バスケットボール・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル組み合わせ!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・バスケットボール競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開...
スポンサーリンク

日程組み合わせ・バスケットボール・福井国体2018!

バスケットボール・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル!

photo by Lorie Shaull

日程・会場・タイムテーブル

バスケットボール競技・福井国体は2018年10月1日(月)~5日(金)まで開催されます。組み合わせ抽選会は9/10(月)10時からです。

大会会場は成年男子は永平寺緑の村ふれあいセンターアリーナ、少年女子は松岡中学校体育館、成年女子と少年男子は福井市体育館福井県営体育館です。

  10/1 月 10/2 火 10/3 水 10/4 木 10/5 金
成年男子

1回戦

準々決勝

準決勝

決勝

成年女子

1回戦

準々決勝

準決勝

決勝

少年男子

1回戦

2回戦

3回戦
準々決勝

準決勝

決勝

少年女子

1回戦

準々決勝

準決勝

決勝

去年2017年の優勝チーム!

成年男子 秋田
(JR東日本秋田)
92 26-28
19-19
26-18
21-26
91 愛知
(アイシンAW)
成年女子 秋田
(秋田銀行)
77 16-18
16-14
21-12
24-11
55 栃木
(白鴎大)
少年男子 京都
(選抜)
97 24-18
14-21
26-25
33-21
85 福岡
(選抜)
少年女子 岐阜
(岐阜女高)
88 27-15
22-21
14-20
25-19
75 東京
(選抜)

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・バスケットボール・福井国体2018!

成年男子

成年男子 決勝

秋田(JR東日本秋田) 92 ー 69 福岡(選抜)
24 ー 15 、14 ー 24 、26 ー 14 、28 ー 16
秋田は2年連続6度目の優勝

成年男子 準決勝

秋田(JR東日本秋田) 78 ー 69 長野(選抜)
18 ー 18 、21 ー 20 、22 ー 16 、17 ー 15

福岡(選抜) 70 ー 60 埼玉(選抜)
22 ー 14 、8 ー 25 、19 ー 10 、21 ー 11

成年男子 準々決勝

秋田(JR東日本秋田) 78 ー 74 愛媛(選抜)
27 ー 26 、20 ー 13 、12 ー 14 、19 ー 21

長野(選抜) 91 ー 67 鹿児島(選抜)
20 ー 20 、24 ー 13 、22 ー 15 、25 ー 19

福岡(選抜) 78 ー 63 北海道(選抜)
27 ー 19 、19 ー 6 、14 ー 16 、18 ー 22

埼玉(選抜) 83 ー 75 愛知(アイシンAW)
22 ー 26 、21 ー 20 、20 ー 18 、20 ー 11

成年男子 1回戦

愛媛(選抜) 83 ー 68 大阪(選抜)
29 ー 20 、6 ー 15 、24 ー 20 、24 ー 13

鹿児島(選抜) 86 ー 82 千葉(選抜)
14 ー 26 、21 ー 25 、25 ー 21 、26 ー 10

福岡(選抜) 73 ー 61 山口(選抜)
18 ー 12 、23 ー 22 、15 ー 6 、17 ー 21

埼玉(選抜) 65 ー 62 福井(選抜)
11 ー 12 、20 ー 18 、22 ー 15 、12 ー 17

成年女子

成年女子 決勝

熊本(選抜) 71 ー 55 福岡(選抜) 動画
17 ー 14 、12 ー 17 、24 ー 17 、18 ー 7
熊本は19年ぶり2度目の優勝

成年女子 準決勝

福岡(選抜) 72 ー 64 愛媛(選抜)
19 ー 22 、16 ー 10 、15 ー 18 、22 ー 14

熊本(選抜) 80 ー 73 茨城(選抜)
16 ー 23 、23 ー 16 、18 ー 19 、23 ー 15

成年女子 準々決勝

愛媛(選抜) 75 ー 73 山形(選抜)
16 ー 22 、10 ー 15 、26 ー 22 、23 ー 14

福岡(選抜) 86 ー 47 北海道(選抜)
25 ー 7 、21 ー 13 、20 ー 15 、20 ー 12

熊本(選抜) 73 ー 56 石川(選抜)
21 ー 11 、13 ー 11 、24 ー 21 、15 ー 13

茨城(選抜) 68 ー 63 愛知(選抜)
18 ー 17 、20 ー 17 、16 ー 14 、14 ー 15

成年女子 1回戦

愛媛(選抜) 80 ー 71 東京(選抜)
26 ー 27 、14 ー 19 、17 ー 13 、23 ー 12

福岡(選抜) 72 ー 55 福井(選抜)
16 ー 8 、22 ー 15 、15 ー 18 、19 ー 14

熊本(選抜) 90 ー 71 山口(選抜)
36 ー 23 、18 ー 15 、21 ー 18 、15 ー 15

愛知(選抜) 68 ー 61 和歌山(紀陽銀行)
22 ー 19 、16 ー 10 、15 ー 16 、15 ー 16

少年男子

少年男子 決勝

福岡(選抜) 101 ー 76 愛知(選抜) 動画 予備
34 ー 9 、12 ー 18 、30 ー 23 、25 ー 26
福岡は4年ぶり9度目の優勝

少年男子 準決勝

福岡(選抜) 82 ー 74 千葉(選抜) 動画
15 ー 17 、31 ー 18 、14 ー 15 、22 ー 24 

愛知(選抜) 97 ー 68 京都(選抜)
26 ー 12 、24 ー 18 、26 ー 15 、21 ー 23

少年男子 準々決勝

千葉(選抜) 102 ー 67 山口(選抜)
25 ー 21 、23 ー 12 、22 ー 14 、32 ー 20

福岡(選抜) 112 ー 69 宮崎(選抜)
33 ー 20 、28 ー 15 、23 ー 18 、28 ー 16

京都(選抜) 97 ー 91 東京(選抜) 動画
27 ー 29 、24 ー 14 、24 ー 21 、22 ー 27

愛知(選抜) 99 ー 73 神奈川(選抜)
31 ー 21 、24 ー 11 、26 ー 22 、18 ー 19

少年男子 3回戦

山口(選抜) 78 ー 69 新潟(選抜) 動画
11 ー 20 、22 ー 12 、25 ー 18 、20 ー 19

千葉(選抜) 98 ー 74 秋田(選抜) 動画
30 ー 9 、19 ー 20 、27 ー 21 、22 ー 24

宮崎(選抜) 74 ー 71 福井(北陸高) 動画
22 ー 17 、16 ー 18 、15 ー 17 、21 ー 19

福岡(選抜) 104 ー 73 茨城(選抜) 動画
21 ー 14 、32 ー 14 、25 ー 11 、26 ー 34

京都(選抜) 95 ー 85 長野(選抜)
23 ー 28 、30 ー 25 、21 ー 19 、21 ー 13

東京(選抜) 91 ー 87 石川(選抜)
23 ー 26 、20 ー 23 、24 ー 17 、24 ー 21

神奈川(選抜) 98 ー 67 福島(選抜)
26 ー 13 、29 ー 13 、22 ー 19 、21 ー 22

愛知(選抜) 101 ー 77 大阪(選抜) 動画
29 ー 21 、28 ー 13 、26 ー 21 、18 ー 22

少年男子 2回戦

新潟(選抜) 89 ー 64 群馬(選抜) 動画
27 ー 16 、22 ー 14 、13 ー 20 、27 ー 14

山口(選抜) 75 ー 53 和歌山(選抜) 動画
23 ー 8 、16 ー 12 、21 ー 17 、15 ー 16

秋田(選抜) 74 ー 65 長崎(選抜) 動画
19 ー 22 、13 ー 14 、19 ー 17 、23 ー 12

千葉(選抜) 120 ー 71 大分(選抜) 動画
31 ー 17 、23 ー 8 、32 ー 17 、34 ー 29

福井(北陸高) 91 ー 78 広島(選抜)
29 ー 15 、19 ー 15 、28 ー 21 、15 ー 27

宮崎(選抜) 70 ー 42 兵庫(選抜) 動画
14 ー 8 、11 ー 13 、23 ー 6 、22 ー 15

福岡(選抜) 94 ー 39 山形(選抜) 動画
33 ー 5 、24 ー 10 、25 ー 13 、12 ー 11

茨城(選抜) 77 ー 61 宮城(選抜) 動画
22 ー 16 、16 ー 22 、15 ー 7 、24 ー 16

長野(選抜) 87 ー 79 静岡(選抜)
22 ー 20 、14 ー 17 、24 ー 20 、27 ー 22

京都(選抜) 111 ー 70 山梨(選抜)
23 ー 15 、31 ー 18 、24 ー 17 、33 ー 20

石川(選抜) 85 ー 72 岩手(選抜)
26 ー 23 、25 ー 18 、21 ー 13 、13 ー 18

東京(選抜) 106 ー 73 奈良(選抜)
27 ー 15 、29 ー 20 、27 ー 13 、23 ー 25

神奈川(選抜) 117 ー 77 富山(選抜)
27 ー 12 、18 ー 22 、29 ー 22 、43 ー 21

福島(選抜) 72 ー 54 北海道(選抜)
15 ー 4 、15 ー 15 、17 ー 18 、25 ー 17

大阪(選抜) 66 ー 60 青森(選抜)
16 ー 8 、14 ー 11 、18 ー 14 、18 ー 27

愛知(選抜) 112 ー 57 沖縄(選抜) 動画
36 ー 18 、23 ー 8 、18 ー 15 、35 ー 16

少年男子 1回戦

群馬(選抜) 70 ー 67 高知(選抜) 動画
19 ー 12 、20 ー 20 、10 ー 16 、21 ー 19

長崎(選抜) 82 ー 70 滋賀(選抜) 動画
21 ー 15 、15 ー 19 、22 ー 15 、24 ー 21

大分(選抜) 66 ー 60 岐阜(選抜) 動画
22 ー 14 、17 ー 17 、16 ー 10 、11 ー 19

広島(選抜) 107 ー 62 栃木(選抜)
22 ー 16 、36 ー 18 、26 ー 16 、23 ー 12

宮崎(選抜) 80 ー 68 三重(選抜)
21 ー 18 、22 ー 13 、15 ー 20 、22 ー 17

福岡(選抜) 95 ー 65 愛媛(選抜)
22 ー 20 、18 ー 18 、27 ー 13 、28 ー 14

茨城(選抜) 97 ー 71 岡山(選抜)
23 ー 15 、24 ー 11 、22 ー 18 、28 ー 27

静岡(選抜) 113 ー 64 香川(選抜)
30 ー 14 、26 ー 14 、22 ー 16 、35 ー 20

京都(選抜) 101 ー 60 鳥取(選抜)
22 ー 17 、21 ー 13 、23 ー 14 、35 ー 16

石川(選抜) 99 ー 69 佐賀(選抜)
30 ー 4 、25 ー 18 、25 ー 19 、19 ー 28

奈良(選抜) 98 ー 90 鹿児島(選抜)
26 ー 27 、23 ー 21 、23 ー 14 、26 ー 28

富山(選抜) 76 ー 72 熊本(選抜)
26 ー 9 、15 ー 23 、19 ー 15 、16 ー 25

北海道(選抜) 89 ー 74 島根(選抜)
22 ー 22 、19 ー 11 、22 ー 15 、26 ー 26

大阪(選抜) 74 ー 69 埼玉(選抜)
21 ー 21 、17 ー 19 、17 ー 14 、19 ー 15

沖縄(選抜) 92 ー 65 徳島(選抜)
25 ー 12 、21 ー 14 、20 ー 12 、26 ー 27

少年女子

少年女子 決勝

愛知(選抜) 92 ー 72 宮崎(選抜)
29 ー 16 、26 ー 21 、20 ー 22 、17 ー 13
愛知は2年ぶり20度目の優勝

少年女子 準決勝

愛知(選抜) 87 ー 66 大阪(選抜)
23 ー 18 、31 ー 9 、14 ー 21 、19 ー 18

宮崎(選抜) 100 ー 93 北海道(選抜)
24 ー 13 、29 ー 30 、23 ー 25 、24 ー 25

少年女子 準々決勝

愛知(選抜) 82 ー 69 千葉(選抜)
21 ー 11 、27 ー 18 、20 ー 20 、14 ー 20

大阪(選抜) 86 ー 57 福岡(選抜)
11 ー 20 、22 ー 12 、30 ー 10 、23 ー 15

宮崎(選抜) 91 ー 69 秋田(選抜)
24 ー 23 、25 ー 11 、27 ー 11 、15 ー 24

北海道(選抜) 87 ー 64 愛媛(選抜)
18 ー 17 、21 ー 23 、30 ー 11 、18 ー 13

少年女子 1回戦

千葉(選抜) 91 ー 64 山口(選抜)
30 ー 23 、17 ー 15 、24 ー 14 、20 ー 12

福岡(選抜) 106 ー 83 新潟(選抜)
24 ー 18 、26 ー 24 、29 ー 22 、27 ー 19

宮崎(選抜) 75 ー 73 東京(選抜)
22 ー 14 、18 ー 19 、19 ー 22 、16 ー 18

愛媛(選抜) 81 ー 67 福井(足羽高)
24 ー 17 、22 ー 9 、21 ー 27 、14 ー 14