日本カーリング選手権2020結果速報・チケット・テレビ放送

スポンサーリンク

長野県にて、第37回 全農日本カーリング選手権大会2020(37th JAPAN CURLING CHAMPIONSHIPS)が開催されます。

優勝チームは3月の世界カーリング選手権大会の日本代表となります。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・チケット・テレビ放送

日本カーリング選手権2020結果速報・チケット・テレビ放送

photo by Heather

競技日程・会場

第37回 全農日本カーリング選手権大会は2020年2月8日(土)~16日(日)まで開催されます。

開催地は長野県軽井沢町、会場は軽井沢アイスパークです。

2/7 金ワイルドカード枠出場決定戦
2/9-14予選ラウンドロビン
2/15 土プレーオフ・準決勝
2/16 日決勝戦

 

チケット

チケットぴあで予選の先行販売が1/25から開始します。プレーオフ・準決勝・決勝のチケットは先行抽選が1/17~22にあります。先行先着の一般販売は1/25からです。

 

テレビ放送・ライブ配信

NHK BS1

2/9~14まで予選をライブで放送です。

2/15~16はプレーオフ・準決勝・決勝をライブ放送。

Curling Japan
チャンネル

2/7のワイルドカード出場決定戦からライブ配信開始

 

出場チーム

前年度優勝

北海道コンサドーレ札幌 [北海道]
松村雄太 清水徹郎 谷田康真 阿部晋也 相田晃輔
中部電力カーリング部 [長野県]
北澤育恵 松村千秋 中嶋星奈 石郷岡葉純 清水絵美

前年度準優勝

チーム東京 [東京都]
神田順平 大谷拡夢 両川築 橋本祥太朗 岩本晋也
ロコ・ソラーレ [北海道]
藤澤五月 吉田知那美 鈴木夕湖 吉田夕梨花

北海道選手権

名寄市役所 [北海道]
滝ケ平裕矢 吉川和希 小川達也 小川智也 清水野栞也
札幌協会 (winger) [北海道]
佐々木穂香 中島未琴 大関結 仁平美来 三浦由唯菜

東北選手権

宮城CA (Hot Shot!) [宮城県]
野口航太郎 鎌田優斗 加藤寛 吉村悠樹 金直樹
青森CA (青森県庁HAYATE) [青森県]
青田しのぶ 小島樹里 齋藤菜月 伊藤薫 山下知恵理

関東選手権

チームTANI (クラーク東京) [東京都]
谷隆太郎 水上駿太 岡村康平 山崎大樹 石川卓弥
チーム富士急 [山梨県]
小穴桃里 小谷優奈 石垣真央 小谷有理沙 細田晴夏

中部選手権

facebook

SC軽井沢クラブ [長野県]
山口剛史 栁澤李空 小泉聡 大野福公 金井大成
チーム軽井沢(MY軽井沢) [長野県]
柏木由美子 傳美砂子 瀧本裕香 上原真紀子 片瀬由希恵

西日本選手権

岡山CA [岡山県]
吉岡寛紀 藤中宏充 福井裕士 野々村優介 孝橋誠
チーム広島 [広島県]
信藤優希 財官里帆 舛木郁美 岩谷あかり 辰段美和子

WCT最上位

TM軽井沢 [長野県]
両角友佑 岩井真幸 宿谷涼太郎 両角公佑
北海道銀行フォルティウス [北海道]
吉村紗也香 小野寺佳歩 近江谷杏菜 船山弓枝

ワイルドカード
枠1

北海道大学
河野幹太郎 松岡和輝 沙魚川拓生 山下友輔 高橋駿
チーム東京
土屋海 藤澤汐里 大岩聖奈 十川咲 石村典子

 

近年の歴代優勝チーム

2017

優 勝 sc軽井沢クラブ
準優勝 札幌
第 3位 チーム北見

優 勝 中部電力
準優勝 LS北見
第 3位 富士急

2018

優 勝 teamIWAI
準優勝 チーム北海道
第 3位 軽井沢CC

優 勝 富士急
準優勝 北海道銀行
第 3位 中部電力

2019

優 勝 コンサドーレ
準優勝 チーム東京
第 3位 札幌国際大学

優 勝 中部電力
準優勝 LOCO SOLARE
第 3位 北海道銀行

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報 日本カーリング選手権2020

予選勝敗表

男子グループ

1位 8勝 0敗 コンサドーレ(北海道)[Q]
2位 7勝 1敗 TM軽井沢(長野県)[Q]
3位 6勝 2敗 SC軽井沢クラブ(長野県)[Q]
4位 4勝 4敗 名寄市役所(北海道)[Q]
5位 3勝 5敗 チームTANI(東京都)
6位 3勝 5敗 岡山CA(岡山県)
7位 3勝 5敗 チーム東京(東京都)
8位 1勝 7敗 宮城CA(宮城県)
9位 1勝 7敗 北海道大学(北海道)

 

女子グループ

1位 8勝 0敗 中部電力(長野県)[Q]
2位 7勝 1敗 LOCO SOLARE(北海道)[Q]
3位 6勝 2敗 北海道銀行(北海道)[Q]
4位 4勝 4敗 富士急(山梨県)[Q]
5位 4勝 4敗 青森CA(青森県)
6位 3勝 5敗 チーム軽井沢(長野県)
7位 2勝 6敗 札幌協会(北海道)
8位 2勝 6敗 チーム東京(東京都)
9位 0勝 8敗 チーム広島(広島県)

 

 

第1日目 2/9

女子 9:00~12:00

チーム軽井沢 3 ー 10 チーム東京

中部電力 8 ー 1 青森CA

北海道銀行 6 ー 5 富士急

チーム広島 1 ー 10 ロコ・ソラーレ

 

男子 13:30~16:30

コンサドーレ 7 ー 6 TM軽井沢

岡山CA 8 ー 5 北海道大学

チーム東京 3 ー 6 名寄市役所

チームTANI 4 ー 7 SC軽井沢クラブ

 

女子 18:00~21:00

チーム広島 1 ー 13 富士急

ロコ・ソラーレ 13 ー 2 チーム東京

札幌協会 5 ー 8 チーム軽井沢

北海道銀行 8 ー 4 青森CA

 

 

第2日目 2/10

男子 9:00~12:00

岡山CA 5 ー 10 名寄市役所

宮城CA 5 ー 7 チームTANI

TM軽井沢 6 ー 5 SC軽井沢クラブ

コンサドーレ 7 ー 2 北海道大学

 

女子 13:30~16:30

ロコ・ソラーレ 8 ー 2 チーム軽井沢

札幌協会 4 ー 7 富士急

中部電力 14 ー 3 チーム広島

青森CA 9 ー 7 チーム東京

 

男子 18:00~21:00

名寄市役所 2 ー 8 SC軽井沢クラブ

チーム東京 3 ー 8 コンサドーレ

宮城CA 7 ー 6 北海道大学

TM軽井沢 11 ー 1 チームTANI

 

 

第3日目 2/11

女子 9:00~12:00

札幌協会 3 ー 9 北海道銀行

チーム東京 7 ー 4 チーム広島

青森CA 2 ー 9 ロコ・ソラーレ

チーム軽井沢 5 ー 8 中部電力

 

男子 13:30~16:30

チームTANI 9 ー 6 チーム東京

名寄市役所 2 ー 12 TM軽井沢

SC軽井沢クラブ 4 ー 10 コンサドーレ

宮城CA 0 ー 6 岡山CA

 

女子 18:00~21:00

青森CA 8 ー 1 チーム広島

北海道銀行 1 ー 8 中部電力

富士急 11 ー 2 チーム東京

ロコ・ソラーレ 8 ー 6 札幌協会

 

 

第4日目 2/12

男子 9:00~12:00

TM軽井沢 10 ー 3 宮城CA

北海道大学 6 ー 8 SC軽井沢クラブ

岡山CA 1 ー 6 チーム東京

名寄市役所 2 ー 7 コンサドーレ

 

女子 13:30~16:30

チーム東京 0 ー 11 中部電力

青森CA 7 ー 4 札幌協会

チーム広島 1 ー 12 北海道銀行

富士急 4 ー 10 チーム軽井沢

 

男子 18:00~21:00

北海道大学 7 ー 6 チームTANI

コンサドーレ 11 ー 2 岡山CA

名寄市役所 6 ー 3 宮城CA

SC軽井沢クラブ 9 ー 2 チーム東京

 

 

第5日目 2/13

女子 9:00~12:00

中部電力 11 ー 4 札幌協会

富士急 6 ー 9 ロコ・ソラーレ

チーム軽井沢 2 ー 6 青森CA

チーム東京 4 ー 9 北海道銀行

 

男子 13:30~16:30

SC軽井沢クラブ 9 ー 3 岡山CA

チームTANI 6 ー 2 名寄市役所

北海道大学 6 ー 10 TM軽井沢

チーム東京 11 ー 8 宮城CA

 

女子 18:00~21:00

北海道銀行 4 ー 5 ロコ・ソラーレ

チーム広島 2 ー 11 チーム軽井沢

チーム東京 4 ー 8 札幌協会

中部電力 8 ー 4 富士急

 

 

第6日目 2/14

男子 9:00~12:00

チーム東京 8 ー 7 北海道大学

SC軽井沢クラブ 8 ー 2 宮城CA

コンサドーレ 7 ー 3 チームTANI

岡山CA 2 ー 11 TM軽井沢

 

女子 13:30~16:30

富士急 8 ー 3 青森CA

チーム軽井沢 4 ー 9 北海道銀行

ロコ・ソラーレ 7 ー 8 中部電力

札幌協会 8 ー 6 チーム広島

 

男子 18:00~21:00

宮城CA 3 ー 12 コンサドーレ

TM軽井沢 10 ー 1 チーム東京

チームTANI 9 ー 10 岡山CA

北海道大学 5 ー 11 名寄市役所

 

 

プレーオフ 2/15

男子

コンサドーレ(1位) 10 ー 3 TM軽井沢(2位)

SC軽井沢クラブ(3位) 4 ー 3 名寄市役所(4位)

 

女子

中部電力(1位) 4 ー 5 LOCO SOLARE(2位) 動画

北海道銀行(3位) 5 ー 4 富士急(4位)

 

 

準決勝

男子

TM軽井沢 6 ー 5 SC軽井沢クラブ

 

女子

中部電力 10 ー 4 北海道銀行

 

 

決勝

男子

コンサドーレは2年連続2度目の優勝ですおめでとうございます!

コンサドーレ 6 ー 4 TM軽井沢

 12345678910
コンサ210000201x6
軽井沢001100020x4

 

 

女子

ロコ・ソラーレ4年ぶり2度目の優勝おめでとうございます!世界選手権の出場権を獲得です。

LOCO SOLARE 7 ー 6 中部電力

 12345678910EE
LOCO101011002017
中部電010200110106

 

 

コメント