FIFA U-17女子ワールドカップ2018 試合結果速報・日本代表・日程テレビ放送!

2018 FIFA U-17女子ワールドカップ・ウルグアイ大会(FIFA U-17 Women’s World Cup Uruguay)が開催されます。

二年に一度のU-17女子ワールドカップの舞台で、日本代表は二大会ぶりの優勝を目指します。

では、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

FIFA U-17女子ワールドカップ2018・日本代表・テレビ放送!

FIFA U-17女子ワールドカップ2018 試合結果速報・日本代表・日程テレビ放送!

画像出典:FIFA U-17 Women’s World Cup Uruguay

競技日程・開催地

第6回FIFA U-17女子ワールドカップは2018年11月13日(火)~12月1日(土)まで開催されます。

開催地はウルグアイで、時差は日本が12時間先行しています。試合は現地のお昼で日本時間では深夜から早朝です。下記スケジュールは日本時間に直しています。

11/14

02:00
ブラジル v 日本

04:00
new zealand v finland

05:00
メキシコ v 南アフリカ

07:00
ウルグアイ v ガーナ

11/15

02:00
アメリカ v カメルーン

04:00
韓国 v スペイン

05:00
北朝鮮 v ドイツ

07:00
カナダ v コロンビア

11/17

02:00
日本 v 南アフリカ

04:00
finland v ガーナ

05:00
メキシコ v ブラジル

07:00
ウルグアイ v new zealand

11/18

02:00
アメリカ v 北朝鮮

04:00
韓国 v カナダ

05:00
ドイツ v カメルーン

07:00
コロンビア v スペイン

11/21

02:00
日本 v メキシコ

04:00
南アフリカ v ブラジル

05:00
finland v ウルグアイ

07:00
ガーナ v new zealand

11/22

02:00
スペイン v カナダ

04:00
コロンビア v 韓国

05:00
ドイツ v アメリカ

07:00
カメルーン v 北朝鮮

11/25 Quarter-final

02:00 1D v 2C

05:00 1B v 2A

11/26 Quarter-final

04:00 1A v 2B

07:00 1C v 2D

11/29 Semi-final

04:00 W25 v W26

07:00 W27 v W28

12/01 Finals

04:00 L29 v L30

07:00 W29 v W30

   

テレビ放送

CS・フジテレビNEXTが独占放送します。

日本代表選手

GK 21 伊藤有里彩
GK 18 福田史織
GK 1 大場朱羽

DF 4 後藤若葉
DF 2 富岡千宙
DF 6 伊藤彩羅
DF 5 大熊環
DF 3 長江伊吹
DF 14 善積わらい

監督 池田太
コーチ 宮本ともみ・小林忍

MF 8 瀧澤千聖
MF 7 松田紫野
MF 20 石田千尋
MF 19 森田美紗希
MF 15 西野朱音
MF 10 中尾萌々
MF 16 木下桃香

FW 9 神谷千菜
FW 12 大澤春花
FW 11 田中智子
FW 17 岩井蘭
FW 13 山本柚月

近年の歴代優勝チーム

2012年

1. フランス
2. 北朝鮮
3. ガーナ
4. ドイツ

2014年

1. 日本
2. スペイン
3. イタリア
4. ベネズエラ

2016年

1. 北朝鮮
2. 日本
3. スペイン
4. ベネズエラ

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

FIFA U-17女子ワールドカップ2018・試合結果速報!

決勝トーナメント

11/24~12/1

グループステージ順位

決勝トーナメントへは各グループ上位2チームが進めます。

グループA
RANK TEAM WIN DRAW LOST
  ウルグアイ      
  ガーナ      
  ニュージーランド      
  フィンランド      

グループB
RANK TEAM WIN DRAW LOST
  メキシコ      
  南アフリカ      
  ブラジル      
  日本      

グループC
RANK TEAM WIN DRAW LOST
  アメリカ      
  カメルーン      
  北朝鮮      
  ドイツ      

グループD
RANK TEAM WIN DRAW LOST
  韓国      
  スペイン      
  カナダ      
  コロンビア      

グループステージ

日本時間です。

11/14
ブラジル グループB
02:00
日本
ニュージーランド グループA
04:00
フィンランド
メキシコ グループB
05:00
南アフリカ
ウルグアイ グループA
07:00
ガーナ

11/15
アメリカ グループC
02:00
カメルーン
韓国 グループD
04:00
スペイン
北朝鮮 グループC
05:00
ドイツ
カナダ グループD
07:00
コロンビア

11/17
日本 グループB
02:00
南アフリカ
フィンランド グループA
04:00
ガーナ
メキシコ グループB
05:00
ブラジル
ウルグアイ グループA
07:00
ニュージーランド

11/18
アメリカ グループC
02:00
北朝鮮
韓国 グループD
04:00
カナダ
ドイツ グループC
05:00
カメルーン
コロンビア グループD
07:00
スペイン

11/21
日本 グループB
02:00
メキシコ
南アフリカ グループB
04:00
ブラジル
フィンランド グループA
05:00
ウルグアイ
ガーナ グループA
07:00
ニュージーランド

11/22
スペイン グループD
02:00
カナダ
コロンビア グループD
04:00
韓国
ドイツ グループC
05:00
アメリカ
カメルーン グループC
07:00
北朝鮮

.

スポンサーリンク

フォローする