鳥取県高校新人戦2021結果速報・日程組み合わせ・選抜県予選

スポンサーリンク

令和3年度 鳥取県高等学校新人大会2021・選抜県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

結果速報・競技日程

鳥取県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by Eiji Saito

 

陸上競技

令和3年度 新人大会

日程9/17-19

令和2年度 第63回 新人大会 優勝選手

公式リザルト 9/18-20

男子100m 10.80 宮本一樹 (2 鳥取育英高)
200m 22.03 宮本一樹 (2 鳥取育英高)
400m 49.37 河本和輝 (2 米子東高)
800m 1:57.31 竹内駿介 (2 鳥取城北高)
1500m 4:02.87 勝部愛大 (2 米子松蔭高)
5000m 14:30.14GR 山田雅貴 (1 八頭高)
110mH 15.31 浜本琉聖 (2 鳥取育英高)
400mH 54.81 上田瑞樹 (2 鳥取城北高)
3000mSC 9:14.45 中村拳士郎 (2 鳥取城北高)
5000mW 26:25.67 米田海斗 (2 境高)
4×100mR 41.62 鳥取育英高
4×400mR 3:21.77 GR 鳥取育英高
走高跳 1m86 平岩優 (2 鳥取育英高)
棒高跳 4m60 衣笠瑛一 (2 倉吉東高)
走幅跳 6m46(+0.3) 大田丈 (1 鳥取城北高)
三段跳 12m51(+0.9) 奥田慧士 (1 倉吉北高)
砲丸投 11m13 西村星連 (2 倉吉総産高)
円盤投 31m50 湯川玲之 (2 岩美高)
ハンマー投 48m90 西村星連 (2 倉吉総産高)
やり投 56m19 湯川玲之 (2 岩美高)
女子100m 11.91 角良子 (2 倉吉東高)
200m 24.60 角良子 (2 倉吉東高)
400m 1:00.75 駒井朝伽 (2 境高)
800m 2:19.63 田中悠稀 (2 米子西高)
1500m 4:50.14 矢吹美宙 (1 倉吉東高)
3000m 10:31.92 土橋心暖 (2 鳥取城北高)
100mH 14.06THR,GR 福嶋ひなた (1 鳥取育英高)
400mH 1:06.22 駒井朝伽 (2 境高)
5000mW 32:37.30 西本悠華 (2 倉吉西高)
4×100mR 48.18 鳥取育英高
4×400mR 4:06.39 鳥取西高
走高跳 1m56 富永夏帆 (2 境高)
走幅跳 5m01(+0.7) 坂本かや (2 鳥取城北高)
三段跳 11m48(+0.9) 富永夏帆 (2 境高)
砲丸投 9m26 板倉南実 (1 倉吉北高)
円盤投 26m13 板倉南実 (1 倉吉北高)
ハンマー投 37m91 濱本かれん (2 倉吉総産高)
やり投 43m83 田口あみか (2 倉吉東高)

 

ソフトテニス

令和3年度 鳥取県高校選抜インドア

日程11/10

令和2年度 第46回 県高校選抜大会

公式リザルト 11/14

男子団体優勝 米子松蔭 (3年連続9度目)
団体2位 米子東
団体3位 鳥取商業
女子団体優勝 米子松蔭 (9年連続18度目)
団体2位 米子東
団体3位 鳥取商業

 

令和2年度 第56回 県高校新人戦

公式リザルト 10/31-01

男子団体優勝 米子松蔭 (3年連続11回目)
団体2位 鳥取商業
団体3位 米子東・米子工業
個人優勝 川神堅汰2・川神航平1 (米子松蔭)
個人2位 勝部隼斗2・藤原大地2 (米子松蔭)
個人3位 川口鉄2・大田優1 (米子松蔭)
個人3位 橋本哉太1・柿田渉毎2 (米子松蔭)
女子団体優勝 米子松蔭 (6年連続15回目)
団体2位 米子東
団体3位 鳥取東・鳥取商業
個人優勝 吉川理梨2・山本乙葉1 (米子松蔭)
個人2位 別所菜々2・吉岡実紀2 (米子松蔭)
個人3位 遠藤郁海2・長谷川美波1 (米子西)
個人3位 藤本結衣2・荒木真菜2 (米子松蔭)

 

サッカー

令和3年度 選手権鳥取県大会

日程10/16-17・23-24・30

令和2年度 第55回 県高校新人戦

公式リザルト 男子女子 11/13-22

男子優勝 米子北
2位 米子東
3位 境
女子優勝 鳥取城北
2位 鳥取敬愛
3位 米子

 

バレーボール

令和3年度 選抜大会 県予選

日程10/16-24地区・11/13-14県

令和2年度

公式リザルト 男子 ()・女子 () 1/16-17

男子優勝 鳥取育英 (2年連続4回目)
2位 鳥取商業
3位 米子工業
女子優勝 岩美 (2年連続3回目)
2位 米子北斗
3位 鳥取城北

 

体操

令和3年度 新人大会

日程9/18体操/新体操男子・11/7新体操女子

令和2年度 新人戦 10/17・11/7

体操【男子】
個人総合優勝 山西良明 (1 米子北)
ゆか優勝 山西良明 (1 米子北)
鞍馬優勝 山西良明 (1 米子北)
吊輪優勝 山西良明 (1 米子北)
跳馬優勝 山西良明 (1 米子北)
平行棒優勝 山西良明 (1 米子北)
鉄棒優勝 山西良明 (1 米子北)
【女子】
団体総合優勝 米子松蔭
個人総合優勝 東理紗子 (1 米子北)
跳馬優勝 東理紗子 (1 米子北)
段違い優勝 東理紗子 (1 米子北)
平均台優勝 三谷葵咲 (2 米子松蔭)
ゆか優勝 東理紗子 (1 米子北)
新体操団体総合優勝 鳥取西
個人総合優勝 稲墻芹奈(鳥取西)
フープ優勝 吉田春菜(鳥取西)
リボン優勝 水野愛唯(鳥取西)

 

バスケットボール

令和3年度 選抜大会県予選

日程10/29-31・11/3

令和2年度 新人バスケットボール大会

公式リザルト 1/11・16・17

男子優勝 鳥取城北高
2位 鳥取西高
3位 米子工高
女子優勝 鳥取城北高
2位 鳥取東高
3位 米子南高

 

卓球

令和3年度 選抜大会県予選

日程10/23-24地区・11/5-7県

令和2年度 新人戦大会

公式リザルト 11/7-9

男子団体優勝 鳥取敬愛
団体2位 米子松蔭
団体3位 八頭
単優勝 深尾侑叶 (鳥取敬愛)
単2位 米村 (八頭)
単3位 高嶋 (鳥取敬愛)
単3位 石田 (米子高専)
単2部代表 石田怜央 (米子高専)
女子団体優勝 鳥取敬愛
団体2位 倉吉北
団体3位 鳥取西
単優勝 田上小也夏 (鳥取敬愛)
単2位 森田 (鳥取敬愛)
単3位 福原 (倉吉北)
単3位 宮脇 (鳥取敬愛)
単2部代表 土江亜依美 (米子高専)

 

ソフトボール

令和3年度 選抜大会県予選

日程10/16-17

令和2年度

公式リザルト 男子女子 10/17-18

男子優勝 倉吉東高等学校
2位 鳥取中央育英高等学校
3位 米子松蔭高等学校
女子優勝 鳥取城北高等学校
2位 米子松蔭高等学校
3位 倉吉総合産業高等学校・境高等学校

 

水泳

令和3年度 新人大会

日程9/19

令和2年度 第70回 新人水泳大会 優勝選手

公式リザルト 9/6

男子50m自由形 25.11 岩田健介 (米子北 2)
100m自由形 56.06 池ヶ谷航汰 (米子東 2)
200m自由形 2:04.03 前川倫太郎 (米子西 2)
400m自由形 4:29.09 吉持陽貴 (米子北 2)
1500m自由形 17:55.60 小笹和真 (米子東 1)
100m背泳ぎ 59.58 柳遥貴 (米子東 2)
200m背泳ぎ 2:07.48 県新 柳遥貴 (米子東 2)
100m平泳ぎ 1:05.55 三澤直也 (鳥取工業 1)
200m平泳ぎ 2:19.94 三澤直也 (鳥取工業 1)
100mバタフライ 59.49 山内祐輝 (米子東 2)
200mバタフライ 2:18.03 山内祐輝 (米子東 2)
200m個人メドレー 2:09.52 上田優 (鳥取工業 1)
400m個人メドレー 4:44.36 上田優 (鳥取工業 1)
400mフリーリレー 3:48.84 鳥取工業
400mメドレーリレー 4:01.70 米子東
女子50m自由形 28.76 原田唯華 (米子北 1)
100m自由形 1:02.89 原田唯華 (米子北 1)
200m自由形 2:12.15 本田志帆 (鳥取東 2)
400m自由形 4:52.56 富士原若奈 (米子北 1)
800m自由形 10:36.83 嘉藤祐香 (米子北 1)
100m背泳ぎ 1:05.54 宮城歩優 (鳥取城北 1)
200m背泳ぎ 2:20.63 新 宮城歩優 (鳥取城北 1)
100m平泳ぎ 1:23.82 前田花奈 (米子 2)
200m平泳ぎ 2:58.93 前田花奈 (米子 2)
100mバタフライ 1:05.31 古川鈴夏 (鳥取育英 2)
200mバタフライ 2:28.00 古川鈴夏 (鳥取育英 2)
200m個人メドレー 2:26.59 本田志帆 (鳥取東 2)
400mフリーリレー 4:21.21 米子北
400mメドレーリレー 5:06.69 鳥取東

 

相撲

令和3年度 新人大会

日程10/13

令和2年度 新人大会 10/21

団体戦優勝 鳥取城北A
無差別級優勝 成松祐乃介① (鳥取城北)
無差別級2位 松井奏凪人①
無差別級3位 河本優聖①

 

ボクシング

令和3年度 新人大会

日程10月下旬~11月上旬

令和2年度 新人大会

Pi級優勝 仁木厚希(1 米子松蔭)
LF級優勝 德岡雅久豊(1 城北)
F級優勝 冨山侑人(1 城北)
B級優勝 永里京介(1 米子北)
L級優勝 谷岡秀海(2 城北)
女子Pi級優勝 小川花菜(境総合)

 

柔道

令和3年度 選抜大会県予選

日程12/11-12

令和2年度 新人大会 10/17-18

男子団体優勝 倉吉北
60kg級優勝 山岡弘昌(1 倉吉北)
66kg級優勝 竹ノ内仁謹(2 倉吉北)
73kg級優勝 岩﨑巧(1 倉吉北)
81kg級優勝 山口永吉(1 倉吉北)
90kg級優勝 奥田潤(2 倉吉北)
100kg級優勝 大川晟太郎(2 倉吉北)
100kg超級優勝 髙橋優輝(1 倉吉北)
女子団体優勝 倉吉北
48kg級優勝 柴原早季子(1 倉吉北)
52kg級優勝 佐蔵美咲(1 八頭)
57kg級優勝 長縄愛莉(2 倉吉北)
63kg級優勝 松本登羽(1 倉吉北)
70kg級優勝 杉野美涼(1 倉吉北)

 

バドミントン

令和3年度 県高校新人戦

日程11/5-7

令和2年度 県高校新人戦

公式リザルト 団体個人 11/6-8

男子団体優勝 米子北
団体2位 鳥取敬愛
団体3位 倉吉総産
単優勝 槇浦琉輝2 (鳥取敬愛)
単2位 杵村莉音2 (米子北)
単3位 山本康介2 (米子北)
複優勝 槇浦琉輝2・牧壮馬2 (鳥取敬愛)
複2位 杵村莉音2・松本禅2 (米子北)
複3位 山本康介2・松本雄翔1 (米子北)
女子団体優勝 鳥取敬愛
団体2位 米子北
団体3位 境
単優勝 海沢梨乃2 (米子北)
単2位 高橋倖2 (鳥取敬愛)
単3位 山﨑葵2 (鳥取敬愛)
複優勝 大坪珠吏2・高橋倖2 (鳥取敬愛)
複2位 山﨑葵2・加藤澄菜1 (鳥取敬愛)
複3位 大森璃子2・海沢梨乃2 (米子北)

 

ハンドボール

令和3年度 選抜大会県予選

日程1/7-9

令和2年度 新人戦

公式リザルト 11/13-15

男子優勝 境 (8年連続24回目)
2位 米子西
3位 青翔開智
最優秀選手 花本大空 (境)
女子優勝 境 (8年連続32回目)
2位 米子西
3位 青翔開智
最優秀選手 大德麗桜 (境)

 

登山

令和3年度 中国選手権大会県予選

日程9/10-12大山一帯

 

ラグビーフットボール

令和3年度 選抜大会県予選

日程1/23・30

 

剣道

令和3年度 選抜大会県予選

日程12/11

令和2年度 新人戦 11/14-15

男子団体優勝 米子松蔭
団体2位 鳥取城北
団体3位 米子北斗・倉吉北
個人優勝 遠藤大成 (1 米子北)
個人2位 板見奏人 (1 米子松蔭)
個人3位 福元悠之介 (2 米子松蔭)・高真力 (1 米子北斗)
女子団体優勝 米子松蔭
団体2位 鳥取城北
団体3位 鳥取西・米子北
個人優勝 山本かりん (2 鳥取城北)
個人2位 小林綾菜 (1 鳥取西)
個人3位 瀬川湖雪 (2 米子松蔭)・松原珠喜 (2 鳥取城北)

 

弓道

令和3年度 選抜大会県予選

日程10/23-24

令和2年度 第62回 鳥取県高校新人戦

公式リザルト 10/24-25

男子団体優勝 倉吉西A
団体2位 八頭B
団体3位 鳥取西A
個人優勝 漆原稜大 (倉吉西)
個人2位 野田遥登 (八頭)
個人3位 新田竜平 (米子)
女子団体優勝 倉吉西A
団体2位 境A
団体3位 鳥取西A
個人優勝 福田有希 (米子工業)
個人2位 加藤莉奈 (境)
個人3位 渡邉成美 (米子東)

 

自転車競技

令和3年度 選抜大会県予選

日程10/16-17

令和2年度 選抜大会県予選 10/24-25

男子200mTT優勝 釜田佳典(倉総産)
1kmTT優勝 平木雄大(倉総産)
3kmIP優勝 釜田佳典(倉総産)
PR優勝 林原聖真(倉東)
KR優勝 釜田佳典(倉総産)
RR優勝 釜田佳典(倉総産)
女子200mTT優勝 田口祥子(倉西)
500mTT優勝 田口祥子(倉西)
2kmIP優勝 吉田芙美加(倉西)
RR優勝 吉田芙美加(倉西)

 

令和2年度 県秋季大会 兼県民スポレク祭

公式リザルト 10/25

男子優勝 美甘星次郎 (倉吉総産 3)
2位 釜田佳典 (倉吉総産 2)
3位 布廣優樹 (倉吉西 2)
女子優勝 吉田芙美加 (倉吉西 2)
2位 川上桜 (倉吉総産 2)
3位 田口祥子 (倉吉西 2)

 

フェンシング

令和3年度 新人大会

日程10/30-31

令和2年度 新人戦 10/31-01

男子個人フルーレ優勝 入川碩2(鳥取工業)
個人エペ優勝 入川碩2(鳥取工業)
個人サーブル優勝 橋本怜依2(鳥取工業)
団体フルーレ優勝 鳥取工業
団体エペ優勝 鳥取工業
団体サーブル優勝 鳥取工業
女子個人フルーレ優勝 八木雪乃2(鳥取東)
個人エペ優勝 八木雪乃2(鳥取東)
個人サーブル優勝 坂田心温2(鳥取工業)

 

レスリング

令和3年度 選抜大会県予選

日程10/30

令和2年度 新人戦 10/31

団体優勝 鳥取中央育英
51kg級優勝 渡部琉海 (2 鳥育)
55kg級優勝 鳥目裕太 (2 鳥育)
60kg級優勝 田中瑠依 (1 倉総)
65kg級優勝 磯上遥也 (2 鳥育)
92kg級優勝 磯江大成 (2 鳥育)
125kg級優勝 中原遥希 (2 倉総)

 

ヨット

令和3年度 新人大会

日程11/6-7

令和2年度 新人戦 11/7-8

ラジアル級優勝 山﨑朝陽(1 米子高専)
ラジアル級2位 新見誘章(2 境)
ラジアル級3位 永井天音(1 境)

 

ボート

令和3年度 選抜大会県予選

日程10/23-24

令和2年度 湖山レガッタ 兼新人戦 兼選抜県予選

公式リザルト 10/24-25

M1X優勝 竹山楓人1(鳥取城北)
M2X優勝 江原・実近 (米子工業)
M4X+優勝 鳥取商業
W1X優勝 杉原春菜1(米子西)
W2X優勝 中井・斎木 (米子西)
W4X+優勝 米子南

 

テニス

令和3年度 選抜大会県予選

日程10/30-31

令和2年度 新人戦

公式リザルト 個人(.xlsx)・団体 10/17-18

男子

団体優勝 米子東
団体2位 米子工
団体3位 境・鳥取城北
単優勝 門脇智大 (米東①)
単2位 井上謙信 (米東②)
単3位 橋本歩空 (米工②)
単3位 上野大輔 (鳥東②)
複優勝 井上謙信・門脇智大 (米東②・①)
複2位 近藤智仁・前田翔真 (鳥西②・②)
複3位 上野大輔・小見山典己 (鳥東②・②)
複3位 水津碧翔・安達周人 (米東①・①)
女子団体優勝 米子東
団体2位 鳥取東
団体3位 米子高専・境
単優勝 濵家果子 (倉東①)
単2位 杉野令来 (鳥東②)
単3位 竹中歩 (米東②)
単3位 木挽詩乃 (米東②)
複優勝 田中佑里・濵家果子 (倉東②・①)
複2位 木挽詩乃・竹中歩 (米東②・②)
複3位 仲松梨香・木下星那 (米東②・②)
複3位 安達ひな・三浦乃愛 (境②・①)

 

空手道

令和3年度 新人大会

日程10/23

令和2年度 新人戦 10/17

男子団体組手優勝 鳥取城北
-55kg級優勝 岩佐悠大 (1 鳥取城北)
-61kg級優勝 木藤海星 (2 鳥取西)
-68kg級優勝 北脇有宇斗 (1 鳥取城北)
-76kg級優勝 山根 来 (2 鳥取城北)
+76kg級優勝 間崎 拳 (2 鳥取城北)
団体形優勝 鳥取城北
個人形優勝 木藤海星 (鳥取西)
女子団体組手優勝 鳥取城北
-48kg級優勝 村上千年 (1 八頭)
-53kg級優勝 伊與森あかり(2 鳥取城北)
-59kg級優勝 山下莉佳(2 鳥取城北)
+59kg級優勝 登﨑春香(2 鳥取城北)
団体形優勝 鳥取城北
個人形優勝 光浪陽菜 (2 中央育英)

 

ウエイトリフティング

令和3年度 新人大会

日程11/20

令和2年度 新人戦 兼選抜県予選

55kg級優勝 東郷瀬七(米子工業)
61kg級優勝 松永ヒロト(米子工業)
67kg級優勝 河口真太朗(岩美)
73kg級優勝 松本涼祐(米子工業)
96kg級優勝 谷岡凌(岩美)

 

アーチェリー

令和3年度 選抜大会県予選

日程10/23-24

令和2年度 選抜大会鳥取県予選会

公式リザルト 10/24-25

男子選抜予選1位 加藤旭 (倉吉東)
選抜予選2位 福島好晟 (鳥取商)
選抜予選3位 上田吏都 (米子南)
リカーブ30mR1位 角田琉唯 (米子南)
リカーブ30mR2位 永田雄輝 (倉吉東)
リカーブ30mR3位 高野聡一郎 (倉吉東)
女子選抜予選1位 渡部愛依 (米子南)
選抜予選2位 芦谷悦子 (鳥取商)
選抜予選3位 山涌綾菜 (倉吉東)
リカーブ30mR1位 樋口こころ (米子南)
リカーブ30mR2位 吉岡志織 (米子南)
リカーブ30mR3位 前田音葉 (米子南)

 

ホッケー

令和3年度 

日程

 

ライフル射撃

令和3年度 新人大会

日程9/26

令和2年度 新人戦 10/25

男子AR60優勝 髙藤滉一(2 鳥取東)
BR60J優勝 野嶽孝太 (1 鳥取城北)
BP60J優勝 坂田匡弥 (2 鳥取東)
女子AR60W優勝 中島凜 (1 米子東)
BR60WJ優勝 中島凜 (1 米子東)
BP60WJ優勝 髙橋奈々美(2 日野)

 

なぎなた

令和3年度 選抜大会県予選

日程12/11

令和2年度 新人戦 12/12

団体優勝 鳥取西
個人優勝 樫村紗夜

 

少林寺拳法

令和3年度

待機中。

令和2年度 新人戦

単独演武優勝 谷瑞生(鳥取城北)

コメント

タイトルとURLをコピーしました