全国高校軟式野球選手権大会2022結果速報・ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 第67回 全国高等学校軟式野球選手権大会2022が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

競技日程・ライブ配信

全国高校軟式野球選手権大会結果速報・ライブ配信・組み合わせ

photo by North Charleston

競技日程・開催地

第67回 全国高等学校軟式野球選手権大会は2022年8月24~29日まで開催されます。組み合わせ抽選会は8/13です。開催地は兵庫県、会場は明石トーカロ球場、ウインク球場です。

8/24-251回戦 10:00/12:30
8/26 金準々決勝 10:00/12:30
8/28 日準決勝 10:00/12:30
8/29 月決勝 11:00

 

ライブ配信

バーチャル高校野球8/28 日 準決勝
8/29 月 決勝

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・高校軟式野球2022

1回戦

早大学院(東京) 0-4 倉敷工(岡山)
専大北上(岩手) 1-5 津久見(大分)
作新学院(栃木) 3-1 報徳学園(兵庫)
能代(秋田) 1-3 あべの翔学(大阪)

北海道科学大(北海道) 2-6 鹿児島実(鹿児島)
三浦学苑(神奈川) 6-1 松山商(愛媛)
上田西(長野) 4-3 広島学院(広島)
中京(岐阜) 4-1 比叡山(滋賀)

 

準々決勝

倉敷工(岡山) 9-4 津久見(大分)
作新学院(栃木) 0-1 あべの翔学(大阪)
鹿児島実(鹿児島) 1-8 三浦学苑(神奈川)
上田西(長野) 0-5 中京(岐阜)

 

準決勝

倉敷工(岡山) 6-13 あべの翔学(大阪)

10:00123456789
倉敷工1302000006
あべの33000421x13

三浦学苑(神奈川) 0-2 中京(岐阜)

12:30123456789
三浦0000000000
中京10000010x2

 

決勝

中京は3年ぶり11度目の優勝
あべの翔学(大阪) 3-4 中京(岐阜)

11:00123456789
あべの0200000103
中京000100201x4

 

結果速報・高校軟式野球2021

1回戦

広島なぎさ(広島) 1-8 松山商(愛媛)
筑陽学園(福岡) 6-2 河南(大阪)
仙台育英(宮城) 1-2 中京(岐阜)
城西大城西(東京) 2-8 比叡山(滋賀)
能代(秋田) 1-0 神戸村野工(兵庫)
作新学院(栃木) 1-0 札幌山の手(北海道)
松商学園(長野) 2-0 開新(熊本)
横浜商(神奈川) 1-5 浜田(島根)

準々決勝

松山商(愛媛) 2-3 筑陽学園(福岡)
中京(岐阜) 7-2 比叡山(滋賀)
能代(秋田) 0-5 作新学院(栃木)
松商学園(長野) 1-3 浜田(島根)

準決勝

筑陽学園(福岡) 0-11 中京(岐阜)
作新学院(栃木) 4-0 浜田(島根)

決勝

作新学院は6年ぶり10度目の優勝
中京(岐阜) 0-1 作新学院(栃木)

 

結果速報・高校軟式野球2019

公式リザルト

1回戦

福岡大大濠(福岡) 0-1 中京学院大中京(岐阜)
鹿児島実(鹿児島) 4-2 能代(秋田)
南部(和歌山) 1-4 松商学園(長野)
あべの翔学(大阪) 4-1 高崎商(群馬)
神戸村野工(兵庫) 1-0 仙台商(宮城)
崇徳(広島) 7-0 早大学院(東京)
矢掛(岡山) 7-3 北海道科学大(北海道)
新田(愛媛) 1-0 三浦学苑(神奈川)

準々決勝

中京学院大中京(岐阜) 2-0 鹿児島実(鹿児島)
松商学園(長野) 2-3 あべの翔学(大阪)
神戸村野工(兵庫) 0-1 崇徳(広島)
矢掛(岡山) 2-3 新田(愛媛)

準決勝

中京学院大中京(岐阜) 5-0 あべの翔学(大阪)
崇徳(広島) 7-1 新田(愛媛)

決勝

中京学院大中京は3年連続10回目の優勝
中京学院大中京(岐阜) 5-2 崇徳(広島)

 

結果速報・高校軟式野球2018

公式リザルト

1回戦

作新学院(栃木) 1-2 河南(大阪)
能代(秋田) 1-2 篠山鳳鳴(兵庫)
上田西(長野) 1-0 筑陽学園(福岡)
登別明日(北海道) 2-7 広島新庄(広島)
慶応(神奈川) 2-1 開新(熊本)
中京学院大中京(岐阜) 6-0 井原(岡山)
仙台商(宮城) 1-3 天理(奈良)
早稲田実(東京) 5-1 松山商(愛媛)

準々決勝

河南(大阪) 2-0 篠山鳳鳴(兵庫)
上田西(長野) 9-3 広島新庄(広島)
慶応(神奈川) 0-5 中京学院大中京(岐阜)
天理(奈良) 6-3 早稲田実(東京)

準決勝

河南(大阪) 2-0 上田西(長野)
中京学院大中京(岐阜) 4-0 天理(奈良)

決勝

中京学院大中京は2年連続9回目の優勝
河南(大阪) 0-3 中京学院大中京(岐阜)

コメント

タイトルとURLをコピーしました