第97回全国高校サッカー選手権2018 試合結果速報・日程組み合わせ・予選!

最強の高校サッカー部を決める平成30年度・第97回 全国高校サッカー選手権大会2018(All Japan High School Soccer Tournament)がいよいよ開幕です。

冬の国立でどのチームが栄冠を手にするのか、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・予選

第97回全国高校サッカー選手権2018 試合結果速報・日程組み合わせ・予選!

photo by Bil Kleb

競技日程・会場

第97回 全国高校サッカー選手権は開幕戦が2018年12月30日(日)、他の1回戦は31日(月)に開催されます。組み合わせ抽選会は11月19日(月)午後2時からです。

会場1回戦
30-31
2回戦
1/2
3回戦
1/3
準々決勝
1/5
準決勝
1/12
決勝
1/14
駒沢陸上競技場開幕戦     
味の素西が丘      
等々力陸上競技場      
ニッパツ三ツ沢      
埼玉2○○2      
浦和駒場スタジアム      
NACK5大宮      
フクダ電子アリーナ      
柏の葉総合競技場      

 

予選日程・出場チーム

リンク先はリザルト(PDF等)です。

北海道旭川実業岐阜岐阜工
青森青森山田滋賀草津東
岩手遠野京都東山
宮城仙台育英大阪大阪学院大高
秋田秋田商兵庫関西学院
山形羽黒奈良一条
福島尚志和歌山和歌山北
茨城明秀日立鳥取米子北
栃木矢板中央島根立正大淞南
群馬前橋育英岡山岡山学芸館
埼玉浦和南広島瀬戸内
千葉流通経大柏山口西京
東京A国士舘香川四学香川西
東京B駒澤大高徳島徳島市立
神奈川桐光学園愛媛宇和島東
山梨日本航空高知高知西
新潟帝京長岡福岡東福岡
長野都市大塩尻佐賀佐賀龍谷
富山富山第一長崎長崎総科大附
石川星稜大分大分
福井丸岡熊本大津
静岡浜松開誠館宮崎日章学園
愛知東邦鹿児島神村学園
三重四日市中央工沖縄那覇西

 

去年2017年の優勝チーム

流経大柏(千葉)

0

Final

0-0
0-1

1

前橋育英(群馬)

榎本樹(後半47分)

流経大柏(千葉)

加藤蓮(後半19分)

1

SF

0-0
1-0

0

矢板中央(栃木)

上田西(長野)

1

SF

1-3
0-3

6

前橋育英(群馬)

松田陸(前半24分)
飯島陸(前半27分)
五十嵐理人(前半35分)
五十嵐理人(後半18分)
飯島陸(後半41分)
釣崎椋介(後半46分)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

組み合わせ

組み合わせ表(PDF)

準々決勝~決勝戦

 準々決勝準決勝決勝勝
尚志1/5
1-0
尚志
1/12
3-3 2PK4
青森山田
1/14
3-1
青森山田
帝京長岡
青森山田1/5
2-1
青森山田
矢板中央
瀬戸内1/5
1-0
瀬戸内
1/12
0-5
流通経大柏
日本航空
秋田商1/5
0-1
流通経大柏
流通経大柏

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
前橋育英 1/2
2-0
前橋育英
1/3
1-2
尚志
宇和島東 
浦和南12/31
0-4
東福岡
1/2
0-2
尚志
東福岡
尚志12/31
1-1 5 PK 3
尚志
神村学園
帝京長岡12/31
6-0
帝京長岡
1/2
2-2 17PK16
帝京長岡
1/3
2-1
帝京長岡
高知西
旭川実業12/31
2-0
旭川実業
和歌山北
浜松開誠館 1/2
0-1
長崎総科大附
長崎総科大附 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
青森山田 1/2
6-0
青森山田
1/3
3-0
青森山田
草津東 
桐光学園12/31
0-5
大津
1/2
2-2 4PK2
大津
大津
東邦12/31
1-3
大分
大分
駒澤大高12/30開幕戦
1-1 9PK10
那覇西
1/2
1-6
立正大淞南
1/3
0-1
矢板中央
那覇西
岐阜工12/31
0-4
立正大淞南
立正大淞南
日章学園 1/2
1-2
矢板中央
矢板中央 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
都市大塩尻 1/2
0-1
瀬戸内
1/3
2-1
瀬戸内
瀬戸内 
遠野12/31
0-4
岡山学芸館
1/2
1-0
岡山学芸館
岡山学芸館
仙台育英12/31
4-2
仙台育英
一条
国士舘12/31
0-1
米子北
1/2
0-1
丸岡
1/3
2-3
日本航空
米子北
丸岡12/31
2-2 5 PK 4
丸岡
東山
日本航空 1/2
1-1 6 PK 5
日本航空
四学香川西 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
羽黒 1/2
0-3
佐賀龍谷
1/3
1-1 2PK4
秋田商
佐賀龍谷 
富山第一12/31
3-2
富山第一
1/2
0-1
秋田商
西京
秋田商12/31
2-0
秋田商
四日市中央工
明秀日立12/31
1-0
明秀日立
1/2
0-1
星稜
1/3
0-1
流通経大柏
大阪学院大高
星稜12/31
2-0
星稜
関西学院
徳島市立 1/2
1-2
流通経大柏
流通経大柏 

 

スポンサーリンク

試合結果速報

決勝

Final

青森山田、2大会ぶり2度目の優勝おめでとうございます!

青森山田

40分 檀崎 竜孔
63分 檀崎 竜孔
88分 小松 慧

31-1
2-0
1

流通経大柏

32分 関川 郁万

 

 

 

 

 

 

 

 

準決勝

Semifinal

尚志

26分 染野 唯月
68分 染野 唯月
75分 染野 唯月

3PK
1-0
2-3
2 PK 4
3

青森山田

56分 檀崎 竜孔
63分 三國 ケネディ エブス
87分 小松 慧

瀬戸内00-3
0-2
5

流通経大柏

4分 岡本 竜
10分 藤井 海和
42分 関川 郁万
54分 熊澤 和希
74分 渡會 武蔵

 

 

 

 

 

準々決勝

Quarterfinal

青森山田

40分 二階堂 正哉
66分 二階堂 正哉

21-1
1-0
1

矢板中央

14分 眞島 聖弥

秋田商00-1
0-0
1

流通経大柏

6分 八木 滉史

尚志

22分 染野 唯月

11-0
0-0
0帝京長岡

瀬戸内

37分 吉田 寛太

1
1-0
0-0
0日本航空

 

 

 

 

 

3回戦

Round of 16

前橋育英

71分 高橋 尚紀

10-0
1-2
2

尚志

49分 沼田 皇海
51分 染野 唯月

立正大淞南00-1
0-0
1

矢板中央

2分 白井 陽貴

瀬戸内

40分 中川 歩夢
55分 中川 歩夢

21-1
1-0
1

岡山学芸館

26分 岡田 知也

星稜0 / フル
0-1
0-0
1

流通経大柏

5分 関川 郁万

帝京長岡

39分 谷内田 哲平
78分 田中 克幸

21-1
1-0
1

長崎総科大附

20分 鈴木 冬一

青森山田

19分 佐々木 銀士
23分 檀崎 竜孔
67分 藤原 優大

3 / フル
2-0
1-0
0大津

丸岡

12分 山下 深志
28分 宮永 任

22-2
0-1
3

日本航空

32分 坂本 順平
39分 オウンゴール
46分 小田 翔大

佐賀龍谷

17分 今村 慎二

1

フルPK
1-0
0-1
2 PK 4

1

秋田商

80分 山本 翔太

 

 

2回戦

Round of 32

東福岡00-1
0-1
2

尚志

31分 坂下 健将
75分 高橋 海大

浜松開誠館0
0-0
0-1
1

長崎総科大附

63分 千葉 翼

那覇西

37分 高良 竜太朗

1
1-2
0-4
6

立正大淞南

14分 藤井 奨也
40分 石橋 克之
66分 藤井 奨也
69分 藤井 奨也
70分 大西 駿太
78分 大西 駿太

日章学園10-1
1-1
2

矢板中央

20分 望月 謙
56分 飯島 翼

都市大塩尻00-1
0-0
1

瀬戸内

22分 中川 歩夢

日本航空

64分 江井 晋之助

10-0
1-1
6 PK 5
1

四学香川西

71分 宮本 大輝

明秀日立0
0-0
0-1
1

星稜

80+3分 尾﨑 佳洋

徳島市立

56分 岡 健太

1
0-0
1-2
2

流通経大柏

60分 熊澤 和希
71分 熊澤 和希

前橋育英

18分 室井 彗佑
73分 榎本 樹

2
1-0
1-0
0宇和島東

帝京長岡

29分 晴山 岬
31分 田中 克幸

2 /
2-1
0-1
17 PK 16
2

旭川実業

20分 山内 陸
69分 金野 修那

青森山田

13分 天笠 泰輝
37分 武田 英寿
53分 橋本 峻弥
67分 武 眞大
68分 小松 慧
74分 バスケス

62-0
4-0
0草津東

大津

31分 大竹 悠聖
44分 大竹 悠聖

2 / PK
1-1
1-1
4 PK 2
2

大分

37分 永松 恭聖
72分 重見 柾斗

岡山学芸館

24分 永田 一真

11-0
0-0
0仙台育英
米子北00-0
0-1
1

丸岡

65分 川中 浩夢

羽黒0
0-3
0-0
3

佐賀龍谷

3分 出口 陸
9分 後藤 嵩裕
32分 出口 陸

富山第一0
0-0
0-1
1

秋田商

69分 鈴木 宝

 

 

1回戦

Round of 48

駒澤大高

36分 原田 大渡

1

 / / pk
1-0
0-1
9 PK 10

1

那覇西

56分 宮國 永遠

浦和南

0


0-3
0-1

4

東福岡

16分 大森 真吾
21分 大森 真吾
22分 野寄 和哉
47分 荒木 遼太郎

帝京長岡

12分 谷内田 哲平
18分 晴山 岬
43分 晴山 岬
46分 晴山 岬
59分 冬至 直人
80+3分 礒貝 飛那大

62-0
4-0
0

高知西

桐光学園

00-2
0-3
5

大津

5分 大崎 舜
10分 大竹 悠聖
53分 大竹 悠聖
59分 大竹 悠聖
80分 宮原 愛輝

東邦

33分 仲井 涼太

11-2
0-1
3

大分

7分 谷川 海翔
19分 山口 卓己
67分 菊地 孔明

遠野

00-2
0-2
4

岡山学芸館

10分 岡田 知也
11分 永田 一真
50分 永田 一真
70分 永田 一真

国士舘

00-1
0-0
1

米子北

7分 﨑山 友太

秋田商

34分 長谷川 悠
68分 富田 蓮史郎

2
1-0
1-0
0

四日市中央工

明秀日立

25分 二瓶 優大

11-0
0-0
0

大阪学院大高

尚志

55分 伊藤 綾汰

1

/
0-0
1-1
5 PK 3

1

神村学園

80+1分 隈元 聖也

旭川実業

33分 山内 陸
60分 山内 陸

21-0
1-0
0

和歌山北

岐阜工

00-3
0-1
4

立正大淞南

9分 藤井 奨也
23分 鶴野 怜樹
39分 藤井 奨也
48分 鶴野 怜樹

仙台育英

14分 今野 太勢
24分 今野 太勢
25分 柳生 雄哉
36分 三田 大史

44-0
0-2
2

一条

47分 岩本 涼太
67分 松山 知樹

丸岡

2分 田海 寧生
80+2分 宮永 任

2

/ PK
1-1
1-1
5 PK 4

2

東山

33分 久乘 聖亜
69分 井上 竜稀

富山第一

8分 佐々木 大翔
51分 佐々木 大翔
80+3分 高木 俊希

3 /
1-0
2-2
2

西京

68分 木村 悠人
78分 冨田 大登

星稜

6分 岩岸 宗志
56分 岩岸 宗志

2
1-0
1-0
0

関西学院

 

 

 

 

 

 

コメント