鳥取県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 鳥取県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

鳥取県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by Eiji Saito

 

陸上競技

第63回高校・第48回中学新人陸上大会

日程:9/18~20、会場:コカ・コーラボトラーズジャパン

男子優勝選手一覧

100m 10.80 宮本一樹 (2 鳥取育英高)
200m 22.03 宮本一樹 (2 鳥取育英高)
400m 49.37 河本和輝 (2 米子東高)
800m 1:57.31 竹内駿介 (2 鳥取城北高)
1500m 4:02.87 勝部愛大 (2 米子松蔭高)
5000m 14:30.14GR 山田雅貴 (1 八頭高)
110mH 15.31 浜本琉聖 (2 鳥取育英高)
400mH 54.81 上田瑞樹 (2 鳥取城北高)
3000mSC 9:14.45 中村拳士郎 (2 鳥取城北高)
5000mW 26:25.67 米田海斗 (2 境高)
4×100mR 41.62 鳥取育英高
4×400mR 3:21.77 GR 鳥取育英高
走高跳 1m86 平岩優 (2 鳥取育英高)
棒高跳 4m60 衣笠瑛一 (2 倉吉東高)
走幅跳 6m46(+0.3) 大田丈 (1 鳥取城北高)
三段跳 12m51(+0.9) 奥田慧士 (1 倉吉北高)
砲丸投 11m13 西村星連 (2 倉吉総産高)
円盤投 31m50 湯川玲之 (2 岩美高)
ハンマー投 48m90 西村星連 (2 倉吉総産高)
やり投 56m19 湯川玲之 (2 岩美高)

女子優勝選手一覧

100m 11.91 角良子 (2 倉吉東高)
200m 24.60 角良子 (2 倉吉東高)
400m 1:00.75 駒井朝伽 (2 境高)
800m 2:19.63 田中悠稀 (2 米子西高)
1500m 4:50.14 矢吹美宙 (1 倉吉東高)
3000m 10:31.92 土橋心暖 (2 鳥取城北高)
100mH 14.06THR,GR 福嶋ひなた (1 鳥取育英高)
400mH 1:06.22 駒井朝伽 (2 境高)
5000mW 32:37.30 西本悠華 (2 倉吉西高)
4×100mR 48.18 鳥取育英高
4×400mR 4:06.39 鳥取西高
走高跳 1m56 富永夏帆 (2 境高)
走幅跳 5m01(+0.7) 坂本かや (2 鳥取城北高)
三段跳 11m48(+0.9) 富永夏帆 (2 境高)
砲丸投 9m26 板倉南実 (1 倉吉北高)
円盤投 26m13 板倉南実 (1 倉吉北高)
ハンマー投 37m91 濱本かれん (2 倉吉総産高)
やり投 43m83 田口あみか (2 倉吉東高)

 

ソフトテニス

日程:10/31~11/1、会場:コカ・コーラボトラーズジャパン

 

サッカー

日程:11/13・14・15・21・22、会場:どらドラパーク米子球技場他

 

バレーボール

日程:1/16~17、会場:鳥取中央育英高校体育館

 

体操

日程:10/17・11/7、会場:米子産業体育館他

 

バスケットボール

日程:1/11・16・17、会場:あやめ池スポーツセンター・他

 

卓球

日程:11/7~9、会場:米子市民体育館

 

ソフトボール

日程:10/17・18、会場:どらドラパーク他

 

水泳

第70回(令和2年度)鳥取県高等学校新人水泳競技大会

日程:9/6、会場:鳥取県営東山水泳場

男子優勝選手

50m自由形 25.11 岩田健介 (米子北 2)
100m自由形 56.06 池ヶ谷航汰 (米子東 2)
200m自由形 2:04.03 前川倫太郎 (米子西 2)
400m自由形 4:29.09 吉持陽貴 (米子北 2)
1500m自由形 17:55.60 小笹和真 (米子東 1)
100m背泳ぎ 59.58 柳遥貴 (米子東 2)
200m背泳ぎ 2:07.48 県新 柳遥貴 (米子東 2)
100m平泳ぎ 1:05.55 三澤直也 (鳥取工業 1)
200m平泳ぎ 2:19.94 三澤直也 (鳥取工業 1)
100mバタフライ 59.49 山内祐輝 (米子東 2)
200mバタフライ 2:18.03 山内祐輝 (米子東 2)
200m個人メドレー 2:09.52 上田優 (鳥取工業 1)
400m個人メドレー 4:44.36 上田優 (鳥取工業 1)
400mフリーリレー 3:48.84 鳥取工業
400mメドレーリレー 4:01.70 米子東

女子優勝選手

50m自由形 28.76 原田唯華 (米子北 1)
100m自由形 1:02.89 原田唯華 (米子北 1)
200m自由形 2:12.15 本田志帆 (鳥取東 2)
400m自由形 4:52.56 富士原若奈 (米子北 1)
800m自由形 10:36.83 嘉藤祐香 (米子北 1)
100m背泳ぎ 1:05.54 宮城歩優 (鳥取城北 1)
200m背泳ぎ 2:20.63 新 宮城歩優 (鳥取城北 1)
100m平泳ぎ 1:23.82 前田花奈 (米子 2)
200m平泳ぎ 2:58.93 前田花奈 (米子 2)
100mバタフライ 1:05.31 古川鈴夏 (鳥取育英 2)
200mバタフライ 2:28.00 古川鈴夏 (鳥取育英 2)
200m個人メドレー 2:26.59 本田志帆 (鳥取東 2)
400mフリーリレー 4:21.21 米子北
400mメドレーリレー 5:06.69 鳥取東

 

相撲

日程:10/21、会場:鳥取城北高等学校

 

ボクシング

日程:10月下旬~11月上旬、会場:鳥取県立境港総合技術高等学校

 

柔道

日程:10/17・18、会場:倉吉市営武道館

 

バドミントン

日程:11/6・7・8、会場:コカ・コーラウエストスポーツパーク

 

ハンドボール

日程:11/13・14・15、会場:境港市民体育館他

 

剣道

日程:11/14・15、会場:鳥取西高校

 

弓道

日程:10/24・25、会場:鳥取県立武道館

 

自転車競技

選抜県予選、日程:10/24・25、会場:倉吉自転車競技場

 

フェンシング

日程:10/31・11/1、会場:鳥取工業高校・柔剣道場

 

レスリング

日程:10/31、会場:鳥取中央育英高校小体育館

 

ヨット

日程:11/7・8、会場:境港公共マリーナ 

 

ボート

日程:10/24・25、会場:鳥取市湖山池ボートコース

 

テニス

日程:10/17・18、会場:どらドラパーク東山庭球場他

 

空手道

日程:10/17、会場:鳥取県立武道館

 

ウエイトリフティング

日程:12/5、会場:岩美高等学校ウエイトリフティング場

 

アーチェリー

日程:10/24・25、会場:東伯総合公園サッカー場

 

ライフル射撃

日程:10/25、会場:鳥取県営ライフル射撃場

 

なぎなた

日程:12/12、会場:B&G鳥取市海洋センター

 

コメント