高校野球結果速報2020秋季大会・九州 [福岡 佐賀 長崎 大分 熊本 宮崎 鹿児島 沖縄]

2020年 令和2年度 第51回 明治神宮野球大会2020への出場をかけた秋季地方大会予選がいよいよ始まります。

競技の結果を速報します!

予選北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2020・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2020スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

結果速報・秋季大会2020

高校野球結果速報・九州 [福岡 佐賀 長崎 大分 熊本 宮崎 鹿児島 沖縄]

photo by K.M. Klemencic

秋季九州地区大会

長崎県高等学校野球連盟

抽選会:10/22、九州大会・長崎開催:10/31~11/5

  • 福岡県 決勝10/18
  • 佐賀県 決勝10/04
  • 長崎県 決勝10/18
  • 大分県 決勝10/11
  • 熊本県 決勝10/11
  • 宮崎県 決勝10/11
  • 鹿児島県 決勝10/16
  • 沖縄県 決勝10/10

1回戦・10/31

10:00123456789
           
           

 

 

福岡県秋季大会

福岡県高等学校野球連盟

抽選会:8/27、県大会:9/5~10/18

組み合わせ

結果速報

準々決勝

ブロック5回戦まで

南A

5回戦
祐誠 ー 福大大濠

4回戦
西南学院 2 ー 3 祐誠
福岡工業 3 ー 12 福大大濠

3回戦
西南学院 12 ー 2 中村三陽
八女工業 12 ー 15 祐誠
福岡第一 3 ー 4 福岡工業
福大大濠 17 ー 0 太宰府

2回戦
西南学院 3 ー 1 三井
浮羽究真館 4 ー 8 中村三陽
八女工業 4 ー 2 城南
祐誠 3 ー 2 福大若葉
福岡農業 0 ー 7 福岡第一
福岡工業 8 ー 1 山門
福大大濠 26 ー 2 浮羽工業
柏陵 6 ー 9 太宰府

1回戦
柏陵 10 ー 0 福岡常葉

北A

5回戦
東海大福岡 ー 自由ヶ丘

4回戦
新宮 1 ー 8 東海大福岡
自由ヶ丘 8 ー 0 高稜

3回戦
新宮 8 ー 0 小倉南
東海大福岡 11 ー 0 田川
自由ヶ丘 5 ー 0 育徳館
高稜 2 ー 0 古賀竟成館

2回戦
小倉南 8 ー 1 鞍手竜徳
大和青藍 0 ー 10 東海大福岡
田川 8 ー 0 田川科技
自由ヶ丘 12 ー 0 嘉穂東
行橋 0 ー 19 育徳館
高稜 5 ー 2 鞍手
古賀竟成館 5 ー 4 近大福岡

南B

5回戦
東福岡 ー 福工大城東

4回戦
三潴 0 ー 7 東福岡
福工大城東 10 ー 0 福島

3回戦
三潴 7 ー 2 南筑
東福岡 37 ー 0 連合B
福工大城東 17 ー 3 武蔵台
福島 7 ー 5 修猷館

2回戦
三潴 10 ー 0 大川樟風
八女農業 1 ー 19 南筑
久留米高専 2 ー 9 東福岡
玄洋 1 ー 11 連合B
福工大城東 10 ー 3 福岡
武蔵台 2 ー 1 筑紫丘
明善 2 ー 10 福島
修猷館 ー 香住丘

1回戦
修猷館 6 ー 0 福岡舞鶴

北B

5回戦
北筑 ー 小倉工業

4回戦
北筑 10 ー 2 八幡南
小倉工業 14 ー 0 小倉西

3回戦
北筑 7 ー 6 北九州
八幡南 4 ー 1 東筑紫学園
小倉工業 10 ー 0 中間
稲築志耕館 5 ー 7 小倉西

2回戦
希望が丘 3 ー 8 北筑
北九州 6 ー 3 八幡工業
八幡中央 0 ー 13 八幡南
東鷹 0 ー 16 東筑紫学園
常磐 2 ー 10 小倉工業
中間 12 ー 3 青豊
宇美商業 0 ー 13 稲築志耕館
水産 4 ー 14 小倉西

南C

5回戦
西短大附 ー 久留米商業

4回戦
筑紫台 1 ー 11 西短大附
久留米商業 4 ー 2 福翔

3回戦
筑紫台 8 ー 6 朝倉
西短大附 9 ー 0 九産大九産
久留米商業 7 ー 5 筑陽学園
福翔 8 ー 5 福岡中央

2回戦
筑紫 0 ー 7 筑紫台
朝倉 12 ー 2 伝習館
福岡講倫館 0 ー 24 西短大附
九産大九産 9 ー 2 早良
糸島 0 ー 8 久留米商業
九産大九州 3 ー 4 筑陽学園
筑紫中央 5 ー 12 福翔
福岡中央 12 ー 2 久留米筑水

1回戦
福岡中央 7 ー 0 小郡

北C

5回戦
東筑 ー 飯塚

4回戦
慶成 1 ー 6 東筑
飯塚 12 ー 3 戸畑

3回戦
慶成 7 ー 0 門司大翔館
折尾 0 ー 7 東筑
小倉東 0 ー 7 飯塚
戸畑 7 ー 0 門司学園

2回戦
豊国学園 1 ー 6 門司大翔館
真颯館 5 ー 7 折尾
東筑 15 ー 1 小倉商業
折尾愛真 4 ー 5 小倉東
飯塚 2 ー 1 京都
戸畑 4 ー 0 星琳
門司学園 13 ー 9 連合A

南D

5回戦
沖学園 ー 香椎

4回戦
春日 5 ー 13 沖学園
香椎 11 ー 1 香椎工業

3回戦
久留米 3 ー 5 春日
純真 3 ー 11 沖学園
筑前 0 ー 8 香椎
香椎工業 11 ー 4 三池工業

2回戦
八女 5 ー 6 久留米
博多工業 3 ー 4 春日
純真 5 ー 0 博多
沖学園 8 ー 2 大牟田
久留米学園 4 ー 8 筑前
香椎 6 ー 5 柳川
福岡西陵 1 ー 8 香椎工業
三池工業 15 ー 2 三池

北D

5回戦
嘉穂 ー 九国大付

4回戦
嘉穂 10 ー 0 光陵
須恵 0 ー 7 九国大付

3回戦
苅田工業 5 ー 6 嘉穂
宗像 0 ー 8 光陵
小倉 1 ー 2 須恵
九国大付 5 ー 0 直方

2回戦
苅田工業 11 ー 1 福岡魁誠
戸畑工業 0 ー 3 嘉穂
宗像 7 ー 0 嘉穂総合
北九州市立 5 ー 6 光陵
若松 4 ー 12 小倉
北九州高専 1 ー 11 須恵
八幡 1 ー 9 九国大付
玄界 4 ー 9 直方

 

 

佐賀県秋季大会

佐賀県高等学校野球連盟

抽選会:9/3、県大会:9/19~10/4

組み合わせ

結果速報

決勝10/4
3位決定戦10/4

準決勝10/2

東明館 ー 佐賀商

 

準々決勝9/29・30

東明館 4 ー 3 北陵
佐賀商 6 ー 2 唐津工
鹿島 ー 唐津商
佐賀北 ー 敬徳

 

ブロック3回戦まで

A

3回戦9/25
東明館 11 ー 1 神埼・厳木
伊万里 2 ー 3 北陵

2回戦9/20・21
東明館 10 ー 0 三養基
佐賀東 9 ー 11 神埼・厳木
鳥栖工 2 ー 6 伊万里
北陵 5 ー 0 鳥栖商

1回戦9/19
高志館 4 ー 11 三養基

B

3回戦9/25・26
佐賀商 9 ー 2 白石
嬉野 1 ー 4 唐津工

2回戦9/21
佐賀商 10 ー 0 早稲田佐賀
白石 12 ー 5 唐津西
嬉野 27 ー 0 唐津青翔
太良 8 ー 12 唐津工

1回戦9/19
太良 3 ー 1 鳥栖

C

3回戦9/26
鹿島 9 ー 6 佐賀西
神埼清明 2 ー 7 唐津商

2回戦9/21・22
鹿島 6 ー 2 佐賀工
龍谷 1 ー 2 佐賀西
唐津東 2 ー 8 神埼清明
唐津商 5 ー 4 多久

1回戦9/20
佐賀工 2 ー 1 唐津南

D

3回戦9/27
佐賀北 20 ー 0 致遠館
有田工 5 ー 8 敬徳

2回戦9/22
佐賀北 7 ー 0 佐賀農
致遠館 10 ー 3 武雄
佐賀学園 9 ー 12 有田工
小城 1 ー 3 敬徳

1回戦9/20
伊万里実 1 ー 3 小城

 

 

長崎県秋季大会

長崎県高等学校野球連盟

抽選会:9/3、県大会:9/19~10/18

組み合わせ

結果速報

決勝10/18
3位決定戦10/18
準決勝10/17
準々決勝10/10・11

ブロック3回戦まで

A

3回戦
大村工 ー 諫早農
諫早 ー 長崎西

2回戦9/26・27
大村工 8 ー 1 清峰
諫早農 9 ー 7 波佐見
五島 3 ー 4 諫早
九州文化学園 0 ー 3 長崎西

1回戦9/19・20・21
清峰 13 ー 3 五島海陽
対馬 1 ー 10 諫早農
五島 12 ー 1 佐世保商
島原中央 2 ー 3 諫早
九州文化学園 3 ー 1 長崎東

B

3回戦
 ー 佐世保高専
西海学園 ー 大崎

2回戦9/26・27
長崎北陽台 ー 瓊浦
佐世保高専 11 ー 10 諫商・翔南・国見
平戸・猶興館・上対馬・佐西 0 ー 8 西海学園
島原 2 ー 6 大崎

1回戦9/19・20・21
瓊浦 6 ー 1 長総大附
西彼杵・鶴洋 2 ー 9 佐世保高専
諫早東 0 ー 10 西海学園
島原 10 ー 1 壱岐商

C

3回戦
長崎商 ー 壱岐
長崎日大 ー 小浜

2回戦9/26・27
長崎商 5 ー 2 佐世保北
島原農 5 ー 16 壱岐
西陵 2 ー 8 長崎日大
小浜 6 ー 5 鹿町工

1回戦9/19・20・21
口加 0 ー 16 佐世保北
島原農 5 ー 4 長崎北
長崎日大 13 ー 2 鎮西学院
小浜 2 ー 1 佐世保工

D

3回戦
川棚 ー 海星
佐世保実 ー 創成館

2回戦9/26・27
川棚 3 ー 2 佐世保南
上五島 1 ー 9 海星
松浦 0 ー 6 佐世保実
長崎南山 2 ー 5 創成館

1回戦9/19・20・21
佐世保南 13 ー 12 長崎明誠
大村 2 ー 9 上五島
島原工 1 ー 7 海星
長崎南 0 ー 2 佐世保実
長崎南山 5 ー 3 長崎工

 

 

大分県秋季大会

大分県高等学校野球連盟

抽選会:9/11、県大会:9/19~10/11

組み合わせ

結果速報

決勝10/11
準決勝10/10

準々決勝10/3・4

明豊 ー 大分舞鶴
藤蔭 ー 臼杵
津久見 ー 杵築
中津東 ー 大分商業

 

ブロック3回戦まで

A

3回戦9/26・27
明豊 9 ー 1 安心院・日田
日田林工 13 ー 14 大分舞鶴

2回戦9/21・22
明豊 9 ー 2 大分工業
安心院・日田 5 ー 4 大分上野丘
宇佐産業科学 2 ー 14 日田林工
大分舞鶴 7 ー 0 大分雄城台

1回戦9/19
大分工業 7 ー 0 大分東
日田林工 4 ー 3 大分東明

B

3回戦9/27
藤蔭 7 ー 5 鶴崎工業
臼杵 5 ー 2 別府翔青

2回戦9/22・26
藤蔭 7 ー 0 大分西
日本文理大附 2 ー 3 鶴崎工業
臼杵 9 ー 2 別府鶴見丘
別府翔青 13 ー 3 大分豊府

1回戦9/20
大分西 9 ー 4 中津南
宇佐 3 ー 4 別府鶴見丘
中津北 4 ー 5 大分豊府

C

3回戦9/26・27
津久見 10 ー 0 佐伯豊南
杵築 12 ー 6 大分国際情報

2回戦9/21・22
津久見 2 ー 0 情報科学
竹田 0 ー 3 佐伯豊南
由布 1 ー 8 杵築
三重総合 0 ー 2 大分国際情報

1回戦9/19
国東 4 ー 6 情報科学
楊志館 3 ー 8 杵築
大分国際情報 5 ー 4 柳ヶ浦

D

3回戦9/27
中津東 9 ー 8 大分南
大分商業 5 ー 3 大分

2回戦9/22・26
中津東 17 ー 0 日田三隈
日出総合 1 ー 3 大分南
大分高専 0 ー 11 大分商業
大分 8 ー 1 高田

1回戦9/20
日田三隈 3 ー 1 大分鶴崎
佐伯鶴城 2 ー 9 大分商業
玖珠美山 3 ー 6 高田

 

 

熊本県秋季大会

熊本県高等学校野球連盟

抽選会:9/3、県大会:9/19~10/11

組み合わせ

結果速報

決勝10/11
3位決定戦10/11
準決勝10/10

準々決勝10/3・4

熊本工業 ー 翔陽
東海大星翔 ー 有明
八代工業 ー 開新
九州学院 ー 八代

 

ブロック3回戦まで

A

3回戦9/26
熊本商業 0 ー 10 熊本工業
翔陽 5 ー 1 小川工業

2回戦9/22
熊本農業 3 ー 10 熊本商業
秀岳館 0 ー 7 熊本工業
翔陽 8 ー 1 城北
小川工業 10 ー 3 第一

1回戦9/19
熊本商業 10 ー 0 上天草
真和 0 ー 20 秀岳館
千原台 0 ー 8 熊本工業
翔陽 4 ー 2 第二
天草 2 ー 9 城北
甲佐・御船・矢部 0 ー 10 小川工業

B

3回戦9/26
東海大星翔 4 ー 1 文徳
有明 9 ー 2 菊池

2回戦9/22・23
東海大星翔 13 ー 5 熊本
芦北 0 ー 9 文徳
鹿本 0 ー 10 有明
東稜 3 ー 5 菊池

1回戦9/20
牛深 1 ー 24 熊本
阿蘇中央 3 ー 10 芦北
菊農・小国・岱志 1 ー 20 文徳
有明 4 ー 0 八代清流
東稜 2 ー 1 南稜

C

3回戦9/26
八代工業 6 ー 3 熊本北
開新 8 ー 1 宇土

2回戦9/23
八代工業 7 ー 5 球磨工業
熊本北 5 ー 4 専大玉名
開新 7 ー 0 天草工業
宇土 6 ー 4 熊本国府

1回戦9/20・21
水俣 4 ー 13 球磨工業
人吉 0 ー 7 熊本北
専大玉名 10 ー 0 鹿本農業
玉名 1 ー 11 開新
天草工業 16 ー 1 天草拓心
玉名工業 1 ー 8 宇土

D

3回戦9/27
九州学院 10 ー 0 鎮西
八代 7 ー 2 学園大付

2回戦9/23・24
熊本西 1 ー 15 九州学院
鎮西 4 ー 3 必由館
八代 3 ー 0 大津
学園大付 12 ー 4 ルーテル学院

1回戦9/21・22
九州学院 4 ー 3 済々黌
八代東 2 ー 4 鎮西
湧心館・松橋・八農 1 ー 11 大津
学園大付 7 ー 0 鹿本商工

 

 

宮崎県秋季大会

宮崎県高校野球連盟

抽選会:9/9、県大会:9/18~10/11

組み合わせ

結果速報

決勝10/11
3位決定戦10/11
準決勝10/9

準々決勝10/3・4

妻 ー 宮崎日大
宮崎商業 ー 都城工業
都城 ー 日南学園
宮崎学園 ー 延岡学園

 

ブロック3回戦まで

A

3回戦9/26
 8 ー 1 宮崎大宮
都城商業 2 ー 4 宮崎日大

2回戦9/21・22
飯野 0 ー 5 
佐土原 1 ー 12 宮崎大宮
都城商業 5 ー 1 延岡星雲
高城 3 ー 6 宮崎日大

1回戦9/18
佐土原 10 ー 3 日向
鵬翔 0 ー 5 都城商業
日向工業 0 ー 11 延岡星雲

B

3回戦9/26・27
宮崎第一 0 ー 8 宮崎商業
都城工業 7 ー 5 日南

2回戦9/21・23
宮崎第一 11 ー 1 高鍋農業
宮崎商業 1 ー 0 小林西
都城工業 8 ー 1 門川
宮崎海洋 1 ー 8 日南

1回戦9/18・19
富島 0 ー 8 宮崎商業
宮崎北 1 ー 3 小林西
都城工業 4 ー 1 本庄
門川 9 ー 2 宮崎農業

C

3回戦9/27
都城農業 2 ー 4 都城
日南学園 3 ー 1 日章学園

2回戦9/21・23
福島 2 ー 12 都城農業
都城 10 ー 5 高千穂
日南学園 14 ー 8 都城泉ヶ丘
延岡商業 1 ー 8 日章学園

1回戦9/19
延岡 2 ー 8 都城
宮崎工業 3 ー 7 高千穂
日南学園 11 ー 4 小林秀峰
都城泉ヶ丘 8  ー 7 日南振德

D

3回戦9/28
宮崎学園 5 ー 2 聖心ウルスラ
延岡学園 11 ー 1 都城西

2回戦9/22・23
日向学院 6 ー 16 宮崎学園
都城東 1 ー 5 聖心ウルスラ
高鍋 2 ー 9 延岡学園
都城西 11 ー 4 小林

1回戦9/19・20
都城東 5 ー 2 宮崎西
聖心ウルスラ 5 ー 0 延岡工業
延岡学園 6 ー 1 宮崎南

 

 

鹿児島県秋季大会

鹿児島県高校野球連盟

抽選会:9/7、県大会:9/14~10/16

組み合わせ

結果速報

決勝10/11
3位決定戦10/11
準決勝10/10

準々決勝10/3・4

鹿児島城西 ー 吹上
神村学園 ー 伊集院
川内 ー 樟南
鹿屋中央 ー れいめい

 

ブロック3回戦まで

A

3回戦9/28
鹿児島実業 4 ー 8 鹿児島城西
連合③ 0 ー 9 吹上

2回戦9/24・25
鹿児島実業 15 ー 0 出水
連合② 1 ー 6 鹿児島城西
志布志 4 ー 14 連合③
吹上 5 ー 2 鹿児島南

1回戦9/19・20・21
鹿児島高専 8 ー 11 出水
連合② 8 ー 1 ラ・サール
鹿児島城西 11 ー 4 川薩清修館
鹿児島中央 4 ー 5 志布志
連合③ 13 ー 3 連合①
吹上 12 ー 5 出水工業
鹿児島南 4 ー 1 種子島

B

3回戦9/28
神村学園 9 ー 1 国分中央
鹿屋農業 4 ー 6 伊集院

2回戦9/26・27
神村学園 6 ー 2 出水中央
国分中央 7 ー 2 鹿児島情報
鹿屋農業 8 ー 1 加世田
伊集院 13 ー 7 加治木工業

1回戦9/21・22・23
神村学園 11 ー 1 錦江湾
出水中央 10 ー 0 鹿児島工業
国分中央 7 ー 0 鹿屋
鹿児島情報 8 ー 7 徳之島
甲南 1 ー 7 鹿屋農業
連合⑤ 2 ー 17 加世田
屋久島 2 ー 16 伊集院

C

3回戦9/28
川内 11 ー 0 国分
枕崎 0 ー 12 樟南

2回戦9/26・27
鶴丸 3 ー 6 川内
鹿児島 5 ー 8 国分
池田 5 ー 6 枕崎
喜界 0 ー 10 樟南

1回戦9/21・22・23
種子島中央 2 ー 12 川内
鹿児島 8 ー 1 明桜館
松陽 4 ー 7 国分
池田 10 ー 5 鹿屋工業
川内商工 2 ー 12 枕崎
喜界 4 ー 0 奄美
薩南工業 1 ー 2 樟南

D

3回戦9/27
鹿屋中央 6 ー 2 尚志館
加治木 2 ー 9 れいめい

2回戦9/25・26
鹿屋中央 3 ー 0 大島
鹿児島玉龍 4 ー 18 尚志館
加治木 16 ー 0 連合④
鹿児島水産 0 ー 10 れいめい

1回戦9/19・20・21
鹿屋中央 8 ー 5 鹿児島商業
大島 10 ー 3 武岡台
頴娃 2 ー 12 鹿児島玉龍
曽於 0 ー 13 尚志館
隼人工業 5 ー 11 加治木
連合④ 7 ー 0 串木野
指宿商業 0 ー 1 鹿児島水産

 

 

沖縄県秋季大会

沖縄県高等学校野球連盟

抽選会:9/11、県大会:9/20~10/11

試合組合せ

結果速報

準々決勝

ブロック3回戦まで

A

3回戦
KBC未来 ー 沖縄水産
知念 ー 沖縄尚学

2回戦9/26
KBC未来 10 ー 1 糸満
沖縄水産 22 ー 0 中部農林
知念 8 ー 6 沖縄工業
沖縄尚学 7 ー 0 北谷

1回戦9/20・21・22・23
首里東 1 ー 31 糸満
南風原 0 ー 9 沖縄水産
南部工業 0 ー 6 知念
沖縄工業 14 ー 4 那覇国際
沖縄尚学 15 ー 0 那覇

B

3回戦
与勝 ー 首里
石川 ー 球陽

2回戦9/26・27
名護 4 ー 8 与勝
首里 6 ー 5 前原
コザ 8 ー 9 石川
球陽 2 ー 0 豊見城南

1回戦9/21
与勝 10 ー 3 小禄
首里 9 ー 1 北部農林
前原 6 ー 5 具志川
コザ 6 ー 5 宜野湾
石川 11 ー 1 那覇西
那覇商業 1 ー 3 球陽

C

3回戦
ウェルネス ー 浦添商業
興南 ー 豊見城

2回戦9/27
中部商業 2 ー 6 ウェルネス
八重山農 6 ー 8 浦添商業
興南 14 ー 1 美里工業
豊見城 3 ー 0 西原

1回戦9/20・21・22
浦添 0 ー 17 ウェルネス
嘉手納 1 ー 4 八重山農
浦添商業 12 ー 0 宜野座
カトリック 1 ー 11 興南
浦添工業 0 ー 13 美里工業
豊見城 12 ー 2 昭和薬附

D

3回戦
宮古 ー 八重山
具志川商業 ー 美来工科

2回戦9/27・28
宮古 7 ー 3 北山
八重山 9 ー 1 向陽
具志川商業 9 ー 2 八商宮工総
南商美陽 1 ー 16 美来工科

1回戦9/20・22
北山 8 ー 7 北中城
八重山 15 ー 1 開農久辺
向陽 10 ー 6 読谷
具志川商業 7 ー 4 名護商工
普天間 5 ー 6 八商宮工総
本部 2 ー 9 南商美陽

 

 

結果速報・夏季大会2020

福岡県夏季大会

福岡県高等学校野球連盟

抽選会:?、選手権福岡大会:7/11~8/2

県内福岡地区だけ33校参加の交流戦が開催されます。7/11に予選リーグが開幕、トーナメントによる決勝戦は8/2の予定です。続報。4地区に分けて代替大会開催決定。

組み合わせ

結果速報

ブロック

北九州

決勝
九国大付 10 ー 7 真颯館

準決勝
北九州市立 1 ー 6 九国大付
真颯館 5 ー 4 門司学園

準々決勝
北九州市立 5 ー 4 八幡南
自由ヶ丘 1 ー 5 九国大付
北筑 8 ー 10 真颯館
門司学園 5 ー 4 戸畑工業

2回戦
北九州市立 5 ー 3 八幡
八幡南 3 ー 2 折尾
八幡工業 0 ー 3 自由ヶ丘
九国大付 15 ー 4 慶成
北筑 8 ー 2 八幡中央
真颯館 8 ー 4 東筑
門司学園 3 ー 2 小倉工業
星琳 4 ー 7 戸畑工業

1回戦
若松 1 ー 3 北九州市立
北九州 3 ー 4 八幡
常磐 4 ー 10 八幡南
若松商業 4 ー 11 折尾

八幡工業 5 ー 3 折尾愛真
豊国学園 1 ー 8 自由ヶ丘
戸畑 0 ー 7 九国大付
慶成 8 ー 1 小倉商業

北筑 11 ー 4 小倉東
八幡中央 9 ー 8 門司大翔館
真颯館 7 ー 2 小倉
高稜 9 ー 16 東筑

東筑紫学園 1 ー 11 門司学園
小倉工業 17 ー 0 小倉西
北九州高専 2 ー 11 星琳
戸畑工業 9 ー 2 小倉南

福岡中央

決勝
飯塚 11 ー 3 福岡魁誠

準決勝
東海大福岡 6 ー 7 飯塚
光陵 2 ー 3 福岡魁誠

準々決勝
東海大福岡 11 ー 0 水産
新宮 0 ー 5 飯塚
光陵 4 ー 0 大和青藍
育徳館 0 ー 3 福岡魁誠

2回戦
東海大福岡 4 ー 3 古賀竟成館
嘉穂 2 ー 9 水産
宗像 8 ー 9 新宮
希望が丘 2 ー 5 飯塚
光陵 7 ー 0 鞍手竜徳
大和青藍 11 ー 4 中間
直方 1 ー 2 育徳館
京都 2 ー 5 福岡魁誠

1回戦
玄界 0 ー 1 東海大福岡
古賀竟成館 16 ー 1 田川科技
西田川 0 ー 13 嘉穂
稲築志耕館 8 ー 15 水産

宗像 5 ー 0 苅田工業
筑豊 1 ー 39 新宮
須恵 ー 希望が丘
行橋・遠賀 1 ー 30 飯塚

近大福岡 0 ー 7 光陵
鞍手 5 ー 6 鞍手竜徳
嘉穂東 5 ー 8 大和青藍
嘉穂総合 0 ー 4 中間

青豊 1 ー 10 直方
育徳館 11 ー 3 築上西
京都 6 ー 5 田川
東鷹 0 ー 9 福岡魁誠

福岡

決勝
福大大濠 3 ー 4 福岡

準決勝
九産大九州 0 ー 3 福大大濠
福岡 9 ー 8 春日

準々決勝
九産大九州 4 ー 3 福工大城東
福大大濠 15 ー 8 糸島
福岡工業 9 ー 10 福岡
九産大九産 1 ー 8 春日

3回戦
九産大九州 2 ー 1 筑前
福岡第一 0 ー 4 福工大城東
福大大濠 5 ー 1 東福岡
糸島 4 ー 3 筑紫台

香椎 1 ー 5 福岡工業
福岡 6 ー 1 香住丘
九産大九産 7 ー 5 福岡講倫館
春日 10 ー 0 筑紫

2回戦
九産大九州 9 ー 1 福岡農業
筑前 3 ー 2 博多
福岡第一 3 ー 0 福岡西陵
福工大城東 12 ー 7 筑陽学園

福大大濠 8 ー 0 純真
東福岡 5 ー 1 筑紫丘
糸島 3 ー 1 沖学園
筑紫中央 5 ー 15 筑紫台

香椎 10 ー 3 中村三陽
西南学院 2 ー 14 福岡工業
福岡 8 ー 0 武蔵台
香住丘 5 ー 0 太宰府

九産大九産 4 ー 1 博多工業
福岡講倫館 3 ー 2 福岡舞鶴
修猷館 1 ー 2 春日
福翔 4 ー 5 筑紫

1回戦
博多 5 ー 2 早良
福岡第一 21 ー 0 福岡常葉
玄洋 6 ー 10 筑紫丘
糸島 5 ー 1 香椎工業
西南学院 4 ー 3 城南
福大若葉 3 ー 10 武蔵台
福岡舞鶴 7 ー 6 柏陵
春日 7 ー 0 福岡中央

筑後

決勝
西短大附 3 ー 1 久留米商業

準決勝
大牟田 0 ー 1 西短大附
祐誠 0 ー 5 久留米商業

準々決勝
大牟田 5 ー 0 柳川
三潴 0 ー 7 西短大附
南筑 2 ー 3 祐誠
三井 1 ー 5 久留米商業

1回戦
八女 1 ー 3 柳川
三潴 5 ー 2 八女農業
祐誠 4 ー 1 福島
浮羽究真館 1 ー 8 三井

 

 

佐賀県夏季大会

佐賀県高等学校野球連盟

抽選会:6/18、選手権佐賀大会:7/11-30

県独自にトーナメント方式で開催決定

組み合わせ

結果速報

決勝・8/4

敬徳 7 ー 8 龍谷

 

準決勝・8/3

敬徳 6 ー 5 早稲田佐賀
唐津商 3 ー 9 龍谷

 

準々決勝・7/29・30

敬徳 3 ー 0 伊万里
早稲田佐賀 11 ー 4 北陵
唐津西 1 ー 9 唐津商
龍谷 7 ー 0 佐賀西

 

ブロック

A

3回戦・7/23
佐賀北 3 ー 6 敬徳
太良 2 ー 7 伊万里

2回戦・7/11・12・18
伊商農実 1 ー 8 佐賀北
佐賀学園 0 ー 1 敬徳
小城 3 ー 5 太良
佐賀東 1 ー 2 伊万里

1回戦・7/11
佐賀北 5 ー 0 鳥栖商

B

3回戦・7/23・24
早稲田佐賀 6 ー 5 多久
北陵 2 ー 0 神埼清明

2回戦・7/12・18
唐津東 3 ー 8 早稲田佐賀
白石 8 ー 9 多久
嬉野 0 ー 6 北陵
佐賀農 0 ー 8 神埼清明

1回戦・7/11
唐津工 4 ー 11 早稲田佐賀
佐賀農 3 ー 1 高志館

C

3回戦・7/24
鳥栖工 4 ー 8 唐津西
唐津商 8 ー 4 鳥栖

2回戦・7/18・19
東明館 2 ー 3 鳥栖工
唐津西 5 ー 3 三養基
唐津商 9 ー 2 唐津南
唐津青翔 0 ー 10 鳥栖

1回戦・7/11
鹿島 1 ー 3 鳥栖工

D

3回戦・7/25
有田工 3 ー 6 龍谷
佐賀西 6 ー 1 武雄

2回戦・7/19
致遠館 2 ー 3 有田工
佐賀工 3 ー 9 龍谷
佐賀西 5 ー 2 佐賀商
武雄 11 ー 4 厳木

1回戦・7/11
武雄 12 ー 4 神埼

 

 

長崎県夏季大会

長崎県高等学校野球連盟

抽選会:6/19、選手権長崎大会:7/10~8/2

県独自にトーナメント方式で開催決定

組み合わせ

結果速報

決勝・8/2

大崎 6 ー 1 鹿町工

 

準決勝・8/1

長崎南山 0 ー 2 大崎
鹿町工 4 ー 3 波佐見

 

準々決勝・7/

島原 0 ー 3 長崎南山
長崎商 0 ー 1 大崎
鹿町工 7 ー 3 壱岐
長崎西 3 ー 4 波佐見

 

ブロック

A

3回戦・7/25
九州文化 1 ー 4 島原
五島 0 ー 4 長崎南山

2回戦・7/18・19
九州文化 5 ー 4 諫早
島原 7 ー 0 長崎南
五島 7 ー 0 平戸・猶興館
長崎南山 14 ー 0 佐世保西

1回戦・7/
諫早 10 ー 3 国見
島原 4 ー 3 西海学園
清峰 0 ー 1 五島
長崎明誠 6 ー 9 平戸・猶興館
上対馬 0 ー 10 長崎南山

B

3回戦・7/23
長崎商 9 ー 0 瓊浦
大崎 10 ー 0 西陵

2回戦・7/18・19
長崎商 12 ー 2 海星
瓊浦 4 ー 3 長崎工
大崎 5 ー 3 島原農
長崎鶴洋 0 ー 7 西陵

1回戦・7/
五島海陽 2 ー 6 海星
対馬 0 ー 12 瓊浦
長崎工 8 ー 7 長総大附
川棚 1 ー 6 大崎
大村 4 ー 7 島原農
西彼杵 0 ー 3 長崎鶴洋

C

3回戦・7/24
鹿町工 3 ー 2 佐世保工
壱岐 6 ー 1 小浜

2回戦・7/18・19
上五島 5 ー 6 鹿町工
口加 1 ー 8 佐世保工
壱岐 4 ー 1 大村工
長崎日本大学 3 ー 7 小浜

1回戦・7/
壱岐商 0 ー 8 鹿町工
松浦 4 ー 5 口加
諫早東 0 ー 7 佐世保工
佐世保実 0 ー 2 壱岐
大村工 21 ー 0 諫商・翔南
諫早農 0 ー 4 長崎日本大学

D

3回戦・7/23
島原工 0 ー 8 長崎西
鎮西学院 3 ー 6 波佐見

2回戦・7/18・19
佐世保高専 2 ー 8 島原工
長崎西 2 ー 1 創成館
鎮西学院 3 ー 0 長崎北
佐世保北 4 ー 6 波佐見

1回戦・7/
島原中央 1 ー 2 島原工
長崎西 7 ー 1 長崎北陽台
佐世保商 2 ー 7 創成館
長崎北 2 ー 1 長崎東
佐世保北 10 ー 3 佐世保南

 

 

大分県夏季大会

大分県高等学校野球連盟

抽選会:6/24、選手権大分大会:7/14~31

トーナメント方式による独自大会開催決定

組み合わせ

結果速報

決勝・7/31

大分舞鶴 1 ー 2 津久見

 

準決勝・7/29

佐伯鶴城 1 ー 4 大分舞鶴
津久見 2 ー 1 柳ヶ浦

 

準々決勝・7/26・27

明豊 0 ー 1 佐伯鶴城
大分工業 2 ー 10 大分舞鶴
日本文理大附 6 ー 8 津久見
情報科学 1 ー 8 柳ヶ浦

 

ブロック

A

3回戦・7/23
明豊 18 ー 4 三重総合
佐伯鶴城 4 ー 3 大分雄城台

2回戦・7/17・18
明豊 6 ー 2 日田林工
三重総合 6 ー 3 日田
大分東 0 ー 14 佐伯鶴城
中津東 1 ー 4 大分雄城台

1回戦・7/14
日田林工 4 ー 0 国東
佐伯鶴城 11 ー 1 大分豊府

B

3回戦・7/23・24
大分工業 6 ー 2 大分鶴崎
大分舞鶴 8 ー 1 佐伯豊南

2回戦・7/19・20
大分工業 8 ー 4 大分上野丘
中津北 3 ー 6 大分鶴崎
大分舞鶴 7 ー 0 鶴崎工業
別府鶴見丘 10 ー 12 佐伯豊南

1回戦・7/14・15
大分上野丘 8 ー 0 由布
日田三隈 0 ー 7 大分鶴崎
高田 4 ー 5 鶴崎工業

C

3回戦・7/24・25
日本文理大附 3 ー 2 日出総合
津久見 4 ー 3 中津南

2回戦・7/20・21
大分商業 0 ー 3 日本文理大附
安心院 3 ー 9 日出総合
大分西 1 ー 6 津久見
中津南 28 ー 0 宇佐産業科学

1回戦・7/15・16
楊志館 0 ー 12 日本文理大附
日出総合 9 ー 0 竹田
藤蔭 4 ー 5 津久見

D

3回戦・7/25
大分国際情報 9 ー 10 情報科学
柳ヶ浦 4 ー 0 大分東明

2回戦・7/22・23
大分 3 ー 5 大分国際情報
臼杵 4 ー 5 情報科学
柳ヶ浦 3 ー 2 別府翔青
玖珠美山 3 ー 5 大分東明

1回戦・7/16・17
大分国際情報 3 ー 1 杵築
大分南 6 ー 7 情報科学
別府翔青 8 ー 7 宇佐

 

 

熊本県夏季大会

熊本県高等学校野球連盟

抽選会:6/18、選手権熊本大会:7/5~8/2

熊本県南部豪雨による被害により県大会は中止とし、地区大会のみの開催になりました。

組み合わせ

結果速報

地区大会

城南

決勝・8/3
南稜 1 ー 8 秀岳館

準決勝・8/1・2
南稜 11 ー 5 球磨工業
八代工業 0 ー 5 秀岳館

代表決定戦・7/25・26
人吉 1 ー 10 球磨工業
八代東 3 ー 10 秀岳館
八代清流 0 ー 8 八代工業
宇土 6 ー 10 南稜

2回戦・7/19・23・24・25
松橋・湧心館 3 ー 10 人吉
上天草 5 ー 12 球磨工業
芦北 0 ー 8 八代東
甲佐 2 ー 9 秀岳館
天草 0 ー 7 八代清流
八代 1 ー 9 八代工業
天草拓心 0 ー 10 宇土
小川工業 1 ー 6 南稜

1回戦・7/18・19・23
御船・矢部 3 ー 9 人吉
上天草 8 ー 5 八代農業
八代東 8 ー 5 天草工業
八代清流 11 ー 2 牛深
宇土 10 ー 3 水俣

城北

決勝・8/2
有明 3 ー 0 城北

準決勝・7/24
阿蘇中央 1 ー 5 有明
城北 1 ー 0 翔陽

2回戦・7/19
城北 15 ー 0 大津
菊池 1 ー 10 有明
専大玉名 0 ー 2 阿蘇中央
翔陽 8 ー 7 玉名工業

1回戦・7/18
鹿本商工・鹿本農業・岱志 2 ー 21 大津
菊池 15 ー 0 高森
有明 13 ー 1 玉名
鹿本 1 ー 11 阿蘇中央
翔陽 14 ー 0 菊池農業

熊本

決勝・8/2
文徳 9 ー 1 熊本北

準決勝・8/1
文徳 7 ー 2 開新
熊本北 ー 熊本工業

準々決勝・7/25・26
九州学院 3 ー 4 文徳
必由館 1 ー 2 開新
熊本商業 3 ー 4 熊本北
熊本工業 4 ー 1 学園大付

2回戦・7/18・19・23
熊本国府 8 ー 11 熊本工業
学園大付 13 ー 4 東稜
九州学院 4 ー 3 熊本
熊本西 4 ー 5 文徳

熊本農業 0 ー 1 熊本北
開新 3 ー 0 東海大星翔
必由館 2 ー 0 鎮西
熊本第一 0 ー 2  熊本商業

1回戦・7/16・17・18
熊本西 5 ー 3 熊本第二
熊本農業 3 ー 2 ルーテル学院
千原台 4 ー 9 開新
必由館 5 ー 1 済々黌
真和 0 ー 14 熊本第一

 

 

宮崎県夏季大会

宮崎県高校野球連盟

宮崎県高等学校特別スポーツ大会2020・宮崎県高等学校野球大会2020、抽選会:6/23、選手権宮崎大会:7/11-30

組み合わせ

結果速報

決勝・8/1

宮崎学園 2 ー 12 宮崎日大

 

準決勝・7/30

宮崎学園 9 ー 6 日向学院
宮崎日大 9 ー 0 延岡工業

 

準々決勝・7/26

宮崎学園 14 ー 0 福島
小林西 3 ー 5 日向学院
宮崎日大 5 ー 2 聖ウルスラ
延岡学園 5 ー 7 延岡工業

 

ブロック

A

3回戦・7/23・24
都城東 3 ー 6 宮崎学園
福島 3 ー 2 宮崎北

2回戦・7/17・18・19
富島 5 ー 8 都城東
宮崎学園 6 ー 1 延岡商業
福島 1 ー 0 宮崎第一
飯野 1 ー 11 宮崎北

1回戦・7/12
高城 0 ー 13 宮崎学園
福島 9 ー 3 日向工業
宮崎海洋 2 ー 9 宮崎第一

B

3回戦・7/23・24
小林西 5 ー 0 日章学園
都城 1 ー 2 日向学院

2回戦・7/17・18・19
小林西 10 ー 3 門川
都城泉ヶ丘 3 ー 4 日章学園
宮崎南 1 ー 3 都城
宮崎農業 3 ー 9 日向学院

1回戦・7/11・13
都城工業 1 ー 3 都城泉ヶ丘
宮崎大宮 1 ー 4 日章学園
宮崎南 3 ー 2 延岡
都城 6 ー 0 都城農業

C

3回戦・7/23・24
宮崎日大 2 ー 1 日向
小林秀峰 1 ー 4 聖ウルスラ

2回戦・7/17・18・19
宮崎日大 1 ー 0 妻
日向 6 ー 5 宮崎西
小林 1 ー 3 小林秀峰
高鍋農業 0 ー 16 聖ウルスラ

1回戦・7/12
高千穂 4 ー 6 日向
宮崎西 4 ー 3 日南
小林 4 ー 3 本庄
小林秀峰 10 ー 3 都城西

D

3回戦・7/23・24
延岡学園 5 ー 0 日南振徳
延岡工業 5 ー 3 都城商業

2回戦・7/17・18・19
日南学園 0 ー 7 延岡学園
延岡星雲 3 ー 9 日南振徳
延岡工業 5 ー 2 宮崎商業
高鍋 5 ー 6 都城商業

1回戦・7/12
鵬翔 2 ー 4 延岡星雲
日南振徳 10 ー 5 佐土原
宮崎工業 6 ー 7 宮崎商業

 

 

鹿児島県夏季大会

鹿児島県高校野球連盟

抽選会:6/27、選手権鹿児島大会:6月下旬~7/28

7地区から16強を選び決勝トーナメントへ。

組み合わせ 地区予選 / 決勝トーナメント

結果速報

決勝・7/29

神村学園 12 ー 2 国分中央

 

準決勝・7/27

樟南 0 ー 8 神村学園
鹿児島玉龍 1 ー 2 国分中央

 

準々決勝・7/24

樟南 2 ー 0 れいめい
鹿児島商業 0 ー 4 神村学園

鹿児島玉龍 3 ー 2 川内商工
鹿児島城西 1 ー 4 国分中央

 

1回戦・7/22・23

樟南 7 ー 0 伊集院
れいめい 7 ー 0 曽於
鹿児島商業 5 ー 2 加治木
大島 0 ー 9 神村学園

鹿児島玉龍 7 ー 6 鹿屋中央
種子島 0 ー 11 川内商工
鹿児島実業 0 ー 11 鹿児島城西
徳之島 4 ー 5 国分中央

 

地区予選

鹿児島
@4

代表決定戦・7/17・18
鶴丸 1 ー 6 鹿児島商業
鹿児島工業 0 ー 2 樟南
鹿児島玉龍 13 ー 0 武岡台
甲南 0 ー 10 鹿児島実業

2回戦・7/11・12
明桜館 0 ー 10 鶴丸
鹿児島商業 9 ー 2 池田
錦江湾 6 ー 9 鹿児島工業
松陽 1 ー 16 樟南
鹿児島 0 ー 3 鹿児島玉龍
武岡台 15 ー 0 志學館・鹿児島修学館
鹿児島中央 1 ー 3 甲南
鹿児島実業 9 ー 0 ラ・サール

1回戦・7/11
鹿児島南 2 ー 5 鹿児島商業
松陽 5 ー 4 鹿児島情報
開陽・鹿高特支・山川・加常潤・串良商・垂水 0 ー 29 武岡台

南薩
@3

代表決定戦・7/15
鹿児島城西 3 ー 0 枕崎
伊集院 2 ー 1 薩南工業
吹上 1 ー 26 神村学園

2回戦・7/13・14
鹿児島城西 5 ー 1 加世田
枕崎 19 ー 1 指宿
伊集院 36 ー 0 串木野
鹿児島水産 3 ー 7 薩南工業
市来農芸 0 ー 7 吹上
神村学園 25 ー 0 川辺

1回戦・7/12
枕崎 7 ー 0 指宿商業
鹿児島水産 2 ー 1 頴娃

北薩
@2

代表決定戦・7/12
れいめい 8 ー 3 川内
川内商工 7 ー 2 出水

1回戦・7/9・11
出水工業 6 ー 14 れいめい
出水商業 2 ー 7 川内
川内商工 5 ー 0 出水中央
川薩清修館 3 ー 10 出水

姶良伊佐
@2

代表決定戦・7/12
国分 6 ー 13 加治木
加治木工業 1 ー 5 国分中央

1回戦・7/10・11
鹿児島高専 3 ー 19 国分
蒲生 0 ー 7 加治木
加治木工業 10 ー 7 隼人工業
薩摩中央・鶴翔・伊佐農林 0 ー 15 国分中央

大隅
@2

代表決定戦・7/14
鹿屋工業 0 ー 3 鹿屋中央
鹿屋 6 ー 13 曽於

1回戦・7/13
志布志 7 ー 10 鹿屋工業
鹿屋中央 7 ー 0 鹿屋農業
鹿屋 5 ー 4 尚志館

熊毛
@1

代表決定戦・7/11
種子島 5 ー 3 屋久島

1回戦・7/10
種子島 10 ー 6 種子島中央

大島
@2

代表決定戦・7/9
奄美 2 ー 6 徳之島
沖永良部 1 ー 7 大島

1回戦・7/8
徳之島 8 ー 4 喜界
沖永良部 8 ー 1 古仁屋・与論

 

 

沖縄県夏季大会

沖縄県高等学校野球連盟

抽選会:6/23、選手権沖縄大会:7/4~8/2

トーナメント方式の沖縄県独自大会が開催決定。

試合組合せ表

結果速報

決勝・8/2

八重山 4 ー 2 KBC未来

 

準決勝・8/1

ウェルネス 7 ー 8 八重山
KBC未来 10 ー 5 美里工業

 

準々決勝・7/26

ウェルネス 10 ー 0 浦添商業
八重山 4 ー 2 小禄
KBC未来 3 ー 2 普天間
美里工業 2 ー 1 沖縄水産

 

3回戦・7/23・24

ウェルネス 6 ー 2 興南
浦添商業 6 ー 1 北山
八重山 5 ー 2 知念
小禄 5 ー 4 美来工科

宮古 1 ー 2 KBC未来
普天間 4 ー 2 具志川商業
中部商業 3 ー 8 美里工業
沖縄水産 3 ー 2 沖縄尚学

 

2回戦・7/19

宮古 14 ー 1 中部農林
KBC未来 7 ー 0 名護商工
普天間 4 ー 3 豊見城
具志川商業 6 ー 1 浦添工業
中部商業 5 ー 2 前原
美里工業 6 ー 0 北中城
沖縄水産 2 ー 1 嘉手納
宜野座 0 ー 1 沖縄尚学

 

2回戦・7/18

ウェルネス 1 ー 0 与勝
八重山農 0 ー 9 興南
読谷 1 ー 8 浦添商業
球陽 2 ー 5 北山
沖縄工業 2 ー 10 八重山
那覇西 1 ー 2 知念
開農辺真 0 ー 1 小禄
南部工業 1 ー 9 美来工科

 

1回戦・7/12

嘉手納 5 ー 1 宜野湾
宜野座 5 ー 1 コザ
沖縄尚学 14 ー 0 カトリック

 

1回戦・7/11

石川 0 ー 8 普天間
南風原 3 ー 7 豊見城
具志川商業 6 ー 3 北谷
北部農林 1 ー 18 浦添工業
豊見城南 1 ー 7 前原
本部 1 ー 7 美里工業
那覇工業 3 ー 4 北中城
西原 1 ー 4 沖縄水産

コメント