全国中学校ソフトテニス大会2022結果速報・ライブ配信・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 全国中学校体育大会2022
第53回 全国中学校ソフトテニス大会

競技の結果を速報します!

全国中学校体育大会2022全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国中学校体育大会2022、夏季大会16競技・冬季大会4競技が開催されます。大会のスケジュールと開催地を掲載します。 全国中学校体育大会2022 photo by photo JP1 競技日程・開催地 8/18-21...

競技日程・ライブ配信

全国中学校ソフトテニス大会2021結果速報・ライブ配信・日程組み合わせ

photo by Soft Surfaces Ltd

競技日程・開催地

全国中学校ソフトテニス大会は2022年8月19日(金)~21日(日)に開催されます。組み合わせは8/16午後に公開です。開催地は北海道旭川市、会場は花咲スポーツ公園テニスコートです。

8/19 金8:30~ 開会式
9:40~ 個人戦3回戦まで
8/20 土8:30~ 個人戦決勝まで
13:00~ 団体戦2回戦まで
8/21 日8:30~ 団体戦決勝まで

 

ライブ配信

日本連盟ch今年も配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国中学校大会2022

公式リザルト

男子 団体戦

公式リザルト

優勝 上青木 (埼玉)
準優勝 取手第一 (茨城)
3位 清明学園 (東京)
3位 明徳義塾 (高知)

男子 個人戦

公式リザルト

優勝 水木洸・松田拳弥 (青森・尾上)
準優勝 常味真人・鳴海志優 (群馬・荒砥)
3位 青木晴弥・竹之内琉汰 (埼玉・上青木)
3位 根津圭威士・阿子島新 (宮城・白石)

女子 団体戦

公式リザルト

優勝 昇陽 (大阪)
準優勝 朝日丘 (愛知)
3位 京都光華 (京都)
3位 就実 (岡山)

女子 個人戦

公式リザルト

優勝 平尾叶・竹田羽花 (大阪・昇陽)
準優勝 天野莉子・仙澤叶夢 (山梨・押原)
3位 塚本彩和・池田つばき (大阪・昇陽)
3位 足利茉奈・近坂優衣 (岡山・就実)

 

 

結果速報・全国中学校大会2021

YouTube

男子 団体戦

公式リザルト詳細

優勝 清明学園 (東京)
2位 田原東部 (愛知)
3位 明徳義塾 (高知)
3位 横芝 (千葉)
5位 芝東 (埼玉)
5位 昭和学院 (千葉)
5位 大塚 (宮崎)
5位 横芝 (千葉)

 

男子 個人戦

公式リザルト

優勝 長根慎人・鈴木煌 (中野 岩手)
2位 坂口生磨・香山侑月 (田原東部 愛知)
3位 内田陽斗・井手凛太 (昭和学院 千葉)
3位 宮田成将・盛岡昂生 (市場 徳島)
5位 赤沼裕希・石田輝 (芝東 埼玉)
5位 植田璃音・伊藤幹太 (清明学園 東京)
5位 鈴木唯斗・大和朔也 (田原東部 愛知)
5位 丹羽奏人・豊田祐冴 (朝日 愛知)

 

女子 団体戦

公式リザルト詳細

優勝 松山 (埼玉)
2位 昇陽 (大阪)
3位 就実 (岡山)
3位 京都光華 (京都)
5位 東浦北部 (愛知)
5位 大館一 (秋田)
5位 小城 (佐賀)
5位 朝日丘 (愛知)

 

女子 個人戦

公式リザルト

優勝 前川愛生・中谷ももこ (浜の宮 兵庫)
2位 薄優衣・塚本七海 (朝日丘 愛知)
3位 黒沢朋花・佐藤愛 (松山 埼玉)
3位 大原彩葉・富山鈴香 (広島 埼玉)
5位 稲葉あこ・服部七海 (昭和学院 千葉)
5位 團野蒼海・濱口芽花 (小俣 三重)
5位 庭田咲月・篠澤真那 (松山 埼玉)
5位 山本彩羽・岡原羽椛 (篠山 愛媛)

 

 

結果速報・全国中学校大会2019

公式リザルト (令和元年度 第50回大会, 8/20-22)

男子団体戦

優勝 芝東 (埼玉)
2位 上宮学園 (大阪)
3位 音戸 (広島)
3位 清明学園 (東京)
5位 乙川 (愛知)
5位 見附西 (新潟)
5位 男山第三 (京都)
5位 江別第一 (北海道)

 

男子個人戦

優勝 野口快・黒坂卓矢 (芝東 埼玉)
2位 相澤波月・赤津優希 (芝東 埼玉)
3位 中川雄太・西村公佑 (下松 山口)
3位 齋藤真尋・小野寺蓮 (向陽台 宮城)
5位 松浦翼・藤田翔平 (橿原 奈良)
5位 橋場柊一郎・長根新太 (中野 岩手)
5位 岩田皓平・金澤慧 (松山 埼玉)
5位 小野武蔵・村田優斗 (丸森 宮城)

 

女子団体戦

優勝 昇陽 (大阪)
2位 京都光華 (京都)
3位 広島 (埼玉)
3位 浜北北部 (静岡)
5位 山陽女子 (岡山)
5位 石川義塾 (福島)
5位 東長崎 (長崎)
5位 昭和学院 (千葉)

 

女子個人戦

優勝 岩元望美・岩元愛美 (榛原 奈良)
2位 西村麻央・大畑璃実 (下山門 福岡)
3位 西山なつみ・鈴木叶 (昭和学院 千葉)
3位 吉崎琴葉・小林恋々 (昇陽 大阪)
5位 酒井菜々花・宮崎紫帆 (霞ヶ浦 茨城)
5位 布施琴音・大村友里 (河北台 石川)
5位 長谷川美波・澤井萌々子 (山陽女子 岡山)
5位 佐藤心美・服部天音 (桂萱 群馬)

 

 

 

結果速報・全国中学校大会2018

公式リザルト (平成30年度 第49回大会, 8/21-23)

男子団体戦

優勝 清明学園 (東京)
2位 上宮学園 (大阪)
3位 森吉 (秋田)
3位 朝桜 (滋賀)
5位 下松 (山口)
5位 見附西 (新潟)
5位 末武 (山口)
5位 河内 (栃木)

 

男子個人戦

優勝 森川亮介・小宮山建 (向陽広島) 動画
2位 高橋海斗・黒坂卓矢 (芝東埼玉)
3位 菅野晃太朗・工藤陽光也 (領家神奈川)
3位 喜樂洸音・北爪琉登 (荒砥群馬)
5位 上村純也・金澤慧 (松山埼玉)
5位 武市大輝・西村公佑 (下松山口)
5位 佐々井清陽・上通弘夢 (上郡兵庫)
5位 野口快・長知弥 (芝東埼玉)

 

女子団体戦

優勝 山陽女子 (岡山) 3年連続3回目 動画
2位 昭和学院 (千葉)
3位 修大附鈴峯 (広島)
3位 下山門 (福岡)
5位 芝東 (埼玉)
5位 逢妻 (愛知)
5位 池田 (岐阜)
5位 西郷第一 (福島)

 

女子個人戦

優勝 高橋朱里・青松淑佳 (昇陽大阪) 動画
2位 山岡鈴芽・山岡愛芽 (伯方愛媛)
3位 岡田采華・行田夏菜子 (大田第一島根)
3位 鈴木美貴・杉本希 (広島埼玉)
5位 久留紅・北川アンナ璃咲 (京都光華京都)
5位 高橋偲・紺野未実 (胆沢岩手)
5位 星絢菜・小柴由貴 (昭和学院千葉)
5位 小川ことみ・町田寧音 (昭和学院 千葉)

コメント

タイトルとURLをコピーしました