山口県高校新人戦2022結果速報・選抜県予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 山口県高等学校新人大会2022・選抜県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

結果速報・競技日程

山口県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by km058

 

陸上競技

令和4年度 新人戦 優勝選手

公式リザルト、9/16-18

男子100m 10.90 +1.0 田中 昊慈 (2 山口)
400m 49.90 内野々 翔真 (2 豊浦)
800m 1:59.49 末益 琉誠 (2 萩)
1500m 4:06.13 徳浪 春輝 (2 西京)
5000m 15:26.70 松井 蒼真 (2 宇部鴻城)
400mH 59.10 天野 大輝 (2 宇部鴻城)
3000mSC 9:46.65 小泉 航輝 (2 山口中央)
5000mW 22:51.88 青木 海橙 (2 萩)
4X100mR 42.95 萩
4X400mR 3:27.27  宇部鴻城
棒高跳 3m70 松井 大和 (1 南陽工)
走幅跳 6m91 (+1.7) 木下 裕翔 (2 大津緑洋)
三段跳 13m58 (+1.1) 河野 倭士 (1 宇部鴻城)
砲丸投 12m48 徳冨 蒼一郎 (2 山口県桜ケ丘)
ハンマー投 47m82 下野 凛空 (2 田部)
やり投 46m46 篠原 歩希 (2 厚狭)
女子100m 11.71 +2.1 先村 若奈 (2 高川学園)
400m 1:00.38 政田 葉月 (2 宇部)
800m 2:17.73 神田 青葉 (1 西京)
1500m 4:38.00 佐々木 凛 (1 西京)
3000m 9:54.93 栗本 楓花 (1 高川学園)
400mH 1:07.57 手嶋 美羽 (2 西京)
5000mW 26:54.73 西山 こと乃 (1 萩)
4X100mR 50.55 西京
4X400mR 4:06.55 豊浦
走高跳 1m51 岡本 栞里 (1 下関商)
棒高跳 2m90 山本 明佳 (1 南陽工)
走幅跳 5m37 (+3.0) 山口 七愛 (1 下関商)
円盤投 31m57 馬嶋 鞠花 (2 聖光)
ハンマー投 34m54 野村 碧衣 (2 田部)
やり投 33m53 大畠 夢 (2 宇部鴻城)

 

令和3年度 新人戦 優勝選手

公式リザルト、9/18-19

男子100m 11.07 +1.2 田中昊慈 (1 山口)
200m 22.15 +0.8 田中昊慈 (1 山口)
400m 50.26 三木雅也 (2 豊浦)
800m 1:56.19 宮本凪 (2 宇部鴻城)
1500m 4:04.32 賀山亮成 (2 西京)
5000m 15:06.51 平川瑠星 (2 西京)
110mH 15.44 (+0.8) 長田航輝 (2 萩)
400mH 55.96 小田隼也 (2 光)
3000mSC 9:50.50 貝原三士 (2 宇部鴻城)
5000mW 23:34.74 青木海橙 (1 萩)
4X100mR 42.80 豊浦
4X400mR 3:25.16 山口
走高跳 1m81 三上創太朗 (2 高川学園)
棒高跳 3m50 髙橋稜 (2 南陽工)
走幅跳 6m69 (+1.5) 岡本脩汰 (2 宇部鴻城)
三段跳 13m64 (+0.9) 岡本脩汰 (2 宇部鴻城)
砲丸投 11m59 岡本優和 (2 宇部鴻城)
円盤投 32m44 嶋田旺万 (2 豊浦)
ハンマー投 45m15 松原大樹 (2 西京)
やり投 57m91 金増大翔 (2 宇部工)
女子100m 11.75 +3.6 先村若奈 (1 高川学園)
200m 24.48 +0.2 YHR,GR 先村若奈 (1 高川学園)
400m 57.29 GR 古川帆乃花 (2 豊浦)
800m 2:20.88 松本友 (1 豊浦)
1500m 4:42.80 松本友 (1 豊浦)
3000m 10:16.09 土井唯楓 (2 聖光)
100mH 14.53 (-1.5) 中村真琴 (2 光)
400mH 1:03.56 中村真琴 (2 光)
5000mW 27:03.88 山本有貴葉 (2 萩)
4X100mR 47.67 光
4X400mR 3:54.18 光
走高跳 1m62 坂口果鈴 (2 西京)
棒高跳 2m50 西本莉子 (2 南陽工)
走幅跳 5m37 (+1.5) 浦島有生 (2 豊浦)
三段跳 10m30 (0.0) 濵田美幸 (2 下関商)
砲丸投 9m86 松葉遥 (2 光)
円盤投 34m02 松葉遥 (2 光)
ハンマー投 33m72 舩越美羽 (2 光)
やり投 39m40 宍戸真理 (2 西京)

 

令和2年度 新人戦 優勝選手

公式リザルトYoutube 9/18-20

男子100m 11.30 長門諒 (2 岩国工)
200m 22.30 三木雅也 (1 豊浦)
400m 48.58 山田彩翔 (2 豊浦)
800m 1:54.55 平本光紀 (2 下関中等)
1500m 3:53.30 GR 吉中祐太 (2 豊浦)
5000m 14:47.35 吉中祐太 (2 豊浦)
110mH 15.54 長田航輝 (1 萩)
400mH 57.22 水津哉汰 (2 萩商工)
3000mSC 9:12.40 GR 山口翔平 (2 西京)
5000mW 22:14.16 GR 福永伸之介 (2 萩)
4×100mR 42.36 豊浦
4×400mR 3:20.49 豊浦
走高跳 1m85 林修汰 (2 南陽工)
棒高跳 4m70 GR 松井楓雅 (2 南陽工)
走幅跳 7m08 古屋世那 (2 西京)
三段跳 13m91 菅野翔太 (2 田部)
砲丸投 12m30 田村朋輝 (2 慶進)
円盤投 34m94 釘屋悠大 (2 岩国工)
ハンマー投 45m52 原田大成 (2 聖光)
やり投 54m09 角野陽一 (2 田部)
女子100m 13.03 飛鷹愛 (1 光)
200m 26.07 古川帆乃花 (1 豊浦)
400m 58.91 寺尾真奈 (1 光)
800m 2:20.56 井上萌々奈 (2 豊浦)
1500m 4:40.46 中原涼那 (1 西京)
3000m 9:50.77 町田萌 (2 西京)
100mH 15.22 中村真琴 (1 光)
400mH 1:05.01 中村真琴 (1 光)
5000mW 25:22.66 古川千尋 (2 萩)
4×100mR 49.17 光
4×400mR 4:03.20 光
走高跳 1m62 峰岡萌華 (2 早鞆)
棒高跳 2m20 西本莉子 (1 南陽工)
走幅跳 5m28 重政朱里 (2 光)
三段跳 11m53 田村璃々花 (2 西京)
砲丸投 10m71 藤岡瑞穂 (2 光)
円盤投 37m45 萩本莉帆 (2 光)
ハンマー投 33m72 山中光咲 (2 田部)
やり投 34m31 寺本杏梨 (2 光)

 

ソフトテニス

令和4年度 全日本高校選抜中国地区県予選

公式リザルト 団体個人、11/5-6・12-13

男子団体優勝 南陽工業高校
団体2位 宇部工業高校
団体3位 下松工業高校
個人優勝 久野 莉輝①・義永 啓人① (宇部工業)
個人2位 吉田 陸人②・西岡 青晴② (南陽工業)
個人3位 屋根本 翔②・山本 隼平① (南陽工業)
個人3位 森 聖羅①・高見 颯馬② (南陽工業)
女子団体優勝 岩国商業高校
団体2位 徳山商工高校
団体3位 小野田高校
個人優勝 花田 咲依②・清水 瑠夏① (徳山商工)
個人2位 森脇 陽香②・板谷美羽香① (岩国商業)
個人3位 村山 美波①・斎藤 咲② (小野田)
個人3位 林 奏歩②・横山 友香① (徳山商工)

 

令和3年度 全日本高校選抜中国地区県予選

公式リザルト 団体個人、11/6-7個人・13-14団体

男子団体優勝 宇部工業高校
団体2位 南陽工業高校
団体3位 下松工業高校
個人優勝 吉田陸人①・西岡青晴① (南陽工)
個人2位 河添克樹①・甲斐龍志② (小野田工)
個人3位 藤井春人②・加藤迅② (宇部工)
個人3位 生出仲努②・村上颯斗② (宇部工)
女子団体優勝 岩国商業高校
団体2位 南陽工業高校
団体3位 長門高校
個人優勝 高井七海②・横山愛佳② (南陽工)
個人2位 山本梨湖②・川本里莉② (南陽工)
個人3位 林奏歩①・花田咲依① (徳山商工)
個人3位 古賀紗衣②・常廣紗良② (徳山商工)

 

令和2年度 全日本高校選抜中国地区県予選

公式リザルト写真 11/6-9

男子団体優勝 宇部工業高校
団体2位 南陽工業高校
団体3位 下関工科高校
個人優勝 鞆川柊大②・貞弘陽己① (南陽工)
個人2位 小幡泰雅②・野﨑竜馬② (宇部)
個人3位 鶴田悠介②・渡壁杏太② (宇部商)
個人3位 弘瀬凛太郎②・濱村創平② (柳井)
女子団体優勝 岩国商業高校
団体2位 防府商工高校
団体3位 南陽工業高校
個人優勝 高橋瑚子①・稲田みのり② (岩国商)
個人2位 木村明日香②・津枝好奏① (岩国商)
個人3位 足立夏穂②・怒和桃子① (徳山)
個人3位 山本ひかる②・粟野杏菜① (岩国商)

 

サッカー

令和4年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子、10/22-11/13

男子優勝 高川学園
2位 西京
3位 小野田工
3位 聖光
女子優勝 高川学園
2位 長門
3位 防府西、熊毛南

 

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子、10/23-24・30-31・11/7-14

男子優勝 高川学園 (3年連続27回目)
2位 宇部工業
3位 聖光、西京
女子優勝 高川学園
2位 熊毛南

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト

優勝 高川学園
2位 西京

 

バレーボール

令和4年度 選手権大会県予選

公式リザルト、11/5・12-13

男子優勝 高川学園 (8年連続11回目)
2位 宇部商
3位 防府商工
3位 美祢青嶺
女子優勝 誠英 (33年連続43回目)
2位 山口県鴻城
3位 防府西
3位 徳山商工

 

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト、10/30・11/6-7

男子優勝 高川学園高等学校 (7年連続10回目)
2位 宇部商
3位 美祢青嶺、防府商工
女子優勝 誠英高等学校(32年連続42回目)
2位 山口県鴻城
3位 宇部商、下関短大付

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト 11/7-8

男子優勝 高川学園 (6年連続9回目)
2位 宇部商
女子優勝 誠英 (31年連続41回目)
2位 山口県鴻城

 

体操

令和4年度 山口県体育大会

公式リザルト、11/5-6

男子【体操】
個人総合優勝 西島叶真 (下国)
個人総合2位 三浦一歩 (豊浦)
女子【体操】
団体総合優勝 豊浦高校
個人総合優勝 山根佳奈 (誠英)
個人総合2位 溝部春香 (精華)
個人総合3位 岡本沙友莉 (豊浦)
【新体操】
団体総合優勝 下関南高校A
個人総合優勝 中村林伽 (光)
個人総合2位 有馬史 (光)
個人総合3位 在間優泉 (香川)

 

令和3年度 山口県体育大会

公式リザルト、11/6-7

男子【体操】
個人総合優勝 佐々木奏音 (豊浦)
女子【体操】
団体総合優勝 豊浦高校
個人総合優勝 中村雛菜 (豊浦)
個人総合2位 大久保瑠惟 (豊浦)
個人総合3位 森朝里 (山中)
【新体操】
団体総合優勝 下関南高校A
個人総合優勝 中本くるみ (田布施農工)
個人総合2位 中村知愛梨 (宇部中央)
個人総合3位 小島乃愛 (桜ケ丘)

 

令和2年度 山口県体育大会 兼 やまぐち高校生メモリアルカップ

公式リザルト 11/7-8

男子【体操】
団体総合優勝 豊浦高校
個人総合優勝 奥田颯良 (豊浦)
ゆか優勝 奥田颯良 (豊浦)
鞍馬優勝 奥田颯良 (豊浦)
吊輪優勝 奥田颯良 (豊浦)
跳馬優勝 奥田颯良 (豊浦)
平行棒優勝 奥田颯良 (豊浦)
鉄棒優勝 奥田颯良 (豊浦)
女子【体操】
団体総合優勝 豊浦高校
個人総合優勝 原優穂菜 (豊浦)
跳馬優勝 原優穂菜 (豊浦)
段違い優勝 原優穂菜 (豊浦)
平均台優勝 原優穂菜 (豊浦)
ゆか優勝 原優穂菜 (豊浦)
【新体操】
団体総合優勝 下関南高校A
個人総合優勝 河本夏歩 (岩国総合)
フープ優勝 河本夏歩 (岩国総合)
リボン優勝 河本夏歩 (岩国総合)

 

バスケットボール

令和4年度 選手権大会県予選

公式リザルト、10/29-30・11/5-6

男子優勝 豊浦 (9年連続17回目の優勝)
2位 早鞆
3位 下松工
3位 宇部工
女子優勝 徳山商工 (3年連続5回目の優勝)
2位 誠英
3位 高水
3位 慶進

 

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト、10/30-31・11/13-14

男子優勝 豊浦 (8年連続16回目の優勝)
2位 早鞆
3位 山口、誠英
女子優勝 徳山商工 (2年連続4回目の優勝)
2位 慶進 (3年連続10回目の全国出場)
3位 高川学園、下松

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト 10/31-15

男子優勝 豊浦
2位 山口
3位 宇部工・高水
女子優勝 徳山商工
2位 宇部商
3位 誠英・高水

 

卓球

令和4年度 山口県体育大会 (高校の部)

公式リザルト、11/5-7

男子団体優勝 野田学園
団体2位 宇部工業
団体3位 柳井商工
単優勝 三木 (野田学園)
単2位 木方 (野田学園)
単3位 岩井田 (野田学園)
単3位 芝 (野田学園)
複優勝 木方・丸川 (野田学園)
複2位 芝・岩井田 (野田学園)
複3位 冲・石高 (柳井商工)
複3位 三木・小園江 (野田学園)
女子団体優勝 岩国商業
団体2位 萩光塩学院
団体3位 早鞆
単優勝 金本 (岩国商業)
単2位 嘉陽田 (萩光塩学院)
単3位 竹内 (萩光塩学院)
単3位 内田 (誠英)
複優勝 足立・吉田 (萩光塩学院)
複2位 金本・橋本 (岩国商業)
複3位 北田・松山 (岩国商業)
複3位 田中・藤村 (萩光塩学院)

 

令和3年度 山口県体育大会 (高校の部)

公式リザルト、11/6-8

男子団体優勝 野田学園
団体2位 柳井商工
団体3位 防府商工
単優勝 徳田幹太 (2 野田学園)
単2位 三木隼 (1 野田学園)
単3位 飯村悠太 (2 野田学園)
単3位 芝拓人 (1 野田学園)
複優勝 三木隼1・岩井田雄斗1 (野田学園)
複2位 徳田幹太2・芝拓人1 (野田学園)
複3位 福岡由陽2・田中陽士2 (柳井商工)
複3位 飯村悠太2・木方圭介1 (野田学園)
女子団体優勝 萩光塩学院
団体2位 岩国商業
団体3位 西京
単優勝 榎花恋 (2 萩光塩学院)
単2位 金本理央 (1 岩国商業)
単3位 松山凜 (2 岩国商業)
単3位 谷口依里花 (2 萩光塩学院)
複優勝 松山凜2・金本理央1 (岩国商業)
複2位 榎花恋2・谷口依里花2 (萩光塩学院)
複3位 小野光理2・竹内愛結1 (萩光塩学院)
複3位 石井双葉2・井上つむぎ2 (西京)

 

令和2年度 山口県体育大会 (高校の部)

公式リザルト、11/7-9

男子団体優勝 野田学園
団体2位 柳井商工
団体3位 宇部高専
単優勝 飯村悠太 (1 野田学園)
単2位 玉井嵩大 (1 野田学園)
単3位 後根大希 (2 柳井商工)
単3位 中尾亮 (宇部高専)
女子団体優勝 萩光塩
団体2位 早鞆
団体3位 岩国商業
単優勝 浅田真奈(2 岩国商業)
単2位 榎花恋 (1 萩光塩)
単3位 西内梨乃 (2 萩光塩)
単3位 小野光理 (1 萩光塩)

 

ソフトボール

令和4年度 山口県体育大会 (高校の部)

公式リザルト、10/22

選抜代表校 高川学園高等学校

令和3年度 山口県体育大会 (高校の部)

公式リザルト、10/16-17

優勝 高川学園高等学校
2位 下関短期大学付属高等学校
3位 中村女子高等学校

令和2年度 山口県体育大会 (高校の部)

公式リザルト 10/17-18

優勝 高川学園高等学校
2位 下関短期大学付属高等学校
3位 山口県立徳山高等学校

 

水泳

令和4年度 県体育大会(高校) 優勝選手

公式リザルト、9/24-25

男子50m自由 25.53 森田大地 (徳山高専 1)
100m自由 54.81 白砂創大 (新南陽 2)
200m自由 1:59.24 白砂創大 (新南陽 2)
400m自由 4:13.47 山本純 (岩国 2)
1500m自由 17:29.27 赤堀恒大 (下関西 2)
100m背泳 1:03.69 中條柚輝 (早鞆 1)
200m背泳 2:13.10 山本純 (岩国 2)
100m平泳 1:06.09 牛見元春 (徳山高専 2)
200m平泳 2:25.95 牛見元春 (徳山高専 2)
100mバタ 58.15 高岡晃大 (下松 2)
200mバタ 2:14.73 高岡晃大 (下松 2)
200m個メ 2:21.04 木本瑛一郎 (下関西 1)
400m個メ 5:01.97 木本瑛一郎 (下関西 1)
200mフリR 1:43.05 徳山高専
400mフリR 3:52.89 徳山高専
400mメドR 4:11.46 徳山高専
女子50m自由 26.62 岡野未美 (西京 2)
100m自由 57.55 岡野未美 (西京 2)
200m自由 2:12.75 江本唯 (西京 1)
400m自由 4:37.01 冨永亜海 (西京 2)
800m自由 9:30.14 冨永亜海 (西京 2)
100m背泳 1:12.74 竹部青空 (宇部 2)
200m背泳 2:43.16 竹部青空 (宇部 2)
100m平泳 1:15.64 重岡彩花 (岩国 2)
200m平泳 2:45.36 重岡彩花 (岩国 2)
100mバタ 1:05.49 藤村寧音 (高水 1)
200mバタ 2:26.06 藤村寧音 (高水 1)
200m個メ 2:31.83 柚山妃依 (高水 1)
400m個メ 5:26.71 柚山妃依 (高水 1)
200mフリR 1:56.43 高水
400mフリR 1:56.43 高水
400mメドR 4:01.34 西京

 

令和3年度 県体育大会(高校) 優勝選手

公式リザルト、9/25-26

男子50m自由 25.06 吉井大征 (西京 2)
100m自由 54.15 吉井大征 (西京 2)
200m自由 2:02.25 白砂創大 (新南陽 1)
400m自由 4:21.88 広実良太 (西京 2)
1500m自由 17:42.29 広実良太 (西京 2)
100m背泳 1:00.01 河合健汰 (高水 2)
200m背泳 2:13.99 河合健汰 (高水 2)
100m平泳 1:05.56 鈴木悠都 (高水 2)
200m平泳 2:13.99 河合健汰 (高水 2)
100mバタ 56.88 高岡晃大 (下松 1)
200mバタ 2:08.89 高岡晃大 (下松 1)
200m個メ 2:23.81 藏谷理輝 (山口 1)
400m個メ 5:20.36 山下知朗 (徳山 1)
400mフリR 3:46.64 西京
400mメドR 4:07.19 高水
女子50m自由 26.74 岡野未美 (西京 1)
100m自由 57.53 岡野未美 (西京 1)
200m自由 2:08.46 煙草谷さくら (西京 1)
400m自由 4:35.68 冨永亜海 (西京 1)
800m自由 10:18.31 麻生茉明 (宇フ大付香川 1)
100m背泳 1:17.11 横村真夕 (防府 2)
200m背泳 2:40.00 河村真緒 (宇部商業 2)
100m平泳 1:20.69 田丸空和 (高水 1)
200m平泳 2:41.77 重岡彩花 (岩国 1)
100mバタ 1:08.74 森野萌音 (徳山 2)
200mバタ 2:33.78 廣中理心 (高水 1)
200m個メ 2:32.64 重岡彩花 (岩国 1)
400m個メ 5:43.14 井上友奈 (高水 1)
400mフリR 4:19.86 高水
400mメドR 4:48.72 高水

 

令和2年度 県体育大会(高校) 優勝選手

公式リザルト 9/27

男子50m自由形 25.23 牧野佑飛 (防府 2)
100m自由形 54.27 吉井大征 (西京 1)
200m自由形 2:04.01 吉永蒼生 (南陽工業 2)
400m自由形 4:28.52 広実良太 (西京 1)
1500m自由形 18:21.16 広実良太 (西京 1)
100m背泳ぎ 1:01.03 河合健汰 (高水 1)
200m背泳ぎ 2:17.83 河合健汰 (高水 1)
100m平泳ぎ 1:06.59 鈴木悠都 (高水 1)
200m平泳ぎ 2:23.03 鈴木悠都 (高水 1)
100mバタフライ 56.22 岡谷開翔 (西京 2)
200mバタフライ 2:02.57 岡谷開翔 (西京 2)
200m個人メドレー 2:14.99 粟本龍耶 (西京 2)
400m個人メドレー 4:55.41 粟本龍耶 (西京 2)
400mフリーリレー 3:42.83 西京
400mメドレーリレー 4:03.43 西京
女子50m自由形 27.30 坂口萌乃香 (高水 1)
100m自由形 59.97 坂口萌乃香 (高水 1)
200m自由形 2:16.14 石川一葉 (萩 2)
400m自由形 4:54.36 飯田夏 (防府 2)
800m自由形 9:47.47 窪井海玲 (光丘・光 2)
100m背泳ぎ 1:10.22 藤井奈々 (西京 2)
200m背泳ぎ 2:33.79 藤井奈々 (西京 2)
100m平泳ぎ 1:19.69 三浦茉梨奈 (光丘・光 2)
200m平泳ぎ 2:45.43 友弘亜樹 (西京 2)
100mバタフライ 1:07.67 宮川真凪 (防府 1)
200mバタフライ 2:30.55 小池諒歩 (西京 2)
200m個人メドレー 2:32.51 益村明里 (西京 2)
400m個人メドレー 5:10.52 友弘亜樹 (西京 2)
400mフリーリレー 4:15.10 高水
400mメドレーリレー 4:39.07 西京

 

相撲

令和4年度 全国高校相撲選抜 山口県予選会

公式リザルト、11/5

団体戦優勝 南陽工業
無差別級優勝 松岡 建晋 (下関北 1年)
無差別級2位 谷本 康汰郎 (南陽工業 1年)
無差別級3位 佐藤 奏太 (南陽工業 2年)
100kg級優勝 松岡 建晋 (下関北 1年)
80kg級優勝 谷本 康汰郎 (南陽工業 1年)

令和3年度 全国高校相撲選抜 山口県予選会

公式リザルト、10/31

団体戦優勝 南陽工業高等学校
無差別級優勝 下村耶真人 (下関北高等学校2年)
無差別級2位 島崎涼 (下関北高等学校2年)
無差別級3位 加藤颯太 (南陽工業高等学校2年)
100kg級優勝 梅舎将太 (南陽工業高等学校2年)
80kg級優勝 岩崎駿 (下関北高等学校2年)

令和2年度 全国高校相撲選抜 山口県予選会

公式リザルト 10/31

団体戦優勝 下関北高校
2位 南陽工業高校
個人戦80kg級1位 久保田修佑斗 (下関北 2年)
80kg級2位 浴町建太郎 (下関北 2年)
80kg級3位 下村耶真人 (下関北 1年)
100kg級1位 山口颯斗 (下関北 2年)
100kg級2位 河村亮太 (南陽工業 2年)
無差別級1位 谷本誠一郎 (下関北 2年)
無差別級2位 山口颯斗 (下関北 2年)
無差別級3位 島崎涼 (下関北 1年)

 

ボクシング

令和4年度 山口県体育大会

10/30

令和3年度 山口県体育大会

公式リザルト、11/14

ウェルター級1位 村中 滉希 (山口県立山口農業2年)

令和2年度 山口県体育大会

公式リザルト 11/8

ライトフライ級1位 藤田康太郎 (西京1年)
フライ級1位 大谷来唯眞 (柳井学園1年)
バンタム級1位 濱田努 (慶進2年)
ミドル級1位 村中滉希 (山口農業1年)

 

柔道

令和4年度 選手権大会県予選

1/21-22

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト、1/22・2/13

男子団体優勝 高川学園
60kg級優勝 飯尾龍太郎 (高水)
66kg級優勝 川口大輝 (高川学園)
73kg級優勝 中原惇 (高川学園)
81kg級優勝 山本昇岳 (高川学園)
無差別級優勝 曽根海千 (高川学園)
女子団体優勝 高川学園
48kg級優勝 田中陽奈 (高川学園)
52kg級優勝 中村海結 (高川学園)
57kg級優勝 尾畑はるか (高川学園)
63kg級優勝 濵重愛華 (高川学園)
無差別級優勝 佐々木梨花 (西京)

 

令和2年度 第43回 全国高校選手権県大会

公式リザルト 1/23-24

男子60kg級優勝 中島碧紀 (高川学園)
66kg級優勝 柴田渚 (高川学園)
73kg級優勝 中村勇哉 (高川学園)
81kg級優勝 武嶋俊樹 (高水)
無差別級優勝 岩本賢武 (高川学園)
女子48kg級優勝 家本美貴 (高川学園)
52kg級優勝 東歩奈 (高川学園)
57kg級優勝 尾畑はるか (高川学園)
63kg級優勝 濵重愛華 (高川学園)
無差別級優勝 佐々木梨花 (西京)

 

バドミントン

令和4年度 山口県体育大会 兼選抜県予選

公式リザルト、11/5-7

男子団体優勝 柳井商工
団体2位 下関工科
団体3位 桜ケ丘
単優勝 中村陵雅② (柳井商工)
単2位 中山康平② (柳井商工)
単3位 松村悠来② (柳井商工)
複優勝 中山康平②・中村陵雅② (柳井商工)
複2位 松本大吾②・生田壮志② (柳井商工)
複3位 松村悠来②・内冨翔空① (柳井商工)
女子団体優勝 柳井商工
団体2位 下関商業
団体3位 華陵
単優勝 宮崎友花① (柳井商工)
単2位 田口真彩② (柳井商工)
単3位 砂川温香① (柳井商工)
複優勝 田口真彩②・宮崎友花① (柳井商工)
複2位 吾妻佳奈②・佐藤加奈子② (柳井商工)
複3位 西田優①・末永萌々歌① (柳井商工)

 

令和3年度 山口県体育大会 兼選抜県予選

公式リザルト、11/6-8

男子団体優勝 柳井商工
団体2位 徳山商工
団体3位 山口中央、下関工科
単優勝 中村陵雅① (柳井商工)
単2位 前田健心② (柳井商工)
単3位 長岡敏毅② (柳井商工)
複優勝 長岡敏毅②・中村陵雅① (柳井商工)
複2位 中山康平①・生田壮志① (柳井商工)
複3位 前田健心②・松本大吾① (柳井商工)
女子団体優勝 柳井商工
団体2位 桜ヶ丘
団体3位 下関商業、徳山工業高等専門
単優勝 明地陽菜② (柳井商工)
単2位 金廣真季② (柳井商工)
単3位 田口真彩① (柳井商工)
複優勝 新見桃杷②・日野石杏② (柳井商工)
複2位 田口真彩①・明地陽菜② (柳井商工)
複3位 吾妻佳奈①・佐藤加奈子① (柳井商工)

 

令和2年度 山口県体育大会 兼選抜県予選

公式リザルト 11/14-16

男子団体優勝 柳井商工
団体2位 西京
団体3位 山口
単優勝 増田翔2 (柳井商工)
単2位 永田拓己2 (柳井商工)
単3位 大野陽輝2 (柳井商工)
単4位 本田歩昂2 (柳井商工)
複優勝 永田拓己2・増田翔2 (柳井商工)
複2位 大野陽輝2・本田歩昂2 (柳井商工)
複3位 山野井治輝2・白上樹2 (山口)
複4位 藤永健人2・山本拓実2 (西京)
女子団体優勝 柳井商工
団体2位 桜ヶ丘
団体3位 華陵
単優勝 水津愛美2 (柳井商工)
単2位 明地陽菜1 (柳井商工)
単3位 永田萌恵2 (柳井商工)
単4位 相本珠杏1 (柳井商工)
複優勝 水津愛美2・新見桃芭1 (柳井商工)
複2位 明地陽菜1・日野石杏1 (柳井商工)
複3位 永田萌恵2・金廣真季1 (柳井商工)
複4位 兵頭更紗2・相本珠杏1 (柳井商工)

 

ハンドボール

令和4年度 選抜大会県予選

12/25-27

令和3年度 選抜大会県予選

公式リザルト、12/25-27

男子単優勝 山口県立岩国工業高等学校
単2位 山口県立下松工業高等学校
単3位 山口県立徳山高等学校
女子単優勝 高水高等学校
単2位 山口県立華陵高等学校
単3位 山口県立山口中央高等学校

 

令和2年度 会⻑杯争奪県⾼校新⼈⼤会

公式リザルト 11/7-9

男子優勝 徳山商工
2位 岩国工業
3位 下関中等
女子優勝 高水
2位 岩国
3位 岩国商業

 

登山

令和4年度 県体育大会

11/5・12

令和3年度 県体育大会

公式リザルト、11/6・13

クライミング男子優勝 石津 元崇 (西京高等学校)
女子優勝 吉田 清華 (西京高等学校)
登山男子優勝 有 輝曜 (下松工業高等学校)
女子優勝 秋山 玲奈 (防府高等学校)

 

令和2年度 県体育大会

公式リザルト 11/7・14

クライミング男子優勝 久野友嵩 (新南陽高等学校)
女子優勝 内村佑唯子 (新南陽高等学校)
登山男子優勝 前田誠実 (下松工業高等学校)

 

ラグビーフットボール

令和4年度 全国高校選抜山口県予選会

1/15-29

令和3年度 全国高校選抜山口県予選会

公式リザルト、1/15-30

優勝 大津緑洋
2位 高川
3位 山口

令和2年度 全国高校選抜山口県予選会

公式リザルト 1/16・17・24

優勝 大津緑洋高校
2位 萩商工
3位 山口

 

剣道

令和4年度 選抜大会県予選

12/25

令和3年度 選抜大会県予選

公式リザルト、12/19

男子団体優勝 山口県鴻城
団体2位 山口県立西京
団体3位 山口県立柳井、山口県桜ケ丘
女子団体優勝 山口県桜ケ丘 (5年連続7回目)
団体2位 山口県立柳井
団体3位 山口県鴻城、野田学園

 

令和2年度 選抜大会県予選

公式リザルト

男子団体優勝 山口県桜ケ丘
団体2位 山口県立新南陽
団体3位 野田学園、山口県立柳井
女子団体優勝 山口県桜ケ丘 (4年連続6回目)
団体2位 山口県立新南陽
団体3位 山口県鴻城、山口県立柳井

 

弓道

令和4年度 選抜大会県予選

公式リザルト、11/5-6

男子団体優勝 南陽工業
団体2位 光
団体3位 美祢青嶺
個人優勝 今川 誠治 (南陽工業)
個人2位 田辺 敬大 (美祢青嶺)
個人3位 河野 瑛太 (下松工業)
女子団体優勝 山口中央
団体2位 徳山商工
団体3位 光
個人優勝 大内田 紗希 (香川)
個人2位 高木 風花 (宇部中央)
個人3位 平松 雛乃 (徳山商工)

 

令和3年度 選抜大会県予選

公式リザルト、11/6-7

男子団体優勝 岩国
団体2位 南陽工業
団体3位 美祢青嶺
個人優勝 沖村 睦月 (南陽工業)
個人2位 藤本 朔也 (南陽工業)
個人3位 由良 洸樹 (宇部工業)
女子団体優勝 香川
団体2位 岩国総合
団体3位 宇部中央
個人優勝 岩本 蒼衣 (下関商業)
個人2位 田中 佑実 (宇部中央)
個人3位 渡邉 陽菜 (柳井)

 

令和2年度 全国高校選抜山口県予選大会

公式リザルト 11/7-8

男子団体優勝 宇部工業
団体2位 香川
団体3位 柳井
団体4位 南陽工業
個人優勝 竹之内隆世 (下松工業)
個人2位 大谷正樹 (南陽工業)
個人3位 松岡虎鉄 (宇部工業)
女子団体優勝 香川
団体2位 下関中等
団体3位 岩国
団体4位 光丘
個人優勝 倉森晃優 (光丘)
個人2位 川村萌笑 (岩国)
個人3位 松尾芽依 (豊浦)

 

自転車競技

令和4年度 選抜大会県予選

令和3年度 選抜大会県予選

公式リザルト、11/6

200FTT優勝 玉井謙次 (防府商工)
1000TT優勝 藤岡真也 (防府商工)
3000TT優勝 藤岡真也 (防府商工)

 

フェンシング

令和4年度 全国高校選抜山口県予選会

公式リザルト、10/22-23

男子団体フルーレ優勝 岩国工業
団体エペ優勝 岩国工業
団体サーブル優勝 柳井学園
個人フルーレ優勝 泉 怜邑 (岩国工業 2)
個人フルーレ2位 ボラノス 勇梓郎 (岩国工業 2)
個人エペ優勝 田中 光己 (岩国工業 2)
個人エペ2位 下村 祐翔 (岩国工業 2)
個人サーブル優勝 下村 悠陽 (柳井学園 1)
個人サーブル2位 武藤 樹弥 (岩国工業 1)
女子団体フルーレ優勝 柳井学園
団体サーブル優勝 柳井学園
個人フルーレ優勝 楠 ひなた (熊毛南 2)
個人フルーレ2位 山村 弥生 (柳井学園 1)
個人エペ優勝 楠 ひなた (熊毛南 2)
個人エペ2位 平岡 葵 (柳井学園 1)
個人サーブル優勝 鈴木 愛華 (柳井学園 1)
個人サーブル2位 泉 穂乃香 (柳井学園 1)

 

令和3年度 全国高校選抜山口県予選会

公式リザルト、10/23-24

男子フルーレ優勝 岩国工業高校
エペ優勝 岩国工業高校
サーブル優勝 岩国工業高校
個人フルーレ優勝 中本尚志 (岩国工業 2年)
個人フルーレ2位 泉怜邑 (岩国工業 1年)
個人エペ優勝 中本尚志 (岩国工業 2年)
個人サーブル優勝 上村明武 (岩国工業 2年)
女子フルーレ優勝 柳井学園高校
サーブル優勝 柳井学園高校
個人フルーレ優勝 谷口真麻 (柳井学園 2年)
個人フルーレ2位 藤本侑菜 (柳井学園 2年)
個人エペ優勝 楠ひなた (熊毛南 1年)
個人サーブル優勝 谷口真麻 (柳井学園 2年)

 

令和2年度 全国高校選抜山口県予選会

公式リザルト 10/24-25

男子フルーレ1位 杉岡瑞基 (岩国工業 2年)
フルーレ2位 上村明武 (岩国工業 1年)
フルーレ3位 山崎兼信 (岩国工業 2年)
エペ1位 中本尚志 (岩国工業 1年)
エペ2位 杉岡瑞基 (岩国工業 2年)
エペ3位 前田拓海 (熊毛南 2年)
サーブル1位 上村明武 (岩国工業 1年)
サーブル2位 山崎兼信 (岩国工業 2年)
女子フルーレ1位 谷口真麻 (柳井学園 1年)
フルーレ2位 瀬尾明日香 (岩国工業 2年)
フルーレ3位 岡田渓 (岩国工業 2年)
エペ1位 山本有沙 (岩国工業 2年)
エペ2位 岡田渓 (岩国工業 2年)
エペ3位 瀬尾明日香 (岩国工業 2年)
サーブル1位 岡田亜沙美 (柳井学園 1年)
サーブル2位 谷口真麻 (柳井学園 1年)
サーブル3位 藤本侑菜 (柳井学園 1年)

 

レスリング

令和4年度 選抜大会県予選

11/5-6

令和3年度 選抜大会県予選

公式リザルト、11/6-7

学校対抗戦優勝 山口県立豊浦高等学校
学校対抗戦2位 柳井学園高等学校
学校対抗戦3位 山口県立豊浦高等学校

令和2年度 県体育大会 兼中国高校選抜県予選会

公式リザルト 11/7-8

男子団体優勝 豊浦高等学校
51kg級優勝 安渡翔 (1年 豊浦高校)
55kg級優勝 中村玲偉 (1年 山口県桜ヶ丘高校)
60kg級優勝 山縣力 (2年 柳井学園高校)
65kg級優勝 藏中翼 (1年 柳井学園高校)
71kg級優勝 中浦大 (2年 豊浦高校)
80kg級優勝 掛川零恩 (1年 豊浦高校)
92kg級優勝 内田柊二 (2年 豊浦高校)
125kg級優勝 米屋多玖都 (1年 柳井学園高校)
女子47kg級優勝 安渡桃子 (2年 山口県桜ヶ丘高校)
50kg級優勝 白石妃香 (1年 豊浦高校)
53kg級優勝 シャルマ祈里 (2年 豊浦高校)
57kg級優勝 山下桜花 (1年 田布施農工高校)

 

ヨット

令和4年度 県体育大会

公式リザルト、11/12

男子420級優勝 高橋海音②・岩崎皇雅② (聖光)
ラジアル級優勝 知久悠太① (大島商船高専)
女子420級優勝 中村②・松原②・池田① (光)

 

令和3年度 県体育大会

公式リザルト、11/13

男子420級優勝 杉原豪2・久保田2・三輪1 (光)
ラジアル級優勝 江藤智哉1 (大島商船高専)
女子420級優勝 藤林沙瑛2・赤塚実菜2 (光)

 

令和2年度 県体育大会

公式リザルト 11/14

男子420級優勝 杉原豪1・久保田洋輝1 (光)
ラジアル級優勝 中尾渉拓2 (大島商船高専)
女子420級優勝 土橋音々2・岩本悠那2 (光)
ラジアル級優勝 花田馨1 (徳山)

 

ボート

令和4年度 山口県体育大会

公式リザルト、10/22-23

M1X優勝 静間 晃輔 (大津緑洋 2年)
M2X優勝 山口農業高等学校西市分校
M4X+優勝 周防大島高等学校
W2X優勝 山口農業高等学校西市分校

令和3年度 山口県体育大会

公式リザルト、10/24

M1X優勝 中道諒哉 (周防大島高等学校 2年)
M2X優勝 周防大島高等学校
M4X+優勝 大津緑洋高等学校
W2X優勝 大津緑洋高等学校

令和2年度 山口県体育大会 ボート競技

公式リザルト 10/24-25

M1X優勝 山本敦也 (山口農業高等学校西市分校 2年)
M2X優勝 周防大島高等学校A

 

テニス

令和4年度 選抜大会県予選

公式リザルト 団体個人、9/10-12・10/22-23

男子団体優勝 西京
団体2位 山口
団体3位 誠英
単優勝 岩尾大成 (西京)
単2位 正木光 (山口)
単3位 友貞喜惠 (誠英)
複優勝 久保田海斗・岩尾大成 (西京)
複2位 友貞喜惠・福光研太 (誠英)
複3位 正木光・岸田昊生 (山口)
女子団体優勝 野田学園
団体2位 西京
団体3位 山口
単優勝 網田永遠希 (野田学園)
単2位 鈴木香漣 (野田学園)
単3位 大川りこ (野田学園)
複優勝 網田永遠希・鈴木香漣 (野田学園)
複2位 古野ももか ・鹿島璃子 (野田学園)
複3位 横濱百花・渡邉真優 (野田学園)

 

令和3年度 選抜大会県予選

公式リザルト 個人団体、9/11-13個人・10/30-31団体

男子団体優勝 西京
団体2位 誠英
単優勝 近藤曜司2 (誠英)
単2位 上田遼介2 (西京)
複優勝 近藤曜司2・岩本風音2 (誠英)
複2位 大下然1・福井海翔1 (下関西)
女子団体優勝 野田学園
団体2位 西京
単優勝 長谷川晴佳2 (野田学園)
単2位 藤永萌花2 (野田学園)
複優勝 長谷川晴佳2・藤永萌花2 (野田学園)
複2位 池畠陽咲2・古野ももか1 (野田学園)

 

令和2年度 第43回 全国選抜高校大会山口県予選

公式リザルト、9/12-14個人・10/31-01団体

男子団体A優勝 西京
団体A2位 誠英
団体B優勝 野田学園
団体B2位 徳山高専
単優勝 柴田昂樹2 (誠英)
単2位 垣内勇星2 (西京)
単3位 河内優和2 (西京)
単3位 岡田唯楓2 (岩国工業)
複優勝 垣内勇星2・河内優和2 (西京)
複2位 上田遼介1・神田蓮1 (西京)
複3位 松本佳樹2・弘中大陸2 (岩国)
複3位 本弘琉2・弘空青1 (西京)
女子団体A優勝 野田学園
団体A2位 西京
団体B優勝 萩光塩
団体B2位 宇部高専
単優勝 藤永萌花1 (野田学園)
単2位 長谷川晴佳1 (野田学園)
単3位 小川すみれ2 (野田学園)
単3位 池畠陽咲1 (野田学園)
複優勝 小川すみれ2・藤本夏菜2 (野田学園)
複2位 長谷川晴佳1・藤永萌花1 (野田学園)
複3位 長藤陽菜2・小形寧音1 (野田学園)
複3位 五十嵐凜2・杉本愛佳2 (野田学園)

 

空手道

令和4年度 全国選抜県予選会

公式リザルト、11/5

男子団体組手5人制優勝 山口県鴻城
団体組手3人制優勝 高水
-55kg級優勝 濱本 一希 (山口県鴻城 2年)
-61kg級優勝 金子 樹 (山口県鴻城 2年)
-68kg級優勝 肥後 遼之慎 (山口県鴻城 1年)
-76kg級優勝 田室 光我 (山口県鴻城 2年)
+76kg級優勝 ウチエズバ愛琉 (山口県鴻城 2年)
団体形優勝 山口県鴻城
個人形優勝 磯村 勇輔 (下関国際 2年)
女子団体組手5人制優勝 山口県鴻城
団体組手3人制優勝 高水
-48kg級優勝 白石 小花 (山口県鴻城 2年)
-53kg級優勝 梶 ひなた (サビエル 2年)
-59kg級優勝 迫田 希美 (山口県鴻城 2年)
+59kg級優勝 下清水 陽香 (山口県鴻城 1年)
団体形優勝 高水
個人形優勝 田中 空花 (下関国際 2年)

 

令和3年度 県高校空手道新人大会

公式リザルト、11/6

男子団体組手優勝 山口県鴻城
-55kg級優勝 谷平竜昇 (山口県鴻城)
-61kg級優勝 重兼拓実 (山口県鴻城)
-68kg級優勝 森本悠天 (山口県鴻城)
-76kg級優勝 佐藤蓮 (下関国際)
+76kg級優勝 ウチエズバ愛琉 (山口県鴻城)
団体形優勝 高水
個人形優勝 野村飛翔 (高水)
女子団体組手優勝 山口県鴻城
-48kg級優勝 白石小花 (山口県鴻城)
-53kg級優勝 尾上茉鈴 (高水)
-59kg級優勝 濵本雛花 (山口県鴻城)
+59kg級優勝 大西空 (高水)
団体形優勝 高水
個人形優勝 國廣萌々花 (高水)

 

令和2年度 県高校空手道新人大会 11/7

男子団体組手優勝 山口県鴻城
団体形優勝 高水
-55kg級優勝 山本夏乙陽 (山口県鴻城 1)
-61kg級優勝 金子颯 (山口県鴻城 2)
-68kg級優勝 柳本透弥 (山口県鴻城 2)
-76kg級優勝 福永光希 (徳山工業高専)
+76kg級優勝 平本卓洸 (宇部鴻城)
個人形優勝 山本夏乙陽 (山口県鴻城 1)
女子団体組手優勝 高水
団体形優勝 山口県鴻城
-48kg級優勝 尾上茉鈴 (高水)
-53kg級優勝 岡本末羽 (山口県鴻城 1)
-59kg級優勝 別府光美 (山口県鴻城 1)
+59kg級優勝 大西空 (高水)
個人形優勝 波田彩香 (下関国際)

 

ウエイトリフティング

令和4年度 県体育大会

公式リザルト、11/13

61kg級優勝 吉田 涼 (2 下関国際)
67kg級優勝 富澤 豊 (2 下関工科)
73kg級優勝 山崎 学人 (2 下関工科)
81kg級優勝 倉本 康聖 (3 下関国際)
89kg級優勝 和田 達哉 (3 下関工科)
96kg級優勝 岩上 優心 (2 下関国際)
102kg級優勝 村田 一眞 (1 下関国際)

令和3年度 県体育大会

公式リザルト、12/12

55kg級優勝 吉田凉 (1 下関国際)
67kg級優勝 富澤豊 (1 下関工科)
73kg級優勝 山﨑学人 (1 下関工科)
81kg級優勝 倉本康聖 (2 下関国際)
89kg級優勝 松本和輝 (2 下関工科)
96kg級優勝 前田新 (2 下関国際)

令和2年度 県体育大会

公式リザルト 11/8

67kg級優勝 中川航希 (1 下関工科)
73kg級優勝 久芳翔也 (2 下関国際)
81kg級優勝 中澤心 (2 下関国際)
89kg級優勝 堀内皇希 (2 下関国際)
96kg級優勝 河内泰誠 (1 下関国際)

 

アーチェリー

令和4年度 県体育大会 高校の部

11/12-13

令和3年度 県体育大会 高校の部

公式リザルト、11/7

男子少年男子優勝 大内山 史悠 (田布施農工高)
少年男子2位 藤岡 真大 (山口 県鴻城高)
少年男子3位 岡村 和道 (山口 成進高)
女子少年女子優勝 徳田 雪菜 (山口 山口農高)
少年女子2位 木村 彩乃 (西京高)
少年女子3位 大石 彩乃 (西京高)

 

令和2年度 県体育大会

公式リザルト 11/7-8

男子70mラウンド
個人優勝 川村佳輝 (聖光 2)
団体優勝 聖光
30mラウンド
個人優勝 田中颯真 (岩国工業 1)
女子70mラウンド
個人優勝 徳田雪菜 (山口農業 1)
団体優勝 華陵
30mラウンド
個人優勝 鮎川千穂 (聖光 1)
18ラウンド
男女個人 山田詩月 (徳山高専 1)

 

ホッケー

令和4年度 全国選抜県予選会

公式リザルト、10/22-23

代表 山口県立西京高校

令和3年度 全国選抜中国地区予選 

公式リザルト、11/12-14

男子優勝 横田高校 (島根県)
2位 八頭高校 (鳥取県)
3位 山陽高校
女子優勝 瀬戸南高校 (岡山県1位)
2位 西京高校 (山口県1位)
3位 横田高校

 

ライフル射撃

令和4年度 新人大会

公式リザルト、10/23・30

男子BR60J 下田 直央 (下関工科高校 2 )
BP60MJ 石川 巧人 (野田学園高校 1)
女子AP60WJ 瀬口 莉央 (野田学園高校 1)
BR60WJ 米村 香穂 (中村女子高校 1)
BP60WJ 瀬口 莉央 (野田学園高校 2)

 

令和3年度 新人大会

公式リザルト、10/24・31

男子10m60J優勝 大隅望夢 (野田学園 2)
BR60J優勝 見好瑛修 (野田学園高校 2)
BP60MJ優勝 小島陸斗 (野田学園高校 2)
女子10m60WJ優勝 藏重碧 (野田学園 2)
BR60WJ優勝 藏重碧 (野田学園 2)
BP60WJ優勝 熊谷和月 (野田学園高校 2)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 10/25・31・11/1

男子10m60J優勝 岡田航大 (下関工科高校 2)
BR60J優勝 大隅望夢 (野田学園高校 1)
BP60MJ優勝 寄田隆司 (宇部鴻城高校 2)
女子10m60WJ優勝 藏重碧 (野田学園 1)
BR60WJ優勝 村元柚月 (野田学園高校 1)
BP60WJ優勝 熊谷和月 (野田学園高校 1)

 

少林寺拳法

令和4年度 県体育大会

公式リザルト、10/30

男子規定単独演武優勝 矢次望晃 (萩商工 1年)
自由単独演武優勝 宇土拓歩 (桜ヶ丘 2年)
女子規定組演武優勝 林・南部 (山口農業)
規定単独演武優勝 南部蒼 (山口農業 1年)
自由単独演武優勝 宮脇志歩 (厚狭 2年)

 

令和3年度 選抜大会県予選

公式リザルト、10/31

男子団体演武優勝 柳井商工高等学校
規定組演武優勝 大本匠2・船戸貴命2 (柳井商工)
自由組演武優勝 藤田優杜2・渡壁琉依1 (宇部工業)
規定単独演武優勝 大島響輝1 (慶進)
自由単独演武優勝 上村秀貴2 (山口農業)
女子規定組演武優勝 堀部有希2・竹内真子2 (宇部工業)
規定単独演武優勝 上村月乃2 (宇部工業)
自由単独演武優勝 高屋那帆2 (萩)

 

令和2年度 県体育大会

公式リザルト 11/1

男子団体演武優勝 萩商工
規定組演武優勝 岡部・梶山 (大島商船)
自由組演武優勝 増田・吉田 (萩商工)
規定単独演武優勝 藤原 (山口農業)
自由単独演武優勝 中玉利 (野田学園)
女子団体演武優勝 山口農業
規定組演武優勝 堀部・竹内 (宇部工業)
自由組演武優勝 藤本・中島 (山口農業)
規定単独演武優勝 三好 (山口農業)
自由単独演武優勝 高屋 (萩)

 

カヌー

令和4年度 県体育大会

11/12-13

令和3年度 県体育大会

公式リザルト、11/13-14

男子200mK-1優勝 井上凰太 (高森高等学校)
200mC-1優勝 田中結人 (高森高等学校)
500mK-1優勝 井上愛翔 (高森高等学校)
500mC-1優勝 田中結人 (高森高等学校)
女子200mWK-1優勝 山本悠那 (高森高等学校)
500mWK-1優勝 山本悠那 (高森高等学校)

 

なぎなた

令和4年度 選抜大会県予選

11/20

令和3年度 選抜大会県予選

公式リザルト、11/14

男子個人試合優勝 林優生 (長府高2年)
個人試合2位 佐賀蓮 (長府高2年)
女子個人試合優勝 森脇佳奈 (長府高2年)
個人試合2位 大嶋望愛 (長府高2年)
演技競技優勝 森脇佳奈2・大嶋望愛2 (長府高)
演技競技2位 田中優依2・山田ありす2 (長府高)

 

令和2年度 県体育大会

公式リザルト 11/15

男子個人試合男子1位 野田敬介 (長府高 2年)
個人試合男子2位 佐賀蓮 (長府高 1年)
女子演技1位 森脇 佳奈 (長府高1年)・三村 真結 (長府高2年)
演技2位 田中 美羽 (長府高2年)・大嶋 望愛 (長府高1年)
演技3位 森永 百絵 (長府高2年)・佐賀 蓮 (長府高1年)
個人試合女子1位 三上渚 (長府高 2年)
個人試合女子2位 田中美羽 (長府高 2年)
個人試合女子3位 三村真結 (長府高 2年)
団体試合の部全国選抜大会へ出場決定、長府高等学校

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました