全国中学生テニス選手権大会2024結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年度 第50回 全国中学生テニス選手権大会2023が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国中学校体育大会2024全競技日程・結果速報の一覧
令和6年度 全国中学校体育大会2024、夏季大会16競技・冬季大会4競技が開催されます。大会のスケジュールと開催地を掲載します。 全国中学校体育大会日程2024 photo by photo JP1 競技日程・開催地 7/27-29 フェン...

全国中学生テニス選手権大会2023

全国中学生テニス選手権大会結果速報・組み合わせ

photo by Fibonacci Blue

競技日程・開催地

第51回 全国中学生テニス選手権大会は2024年8月17日~21日まで開催されます。組み合わせ会議は8/10頃?です。開催地は富山県、会場は岩瀬スポーツ公園テニスコートです。

  • 要項(団体・個人)・JTA
8/18 日 暫定スケジュール
団体 1R・2R
8/19 月 団体 3R・QF・SF
8/20 火 団体 F・表彰式
シングルス1R~2R
ダブルス 1R~2R
8/21 水 シングルス QF・SF・F
ダブルス SF・F
表彰式・閉会式

 

スポンサーリンク

結果速報・全国中学生テニス選手権大会2024

公式リザルト BT・BS・BD・GT・GS・GD、令和6年度 第51回 全国中学生テニス選手権大会

男子 団体戦

男子 シングルス

男子 ダブルス

女子 団体戦

女子 シングルス

女子 ダブルス

 

 

 

結果速報・全国中学生テニス選手権大会2023

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、令和5年度 第50回 全国中学生テニス選手権大会

男子 団体戦

優勝 聖徳学園中学校 (東京都)
2位 橘学苑中学校 (神奈川県)
3位 香川県立高松北中学校 (香川県)
3位 高松市立桜町中学校 (香川県)

男子 シングルス

優勝 太田周③ (長与町立長与中学校)
2位 今井力輝③ (多治見市立陶都中学校)
3位 義基耀③ (四日市市立大池中学校)
3位 浦中颯太③ (秦野市立北中学校)

男子 ダブルス

優勝 松本経③・松本快③ (名古屋市立守山東)
2位 米良悠誠③・赤羽志道③ (橘学苑)
3位 井ノ口稜人③・小林良輔② (浪速)
3位 藤原友紀③・金子颯良③ (小平市立小平第二)

女子 団体戦

優勝 山陽女学園中等部 (広島県)
2位 堺リベラル中学校 (大阪府)
3位 城南学園中学校 (大阪府)
3位 浪速中学校 (大阪府)

女子 シングルス

優勝 小坂莉來③ (香芝市立香芝中学校)
2位 吉田理世③ (京都市立開晴小中学校)
3位 三枝夏子② (蕨市立第二中学校)
3位 池田花珠③ (倉敷市立南中学校)

女子 ダブルス

優勝 谷本葵③・柴山那奈①(山陽女学園)
2位 大杉莉子③・武田弥桜里③(野田市立南部)
3位 米山心③・口井琴音③(市川市立第四)
3位 太田乃愛③・太田柚七①(浜松市立東陽)

 

 

結果速報・全国中学生テニス選手権大会2022

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、令和4年度 第49回 全国中学生テニス選手権大会

男子 団体戦

優勝 かえつ有明 (東京都)
2位 岡山大学教育学部附属 (岡山県)
3位 高松市立桜町 (香川県)
3位 筑陽学園 (福岡県)

男子 シングルス

優勝 永嶋煌③ (福岡県・福岡市立下山門)
2位 川口孝幸③ (東京都・多摩市立落合)
3位 櫻井成③ (東京都・調布市立調布)
3位 名雪楽工③ (神奈川県・茅ケ崎市立松林)

男子 ダブルス

優勝 松本経②,松本快② (名古屋市立守山東)
2位 西村星吾③,長谷川新優③ (かえつ有明)
3位 滝下翔太郎③,名井裕亮② (立命館宇治)
3位 峯岸栞大③,篠崎勇仁③ (朝霞市立朝霞第一)

女子 団体戦

優勝 山陽女学園 (広島県)
2位 城南学園 (大阪府)
3位 浪速 (大阪府)
3位 堺リベラル (大阪府)

女子 シングルス

優勝 前田樹花③ (埼玉県・三郷市立前川)
2位 山倉実桜③ (東京都・八王子市立由木)
3位 上村睦実② (愛知県・名古屋市立扇台)
3位 川崎このは③ (東京都・国分寺市立第三)

女子 ダブルス

優勝 塩津愛③,内田千帆② (横浜市立岡野)
2位 渡辺葵依①,藤山羽優① (山陽女学園)
3位 増田紗優梨③,尾谷楓莉② (浪速)
3位 清田あいこ③,大塚あや③ (山陽女学園)

 

 

結果速報・全国中学生テニス選手権大会2021

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、令和3年度 第48回 全国中学生テニス選手権大会

男子 団体戦

優勝 橘学苑 (神奈川県)
2位 聖徳学園 (東京都)
3位 名古屋経済大学市邨 (愛知県)
3位 筑陽学園 (福岡県)

男子 シングルス

優勝 坂本怜③ (名古屋市立楠)
2位 富田悠太③ (名古屋市立矢田)
3位 松永朔太郎③ (須恵町立須恵)
3位 外池智稀③ (開成町立文命)

男子 ダブルス

優勝 小島温仁③,島笙太③ (京都市立嘉楽)
2位 中廣勇太③,清水陸来③ (名古屋)
3位 林陸人③,金子正人③ (立教池袋)
3位 吉内賢汰③,尾谷空輝③ (浪速)

女子 団体戦

優勝 山陽女学園中等部 (広島県)
2位 小平市立小平第二 (東京都)
3位 堺リベラル (大阪府)
3位 橘学苑 (神奈川県)

女子 シングルス

優勝 林妃鞠③ (鈴鹿市立神戸)
2位 津田梨央③ (名古屋市立猪高)
3位 朝倉優奈③ (小平市立小平第二)
3位 網田永遠希③ (岡山大学教育学部附属)

女子 ダブルス

優勝 井上季子③,遠藤愛渚③ (山陽女学園)
2位 川上栞奈③,下野澪③ (浪速)
3位 坂井心優②,巽日菜② (堺リベラル)
3位 伊東凛夏①,仲宗根サヤ① (堺リベラル)

 

 

結果速報・全国中学生テニス選手権大会2019

公式リザルト BTBSBDGTGSGD

男子 団体戦

優勝 聖徳学園 (東京都)
2位 小平市立小平第二 (東京都)
3位 浪速 (大阪府)
3位 成蹊 (東京都)

男子 シングルス

優勝 原﨑朝陽③ (尼崎市立成良)
2位 石島丈慈③ (横浜国立大学教育学部附属鎌倉)
3位 松岡隼③ (湘南学園)
3位 古姓寛樹③ (春日部共栄)

男子 ダブルス

優勝 永山寛基③,遊川大和② (浪速)
2位 橋本圭史③,池澤永真③ (船橋市立船橋)
3位 髙橋勇貴③,高橋勇之介③ (神戸市立伊川谷)
3位 青木琉莞③,田原遼太郎③ (御殿場市立南)

女子 団体戦

優勝 山陽女学園中等部 (広島県)
2位 浪速 (大阪府)
3位 城南学園 (大阪府)
3位 小平市立小平第二 (東京都)

女子 シングルス

優勝 伊藤あおい③ (名古屋市立八王子)
2位 石井さやか② (渋谷区立松濤)
3位 大山華歩② (豊中市立第十一)
3位 長谷川采香③ (国分寺市立第三)

女子 ダブルス

優勝 中村碧月②,畭凛花② (城南学園)
2位 田中愛美③,林妃菜③ (浪速)
3位 明場凛①,鹿島璃子① (横浜市立岡野)
3位 井上佳苗②,中岡咲心② (山陽女学園)

 

 

結果速報・全国中学生テニス選手権大会2018

公式リザルト BTBSBDGTGSGD

男子 団体戦

優勝 浪速 (大阪府)
2位 日本大学第三 (東京都)
3位 聖徳学園 (東京都)
3位 横浜市立富岡 (神奈川県)

男子 シングルス

優勝 有本響③ (川崎市立有馬)
2位 小泉熙毅③ (新座市立新座)
3位 菅谷優作③ (仙台市立将監)
3位 上野山大洋③ (前橋市立桂萱)

男子 ダブルス

優勝 奥地佑都③,三木琢慈③ (名古屋経済大学市邨)
2位 鹿川湧生③,福島奎汰③ (江東区立深川第三)
3位 伊藤詞童③,眞田将吾② (エスコラピオス学園海星)
3位 丸岡草太③,岸井颯汰③ (枚方市立第四)

女子 団体戦

優勝 城南学園 (大阪府)
2位 桐光学園 (神奈川県)
3位 川口市立小谷場 (埼玉県)
3位 小平市立小平第二 (東京都)

女子 シングルス

優勝 中川由羅③ (横浜市立中川)
2位 中島玲亜③ (倉敷市立児島)
3位 五十嵐唯愛③ (仙台市立富沢)
3位 古賀彩花② (野田市立南部)

女子 ダブルス

優勝 奥野柚来③,高山揺① (生駒市立上)
2位 金子さら紗③,内島舞子③ (小平市立小平第二)
3位 宮亜美③,冨田夕夏③ (横浜市立富岡)
3位 五十嵐唯愛③,城碧海② (仙台市立富沢)

 

 

結果速報・全国中学生テニス選手権大会2017

公式リザルト BTBSBDGTGSGD

男子 団体戦

優勝 エスコラピオス学園海星 (三重県)
2位 甲南 (兵庫県)
3位 小平市立小平第二 (東京都)
3位 四日市市立常磐 (三重県)

男子 シングルス

優勝 三井駿介③ (清水町立清水)
2位 金田拓渡③ (鎌ケ谷市立第四)
3位 山田倫太朗② (清瀬市立清瀬第二)
3位 菅谷優作② (仙台市立将監)

男子 ダブルス

優勝 小澤夏輝③,中基③ (小平市立小平第二)
2位 松尾滉哉③,小林良徳③ (土浦市立土浦第二)
3位 森田篤郎③,日野健太③ (甲南)
3位 高田順平③,宮地吾侑② (名古屋)

女子 団体戦

優勝 小平市立小平第二 (東京都)
2位 城南学園 (大阪府)
3位 橘学苑 (神奈川県)
3位 桐光学園 (神奈川県)

女子 シングルス

優勝 長谷川愛依② (一宮市立中部)
2位 山口藍③ (熊本市立桜木)
3位 森岡きらら② (天理市立南)
3位 新見小晴③ (岡山市立桑田)

女子 ダブルス

優勝 髙岡鈴蘭③,児山心美③ (城南学園)
2位 山口花音②,武本萌衣② (城南学園)
3位 河野瑞生③,西村瑠生③ (小平市立小平第二)
3位 近藤佳怜③,内島舞子② (小平市立小平第二)

 

 

結果速報・全国中学生テニス選手権大会2016

公式リザルト BTBSBDGTGSGD

男子 団体戦

優勝 小平市立小平第二 (東京都)
2位 甲南 (兵庫県)
3位 練馬区立石神井東 (東京都)
3位 土浦市立土浦第二 (茨城県)

男子 シングルス

優勝 齋藤惠佑③ (伊奈町立南)
2位 横田大夢③ (行田市立忍)
3位 三井駿介② (清水町立清水)
3位 松下龍馬③ (さいたま市立土屋)

男子 ダブルス

優勝 飯村大也③,佐々野正望③ (柏市立田中)
2位 河上雄大③,鹿川夏生③ (東京大学教育学部附属)
3位 柴崎充志③,真庭稔③ (練馬区立石神井東)
3位 田中瑛大③,川井涼平③ (横浜市立中川西)

女子 団体戦

優勝 城南学園 (大阪府)
2位 小平市立小平第二 (東京都)
3位 聖徳大学附属取手聖徳女子 (茨城県)
3位 札幌市立稲陵 (北海道)

女子 シングルス

優勝 内島萌夏③ (小平市立小平第二)
2位 坂詰姫野③ (上越教育大学附属)
3位 川村茉那③ (牛久市立牛久第一)
3位 光崎楓奈③ (みよし市立三好丘)

女子 ダブルス

優勝 内島萌夏③,内島舞子① (小平市立小平第二)
2位 新見小晴②,田中陽明子③ (岡山市立桑田)
3位 川出莉子③,虫賀智歩③ (一宮市立奥)
3位 毛呂彩音②,金子さら紗① (小平市立小平第二)

 

 

結果速報・全国中学生テニス選手権大会2015

公式リザルト BTBSBDGTGSGD

男子 団体戦

優勝 青丘学院つくば (茨城県)
2位 桑名市立明正 (三重県)
3位 小平市立小平第二 (東京都)
3位 川口市立西 (埼玉県)

男子 シングルス

優勝 白石光③ (江東区立深川第三)
2位 市川泰誠③ (富田林市立第一)
3位 丹下将太③ (土浦市立土浦第五)
3位 渡邉聖太③ (茅ヶ崎市立赤羽根)

男子 ダブルス

優勝 白石光③,福島琉汰② (江東区立深川第三)
2位 増田健吾③,小山真生③ (小平市立小平第二)
3位 青木一真③,小野寺翔③ (仙台市立八乙女)
3位 守谷岳②,高畑里玖② (小平市立小平第二)

女子 団体戦

優勝 城南学園 (大阪府)
2位 太田市立西 (群馬県)
3位 小平市立小平第二 (東京都)
3位 奈良学園 (奈良県)

女子 シングルス

優勝 佐藤南帆③ (江東区立深川第三)
2位 永田杏里③ (南山女子部)
3位 清水柚華③ (京都市立花山)
3位 宮本愛弓③ (八千代市立萱田)

女子 ダブルス

優勝 佃紫帆③,肥田唯花② (城南学園)
2位 本田恵琉②,川口夏実① (佐世保市立相浦)
3位 松井望海③,内島萌夏② (小平市立小平第二)
3位 安藤優希③,大橋由奈① (板橋区立赤塚第二)

 

 

結果速報・全国中学生テニス選手権大会2014

公式リザルト BTBSBDGTGSGD

男子 団体戦

優勝 甲南 (兵庫県)
2位 慶応義塾湘南藤沢 (神奈川県)
3位 町田市立鶴川第二 (東京都)
3位 名古屋 (愛知県)

男子 シングルス

優勝 堀江亨③ (関市立桜ヶ丘)
2位 清水悠太③ (湖南市立甲西)
3位 田形諒平③ (狛江市立狛江第二)
3位 平野翔馬③ (坂戸市立若宮)

男子 ダブルス

優勝 坂野唯③,田形諒平③ (狛江市立狛江第二)
2位 武藤洸希③,増田健吾② (小平市立小平第二)
3位 伊藤滉崇③,衣川信繁② (名古屋経済大学市邨)
3位 山本真五③,小松太一朗③ (高松市立桜町)

女子 団体戦

優勝 東京学館浦安 (千葉県)
2位 城南学園 (大阪府)
3位 太田市立西 (群馬県)
3位 富士見丘 (東京都)

女子 シングルス

優勝 本玉真唯③ (町田市立南大谷)
2位 坂田季美佳③ (橋本市立紀見北)
3位 荒川晴菜③ (柏市立柏)
3位 佐藤南帆② (芦屋市立山手)

女子 ダブルス

優勝 宮内理瑚③,細木咲良③ (開星)
2位 山口瑞希①,肥田唯花① (城南学園)
3位 鈴木理子③,佃紫帆② (城南学園)
3位 佐藤南帆②,田井花② (芦屋市立山手)

 

 

結果速報・全国中学生テニス選手権大会2013

公式リザルト BTBSBDGTGSGD

男子 団体戦

優勝 サレジオ学院 (神奈川県)
2位 名古屋経済大学市邨 (愛知県)
3位 甲南 (兵庫県)
3位 川口市立西 (埼玉県)

男子 シングルス

優勝 宮本大勢③ (八千代市立萱田)
2位 綿貫陽介③ (春日部市立豊春)
3位 千頭昇平③ (名古屋市立守山西)
3位 田中優之介③ (筑紫野市立二日市)

男子 ダブルス

優勝 西谷宥祐③,坂野唯② (狛江市立狛江第二)
2位 吉井雅③,香村和哉② (伊勢崎市立第二)
3位 本田龍人③,吉本優太③ (成蹊)
3位 井上幹基③,木本裕貴③ (山口大学教育学部附属山口)

女子 団体戦

優勝 小平市立小平第二 (東京都)
2位 城南学園 (大阪府)
3位 和歌山市立明和 (和歌山県)
3位 開星 (島根県)

女子 シングルス

優勝 清水綾乃③ (高崎市立倉賀野)
2位 小堀桃子③ (所沢市立東)
3位 李淑玲③ (小平市立小平第二)
3位 村松千裕③ (柏市立柏)

女子 ダブルス

優勝 力石優衣③,都筑はるな② (東京学館浦安)
2位 山藤真帆③,入内嶋七菜② (横浜市立森)
3位 中塚桃子③,向井菜々帆② (倉敷市立児島)
3位 中山霞美③,清水里咲② (共栄学園)

 

 

結果速報・全国中学生テニス選手権大会2012

公式リザルト BTBSBDGTGSGD

男子 団体戦

優勝 東海大学菅生高等学校中等部 (東京都)
2位 サレジオ学院 (神奈川県)
3位 共栄学園 (東京都)
3位 練馬区立石神井東 (東京都)

男子 シングルス

優勝 高橋悠介③ (横浜市立六角橋)
2位 福田創楽③ (茨木市立彩都西)
3位 徳田廉大③ (広島市立五日市南)
3位 加藤彰馬③ (横浜市立あかね台)

男子 ダブルス

優勝 小林雅哉③,嶋田瑛介③ (共栄学園)
2位 福田真大③,日下部健吾③ (慶應義塾湘南藤沢中等部)
3位 沖本東樹②,吉川海渡② (名古屋)
3位 髙村烈司③,小川裕之③ (枚方市立杉)

女子 団体戦

優勝 東京学館浦安 (千葉県)
2位 杉並区立富士見丘 (東京都)
3位 城南学園 (大阪府)
3位 小平市立小平第二 (東京都)

女子 シングルス

優勝 伊藤佑寧③ (藤沢市立六会)
2位 佐野結花③ (岐阜市立三輪)
3位 藤原夕貴③ (西脇市立黒田庄)
3位 福田詩織③ (杉並区立富士見丘中学)

女子 ダブルス

優勝 小池颯紀③,永嶋遥③ (広島市立大塚)
2位 今村南③,反田茉鈴③ (城南学園)
3位 岡本希③,小堀桃子② (所沢市立東)
3位 中谷琴乃③,伊藤栄湖③ (園田学園)

コメント

タイトルとURLをコピーしました