川内優輝・第8回高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソン2018 結果速報・公認コース!

岐阜県にて、第8回高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソン2018(IAAFゴールドラベル)が開催されます。

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil R...

日程・公認コース、第8回高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソン2018!

第8回高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソン2018、日程・公認コース!

photo by Enrique Freire

日程・コース・2017年動画!

第8回高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソンは2018年4月22日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を岐阜メモリアルセンターとする日本陸連公認コースはこちら。当日は交通規制(PDF)が敷かれます。

  • 9:00 ハーフマラソン 第1ウェーブ スタート
  • 9:10 ハーフマラソン 第2ウェーブ
  • 9:25 3kmの部
  • 9:50 3kmの部

関門制限!
  • 5.8km地点 1時間10分(10:10)
  • 10.1km地点 1時間35分(10:35)
  • 13.2km地点 2時間00分(11:00)
  • 17.3km地点 2時間32分(11:32)
  • フィニッシュ地点 3時間05分(12:05)

テレビ放送予定!

ローカル・テレビ愛知にて4月22日(日)午後2時24分から録画放送されます。実況:久保田光彦、解説:瀬古利彦です。川内優輝に対していろいろ話が弾みそうですね。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
男子 女子
2015年

1:02:21 ジェームズ・ルンガル

1:02:27 ギザエ・ミッチェル

1:02:40 マーティン・マサシ

1:09:37 ユニスジェプキルイ・キルワ

1:10:37 アツェデ・バイサ

1:12:43 ブリアン・ネルソン

2016年

1:01:51 パトリック・ムエンド・ムワカ

1:01:54 ポール・クイラ

1:02:12 マーティン・マサシ

1:08:55 ユニスジェプキルイ・キルワ

1:11:09 ベテレヘム・モジェス

1:11:09 レベッカカンゴゴ・チェシャイアー

2017年

1:00:57 アレクサンダー・ムティソ

1:00:57 マチャリア・ディラング

1:01:19 ポール・クイラ

1:07:44 NGR ジョイシリネ・ジェプコスゲイ

1:08:19 NGR ベレイネシュ・オルジラ

1:12:12 安藤 友香

スポンサーリンク

招待選手、第8回高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソン2018!

男子特別招待選手!
  1. ジェームス・ムワンギ 24age 三重/NTN PB 59:07
  2. ジェームス・ルンガル 25 愛知/中央発條 PB 59:37
  3. モ-ゼス・クロング 23 UGA/ウガンダ PB 59:50
  4. ニコラス・コシンベイ 21 愛知/トヨタ自動車 PB 1:00:21
  5. マチャリア・ディラング 23 愛知/愛知製鋼 PB 1:00:30
  6. アレクサンダー・ムティソ 21 山形/NDソフト PB 1:00:31
  7. エドワード・ワウエル 27 三重/NTN PB 1:00:31
  8. エゼキエル・ジャファリー 28 TAN/タンザニア PB 1:00:41
  9. ジョエル・ムァゥラ 20 福岡/黒崎播磨 PB 1:00:59
  10. 服部 翔大 26 埼玉/Honda PB 1:01:25
  11. パトリック・ムエンド・ムワカ 25 愛知/愛三工業 PB 1:01:51
  12. 川内 優輝 31 埼玉/埼玉県庁 PB 1:02:18
  13. 石川 末廣 38 埼玉/Honda PB 1:02:23
  14. ギザエ・マイケル 23 静岡/スズキ浜松アスリートクラブ PB 1:02:27
  15. デスモンド・モクゴブ 29 RSA/南アフリカ PB 1:02:29
男子招待選手
  1. 園田 隼 29 福岡/黒崎播磨 PB 2:09:34 別大
  2. 深津 卓也 30 宮崎/旭化成 PB 1:01:25
  3. 窪田 忍 26 愛知/トヨタ自動車 PB 1:01:38
  4. 小林 光二 29 群馬/SUBARU PB 2:08:51 東京マラソン
  5. 伊藤 太賀 31 静岡/スズキ浜松アスリートクラブ PB 1:03:35
  6. ダニエル・ムイバ・キトニー 24 東京/カネボウ PB 1:01:44
  7. 鈴木 洋平 23 愛知/愛三工業 PB 1:01:53
  8. 小川 雄一朗 30 三重/NTN PB 1:01:53
  9. 松本 賢太 26 愛知/トヨタ自動車 PB 1:01:55
  10. セルオド・バトオチル 36 三重/NTN PB 1:02:08
  11. 飯沼 健太 30 京都/SGホールディングスグループ PB 1:02:09
  12. 池田 宗司 31 東京/ヤクルト PB 1:02:10
  13. マイナ・ディション・カルクワ 26 KEN/ケニア PB 1:02:20
  14. 伊藤 祐哉 26 愛知/トヨタ自動車 PB 1:02:21
  15. 櫻岡 駿 23 三重/NTN PB 1:02:44
  16. 木村 慎 24 埼玉/Honda PB 1:02:45
  17. 松本 伸之 26 愛知/愛三工業 PB 1:02:52
  18. 三輪 晋大朗 26 三重/NTN PB 1:02:59
  19. 中村 悠二 28 愛知/愛知製鋼 PB 1:03:02
  20. 橋本 隆光 28 茨城/小森コーポレーション PB 1:03:13
  21. 加藤 德一 33 東京/ヤクルト PB 1:03:18
  22. 辻 茂樹 31 徳島/大塚製薬 PB 1:03:20
  23. 奥谷 裕一 26 徳島/大塚製薬 PB 1:03:21
  24. 金子 幸司 30 福岡/黒崎播磨 PB 1:03:27
  25. 大塚 良軌 31 愛知/愛知製鋼 PB 1:03:29
  26. 中村 泰之 33 静岡/スズキ浜松アスリートクラブ PB 1:03:32
  27. 川口 将宏 32 東京/ヤクルト PB 1:03:40
  28. 坪内 淳一 30 福岡/黒崎播磨 PB 1:04:08
  29. 柿原 聖哉 25 京都/SGホールディングスグループ PB 1:04:12
  30. 山口 晟弥 21 福岡/日本体育大 PB 1:04:17
  31. 定方 駿 20 長崎/東洋大 PB 1:04:39
  32. 原嶋 渓 20 愛知/駒澤大 PB 1:04:46
  33. 大西 晴己 20 埼玉/東洋大 PB 1:05:04
  34. 伊東 颯汰 19 大分/駒澤大 PB 1:05:54
  35. 天野 正治 28 三重/NTN PB 1:06:27
  36. 土壁 和希 20 徳島/東洋大 PB 1:06:30
  37. 鈴木 烈剛 21 埼玉/日本体育大 PB 1:06:49
  38. 南雲 翔太 25 京都/SGホールディングスグループ PB 29:06.24 日体大記録会

女子特別招待選手
  1. ジョイシリネ・ジェプコスゲイ 24 KEN/ケニア PB 1:04:51
  2. ユニス・チュンバ 24 BRN/バーレーン PB 1:06:11
  3. バラリー・ジェメリ 26 KEN/ケニア PB 1:07:50
  4. ジョイ・ケムマ 30 KEN/ケニア PB 1:09:02
  5. カロリナ・ナドルスカ 36 POL/ポーランド PB 1:09:54
  6. フトウ・ゼレイ 20 ETH/エチオピア PB 1:10:31
  7. シニード・ダイバー 41 AUS/オーストラリア PB 1:11:40
  8. 清田 真央 24 静岡/スズキ浜松アスリートクラブ PB 2:23:47 名古屋WS
女子招待選手
  1. 野村 沙世 29 東京/ユニクロ PB 1:10:03
  2. 渡邊 裕子 30 広島/エディオン PB 1:10:06
  3. 水口 子 32 三重/デンソー PB 1:11:03
  4. 青木 優子 25 大分/キヤノンアスリートクラブ九州 PB 1:12:14
  5. 今田 麻里絵 28 大阪/岩谷産業 PB 1:13:54
  6. カミール・バスコム 27 NZL/ニュージーランド PB 1:14:20
  7. 青木 奈波 23 大阪/岩谷産業 PB 1:14:50
  8. 橋本 晴圭 19 和歌山/大阪学院大 PB 1:14:56
  9. 渡部 絵理 27 愛知/愛知電機 PB 1:16:04
  10. 渡邉 喜恵 22 静岡/スズキ浜松アスリートクラブ PB 1:16:11
  11. 久保 百合香 22 愛知/愛知電機 PB 1:17:31
  12. 河合 咲季 22 愛知/大阪学院大 PB 1:17:51
  13. 永田 幸栄 30 東京/ラフィネグループ PB 1:18:04
  14. 小川 夕希 25 東京/ラフィネグループ PB 1:19:13
  15. 加来 華奈 25 愛知/愛知電機 PB 1:20:43
  16. 谷町 衣里奈 26 愛知/愛知電機 PB 1:22:25
  17. 米谷 結希 20 愛知/愛知電機 PB 1:26:08
  18. アンドレア・セッカフィエン 27 CAN/カナダ PB 33:34.45 (10,000m)
  19. 和田 さくら 20 三重/デンソー PB 34:54 (10km)
  20. 金澤 瑞希 20 愛知/愛知電機 PB 37:11 (10km)
  21. 寶田 彩香 20 愛知/愛知電機 PB 15:54.62 (5,000m)

スポンサーリンク

男子・結果速報、第8回高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソン2018!

登録の部男子

公式リザルト

1. 1:01:12 ニコラス・コシンベイ KEN 愛知/トヨタ自動車
2. 1:01:24 アレクサンダー・ムティソ KEN 山形/NDソフト
3. 1:01:57 モ-ゼス・クロング UGA ウガンダ
4. 1:02:14 ジェームス・ムワンギ KEN 三重/NTN
5. 1:02:29 エドワード・ワウエル KEN 三重/NTN
6. 1:02:59 ジョエル・ムァゥラ KEN 福岡/黒崎播磨
7. 1:03:09 ギザエ・マイケル KEN 静岡/スズキ浜松AC
8. 1:03:27 ダニエル・ムイバ・キトニー KEN Muiva
9. 1:03:34 鈴木 洋平 愛知・愛三工業
10. 1:03:40 パトリック・ムエンド・ムワカ KEN Muendo
11. 1:04:12 櫻岡 駿 三重・NTN
12. 1:04:25 松本 賢太 愛知・トヨタ自動車
13. 1:04:35 石川 末廣 埼玉・Honda
14. 1:04:35 川内 優輝 埼玉・埼玉県庁
15. 1:04:38 園田 隼 福岡・黒崎播磨
16. 1:04:38 飯沼 健太 京都・SGH
17. 1:04:42 中村 泰之 静岡・スズキ浜松AC
18. 1:04:49 小川 雄一朗 三重・NTN
19. 1:04:57 伊藤 太賀 静岡・スズキ浜松AC
20. 1:05:17 定方 駿 長崎・東洋大
21. 1:05:17 松本 伸之 愛知・愛三工業
22. 1:05:30 橋本 隆光 茨城・小森コーポレーション
23. 1:05:34 奥谷 裕一 徳島・大塚製薬
24. 1:05:38 加藤 德一 東京・ヤクルト
25. 1:05:50 天野 正治 三重・NTN

一般の部男子

公式リザルト

1. 1:06:55 酒井 一
2. 1:12:31 中家 佑樹
3. 1:12:37 内藤 悠生
4. 1:14:06 LIN MING-CHIEH
5. 1:15:02 田中 一平
6. 1:15:06 横田 友弥
7. 1:16:38 吉永 輝光
8. 1:16:44 高橋 克也
9. 1:17:04 松永 章太郎
10. 1:18:21 邱偉宏
11. 1:19:00 藤田 保
12. 1:19:02 早野 裕昭
13. 1:19:20 石原 義昭
14. 1:19:25 後藤 勝哉
15. 1:19:29 黒田 佳宏
16. 1:19:37 塩見 直哉
17. 1:19:45 立木 靖久
18. 1:20:08 伊藤 政宏
19. 1:20:36 明村 将知
20. 1:20:53 白井 栄
21. 1:20:59 福島 悠介
22. 1:21:03 山本 一博
23. 1:21:17 森 剛人
24. 1:21:59 坂口 圭司
25. 1:22:08 西村 康

3kmの部男子

公式リザルト

1. 0:09:10 木場 雄大 岐阜県 JR東海
2. 0:09:15 河内 正輝 愛知県 三菱自動車岡崎
3. 0:09:23 石川 剛士 愛知県 釣り同好会
4. 0:09:32 前家 涼佑 兵庫県 第一三共
5. 0:09:33 西田 健一郎 三重県 三重大学職
6. 0:09:34 浜野 雄大 岐阜県 大垣体連
7. 0:09:39 伊東 和哉 愛知県 ぬまちゃんず
8. 0:09:42 中野 哲也 愛知県 竹中工務店
9. 0:09:43 濵田 真央 岐阜県 境川中学校
10. 0:09:50 日比 健仁 岐阜県 江並中
11. 0:09:50 日比野 陸 岐阜県 興文中
12. 0:10:04 浅野 隼汰 岐阜県 那加中陸上部
13. 0:10:11 坂井 勇介 岐阜県 各務原市立那加中学校
14. 0:10:21 和田 大輔 岐阜県 Jimny11
15. 0:10:23 山本 竣介 三重県 らんRun会
16. 0:10:23 早川 孝 愛知県 清須RC
17. 0:10:26 和田 恭兵 岐阜県 公務員ランナー
18. 0:10:30 山本 高司 三重県
19. 0:10:37 生田 卓哉 愛知県 I.A.R.C
20. 0:10:43 安井 健 愛知県 大治ランナーズ
21. 0:10:46 小木曽 悠人 岐阜県
22. 0:10:56 伊藤 嘉規 愛知県 ISOWA
23. 0:10:58 藤村 将幸 愛知県 三好走ろう会
24. 0:11:06 勝羽 芳直 岐阜県 株式会社岐阜造園
25. 0:11:10 池田 雄亮 岐阜県 可茂学園

女子・結果速報、第8回高橋尚子杯ぎふ清流ハーフマラソン2018!

登録の部女子

公式リザルト

1. 1:09:53 デギトゥ・アズメロー ETH エチオピア
2. 1:10:11 バラリー・ジェメリ KEN ケニア
3. 1:10:47 ジョイ・ケムマ KEN ケニア
4. 1:13:19 アンドレア・セッカフィエン CAN カナダ
5. 1:13:23 シニード・ダイバー AUS オーストラリア
6. 1:13:56 カロリナ・ナドルスカ POL ポーランド
7. 1:14:20 今田 麻里絵 大阪・岩谷産業
8. 1:14:51 渡邊 裕子 広島・エディオン
9. 1:17:08 野村 沙世 東京・ユニクロ
10. 1:17:51 和田 さくら 三重・デンソー
11. 1:18:40 青木 奈波 大阪・岩谷産業
12. 1:19:29 橋本 晴圭 和歌山・大阪学院大
13. 1:19:44 渡部 絵理 愛知・愛知電機
14. 1:20:56 服部 綾実 愛知・名大楽部
15. 1:21:28 渡邉 喜恵 静岡・スズキ浜松AC
16. 1:21:44 久保 百合香 愛知・愛知電機
17. 1:24:41 河合 咲季 愛知・大阪学院大
18. 1:27:33 米谷 結希 愛知・愛知電機
19. 1:28:02 加納 佐知子 岐阜・関体協
20. 1:28:39 平野 真里 静岡・メイセイスポーツ
21. 1:29:00 藤吉 亜依子 岐阜・岐阜陸協
22. 1:29:46 井口 奈津美 三重・元気アップ
23. 1:30:08 中山 淳子 愛知・愛教大ク名古屋
24. 1:30:49 荻野 由里惠 愛知・ぬまちゃんず
25. 1:32:07 野田 ひろみ 愛知・庄内RT

一般の部女子

公式リザルト

1. 1:28:24 堀木 なお子
2. 1:30:44 河村 英理香
3. 1:31:27 中坪 愛夏
4. 1:32:01 辻 佐知子
5. 1:33:50 横田 徳子
6. 1:34:44 高田 友紀子
7. 1:35:13 村上 智子
8. 1:35:20 野崎 加奈子
9. 1:35:21 草薙 絹子
10. 1:35:22 前沢 希咲
11. 1:36:30 神田 留美
12. 1:36:37 安積 祐花
13. 1:37:13 川合 明子
14. 1:37:16 大川 晴美
15. 1:37:26 松井 奈穂
16. 1:38:02 白藤 朋美
17. 1:38:28 中山 いずみ
18. 1:38:32 松田 江里
19. 1:39:09 山村 葉子
20. 1:40:22 今井 香代子
21. 1:40:22 竹内 聡佳
22. 1:40:30 清野 倫代
23. 1:40:37 田中 已惠
24. 1:40:46 Chen Zhilei
25. 1:41:18 長村 由美

3kmの部女子

公式リザルト

1. 0:11:02 垣津 奈美 岐阜県 ぬまちゃんず
2. 0:11:07 吉田 莉帆 岐阜県 本巣中
3. 0:11:11 渡邉 凜 愛知県 長久手中
4. 0:11:34 吉住 悠 愛知県 豊明市栄中学校
5. 0:11:34 前田 結萌 岐阜県 那加中学校陸上部
6. 0:11:40 野村 沙季 岐阜県 岐阜アスリート
7. 0:11:50 堀 みちる 岐阜県
8. 0:12:07 矢島 愛実 岐阜県
9. 0:12:15 吉田 帆南美 愛知県 知多市立中部中学校
10. 0:12:21 竹口 楽々 三重県
11. 0:12:23 操上 茉実 京都府
12. 0:12:31 安澤 璃乃 岐阜県 聖マリア女学院
13. 0:12:50 新居 智子 愛知県 中馬塾
14. 0:12:51 山内 あかり 岐阜県 精華中学校
15. 0:12:53 森 咲桜 滋賀県 長浜南中
16. 0:12:54 原 未来 愛知県
17. 0:13:08 浅野 佑梨子 岐阜県 各務原市立那加中学校
18. 0:13:16 上野 江利子 岐阜県 ジャザサイズ
19. 0:13:20 土井 由子 愛知県
20. 0:13:23 大橋 咲羽 岐阜県 那加中学校
21. 0:13:24 坂田 いずみ 岐阜県
22. 0:13:34 杉内 めぐる 岐阜県
23. 0:13:41 岩井 ひらる 岐阜県
24. 0:13:48 佐宗 千佳代 愛知県 三好走ろう会
25. 0:13:48 杉山 志央 岐阜県

スポンサーリンク

フォローする