島スピードクラブ)
26. 1:11.85 小原憂雅 (NEXUS)
27. 1:11.98 竹澤直輝 (日本大学)
28. 1:12.25 森重航 (専修大学)
29. 1:12.93 赤坂仁 (法政大学)
30. 1:14.31 山口遼 (専修大学)

 

 

男子1500m

 

男子5000m

一戸誠太郎選手は2年ぶり2度目の優勝おめでとうございます!

1. 6:25.85 一戸誠太郎 (ANA)
2. 6:26.34 土屋陸 (日本電産サンキョー)
3. 6:27.13 蟻戸一永 (専修大学)
4. 6:27.83 土屋良輔 ((株)メモリード)
5. 6:30.24 大林昌仁 (福井県スポーツ協会)
6. 6:31.03 伊藤貴裕 (日本電産サンキョー)
7. 6:33.19 小川拓朗 (栃木県スポーツ協会)
8. 6:34.83 ウイリアムソン師円 (日本電産サンキョー)
9. 6:41.15 森野太陽 (日本体育大学)
10. 6:42.60 山田和哉 (高崎健大)
11. 6:43.68 堀川翼 (専修大学)
12. 6:44.89 橋本芳彦 (八戸西高校)
13. 6:45.32 谷垣優斗 (白樺学園高校)
14. 6:46.29 松崎樹 (日本大学)
15. 6:46.75 林莉輝 (ダイチスケート部)
16. 6:47.00 中村奨太 (ロジネットジャパン)
17. 6:47.08 白川諒 (高崎健大)
18. 6:48.24 山本大史 (明治大学)
19. 6:49.67 遠藤二千翔 (日本大学)
20. 6:49.89 杉田駿介 (高崎健大)
21. 6:51.29 新山強 (徳島県Sports C)
22. 6:59.42 毛利信太郎 (高崎健大)
23. 7:02.14 菊原颯 (市立長野高校)
24. 7:03.19 中村開哉 (大東文化大学)
25. 7:15.90 篠原孝尚 (早稲田大学)

 

 

男子10000m

 

男子マススタートレース

1. 65 8:44.68 菊池健太 (白樺学園高校)
2. 41 8:52.13 松本一成 (諏訪実業高校)
3. 20 8:52.16 篠原克哉 (明治大学)
4. 10 8:52.57 干川脩太 (東洋大学)
5. 6 8:52.65 齊下功聖 (白樺学園高校)
6. 5 8:59.76 杉田駿介 (高崎健大)
7. 3 8:52.66 遠藤二千翔 (日本大学)
8. 3 8:59.07 笛木陽空 (法政大学)
9. 2 8:53.01 新山強 (徳島県Sports C)
10. 2 9:06.60 松田卓也 (高崎健大)
11. 0 8:53.37 谷垣優斗 (白樺学園高校)
12. 0 8:54.93 大竹彬人 (白樺学園高校)
13. 0 8:56.42 駒野智哉 (白樺学園高校)
14. 0 8:56.76 山口知己 (明治大学)
15. 0 8:59.93 松田臣二 (諏訪実業高校)
16. 0 9:00.34 篠原孝尚 (早稲田大学)
17. 0 9:07.78 伊藤海里 (明治大学)
18. 0 9:08.08 根城知哉 (信州大学)

 

 

女子500m

小平奈緒選手は6年連続11度目の優勝です。おめでとうございます!

1. 37.73 小平奈緒 (相澤病院)
2. 37.76 郷亜里砂 (イヨテツスピードクラブ)
3. 38.00 稲川くるみ (大東文化大学)
4. 38.19 曽我こなみ (日本ハウスH&R)
5. 38.36 辻麻希 (開西病院)
6. 38.46 山根佳子 (高鈴レジャーセンター)
7. 38.55 山田梨央 (直富商事)
8. 38.74 辻本有沙 ((株)電算)
9. 38.75 熊谷萌 (山梨学院大学)
10. 38.85 樋沙織 (高崎健大)
11. 39.11 松澤優花里 (サンエスコンサルタント)
12. 39.12 菊池純礼 (富士急行)
13. 39.32 加藤梨乃 (三重県スポーツ協会)
14. 39.95 桑原僚己 (大東文化大学)
15. 40.40 松隈梨乃 (日本体育大学)
16. 40.73 林海玖 (大東文化大学)
17. 40.82 松本彩香 (日本体育大学)
18. 40.97 藤原美来 (大東文化大学)
19. 41.07 杉浦美咲 (八戸学院大学)
20. 41.11 大岩未奈美 (八戸学院大学)
21. 41.28 佐々木成果 (山梨学院大学)
22. 41.83 長﨑叶和子 (富士急行)

 

 

女子1000m

髙木美帆選手が大会新で4連覇を挙げました。おめでとうございます!

1. 1:14.21 CR 髙木美帆 (日本体育大学)
2. 1:15.62 小平奈緒 (相澤病院)
3. 1:15.85 郷亜里砂 (イヨテツスピードクラブ)
4. 1:16.13 山田梨央 (直富商事)
5. 1:16.35 髙木菜那 (日本電産サンキョー)
6. 1:16.49 押切美沙紀 (富士急行)
7. 1:16.59 佐藤綾乃 (ANA)
8. 1:16.85 稲川くるみ (大東文化大学)
9. 1:17.35 菊池純礼 (富士急行)
10. 1:17.60 辻麻希 (開西病院)
11. 1:17.71 辻本有沙 ((株)電算)
12. 1:17.79 山根佳子 (高鈴レジャーセンター)
13. 1:17.82 樋沙織 (高崎健大)
14. 1:18.60 松澤優花里 (サンエスコンサルタント)
15. 1:18.75 小坂凛 (三重県スポーツ協会)
16. 1:19.58 阿部友香 (KNT)
17. 1:19.62 曽我こなみ (日本ハウスH&R)
18. 1:19.81 加藤梨乃 (三重県スポーツ協会)
19. 1:20.06 高橋侑花 (山形中央高)
20. 1:20.88 林海玖 (大東文化大学)
21. 1:20.92 福岡歩里 (東海大諏訪高校)
22. 1:21.07 大岩未奈美 (八戸学院大学)
23. 1:21.16 藤森優衣 (山梨学院大学)
24. 1:21.43 前中香澄 (八戸学院大学)
25. 1:21.90 久保杏奈 (白樺学園高校)
26. 1:22.29 真野美咲 (山形中央高)
27. 1:22.91 熊谷萌 (山梨学院大学)
28. 1:23.00 長﨑叶和子 (富士急行)

 

 

女子1500m

 

女子3000m

押切美沙紀選手初優勝おめでとうございます!

1. 4:07.88 押切美沙紀 (富士急行)
2. 4:09.94 佐藤綾乃 (ANA)
3. 4:10.67 小野寺優奈 (富士急行)
4. 4:11.55 髙木菜那 (日本電産サンキョー)
5. 4:13.88 小坂凛 (三重県スポーツ協会)
6. 4:13.93 酒井寧子 (富士急行)
7. 4:16.40 ウイリアムソンレミ (大東文化大学)
8. 4:16.78 堀川桃香 (白樺学園高校)
9. 4:19.94 賀来真穂 (大東文化大学)
10. 4:20.24 髙橋菜那 (ダイチスケート部)
11. 4:20.59 福岡歩里 (東海大諏訪高校)
12. 4:21.65 北原もえ (栃木県スポーツ協会)
13. 4:22.21 福田琴音 (大東文化大学)
14. 4:22.98 熊谷帆乃香 (大東文化大学)
15. 4:23.11 瀧上つくし (高崎健大)
16. 4:23.36 富田裕香 (三重県スポーツ協会)
17. 4:23.98 百瀬愛美 (信州上諏訪温泉浜の湯)
18. 4:24.14 矢澤明里 (高崎健大)
19. 4:24.49 秋山光希 (山梨学院大学)
20. 4:30.00 小佐野梓 (富士急行)
21. 4:31.03 五味真佑花 (長野美術専門学校)
22. 4:31.18 山田真以 (福井県スポーツ協会)
23. 4:35.46 新田恭子 (日本体育大学)
24. 4:39.35 細田京香 (山梨学院大学)

 

 

女子5000m

 

女子マススタートレース

1. 60 13:09.71 百瀬愛美 (信州上諏訪温泉浜の湯)
2. 40 13:09.77 小野寺留衣 (高崎健大)
3. 20 13:10.00 小山香月 (日本電産サンキョー)
4. 11 13:10.47 瀧上つくし (高崎健大)
5. 7 13:13.93 五味真佑花 (長野美術専門学校)
6. 6 13:10.72 篠原梨乃 (高崎健大)
7. 4 13:11.28 宮澤茉那 (八戸学院大学)
8. 3 13:10.76 小佐野梓 (富士急行)
9. 3 13:11.41 木村有希 (八戸学院大学)
10. 3 13:11.61 宮澤里緒 (信州大学)
11. 0 13:10.84 安田彩夏 (八戸学院大学)
12. 0 13:11.14 秋山光希 (山梨学院大学)
13. 0 13:11.30 古川智洋 (高崎健大)

 

 

男子ジュニア部門

Jr. 500m

1. 36.33 高見澤匠冴 (小海高校)
2. 36.34 原純夢 (専修大学)
3. 36.80 石岡良介 (池田高校)
4. 36.85 土屋慶介 (嬬恋高校)
5. 36.92 所岳澄 (池田高校)
6. 37.04 武田京乃 (池田高校)
7. 37.08 軍司一冴 (白樺学園高校)
8. 37.22 笹渕遥人 (帯広農業高校)
9. 37.37 髙橋海翔 (白樺学園高校)
10. 37.48 廣瀬勇太 (嬬恋高校)
11. 37.65 佐藤凱王 (池田高校)
12. 37.83 小谷駿太朗 (山形中央高)
13. 38.25 五味春喜 (岡谷南高校)

 

Jr. 1000m

1. 1:11.54 三井晃太 (都市大学塩尻高校)
2. 1:12.55 高見澤匠冴 (小海高校)
3. 1:12.65 原純夢 (専修大学)
4. 1:12.75 櫻井俊太朗 (日本体育大学)
5. 1:13.00 武田京乃 (池田高校)
6. 1:13.13 石岡良介 (池田高校)
7. 1:13.27 所岳澄 (池田高校)
8. 1:13.71 佐々木翔夢 (南牧中学校)
9. 1:15.27 髙橋海翔 (白樺学園高校)
10. 1:15.32 山本敬太 (池田高校)
11. 1:15.80 橋爪大智 (嬬恋高校)

 

Jr. 1500m

 

Jr. 3000m

1. 3:47.65 CR 山田和哉 (高崎健大)
2. 3:49.34 CR 森野太陽 (日本体育大学)
3. 3:51.39 谷垣優斗 (白樺学園高校)
4. 3:56.44 橋本芳彦 (八戸西高校)
5. 3:56.76 菊池健太 (白樺学園高校)
6. 3:57.15 井出雄斗 (小海高校)
7. 3:57.23 佐藤天海 (明治大学)
8. 3:57.54 干川脩太 (東洋大学)
9. 3:57.58 櫻井俊太朗 (日本体育大学)
10. 3:58.31 松本一成 (諏訪実業高校)
11. 3:59.89 菊原颯 (市立長野高校)
12. 4:00.88 福田響 (山形中央高)
13. 4:01.88 今井寛人 (佐久長聖高校)
14. 4:01.91 大竹彬人 (白樺学園高校)
15. 4:02.33 蟻戸丈生 (白樺学園高校)
16. 4:03.79 齊下功聖 (白樺学園高校)

 

 

女子ジュニア部門

Jr. 500m

1. 39.90 吉田雪乃 (盛岡工業高校)
2. 40.87 野明花菜 (岡谷南高校)
3. 40.91 清水彩花 (駒大附属苫小牧高校)
4. 40.92 上條真綺 (山梨学院大学)
5. 40.94 阿良美希 (帯広農業高校)
6. 41.05 両角有乃 (高崎健大)
7. 41.14 今井夕夏 (岡谷工業高校)
8. 41.21 北原伊織 (岡谷東高校)
9. 41.24 犬塚莉帆 (秀明英光高校)
10. 41.34 軍司愛梨 (池田高校)
11. 41.39 古川幸希 (山形中央高)
12. 41.41 福岡歩里 (東海大諏訪高校)
13. 41.64 清水叶華 (伊那西高校)
14. 42.00 林ひよな (茅野北部中学校)
15. 43.22 牛山莉奈 (諏訪二葉高校)

 

Jr. 1000m

1. 1:20.54 吉田雪乃 (盛岡工業高校)
2. 1:21.09 犬塚莉帆 (秀明英光高校)
3. 1:21.31 両角有乃 (高崎健大)
4. 1:21.36 阿良美希 (帯広農業高校)
5. 1:21.71 宮川鈴佳 (長野東高校)
6. 1:22.50 金野日南 (大東文化大学)
7. 1:22.62 古川幸希 (山形中央高)
8. 1:23.65 高見澤萌愛 (小海高校)
9. 1:24.44 上條真綺 (山梨学院大学)
10. 1:24.72 林ひよな (茅野北部中学校)
11. 1:24.96 矢﨑萌夏 (東海大諏訪高校)
12. 1:25.15 軍司愛梨 (池田高校)
13. 1:26.16 佐々木成果 (山梨学院大学)
14. 1:26.80 牛山莉奈 (諏訪二葉高校)

 

Jr. 1500m

 

Jr. 3000m

1. 4:23.47 宮坂菜緒 (東海大諏訪高校)
2. 4:25.26 前田梓 (白樺学園高校)
3. 4:25.78 高橋美生 (山形中央高)
4. 4:26.57 宮川鈴佳 (長野東高校)
5. 4:27.23 近藤杏菜 (東海大諏訪高校)
6. 4:27.90 宮坂美紅 (原中学校)
7. 4:27.99 矢﨑萌夏 (東海大諏訪高校)
8. 4:28.51 若原楽 (日本体育大学)
9. 4:29.26 飯田明音 (大宮SSC)
10. 4:29.55 鈴木花梨 (須坂創成高等学校)
11. 4:30.72 外ノ池彩恵 (東海大諏訪高校)
12. 4:32.32 宮川笑佳 (長野北部中学校)
13. 4:33.89 森野こころ (駒大附属苫小牧高校)
14. 4:35.97 花岡瑚徒 (信州大学)
15. 4:45.84 平林美優 (長峰中学校)

 

 

結果速報・全日本距離別2019

派遣選手団決定

動画

Takashi
Mizushima

チャンネル

再生リストにリンクします。

男子 500 / 1000 / 1500 / 5000 / 10000 / MS

共通 女子5000&男子10000

女子 500 / 1000 / 1500 / 3000 / 5000 / MS

Jr男子 3000

 

男子500m

2019年10月25日 2019 全日本距離別 男子500m 13組

動画再生リスト

新濱立也選手は2連覇です。

  1.  34.72 新濱立也 高崎健大
  2.  35.17 村上右磨 高堂建設
  3.  35.20 松井大和 日本大学
  4.  35.28 長谷川翼 日本電産サンキョー
  5.  35.34 森本拓也 三重県体育協会
  6.  35.41 藤野裕人 ジョイフィット
  7.  35.43 中村駿佑 EH株式会社
  8.  35.44 大和田司 北海道ちぬやファーム
  9.  35.51 山中大地 (株)電算
  10.  35.54 及川佑 大和ハウス工業
  11.  35.54 久保向希 日本電産サンキョー
  12.  35.69 加藤条治 博慈会
  13.  35.80 辻本一史 三重県体育協会
  14.  35.80 小林寛和 鹿児島スピードクラブ
  15.  35.85 森重航 専修大学
  16.  35.88 石川斗来 専修大学
  17.  35.88 倉坪克拓 岡谷南高校
  18.  35.95 羽賀亮平 日本電産サンキョー
  19.  35.96 上原悠馬 NEXUS
  20.  35.97 小坂龍 福井県スポーツ協会
  21.  36.32 山本悠乃 白樺学園高校
  22.  36.34 坂本永吉 みどりクリニック
  23.  36.56 大島颯己 白樺学園高校
  24.  37.38 宮本信太朗 白樺学園高校

 

 

男子1000m

2019年10月26日 2019 全日本距離別 男子1000m 14組

動画再生リスト

新濱立也選手は1000メートルを初制覇、500メートルとの2冠です。

  1.  1:09.63 新濱立也 高崎健大
  2.  1:09.64 小島良太 信州大学
  3.  1:09.77 山田将矢 日本電産サンキョー
  4.  1:10.00 久保向希 日本電産サンキョー
  5.  1:10.00 中村駿佑 EH株式会社
  6.  1:10.00 近藤太郎 ANAAS
  7.  1:10.16 小田卓朗 水戸開研
  8.  1:10.25 藤野裕人 ジョイフィット
  9.  1:10.40 松井大和 日本大学
  10.  1:10.55 三輪準也 フィットラボ
  11.  1:10.82 大和田司 北海道ちぬやファーム
  12.  1:10.83 長谷川翼 日本電産サンキョー
  13.  1:11.06 山中大地 (株)電算
  14.  1:11.09 中村隼人 安平町スケート協会
  15.  1:11.20 小坂龍 福井県スポーツ協会
  16.  1:11.24 小林寛和 鹿児島スピードクラブ
  17.  1:11.46 小原憂雅 NEXUS
  18.  1:11.61 野々村太陽 白樺学園高校
  19.  1:11.66 辻本一史 三重県体育協会
  20.  1:11.73 森重航 専修大学
  21.  1:11.77 村上右磨 高堂建設
  22.  1:11.77 石川将之 早稲田大学
  23.  1:11.97 倉坪克拓 岡谷南高校
  24.  1:12.05 池田崇将 福井県スポーツ協会
  25.  1:12.72 阿部啓吾 栃木県体育協会
  26.  1:12.86 時安清貴 帯広三条高校
  27.  1:12.87 山口遼 専修大学
  28.  1:12.96 佐藤柊 高崎健大
  29.  1:13.12 松井菫也 大東文化大学
  30.  1:14.27 石川斗来 専修大学

 

 

男子1500m

2019年10月27日 2019 全日本距離別 男子1500m 12組

動画再生リスト

ウイリアムソン師円選手が5年ぶり2度目の優勝です。

  1.  1:47.59 ウイリアムソン師円 日本電産サンキョー
  2.  1:47.70 土屋陸 日本電産サンキョー
  3.  1:47.96 小田卓朗 水戸開研
  4.  1:47.97 一戸誠太郎 ANA
  5.  1:48.35 山田将矢 日本電産サンキョー
  6.  1:48.86 中村奨太 ロジネットジャパン
  7.  1:49.14 三輪準也 フィットラボ
  8.  1:49.23 小島良太 信州大学
  9.  1:49.47 高田衛 恵那市体育連盟
  10.  1:49.75 堀川翼 専修大学
  11.  1:49.88 野々村太陽 白樺学園高校
  12.  1:50.42 林莉輝 ダイチスケート部
  13.  1:50.64 池田崇将 福井県スポーツ協会
  14.  1:50.93 小坂龍 福井県スポーツ協会
  15.  1:51.05 藤野裕人 ジョイフィット
  16.  1:51.11 蟻戸一永 白樺学園高校
  17.  1:51.25 小原憂雅 NEXUS
  18.  1:51.28 松井大和 日本大学
  19.  1:51.32 久保向希 日本電産サンキョー
  20.  1:51.38 佐藤柊 高崎健大
  21.  1:51.52 石川将之 早稲田大学
  22.  1:51.84 中村隼人 安平町スケート協会
  23.  1:52.78 山田和哉 池田高校
  24.  1:53.76 山口遼 専修大学
  25.  1:54.01 毛利信太郎 高崎健大
  26.  1:54.86 大門飛路 日本大学

近藤太郎 ANAAS DNF
大林昌仁 福井県スポーツ協会 WDR

 

 

男子5000m

2019年10月25日 2019 全日本距離別 男子5000m 11組

動画再生リスト

土屋良輔選手は2年ぶり2度目の優勝です。

  1.  6:29.35 土屋良輔 (株)メモリード
  2.  6:31.25 大林昌仁 福井県スポーツ協会
  3.  6:31.46 一戸誠太郎 ANA
  4.  6:32.98 ウイリアムソン師円 日本電産サンキョー
  5.  6:35.66 土屋陸 日本電産サンキョー
  6.  6:37.25 小川拓朗 abcdrug
  7.  6:39.87 蟻戸一永 白樺学園高校
  8.  6:39.89 伊藤貴裕 日本電産サンキョー
  9.  6:43.37 中村奨太 ロジネットジャパン
  10.  6:45.24 山本大史 明治大学
  11.  6:45.31 堀川翼 専修大学
  12.  6:50.80 森野太陽 山形中央高
  13.  6:54.12 林莉輝 ダイチスケート部
  14.  6:54.72 田中笑太 法政大学
  15.  6:57.65 笠原光太朗 帯広三条高校
  16.  7:02.53 田中大雅 日本大学
  17.  7:03.07 山田和哉 池田高校
  18.  7:03.40 林雅人 東洋大学
  19.  7:04.93 原田佳祐 専修大学
  20.  7:05.81 遠藤二千翔 日本大学
  21.  7:15.31 戸水謙一郎 高崎健大
  22.  7:15.50 大門飛路 日本大学
  23.  7:18.01 伊藤誠悟 早稲田大学

 

 

男子10000m

2019年10月27日 2019 全日本距離別 男子10km 4組

動画再生リスト

伊藤貴裕選手は初制覇です。

  1.  13:30.81 伊藤貴裕 日本電産サンキョー
  2.  13:39.32 大林昌仁 福井県スポーツ協会
  3.  13:44.25 小川拓朗 abcdrug
  4.  13:44.93 土屋陸 日本電産サンキョー
  5.  14:05.91 森野太陽 山形中央高
  6.  14:09.39 蟻戸一永 白樺学園高校
  7.  14:25.92 山本大史 明治大学
  8.  14:26.94 髙橋孝汰 大東文化大学
  9.  14:27.89 田中笑太 法政大学
  10.  14:47.10 竹中誠也 東洋大学

 

 

男子マススタートレース

ウイリアムソン師円選手は3年ぶりの優勝です。

  1.  69 8:29.11 ウイリアムソン師円 日本電産サンキョー
  2.  46 8:29.28 一戸誠太郎 ANA
  3.  22 8:38.39 土屋良輔 (株)メモリード
  4.  10 8:45.09 安済修哉 法政大学
  5.  6   8:45.26 遠藤二千翔 日本大学
  6.  3   8:46.61 松本一成 諏訪実業高校
  7.  1   8:49.70 松田卓也 高崎健大
  8.  0   8:46.66 田中大雅 日本大学
  9.  0   8:46.82 大門飛路 日本大学
  10.  0   8:47.82 堀川翼 専修大学
  11.  0   9:35.94 小原憂雅 NEXUS

 

 

女子500m

2019年10月25日 2019 全日本距離別 女子500m 09組

動画再生リスト

小平奈緒選手は5年連続10度目の優勝です。

  1.  37.66 小平奈緒 相澤病院
  2.  38.37 髙木美帆 日本体育大学
  3.  38.44 辻麻希 開西病院
  4.  38.70 郷亜里砂 イヨテツスピードクラブ
  5.  38.76 曽我こなみ 日本ハウスH&R
  6.  39.02 山根佳子 高鈴レジャーセンター
  7.  39.06 辻本有沙 (株)電算
  8.  39.35 樋沙織 高崎健大
  9.  39.38 松澤優花里 サンエスコンサルタント
  10.  39.59 山田梨央 信州大学
  11.  39.59 熊谷萌 山梨学院大学
  12.  40.25 鬼頭琴音 八戸学院大学
  13.  40.34 松隈梨乃 日本体育大学
  14.  40.46 加藤梨乃 日本体育大学
  15.  40.65 長﨑叶和子 富士急行
  16.  40.67 宇佐見鈴音 日本体育大学
  17.  40.96 上鹿渡双葉 信州大学
  18.  41.34 古川幸希 山形中央高
  19.  41.56 星野帆乃華 日本体育大学
  20.  42.15 阿良美希 帯広農業高校

 

 

女子1000m

2019年10月26日 2019 全日本距離別 女子1000m 12組

動画再生リスト

高木美帆選手は1000メートル3連覇!そして3000メートルとの2冠達成!

  1.  1:15.24 髙木美帆 日本体育大学
  2.  1:15.87 小平奈緒 相澤病院
  3.  1:17.38 辻麻希 開西病院
  4.  1:17.70 辻本有沙 (株)電算
  5.  1:17.80 髙木菜那 日本電産サンキョー
  6.  1:18.29 郷亜里砂 イヨテツスピードクラブ
  7.  1:18.64 菊池純礼 富士急行
  8.  1:18.86 小野寺優奈 高崎健大
  9.  1:19.26 松澤優花里 サンエスコンサルタント
  10.  1:19.39 樋沙織 高崎健大
  11.  1:19.45 山田梨央 信州大学
  12.  1:19.46 山根佳子 高鈴レジャーセンター
  13.  1:19.54 阿部友香 KNT
  14.  1:20.26 長﨑叶和子 富士急行
  15.  1:20.77 堀あかり 高崎健大
  16.  1:20.86 熊谷萌 山梨学院大学
  17.  1:21.02 曽我こなみ 日本ハウスH&R
  18.  1:21.04 宇佐見鈴音 日本体育大学
  19.  1:22.06 宮嶋未奈美 日本体育大学
  20.  1:22.24 松隈梨乃 日本体育大学
  21.  1:22.39 藤森優衣 山梨学院大学
  22.  1:23.02 水戸咲良 帯広三条高校
  23.  1:23.21 加藤梨乃 日本体育大学
  24.  1:23.35 吉村優那 高崎健大
  25.  1:24.43 斉藤瑠奈 帯広三条高校

 

 

女子1500m

2019年10月27日 2019 全日本距離別 女子1500m 13組

動画再生リスト

世界記録保持者の高木美帆選手は4連覇です。そして3年連続で1000・1500・3000メートルを制覇しました。おめでとうございます!

  1.  1:56.32 髙木美帆 日本体育大学
  2.  1:58.27 小平奈緒 相澤病院
  3.  1:59.22 髙木菜那 日本電産サンキョー
  4.  2:00.71 小野寺優奈 高崎健大
  5.  2:01.26 酒井寧子 富士急行
  6.  2:01.29 佐藤綾乃 ANA
  7.  2:01.68 辻本有沙 (株)電算
  8.  2:02.58 髙橋菜那 ダイチスケート部
  9.  2:02.70 阿部友香 KNT
  10.  2:02.76 辻麻希 開西病院
  11.  2:02.77 菊池純礼 富士急行
  12.  2:03.65 山田梨央 信州大学
  13.  2:05.44 小坂凛 山形中央高
  14.  2:05.98 鈴木杏菜 信州大学
  15.  2:06.62 真野美咲 山形中央高
  16.  2:06.76 飯島可奈子 高崎健大
  17.  2:07.07 福岡歩里 東海大学諏訪高校
  18.  2:07.16 新田恭子 日本体育大学
  19.  2:07.42 堀あかり 高崎健大
  20.  2:07.77 澤尻磨里英 八戸学院大学
  21.  2:07.84 吉村優那 高崎健大
  22.  2:07.86 田畑真紀 駒沢大附属苫小牧高校
  23.  2:08.25 北原もえ 信州大学
  24.  2:08.56 小山香月 日本電産サンキョー
  25.  2:10.12 秋山光希 山梨学院大学

 

 

女子3000m

2019年10月25日 2019 全日本距離別 女子3000m 10組

動画再生リスト

高木美帆選手は4年連続4度目の優勝です。

  1.  4:11.67 髙木美帆 日本体育大学
  2.  4:13.53 酒井寧子 富士急行
  3.  4:15.14 小野寺優奈 高崎健大
  4.  4:15.22 髙木菜那 日本電産サンキョー
  5.  4:15.55 ウィリアムソンレミ 大東文化大学
  6.  4:17.79 髙橋菜那 ダイチスケート部
  7.  4:22.76 鈴木杏菜 信州大学
  8.  4:22.92 小坂凛 山形中央高
  9.  4:23.95 澤尻磨里英 八戸学院大学
  10.  4:24.00 佐藤綾乃 ANA
  11.  4:25.34 賀来真穂 大東文化大学
  12.  4:25.80 熊谷帆乃香 大東文化大学
  13.  4:25.86 富田裕香 大東文化大学
  14.  4:26.69 山田真以 福井県スポーツ協会
  15.  4:26.99 小山香月 日本電産サンキョー
  16.  4:28.19 北原もえ 信州大学
  17.  4:29.68 田畑真紀 駒沢大附属苫小牧高校
  18.  4:30.07 新田恭子 日本体育大学
  19.  4:30.28 瀧上つくし 高崎健大
  20.  4:34.26 五味真佑花 長野美術専門学校
  21.  4:35.88 福田琴音 山形中央高

 

 

 

女子5000m

【4k-BS固定カメラ・女子5000m】2019年10月27日 2019 全日本距離別

動画再生リスト

ウィリアムソン・レミ選手は初制覇です。

  1.  7:16.19 ウィリアムソンレミ 大東文化大学
  2.  7:17.02 酒井寧子 富士急行
  3.  7:25.75 髙橋菜那 ダイチスケート部
  4.  7:32.10 小坂凛 山形中央高
  5.  7:35.73 百瀬愛美 岡谷東高校
  6.  7:38.15 山田真以 福井県スポーツ協会
  7.  7:38.49 鈴木杏菜 信州大学
  8.  7:41.89 富田裕香 大東文化大学
  9.  7:44.78 熊谷帆乃香 大東文化大学
  10.  7:46.28 北原もえ 信州大学
  11.  8:18.89 佐々木陽夏 山梨学院大学

 

 

女子マススタートレース

  1.  60 11:06.93 小山香月 日本電産サンキョー
  2.  41 11:06.97 澤尻磨里英 八戸学院大学
  3.  20 11:07.33 瀧上つくし 高崎健大
  4.  10 11:07.57 小佐野梓 富士急行
  5.  6   11:07.62 秋山光希 山梨学院大学
  6.  5   11:09.44 宮澤茉那 諏訪二葉高校
  7.  5   11:09.69 宮澤里緒 諏訪二葉高校
  8.  3   11:08.47 古川智洋 高崎健大
  9.  3   11:09.75 安田彩夏 郡山商業高等学校
  10.  2   11:10.29 五味真佑花 長野美術専門学校
  11.  2   11:16.16 篠原梨乃 嬬恋高校

 

 

男子ジュニア部門

500m

2019年10月25日 2019 全日本距離別 jr男子500m 08組

動画再生リスト

  1.  36.68 佐竹柊真 帯広大谷短大
  2.  36.85 野々村太陽 白樺学園高校
  3.  37.37 高見澤匠冴 小海高校
  4.  37.38 椿尚大 日本大学
  5.  37.68 本間新之助 嬬恋高校
  6.  37.70 時安清貴 帯広三条高校
  7.  37.74 桐木風詩 帯広三条高校
  8.  37.77 大道琉之介 帯広三条高校
  9.  37.93 所岳澄 池田高校
  10.  38.07 油井威一郎 日本大学
  11.  38.09 佐藤凱王 池田高校
  12.  38.37 鮫川友希 駒沢大附属苫小牧高校
  13.  38.67 井出雄斗 小海高校
  14.  38.86 笛木陽空 岡谷南高校
  15.  40.18 松田臣二 諏訪実業高校

 

 

1000m

2019年10月26日 2019 全日本距離別 jr男子1000m 09組

動画再生リスト

  1.  1:12.64 山本悠乃 白樺学園高校
  2.  1:13.22 橋本芳彦 八戸西高校
  3.  1:13.69 竹澤直輝 池田高校
  4.  1:14.45 石岡良介 池田高校
  5.  1:14.66 高見澤匠冴 小海高校
  6.  1:14.70 赤坂仁 法政大学
  7.  1:15.20 佐藤凱王 池田高校
  8.  1:15.26 西山侑吾 帯広三条高校
  9.  1:15.59 原純夢 佐久長聖高校
  10.  1:15.81 笛木陽空 岡谷南高校
  11.  1:15.87 浪岡大睦 日本体育大学
  12.  1:16.30 久保祐斗 大東文化大学
  13.  1:16.34 大島颯己 白樺学園高校
  14.  1:16.67 両角元太 東海大諏訪高校
  15.  1:16.73 大道琉之介 帯広三条高校
  16.  1:16.76 椿尚大 日本大学

 

1500m

2019年10月27日 2019 全日本距離別 jr男子1500m 09-10組@10

動画再生リスト

  1.  1:50.00 三井晃太 都市大学塩尻高校
  2.  1:52.00 山本悠乃 白樺学園高校
  3.  1:52.23 倉坪克拓 岡谷南高校
  4.  1:52.25 時安清貴 帯広三条高校
  5.  1:52.33 竹澤直輝 池田高校
  6.  1:52.69 森野太陽 山形中央高
  7.  1:53.40 谷垣優斗 白樺学園高校
  8.  1:54.31 伊藤誠悟 早稲田大学
  9.  1:54.34 佐藤天海 北杜高校
  10.  1:54.38 青木脩希 池田高校
  11.  1:54.48 松本一成 諏訪実業高校
  12.  1:55.87 笛木陽空 岡谷南高校
  13.  1:56.45 吉田健太 明治大学
  14.  1:56.56 西山侑吾 帯広三条高校
  15.  1:56.77 井出雄斗 小海高校
  16.  1:58.35 福田響 山形中央高
  17.  1:59.46 鮫川友希 駒沢大附属苫小牧高校
  18.  2:00.14 桐木風詩 帯広三条高校
  19.  2:00.69 松田臣二 諏訪実業高校

 

3000m

2019年10月26日 2019 全日本距離別 jr男子3000m 09-10組@9

動画再生リスト

  1.  3:49.53 堀川翼 専修大学
  2.  3:51.49 蟻戸一永 白樺学園高校
  3.  3:53.78 森野太陽 山形中央高
  4.  3:53.90 谷垣優斗 白樺学園高校
  5.  3:53.97 三井晃太 都市大学塩尻高校
  6.  3:56.39 関口佳弘 山形中央高
  7.  3:57.18 櫻井俊太朗 山形中央高
  8.  3:57.33 山田和哉 池田高校
  9.  3:57.61 笠原光太朗 帯広三条高校
  10.  4:00.38 佐藤天海 北杜高校
  11.  4:00.81 齊藤幸哉 帯広三条高校
  12.  4:02.12 菊池健太 白樺学園高校
  13.  4:02.37 松本一成 諏訪実業高校
  14.  4:02.78 伊藤誠悟 早稲田大学
  15.  4:03.59 大嶋樹 法政大学
  16.  4:05.35 井出雄斗 小海高校
  17.  4:05.79 竹中裕馬 八戸西高校
  18.  4:10.33 原泰 大東文化大学
  19.  4:11.54 両角元太 東海大諏訪高校
  20.  4:11.94 福田響 山形中央高

 

 

女子ジュニア部門

500m

2019年10月25日 2019 全日本距離別 jr女子500m 06組

動画再生リスト

  1. 40.43 吉田雪乃 盛岡工業高校
  2. 41.10 小野寺留衣 高崎健大
  3. 41.14 佐々木成果 帯広三条高校
  4. 41.22 清水叶華 伊那西高校
  5. 41.34 清水彩花 駒沢大附属苫小牧高校
  6. 41.65 両角ほのか 信州大学
  7. 41.66 藤井咲名 日本体育大学
  8. 41.78 軍司愛梨 池田高校
  9. 41.83 水戸咲良 帯広三条高校
10. 41.99 宮澤茉那 諏訪二葉高校
10. 41.99 今井夕夏 上諏訪中学校
12. 42.15 上條真綺 松本国際高校
13. 42.30 福岡歩里 東海大諏訪高校
14. 42.41 斉藤瑠奈 帯広三条高校
15. 42.43 清水悠希 苫小牧スケート連盟
16. 42.53 両角有乃 東海大諏訪高校

堀川桃香 白樺学園高校 WDR

 

1000m

2019年10月26日 2019 全日本距離別 jr女子1000m 09組

動画再生リスト

  1.  1:21.70 高橋侑花 山形中央高
  2.  1:22.26 吉田雪乃 盛岡工業高校
  3.  1:22.28 小野寺留衣 高崎健大
  4.  1:22.36 両角ほのか 信州大学
  5.  1:22.51 福岡歩里 東海大諏訪高校
  6.  1:23.58 藤井咲名 日本体育大学
  7.  1:23.81 宮澤茉那 諏訪二葉高校
  8.  1:24.13 佐々木成果 帯広三条高校
  9.  1:24.24 古川幸希 山形中央高
  10.  1:24.63 両角有乃 東海大諏訪高校
  11.  1:24.92 阿良美希 帯広農業高校
  12.  1:25.16 久保純奈 日本体育大学
  13.  1:25.19 木村咲映 帯広南商業高校
  14.  1:25.27 清水悠希 苫小牧スケート連盟
  15.  1:25.58 宮澤里緒 諏訪二葉高校
  16.  1:25.61 今井夕夏 上諏訪中学校
  17.  1:28.15 金野日南 釧路江南高校

 

1500m

2019年10月27日 2019 全日本距離別 jr女子1500m 09-10組@9

動画再生リスト

  1.  2:05.24 宮川鈴佳 長野東高校
  2.  2:05.44 百瀬愛美 岡谷東高校
  3.  2:05.67 高橋侑花 山形中央高
  4.  2:06.97 福田琴音 山形中央高
  5.  2:07.01 矢澤明里 長野日大高校
  6.  2:07.36 林海玖 大東文化大学
  7.  2:07.84 小野寺留衣 高崎健大
  8.  2:07.98 花岡瑚徒 岡谷南高校
  9.  2:08.14 堀川桃香 白樺学園高校
  10.  2:08.36 水戸咲良 帯広三条高校
  11.  2:08.39 両角ほのか 信州大学
  12.  2:09.06 矢﨑萌夏 東海大諏訪高校
  13.  2:09.12 吉田雪乃 盛岡工業高校
  14.  2:09.67 若原楽 帯広三条高校
  15.  2:09.95 宮川笑佳 長野北部中学校
  16.  2:10.98 両角有乃 東海大諏訪高校
  17.  2:12.41 佐々木成果 帯広三条高校
  18.  2:13.82 阿良美希 帯広農業高校
  19.  2:14.23 藤井咲名 日本体育大学
  20.  2:18.02 清水叶華 伊那西高校

 

3000m

動画再生リスト

  1.  4:21.24 百瀬愛美 岡谷東高校
  2.  4:25.62 高橋侑花 山形中央高
  3.  4:26.47 矢澤明里 長野日大学高校
  4.  4:28.79 宮川鈴佳 長野東高校
  5.  4:31.71 真野美咲 山形中央高
  6.  4:31.79 矢﨑萌夏 東海大諏訪高校
  7.  4:31.85 花岡瑚徒 岡谷南高校
  8.  4:32.99 森野こころ 駒沢大附属苫小牧高校
  9.  4:34.68 宮坂菜緒 東海大諏訪高校
  10.  4:34.93 林海玖 大東文化大学
  11.  4:35.77 近藤杏菜 東海大諏訪高校
  12.  4:37.64 若原楽 帯広三条高校
  13.  4:37.66 藤井咲名 日本体育大学

 

コメント

テキストのコピーはできません。