安政遠足・侍マラソン2018 結果速報順位・コース関門制限仮装!

群馬県にて、第44回安政遠足・侍マラソン2018が開催されます。日本マラソン発祥の地は標高差1000mともはやトレランのようです。

では競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

日程・コース関門仮装、第44回安政遠足・侍マラソン2018!

安政遠足・侍マラソン2018 結果速報順位・コース関門制限仮装!

photo by Ian Robertson

日程・コース・2017年仮装動画!

第44回安政遠足・侍マラソンは2018年5月13日(日)に開催され、8時00分にスタートします。

スタート地点を安中城址、フィニッシュ地点を『関所・坂本宿コース』はくつろぎの郷(高低差約300m)、『峠コース』は熊野神社(高低差約1000m)になります。コース図はこちら。

毎年仮装率は5割を超えるそうです。

関門制限!
峠コース 28.97km 関所・坂本宿コース 20.15km

約11km地点 1時間55分

約15km地点 2時間25分

約21km地点 2時間40分

約27km地点 4時間40分

約11km地点 1時間55分

約15km地点 2時間25分

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
男子 女子
2015年

[峠コース]
2:07:06 吉田 亮太
2:09:32 藤原 拓
2:19:15 飯塚 淳司

[関所コース]
1:14:20 若松 貴秀
1:16:31 中村 文彦
1:18:05 新木 剛史

[峠コース]
2:49:01 丸山 直美
2:57:11 大塚 理恵子
3:06:13 中澤 順子

[関所コース]
1:28:46 佐俣 久美子
1:38:11 奥木 みどり
1:39:54 中村 紀子

2016年

[峠コース]
2:07:49 河原井 司
2:10:25 吉田 亮太
2:16:54 飯塚 淳司

[関所コース]
1:15:03 小谷野 仁男
1:15:22 中村 文彦
1:19:06 町田 知宏

[峠コース]
2:54:33 大塚 理恵子
2:55:49 加藤 揚子
3:02:14 丸山 直美

[関所コース]
1:31:50 佐俣 久美子
1:40:18 中村 紀子
1:42:42 小板橋 郁穂

2017年

[峠コース]
2:02:28 牛田 美樹
2:10:44 吉田 亮太
2:12:07 飯塚 淳司

[関所コース]
1:14:59 新木 剛史
1:15:55 小谷野 仁男
1:16:31 町田 知宏

[峠コース]
2:45:03 狩野 幸子
2:52:30 丸山 直美
2:58:57 大塚 理恵子

[関所コース]
1:26:45 佐俣 久美子
1:35:19 佐藤 美紀
1:37:21 蛇石 千尋

スポンサーリンク

結果速報順位・第44回安政遠足・侍マラソン2018!

リザルトはランネットで公開されています。

峠コース 28.97km

峠コース男子

1. 2:06:56 吉田 亮太
2. 2:13:52 黒岩 宗哲
3. 2:17:43 遠藤 直弥
4. 2:23:40 松本 陽介
5. 2:24:44 下田 博光
6. 2:28:04 高橋 克則
7. 2:29:51 椎谷 将大
8. 2:30:25 込山 真也
9. 2:33:18 飯塚 淳司
10. 2:33:39 長谷部 稔

峠コース女子

1. 2:59:00 大塚 理恵子
2. 3:02:21 加藤 揚子
3. 3:02:24 岡田 敬子
4. 3:06:33 丸山 直美
5. 3:08:16 荻原 久美子
6. 3:11:57 法領田 恵
7. 3:12:46 狩野 幸子
8. 3:15:57 長谷川 早苗
9. 3:19:32 小野寺 晶子
10. 3:21:43 平田 晶子

 

安政遠足 侍マラソンです‼

じゅん1さん(@thesparunner)がシェアした投稿 –

関所・坂本宿コース 20.15km

関所コース男子

1. 1:14:00 黒岩 英高
2. 1:15:24 小谷野 仁男
3. 1:15:29 中村 文彦
4. 1:16:44 新木 剛史
5. 1:19:12 相蘇 紀玄
6. 1:19:43 後閑 雄太
7. 1:20:15 横澤 智之
8. 1:22:52 田上 透
9. 1:24:19 大島 慎二
10. 1:24:33 松本 幸博

関所コース女子

1. 1:30:13 佐俣 久美子
2. 1:41:32 佐藤 美紀
3. 1:42:17 小板橋 陽子
4. 1:47:13 中澤 順子
5. 1:48:26 中村 紀子
6. 1:49:07 清水 雅紀
7. 1:50:33 瓦野 有美
8. 1:51:16 大島 あや
9. 1:52:48 佐藤 真衣
10. 1:52:56 上田 照江

スポンサーリンク

フォローする