全国中学校バスケットボール大会2022結果速報・ライブ配信・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 全国中学校体育大会
第52回 全国中学校バスケットボール大会

競技の結果を速報します!

全国中学校体育大会2022全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国中学校体育大会2022、夏季大会16競技・冬季大会4競技が開催されます。大会のスケジュールと開催地を掲載します。 全国中学校体育大会2022 photo by photo JP1 競技日程・開催地 8/18-21...

競技日程・ライブ配信

全国中学校バスケットボール大会2021結果速報・日程組み合わせ

photo by Chip Griffin

競技日程・開催地

全国中学校バスケットボール大会は2022年8月20日(土)~23日(火)に開催されます。予選リーグの抽選の発表は8/12午前、決勝トーナメントは8/21の18時以降です。開催地は北海道札幌市、会場は北海道立総合体育センター・北ガスアリーナ札幌46です。

8/20 土代表者会議
8/21 日予選リーグ
8/22 月決勝トーナメント1・2回戦
8/23 火準決勝・決勝

 

ライブ配信

バスケットLIVE全試合を配信。Yahoo!プレミアムは見放題

 

スポンサーリンク

結果速報・全国中学校大会2022

公式リザルト 予選決勝出場校一覧

男子 予選リーグ

各リーグ1・2位が決勝トーナメントに進出

A1位 八竜、2位 与進、3位 啓明
啓明(開催地) 54-71 与進(東海)
与進(東海) 47-59 八竜(東北)
八竜(東北) 63-69 啓明(開催地)
B1位 布水、2位 中村三陽、3位 東海菅生
布水(北信越) 75-48 東海菅生(関東)
東海菅生(関東) 52-84 中村三陽(九州)
中村三陽(九州) 63-76 布水(北信越)
C1位 倉敷南、2位 開誠館、3位 明豊中学
倉敷南(中国) 90-39 開誠館(東海)
開誠館(東海) 74-65 明豊中学(九州)
明豊中学(九州) 58-88 倉敷南(中国)
D1位 メリ、2位 京都精華、3位 小ヶ倉
京都精華(近畿) 73-58 小ヶ倉(九州)
小ヶ倉(九州) 49-109 メリ(東海)
メリ(東海) 53-46 京都精華(近畿)
E1位 津軽、2位 吉備、3位 城東
津軽(東北) 67-44 吉備(近畿)
吉備(近畿) 65-62 城東(四国)
城東(四国) 54-86 津軽(東北)
F1位 豊野、2位 寝屋川八、3位 東月寒
豊野(関東) 106-54 東月寒(北海道)
東月寒(北海道) 49-52 寝屋川八(近畿)
寝屋川八(近畿) 24-91 豊野(関東)
G1位 中島、2位 実践学園、3位 北斗浜分
北斗浜分(北海道) 49-67 中島(北信越)
中島(北信越) 60-58 実践学園(関東)
実践学園(関東) 71-60 北斗浜分(北海道)
H1位 田布施、2位 大道、3位 八万
八万(四国) 48-65 大道(関東)
大道(関東) 49-73 田布施(中国)
田布施(中国) 68-47 八万(四国)

 

 

男子 決勝トーナメント

1回戦

八竜(東北) 71-68 大道(関東)
寝屋川八(近畿) 44-75 倉敷南(中国)
布水(北信越) 58-49 京都精華(近畿)
開誠館(東海) 54-65 津軽(東北)

中島(北信越) 44-58 与進(東海)
実践学園(関東) 63-59 田布施(中国)
豊野(関東) 94-88 中村三陽(九州)
吉備(近畿) 27-92 メリ(東海)

準々決勝

八竜(東北) 77-88 倉敷南(中国)
布水(北信越) 58-49 津軽(東北)
与進(東海) 61-58 実践学園(関東)
豊野(関東) 74-88 メリ(東海)

準決勝

倉敷南(中国) 63-85 布水(北信越)
与進(東海) 40-72 メリ(東海)

決勝

四日市メリノール学院は初優勝
布水(北信越) 64-73 メリ(東海)

優秀選手 #0 榎木 璃旺 (メリノール)
優秀選手 #13 蓑手 海叶 (メリノール)
優秀選手 #5 北村 優太 (布水)
優秀選手 #18 尾藤 遙陽 (与進)
優秀選手 #2 村上 敬之丞 (倉敷南)

 

女子 予選リーグ

各リーグ1・2位が決勝トーナメントに進出

A1位 東月寒、2位 弥富北、3位 伊那
東月寒(開催地) 54-64 弥富北(東海)
弥富北(東海) 56-62 伊那(北信越)
伊那(北信越) 38-71 東月寒(開催地)
B1位 メリ、2位 京都精華、3位 菊陵
メリ(東海) 77-47 京都精華(近畿)
京都精華(近畿) 71-40 菊陵(九州)
菊陵(九州) 47-69 メリ(東海)
C1位 豊野、2位 純心、3位 北星女子
北星女子(北海道) 44-65 純心(九州)
純心(九州) 45-50 豊野(関東)
豊野(関東) 73-46 北星女子(北海道)
D1位 相模女子、2位 丸西、3位 五橋
五橋(東北) 32-54 相模女子(関東)
相模女子(関東) 48-28 丸西(四国)
丸西(四国) 67-52 五橋(東北)
E1位 竜操、2位 樟蔭、3位 御田
竜操(中国)
 75-50 御田(東海)
御田(東海) 62-64 樟蔭(近畿)
樟蔭(近畿) 60-69 竜操(中国)
F1位 大阪薫英、2位 陽南、3位 苫啓北
大阪薫英(近畿)
 52-45 陽南(関東)
陽南(関東) 77-42 苫啓北(北海道)
苫啓北(北海道) 35-90 大阪薫英(近畿)
G1位 折尾、2位 麻里布、3位 清心
清心(北信越) 51-62 折尾(九州)
折尾(九州) 76-51 麻里布(中国)
麻里布(中国) 53-52 清心(北信越)
H1位 八王子一、2位 桜、3位 勝山
勝山(四国) 50-70 八王子一(関東)
八王子一(関東) 65-50 桜(東北)
桜(東北) 70-40 勝山(四国)

 

 

女子 決勝トーナメント

1回戦

メリ(東海) 75-38 陽南(関東)
麻里布(中国) 49-82 東月寒(開催地)
折尾(九州) 54-56 丸西(四国)
弥富北(東海) 58-77 竜操(中国)

相模女子(関東) 56-54 京都精華(近畿)
純心(九州) 69-87 大阪薫英(近畿)
豊野(関東) 68-50 桜(東北)
樟蔭(近畿) 70-68 八王子一(関東)

準々決勝

メリ(東海) 56-40 東月寒(開催地)
丸西(四国) 54-59 竜操(中国)
相模女子(関東) 45-58 大阪薫英(近畿)
豊野(関東) 71-72 樟蔭(近畿)

準決勝

メリ(東海) 74-48 竜操(中国)
大阪薫英(近畿) 61-77 樟蔭(近畿)

決勝

四日市メリノール学院は2年連続2回目の優勝
メリ(東海)
 68-66 樟蔭(近畿)

優秀選手 #4 太田 妃優 (メリノール)
優秀選手 #8 濱田 ななの (メリノール)
優秀選手 #5 金澤 杏 (樟蔭)
優秀選手 #9 三宅 香菜 (竜操)
優秀選手 #4 舛本 碧珠 (大阪薫英)

 

 

結果速報・全国中学校大会2021

公式リザルト 男子 (予選決勝)・女子 (予選決勝)

男子 予選リーグ

各リーグ1・2位が決勝トーナメントに進出

A1位 2勝 0敗 沼田
2位 1勝 1敗 佐賀城南
3位 0勝 2敗 藤井
B1位 2勝 0敗 勝山
2位 1勝 1敗 菊陵
3位 0勝 2敗 倉敷南
C1位 2勝 0敗 真正
2位 1勝 1敗 東北学院
3位 0勝 2敗 出雲第二
D1位 2勝 0敗 京都精華
2位 1勝 1敗 松陰
3位 0勝 2敗 八雲
E1位 2勝 0敗 本山南
2位 1勝 1敗 布水
3位 0勝 2敗 実践学園
F1位 2勝 0敗 白新
2位 1勝 1敗 津軽
3位 0勝 2敗 城南静岡
G1位 2勝 0敗 西福岡
2位 1勝 1敗 豊野
3位 0勝 2敗 立花
H1位 2勝 0敗 メリ
2位 1勝 1敗 白石
3位 0勝 2敗 前橋五

 

 

男子 決勝トーナメント

1回戦

真正 72 ー 60 菊陵
佐賀城南 49 ー 67 白新
勝山 58 ー 94 松陰
津軽 78 ー 52 沼田
メリ 42 ー 59 布水
東北学院 45 ー 52 西福岡
本山南 80 ー 59 白石
豊野 62 ー 70 京都精華

2回戦

真正 49 ー 66 白新
松陰 77 ー 58 津軽
布水 73 ー 74 西福岡
本山南 66 ー 61 京都精華

準決勝

本山南と八千代松蔭が棄権、白新と西福岡が決勝を辞退しました。そして運営の判断により4校同時優勝となりました。

白新 ー 松陰
西福岡 ー 本山南

最終結果・優秀選手

優勝 新潟市立白新中学校 (新潟県 北信越ブロック)
優勝 八千代松陰中学校 (千葉県 関東ブロック)
優勝 福岡市立西福岡中学校 (福岡県 九州ブロック)
優勝 神戸市立本山南中学校 (兵庫県 近畿ブロック)

4 松島 慎弥 (新潟県 新潟市立白新中学校)
4 菊谷 宗右 (千葉県 八千代松陰中学校)
11 内藤 英俊 (福岡県 福岡市立西福岡中学校)
4 瀬川 琉久 (兵庫県 神戸市立本山南中学校)

 

女子 予選リーグ

各リーグ1・2位が決勝トーナメントに進出

A1位 2勝 0敗 百合学院
2位 1勝 1敗 高崎箕郷
3位 0勝 2敗 川東
B1位 2勝 0敗 昭和学院
2位 1勝 1敗 浅野川
3位 0勝 2敗 札幌清田
C1位 2勝 0敗 豊野
2位 1勝 1敗 奥田
3位 0勝 2敗 東月寒
D1位 2勝 0敗 松徳学院
2位 1勝 1敗 市川三
3位 0勝 2敗 西宮浜
E1位 2勝 0敗 京都精華
2位 1勝 1敗 菊陵
3位 0勝 2敗 開誠館
F1位 2勝 0敗 メリ
2位 1勝 1敗 コザ
3位 0勝 2敗 仙台第一
G1位 2勝 0敗 陽南
2位 1勝 1敗 竜操
3位 0勝 2敗 勝山
H1位 2勝 0敗 折尾
2位 1勝 1敗 弥富北
3位 0勝 2敗 五橋

 

 

女子 決勝トーナメント

1回戦

百合学院 59 ー 72 弥富北
菊陵 68 ー 67 豊野
メリノール学院 87 ー 40 浅野川
竜操 34 ー 58 昭和学院
折尾 78 ー 61 市川三
奥田 36 ー 53 陽南
京都精華 67 ー 46 コザ
高崎箕郷 66 ー 94 松徳学院

2回戦

弥富北 62 ー 74 菊陵
メリノール学院 56 ー 45 昭和学院
折尾 73 ー 60 陽南
京都精華 85 ー 56 松徳学院

準決勝

菊陵 39 ー 73 メリノール学院
折尾 不戦勝 京都精華

決勝

メリノール学院 68 ー 61 折尾

最終結果・優秀選手

優勝 四日市メリノール学院中学校 (三重県 東海ブロック)
準優勝 北九州市立折尾中学校 (福岡県 九州ブロック)
3位 北九州市立菊陵中学校 (福岡県 九州ブロック)
3位 京都精華学園中学校 (京都府 近畿ブロック)

5 永福 歩暖 (三重県 四日市メリノール学院中学校)
8 深津 唯生 (三重県 四日市メリノール学院中学校)
15 伊東 友莉香 (福岡県 北九州市立折尾中学校)
11 村上 優奈 (福岡県 北九州市立菊陵中学校)
4 木谷 夢菜 (京都府 京都精華学園中学校)

 

 

結果速報・全国中学校大会2019

令和元年度全国中学校体育大会・第49回全国中学校バスケットボール大会

公式リザルト 男子 (予選・決勝)・女子 (予選・決勝)

男子

優勝 京都精華学園中学校 (京都府) 動画
準優勝 広島市立古田中学校 (広島県)
3位 実践学園中学校 (東京都)
3位 中村学園三陽中学校 (福岡県)

優秀選手
髙山 鈴琉 (京都精華学園中学校) 4番
高木 良太朗 (京都精華学園中学校) 5番
湧川 颯斗 (広島市立古田中学校) 7番
堀内 星河 (実践学園中学校) 4番
戸 賢心 (中村学園三陽中学校) 4番

 

女子

優勝 八王子市立第一中学校 (東京都)
準優勝 高石市立高南中学校 (大阪府)
3位 名古屋市立長良中学校 (愛知県)
3位 下妻市立下妻中学校 (茨城県)

優秀選手
森 美麗 (八王子市立第一中学校) 4番
日部 瞳 (八王子市立第一中学校) 6番
石原 若葉 (高石市立高南中学校) 8番
横瀬 真菜 (下妻市立下妻中学校) 5番
福王 怜奈 (名古屋市立長良中学校) 15番

 

 

結果速報・全国中学校大会2018

平成30年度 全国中学校体育大会・第48回全国中学校バスケットボール大会

公式リザルト 男子 (予選決勝)・女子 (予選決勝)

男子

優勝 実践学園中学校 (東京都) 動画
準優勝 福岡市立西福岡中学校 (福岡県)
3位 倉敷市立玉島北中学校 (岡山県)
3位 京都精華学園中学校 (京都府)

優秀選手
新井 翔太 (実践学園中学校 3年) 4番
家永 淳之介 (実践学園中学校 3年) 9番
岩下 准平 (福岡市立西福岡中学校 3年) 13番
針間 大知 (倉敷市立玉島北中学校 3年) 5番
岩屋 頼 (京都精華学園中学校 3年) 4番

 

女子

優勝 八王子市立第一中学校 (東京都)
準優勝 高石市立取石中学校 (大阪府)
3位 朝来市立梁瀬中学校 (兵庫県)
3位 新潟清心女子中学校 (新潟県)

優秀選手
酒井 杏佳 (八王子市立第一中学校 3年) 5番
玉川 なつ珠 (八王子市立第一中学校 3年) 6番
前田 心咲 (高石市立取石中学校 3年) 5番
寺岡 美祈 (朝来市立梁瀬中学校 3年) 5番
國保 すず (新潟清心女子中学校 3年) 5番

 

 

結果速報・全国中学校大会2017

平成29年度 全国中学校体育大会・第47回全国中学校バスケットボール大会

公式リザルト 男子女子予選

男子

優勝 西福岡 動画
準優勝 鳥屋野
3位 高須
3位 コザ

 

女子

優勝 豊野
準優勝 二島
3位 大阪薫英
3位 京都精華

コメント

タイトルとURLをコピーしました