高校野球結果速報2020 九州夏の甲子園 [福岡 佐賀 長崎 大分 熊本 宮崎 鹿児島 沖縄]

2020年 令和2年度 第102回全国高校野球選手権大会2020への出場をかけた夏季地方大会予選がいよいよ始まります。

競技の結果を速報します!

北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2020・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2020スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球結果速報2020夏季

高校野球速報2020夏季九州大会 [福岡 佐賀 長崎 大分 熊本 宮崎 鹿児島 沖縄]

photo by Laura Nawrocik

福岡県夏季大会

福岡県高等学校野球連盟

抽選会:?、選手権福岡大会:7/11~8/2

県内福岡地区だけ33校参加の交流戦が開催されます。7/11に予選リーグが開幕、トーナメントによる決勝戦は8/2の予定です。

続報。4地区に分けて代替大会開催決定。

組み合わせ

結果速報

1回戦

 

 

 

佐賀県夏季大会

佐賀県高等学校野球連盟

抽選会:6/18、選手権佐賀大会:7/11-30

県独自にトーナメント方式で開催決定

組み合わせ

結果速報

2回戦・7/19

唐津商 ー 唐津南
唐津青翔 ー 鳥栖
致遠館 ー 有田工
佐賀工 ー 龍谷
佐賀西 ー 佐賀商
 ー 厳木

 

2回戦・7/18

伊商農実 ー 
唐津東 ー 
嬉野 ー 北陵
 ー 神埼清明
東明館 ー 
唐津西 ー 三養基

 

2回戦・7/12

佐賀学園 ー 敬徳
小城 ー 太良
白石 ー 多久

 

2回戦・7/11

佐賀東 ー 伊万里

 

1回戦・7/11

佐賀北 ー 鳥栖商
唐津工 ー 早稲田佐賀
佐賀農 ー 高志館
鹿島 ー 鳥栖工
武雄 ー 神埼

 

 

長崎県夏季大会

長崎県高等学校野球連盟

抽選会:6/19、選手権長崎大会:7/10~8/2

県独自にトーナメント方式で開催決定

組み合わせ

結果速報

2回戦・

九州文化 ー 
 ー 長崎南
 ー 佐世保西
長崎商 ー 
 ー 西陵

上五島 ー 
 ー 小浜
佐世保高専 ー 
鎮西学院 ー 
 ー 波佐見

 

1回戦・7/12

諫早 ー 国見
清峰 ー 五島
五島海陽 ー 海星
川棚 ー 大崎
壱岐商 ー 鹿町工
大村工 ー 諫商・翔南
長崎西 ー 長崎北陽台
佐世保商 ー 創成館

 

1回戦・7/11

島原 ー 西海学園
長崎明誠 ー 平戸・猶興館
長崎工 ー 長総大附
大村 ー 島原農
西彼杵 ー 長崎鶴洋
諫早東 ー 佐世保工
佐世保実 ー 壱岐
長崎北 ー 長崎東

 

1回戦・7/10

上対馬 ー 長崎南山
対馬 ー 瓊浦
松浦 ー 口加
諫早農 ー 長崎日本大学
島原中央 ー 島原工
佐世保北 ー 佐世保南

 

 

大分県夏季大会

大分県高等学校野球連盟

抽選会:6/24、選手権大分大会:7/14~31

トーナメント方式による独自大会開催決定

組み合わせ

結果速報

2回戦・7/22

臼杵 ー 
柳ヶ浦 ー 
玖珠美山 ー 大分東明

 

2回戦・7/21

大分西 ー 
中津南 ー 宇佐産業科学
大分 ー 

 

2回戦・7/20

別府鶴見丘 ー 佐伯豊南
大分商業 ー 
安心院 ー 

 

2回戦・7/19

大分工業 ー 
中津北 ー 
大分舞鶴 ー 

 

2回戦・7/18

三重総合 ー 日田
大分東 ー 
中津東 ー 大分雄城台

 

2回戦・7/17

明豊 ー 

 

1回戦・7/17

大分南 ー 情報科学
別府翔青 ー 宇佐

 

1回戦・7/16

日出総合 ー 竹田
藤蔭 ー 津久見
大分国際情報 ー 杵築

 

1回戦・7/15

日田三隈 ー 大分鶴崎
高田 ー 鶴崎工業
楊志館 ー 日本文理大附

 

1回戦・7/14

日田林工 ー 国東
佐伯鶴城 ー 大分豊府
大分上野丘 ー 由布

 

 

熊本県夏季大会

熊本県高等学校野球連盟

抽選会:6/18、選手権熊本大会:7/5~8/2

トーナメント方式による独自大会開催決定。

組み合わせ

結果速報

地区予選

城南

2回戦・7/12
甲佐 ー 秀岳館
天草 ー 
八代 ー 八代工業

2回戦・7/11
松橋・湧心館 ー 
 ー 球磨工業
芦北 ー 
天草拓心 ー 
小川工業 ー 南稜

1回戦・7/5
御船・矢部 ー 人吉
上天草 ー 八代農業
八代東 ー 天草工業
八代清流 ー 牛深
宇土 ー 水俣

城北

2回戦・7/19
専大玉名 ー 
 ー 玉名工業

2回戦・7/18
城北 ー 

1回戦・7/12
鹿本 ー 阿蘇中央
翔陽 ー 菊池農業

1回戦・7/11
鹿本商工・鹿本農業・岱志 ー 大津
菊池 ー 高森
有明 ー 玉名

熊本

2回戦・7/19
熊本国府 ー 熊本工業
学園大付 ー 東稜
九州学院 ー 熊本

2回戦・7/18
 ー 東海大星翔
 ー 鎮西
 ー 熊本商業

2回戦・7/12
 ー 文徳
 ー 熊本北

1回戦・7/11
千原台 ー 開新
必由館 ー 済々黌
真和 ー 第一

1回戦・7/5
熊本西 ー 第二
熊本農業 ー ルーテル学院

 

 

宮崎県夏季大会

宮崎県高校野球連盟

宮崎県高等学校特別スポーツ大会2020・宮崎県高等学校野球大会2020、抽選会:6/23、選手権宮崎大会:7/11-30

組み合わせ

結果速報

2回戦・7/18

 ー 延岡商業
飯野 ー 宮崎北
小林西 ー 門川
高鍋農業 ー 聖ウルスラ
日南学園 ー 延岡学園
延岡工業 ー 

 

2回戦・7/17

富島 ー 都城東
宮崎農業 ー 日向学院
宮崎日大 ー 妻
高鍋 ー 都城商業

 

1回戦・7/13

都城工業 ー 泉ヶ丘
宮崎大宮 ー 日章学園

 

1回戦・7/12

福島 ー 日向工業
宮崎海洋 ー 宮崎第一
小林 ー 本庄
小林秀峰 ー 都城西
鵬翔 ー 延岡星雲
日南振徳 ー 佐土原

 

1回戦・7/11

高城 ー 宮崎学園
宮崎南 ー 延岡
都城 ー 都城農業
高千穂 ー 日向
宮崎西 ー 日南
宮崎工業 ー 宮崎商業

 

 

鹿児島県夏季大会

鹿児島県高校野球連盟

抽選会:6/27、選手権鹿児島大会:6月下旬~7/28

7地区から16強を選び決勝トーナメントへ。

組み合わせ

結果速報

地区予選

鹿児島
@4

3回戦・7/17・18

2回戦・7/11・12
明桜館 ー 鶴丸
 ー 池田
錦江湾 ー 鹿児島工業
 ー 樟南
鹿児島 ー 鹿児島玉龍
 ー 志學館・鹿児島修学館
鹿児島中央 ー 甲南
鹿児島実業 ー ラ・サール

1回戦・7/11
鹿児島南 ー 鹿児島商業
松陽 ー 鹿児島情報
開陽・鹿高特支・山川・加常潤・串良商・垂水 ー 武岡台

南薩
@3

3回戦・7/15

2回戦・7/13・14
鹿児島城西 ー 加世田
 ー 指宿
伊集院 ー 串木野
 ー 薩南工業
市来農芸 ー 吹上
神村学園 ー 川辺

1回戦・7/12
枕崎 ー 指宿商業
鹿児島水産 ー 頴娃

北薩
@2

2回戦・7/12

1回戦・7/9・11
出水工業 ー れいめい
出水商業 ー 川内
川内商工 ー 出水中央
川薩清修館 ー 出水

姶良伊佐
@2

2回戦・7/12

1回戦・7/10・11
鹿児島高専 ー 国分
蒲生 ー 加治木
加治木工業 ー 隼人工業
薩摩中央・鶴翔・伊佐農林 ー 国分中央

大隅
@2

2回戦・7/14
 ー 曽於

1回戦・7/13
志布志 ー 鹿屋工業
鹿屋中央 ー 鹿屋農業
鹿屋 ー 尚志館

熊毛
@1

2回戦・7/11
 ー 屋久島

1回戦・7/10
種子島 ー 種子島中央

大島
@2

2回戦・7/9
奄美 ー 
 ー 大島

1回戦・7/8
徳之島 ー 喜界
沖永良部 ー 古仁屋・与論

 

 

沖縄県夏季大会

沖縄県高等学校野球連盟

抽選会:6/23、選手権沖縄大会:7/4~8/2

トーナメント方式の沖縄県独自大会が開催決定。

試合組合せ表

結果速報

2回戦

ウェルネス ー 
 ー 北山
沖縄工業 ー 
宮古 ー 
中部商業 ー 

 

1回戦・7/12

嘉手納 ー 宜野湾
宜野座 ー コザ
沖縄尚学 ー カトリック

 

1回戦・7/11

石川 ー 普天間
南風原 ー 豊見城
具志川商業 ー 北谷
北部農林 ー 浦添工業
豊見城南 ー 前原
本部 ー 美里工業
那覇工業 ー 北中城
西原 ー 沖縄水産

 

1回戦・7/5

陽明 ー 那覇西
昭和薬附 ー 知念
開農辺真 ー 首里東
小禄 ー 糸満
南部工業 ー 向陽
首里 ー 美来工科
KBC未来 ー 浦添
那覇国際 ー 名護商工

 

1回戦・7/4

与勝 ー 南部商業
具志川 ー 八重山農
興南 ー 那覇商業
読谷 ー 那覇
浦添商業 ー 美里
球陽 ー 名護
八重商工 ー 八重山
宮工・宮総 ー 中部農林

 

コメント