全国中学生テニス選手権大会2022結果速報・組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 日本テニス協会100周年 第49回 全国中学生テニス選手権大会2022が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国中学校体育大会2022全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国中学校体育大会2022、夏季大会16競技・冬季大会4競技が開催されます。大会のスケジュールと開催地を掲載します。 全国中学校体育大会2022 photo by photo JP1 競技日程・開催地 8/18-21...

競技日程

全国中学生テニス選手権大会結果速報・組み合わせ

photo by Fibonacci Blue

競技日程・開催地

第49回 全国中学生テニス選手権大会は2022年8月18~21日まで開催されます。組み合わせ会議は8/10です。開催地は群馬県高崎市、会場は清水善造メモリアルテニスコートです。

8/17 水監督 (引率教員) 会議・開会式
8/18 木男女団体 1R・2R
8/19 金男女団体 QF・SF・F・表彰式
8/20 土選手受付・開始式
男女シングルス1R~QF
男女ダブルス 1R~QF
8/21 日男女シングルスSF・F
男女ダブルス SF・F
表彰式・閉会式

 

 

結果速報・全国中学生テニス2022

公式リザルト BTBSBDGTGSGD

男子 団体戦

優勝 かえつ有明 (東京都)
2位 岡山大学教育学部附属 (岡山県)
3位 高松市立桜町 (香川県)
3位 筑陽学園 (福岡県)

男子 シングルス

優勝 永嶋煌③ (福岡県・福岡市立下山門)
2位 川口孝幸③ (東京都・多摩市立落合)
3位 櫻井成③ (東京都・調布市立調布)
3位 名雪楽工③ (神奈川県・茅ケ崎市立松林)

男子 ダブルス

優勝 松本経②,松本快② (名古屋市立守山東)
2位 西村星吾③,長谷川新優③ (かえつ有明)
3位 滝下翔太郎③,名井裕亮② (立命館宇治)
3位 峯岸栞大③,篠崎勇仁③ (朝霞市立朝霞第一)

女子 団体戦

優勝 山陽女学園 (広島県)
2位 城南学園 (大阪府)
3位 浪速 (大阪府)
3位 堺リベラル (大阪府)

女子 シングルス

優勝 前田樹花③ (埼玉県・三郷市立前川)
2位 山倉実桜③ (東京都・八王子市立由木)
3位 上村睦実② (愛知県・名古屋市立扇台)
3位 川崎このは③ (東京都・国分寺市立第三)

女子 ダブルス

優勝 塩津愛③,内田千帆② (横浜市立岡野)
2位 渡辺葵依①,藤山羽優① (山陽女学園)
3位 増田紗優梨③,尾谷楓莉② (浪速)
3位 清田あいこ③,大塚あや③ (山陽女学園)

 

 

結果速報・全国中学生テニス2021

公式リザルト BTBSBDGTGSGD

男子 団体戦

優勝 橘学苑 (神奈川県)
2位 聖徳学園 (東京都)
3位 名古屋経済大学市邨 (愛知県)
3位 筑陽学園 (福岡県)

男子 シングルス

優勝 坂本怜③ (名古屋市立楠)
2位 富田悠太③ (名古屋市立矢田)
3位 松永朔太郎③ (須恵町立須恵)
3位 外池智稀③ (開成町立文命)

男子 ダブルス

優勝 小島温仁③,島笙太③ (京都市立嘉楽)
2位 中廣勇太③,清水陸来③ (名古屋)
3位 林陸人③,金子正人③ (立教池袋)
3位 吉内賢汰③,尾谷空輝③ (浪速)

女子 団体戦

優勝 山陽女学園中等部 (広島県)
2位 小平市立小平第二 (東京都)
3位 堺リベラル (大阪府)
3位 橘学苑 (神奈川県)

女子 シングルス

優勝 林妃鞠③ (鈴鹿市立神戸)
2位 津田梨央③ (名古屋市立猪高)
3位 朝倉優奈③ (小平市立小平第二)
3位 網田永遠希③ (岡山大学教育学部附属)

女子 ダブルス

優勝 井上季子③,遠藤愛渚③ (山陽女学園)
2位 川上栞奈③,下野澪③ (浪速)
3位 坂井心優②,巽日菜② (堺リベラル)
3位 伊東凛夏①,仲宗根サヤ① (堺リベラル)

 

 

結果速報・全国中学生テニス2019

公式リザルト BTBSBDGTGSGD

男子 団体戦

優勝 聖徳学園 (東京都)
2位 小平市立小平第二 (東京都)
3位 浪速 (大阪府)
3位 成蹊 (東京都)

男子 シングルス

優勝 原﨑朝陽③ (尼崎市立成良)
2位 石島丈慈③ (横浜国立大学教育学部附属鎌倉)
3位 松岡隼③ (湘南学園)
3位 古姓寛樹③ (春日部共栄)

男子 ダブルス

優勝 永山寛基③,遊川大和② (浪速)
2位 橋本圭史③,池澤永真③ (船橋市立船橋)
3位 髙橋勇貴③,高橋勇之介③ (神戸市立伊川谷)
3位 青木琉莞③,田原遼太郎③ (御殿場市立南)

女子 団体戦

優勝 山陽女学園中等部 (広島県)
2位 浪速 (大阪府)
3位 城南学園 (大阪府)
3位 小平市立小平第二 (東京都)

女子 シングルス

優勝 伊藤あおい③ (名古屋市立八王子)
2位 石井さやか② (渋谷区立松濤)
3位 大山華歩② (豊中市立第十一)
3位 長谷川采香③ (国分寺市立第三)

女子 ダブルス

優勝 中村碧月②,畭凛花② (城南学園)
2位 田中愛美③,林妃菜③ (浪速)
3位 明場凛①,鹿島璃子① (横浜市立岡野)
3位 井上佳苗②,中岡咲心② (山陽女学園)

 

 

結果速報・全国中学生テニス2018

公式リザルト BTBSBDGTGSGD

男子 団体戦

優勝 浪速 (大阪府)
2位 日本大学第三 (東京都)
3位 聖徳学園 (東京都)
3位 横浜市立富岡 (神奈川県)

男子 シングルス

優勝 有本響③ (川崎市立有馬)
2位 小泉熙毅③ (新座市立新座)
3位 菅谷優作③ (仙台市立将監)
3位 上野山大洋③ (前橋市立桂萱)

男子 ダブルス

優勝 奥地佑都③,三木琢慈③ (名古屋経済大学市邨)
2位 鹿川湧生③,福島奎汰③ (江東区立深川第三)
3位 伊藤詞童③,眞田将吾② (エスコラピオス学園海星)
3位 丸岡草太③,岸井颯汰③ (枚方市立第四)

女子 団体戦

優勝 城南学園 (大阪府)
2位 桐光学園 (神奈川県)
3位 川口市立小谷場 (埼玉県)
3位 小平市立小平第二 (東京都)

女子 シングルス

優勝 中川由羅③ (横浜市立中川)
2位 中島玲亜③ (倉敷市立児島)
3位 五十嵐唯愛③ (仙台市立富沢)
3位 古賀彩花② (野田市立南部)

女子 ダブルス

優勝 奥野柚来③,高山揺① (生駒市立上)
2位 金子さら紗③,内島舞子③ (小平市立小平第二)
3位 宮亜美③,冨田夕夏③ (横浜市立富岡)
3位 五十嵐唯愛③,城碧海② (仙台市立富沢)

 

 

結果速報・全国中学生テニス2017

公式リザルト BTBSBDGTGSGD

男子 団体戦

優勝 エスコラピオス学園海星 (三重県)
2位 甲南 (兵庫県)
3位 小平市立小平第二 (東京都)
3位 四日市市立常磐 (三重県)

男子 シングルス

優勝 三井駿介③ (清水町立清水)
2位 金田拓渡③ (鎌ケ谷市立第四)
3位 山田倫太朗② (清瀬市立清瀬第二)
3位 菅谷優作② (仙台市立将監)

男子 ダブルス

優勝 小澤夏輝③,中基③ (小平市立小平第二)
2位 松尾滉哉③,小林良徳③ (土浦市立土浦第二)
3位 森田篤郎③,日野健太③ (甲南)
3位 高田順平③,宮地吾侑② (名古屋)

女子 団体戦

優勝 小平市立小平第二 (東京都)
2位 城南学園 (大阪府)
3位 橘学苑 (神奈川県)
3位 桐光学園 (神奈川県)

女子 シングルス

優勝 長谷川愛依② (一宮市立中部)
2位 山口藍③ (熊本市立桜木)
3位 森岡きらら② (天理市立南)
3位 新見小晴③ (岡山市立桑田)

女子 ダブルス

優勝 髙岡鈴蘭③,児山心美③ (城南学園)
2位 山口花音②,武本萌衣② (城南学園)
3位 河野瑞生③,西村瑠生③ (小平市立小平第二)
3位 近藤佳怜③,内島舞子② (小平市立小平第二)

 

 

結果速報・全国中学生テニス2016

公式リザルト BTBSBDGTGSGD

男子 団体戦

優勝 小平市立小平第二 (東京都)
2位 甲南 (兵庫県)
3位 練馬区立石神井東 (東京都)
3位 土浦市立土浦第二 (茨城県)

男子 シングルス

優勝 齋藤惠佑③ (伊奈町立南)
2位 横田大夢③ (行田市立忍)
3位 三井駿介② (清水町立清水)
3位 松下龍馬③ (さいたま市立土屋)

男子 ダブルス

優勝 飯村大也③,佐々野正望③ (柏市立田中)
2位 河上雄大③,鹿川夏生③ (東京大学教育学部附属)
3位 柴崎充志③,真庭稔③ (練馬区立石神井東)
3位 田中瑛大③,川井涼平③ (横浜市立中川西)

女子 団体戦

優勝 城南学園 (大阪府)
2位 小平市立小平第二 (東京都)
3位 聖徳大学附属取手聖徳女子 (茨城県)
3位 札幌市立稲陵 (北海道)

女子 シングルス

優勝 内島萌夏③ (小平市立小平第二)
2位 坂詰姫野③ (上越教育大学附属)
3位 川村茉那③ (牛久市立牛久第一)
3位 光崎楓奈③ (みよし市立三好丘)

女子 ダブルス

優勝 内島萌夏③,内島舞子① (小平市立小平第二)
2位 新見小晴②,田中陽明子③ (岡山市立桑田)
3位 川出莉子③,虫賀智歩③ (一宮市立奥)
3位 毛呂彩音②,金子さら紗① (小平市立小平第二)

 

 

結果速報・全国中学生テニス2015

公式リザルト BTBSBDGTGSGD

男子 団体戦

優勝 青丘学院つくば (茨城県)
2位 桑名市立明正 (三重県)
3位 小平市立小平第二 (東京都)
3位 川口市立西 (埼玉県)

男子 シングルス

優勝 白石光③ (江東区立深川第三)
2位 市川泰誠③ (富田林市立第一)
3位 丹下将太③ (土浦市立土浦第五)
3位 渡邉聖太③ (茅ヶ崎市立赤羽根)

男子 ダブルス

優勝 白石光③,福島琉汰② (江東区立深川第三)
2位 増田健吾③,小山真生③ (小平市立小平第二)
3位 青木一真③,小野寺翔③ (仙台市立八乙女)
3位 守谷岳②,高畑里玖② (小平市立小平第二)

女子 団体戦

優勝 城南学園 (大阪府)
2位 太田市立西 (群馬県)
3位 小平市立小平第二 (東京都)
3位 奈良学園 (奈良県)

女子 シングルス

優勝 佐藤南帆③ (江東区立深川第三)
2位 永田杏里③ (南山女子部)
3位 清水柚華③ (京都市立花山)
3位 宮本愛弓③ (八千代市立萱田)

女子 ダブルス

優勝 佃紫帆③,肥田唯花② (城南学園)
2位 本田恵琉②,川口夏実① (佐世保市立相浦)
3位 松井望海③,内島萌夏② (小平市立小平第二)
3位 安藤優希③,大橋由奈① (板橋区立赤塚第二)

 

 

結果速報・全国中学生テニス2014

公式リザルト BTBSBDGTGSGD

男子 団体戦

優勝 甲南 (兵庫県)
2位 慶応義塾湘南藤沢 (神奈川県)
3位 町田市立鶴川第二 (東京都)
3位 名古屋 (愛知県)

男子 シングルス

優勝 堀江亨③ (関市立桜ヶ丘)
2位 清水悠太③ (湖南市立甲西)
3位 田形諒平③ (狛江市立狛江第二)
3位 平野翔馬③ (坂戸市立若宮)

男子 ダブルス

優勝 坂野唯③,田形諒平③ (狛江市立狛江第二)
2位 武藤洸希③,増田健吾② (小平市立小平第二)
3位 伊藤滉崇③,衣川信繁② (名古屋経済大学市邨)
3位 山本真五③,小松太一朗③ (高松市立桜町)

女子 団体戦

優勝 東京学館浦安 (千葉県)
2位 城南学園 (大阪府)
3位 太田市立西 (群馬県)
3位 富士見丘 (東京都)

女子 シングルス

優勝 本玉真唯③ (町田市立南大谷)
2位 坂田季美佳③ (橋本市立紀見北)
3位 荒川晴菜③ (柏市立柏)
3位 佐藤南帆② (芦屋市立山手)

女子 ダブルス

優勝 宮内理瑚③,細木咲良③ (開星)
2位 山口瑞希①,肥田唯花① (城南学園)
3位 鈴木理子③,佃紫帆② (城南学園)
3位 佐藤南帆②,田井花② (芦屋市立山手)

 

 

結果速報・全国中学生テニス2013

公式リザルト BTBSBDGTGSGD

男子 団体戦

優勝 サレジオ学院 (神奈川県)
2位 名古屋経済大学市邨 (愛知県)
3位 甲南 (兵庫県)
3位 川口市立西 (埼玉県)

男子 シングルス

優勝 宮本大勢③ (八千代市立萱田)
2位 綿貫陽介③ (春日部市立豊春)
3位 千頭昇平③ (名古屋市立守山西)
3位 田中優之介③ (筑紫野市立二日市)

男子 ダブルス

優勝 西谷宥祐③,坂野唯② (狛江市立狛江第二)
2位 吉井雅③,香村和哉② (伊勢崎市立第二)
3位 本田龍人③,吉本優太③ (成蹊)
3位 井上幹基③,木本裕貴③ (山口大学教育学部附属山口)

女子 団体戦

優勝 小平市立小平第二 (東京都)
2位 城南学園 (大阪府)
3位 和歌山市立明和 (和歌山県)
3位 開星 (島根県)

女子 シングルス

優勝 清水綾乃③ (高崎市立倉賀野)
2位 小堀桃子③ (所沢市立東)
3位 李淑玲③ (小平市立小平第二)
3位 村松千裕③ (柏市立柏)

女子 ダブルス

優勝 力石優衣③,都筑はるな② (東京学館浦安)
2位 山藤真帆③,入内嶋七菜② (横浜市立森)
3位 中塚桃子③,向井菜々帆② (倉敷市立児島)
3位 中山霞美③,清水里咲② (共栄学園)

 

 

結果速報・全国中学生テニス2012

公式リザルト BTBSBDGTGSGD

男子 団体戦

優勝 東海大学菅生高等学校中等部 (東京都)
2位 サレジオ学院 (神奈川県)
3位 共栄学園 (東京都)
3位 練馬区立石神井東 (東京都)

男子 シングルス

優勝 高橋悠介③ (横浜市立六角橋)
2位 福田創楽③ (茨木市立彩都西)
3位 徳田廉大③ (広島市立五日市南)
3位 加藤彰馬③ (横浜市立あかね台)

男子 ダブルス

優勝 小林雅哉③,嶋田瑛介③ (共栄学園)
2位 福田真大③,日下部健吾③ (慶應義塾湘南藤沢中等部)
3位 沖本東樹②,吉川海渡② (名古屋)
3位 髙村烈司③,小川裕之③ (枚方市立杉)

女子 団体戦

優勝 東京学館浦安 (千葉県)
2位 杉並区立富士見丘 (東京都)
3位 城南学園 (大阪府)
3位 小平市立小平第二 (東京都)

女子 シングルス

優勝 伊藤佑寧③ (藤沢市立六会)
2位 佐野結花③ (岐阜市立三輪)
3位 藤原夕貴③ (西脇市立黒田庄)
3位 福田詩織③ (杉並区立富士見丘中学)

女子 ダブルス

優勝 小池颯紀③,永嶋遥③ (広島市立大塚)
2位 今村南③,反田茉鈴③ (城南学園)
3位 岡本希③,小堀桃子② (所沢市立東)
3位 中谷琴乃③,伊藤栄湖③ (園田学園)

コメント

タイトルとURLをコピーしました