高校野球結果速報2020春季九州大会 [福岡 佐賀 長崎 大分 熊本 宮崎 鹿児島 沖縄]

2020年 令和2年度 第146回春季九州地区高等学校野球大会と、そこに至るまでの県大会の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2020・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2020スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球結果速報2020春季大会

高校野球速報2020春季九州大会 [福岡 佐賀 長崎 大分 熊本 宮崎 鹿児島 沖縄]

photo by Laura Nawrocik

春季九州地区大会

競技日程・開催地

第146回九州地区高等学校野球大会は2020年4月18日(土)~24日(金)まで開催されます。抽選は4/10(金)です。

主管は大分県高等学校野球連盟です。

 

出場校

  • 福岡 
  • 佐賀 
  • 長崎 
  • 大分 決勝4/4
  • 熊本 決勝4/4
  • 宮崎 決勝4/4
  • 鹿児島 
  • 沖縄 決勝4/5

 

去年の結果

決勝

西短大附 5 ー 1 興南

準決勝

熊本西 4 ー 6 西短大附
興南 7 ー 5 大分

準々決勝

熊本西 2 ー 1 大分工業
西短大附 7 ー 0 明豊
興南 6 ー 1 筑陽学園
大分 11 ー 10 福大大濠

 

組み合わせ

決勝トーナメント

 準決勝決勝
   
 
  
 

 

Aブロック

 1回戦2回戦準々決勝
    
    
    
    
    
    
    
    
    

 

Bブロック

 1回戦2回戦準々決勝
    
    
    
    
    
    
    
    
    

 

1~2回戦・4/18

1回戦

10:30123456789
           
           

 

11:00123456789
           
           

 

 

福岡県春季大会

福岡県高等学校野球連盟

抽選会:2/26

第146回九州地区南・北部高校野球大会:3/21~4/5

組み合わせ

結果速報

3回戦 3/25

光陵 ー 

 

3回戦 3/24

八幡南 ー 

 

2回戦 3/23

沖学園 ー 朝倉
 ー 沖学園朝倉
福翔 ー 筑陽学園
 ー 福大若葉
武蔵台 ー 早良
福大大濠 ー 八女工業
福岡講倫館 ー 山門
 ー 筑紫台
宗像 ー 真颯館
青豊 ー 田川科技
小倉商業 ー 苅田工業
嘉穂 ー 八幡中央
戸畑工業 ー 常磐
北九州市立 ー 北九州高専
高稜 ー 直方
新宮 ー 豊国学園
久留米学園 ー 浮羽究真館
福岡常葉 ー 大川樟風
博多 ー 久留米筑水
 ー 香住丘

 

2回戦 3/22

筑紫中央 ー 九産大九産
祐誠 ー 大牟田北
北筑 ー 東筑
小倉南 ー 東海大福岡
戸畑 ー 古賀竟成館
西田川 ー 東筑紫学園
西短大附 ー 小郡
中村三陽 ー 八女農業
玄界 ー 若松
星琳 ー 鞍手竜徳
小倉東 ー 門司学園
北九州 ー 八幡工業
近大福岡 ー 折尾
福岡魁誠 ー 小倉
希望が丘 ー 慶成
福岡第一 ー 香椎工業
玄洋 ー 明善
福岡西陵 ー 西南学院
浮羽工業 ー 有明高専
久留米商業 ー 福島
筑前 ー 福岡工業
城南 ー 柏陵
香椎 ー 福岡中央

 

2回戦3/21

東鷹 ー 京都
嘉穂東 ー 田川
稲築志耕館 ー 須恵
八幡南 ー 嘉穂総合
中間 ー 門司大翔館
鞍手 ー 育徳館
築上西 ー 折尾愛真
福工大城東 ー 春日
糸島 ー 東福岡
柳川 ー 大牟田
八女 ー 福岡
九国大付 ー 小倉工業
小倉西 ー 飯塚
自由ヶ丘 ー 大和青藍
水産 ー 合同
九産大九州 ー 三池工業
福岡農業 ー 伝習館
三井 ー 太宰府
久留米 ー 久留米高専

 

1回戦 3/21

純真 ー 朝倉光陽
修猷館 ー 博多工業
筑紫丘 ー 南筑
筑紫 ー 三池

 

 

佐賀県春季大会

佐賀県高等学校野球連盟

抽選会:2/21

第146回佐賀高校野球大会:3/21~4/4

組み合わせ

結果速報

2回戦 3/26

北陵 ー 伊万里
厳木 ー 佐賀東
佐賀工 ー 三養基
 ー 嬉野

 

2回戦 3/25

佐賀商 ー 東明館
 ー 唐津南
神埼 ー 
唐津商 ー 太良
早稲田佐賀 ー 高志館
有田工 ー 鳥栖工

 

2回戦 3/23

佐賀西 ー 
佐賀学園 ー 唐津西
唐津工 ー 敬徳
伊商農実 ー 唐津東
白石 ー 佐賀農

 

2回戦 3/21

多久 ー 鹿島

 

1回戦 3/21

小城 ー 龍谷
佐賀北 ー 武雄
鳥栖商 ー 鳥栖
神埼清明 ー 致遠館

 

 

長崎県春季大会

長崎県高等学校野球連盟

抽選会:2/19頃

長崎高校野球大会:

組み合わせ

結果速報

1回戦

 

 

 

大分県春季大会

大分県高等学校野球連盟

抽選会:2/19

大分高校野球大会:3/25~4/5

組み合わせ

結果速報

2回戦 3/29

臼杵 ー 日田

 

2回戦 3/28

大分舞鶴 ー 
柳ヶ浦 ー 大分雄城台
大分鶴崎 ー 
国東 ー 中津北
由布 ー 
中津東 ー 

 

2回戦 3/27

大分東 ー 佐伯鶴城
大分南 ー 
佐伯豊南 ー 中津南
大分豊府 ー 
大分東明 ー 鶴崎工業
大分国際情報 ー 

 

2回戦 3/26

大分工業 ー 
大分 ー 
宇佐 ー 日田林工

 

1回戦 3/26

情報科学 ー 大分西
藤蔭 ー 日出総合
三重総合 ー 日田三隈

 

1回戦 3/25

別府鶴見丘 ー 日本文理大附
玖珠美山 ー 大分上野丘
杵築 ー 高田
大分高専 ー 津久見
別府翔青 ー 竹田
楊志館 ー 安心院・宇佐産

 

 

熊本県春季大会

熊本県高等学校野球連盟

抽選会:3/5

熊本高校野球大会:3/21~4/4

組み合わせ

結果速報

1回戦

 

 

 

宮崎県春季大会

宮崎県高校野球連盟

抽選会:2/25

宮崎高校野球大会:3/20~4/4

組み合わせ

結果速報

2回戦 3/24

 ー ( 新 )妻
高城 ー 都城農業
福島 ー 高千穂
都城東 ー 

 

2回戦 3/23

富島 ー 宮崎商業
聖心ウルスラ ー 宮崎第一
都城泉ヶ丘 ー 宮崎北
都城商業 ー 宮崎工業
日向 ー 門川
延岡商業 ー 宮崎日大

 

1回戦 3/22

都城高専 ー 小林西
日向学院 ー 佐土原
宮崎南 ー 日南
宮崎学園 ー 延岡

 

1回戦 3/21

小林 ー 日向工業
日南振徳 ー 日南学園
延岡工業 ー 延岡学園
宮崎農業 ー 宮崎西

 

1回戦 3/20

都城 ー 日章学園
都城工業 ー 飯野
宮崎大宮 ー 高鍋農業
本庄・宮崎海洋 ー 高鍋
都城西 ー 鵬翔
延岡星雲 ー 小林秀峰

 

 

鹿児島県春季大会

鹿児島県高校野球連盟

抽選会:

鹿児島高校野球大会:

組み合わせ

結果速報

1回戦

 

 

 

沖縄県春季大会

沖縄県高等学校野球連盟

抽選会:2/18

第67回沖縄県高等学校野球春季大会:3/20~4/5

試合組合せ表

結果速報

2回戦

沖縄尚学 ー 
 ー 那工・陽明
具志川 ー 
八重山農 ー 
嘉手納 ー 

 

1回戦 3/22

前原 ー 美里工業
具志川商業 ー 宮工・宮総
美来工科 ー 普天間
知念 ー 浦添
沖縄水産 ー 中部農林
南部工業 ー 首里東
浦添工業 ー 興南
ウェルネス ー 球陽
西原 ー 南風原

 

1回戦 3/21

沖縄工業 ー 名護
昭和薬附 ー 宜野湾
石川 ー 小禄
北中城 ー 八重山
沖高専 ー 開農辺真
北山 ー KBC未来
那覇国際 ー 美里
首里 ー 豊見城
宮古 ー 南部商業

 

1回戦 3/20

読谷 ー 北部農林
カトリック ー 八重商工
那覇商業 ー コザ
中部商業 ー 豊見城南
那覇 ー 北谷
宜野座 ー 本部
糸満 ー 与勝
向陽 ー 名護商工
那覇西 ー 浦添商業

【連合チーム】
*那工・陽明⇒那覇工業・陽明
*宮工・宮総⇒宮古工業・宮古総合実業
*開農辺真 ⇒開邦・南部農林・辺土名・真和志

 

コメント