第47回全日本実業団山口ハーフマラソン2019 結果速報順位・日程コース・テレビ放送!

2020年大会はこちら。

山口県にて、第47回全日本実業団山口ハーフマラソン大会2019(兼 海外ハーフマラソン派遣選考競技会)が開催されます。

日本実業団のトップランナーが平成最後の山口ハーフで激突します!

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 男子 / 女子 /...
スポンサーリンク

日程・放送・標準記録

第47回全日本実業団山口ハーフマラソン2019 結果速報順位・日程コース・テレビ放送!

photo by Peter Mooney

競技日程・コース

第47回全日本実業団山口ハーフマラソン大会は2019年2月10日(日)に開催されます。スタート時刻は男子・10:00、女子・10:05、女子10km・10:10スタートです。

コースはスタート・フィニッシュ地点を維新みらいふスタジアムとする山口循環ハーフマラソンコースです。

 

エントリーリスト

招待選手

女子10km

男子ハーフ

女子ハーフ

 

テレビ放送

TBS局系列
28局フルネット

2月10日(日)14:00~15:24

 

参加標準記録

男子ハーフマラソンの場合は、ハーフマラソン(1時間15分00秒以内)、10000m or 10km(35分00秒以内)、5000m(17分00秒以内)です。

 

去年2018年の優勝選手

2018年

1. 1:01:55 チャールズ ディランゴ JFEスチール
2. 1:02:00 村山 紘太 旭化成
3. 1:02:00 田中 秀幸 トヨタ自動車

1. 1:09:40 パウリン カムル ルートイン
2. 1:11:05 堀 優花 パナソニック
3. 1:12:12 林田 みさき 豊田自動織機

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

公式速報

リザルト:ハーフマラソン 男子 (団体)/ 女子 (団体)/ 女子10km

男子ハーフマラソン

5km

  1.  14:46 廣瀬 岳 武田薬品
  2.  14:47 細谷 恭平 黒崎播磨
  3.  14:47 照井 明人 NDソフト
  4.  14:47 早川 翼 トヨタ自動車
  5.  14:47 高橋 尚弥 安川電機
  6.  14:47 鈴木 大貴 YKK
  7.  14:47 田中 秀幸 トヨタ自動車
  8.  14:47 武田 凜太郎 ヤクルト
  9.  14:47 有村 優樹 旭化成
  10.  14:47 今﨑 俊樹 大阪ガス
  11.  14:47 石川 裕之 愛三工業
  12.  14:47 鈴木 洋平 愛三工業
  13.  14:47 田口 雅也 Honda
  14.  14:47 大池 達也 トヨタ紡織
  15.  14:47 山本 翔馬 NTT西日本
  16.  14:47 大石 港与 トヨタ自動車
  17.  14:47 古賀 淳紫 安川電機
  18.  14:47 佐々木 寛文 プレス工業
  19.  14:47 PATRICK MUENDO MWAKA 愛三工業
  20.  14:47 中本 健太郎 安川電機

 

 

10km

  1.  29:25 中村 高洋 京セラ鹿児島
  2.  29:26 PATRICK MUENDO MWAKA 愛三工業
  3.  29:26 細谷 恭平 黒崎播磨
  4.  29:26 延藤 潤 マツダ
  5.  29:26 廣瀬 岳 武田薬品
  6.  29:26 石川 裕之 愛三工業
  7.  29:27 早川 翼 トヨタ自動車
  8.  29:27 田口 雅也 Honda
  9.  29:27 鈴木 大貴 YKK
  10.  29:27 古賀 淳紫 安川電機
  11.  29:27 田中 秀幸 トヨタ自動車
  12.  29:27 AMOS KURGAT 中電工
  13.  29:27 山本 翔馬 NTT西日本
  14.  29:27 大石 港与 トヨタ自動車
  15.  29:27 住田 優範 愛知製鋼
  16.  29:27 越智 文弥 埼玉医科大学G
  17.  29:27 照井 明人 NDソフト
  18.  29:27 小松 巧弥 NTT西日本
  19.  29:27 鈴木 洋平 愛三工業
  20.  29:27 坂本 大志 トヨタ自動車九州

 

15km

  1.  43:28 AMOS KURGAT 中電工
  2.  43:53 PAUL KUIRA コニカミノルタ
  3.  43:53 PATRICK MUENDO MWAKA 愛三工業
  4.  43:53 田中 秀幸 トヨタ自動車
  5.  43:53 中村 高洋 京セラ鹿児島
  6.  43:53 早川 翼 トヨタ自動車
  7.  43:53 坂本 大志 トヨタ自動車九州
  8.  43:54 山本 翔馬 NTT西日本
  9.  43:54 大石 港与 トヨタ自動車
  10.  43:54 細谷 恭平 黒崎播磨
  11.  43:54 山口 修平 旭化成
  12.  43:55 延藤 潤 マツダ
  13.  43:55 照井 明人 NDソフト
  14.  43:55 大池 達也 トヨタ紡織
  15.  43:57 田口 雅也 Honda
  16.  44:01 古賀 淳紫 安川電機
  17.  44:02 鈴木 大貴 YKK
  18.  44:03 小松 巧弥 NTT西日本
  19.  44:13 鈴木 洋平 愛三工業
  20.  44:13 廣瀬 岳 武田薬品

 

20km

  1.  57:52 AMOS KURGAT 中電工
  2.  58:24 PATRICK MUENDO MWAKA 愛三工業
  3.  58:25 大石 港与 トヨタ自動車
  4.  58:25 PAUL KUIRA コニカミノルタ
  5.  58:26 早川 翼 トヨタ自動車
  6.  58:27 田中 秀幸 トヨタ自動車
  7.  58:27 中村 高洋 京セラ鹿児島
  8.  58:28 細谷 恭平 黒崎播磨
  9.  58:28 山本 翔馬 NTT西日本
  10.  58:32 照井 明人 NDソフト
  11.  58:33 山口 修平 旭化成
  12.  58:36 坂本 大志 トヨタ自動車九州
  13.  58:59 延藤 潤 マツダ
  14.  58:59 田口 雅也 Honda
  15.  59:00 大池 達也 トヨタ紡織
  16.  59:02 古賀 淳紫 安川電機
  17.  59:02 鈴木 大貴 YKK
  18.  59:12 武田 凜太郎 ヤクルト
  19.  59:17 山本 憲二 マツダ
  20.  59:17 鈴木 洋平 愛三工業

 

フィニッシュ

  1.  1:01:06 AMOS KURGAT 中電工
  2.  1:01:32 PAUL KUIRA コニカミノルタ
  3.  1:01:33 大石 港与 トヨタ自動車
  4.  1:01:33 PATRICK MUENDO MWAKA 愛三工業
  5.  1:01:33 田中 秀幸 トヨタ自動車
  6.  1:01:34 早川 翼 トヨタ自動車
  7.  1:01:38 山本 翔馬 NTT西日本
  8.  1:01:38 細谷 恭平 黒崎播磨
  9.  1:01:39 中村 高洋 京セラ鹿児島
  10.  1:01:45 照井 明人 NDソフト
  11.  1:01:46 山口 修平 旭化成
  12.  1:01:54 坂本 大志 トヨタ自動車九州
  13.  1:02:14 鈴木 大貴 YKK
  14.  1:02:16 大池 達也 トヨタ紡織
  15.  1:02:16 田口 雅也 Honda
  16.  1:02:17 延藤 潤 マツダ
  17.  1:02:22 古賀 淳紫 安川電機
  18.  1:02:25 武田 凜太郎 ヤクルト
  19.  1:02:31 鈴木 洋平 愛三工業
  20.  1:02:34 山本 憲二 マツダ
  21.  1:02:35 高橋 尚弥 安川電機
  22.  1:02:36 高本 真樹 SUBARU
  23.  1:02:37 相葉 直紀 中電工
  24.  1:02:37 住田 優範 愛知製鋼
  25.  1:02:37 松村 康平 MHPS
  26.  1:02:37 小島 大明 中央発條
  27.  1:02:43 小松 巧弥 NTT西日本
  28.  1:02:45 吉元 真司 黒崎播磨
  29.  1:02:54 久我 和弥 富士通
  30.  1:02:58 中本 健太郎 安川電機
  31.  1:03:10 石川 裕之 愛三工業
  32.  1:03:13 稲毛 悠太 プレス工業
  33.  1:03:13 竹ノ内 佳樹 NTT西日本
  34.  1:03:18 原 法利 Honda
  35.  1:03:18 廣瀬 岳 武田薬品
  36.  1:03:21 池田 宗司 ヤクルト
  37.  1:03:24 田口 大貴 日立物流
  38.  1:03:31 有村 優樹 旭化成
  39.  1:03:35 朝賀 勇也 高田自衛隊
  40.  1:03:37 越智 文弥 埼玉医科大学G
  41.  1:03:38 目良 隼人 MHPS
  42.  1:03:38 田中 瑞穂 マツダ
  43.  1:03:39 篠原 義裕 西鉄
  44.  1:03:40 山田 翔太 プレス工業
  45.  1:03:41 中村 涼 大阪ガス
  46.  1:03:42 近藤 聖志 トヨタ自動車
  47.  1:03:42 周防 俊也 マツダ
  48.  1:03:43 森 湧暉 八千代工業
  49.  1:03:49 佐々木 寛文 プレス工業
  50.  1:03:50 岩﨑 祐也 大阪ガス

 

 

 

女子ハーフマラソン

5km

  1.  16:30 矢野 栞理 キヤノンAC九州
  2.  16:30 森田 香織 パナソニック
  3.  16:30 萩原 歩美 豊田自動織機
  4.  16:31 佐藤 早也伽 積水化学
  5.  16:31 林田 みさき 豊田自動織機
  6.  16:40 西田 美咲 エディオン
  7.  16:51 逸木 和香菜 九電工
  8.  16:51 髙木 結加 鹿児島銀行
  9.  16:52 坪倉 琴美 ワコール
  10.  16:52 松下 菜摘 天満屋
  11.  16:52 大蔵 玲乃 ホクレン
  12.  16:52 和田 優香里 積水化学
  13.  16:52 福良 郁美 大塚製薬
  14.  16:52 飯野 摩耶 第一生命グループ
  15.  16:52 沼田 未知 豊田自動織機
  16.  16:52 上杉 真穂 スターツ
  17.  16:53 佐藤 奈々 スターツ
  18.  16:53 佐々木 文華 第一生命グループ
  19.  17:02 田村 紀薫 日立
  20.  17:02 赤坂 よもぎ 埼玉医科大学G

 

 

10km

  1.  33:00 萩原 歩美 豊田自動織機
  2.  33:00 矢野 栞理 キヤノンAC九州
  3.  33:00 佐藤 早也伽 積水化学
  4.  33:00 森田 香織 パナソニック
  5.  33:33 林田 みさき 豊田自動織機
  6.  33:48 逸木 和香菜 九電工
  7.  33:48 飯野 摩耶 第一生命グループ
  8.  33:48 上杉 真穂 スターツ
  9.  33:48 佐藤 奈々 スターツ
  10.  33:48 沼田 未知 豊田自動織機
  11.  33:48 西田 美咲 エディオン
  12.  33:49 福良 郁美 大塚製薬
  13.  33:49 松下 菜摘 天満屋
  14.  33:49 髙木 結加 鹿児島銀行
  15.  33:49 坪倉 琴美 ワコール
  16.  33:49 和田 優香里 積水化学
  17.  33:55 大蔵 玲乃 ホクレン
  18.  33:57 田村 紀薫 日立
  19.  33:58 小澤 夏美 日立
  20.  33:58 赤坂 よもぎ 埼玉医科大学G

 

15km

  1.  49:32 萩原 歩美 豊田自動織機
  2.  49:32 佐藤 早也伽 積水化学
  3.  49:33 矢野 栞理 キヤノンAC九州
  4.  50:02 森田 香織 パナソニック
  5.  50:40 林田 みさき 豊田自動織機
  6.  50:41 沼田 未知 豊田自動織機
  7.  50:41 逸木 和香菜 九電工
  8.  50:41 西田 美咲 エディオン
  9.  50:41 和田 優香里 積水化学
  10.  50:41 上杉 真穂 スターツ
  11.  50:42 坪倉 琴美 ワコール
  12.  50:47 佐藤 奈々 スターツ
  13.  50:48 飯野 摩耶 第一生命グループ
  14.  50:53 松下 菜摘 天満屋
  15.  51:03 大蔵 玲乃 ホクレン
  16.  51:03 赤坂 よもぎ 埼玉医科大学G
  17.  51:03 田村 紀薫 日立
  18.  51:05 福良 郁美 大塚製薬
  19.  51:12 小澤 夏美 日立
  20.  51:25 髙木 結加 鹿児島銀行

 

20km

  1.  1:05:59 佐藤 早也伽 積水化学
  2.  1:06:15 矢野 栞理 キヤノンAC九州
  3.  1:06:29 萩原 歩美 豊田自動織機
  4.  1:07:37 林田 みさき 豊田自動織機
  5.  1:07:38 森田 香織 パナソニック
  6.  1:07:40 坪倉 琴美 ワコール
  7.  1:07:41 逸木 和香菜 九電工
  8.  1:07:42 和田 優香里 積水化学
  9.  1:07:42 沼田 未知 豊田自動織機
  10.  1:07:42 上杉 真穂 スターツ
  11.  1:08:16 大蔵 玲乃 ホクレン
  12.  1:08:16 西田 美咲 エディオン
  13.  1:08:17 飯野 摩耶 第一生命グループ
  14.  1:08:17 佐藤 奈々 スターツ
  15.  1:08:26 赤坂 よもぎ 埼玉医科大学G
  16.  1:08:27 田村 紀薫 日立
  17.  1:08:38 松下 菜摘 天満屋
  18.  1:08:38 福良 郁美 大塚製薬
  19.  1:08:48 小澤 夏美 日立
  20.  1:09:10 池本 愛 ダイハツ

 

フィニッシュ

  1.  1:09:27 佐藤 早也伽 積水化学
  2.  1:09:53 矢野 栞理 キヤノンAC九州
  3.  1:10:16 萩原 歩美 豊田自動織機
  4.  1:11:15 林田 みさき 豊田自動織機
  5.  1:11:16 坪倉 琴美 ワコール
  6.  1:11:18 森田 香織 パナソニック
  7.  1:11:20 和田 優香里 積水化学
  8.  1:11:21 沼田 未知 豊田自動織機
  9.  1:11:23 逸木 和香菜 九電工
  10.  1:11:27 上杉 真穂 スターツ
  11.  1:11:56 飯野 摩耶 第一生命グループ
  12.  1:11:58 大蔵 玲乃 ホクレン
  13.  1:11:58 西田 美咲 エディオン
  14.  1:12:03 佐藤 奈々 スターツ
  15.  1:12:09 赤坂 よもぎ 埼玉医科大学G
  16.  1:12:16 田村 紀薫 日立
  17.  1:12:24 福良 郁美 大塚製薬
  18.  1:12:28 松下 菜摘 天満屋
  19.  1:12:35 小澤 夏美 日立
  20.  1:12:49 池本 愛 ダイハツ
  21.  1:13:29 佐々木 文華 第一生命グループ
  22.  1:13:50 髙木 結加 鹿児島銀行
  23.  1:13:53 後藤 みのり キヤノンAC九州
  24.  1:13:54 鈴木 千晴 日立
  25.  1:13:54 西野 まほ スターツ
  26.  1:13:55 市原 梨花 宮崎銀行
  27.  1:13:59 池内 彩乃 デンソー
  28.  1:14:03 川本 希花 ユニクロ
  29.  1:14:14 菅野 七虹 豊田自動織機
  30.  1:14:29 籔下 明音 豊田自動織機
  31.  1:15:08 黒木 裕子 宮崎銀行
  32.  1:15:21 寺島 優奈 ホクレン
  33.  1:15:38 吉冨 博子 メモリ-ド
  34.  1:15:46 内藤 早紀子 パナソニック
  35.  1:16:42 山﨑 なず菜 十八銀行
  36.  1:18:45 宮内 洋子 ホクレン
  37.  1:18:52 安藤 有沙 鹿児島銀行
  38.  1:18:56 富永 あかり 十八銀行
  39.  1:18:57 渡部 絵理 愛知電機
  40.  1:23:16 清水 美穂 ホクレン

 

 

 

女子10kmの部

5km

  1.  16:34 ZEYITUNA HUSAN デンソー
  2.  16:35 堀 優花 パナソニック
  3.  16:35 前田 梨乃 豊田自動織機
  4.  16:35 川口 桃佳 豊田自動織機
  5.  16:36 大同 美空 岩谷産業
  6.  16:37 宇田川 侑希 積水化学
  7.  16:38 森林 未来 デンソー
  8.  16:42 長谷川 詩乃 ワコール
  9.  16:45 山本 菜緒 豊田自動織機
  10.  16:46 菅野 杏華 エディオン
  11.  16:53 金丸 芽生 宮崎銀行
  12.  16:55 谷口 真菜 ワコール
  13.  16:55 佐々木 芽衣 日立
  14.  16:55 下田平 渚 ダイハツ
  15.  16:55 立山 莉緒 宮崎銀行
  16.  17:03 松本 亜子 デンソー
  17.  17:04 加藤 海音 ルートイン
  18.  17:06 横石 悠貴 九電工
  19.  17:06 鳴瀧 ほのか シスメックス
  20.  17:06 坂本 茉矢 シスメックス
  21.  17:07 石尾 木乃美 エディオン
  22.  17:12 佐々木 瑠衣 日立
  23.  17:12 折笠 有彩 しまむら
  24.  17:18 柴田 佑希 ダイハツ
  25.  17:34 古川 夏海 キヤノンAC九州
  26.  17:35 星 梨佳 しまむら
  27.  17:38 髙野 鈴菜 肥後銀行
  28.  17:40 陳内 桃果 宮崎銀行
  29.  17:47 和田 さくら デンソー
  30.  17:53 松下 茉由 肥後銀行
  31.  19:42 田島 美沙 メモリ-ド
  32.  20:06 矢野 愛奈 メモリ-ド

 

 

フィニッシュ

  1.  32:36 ZEYITUNA HUSAN デンソー
  2.  32:54 堀 優花 パナソニック
  3.  33:01 大同 美空 岩谷産業
  4.  33:07 宇田川 侑希 積水化学
  5.  33:11 川口 桃佳 豊田自動織機
  6.  33:17 前田 梨乃 豊田自動織機
  7.  33:30 森林 未来 デンソー
  8.  33:33 金丸 芽生 宮崎銀行
  9.  33:38 菅野 杏華 エディオン
  10.  33:41 下田平 渚 ダイハツ
  11.  33:43 谷口 真菜 ワコール
  12.  33:50 山本 菜緒 豊田自動織機
  13.  33:54 鳴瀧 ほのか シスメックス
  14.  34:01 立山 莉緒 宮崎銀行
  15.  34:02 佐々木 芽衣  日立
  16.  34:06 松本 亜子 デンソー
  17.  34:07 横石 悠貴 九電工
  18.  34:10 坂本 茉矢 シスメックス
  19.  34:16 石尾 木乃美 エディオン
  20.  34:38 加藤 海音 ルートイン
  21.  34:49 佐々木 瑠衣  日立
  22.  35:07 折笠 有彩 しまむら
  23.  35:12 髙野 鈴菜 肥後銀行
  24.  35:14 星 梨佳 しまむら
  25.  35:22 柴田 佑希 ダイハツ
  26.  35:28 古川 夏海 キヤノンAC九州
  27.  35:29 和田 さくら デンソー
  28.  35:33 陳内 桃果 宮崎銀行
  29.  35:56 松下 茉由 肥後銀行
  30.  39:23 田島 美沙 メモリ-ド
  31.  40:14 矢野 愛奈 メモリ-ド

 

 

コメント