ソフトボール・インターハイ東海高校総体2018 結果速報・日程組み合わせ!

平成30年度全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技大会東海2018(インターハイ)が開催されます。

  • 第53回全日本高等学校男子ソフトボール選手権大会
  • 第70回全日本高等学校女子ソフトボール選手権大会

競技の結果を速報します!

インターハイ東海高校総体2018 全競技日程・結果速報の一覧!
平成30年度全国高等学校総合体育大会2018(インターハイ)・彩る感動 東海総体(翔べ誰よりも高く東海の空へ!)がもうじき開催です。 夏季インターハイは全30競技に約3万6千人が参加します。この伸び盛りの世代からきっと東京オリンピックに出...
スポンサーリンク

日程組み合わせ・ソフトボール・インターハイ東海高校総体2018!

ソフトボール・インターハイ東海高校総体2018 結果速報・日程タイムテーブル!

photo by AsierGPunto

日程タイムテーブル・会場

インターハイ・ソフトボールは2018年8月3日(金)~12日(日)まで開催されます。組み合わせ抽選は7/6(金)10時からです。

  山崎運動公園くまのスタジアム山崎運動公園健康運動広場A山崎運動公園健康運動広場B熊野市総合グラウンド野球熊野市防災公園野球場
8/3
9:00女子1回戦女子1回戦女子1回戦女子1回戦女子1回戦
11:00
13:00
15:00予備
8/4
9:00女子2回戦女子2回戦女子2回戦女子2回戦女子2回戦
11:00
13:00
15:00予備予備予備予備
8/5
9:00女子3回戦女子3回戦女子3回戦女子3回戦予備
11:00予備
13:00女子準々決勝  女子準々決勝予備
15:00 女子準々決勝女子準々決勝 予備
8/6
9:00 女子準決勝女子準決勝  
12:00女子決勝    

 

  山崎運動公園
くまのスタジアム
山崎運動公園
健康運動広場A
熊野市総合グラウ
ンド野球場
熊野市防災公園
野球場
8/9
9:00男子1回戦男子1回戦男子1回戦男子1回戦
11:00
13:00男子2回戦男子2回戦
15:00男子2回戦予備男子2回戦予備
8/10
9:00男子2回戦男子2回戦男子2回戦男子2回戦
11:00
13:00
15:00予備予備予備予備
17:30    
8/11
9:00男子3回戦男子3回戦男子3回戦男子3回戦
11:00
13:00男子準々決勝  男子準々決勝
15:00 男子準々決勝男子準々決勝 
8/12
9:00 男子準決勝男子準決勝 
12:00男子決勝   
14:00    

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

去年2017年の優勝チーム!
男子
F

飛龍(静岡県) 3-1 啓新(福井県)

男子
SF

滝川(兵庫県) 0-1 飛龍(静岡県)
松山工(愛媛県) 2-3 啓新(福井県)

男子
QF

新島学園(群馬県) 0-6 飛龍(静岡県)
読谷(沖縄県) 1-3 滝川(兵庫県)
徳島科技(徳島県) 0-2 松山工(愛媛県)
九産大九州(福岡県) 2-4 啓新(福井県)

女子
F
創志学園(岡山県) 1-0 飛龍(静岡県)
女子
SF

千葉経大付(千葉県) 1-3 飛龍(静岡県)
九州文化学園(長崎県) 1-3 創志学園(岡山県)

女子
QF

千葉経大付(千葉県) 6-1 佐賀女子(佐賀県)
帝京安積(福島県) 0-6 飛龍(静岡県)
九州文化学園(長崎県) 5-1 神村学園(鹿児島県)
創志学園(岡山県) 1-0 京都西山(京都府)

 

スポンサーリンク

結果速報・ソフトボール男子・インターハイ東海高校総体2018!

 

 

ライブ動画はインハイTV。見逃し配信はこちら(の予定)。

男子・決勝

 

 1234567合計
大村工業
長崎
00000000
啓新
福井
002000x2

啓新は初優勝
(大)永留―天田
(啓)大西泰―本塚勇

◇二塁打 松尾翔(大)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

男子・準決勝

飛龍(静岡) 2-3 大村工(長崎)

啓新(福井) 4-2 共生(岡山)

 

 

 

 

 

 

 

 

男子・準々決勝

飛龍(静岡) 7-0 千葉敬愛(千葉)

埼玉栄(埼玉) 0-4 大村工(長崎)

啓新(福井) 3-2 光明学園相模原(神奈川)

新島学園(群馬) 1-2 共生(岡山)

 

 

 

男子・3回戦

刈谷工(愛知) 3-7 飛龍(静岡)

松山工(愛媛) 0-3 千葉敬愛(千葉)

身延(山梨) 7-11 埼玉栄(埼玉)

大村工(長崎) 9-0 延岡工(宮崎)

啓新(福井) 19-0 明桜(秋田)

下妻二(茨城) 3-5 光明学園相模原(神奈川)

新島学園(群馬) 5-0 徳島科学技術(徳島)

共生(岡山) 2-0 四日市工(三重)

 

 

 

男子・2回戦

明桜(秋田) 5-3 飯山(長野)

日本文理(新潟) 3-8 下妻二(茨城)

延岡工(宮崎) 5-4 京華(東京)

啓新(福井) 12-0 津西(三重)

光明学園相模原(神奈川) 1-0 牛津(佐賀)

熊本工(熊本) 0-3 刈谷工(愛知)

埼玉栄(埼玉) 5-1 御調(広島)

南陽(山形) 6-13 四日市工(三重)

徳島科学技術(徳島) 9-2 箕島(和歌山)

九州産(福岡) 2-3 新島学園(群馬)

高知農(高知) 0-3 大村工(長崎)

盛岡中央(岩手) 2-14 共生(岡山)

飛龍(静岡) 2-1 明石(兵庫)

鹿屋農(鹿児島) 0-3 松山工(愛媛)

須賀川(福島) 5-8 身延(山梨)

千葉敬愛(千葉) 7-0 綾部(京都)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

男子・1回戦

牛津(佐賀) 9-0 栗東(滋賀)

岩見沢農(北海道) 0-19 刈谷工(愛知)

多度津(香川) 2-7 埼玉栄(埼玉)

徳山(山口) 1-4 四日市工(三重)

九州産(福岡) 7-4 白石工(宮城)

大村工(長崎) 9-0 大産大付(大阪)

富山工(富山) 0-3 飛龍(静岡)

鳥取中央育英(鳥取) 0-3 松山工(愛媛)

須賀川(福島) 10-3 美濃加茂(岐阜)

嘉手納(沖縄) 0-2 千葉敬愛(千葉)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

結果速報・ソフトボール女子・インターハイ東海高校総体2018!

女子・決勝

 

15:301234567合計
兵庫大須磨ノ浦
兵庫
20000002
東海学園
愛知
00001001

兵庫大須磨ノ浦は9年ぶり2度目の優勝
(兵)和田、原―炭谷
(東)後藤―長谷部

◇本塁打 伴野(東)
◇二塁打 炭谷(兵)中野(東)

 

 

 

 

 

 

 

女子・準決勝

佐賀女(佐賀) 0-1 東海学園(愛知)

兵庫大須磨ノ浦(兵庫) 3-2 創志学園(岡山)

 

女子・準々決勝

高崎健康福祉大高崎(群馬) 0-2 佐賀女(佐賀)

比叡山(滋賀) 0-5 東海学園(愛知)

花巻東(岩手) 2-5 兵庫大須磨ノ浦(兵庫)

創志学園(岡山) 2-0 花咲徳栄(埼玉)

 

 

 

 

女子・3回戦

高崎健康福祉大高崎(群馬) 2-0 星野(埼玉)

佐賀女(佐賀) 3-2 奈良女(奈良)

比叡山(滋賀) 7-0 高松南(香川)

福岡大若葉(福岡) 0-8 東海学園(愛知)

花巻東(岩手) 2-1 水戸商(茨城)

笠田(和歌山) 3-5 兵庫大須磨ノ浦(兵庫)

創志学園(岡山) 4-1 津商(三重)

花咲徳栄(埼玉) 2-0 桜宮(大阪)

 

 

 

女子・2回戦

済美(愛媛) 0-3 兵庫大須磨ノ浦(兵庫)

飛龍(静岡) 0-2 花巻東(岩手)

神村学園(鹿児島) 0-1 津商(三重)

高崎健康福祉大高崎(群馬) 16-0 高田北城(新潟)

星野(埼玉) 3-1 清水ケ丘(広島)

比叡山(滋賀) 2-1 星城(愛知)

藤村女(東京) 0-2 高松南(香川)

とわの森三愛(北海道) 1-4 福岡大若葉(福岡)

東北生活文化大高(宮城) 0-1 水戸商(茨城)

笠田(和歌山) 1-0 千葉経大付(千葉)

池田高辻(徳島) 2-6 奈良女(奈良)

創志学園(岡山) 1-0 宇都宮文星女(栃木)

伊勢学園(三重) 0-1 花咲徳栄(埼玉)

九州文化学園(長崎) 1-2 桜宮(大阪)

佐賀女(佐賀) 4-0 金沢(石川)

東海学園(愛知) 3-0 高知丸の内(高知)

 

 

 

 

女子・1回戦

三刀屋(島根) 0-7 兵庫大須磨ノ浦(兵庫)

神田女学園(東京) 1-4 飛龍(静岡)

読谷(沖縄) 0-7 花巻東(岩手)

東海大山形(山形) 0-6 津商(三重)

高川学園(山口) 1-3 高崎健康福祉大高崎(群馬)

清水ケ丘(広島) 1-0 熊本商(熊本)

滑川(富山) 0-1 比叡山(滋賀)

京都成章(京都) 0-4 藤村女(東京)

高松南(香川) 10-0 弘前中央(青森)

三国(福井) 0-2 とわの森三愛(北海道)

多治見西(岐阜) 0-2 水戸商(茨城)

笠田(和歌山) 8-0 大分南(大分)

日南学園(宮崎) 0-7 奈良女(奈良)

創志学園(岡山) 11-4 長野商(長野)

花咲徳栄(埼玉) 3-2 学法石川(福島)

光明学園相模原(神奈川) 1-2 九州文化学園(長崎)

倉吉総合産(鳥取) 0-7 佐賀女(佐賀)

金沢(石川) 5-0 秋田北(秋田)

東海学園(愛知) 3-0 山梨学院(山梨)

 

 

 

コメント